Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Ефанова Татьяна Сергеевна

  • Ефанова Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт психического здоровья»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 228
Ефанова Татьяна Сергеевна. Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт психического здоровья». 2014. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефанова Татьяна Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ БЕРЕМЕННЫХ С УГРОЗОЙ НЕВЫНАШИВАНИЯ (Обзор литературы)

1.1 Распространенность и ведущие причины угрозы невынашивания беременности

1.2 Психическое здоровье беременных с угрозой невынашивания

1.3 Качество жизни беременных с угрозой невынашивания

1.4. Психотерапевтическая коррекция психических нарушений при угрозе

невынашивания беременности

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Характеристика пациентов и методов исследования

2.2.1. Характеристика пациентов

2.2.2. Клинический метод исследования

2.2.3. Экспериментально-психологический метод

ГЛАВА 3. ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БЕРЕМЕННЫХ С УГРОЗОЙ НЕВЫНАШИВАНИЯ

3.1 Клиническая характеристика донозологических состояний беременных с угрозой невынашивания

3.2 Психические расстройства беременных с угрозой невынашивания

3.3 Результаты клинико-психологических методов исследования

3.3.1. Качество жизни беременных с угрозой невынашивания

3.3.2. Исследование уровня тревожности по опросникуСпилбергера-Ханина

3.3.3. Механизмы психологических защит у беременных с угрозой невынашивания. Результаты исследования по опроснику «Индекс жизненного

стиля» («Life style index»)

3.3.4. Исследование механизмов совладания со стрессом (копинг-стратегий)..93 ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БЕРЕМЕННЫХ С УГРОЗОЙ НЕВЫНАШИВАНИЯ

ГЛАВА 5. РЕАБИЛИТАЦИЯ И ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

5.1. Принципы реабилитации беременных с угрозой невынашивания с донозологическими состояниями (ПАС-ПДАС), невротическими и органическими психическими расстройствами

5.2. Психореабилитационные мероприятия при угрозе невынашивания беременности

5.2.1. Особенности проведения психотерапевтических и психопрофилактических реабилитационных мероприятий при донозологических состояниях

5.2.2. Особенности проведения психотерапевтических и психопрофилактических реабилитационных мероприятий при различных проявлениях психических расстройств

5.3. Эффективность проведенных психотерапевтических и реабилитационных

мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ИППП — инфекции, передающиеся половым путем

КЖ — качество жизни

ЛТ — личностная тревожность

НЛП — нейролингвистическое программирование

ПАС-ПДАС — психоадаптивные и психодезадаптивные состояния

ПР — психические расстройства

РТ — реактивная тревожность

ССС — сердечно-сосудистая система

УНБ — угроза невынашивания беременности

ЧМТ — черепно-мозговая травма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические расстройства и качество жизни беременных с угрозой невынашивания»

ВВЕДЕНИЕ

Угроза невынашивания беременности представляет собой одну из наиболее актуальных проблем и служит одной из основных причин, оказывающих отрицательное влияние на рождаемость, обусловливает значительное повышение уровня перинатальной заболеваемости и младенческой смертности. Одним из факторов, способствующих возникновению угрозы невынашивания беременности, является привычное невынашивание беременности в анамнезе. По данным отечественных авторов, эта патология встречается в 10-25 % случаев, из них 45-50 % происходит по невыясненным причинам (Сидельникова В. М., 2010; Кулаков В. И., 2006). Недоношенность составляет 40-80 % в структуре причин перинатальной смертности, при этом с ней связаны 50 % случаев мертворождений, 60-70 % ранней неонатальной и 67-75 % — детской смертности. В России частота рождения недоношенных детей колеблется от 4 до 16 %, с массой тела менее 1000 г — 0,2-0,3 %. Тем не менее, этот небольшой процент недоношенных детей составляет основную часть структуры перинатальной смертности: 5084,3 % от числа всех мертворожденных детей (Сувернева А. А., Мамиев О. Б., 2013). В то же время, среди выживших новорожденных высок удельный вес инвалидности: детского церебрального паралича, слепоты, глухоты, умственной отсталости (Руденко Н. В., Бениова С. Н., 2012).

Генез угрозы невынашивания беременности можно назвать мультифакториальным. Одним из значимых факторов, ухудшающих течение беременности и способствующих ее прерыванию, является гестоз. Установлено, что в 84 % случаев гестозы сопровождаются психическими расстройствами (Захаров Р. И., 2001).

