Психопатологические расстройства в структуре и динамике обострения патологического влечения к психоактивным веществам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор наук Михайлов Михаил Альбертович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 425
Оглавление диссертации доктор наук Михайлов Михаил Альбертович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ К ПСИХОАКТИВНЫМ ВЕЩЕСТВАМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Историческая справка
1.2. Биологические теории патологического влечения
1.3. Психобиологические теории патологического влечения
1.4. Психологические теории патологического влечения
1.4.1. Поведенческие теории патологического влечения
1.4.2. Мотивационные теории патологического влечения
1.4.3. Когнитивные теории патологического влечения
1.4.4. Психоаналитические теории патологического влечения
1.5. Психопатологический подход к изучению патологического влечения
1.5.1. Рамки синдрома патологического влечения
1.5.2. Варианты систематизации синдрома патологического влечения
1.5.3. Составляющие патологического влечения
1.5.4. Телесная составляющая патологического влечения и патология общего чувства
1.5.5. Аффективная составляющая патологического влечения
1.5.6. Идеаторная составляющая патологического влечения и патология мышления
1.5.6.1. Развитие взглядов на идеаторные расстройства при патологическом влечении
1.5.6.2. Сверхценность в структуре синдрома патологического влечения
1.5.6.3. Бредоподобная и бредовая симптоматика в структуре синдрома патологического влечения, теоретические вопросы бредообразования
1.5.6.4. Расстройства сознания в структуре синдрома патологического
влечения, теоретические вопросы расстройств сознания
1.5.7. Патокинез патологического влечения
1.5.8. Паттерны употребления психоактивных веществ и тип течения заболевания
1.5.9. Гендерные особенности патологического влечения
1.6. Обсуждение литературных данных
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методология исследования
2.2. Общая характеристика обследованных больных
2.3. Этические и правовые аспекты
2.4. Методы исследования
2.5. Социально-демографические характеристики
2.6. Группа больных наркоманией, вызванной употреблением опиоидов
2.7. Группа больных наркоманией, вызванной употреблением психостимуляторов
2.8. Группа больных токсикоманией, вызванной употреблением коаксила
2.9. Группа больных наркоманией, вызванной употреблением каннабиноидов
2.10. Преморбидные особенности
2.11. Обсуждение полученных данных
ГЛАВА 3. ТЕЛЕСНЫЕ СЕНСАЦИИ В СТРУКТУРЕ СИНДРОМА ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ
3.1 «Этап инициальных проявлений расстройств общего чувства»
3.2. «Этап неврологических сенсаций»
3.3. «Сенестопатический этап»
3.4. «Галлюцинаторный этап»
3.5. Гендерные особенности
3.6. Обсуждение полученных данных
ГЛАВА 4. АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА В СТРУКТУРЕ СИНДРОМА ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ
4.1. «Этап моноаффекта»
4.2. «Этап смешанного аффекта»
4.3. «Этап полной утраты контроля над аффектом»
4.4. «Этап кульминации аффекта»
4.5. Гендерные особенности
4.6. Обсуждение полученных данных
ГЛАВА 5. ИДЕАТОРНЫЕ РАССТРОЙСТВА В СТРУКТУРЕ СИНДРОМА ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ
5.1. «Этап протопатического изменения поля сознания»
5.2. «Этап парциального нарушения сознания»
5.3. «Этап кардинальной трансформации сознания»
5.4. Гендерные особенности
5.5. Обсуждение полученных данных
ГЛАВА 6. ПАТОКИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ОБОСТРЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ И ВОПРОСЫ СИСТЕМАТИКИ
6.1. Теоретические предпосылки исследования патокинетических закономерностей обострения патологического влечения
6.2. Динамика взаимодействия психопатологической симптоматики телесной, аффективной и идеаторной составляющих патологического влечения в процессе его актуализации
6.3. Структурное моделирование обострения патологического влечения
6.4. Обсуждение полученных данных
ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ СОСТОЯНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБОСТРЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ
7.1 Оценка состояния больных в 1 подгруппе (с преобладанием в структуре ПВ
телесных сенсаций)
7.2. Оценка состояния больных во 2 подгруппе с преобладанием аффективных расстройств
7.3. Оценка состояния больных в 3 подгруппе с преобладанием идеаторных
расстройств
7.4. Сравнительная оценка длительности пребывания и выписки в связи с отказом от лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психопатологические расстройства в структуре и динамике обострения патологического влечения к психоактивным веществам»
Актуальность темы исследования
Проблема злоупотребления различными психоактивными веществами в настоящее время стала одной из самых острых во всем мире. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности в 2012 году около 234 млн. человек, или 5,2% всего населения планеты в возрасте от 15 до 64 лет, по крайней мере, один раз употребили какой-либо запрещенный наркотик. Из общего числа потребителей наркотиков к категории «проблемных» может быть отнесено около 27 млн. человек, что составляет 10-12% от общего числа лиц, допускающих немедицинское использование наркотических средств, или 0,6 процента всего взрослого населения планеты. Наиболее тяжелые последствия вызывает употребления наркотиков путем инъекций, в мире насчитывается около 12,7 млн. таких наркопотребителей, причем 46% приходится всего на три страны - Россию, Китай и США (UNODC, World drug report 2014). В структуре больных наркоманией подавляющее большинство (82,4%) составляют больные с опийной зависимостью; на втором месте группа больных полинаркоманией и зависимых от других наркотиков - 8,3%; больные с зависимостью от каннабиноидов занимают третье место - 7,3%; на четверном месте - группа пациентов с зависимостью от психостимуляторов - 2,0% (Кошкина Е.А. и соавт., 2014). По данным Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркотической зависимости в Европе насчитывается 1,3 миллиона проблемных потребителей опиоидов, что составляет 0,4 % всего населения в возрасте 15-64 лет. Обращаемость за лечением в связи с употреблением опиоидов продолжает оставаться на первом месте. Так, в 2012 г. за специализированным лечением по поводу употребления этой группы наркотиков, из которых для большинства основным являлся героин, обратились 180 тыс. человек (EMCDDA, European Drug Report 2014).
В мировом масштабе на фоне стабилизации потребления «традиционных» наркотиков (опиатов, препаратов каннабиса и психостимуляторов) наблюдается
увеличение уровня потребления новых психоактивных веществ, большинство из которых не включены в списки веществ, находящихся под международным контролем (UNODC, World drug report 2013). Число новых психоактивных веществ возросло с 251 в 2012 г. до 348 к концу 2013 г., что намного превышает число психоактивных веществ, поставленных под международный контроль (UNODC, World drug report 2014).
Фактически к настоящему моменту уже уместно говорить о мировой эпидемии наркологических заболеваний. В нашей стране наркологическими учреждениями Минздрава РФ в 2013 г. было зарегистрировано общее число потребителей наркотиков (включая больных наркоманией и лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями ) - 532 895 человек (Кошкина Е.А. и соавт., 2011, 2014).
Патологическое влечение (ПВ) к психоактивным веществам (ПАВ) является квинтессенцией любого наркологического заболевания, это стержневой признак всех заболеваний зависимости, оно в значительной степени определяет клинику и динамику заболевания (Альтулер В.Б, 1994; Винникова М.А., 2001, 2009; Клименко Т. В., Субханбердина А. С., 2002; Колодный В.М., 1993; Baley J.W., 2014; Sayette M.A., 2016 и мн. др.). Патологическое влечение характеризуется интенсивным стремлением к употреблению психоактивного вещества для достижения измененного состояния сознания, которое охватывает всю сознательную и бессознательную психическую деятельность индивидуума вопреки здравому смыслу и логике. Нередко оно продолжается несмотря на отчетливый ущерб социальным функциям, здоровью и даже опасности для жизни (Валентик Ю.В.,1984; Винникова М.А., 2001; Воронин К.Э., 1989; Габрильянц О.А. , 2008; Fortuna J.L., Smelson D.A. 2008).
