Прямые зарубежные инвестиции в экономическом взаимодействии Японии и стран Европейского Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Самойлова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самойлова, Марина Николаевна
Введение.С.
Глава I - Японские прямые инвестиции в странах Европейского Союза.С.
§ 1. Некоторые теоретические подходы к изучению прямых зарубежных инвестиций.С.
§ 2. Общая характеристика японских прямых инвестиций в Европе.С.
§ 3. История присутствия японского капитала в Европе в XX веке.С.
§ 4. Современное состояние японских прямых инвестиций в Европейском Союзе.С.
Глава II - Европейские прямые инвестиции на территории Японии.С.
§ 1. Общая характеристика уровня ПЗИ в Японии.С.
§ 2. Причины низкого уровня притока прямых иностранных инвестиций в Японию.С.
§ 3. История проникновения и присутствия иностранных (в частности - европейских) инвестиций в Японии.С.
§ 4. Современное состояние европейских прямых инвестиций в Японии.С.
Глава III - Объективные и субъективные факторы, влияющие на потоки прямых инвестиций между Японией и странами Европейского Союза, и перспективы инвестиционного взаимодействия.С.
§ 1. Административные барьеры и влияние либерализации на развитие инвестиционного взаимодействия Японии и стран ЕС.С.
§ 2. Имидж страны и имидж инвестора, как важные субъективные факторы, влияющие на инвестиционное взаимодействие между Японией и ЕС.С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямые зарубежные инвестиции в экономическом взаимодействии Японии и стран Европейского Союза»
Япония и Европейский Союз относятся к крупнейшим мировым экспортерам капитала. Европейское направление - одно из важных направлений японских инвестиций. Европейцы также традиционно проявляют значительный интерес к японскому рынку. Во второй половине XX века начало активного вывоза капитала из Японии в Европу повлекло за собой не только интенсификацию экономического взаимодействия, но и определенные изменения во взаимном восприятии, сказавшемся, в свою очередь, на дальнейшем сотрудничестве, в частности, и в области экономики. Именно поэтому представляется интересным рассмотреть в совокупности процессы инвестиционного сотрудничества между Японией и странами Европейского Союза1 и формирования у сторон взаимных образов.
Актуальность избранной темы обусловлена тем, что инвестиционное сотрудничество Японии как одной из наиболее экономически развитых стран Азиатско-Тихоокеанского региона с Европейским Союзом является значимым фактором в отношениях между Европой и Азией на современном этапе. Подобное взаимодействие невозможно не принимать во внимание в условиях глобализации и растущей взаимозависимости в мировой экономике. Вместе с тем, помимо углубленного анализа экономических аспектов сотрудничества между Японией и государствами Европейского Союза, для комплексного изучения и понимания динамики этого процесса требуется также рассмотрение национально-психологических факторов, оказывающих, наряду с политическими, географическими и социокультурными причинами, значительное влияние на механизм взаимодействия. Все это необходимо для более глубокого осмысления инвестиционного сотрудничества между Японией и Европой на современном этапе.
Рассматриваемая тема представляется актуальной и в свете развивающегося инвестиционного взаимодействия между Россией и Японией. Для успешного сотрудничества необходимо принимать во внимание специфические особенности поведения японских инвесторов, в чем может помочь значительный опыт общения с ними, накопленный во многих странах Европы. Поскольку Россия, несмотря на активные
1 В данной работе инвестиционное сотрудничество между Японией и странами ЕС рассматривается на примере прямых инвестиций. В частности, это связано с тем, что прямые инвестиции оказывают наибольшее воздействие на формирование образа страны своего происхождения, о чем речь пойдет в Главе
III данного диссертационного исследования. Несмотря на то, что в отечественной литературе часто используются два термина «прямые зарубежные инвестиции» - для обозначения инвестиций, осуществляемых страной, и «прямые иностранные инвестиции» - для обозначения инвестиций, поступающих в страну, в данной работе термин «прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ)» используется в качестве универсального, по аналогии с термином «foreign direct investment (FDI)», используемым в англоязычной литературе. экономические связи с Европейским Союзом, часто вынуждена сталкиваться с проблемами кросс-культурных контактов, пример отношений Японии со странами ЕС может быть интересен. С точки зрения осмысления российского инвестиционного взаимодействия как со странами Евросоюза, так и с Японией, может оказаться полезным и рассмотрение процесса формирования взаимных образов инвесторов и их влияния на экономические контакты, представленное в данной работе.
