Особенности влияния растительных каннабиноидов на течение и прогноз параноидной шизофрении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Климова Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Климова Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПАРАНОИДНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ, ОСЛОЖНЕННАЯ ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ РАСТИТЕЛЬНЫХ КАННАБИНОИДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современное состояние проблемы ассоциированной патологии (шизофрения и зависимость от растительных каннабиноидов)
1.2 «Фармакогенный» патоморфоз при ассоциированной патологии
1.3 Нейрокогнитивный дефицит при шизофрении, осложненной зависимостью от употребления растительных каннабиноидов
1.4 Терапевтические и реабилитационные подходы при шизофрении,
осложненной зависимостью от растительных каннабиноидов
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.1.1 Социально-демографические показатели
2.2 Характеристика методов исследования
ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШИЗОФРЕНИИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ РАСТИТЕЛЬНЫХ КАННАБИНОИДОВ
3.1 Клинические особенности параноидной шизофрении, осложненной зависимостью от растительных каннабиноидов в группе пациентов с неблагоприятным (злокачественным) течением
3.2 Клинические особенности параноидной шизофрении, осложненной зависимостью от растительных каннабиноидов в группе пациентов с
благоприятным течением
ГЛАВА 4 ПРЕДИКТОРЫ БЛАГОПРИЯТНОГО И НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ТЕЧЕНИЯ ШИЗОФРЕНИИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ РАСТИТЕЛЬНЫХ КАННАБИНОИДОВ
4.1 Предикторы неблагоприятного течения при шизофрении, осложненной зависимостью от растительных каннабиноидов
4.2 Предикторы благоприятного течения при шизофрении, осложненной зависимостью от растительных каннабиноидов
4.3 Бимодальные эффекты каннабиса и аффективные нарушения при шизофрении, осложненной зависимостью от растительных каннабиноидов
(сравнительный аспект)
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОКОРРЕКЦИОННЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ШИЗОФРЕНИЕЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ РАСТИТЕЛЬНЫХ КАННАБИНОИДОВ
5.1 Тренинг когнитивных функций
5.2 Тренинг когнитивного функционирования для пациентов с шизофренией, осложненной зависимостью от растительных каннабиноидов
5.3 Оценка эффективности тренинга когнитивного функционирования для пациентов с шизофренией, осложненной зависимостью от растительных каннабиноидов
5.3.1 Оценка результатов психокоррекционного тренинга пациентов с параноидной шизофренией, ассоциированной с синдромом зависимости от употребления каннабиноидов с неблагоприятным течением
5.3.2 Оценка результатов психокоррекционного тренинга пациентов с параноидной шизофренией, осложненной зависимостью от растительных
каннабиноидов с благоприятным течением
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности влияния растительных каннабиноидов на течение и прогноз параноидной шизофрении»
Актуальность избранной темы
Вопросы взаимоотношения психических расстройств, ассоциированных с аддиктивным поведением и, в частности, с риском формирования синдрома зависимости от употребления растительных каннабиноидов при шизофрении приобретают все большую актуальность в психиатрии в связи с современным трендом, отражающим возросшую частоту регистрируемых случаев употребления психоактивных веществ, особенно среди лиц молодого возраста [1, 4, 10, 91, 101]. Известный факт, что лица, страдающие психическими расстройствами, наиболее склонны к формированию зависимости от употребления психоактивных веществ в силу снижения возможностей социальной адаптации, низкого уровня критичности к своим поступкам, дезорганизации поведения вследствие психической патологии. Употребление препаратов из группы каннабиноидов является наиболее часто встречающимся из всех видов аддиктивных расстройств [18, 19, 20, 21, 22, 23, 76, 83, 98]. При этом точные цифры встречаемости зависимости от растительных каннабиноидов отсутствуют, либо занижены в силу слабой выявляемости данного типа нарушений. В частности, регистрируется тенденция к снижению возраста «ранних проб» психоактивных веществ [3, 6, 7, 15, 25, 26, 27, 28, 56, 70, 96, 119, 131, 165, 170]. Не менее важным является вопрос «принадлежности» и соответствующей реализации психореабилитационных и терапевтических мероприятий для данного контингента пациентов с «двойным» диагнозом и, в частности, в чьей компетенции находятся данные пациенты - психиатра или психиатра-нарколога?