Показано, что ПВ в значительной степени влияет на длительность и качество ремиссий при заболеваниях зависимости. Основной причиной досрочной выписки из наркологических стационаров вопреки рекомендациям врача, является именно актуализация ПВ (Бараненко А.В., 2004; Винникова М.А., 2009), с другой стороны увеличение сроков пребывания пациентов в лечебных и
реабилитационных программах положительно сказывается на длительности и качестве ремиссий (Соборникова Е.А., 2012). В связи с этим большое значение в оценке эффективности психофармакологического воздействия на патологическое влечение приобретает критерий АМА (Against Medical Advice ) - выписки вопреки рекомендации врача (Alfandre D., 2009; Brook M. et al., 2006).
Эффективность лечения наркологических заболеваний в конечном счете определяется именно успешностью полного купирования или снижения интенсивности ПВ на разных этапах заболевания (Поплевченков К.Н., 2012; Старков Д. Ю.,2015; Шевцов A.B., Винникова М.А., 1998; Blum K. et al.,1989).
Взгляд на патологическое влечение представителями различных научных школ и отдельных исследователей сильно отличается, он колеблется в широком диапазоне от понимания этого явления как патологии мотиваций или потребностей до объяснения феномена нейрофизиологическим дисбалансом в определенных зонах мозга (Асмолов А.Г. , 1979; Вилюнас В.К. , 1986; Леонтьев А.Н., 1971; Менделевич В.Д, 2007, 2010; Минков Е.Г., 2011; Сиволап Ю.П., Савченков В.А. 2005; Судаков К.В., 1971; Фридман Л.С. и соавт., 2000; de Vos J.W. et al. 1997; WHO, 2009). Даже его феноменологическая квалификация представляет значительные трудности (Менделевич В.Д, 2010; Abrams, 2000; Skinner M.D., Aubin, H.J., 2010). До настоящего времени не существует сколько-нибудь единой модели сути патологического влечения как психопатологического феномена. Психопатологические закономерности актуализации ПВ при этом остаются мало изученными и в основном идут отсылки к классическим работам, таким как (Альтшулер В.Б., 1994; Пятницкая И.Н., 1969. 1975). Однако, очевидно, что современное состояние как психиатрической науки, так и психофармакологических средств лечения ушло далеко вперед в сравнении с работами второй половины ХХ века.
Таким образом, актуальной является работа по созданию концептуальной психопатологической модели патологического влечения, ориентированной как на дальнейшее углубление теоретических знаний о болезнях зависимости, так и на практическое применение врачами-наркологами.
Степень разработанности темы
Более чем 50-тилетнее изучение этого феномена при алкоголизме и самых разнообразных нарко и токсикоманиях тем не менее не дает исчерпывающего представления о роли и месте этого явления в ряду психических расстройств при аддиктивных заболеваниях. До настоящего времени не сформировалось даже единого взгляда на то, к какому разряду или классу явлений принадлежит данный феномен. В отечественной наркологии и психиатрии феномен ПВ традиционно рассматривается с психопатологической позиции. Ряд авторов рассматривает ПВ в рамках обсессивно-компульсивного расстройства (Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х., 1987; Найденова Н.Г.,1975; Пятницкая И.Н., 1975). Другие исследователи выделяют его сверхценные формы (Брагин Р.Б., Чайка Ю.В., 1985). Предлагались разные варианты систематизации синдрома патологического влечения: первичное и вторичное (Качаев А.К. и соавт., 1976), экзогенное и эндогенное (Валентик Ю.В., 1984), ситуационно обусловленное и спонтанное (Гофман А.Г. 1964), парциальное и генерализованное (Альтшулер В.Б., 1994). Были выделены его клинические разновидности (Погосов Ф.В. , Мустафетова П.К. ,1998; Шихмурадов А.,1977), клинические варианты (Воронин К.Э., 1987) и типы развития (Клименко Т.В., Кондратьев Ф.В. 1991).
