Прямые трехмерные задачи гравиметрии и магнитометрии для некоторых типов многогранников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Качахидзе, Манана Константиновна

  • Качахидзе, Манана Константиновна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ01.04.12
  • Количество страниц 198
Качахидзе, Манана Константиновна. Прямые трехмерные задачи гравиметрии и магнитометрии для некоторых типов многогранников: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.12 - Геофизика. Тбилиси. 1985. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Качахидзе, Манана Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ПРЕДЫДУЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РЕШЕНИЮ ПРЯМЫХ

ТРЕХМЕРНЫХ ЗАДАЧ ГРАВИМЕТРИИ И МАГНИТОМЕТРИИ.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ И ИСХОДНЫЕ ИНТЕГРАЛЕ^ НЫЕ СООТНОШЕНИЯ. ФОРМУЛЫ В.Н.СТРАХОВА ДЛЯ ЭЛЕМЕНТОВ ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ МНОГОУГОЛЬНОЙ ОДНОРОДНОЙ ПЛАСТИНКИ.

1. Постановка основных задач и исходные интегральные • соотношения.

2. Формулы В.Н.Страхова для элементов гравитационного поля горизонтальной многоугольной однородной пластинки

ГЛАВА 3. ЭЛЕМЕНТЫ ГРАВИТАЦИОННОГО И МАГНИТНОГО ПОЛЕЙ ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ МНОГОУГОЛЬНЫХ ПРИЗМ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ВЕРХНИМ И НИЖНИМ ОСНОВАНИЯМИ ПРИ ПОЛИНОМИАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ И НАМАГНИЧЕННОСТИ, ЗАВИСЯЩИХ ТОЛЬКО ОТ ВЕРТИКАЛЬНОЙ КООРДИНАТЫ

Введение

1. Выражение гравитационного потенциала.

2. Выражения первых производных гравитационного потенциала.

3. Выражения вторых производных гравитационного потенциала.

4. Выражения элементов магнитного поля.

ГЛАВА 4. ЭЛЕМЕНТЫ ГРАВИТАЦИОННОГО И МАГНИТНОГО ПОЛЕЙ ДЛЯ НАКЛОННЫХ МНОГОУГОЛЬНЫХ ПРИЗМ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ВЕРХНИМ И НИЖНИМ ОСНОВАНИЯМИ ПРИ ПОЛИНОМИАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ И НАМАГНИЧЕННОСТИ, ЗАВИСЯЩИХ ТОЛЬКО

ОТ ВЕРТИКАЛЬНОЙ КООРДИНАТЫ

Введение

1. Выражение гравитационного потенциала.

2. Выражения первых производных гравитационного потенциала

3. Выражения вторых производных гравитационного потенциала.

4. Выражения элементов магнитного поля.

ГЛАВА 5. ЭЛЕМЕНТЫ ГРАВИТАЦИОННОГО И МАГНИТНОГО ПОЛЕЙ ДЛЯ

МНОГОГРАННЫХ КОНУСОВ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ВЕРХНИМ И НИЖНИМ ОСНОВАНИЯМИ ПРИ ПОЛИНОМИАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ И НАМАГНИЧЕННОСТИ, ЗАВИСЯЩИХ ТОЛЬКО ОТ ВЕРТИКАЛЬНОЙ КООРДИНАТЫ

Введение

1. Выражение гравитационного потенциала.

2. Выражения первых производных гравитационного потенциала.

3. Выражения вторых производных гравитационного потенциала.

4. Выражения элементов магнитного поля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямые трехмерные задачи гравиметрии и магнитометрии для некоторых типов многогранников»

Актуальность темы» Проблема создания эффективных методов решения прямых (главным образом - трехмерных) задач гравиметрии и магнитометрии - одна из центральных проблем теории интерпретации гравитационных и магнитных аномалий, до настоящего времени еще не нашедшая полного решения (здесь уместно вспомнить знаменитое высказывание А.Пуанкаре [102], произнесенное на докладе на Международном математическом конгрессе в Риме (1909 г.): "Не существует проблем, решенных или не решенных.». Существуют лишь проблемы, решенные в большей или меньшей степени.").

В самом деле, для математика проблема решения прямых задач гравиметрии и магнитометрии - это всего-навсего проблема численного решения некоторых типов тройных (если речь идет о трехмерной задаче) интегралов с некоторой наперед заданной точностью. Существуют общие методы вычисления таких интегралов, и поэтому математик считает проблему закрытой.

Однако для геофизика дело обстоит гораздо сложнее, гораздо нетривиальнее и интереснее.