Степень разработанности темы диссертации
Для многих исследователей вопросы коморбидности психических и аддиктивных расстройств логично реализованы в концепции «двойного» диагноза, возникшей как попытка поиска причинности «двойной» патологии, а именно шизофрении и зависимости от ПАВ [131]. До настоящего времени
существует традиционное представление, что употребление ПАВ из группы растительных каннабиноидов является «входными воротами» для «дрейфа» к более тяжелым наркотикам [181].
Данная концепция является базовой в плане интерпретации патоморфоза шизофрении, осложненной употреблением ПАВ. «Фармакогенный патоморфоз» шизофрении подразумевает структурные клинико-динамические и прогностические особенности вне зависимости от того, используются легальные (психотропные) или нелегальные ПАВ.
В рамках концепции Ханзяна Э. Дж. (2000) и Кристалла (2000) отмечается полимодальность психотропных эффектов ПАВ на аффективную сферу в контексте трансформации и подавления дезорганизующих аффектов.
В работах Короленко Ц. П. (1991) концепция аддиктивного поведения иллюстрирует, каким образом установление эмоционально - позитивных отношений с ПАВ формирует химическую зависимость, что является подтверждением концепции Ханзяна о попытках самолечения посредством ПАВ, т.е. использование паллиативных стратегий.
Особые сложности в диагностике возникают в связи с феноменологическим сходством клинических проявлений гашишных психозов и параноидной шизофрении, а так же изменения личности, сложно дифференцируемые от дефицитарных расстройств эндогенного происхождения (3).
По мнению H. V. Curran, C. Hindocha, C. J. Morgan et al. [196], патоморфоз шизофрении является субпсихотическим базисом, на котором формируется осевые синдромы зависимости от ПАВ. При относительно согласованном мнении относительно того, что употребление каннабиноидов при шизофрении трансформирует течение эндогенного расстройства в неблагоприятное (злокачественное), существует представление, что употребление каннабиноидов существенно снижает негативные симптомы шизофрении [15, 36].
Подобные бимодальные воздействия растительных каннабиноидов требуют уточнения (Bava M., Bianconi G., Bulgari V. et al, 2019), поскольку есть
противоречивые данные относительно влияния каннабиса на когнитивную сферу пациентов с шизофренией [167].
В базовой концепции А. Брейэр (1999) вводится понятие нейрокогнитивный дефицит, который, по его мнению, является «третьей ключевой группой симптомов» шизофрении, как правило, интактной к большинству терапевтических стратегий основанных на психофармакотерапии. В связи с этим обстоятельством в последнее время возрастает исследовательский и практический интерес профильных специалистов к тренингам когнитивных функций. Тем более что именно кластер когнитивных нарушений наиболее тесно связан с качеством социального функционирования.
Тем не менее, до настоящего времени остаются спорными и мало изученными вопросы клинических особенностей «двойной» патологии, дифференциальной диагностики, бимодальных эффектов каннабиса и особенностей терапевтических подходов, основанных на приоритетном использовании тренинга когнитивных функций для данной категории пациентов (Клименко Т. В. и др., 2017; Бохан Н. А. и др., 2018; Климова И. Ю., Овчинников А. А., 2019).
Цель исследования
Изучение клинико-динамических особенностей параноидной шизофрении осложненной зависимостью от растительных каннабиноидов с выделением комплексных прогностических предикторов неблагоприятного течения и разработкой эффективных терапевтических и психореабилитационных программ.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-динамические особенности параноидной шизофрении, осложненной зависимостью от растительных каннабиноидов с учетом хронологического аспекта формирования ассоциированной патологии.
2. Исследовать и дифференцировать предикторы неблагоприятного и благоприятного течения и прогноза шизофрении ассоциированной с зависимостью от каннабиноидов.
3. Разработать и оценить эффективность модифицированных тренингов когнитивных функций в комплексной психореабилитационной программе для пациентов с шизофренией, осложненной зависимостью от растительных каннабиноидов.