В Новосибирске и НСО на 10 000 беременных приходится 3561 случаев угрожающего самопроизвольного выкидыша, что составляет 51,53 % от общего числа беременных с патологией; 7 % от общего числа беременностей

заканчиваются преждевременными родами, и имеется тенденция к росту этих показателей (Львов А. А., 2009). Согласно официальной статистике, за 2012 г. отмечалось 3090 (30,9 %) нормальных родов; 69,1 % родов протекало с патологией.

Решение вопроса невынашивания беременности только биологическими методами недостаточно эффективно, необходимо включение в комплексное лечение психотерапевтических методов профилактики и коррекции.

Психотерапевтическому сопровождению женщин в период гестации в последние годы стали уделять особое внимание. Р. И. Захаровым (2001) разработана комплексная программа психотерапевтического лечения психических расстройств при гестозах. Ряд работ посвящены разработке и применению психотерапевтических программ при осложнениях беременности (Ласая Е. В., 2003; Ветчанина Е. Г., 2003; Мальгина Г. Б., 2003; Шигабутдинова Т. Н., 2004; Урусова О. А., 2004; Турченко Н. М., 2005; Ледина В. Ю., 2007; Хломов К. Д., 2008; Колесников И. А., 2010). Механизмы влияния стрессовых факторов на течение и исход беременности, а также на плод изучаются, но до конца не раскрыты. Психические нарушения у беременных при угрозе невынашивания остаются неизученными, нет и работ, посвященных изучению зависимости состояния внутриутробного развития ребенка от психического состояния беременных. Также нет программ по психотерапевтической профилактике, реабилитации и коррекции угрозы невынашивания беременности, что и послужило целью нашего исследования.

Цель исследования — определить спектр психических нарушений, их клинические особенности и качество жизни при угрозе невынашивания беременности, выявить факторы риска с разработкой лечебно-реабилитационных программ психотерапевтической коррекции.

Задачи исследования:

1. Описать спектр психических нарушений и их клинические особенности у беременных с угрозой невынашивания.

2. Изучить психологический профиль и уровень качества жизни при психических нарушениях у беременных с угрозой невынашивания.

3. Определить факторы риска развития психических нарушений при угрозе невынашивания беременности.

4. Разработать и внедрить психотерапевтическую программу по коррекции психических нарушений у беременных с угрозой невынашивания беременности.

5. Оценить эффективность проводимой программы психотерапевтической коррекции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие психических расстройств у беременных с угрозой невынашивания играет значительную роль в механизме возникновения преждевременного прерывания беременности.

2. Уровень тревожности беременных с угрозой невынашивания, имеющих психопатологию, достоверно выше по сравнению с беременными с донозологическими нарушениями. Качество жизни беременных с угрозой невынашивания при психопатологических состояниях снижается по мере ухудшения психического здоровья. При наличии психопатологии или донозологических состояний отмечается динамика напряженности защит от более зрелых к примитивным. У беременных с психопатологией прослеживается достоверно более частый выбор неадаптивных механизмов совладания со стрессом.

3. Психотерапевтическая и психопрофилактическая подготовка беременных к родам, ориентированная на коррекцию психологических характеристик и смягчение действия факторов риска, способствует оптимизации психического состояния беременных, что приводит к заметному снижению частоты потери плода и связанных с ней психических нарушений.

4. У новорожденных, матери которых обучались по программе психопрофилактической подготовки, снижается частота перинатальной патологии.

Научная новизна. На основании результатов клинико-психопатоло-гического исследования получены новые данные о структуре, особенностях психического состояния и уровне качества жизни беременных с угрозой невынашивания и состоящих в группе риска по невынашиванию беременности в г. Новосибирске. Впервые выявлены донозологические нарушения у женщин с угрозой прерывания беременности.

Впервые установлены взаимосвязи уровня тревожности с показателями качества жизни. Выявлены механизмы психологических защит и стратегии неадаптивного копинг-поведения, способствующие развитию психических нарушений при угрозе невынашивания. Изучены и систематизированы факторы риска (генитальная патология, экстрагенитальная патология и социально-психологические факторы) возникновения психических нарушений у беременных с угрозой невынашивания.

Впервые разработана программа реабилитации и психотерапевтической коррекции психических нарушений у беременных с угрозой невынашивания в зависимости от психопатологических проявлений. Изучена эффективность проведенной программы. Проведена оценка показателей состояния здоровья новорожденных в зависимости от тактики ведения женщин с данной патологией коррекции угрозы невынашивания беременности. Обоснована необходимость включения психотерапевтических и реабилитационных мероприятий при ведении беременных с угрозой невынашивания.