Во-первых, геофизику желательно иметь явное аналитическое выражение элементов полей - в элементарных трансцендентных или в высших трансцендентных, но обстоятельно изученных функциях. Такое выражение, коль скоро оно получено, может быть использовано и для изучения проблем эквивалентности и единственности решений обратных задач (а ведь в гравиметрии и магнитометрии все так или иначе подчинено проблеме решения обратной задачи!), и для изучения особых точек (и линий) гармонических функций, описывающих элементы внешних полей, что также крайне важно для создания методов извлечения информации из данных полевых наблюдений.

Поэтому проблема выделения таких классов распределений источников поля (тяготеющих, намагниченных масс), для которых прямая задача допускает явное аналитическое решение рассматриваемого типа, крайне важна. В случае же трехмерной задачи она весьма сложна и до сих пор не имеет сколько-нибудь удовлетворительного решения.

Во-вторых, геофизику, безусловно, необходимо иметь методы численного решения прямых задач гравиметрии и магнитометрии, то-есть методы, с помощью которых можно рассчитывать значения тех или иных элементов гравитационного или магнитного поля на заданных множествах точек; обычно (хотя это и не обязательно!) речь идет о множествах точек, внешних по отношению к носителю источников (расчет элементов внешних полей). Здесь существует по крайней мере четыре аспекта, которые необходимо иметь в виду при рассмотрении прямых задач с точки зрения геофизика: а) проблема точности решения; б) проблема быстродействия метода; в) проблема удобства аппроксимации источников; г) проблема удобства использования алгоритма решения прямых задач.

Суть первой проблемы ясна: если задано множество точек, в которых надо найти заданный элемент поля (или заданное множество элементов) и задано распределение источников, а также погрешность вычисления, то метод решения должен обеспечивать эту точность.

Суть второй проблемы также ясна - время нахождения значений элемента (совокупности элементов) поля с заданной точностью должно быть минимальным; чем время счета (а сейчас всегда решение прямых трехмерных задач выполняется на ЭВМ) меньше, тем метод лучше.

Суть третьей проблемы, значение которой очень часто недооценивают, состоит в том, что (в отличие от математика, который считает эту часть работы уже выполненной кем-то другим), геофизик всегда сам формирует распределение источников, элементы поля затем подлежат вычислению (в заданном множестве точек). При этом задание источников должно осуществляться исходя из целого ряда требований: а) оно должно быть технологически простым и производительным; б) оно должно быть удобным и гибким - обладать хорошими аппроксимативными свойствами; в) оно должно обеспечивать быстродействие решения прямой задачи.

По существу требования точности, быстродействия и технологичности аппроксимации очень тесно взаимосвязаны, в существенном противоречивы и должны рассматриваться совместно. И в этом основное отличие геофизического понимания проблемы решения прямых задач гравиметрии и магнитометрии от математического.

Последнее из рассматриваемых требований (то есть по существу требование компактности программы решения прямых задач на ЭВМ) также очень важно и находится в диалектическом противоречии с предыдущими тремя требованиями. В самом деле, быстродействия (и точности решения) гораздо легче добиться при использовании большого объема оперативной памяти ЭВМ, однако необходимость решения прямых задач многократно (о чем подробнее будет сказано ниже) требует минимальности объема самой программы решения прямых задач и используемого ею рабочего поля. Обращение же, в целях уменьшения рабочего поля, к внешним устройствам памяти (дискам, лентам и т.д.) снижает быстродействие решения прямых задач.

Несомненно, что максимальную точность и быстродействие удатся.получить в тех случаях, когда для элементов полей оказывается возможным получить явные аналитические выражения в элементарных трансцендентных функциях; таким образом, проблемы аналитического и численного решения прямых задач оказываются взаимосвязанными. В случае трехмерных прямых задач аналитические выражения элементов полей в элементарных функциях удается получить для произвольных однородных многогранников. В.Н.Страховым [77] показано, что и для многогранников с произвольными полиномиальными законами распределения плотности и намагниченности для элементов поля можно получить аналитические выражения в элементарных функциях.

Вместе с тем использование различных типов многогранников достаточно удобно с точки зрения технологичности аппроксимации.

С точки зрения геофизики (гравиметрии, магнитометрии) численные методы решения прямых задач имеют еще одно принципиальное значение - именно, они позволяют находить качественные связи между закономерностями распределения элементов полей и распределением источников поля. Такие качественные связи имеют большое значение на этапе качественной интерпретации аномальных полей. Их изучают, рассчитывая элементы полей различных модельных тел и изображая пространственное распределение данных элементов в виде карт изолиний, совокупностей графиков изменения полей вдоль характерных линий и т.д. Хорошо известно, например, значение различного рода палеток, альбомов теоретических кривых и т.д. [4,45, 67,114].