Научная новизна
В настоящей работе впервые выявлена современная структура, особенности клиники, феноменологии и динамики параноидной шизофрении, осложненной зависимостью от растительных каннабиноидов, с учетом начала употребления каннабиноидов и стажа шизофрении (хронологический аспект). Впервые установлено взаимовлияние аддиктивного и эндогенного процесса в период предманифестации шизофрении, формирует злокачественное течение двойной патологии в возрастном диапазоне от 10 до 19 лет. В возрастном диапазоне 19-25 лет (начало употребеления каннабиноидов в постманифестный период шизофрении) выявлены благоприятные формы течения шизофрении, ассоциированной с употреблением растительных каннабиноидов. Впервые в работе доказаны клинико-динамические особенности шизофрении, манифестирующей на фоне употребления каннабиноидов, отличающиеся преобладанием непрерывного течения эндогенного процесса и быстрым формированием парафренной симптоматики. Клинико-динамические особенности шизофрении, ассоциированной с употреблением каннабиноидов, в постманифестный период характеризуются благоприятным течением и преобладанием аффективно-бредовых синдромальных вариантов шизофрении. Впервые выявлены предикторы благоприятного течения параноидной шизофрении - реактивный компонент в виде персекуторных бредовых построений пациента (преследование со стороны силовых структур), что является практически обязательным в клинике параноидных переживаний пациентов.
Показано, что провоцирование психотических эпизодов или экзацербация эндогенного процесса (в рамках непрерывного течения), как правило, связаны с психологической травматизацией или психофизиологическими нагрузками). Впервые выявлены предиспонирующие факторы неблагоприятного течения шизофрении, осложненной зависимстью от растительных каннабиноидов, а именно, - дисфункциональная семья (частый физический абъюз, безнадзорность, наркологическая отягощенность), формирующая низкую стрессоустойчивость. Выявлены наиболее критические возрастные диапазоны у пациентов с двойной патологией, в которые формируется неблагоприятное течение шизофрении, ассоциированной с употреблением ПАВ. Это быстрое нарастание дефицитарной симптоматики (10-14 лет), негативная симптоматика предшествует позитивной (15-19 лет), амальгирование аддиктивной компоненты с эндогенным радикалом реализуется с момента формирования зависимости от ПАВ и данное обстоятельство самокупирует аддиктивную составляющую, растворяя ее в эндоморфном расстройстве, что в данном случае проявляется закономерным «отказом» от аддиктивных реализаций (10-14 лет). Амальгирование аддиктивной компоненты с эндогенным радикалом (15-19 лет) реализуется с момента формирования зависимости от ПАВ и данное обстоятельство иллюстрирует, каким образом аддиктивная составляющая становится атрибутом эндогенного процесса, теряя свою клиническую и смысловую составляющую. Доказана эффективность разработанного тренинга когнитивных функций для данной категории пациентов, улучшающего социальное функционирование, редуцирующий нейрокогнитивный дефицит у данной категории пациентов.
Практическая значимость результатов исследования
В настоящем исследовании решена научно-практическая задача по определению особенностей клинической картины параноидной шизофрении, осложненной зависимостью от растительных каннабиноидов. Выявлены предикторы благоприятного и неблагоприятного течения параноидной
шизофрении, осложненной зависимостью от ПАВ, позволяющие практикующим специалистам прогнозировать и осуществлять адекватную терапию, ориентируясь на краткосрочные и долгосрочные эффекты бимодальмого действия растительных каннабиноидов. В результате проведенного исследования разработаны современные дифференцированные комплексные психокоррекционные и реабилитационные программы для больных шизофренией, осложненной зависимостью от растительных каннабиноидов, на основе тренинга когнитивных навыков, с целью повышения эффективности терапии, уровня адаптации и качества жизни пациентов с «двойным» диагнозом.
Методология и методы диссертационного исследования
Базовыми концепциями исследования являются: концепция нозологической самостоятельности сочетанных расстройств при их взаимовлиянии на возникновение, клинику и динамику каждой из патологий (Бохан Н. А., Семке В. Я., 2009; Kaplan M. H., 1974), концепция полимодальности психотропных эффектов (Ханзян Э. Дж., 2000 и Г. Кристалла, 2000), концепция самолечения и решения проблем при употреблении ПАВ вне «стигматизирующих социальных институтов» (Ханзяна Э. Дж., 2000).