Практическая значимость. Предложен комплекс мероприятий, направленный на раннюю диагностику, терапию и профилактику психических расстройств у беременных с угрозой невынашивания. Разработаны оригинальные психотерапевтические стратегии для беременных с психическими расстройствами: при невротических расстройствах с акцентом

на рациональную и эмоционально-стрессовую терапию, при расстройствах личности и поведения — на поведенческую и семейную, при расстройствах депрессивного спектра — на когнитивно-поведенческую терапию и саморегуляцию. При донозологических состояниях программы включают образовательные, диагностические мероприятия, выявление факторов риска и превенцию развития психических нарушений. Предложенный комплекс мероприятий позволит оптимизировать раннее выявление, коррекцию и профилактику психических нарушений у беременных с угрозой невынашивания, повысить качество жизни, снизить уровень тревожности, купировать негативные психоэмоциональные состояния, облегчить процесс родовспоможения и улучшить физическое здоровье новорожденных.

Внедрение результатов. Результаты настоящего исследования внедрены в профилактический и лечебный процесс при ведении беременных с угрозой невынашивания в женской консультации и в отделении патологии беременных родильного дома ГБУЗ НСО ГКБ № 1 г. Новосибирска; на кафедре Клинической психологии ГБОУ ВПО НГМУ.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Языки психотерапии» (Москва, 2011); Международной конференции (Москва, 2012); Межрегиональном съезде психологов, психотерапевтов и консультантов (Новосибирск, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Перинатальная психология и психология родительства» (Санкт-Петербург, 2012); Конференции «Этнокультуральные аспекты аддиктологии» (Томск, 2012); Международном конгрессе «Психотерапия, практическая и консультативная психология: сплетение судеб» (Киев, 2012); Объединённом Евроазиатском Конгрессе по психотерапии (19 конгресс Европейской ассоциации психотерапии и 7 Паназиатский конгресс по психотерапии) «Психотерапия без границ: прошлое, настоящее и будущее» (Москва, 2013), XVI Отчетной научной сессии (Томск, 2013); Научно-практической

конференции, посвященной памяти Б.Д. Карвасарского «Традиции в современной психотерапии и психиатрии» (Санкт-Петербург, 2014); IV региональной конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 2014); Международный конгресс «Отечественные традиции и новации в психотерапии, практической и консультативной психологии» (Москва, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 4 статьи в центральных журналах, рецензируемых ВАК РФ, внедрена медицинская технология.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 228 страницах машинописного текста и содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список цитируемой литературы, приложение. В библиографии содержится 286 источников, из них 199 отечественных и 87 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 17 рисунками и 4 схемами.

Глава 1. ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ БЕРЕМЕННЫХ С УГРОЗОЙ НЕВЫНАШИВАНИЯ (Обзор литературы)

1.1. Распространенность и ведущие причины угрозы невынашивания беременности

Невынашиванием беременности называют самопроизвольное прерывание беременности в сроки от зачатия до 37 полных недель. Этот большой временной промежуток подразделяют на периоды возникновения ранних выкидышей (до 12 недель беременности), поздних выкидышей (12-22 недели), период прерывания беременности в 22-27 недель, с 28 недель — период преждевременных родов. Частота самопроизвольных выкидышей достаточно высока — по данным разных авторов от 15 до 30 % всех зарегистрированных беременностей (Стрижаков А. Н., Игнатко И. В., 2007; Сидельникова В. М., 2010; Регека С. С., 2010), около 50-80 % репродуктивных потерь приходится на I триместр (Осмоналиева С. Т., 2013). У 1-5 % женщин, потерявших беременность, обнаруживают эндогенные факторы, препятствующие нормальному развитию эмбриона (плода), что в последующем приводит к повторным прерываниям беременности — привычному невынашиванию, осложнению беременности, в основе которого лежат нарушения репродуктивной системы. Согласно определению ВОЗ, этот диагноз ставится на основании наличия в анамнезе у женщины подряд двух и более самопроизвольных прерываний беременности в срок до 22 недель (С. И. Ведищев и соавт., 2013).