Поскольку в целом весь комплекс факторов, рассматриваемых в данной диссертационной работе, а именно рассмотрение деятельности японского капитала в Европе и европейского капитала в Японии в совокупности с ее восприятием в указанных странах, равно как и многие материалы, использованные в процессе написания, до настоящего времени не становились предметом специального исследования, можно говорить о новизне в подходе к рассмотрению темы, освещаемой в представляемой работе.
Элементами научной новизны характеризуются следующие результаты диссертационного исследования:
1. применительно к рассматриваемому в работе периоду, уточнены ключевые тенденции развития инвестиционного сотрудничества между Японией и странами Европейского Союза;
2. обобщены основные особенности стратегий инвестиционной деятельности японских компаний в разных регионах Европы и европейских компаний в Японии;
3. выявлены перспективные отрасли и пути для привлечения прямых инвестиций и углубления сотрудничества;
4. определены факторы, затрудняющие развитие инвестиционного взаимодействия между Японией и странами ЕС;
5. применительно к рассматриваемым странам, выявлена зависимость инвестиционной привлекательности государства или региона от их имиджа в стране происхождения потенциальных инвесторов;
6. при помощи методов социологического анализа определено влияние японских и европейских ПЗИ на образ страны-инвестора в стране-реципиенте.
Объектом рассмотрения данной кандидатской диссертации стали прямые зарубежные инвестиции Японии в страны Европейского Союза и стран ЕС в Японию в ретроспективе их развития и на современном этапе, а непосредственным предметом исследования - инвестиционные отношения, их место в экономическом сотрудничестве
Японии и стран ЕС, а также сформировавшиеся, в том числе на их основе, взаимные образы.
Территориальные рамки исследования охватывают Японию и страны Европейского Союза, наиболее активным образом участвующие в инвестиционном взаимодействии. На протяжении наиболее подробно рассматриваемого в работе периода2 (с конца 50-х годов XX века до настоящего времени) Европейский Союз шесть раз расширялся. Таким образом, количество государств - членов ЕС увеличилось с первоначальных шести до двадцати семи. В данной работе рассматривается история присутствия японского капитала в государствах, являющихся членами Евросоюза на момент написания работы, то есть входящих в состав ЕС-27. При этом начало описания инвестиционного взаимодействия с этими странами не обязательно совпадает с моментом их вступления в ЕС. Это связано с тем, что инвестиционные потоки между многими европейскими государствами (особенно странами Центральной и Восточной Европы) и Японией значительно интенсифицировались именно в преддверии их вступления в Евросоюз.
Поскольку не все из 27 государств ЕС в одинаковой степени привлекательны для японского капитала и заинтересованы в сотрудничестве со Страной восходящего солнца, в данной работе будут рассмотрены лишь некоторые из них, пример которых по тем или иным причинам является наиболее показательным. Наибольшее внимание в работе будет уделено инвестиционному взаимодействию Японии с такими западноевропейскими государствами, как ФРГ, Великобритания, Франция. Эти страны обладают наиболее весомым экономическим потенциалом в регионе, а также высокой численностью населения. Среди восточноевропейских стран - членов ЕС наибольший интерес с точки зрения присутствия японского капитала вызывают Польша, Чехия и Венгрия. Эти государства раньше других стран Центральной и Восточной Европы начали привлекать внимание японских предпринимателей и к настоящему времени уровень накопленных инвестиций из Японии в них выше, чем в других странах этого региона ЕС. При этом инвестиционные потоки из стран ЦВЕ в Японию в настоящее время продолжают оставаться на низком уровне.
Необходимо отметить также, что, несмотря на то, что региональное интеграционное объединение в Европе на протяжении своей истории меняло названия, в данной работе для облегчения понимания используется современное название Европейский Союз (Евросоюз, ЕС), действующее с 1993 года, согласно Маастрихтскому
2 В работе также кратко освещена история развития экономического взаимодействия между Японией и Европой на более ранних этапах, что позволяет глубже осмыслить и проследить некоторые его тенденции. договору. Поскольку территориальные рамки исследования включают в себя только страны, входящие в Европейский Союз, инвестиционное взаимодействие Японии и Российской Федерации не являются предметом рассмотрения в данной диссертационной работе. Термины «Европейский Союз» («Евросоюз», «ЕС») и «Европа», в силу определенности территориальных рамок исследования, представляется возможным в дальнейшем употреблять как синонимы.