При этом патологическое влечение все еще представляет собой сложный и недостаточно исследованный в психопатологическом отношении синдром. При достаточно хорошо описанной аффективной составляющей влечения (Агибалова Т.В., 2007; Альтшулер В.Б, 1999; Благов JI.H. 1994; Браво О.С. и соавт. 1998; Рохлина М.Л. с соавт.,1996; Трайнина Е.Г. и соавт. 1988; Hendriks V.M. et al., 2000; Meyer R.E., Mirin S.M., 1979; Wiesbeck G.A. et al.,1996 и др.) его телесная составляющая остается практически неисследованной, встречаются лишь единичные работы на эту тему (Дубинина Л.А., 1996; Надеждин А.В., 1995). Идеаторная составляющая патологического влечения исследована более глубоко (Альтшулер В.Б, 1994, 1999; Благов Л.Н., 2005, 2008 а, в, с; Габрильянц О.А., 2008; Иванец Н.Н., 2000; Овсянников М.В. и соавт. , 2008; Чирко В.В., 2002;
Чирко В.В., Демина М.В., 2002). Тем не менее, многие принципиальные вопросы, касающиеся идеаторных расстройств при патологическом влечении остаются открытыми. Не разработана интегративная концепция взаимодействия идеаторного компонента влечения с телесным и аффективным его компонентами. Нет и единого представления о глубине и степени дезинтеграции идеаторой сферы: большая часть авторов придерживается мнения о том, что максимально возможное развитие психопатологической симптоматики ограничивается уровнем сверхценности (Брагин Р.Б., Чайка Ю.В., 1985; Демина М.В., 1999; Ровенская О.А., 2000; Чирко В.В., 1982; 2001; Чирко В.В., Демина М.В, 2009), причем всеми исследователями отмечается атипичность и своеобразие указанных проявлений, что дает повод для определений типа «сверхценная структура доминантного типа» (Иванец Н.Н., Винникова М.А., 2001). Часть исследователей, допускают, что идеаторные расстройства при патологическом влечении могут приближаться к бредовым и обладают характеристиками паранойяльности (Овсянников М.В. и соавт., 2008; Чирко В.В., Демина М.В, 2002). В связи с этим В.Б. Альтшулер (1994, 2008) предпочитает говорить не о бредовых или паранойяльных расстройствах, а о «бредоподобных и паранойяльноподобных». Есть работы, в которых идеаторные расстройства патологического влечения квалифицируются как паранойяльный бред (Благов Л.Н., 2005, 2008а, 2008в, 2008с, 2013).
Общий уровень дезинтеграции психики при патологическом влечении до настоящего времени также отчетливо не определен. Большая часть исследователей считает, что основная масса психопатологических расстройств патологического влечения относится к непсихотическому регистру психической патологии (Альтшулер В.Б, 1994, 2008; Брагин Р.Б., Чайка Ю.В., 1985; Демина М.В., 1999; Минков Е.Г., 2011; Ровенская О.А., 2000). В то же время, в литературе есть указания на то, что обсуждаемую психопатологию можно рассматривать как патологию субпсихотического (Погосов А.В., Мустафетова П.К,, 1998; Чирко В.В., 2002) и психотического регистров (Благов Л.Н., 2005, 2008а, 2008в, 2008с, 2008ё, 2013; Даренский И.Д., 2005). В данном контексте
крайне важным является первичный материал, а также дизайн исследования, на основании которого делаются выводы о степени дезинтеграции психики: очевидно, что значительное расхождение в результатах может быть вызвано тяжестью контингента обследуемых больных и тем, на каком этапе заболевания проводилось изучение патологического влечения. Кроме того, исследование феномена патологического влечения в длиннике и непосредственно в процессе его актуализации также может приводить к различиям в его квалификации.
При том, что гендерные особенности в проявлениях и течении заболеваний зависимости освещены в соответствующей литературе достаточно подробно (Рохлина М.Л. , 1993,1999; Шипилов Ю.А., 1991; Юлдашев В. Л., 1990; Rosenbaum M., 1981; Hser Y. I. et al., 1987), их влияние на интенсивность, структуру и динамику патологического влечения практически не изучалось, существуют лишь единичные работы, в которых затрагивается этот вопрос (Альтшулер В.Б. с соавт., 2006; Литвинцев С.В. с соавт., 2004; Мохначев С.О. , 2001). Представляется важным определить являются ли гендерные различия тем, что кардинально меняет структуру и динамику патологического влечения или этот синдром универсален и мало зависит от половой принадлежности больных.