Рост женщины менее 150 см и масса тела на 25 % выше или ниже нормы. В настоящее время не подлежит сомнению, что среди причин возникновения патологии внутриутробного периода возраст родителей является предрасполагающим фактором риска самопроизвольного выкидыша. Так в 2029 лет он составляет 10 %, тогда как в 40-45 лет и более — 50 %. Это можно

объяснить тем, что возраст матери служит фактором увеличения хромосомных нарушений. Пороки развития опорно-двигательного аппарата и дыхательной системы у детей от юных (до 16 лет) матерей встречаются достоверно чаще, чем у матерей в возрастном периоде 22-30 лет (Friedman H. L., 1994; Захарова Т. Г. и соавт., 2005). При сравнении возрастной структуры матерей в зависимости от срока преждевременных родов было установлено, что ранние преждевременные роды (32-34 недели) чаще имели место у женщин в возрасте моложе 20 и старше 35 лет (Сайдашева Э. И., Азнабаев М. Т., Ахмадеева Э. Н., 2000), с интервалом между беременностями не менее 2 лет (Мартыненко П. Г., Волков В. Г., 2012). Приведенные данные согласуются с мнением Kennedy J. E., Todd D. A., John Е. (1997), которые считают, что при возрасте матери моложе 20 или старше 35 лет, частота рождения детей ранее 28 недель гестации повышается в 3 раза. Вместе с этим возраст женщины до 18 лет, а также возраст отца ребенка старше 40 лет справедливо считается фактором повышенного риска возникновения нервно-психических нарушений у беременных (Смулевич А. Б., 2000; Добряков И. В., 2010). Возраст беременной женщины моложе 19 лет (Bowen A. et al., 2008) и старше 35 лет, с точки зрения Loke A. Y., Poon C. F. (2011), коррелирует с тревожностью. Они обнаружили, что беременные женщины этой возрастной группы испытывают больше опасений по поводу состояния своего здоровья и здоровья плода, по поводу предстоящих родов и материнства, физическими нагрузками, связанными с уходом за ребенком (Loke A. Y., Poon C. F., 2011).

Статистика свидетельствует о том, что с каждым годом растет число женщин репродуктивного возраста, злоупотребляющих алкоголем (Balachova T., Bonner B., 2012). С этим связано появление алкогольного синдрома у новорожденных. Он проявляется в пренатальной и постнатальной задержке роста и развития, в пороках сердца новорожденного, в аномалиях и пороках развития конечностей. Употребление наркотических веществ бывает причиной задержки умственного развития новорожденного и «синдрома

отмены» наркотиков (возбудимость, тремор конечностей, респираторные расстройства, диарея, температура и судороги). Курение матери до и во время беременности увеличивает частоту выкидышей, отслойки плаценты, приводит к рождению детей с низкой массой тела, увеличивает перинатальную смертность. При этом чем выше доза никотина в день, тем больше вероятность неблагоприятного исхода беременности.

К невынашиванию беременности приводят также тяжелые гестозы второй половины беременности, предлежание и преждевременная отслойка плаценты, многоводие и многоплодие, неправильное положение плода (Печникова Е. Ю., 2004). У женщин старше 35 лет достоверно чаще рождаются дети с пороками развития центральной нервной системы, множественными пороками. С возрастом у женщин ослабевает отбор полноценных яйцеклеток для оплодотворения (Ахмадеева Э. Н., 2003).

Фармакотерапия нередко вносит свой вклад в прерывание беременности. (Сидельникова В. М., 2010). Считается, что 35-90 % беременных женщин принимают различные лекарственные средства, в том числе психотропные препараты, особенно на ранних сроках беременности, о которой они еще и не подозревают (Карпов О. И., Зайцев А. А., 1998). При этом общеизвестно, что абсолютно безопасных психотропных препаратов не существует. Так например, Cohen L. S., (2000) в своем исследовании указывает, что у новорожденных от беременных, принимавших селективные ингибиторы обратного захвата серотонина нового поколения, возрастает риск пороков развития и патологии в послеродовом периоде. На фоне приема солей лития возрастает уровень аномалий сердечно-сосудистой системы плода и, в частности, аномалии Эбштейна (тяжелая трикуспидальная недостаточность) (Arnon J., Shechtman S., Ornoy A., 2000). Частота врожденных дефектов, связанных с приемом медикаментов беременными, составляет приблизительно 1 %. Общеизвестно, что большинство лекарственных веществ проходит через клеточные мембраны и пассивно транспортируется через плаценту к плоду.

При длительном медикаментозном лечении возможна кумуляция лекарственных веществ в тканях плода, что в дальнейшем приводит к токсическому эффекту, незрелости, задержке внутриутробного развития и изменениям плода и новорожденного (Vythilingum В., 2009).