Диссертационное исследование проводилось на клинической базе психиатрического стационара общего типа Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Государственная Новосибирская клиническая психиатрическая больница № 3» (ГБУЗ НСО ГНКПБ № 3) города Новосибирска с 2010 по 2020 год. Было отобрано 407 пациентов с диагнозом «параноидная шизофрения» (F20), осложненная синдромом зависимости от растительных каннабиноидов, согласно критериям МКБ-10.
Все пациенты, принимавшие участие в исследованиии, подписывали информированное согласие, где отражалась информация о целях, задачах и методах проводимого исследования.
В работе были использованы следующие методы: клинико-психопатологический, клинико-динамический, катамнестический,
клинико-терапевтический, экспериментально-психологический, вопросник Шкала PSP, тест на выявление тревоги Спилберга - Ханина, шкала депрессии Бека (Beck Depression Inventory), MoCa тест, тест MMSE, краткая оценочная психиатрическая шкала (BPRS), шкала PANSS, шкала МУН (Мотивы употребления наркотиков), опросник Олсона. Математико-статистический анализ и обработка данных проводилось с использованием параметрических и непараметрических методов математической статистики с использованием пакета прикладных программ Statistica (версия 10.0) StatSoft.
Положения, выносимые на защиту
1. Хронологический аспект начала употребления растительных каннабиноидов формирует поливариантные константные клинико-психопатологические паттерны, связанные с благоприятным и злокачественным вариантом течения параноидной шизофрении. Взаимовлияние аддиктивного и эндогенного процесса в период предманифестации шизофрении формирует злокачественное течение двойной патологии. Начало употребления растительных каннабиноидов в постманифестный период шизофрении формирует благоприятные формы течения.
2. Установлены преддикторы благоприятного и неблагопритяного течения параноидной шизофрении (в хоронологическом аспекте), которые комплексно влияют на течение и прогноз шизофрении, ассоциированной с употреблением растительных каннабиноидов.
3. Тренинги когнитивных функций и их интеграция в целостную терапевтическую и психореабилитационную программу для пациентов с параноидной формой шизофрении, ассоциированной с зависимостью от употребления растительных каннабиноидов, показали высокую эффективность, что подтвердилось повышением уровня социального функционирования (PSP), нивелированием аффективных нарушений, стойкостью ремиссий, улучшением когнитивных функций (по данным MMSE и MoCa).
Степень достоверности
Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным количеством наблюдений (407 пациентов), методологическим подходом, соответствующим целям и задачам исследования, корректной интерпретацией результатов, полученных на основании современных методов статистической обработки и анализа. Полученные данные были подвергнуты сопоставлению с результатами исследования группы сравнения.
Апробация работы
Материалы и результаты исследований докладывались на: межрегиональной научно-практической конференции «Современные тенденции организации психиатрической и наркологической помощи: клинические и социальные аспекты», посвященной 85-летию Новосибирской психиатрической службы и 80-летию Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2015); научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии», посвященной 85-летию Заслуженного деятеля науки РФ, проф. Ц. П. Короленко (Новосибирск, 2018); научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Новосибирск, 2019); региональной научно-практической конференции «Актуальные направления в общей психиатрии, психотерапии, наркологии и судебно-психиатрической экспертизе» (Новосибирск, 2020).
Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Актуальные вопросы неврологии и психиатрии» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Новосибирск, 2021).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России по теме «Клинико-патопсихологические аспекты наркозависимости от синтетических каннабиноидов и синтетических катинонов: роль полиморфизма генов дофамин-в-гидроксилазы фВН) и транспортера
дофамина фАТ)», номер государственной регистрации АААА-А18-118013090040-7.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в практику государственных профильных лечебно-профилактических учреждений: ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская клиническая психиатрическая больница № 3» (Новосибирск), ГБУ РС(Я) Якутский республиканский психоневрологический диспансер и в программах преподавания в ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 34 научные работы, в том числе 11 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности ВАК 14.01.06 -Психиатрия. Диссертация включает в себя следующие области исследований: общую психопатологию, частную психиатрию, клинику и диагностику, а также терапию и профилактику психических заболеваний.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и списка иллюстрированного материала. Список литературы представлен 200 источниками, из которых 122 в зарубежных изданиях. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 55 таблиц и 6 рисунков. Представлен анализ 4-х клинических наблюдений.