Далее - использование методов решения прямых задач позволяет во многих случаях осуществить так называемое "геологическое редуцирование" аномальных полей, то есть вычитания из наблюденных значений элементов этих полей эффектов от той части геологического разреза, распределение физических параметров (плотности, намагниченности) для которой достаточно хорошо известно. Например, при изучении глубинного строения земной коры по гравитационным аномалиям очень часто из наблюденного поля силы тяжести исключают влияние осадочного чехла, достаточно хорошо изученного сейсморазведкой и бурением [1,29,31]. Аналогичную процедуру часто осуществляют на эксплуатирующихся железорудных месторождениях при поисках новых залежей [21,22,23,24,67] и т.д.

Несомненно, однако, что наибольшее значение численные методы решения прямых задач гравиметрии и магнитометрии имеют с точки зрения решения обратных задач. Именно, методы решения прямых задач представляют собой один из компонентов метода подбора - наиболее общего и мощного метода решения обратных задач.

Сущность метода подбора состоит в том, что из тех или иных соображений (из каких именно, мы здесь уточнять не будем) задается некоторое распределение источников поля; далее (для тех точек, для которых имеются наблюденные значения элементов поля) вычисляются значения соответствующих элементов от принятого распределения источников. После этого по некоторым критериям (на которых мы здесь также не останавливаемся) рассчитанное поле источников сравнивается с наблюденными; если по принятым критериям согласие удовлетворительное, то заданное распределение источников принимается за аппроксимирующее природное с разумной степенью близости. Если же согласие неудовлетворительное, то, руководствуясь теми или иными соображениями, распределение источников поля изменяют, заново решают прямую задачу для нового распределения, снова сопоставляют с наблюденными, и т.д., пока не достигают разумного согласия с наблюденным полем.

В зависимости от того, по каким правилам осуществляется переход от одного пробного распределения источников поля к другому-по строго формализованным правилам, либо исходя из опыта и интуиции интерпретатора - различают формализованный и неформализованный подбор. Однако в любом варианте при решении обратных задач методом подбора прямую задачу приходится решать многократно (до 100 и более раз). Именно это обстоятельство вццвигает очень жесткие требования к точности и быстродействию методов численного решения прямых задач, требования к удобствам (технологичности) аппроксимаций и компактности программ по решению прямых задач.

В последние годы еще два обстоятельства стали все более и более осложнять ситуацию. Во-первых, "в работе" (если так позволено будет выразиться) начали использоваться сложные модельные классы источников поля - с переменными плотностями и намагничен-ностями. Во-вторых, подбор начал осуществляться не только по полям ACj, и (или дТ" ), но и по различным трансформантам этих полей; последнее обусловлено трудностями оптимизации, свойственными неустойчивым задачам, к числу которых относятся обратные задачи гравиметрии и магнитометрии. Таким образом, возникла необходимость создания методов численного решения гораздо более сложных прямых задач - с одной стороны, и необходимость системного подхода к прямым задачам - с другой. Сущность системного подхода к решению прямых задач состоит в следующем: во-первых, необходимо решать прямые задачи не для отдельных распределений источников, а для целых классов таких распределений - достаточно общих; во-вторых, необходимо решать прямые задачи сразу для многих элементов полей-потенциалов, различных производных по координатам и т.д.; в-третьих, получаемые решения должны обладать некоторой единой структурой (выражаться через однотипные-стандартные-аналитические элементы) для того, чтобы была возможна достаточно общая и универсальная реализация этих решений на ЭВМ.

Из всего вышесказанного с очевидностью вытекает огромная роль и важное значение методов решения прямых задач гравиметрии и магнитометрии, их сложность и нетривиальность, необходимость их глубокого исследования. Там, где математик считает, что все уже закончено, геофизик понимает, что дело только-только начинается. Последнее с полной очевидностью "просматривается" из изучения литературы, посвященной методам решения прямых задач.

Цель работы. Из развития методов решения прямых задач гравиметрии и магнитометрии вытекают два вывода:

1. В качестве основной аппроксимирующей (носитель источников-тяготеющих или намагниченных масс) формы в настоящее время используется многогранник. При этом особо большое внимание уделяется частным типам многогранников (вертикальные многоугольные призмы с горизонтальным верхним и нижним основаниями и т.д.).