В приказе Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 17.01.2014) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» достаточно подробно прописана тактика ведения акушерами-гинекологами патологической беременности (включая привычное невынашивание беременности, угрожающий самопроизвольный выкидыш и преждевременные роды). Данный подход к проблеме невынашивания учитывает конституционально-биологические, анатомические, инфекционные факторы, однако не учитывает психическое состояние беременных. Высокая частота возникновения угрозы невынашивания беременности и тенденция к ее повышению может говорить о низкой эффективности биологического лечения данной патологии.

1.2. Психическое здоровье беременных с угрозой невынашивания

Психическое состояние беременных в значительной степени является результатом взаимодействия, по крайней мере, двух основных факторов: собственно генитальных, к которым следует отнести физиологические особенности женской половой сферы и некоторые формы генитальной патологии, а также особенности течения беременности, и экстрагенитальных, к которым следует отнести соматические заболевания и индивидуально-типические особенности физического статуса женщины (Печникова Е. Ю., 2010).

По данным Р. Л. Шпитцера с соавт., у 20 % из трех тысяч обследованных пациенток, получающих акушерско-гинекологическую помощь, обнаруживаются психические расстройства, из которых распознается лишь 33 % (Spitzer R. L., Williams J. В., Kroenke K. et al., 2000).

Многие исследователи связывают прерывание беременности со стрессовыми ситуациями и связанными с ними психическими травмами, которые приводят к нарушению адаптации (Ьарр1е М., 1988; Соорег Я. и соавт., 1996; Регге2 М. е! а1., 1997; БеШ К., 2009).

Наличие соматических симптомов провоцирует эмоциональное напряжение у беременных и является фактором, способствующим прерыванию гестации. При этом беременные с угрозой невынашивания в большей степени, чем здоровые, склонны к отвержению психологических симптомов и к большому напряжению в отношении соматического болевого симптома (Ениколопов С. Н., Хломов К. Д., 2009).

На фоне особенностей личности таких беременных отмечено снижение умственной работоспособности, а также снижение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы (Якутовская С. Л., 1998).

На психический статус беременных влияют как социально-психологические, так и индивидуально-психологические факторы. Выраженная эмоциональность, высокий уровень тревожности, нейротизма, определенным образом влияют на появление осложнений беременности и родов ^епёег1ет I. М., 1997). Психологические факторы могут провоцировать запуск болезни, способствовать ее развитию либо быть реакцией на ее симптомы (Арина В. А., Николаева В. В., 2003). При этом внутриличностный конфликт (конкуренция равно значимых ценностей, например, материнство и карьера, материнство и независимость, материнство и развлечения, материнство и саморазвитие, счастливая семейная жизнь и свобода) способствует возникновению эмоциональных нарушений в период беременности (Шелехов И. Л., 2006). У беременных с соматической (экстрагенитальной) патологией наблюдается неуверенность в себе, заниженная самооценка, чувство вины, неуверенность в своей материнской компетентности, зависимость от окружающих, стремление к внешней помощи (Блох М. Е., 2003; Филиппова Г. Г. и соавт., 2003).

Стресс инициирует ряд нейрональных процессов, необходимых для приспособления организма к изменившимся условиям. При проведении популяционного скрининга было выявлено, что 45,95 % беременных крупного промышленного центра вынашивают беременность в условиях психоэмоционального стресса (Мальгина Г. Б., 2003). Если во время гестации беременная подвергалась хроническому стрессу, то это отражается на физическом и психическом здоровье новорожденного. Так, средняя масса и средняя длина плода у таких детей достоверно ниже, чем у детей, рожденных от женщин без маркеров стресса. Средние оценки по шкале Апгар на 1 и 5-й минуте также достоверно ниже. Г. Б. Мальгиной были выделены легкие, хронические и экстремальные стрессоры.

Легкие стрессоры (могут вызвать как острый, так и хронический психологический стресс, но при этом психологические изменения, как правило, нестойки, кратковременный

Хронические стрессоры: постоянно или длительно действующие факторы, вызывающие продолжительные по времени, часто тяжелые психологические изменения, несмотря на которые, женщины по социальным или экономическим причинам не могут избежать столкновения со стрессирующими факторами. Это или хронические профессиональные, социальные или семейные психотравмирующие факторы или агенты. В настоящее время среди стрессоров преобладают социальные факторы (ненормированный рабочий день, временные ограничения, несоответствие объема работы и оплаты труда, социальная ответственность) (Шевчик Н. В., 2002). Значительные повседневные перегрузки — весомый фактор риска возникновения осложнений течения беременности (Roy-Matton N., Moutquin J.-M., Brown C., Carrier N., Bell L., 2011). Социально-обусловленный стресс психоэмоциональные и характерологические особенности способствуют формированию изменений в структуре плаценты, нарушению кровотока и

симптомов угрожающего выкидыша с ранних сроков беременности. В ряде случаев развивается привычное невынашивание (Вараксина Г. Н., 2002).