Личный вклад автора
Разработка дизайна исследования и определение методологии исследования, ведение пациентов, анализ и обобщение полученных данных, анализ литературных данных по теме исследования, статистическая обработка материала и написание всех глав выполнено лично автором. Процент личного вклада исследователя в сборе материала - 100 %, в статистическую обработку и анализ полученных результатов - 100 %.
ГЛАВА 1 ПАРАНОИДНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ, ОСЛОЖНЕННАЯ ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ РАСТИТЕЛЬНЫХ КАННАБИНОИДОВ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современное состояние проблемы ассоциированной патологии (шизофрения и зависимость от каннабиноидов)
До настоящего времени остается дискуссионным вопрос, являются ли психоактивные вещества (ПАВ) факторами риска развития психотических расстройств, в частности функциональных (эндогенных), таких как шизофрения. Особенно данное обстоятельство значимо и применимо к ассоциированной психической патологии, реализованной в концепции «двойного» диагноза, специфичной для психиатрии и возникшей как попытка объяснения каузальности «двойной» патологии, а именно шизофрении и зависимости от ПАВ [1, 2, 8, 9, 10, 11, 54, 124, 127, 154, 190, 198]. В настоящее время мало кто отрицает возможность психотического реагирования на высоте интоксикации при употреблении как растительных, так и синтетических производных каннабиса. Более того, неуклонный рост наркотизации среди населения, особенно среди лиц молодого возраста, при «доказанной» причинности влияния на манифестные психозы, в частности на первые психотические эпизоды шизофрении, должен был бы существенно повлиять на эпидемиологические показатели данного расстройства [2, 3, 4, 5, 24, 30, 33, 43, 44, 49, 68, 74, 85, 99, 100, 116]. Однако популяционная стабильность представленности шизофрении (приблизительно 1 %) и эмпирические данные по повышению показателей легального и нелегального (немедицинского) употребления растительных каннабиноидов, отрицает каузальную взаимосвязь между шизофренией и употреблением ПАВ. В этом отношении показательна дискуссия британских исследователей M. D. Forti, D. Quattrone, T. P. Freeman et al. (2019) [181]: «Если каннабис на самом деле может вызывать развитие психоза, как тогда можно объяснить тот факт, что, несмотря на постоянное повышение уровня потребления каннабиса на протяжении последних
десятилетий, заболеваемость шизофренией в популяции остается стабильной?»
В качестве возможного объяснения этого парадокса на наш взгляд является предположение Bracht T. et al. (2003) [131] относительного того факта, что раннее употребление ПАВ (до 16 лет) из группы растительных каннабиноидов, - явление относительно недавнее, и раннее потребление каннабиса как тенденция наркотизации среди молодых лиц, в частности, в США, датируется 90-ми годами прошлого столетия [2, 4, 5, 6, 7, 14, 17, 66, 73, 84, 108, 111, 121, 123, 124, 143, 179]. Таким образом, ожидание «эпидемиологического всплеска» по шизофрении следует прогнозировать в ближайшее время.
Альтернативные объяснения, касающиеся эмпирических данных о взаимосвязи употребления ПАВ и риском формирования шизофрении, являются менее категоричными. Однако большинство авторов согласны с традиционным мнением, относительно того факта, что употребление ПАВ группы каннабиноидов, это «входные ворота» для перехода на тяжелые наркотики [2, 3, 4, 12, 16, 37, 40, 46, 47, 183, 185, 187, 193]. В данном случае речь идет о таких ПАВ, которые не только формируют физическую зависимость, но и «психотогенны» по своим психотропным эффектам [52, 53, 59, 60, 61, 69, 80, 81, 88, 105, 114, 141, 147]. Это обстоятельство является особой проблемой, так как большинство психотических состояний, инициируемых ПАВ (ЛСД, амфетамины, фенциклидин), феноменологически сходны с клинической картиной шизофрении, что представляет значительные диагностические затруднения и реализацию адекватных и эффективных психореабилитационных и терапевтических подходов для пациентов с ассоциированной патологией [1, 2, 3, 4, 13, 32, 45, 148, 149, 153, 156, 159,160, 164, 173, 181, 191, 195, 200].