Большое значение имеет исследование патокинетических закономерностей, лежащих в основе патологического влечения. К сожалению, работы, посвященные исследованию динамики становления синдрома патологического влечения, уникальны (КлименкоТ. В., Субханбердина А. С., 2002), а между тем на понимание механизмов, лежащих в основании психопатологических процессов можно рассчитывать только в случае изучения их патокинеза (Пападопулос Т.Ф., 1975). Особенно перспективным может оказаться изучение патокинетических стереотипов обострения патологического влечения к психоактивным веществам, приступ которого развивается в считанные часы и даже минуты, что позволяет зафиксировать закономерное изменение психопатологической симптоматики в максимально сжатом, сконцентрированном виде.
Таким образом, в исследованиях, посвященных синдрому патологического влечения, к настоящему моменту остаются значительные пробелы. Не описана феноменология, структура и динамика психопатологических расстройств при остром приступе актуализации патологического влечения. Практически неисследованной остается телесная составляющая патологического влечения, необходима более детальная разработка и квалификация феноменологии идеаторных расстройств влечения, нуждаются в дальнейшей систематизации многочисленные данные о психопатологической симптоматике аффективной его составляющей. Не разработана интегративная концепция соотношения телесного, аффективного и идеаторного компонентов влечения, взаимоотношения и взаимовлияния этих компонентов друг не друга. Нет целостного представления об уровне дезорганизации психики при патологическом влечении, психопатологическом регистре возможных психических нарушений. Нуждается в прояснении вопрос о гендерных различиях в структуре и динамике патологического влечения. Практически нет научных работ, посвященных исследованиям патокинетических стереотипов патологического влечения. Далеки от разрешения также теоретические вопросы механизмов развития патологического влечения, стратегические подходы к психофармакотерапии этого синдрома. Все вышеперечисленное определило актуальность, цели и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
На основании изучения структуры и динамики психопатологических расстройств, закономерностей их развития создать концептуальную модель обострения патологического влечения к психоактивным веществам.
Задачи исследования
1. Изучить структуру и динамику психопатологической симптоматики в телесной сфере, возникающей при обострении патологического влечения.
2. Изучить структуру и динамику психопатологической симптоматики в аффективной сфере, возникающей при обострении патологического влечения.
3. Изучить структуру и динамику психопатологической симптоматики в идеаторной сфере, возникающей при обострении патологического влечения.
4. Исследовать влияние гендерных различий на структуру и динамику патологического влечения.
5. Описать патокинетический стереотип обострения патологического влечения при полном развитии его психопатологической симптоматики.
6. Определить уровни и структурные особенности дезинтеграции психики, в динамике обострения патологического влечения.
7. Выявить триггерные патологические механизмы, лежащие в основе обострения патологического влечения и определяющие развитие его психопатологической симптоматики.
8. Разработать универсальную модель обострения патологического влечения к психоактивным веществам различного вида.
Научная новизна
Впервые в отечественной наркологии предложена и обоснована концептуально модель развития обострения ПВ к ПАВ. С позиции общей психопатологии впервые описаны клинические закономерности развития подобного обострения, его патокинез. Детализированы структурные и динамические особенности ОПВ у больных, употребляющих опиоиды, психостимуляторы, каннабиноиды и коаксил. Впервые установлена степень дезорганизации психики в процессе ОПВ. Показано, что состояние проходит через три последовательных уровня дезинтеграции и в кульминационной точке своего развития приводит к неминуемому употреблению психоактивного вещества. Впервые определены триггерные точки процесса, воздействие на которые может приводить к прекращению поступательного движения симптоматики и купированию ПВ. Теоретическая значимость исследования
На основе анализа данных литературы и результатов собственных исследований определены особенности патогенеза и патокинеза ОПВ в контексте общепатологического стереотипа развития психических и поведенческих расстройств. С позиции общей психопатологии проведена клиническая
систематизация психопатологических расстройств, имеющих место при патологическом влечении. Создана максимально приближенная к клинике теоретическая модель синдрома ПВ, которая определяет стратегию патогенетически обоснованных лечебные мероприятия на различных этапах процесса обострения ПВ.