Целью диссертационной работы является выявление механизмов, закономерностей и направлений потоков ПЗИ между Японией и странами Европейского Союза и формирования образа страны происхождения инвестиций.
Поставленная цель конкретизируется и реализуется посредством решения следующих задач, относящихся к наиболее существенным аспектам данной темы:
- раскрыть тенденции развития инвестиционного взаимодействия между Японией и странами Европейского Союза, наиболее подробно остановившись на периоде со второй половины XX века до настоящего времени;
- применительно к прямым зарубежным инвестициям, обобщить стратегии инвестиционной деятельности японских компаний в Европе и европейских компаний в Японии;
- охарактеризовать структуру и состояние японских прямых зарубежных инвестиций в Европе и европейских ПЗИ в Японии;
- раскрыть комплекс объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на инвестиционное сотрудничество Японии и стран Евросоюза в области прямых инвестиций;
- выявить перспективные отрасли и пути для взаимного привлечения прямых инвестиций и углубления сотрудничества;
- определить влияние прямых инвестиций на имидж страны их происхождения.
Методологическая база работы включает в себя системный подход как комплексное исследование экономических, политических, правовых и культурных аспектов инвестиционного сотрудничества, а также принципы индукции, синтеза и обобщения. В дополнение к системному анализу применены диалектический и нарративный методы, контент-анализ. В основу эмпирической базы Главы III диссертационной работы легли материалы интервью и опроса общественного мнения, проведенных и проанализированных автором с использованием методов социологического исследования.
В современной науке все более прочно утверждается представление о междисциплинарном подходе к исследованиям. Поэтому представляется необходимым при описании процессов, связанных с участием азиатских стран в экономическом взаимодействии и культурной интеграции, обратиться к востоковедческим методам. Современное востоковедение - это не только сумма знаний о языках, культуре, истории, политике и экономике стран Азии и Африки, а, по утверждению ведущих петербургских востоковедов, особая («востоковедная») парадигма научного знания. Отмечается: «На почве изучения азиатско-африканского ареала возникают многообразные исследовательские стратегии, объединенные единой идеологией научного анализа -современной востоковедной парадигмой научного знания, базирующейся на принципах межкультурных и межцивилизационных коммуникаций»3 . Исходя из этого, можно утверждать, что любые процессы, как социокультурного, так и социально-экономического взаимодействия стран Востока и Запада, необходимо рассматривать комплексно, используя приемы и методы разных наук. Многие процессы социального и экономического сотрудничества Востока и Запада за последние несколько десятилетий коренным образом изменились. В настоящее время можно говорить о более осмысленном, равноправном диалоге между Востоком и Западом. Одним из наглядных примеров трансформации такого рода является история экономического взаимодействия между Японией и Европейским Союзом.
На основании изложенных выше методологических положений, в данной диссертационной работе предпринята попытка применить комплексный подход к рассмотрению проблемы и дополнить исследование экономического характера разработкой вопроса о формировании образов Японии в европейском обществе и Европы в Японии, а также их влиянии на процессы экономического характера. Также, по мнению автора, процессы экономического взаимодействия между Европой и Азией невозможно рассматривать в отрыве от исторического контекста и изучения традиций, чем обусловлен междисциплинарный характер работы.
Работа базируется на оригинальных японских источниках и текущих научных и аналитических публикациях на европейских (английском, немецком, французском), японском и русском языках; в зависимости от степени изученности тем, освещаемых в различных частях работы, проанализированы также монографии, посвященные рассматриваемым в них вопросам.