1.2 «Фармакогенный» патоморфоз при ассоциированной патологии
На современном этапе развития психиатрии наблюдаются существенные изменения в диагностических, терапевтических и психореабилитационных подходах относительно психических расстройств. Это связано не только с
существенными изменениями в современном социуме, но и с естественным патоморфозом психических расстройств, претерпевающих значительные трансформации в клиническом контексте [1, 18, 29, 31, 36, 42, 58, 64, 67, 92, 104, 115, 134, 139, 146, 152, 163, 176, 189, 199]. Немаловажную роль в этом процессе играет «амальгирование» расстройств эндогенного и аддиктивного спектра, а также широкое использование психотропных препаратов, модифицирующих структурно-динамические компоненты психических нарушений [2, 3, 4, 34, 35, 41, 48, 55, 65, 72, 86, 89, 107, 110, 118, 128, 133, 137, 145, 175].
Под «фармакогенным» патоморфозом большинство исследователей подразумевают структурные, клинико-динамические, прогностические аспекты целостной клинической картины психических заболеваний, в этиопатогенезе которых существенную роль играет широкое использование психотропных веществ, как легальных, применяемых в психиатрической практике, так и тех, которые используются в немедицинских целях. Как лекарственные препараты (антипсихотические препараты, антидепрессанты), так и психоактивные вещества, внесенные в наркореестр большинства стран, как наркотические вещества, -являются глобальной проблемой, поскольку их широкое использование приходится оценивать «как ситуацию, в которой потенциальный вред может перевешивать потенциальную пользу» от их применения (использования) [188, 196]. Действительно, классические описания клиники большинства психических расстройств и современная психиатрическая рутинная практика, в которой эти расстройства идентифицируются как таковые, - входят в колоссальное противоречие, как в феноменологическом отношении, так и в терапевтических подходах, реализуемых в соответствующих стандартах. Не исключением является тот факт, что известные и распространенные формы шизофрении, регистрируемые еще 25-30 лет назад, такие как «гебефреническая» или, например, «простая», - в настоящее время являются казуистикой [23, 24, 25, 150, 162, 177, 184, 186]. Однако, в чем принципиальная разница использования психотропных препаратов в клинической практике и употребление в немедицинских целях препаратов (веществ), относящихся к классу ПАВ? Естественно, что подобная дискуссия
имеет глобальный этический контекст. Тем не менее, и легальные и нелегальные психотропные вещества (препараты) используются не только и не столько для получения позитивно окрашенного аффективного (эмоционального) спектра переживаний. В этом отношении интересна точка зрения Ханзян Э. Дж. (2000) и Г. Кристалла (2000) относительно полимодальности тех психотропных эффектов, которые необходимы не только для устранения переживаний «мертвенности» в контексте эмоциональной опустошенности и экзистенциальной пустоты, но и для подавления непереносимых дезорганизующих аффектов. И данная дихотомия демонстрирует бимодальность психотропного действия ПАВ, привлекательность «магического» устранения нежелательных чувственных компонентов аффективных переживаний. Установление эмоционально-позитивных отношений с ПАВ в этом смысле является основным компонентом формирования химической (субстанционной) аддикции [3, 38, 51, 62, 75, 82, 93, 112, 122, 132, 140, 161, 167, 178, 180, 182, 194, 197]. В данной теоретической конструкции отсутствует компонент принуждения и иллюзия добровольного выбора решения психологических и психопатологических проблем у лиц с формирующимся аддиктивным расстройством. Использование легальных психотропных препаратов в медицинских целях часто ассоциируется с патернализмом, принуждением и «неизбежностью» побочных эффектов, как в отношении реальных осложнений при применении по показаниям психотропных препаратов, например, -антипсихотических, так и в плане «социально наблюдаемых», что в большей степени относится к проблеме фармакогенной стигматизации в психиатрии. Если речь идет об ассоциированной патологии, например, - шизофрении и зависимости от каннабиноидов, то, в данном случае, уместно замечание Ханзяна Э. Дж. (2000) о попытках самолечения и решения проблем вне «стигматизирующих социальных институтов». Раннее начало наркотизации в контексте вышеизложенного, может свидетельствовать о доманифестных психозу проблемах, которые пациенты с «двойным» диагнозом решают осознанно или неосознанно, используя ПАВ, как паллиативную лечебную стратегию.