2. В настоящее время все большее и большее внимание начинает уделяться методам решения прямых задач для тел с переменными -в основном полиномиальными плотностями и намагниченностями. Это соответствует тенденции использования в практике грави- и магниторазведки моделей со сложным распределением плотности и намагниченности.

Исходя из данных выводов и была задумана настоящая диссер -тационная работа. Её основная задача состояла в том, чтобы дать современную аналитическую разработку идеи Г.А .Гамбурцева [15J о представлении трехмерных тел совокупностями однородных горизонтальных пластинок. Для реализации идеи были выбраны полученные В.Н.Страховым [96J формулы для однородной горизонтальной многоугольной пластинки.

Идея Г.А.Гамбурцева и аналитические результаты В.Н.Страхова позволяют найти достаточно эффективные решения прямых задач для тех типов многогранников, которые легко представимы в форме объединения горизонтальных многоугольных пластинок, при произвольном полиномиальном законе распределения плотности и намагниченности, зависящем только от вертикальной координаты (ибо в этом случае плотность - соответственно компоненты вектора намагниченности -являются постоянными на каждой из пластинок). Были выбраны следующие три частных типа многогранников (в общем случае - невыпуклых) : а) вертикальные многоугольные призмы с горизонтальным верхним и нижним основаниями (см.рис.1); б) наклонные многоугольные призмы с горизонтальным верхним и нижним основаниями (см.рис.2); в) усеченные многогранные конусы с горизонтальным верхним и нижним основаниями (см.рис.3).

Основная трудность в решении поставленной задачи состояла в том, чтобы проработать её предельно четко в системном плане, то есть: а) найти общий метод получения аналитических выражений для многих элементов поля; б) получить окончательные аналитические решения для многих элементов поля; в) дать решения в форме, достаточно удобной с точки зрения программирования на ЭВМ и обеспечивающей высокое быстродействие программ.

Исследование, проведенное в работе, является чисто аналитическим. Автор старался максимально подробно рассмотреть весьма значительный набор прямых задач гравиметрии и магнитометрии, что диктовалось как методическими соображениями, так и необходимосты» иметь жесткий контроль за правильностью получаемых соотношений*

Основные защищаемые положения.

1. Прямые задачи для специальных многогранников I, П, Ш типов с полиномиальной плотностью и намагниченностью, зависящими только от вертикальной координаты, уже имеют большое практическое значение в настоящем, и это значение будет возрастать в будущем.

2. Решения прямых задач гравиметрии и магнитометрии для многогранников I, П, Ш типа с полиномиальной плотностью и намагниченностью, зависящими от вертикальной координаты, получаются в эффективной аналитической форме.

3. Полученные аналитические выражения для элементов гравитационного и магнитного полей многогранников I, П, Ш типа с полиномиальной плотностью и намагниченностью достаточно легко программируются и могут быть использованы при разработке специализированного программно-математического обеспечения по решению прямых трехмерных задач гравиметрии и магнитометрии на ЭВМ.

Научная новизна. В работе получены окончательные аналитические выражения в форме, предельно компактной (и поэтому эффективной и по быстродействию и по точности) и содержащей минимум вспомогательных геометрических параметров, характеризующих многогранник-носитель источников.

Для многогранников I типа при полиномиальной плотности, зависящей от вертикальной координаты, в работе приводятся аналитические выражения гравитационного поля (потенциал, его первые и вторые производные). Также для многогранников I типа с полиномиальной намагниченностью, зависящей от вертикальной координаты, получены аналитические выражения для элементов магнитного поля потенциал и компоненты вектора напряженности поля).

Для многогранников П типа при полиномиальной плотности, зависящей от вертикальной координаты, даны аналитические выражения для гравитационного потенциала, рассматриваются прямые задачи an Ох) апы гравиметрии для элементов и З2С3 ; прямые задачи гравиметрии для вторых производных гравитационного потенциала, анали

ЗП(пс) ^П(х1 З^ПЫ э*П(дс) тические выражения для , з^ах" » й Эос2- не

Я 3 зГН-^с.) Х рассматриваются, так как прямая задача для ^ ос. полностью аП(ос) а^П(^) аналогична прямой задаче для д^с » для к - анало

П(ос),1 д. з гична прямой задаче для Зое Зх » а пРше задачи для ^ ^^

ПСос) 1 3 ,эгП(х) 1 и сЭэс'^ полностью аналогичны прямым задачам для ~зЗс~д5сГ •

В работе также обсуждаются прямые задачи для магнитного поля и приводятся (без вывода) аналитические выражения магнитного потенциала и вертикальной компоненты вектора напряженности магнитного поля для многогранников П типа, при полиномиальной намагниченности, зависящей только от вертикальной координаты.