Источниковую базу диссертации, составляют официальные документы, тексты речей и интервью японских политиков и их коллег из стран - членов Европейского Союза,
3 Концепции современного востоковедения / Под ред. Е.И.Зеленева и В.Б.Касевича. СПб., 2008. С.39. экономические отчеты исследовательских центров при Японской организации по содействию внешней торговле (JETRO)4, Японской ассоциации автопроизводителей , отчеты Правительства и различных министерств Японии, посвященные внешнеэкономической деятельности государства, а также результаты некоторых опросов общественного мнения, в том числе - опроса, проведенного самим автором работы среди респондентов - граждан Японии, ФРГ, Италии, Финляндии и Чехии6. К официальным документам, которые использовались при написании работы, относятся: тексты совместных заявлений для прессы по итогам саммитов Япония - ЕС7 8, официальные документы Европейского Союза9, международные соглашения, законодательные акты Японии 10 и отдельных государств - членов Евросоюза, формирующие основы государственной политики в области инвестирования, а также статистические базы данных специализированных органов ОЭСР, ООН, МВФ и других международных организаций.
Важное значение для написания Главы III, параграф которой посвящен, в частности, влиянию присутствия японского капитала на образ Японии, формирующийся у жителей Европы, имеют статьи и монографии, опубликованные в странах Европейского Союза и посвященные японской экономике. Поскольку заголовки и содержание этих публикаций стали предметом контент-анализа с целью выявления эффекта, оказываемого
4 Г2008 • b ПШёЖ (Ш?) . ШИ^МШНШ. №%№
К^Шй ( У з- ho) , 2008. «Деятельность японских производственных предприятий на территории Европы и Турции в 2008 году» Результаты исследования (сокращенная версия). Европейский департамент отдела зарубежных исследований. Японская организация по содействию внешней торговле (JETRO); ■Qffi.j'H • Ь >\/
2ооб вшшттт ь а), шьш» 2007.
Деятельность японских производственных предприятий на территории Европы и Турции. Исследование за 2006 экономический год. Японская организация по содействию внешней торговле (JETRO), отдел зарубежных исследований.
5 Japanese Automakers Contributing to Europe. Investing in a Common Future. Japan Automobile Manufacturers Association, Inc. 1998. URL: http://www.jama-english.jp/europe/auto/1998/jauto-mkrsineurope1998.pdf; Common Challenges, Common Future. Japanese Auto Manufacturers Contribute to Competitiveness of Europe's Motor Industry. Japan Automobile Manufacturers Association, Inc. 2008. URL: http://www.jama-english.jp/europe/auto/2008/jauto-mkrsineurope2008.pdf
6 См. Приложение.
7 % 18 |U 0 ■ EU ЙЛШйШЙ. u X^BJ. 2009 ^5Л40, 7° у ^ . 18-й ежегодный саммит Япония - ЕС. Совместное заявление для прессы. 4. 05. 2009. Прага. URL: http://www.mofa.go.jp/mofaj/area/eu/shunol8/pressy.html
8Ш 12 0 0 ■ EU ЙШ" ЖШШ К 2003 И 1-2 0. 7 г*. 12-й ежегодный саммит Япония - ЕС. Совместное заявление для прессы. 1-2. 05. 2003. Афины. URL: http://www.mofa.go.jp/mofaj/area/eu/shunol2/kps.html
9 Single European Act (1986). URL: http://eur-lex.europa.eu/en/treaties/index.htm
HSfaЩ+Д^ЛЯ A0=—Ц) Закон о безопасности потребительских товаров (Зак. № 31 от 6 июня 1973 г.); йй (ВД'/р—Гражданский кодекс Японии; ШШ (BSfn^+И§■) Закон о патентах; ЫЙЖШШЩ^ И t СBS iPi+E^+^H ' ИДИ—■"§") Постановление кабинета министров о привлечении ПЗИ;
МЯ?Фй (^РДЙ + И^Й^ШИ — + — ^з) Основной закон о защите прав интеллектуальной собственности ими на мнение читателей о Японии, видится целесообразным рассматривать их в качестве источников.
Теоретической основой данной диссертационной работы послужили аналитические разработки и труды отечественных и зарубежных ученых. В ходе исследования использованы научные публикации российских, японских, американских и европейских специалистов, посвященные вопросам экономики, истории, международных отношений и имаго логии.