Практическая значимость исследования
Выделенные психопатологические закономерности, характерные для синдрома ПВ, позволяют давать адекватный краткосрочный и долговременный прогноз психического состояния у больных с нарко- и токсикоманиями, что важно для дифференцированного подхода к оценке уровня реабилитационного потенциала больных данной категории. Полученные результаты и методология исследования могут быть использованы при построении комплексного медицинского воздействия на различных этапах лечебно-реабилитационного процесса, как в стационаре, так и во внебольничных условиях, выбора наиболее продуктивных для отдельных больных психотерапевтических методик. Знание о преобладании в структуре патологического влечения конкретного больного телесного, аффективного или идеаторного компонента ПВ, уровне дезинтеграции психики в определенный момент обострения влечения и триггерных точках процесса позволяет определить отчетливые психопатологические мишени и воздействовать на эти мишени на ранних стадиях ОПВ, соответствующих I и II уровню дезинтеграции, что предотвращает выход состояния на более глубокий III уровень дезинтеграции и прерывает развитие ОПВ.
Методология и методы исследования
Методология исследования базируется на принципах доказательной медицины и основных положениях отечественной и зарубежной психиатрии и наркологии. В качестве методологической базы использовался многоуровневый подход, позволяющий получить максимально достоверные и обоснованные результаты. Клинические и социально-демографические характеристики включенных в исследование больных, различия и сходство между группами, употребляющими различные ПАВ, определялись с помощью количественных статистических и
экспериментально-психологических методов. Психопатологические феномены, составляющие суть изучаемого явления, их взаимодействие между собой, патокинетические закономерности процесса исследовались с помощью качественно-количественных методов оценки, методами описательной статистики и путевого анализа. Для оценки динамики состояния пациентов при применении концептуальной психопатологической модели ОПВ использовались количественные и качественные психометрические инструменты. В работе использовался клинико-психопатологический, катамнестический,
психологический и статистический методы, применялись разнообразные психометрические шкалы. Основным методом являлся клинико-психопатологический с тщательным структурно-динамическим анализом.
Положения выносимые на защиту
1. Обострение патологического влечения к психоактивным веществам представляет собой многоуровневое динамическое, закономерно развивающееся психопатологическое состояние, которое в кульминационной точке завершается обязательным употреблением психоактивного вещества.
2. Психопатологическая симптоматика обострения патологического влечения в телесной сфере имеет закономерную этапность своего становления, ее тяжесть нарастает по мере движения патологического состояния от инициальных расстройств общего чувства до сенестопатий и эндосоматических галлюцинаций.
3. Психопатологическая симптоматика обострения патологического влечения в аффективной сфере характеризуются закономерной этапностью своего становления, ее тяжесть нарастает по мере движения патологического процесса от гипоманиакальных и субдепрессивных расстройств до максимально выраженной генерализованной тревоги с тоскливыми, апатическими и дисфорическими включениями, сочетающимися с двигательным возбуждением, элементами стереотипий и дереализации-деперсонализации.
4. Психопатологическая симптоматика обострения патологического влечения в идеаторной сфере характеризуются закономерной этапностью своего становления, ее тяжесть нарастает по мере движения патологического процесса.
Происходит неуклонное нарастание особого рода расстройств сознания от смещения поля сознания на 1 этапе, через парциальное нарушение сознания на 2 этапе, до его кардинальной трансформации в кульминационной точке состояния.
5. Приступ обострения патологического влечения имеет очерченный патокинетический стереотип своего развития, характеризующийся тремя последовательно сменяющимися уровнями дезинтеграции психики (^начальным, 11-средним, III- завершающим).