Рассматривается наиболее сложная и трудная прямая задача нахождения аналитического выражения для многогранников Ш типа при полиномиальной плотности, зависящей только от вертикальной координаты. Даны аналитические выражения для гравитационного позпьс1 епы ,, тенциала, для производных 3 ^ и з^с • Выражение для

ЭП(эс) 1 ф

Ээс^ по уже известным причинам не рассматривается. Также получены аналитические выражения магнитного потенциала и его первых производных для многогранников Ш типа с полиномиальной намагниченностью, зависящей от вертикальной координаты.

Практическая ценность. Полученные в работе аналитические выражения для трех типов многогранников при полиномиальной плотности (намагниченности) являются более эффективными, чем ранее известные - для отдельных частных случаев. Формулы достаточно компактны и легко программируются на ЭВМ.

Использование данных форм многогранников позволяет достаточно просто и гибко осуществлять аппроксимацию реальных геологических объектов. Использование же переменных (по вертикали) законов распределения плотности и намагниченности является, как теперь признано, необходимым как при моделировании мощных осадочных толщ, так и при изучении глубинного строения земной коры и верхней мантии.

Фактический материал и методика исследований. В работе, в качестве базы для реализации идей Г.А'.Гамбурцева [15] о представлении трехмерных тел совокупностями однородных горизонтальных пластинок, были выбраны полученные В.Н.Страховым [96] формулы для однородной горизонтальной многоугольной пластинки. Рассмотрены три частных типа многогранников: а) вертикальные многоугольные призмы с горизонтальным верхним и нижним основаниями; б) наклонные многоугольные призмы с горизонтальным верхним и нижним основаниями; в) усеченные многогранные конусы с горизонтальным верхним и нижним основаниями.

Вычисления основываются на интегрировании по частям, первой подстановке Эйлера, рекуррентных соотношениях.

Используется также теорема Пуассона, в силу которой прямая задача магнитного поля для однороднонамагниченной горизонтальной пластинки сводится к трем прямым задачам для той же гравитирую-щей (с плотностью £ ) пластинки.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференции ТГУ 1984 г., семинаре ИГ АН ГССР, кафедре геофизики физического факультета и кафедре геофизических методов поисков

- 15 и разведки г-геологического факультета ТГУ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и библиографии. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Качахидзе, Манана Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

§ I. В работе построены алгоритмы нахождения элементов гравитационного (потенциал, его первые и вторые производные по координатам) и магнитного (потенциал, первые производные по координатам) полей для специальных многогранников трех типов (I, П и Ш) при полиномиальной плотности и намагниченности, зависящей только от вертикальной координаты. Эти алгоритмы единообразны (их основой являются рекуррентные соотношения для интегралов

Г ^Г- £'

JL. / типа ~ г п, doc, S=o,t^t2 и вполне доступны программи

J UX bOC +С рованию на ЭВМ.

Тем самым создана основа для решения ряда сложных трехмерных прямых задач гравиметрии и магнитометрии, имеющих значительное практическое применение.

§ 2. Однако не меньшее значение для теории решения прямых задач гравиметрии и магнитометрии имеет тот факт, что в работе развита новая (в том смысле, что она не является традиционной для работ по прямым задачам гравиметрии и магнитометрии) техника получения аналитических выражений элементов полей с полиномиальной плотностью. Эта техника может быть перенесена на более сложные задачи (например, прямые задачи для произвольных многогранников с плотностью, являющейся полиномом от трех переменных) и тем самым позволяет получить эффективные решения этих более сложных задач.

§ 3. В работе также показано, что развитая В.Н.Страховым (глава 2, раздел 2) точка зрения, согласно которой для сложных прямых задач аналитическое решение должно даваться не в виде конечной замкнутой формулы, а в виде совокупности соотношений рекуррентного типа, позволяющих найти окончательный (числовой) результат, является наиболее правильной. Во всех решенных в работе прямых задачах эту точку зрения удалось провести полностью.

§ 4. Конечно, наиболее важными для практики являются частные случаи, когда плотность и намагниченность являются постоянными или линейно изменяющимися. Для этих частных случаев в работе получены явные аналитические выражения (см. "Приложение"), которые являются чрезвычайно простыми. Подавляющее большинство этих аналитических выражений являются новыми, ранее в литературе не встречавшимися. Компактность данных аналитических выражений позволяет очень просто реализовать их на ЭВМ.

Рис. I

Рис.