С точки зрения теоретических подходов к изучению прямых зарубежных инвестиций наиболее значимыми являются исследования Дж. Даннинга, Дж. Маркузена, А. Ругмана, Р. Вернона, М. Бломстрёма и А. Кокко. Для создания общей концепции работы важную роль сыграли труды российских ученых: С.Ф. Сутырина 11 , В.А. Мельянцева12, А.Ю. Панибратова13, С.М. Кадочникова14, И.А. Погорлецкого15, В.Г. Шерова-Игнатьева16, И.В. Воробьевой17, Д.А. Щербакова18, И.П. Лебедевой19.
Для описания тенденций и практики деятельности японского капитала в Европе и европейского капитала в Японии интерес представляют статьи и монографии таких
10 О") 74 западных авторов, как К. Бургер , М. Мейсон , Г. Морган", К. Хэд , М. Райан , П. Дикен25, Д. Шнайдевинд26. Аспекты иностранного инвестирования в экономику Японии Сутырин С.Ф. Международные экономические организации в поисках ответа на вызовы времени // Вестник СПбГУ. Серия 5: Экономика. Выпуск 1, 2008. С. 79-85.
12 Мельянцев В.А. Восток и Запад во втором тысячелетии: экономика, история и современность. М.: Издательство МГУ, 1996.
13 Панибратов А.Ю. Стратегии интернационализации строительных компаний: предпосылки, направления и перспективы. // Вестник СПбГУ. Серия 8: Менеджмент. 2010. Выпуск 1. С. 61-86.
14 Кадочников С.М. Прямые зарубежные инвестиции: микроэкономический анализ эффектов благосостояния. СПб.: Экономическая школа, 2002.
15 Погорлецкий А. И. Налоговые аспекты расширения Европейского Союза // Вестник СПбГУ. Серия 5: Экономика. Выпуск 1, 2005. С. 30-39.
16 Шеров-Игнатьев В.Г. Таможенные союзы в интегрирующемся мире. СПб: Издательский дом СПбГУ, 2012.
17 Воробьева И.В. Российская и японская деловые культуры: сходства и различия // Северо-Восточная Азия: Экономическое и политическое развитие в начале нового века. СПб: ОЦЭиМ, 2002.
18 Щербаков Д.А. Проблемы и тенденции российско-японского инвестиционного сотрудничества (2000-2010 гг.). Дисс. . канд. экономических наук. М., 2012.
19 Лебедева И.П. Итоги первого года: экономическая политика после смены власти // Япония наших дней. № 3 (5), 2010. М.: ИДВ РАН, 2010. С. 20-32.
20 Burger С. Japanische Unternehmen in Europa: der Markteintritt eines heterogenen Wettbewerbers. Wiesbaden: Gabler, 1998.
21 Mason M. Europe and the Japanese Challenge: The Regulation of Multinationals in Comparative Perspective. Oxford University Press, 1998.
22 Morgan G., Sharpe D. R., Kelly W., Whitley R. The Future of Japanese Manufacturing in the UK // Journal of Management Studies 39:8, December 2002.
23 Head K., Mayer T. Market Potential and the Location of Japanese Investment in the European Union // The Review of Economics and Statistics. 86 (4), November 2004.
24 Cieslik A., Ryan M. Explaining Japanese Direct Investment Flows Into an Enlarged Europe: A Comparison of Gravity and Economic Potential Approaches. Journal of the Japanese and International Economies, No. 18, 2004. P. 18. URL: http://linkinghub.elsevier.com/retrieve/pii/S0889158303000807
25 Dicken P.,Tickell A. Putting Japanese Investment in Europe in Its Place. Area, Vol. 29, №. 3, 1997, p. 201. URL: http://www.blackwell-synergy.com/doi/pdf/10.1111/j. 1475-4762.1997.tb00023.x освещаются в работах таких исследователей, как И. JI. Тимонина27, В.О. Кистанов28, Д. Вайнстейн 29 . Несомненную ценность представляют также труды исследователей японского происхождения: К. Фукао30, К. Омаэ31, М. Удагава32, М. Сакикабара и X. Ямаваки . Среди русских ученых-востоковедов проблематика экспорта японского капитала в страны Европы достаточно глубоко изучалась в 70-е - 80-е годы XX века. Наиболее интересными для данной работы представляются монографии Е. Б. Ковригина34 35, посвященные инвестиционной деятельности японских предприятий как в странах Западной Европы, так и других регионов мира, публикации В. А. Кондрахина36 37, посвященные деятельности японских автомобильных концернов за рубежом. Как и более современные отечественные публикации, эти работы носят общий характер, описывая японские инвестиции не в отдельные регионы, а в мировом масштабе, или
3 8 концентрируясь на отдельных моментах, как труды Н.Ф. Лещенко , занимающейся, в частности, историей японских торговых домов.