6. Существуют особые триггерные механизмы, обеспечивающие определенную степень подобной дезинтеграции 1-й триггер (на I уровне дезинтеграции) представляет собой инициальный протопатический сдвиг - базовое патологическое основание разнообразной психической патологии; 2-й триггер (на III уровне дезинтеграции) обеспечивает кардинальную трансформацию сознания в виде патологического смыслообразования; 3-й триггер (также на III уровне дезинтеграции) запускает поведенческие реакции, приводящие к обязательному употреблению психоактивного вещества.
7. Комплексное медицинское воздействие, базирующееся на знании вышеуказанных особенностей, позволяет на ранних этапах вмешиваться в процесс актуализации ПВ, снижать его уровень, предотвращать рецидивы заболевания и, таким образом, обеспечивает более высокое качество лечебно-реабилитационных мероприятий.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов работы обеспечена строгим соблюдением принципов доказательной медицины, большим объемом выборки (415 больных), использованием комплекса валидных клинических, психометрических и биохимических методов, соответствующих поставленной цели и задачам исследования, корректным применением современных математико-статистических методов обработки данных.
По материалам диссертации опубликовано 2 монографии и 34 научные работы, перечень которых приводится в автореферате, в том числе 21 в научных журналах, рекомендуемых ВАК.
Материалы исследования внедрены в работу наркологических отделений ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» и его филиалов, используются при подготовке врачей -интернов, клинических ординаторов, а также были включены в программу обучения по специальности «психиатрия и наркология» кафедры наркологии ГБОУ ДПО РМАПО МЗ РФ.
Основные положения и результаты работы докладывались автором на съезде и конференциях: На Съезде психиатров России (9-12 ноября 2010г.); На межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 45-летию организации наркологической службы и 30-летию создания Якутского наркологического диспансера «Актуальные вопросы алкоголизма в Республике Саха (Якутия), проблемы и пути их решения» (9- 10 июня 2011 г.); На Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организации и оказание наркологической помощи населению совместно с совещанием главных наркологов органов управления здравоохранения субъектов РФ» (20-21 октября 2011 г.). Они также были представлены на региональном съезде Всемирной психиатрической ассоциации ВПА (14-17 апреля 2011г., Ереван). Материалы исследования доложены на расширенном заседании Ученого совета ГБУЗ «Московский НПЦ наркологии» ДЗМ 15 октября 2015г.
Объем и структура диссертации
Работа имеет объем 388 машинописных страниц: состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 563 источника (363 отечественных и 200 зарубежных), 46 таблиц и 10 диаграмм.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ К ПСИХОАКТИВНЫМ ВЕЩЕСТВАМ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Осевым синдромом всех болеваней зависимости, по существу определяющим суть данного класса заболеваний, является синдром патологического влечения (ПВ) к психоактивным веществам (ПАВ). Он представлен интенсивным стремлением к употреблению психоактивного вещества, которое вопреки здравому смыслу и логике, охватывает всю сознательную и бессознательную деятельность индивидуума и нередко продолжается несмотря на опасность для жизни, отчетливый ущерб его социальным функциям и здоровью. Это явление крайне тягостно и глубоко патологично по своей сути. Отдаленные представления о переживаниях и ощущениях больного, испытывающего патологическое влечение, мы можем получить из гениального описания этого состояния М.А. Булгаковым: «Воздух не сытый, его глотать нельзя... в теле нет клеточки, которая бы не жаждала. Чего? Этого нельзя ни определить, ни объяснить. Словом человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия! Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия. Так заживо погребенный, вероятно, ловит последние ничтожные пузырьки воздуха в гробу и раздирает кожу на груди ногтями. Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги. Смерть - сухая, медленная смерть. Вот что кроется под этими профессорскими словами «тоскливое состояние»» (Булгаков М.А., 1991).
В отечественной наркологии обсуждаемый феномен принято называть «патологическим влечением к психоактивным веществам», в англоязычной литературе он традиционно обозначается термином "craving" (Fortuna, J.L., Smelson, D.A., 2008; Hormes J.M., Rozin P., 2010; Kozlowski L.T. et al., 1989). Иногда используется близкий по значению термин "urge" (Hughes J., 1987; Kozlowski L., Wilkinson D., 1987; Marlatt G., 1987; Shiffman S., 1987;