Экстремальные стрессоры: быстро или длительно действующие стрессовые факторы экстремального характера, к которым организм беременной практически не адаптирован, вызывающие тяжелые постстрессовые расстройства, требующие обязательной психотерапии. Несмотря на кратковременность влияния фактора из этой категории, психологические изменения, следующие за ним, приобретают «застойную», ведущую форму, перекрывающую «родовую доминанту». К таким факторам относятся все экстремальные факторы, психотравмирующие потери, к которым относят привычное невынашивание. В группу риска включают педагогов, студенток, беременных, сочетающих работу и учебу, а также беременных, длительно работающих на компьютере, беременных — частных предпринимателей, управленцев (Мальгина Г. Б., 2003). У женщин, находящихся в экстремальных стрессовых ситуациях, невынашивание беременности имеет место в 3 раза чаще (44,4 % против 13,3 %), последствиями течения беременности при этом является увеличение частоты поздних гестозов, что приводит к изменениям психофизического профиля плода и постгипоксическим поражениям центральной нервной системы у новорожденных (Мухамадиев И. М., 2004).

И. А. Погребная в своих работах (2005, 2006) указывает на зависимость невынашивания беременности от экологической обстановки (46,2 ± 3,5 % по сравнению с 37,5 % беременных, проживающих на экологически более благоприятной территории).

Многими исследователями доказано, что потеря беременности может развиться на фоне хронической фрустрирующей ситуации. Как правило, на фоне последней гормональный и иммунологический контроль над ранним этапом беременности недостаточен и процесс нормального формирования плаценты идет неравномерно. При гистерографии у беременных, находящихся

в хронических фрустрирующих ситуациях, выявляются нарушения маточно-плацентарного кровообращения и развивается внутриутробная гипоксия плода (Еуров В. е., 1999; Кошелева Н. Г., 2002).

Клинические симптомы патологии беременности, а также связанные с этим специфические дистрессовые ситуации, изменение привычного образа жизни могут служить этиологическими, патогенетическим и патопластическими факторами в возникновении и клинических проявлениях психической дезадаптации (Серикова О. И., 1992).

В настоящее время внимание исследователей привлекает изучение связи психоэмоционального состояния, социального поведения человека и животных и иммунологической реактивности организма (Арушанян Э. Б., 2004; Granger D. A. et al., 2000; Glaser R., Kiecolt-Glaser J. K., 2005; Avitsur R. et al., 2007; Segerstrom S. C., 2007). На фоне значительных стрессовых событий снижается уровень иммунореактивности. При этом в головном мозге формируется стойкая патологическая доминанта, лежащая в основе неврастенических неврозов, приводящих к развитию вегетативных нарушений и соматических заболеваний (Оганесян М. Г., 1997). Состояние психического здоровья женщин репродуктивного возраста обусловливается нарушениями функциональных возможностей всей адаптивной системы в целом, при этом не только изменяется абсолютная концентрация гормонов, но и нарушается равновесное состояние между ними (Рядовая Л. А., Гуткевич Е. В., Агаркова Л. А., Габитова Н. А., 2009). Многие соматические заболевания, часто встречающиеся при нарушениях психоэмоциональной сферы, в значительной мере определяются изменением механизмов психонейроиммуномодуляции и, как следствие, несостоятельностью в таких условиях защитных и иммунологических систем организма (Семке В. Я., Ветлугина Т. П., 2003; Девойно Л. В. и соавт., 2009). Систематическое превышение допустимых нагрузок приводит к дестабилизации систем

организма, среди которых на первом месте нервная и иммунная (Куприянова И. Е., Семке В. Я., 2003).

По данным современных исследователей, у женщин с угрозой невынашивания беременности отмечается активация иммунного ответа с последующими аутоиммунными нарушениями. Иммунный гомеостаз женщин с невынашиванием в анамнезе, у женщин с неврозами тревоги, можно охарактеризовать как иммунодефицитные состояния (Кононова И. Н., 2002; Бахарева Ю. Ю., 2004; СОШБОШ-Кеаё М. Е., 2007). Иммунную недостаточность можно рассматривать как фактор развития пограничной нервно-психической патологии.