Обзор основных подходов к изучению национальных образов подробно представлен в Главе III. В этом направлении наиболее выдающиеся работы написаны такими западными учеными, как К. Болдинг, О. Холсти, Р. Джервис, О. Фэльт, И. Нойманн, российскими авторами - Э. А. Галумовым, И. Ю. Киселевым, А. С. Мыльниковым, японскими - И. Нобору, Н. Тиэ. Проблемы кросс-культурного взаимодействия, а также его роль в экономических процессах освещаются в трудах таких исследователей, как JI. Харрисон, С. Хантингтон и М. Портер. Для проведения социологического исследования, составившего основу заключений, представленных в п.
26 Schneidewind D. Das japanische Unternehmen: uchi no kaisha. Heidelberg: Springer-Verlag, 1991.
27 Тимонина И.Л. Иностранный капитал на японском рынке. / Япония, открытая миру. / Рук. Проекта Э.В. Молодякова. М. АИРО-ХХ1. 2007. С. 138-161. URL: http://kulanov.ru/wpcontent/uploads/2010/11/japan open to the world.pdf
28 Кистанов В.О. Экономическое проникновение Японии в Латинскую Америку. М. : Наука, 1982.
29 Weinstein, D. Structural Impediments to Investment in Japan: What Have We Learned Over the Last 450 Years? / Eds. Yoshitomi M., Graham E.M. Foreign Direct Investment in Japan. Cheltenham: Edward Elgar, 1996.
30 Fukao K., Ishido H., Ito K. Vertical Intra-Industry Trade and Foreign Direct Investment in East Asia // Journal of the Japanese and International Economies, № 17, 2003.
31 Ohmae K. The Mind Of The Strategist: The Art of Japanese Business. New York: McGraw-Hill, 1991.
32 Udagawa M. Business Management and Foreign-Affiliated Companies in Japan before World War П / Yuzawa Т., Udagawa M. (eds.) Foreign Business in Japan Before World War II: Proceedings of the Fuji Conference. Tokyo: University of Tokyo Press, 1990.
33 Sakikabara M., Yamawaki H. What Determines the Profitability of Foreign Direct Investment? A Subsidiary-level Analysis of Japanese Multinationals // Managerial and Decision Economics, № 29, 2008. URL: http://www3.interscience.wiley.com/cgi-bin/fulltext/117926562/PDFSTART
34 Ковригин E. Б. Экономическая экспансия Японии. M.: Международные отношения, 1980.
35 Ковригин Е. Б. Экспорт капитала из Японии. М.: Наука, 1977.
36 Кондрахин В. А. Японские автомобильные компании в борьбе за рынки сбыта // Япония 1973. С. 123-137.
37 Кондрахин В. А. Усиление экспансии японских автомобильных компаний на мировых рынках. «Автомобильная война» между монополиями Японии и США // Дальний Восток. История, экономика. / Под ред.Ж Бойковой Е. В. , Казакевича И. С. М.: Наука, 1974. С. 40-67.
38 Лещенко Н.Ф. Из самураев в купцы: история Торгового дома Мицуи // История и современность. 2008. № 1.С. 113-132.
2.3., §2, Главы III, автором использовались методы, описанные в трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как В. А. Ядов39, С. JI. Лор40, P.A. Джонсон41.
В работе использовались источники и литература из фондов библиотеки Экономического факультета СПбГУ, Восточного факультета СПбГУ, Юридического факультета СПбГУ, Российской Национальной библиотеки и Центральной Городской Публичной Библиотеки имени В.В.Маяковского. Автором также были привлечены материалы, собранные во время стажировок в университетах города Турку (Финляндия), городов Гейдельберг, Вюрцбург и Гиссен (Германия).
Структура исследования подчинена логике решения основной цели и задач, поставленных автором. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.