Новые численные методы решения прямых трехмерных задач гравиметрии и магнитометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Шулаия, Тенгиз Валерьянович
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шулаия, Тенгиз Валерьянович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РЕШЕНИЮ СЛОЖНЫХ ТРЕХМЕРНЫХ
ПРЯМЫХ ЗАДАЧ ГРАВИМЕТРИИ И МАГНИТОМЕТРИИ.
1. Основные этапы развития методов решения прямых задач гравиметрии и магнитометрии .■
2. Обзор методов решения прямых задач гравиметрии и магнитометрии при переменной плотности и намагниченности
ГЛАВА П. МЕТОД РЕШЕНИЯ ТРЕХМЕРНЫХ ПРЯМЫХ ЗАДАЧ ГРАВИМЕТРИИ И МАГНИТОМЕТРШ ПРИ ПРОИЗВОЛЬНЫХ ЗАКОНАХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ И НАМАГНИЧЕННОСТИ
1. Основные идеи метода дробления при произвольных законах распределения плотности и намагниченности
2. Прямые задачи гравиметрии и магнитометрии для материальных для материальных стержней с однородной плотностью и намагниченностью
3. Аппроксимация элементарных тел материальными стержнями
4. Схемы дробления исходных неоднородных тел на элементарные
5. Критерий останова в методе .дробления.
ГЛАВА Ш. СИСТЕМ ПРОГРАММ ПО РЕШЕНИЮ ПРЯМЫХ ТРЕХМЕРНЫХ ЗАДАЧ ГРАВИМЕТРИИ И МАГНИТОМЕТРИИ Ж О ДОМ ДРОБЛЕНИЯ.
I. Общие принципы построения автоматизированной системы программ
2. Алгоритмы решения вспомогательных задач, используемые в системе программ
3. Информационная и управляющая инфраструктура системы программ.
4. Возможности системы
ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОБОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОГРАММ НА ТОЧНОСТЬ И БЫСТРОДЕЙСТВИЕ
1. Основные аспекты опробования разработанной системы программ.
2. Тестовые примеры опробования
3. Характеристика эффективности системы программ
ГЛАВА У. РЕШЕНИЕ ПРЯМЫХ ЗАДАЧ ГРАВИМЕТРИИ ПРИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
РЕГИОНАЛЬНЫХ АНОМАЛИЙ МАШИННО-ТАБЛИЧНЫМ МЕТОДОМ
1. Основные идеи машинно-табличного метода
2. Реализация метода на ЭВМ
3. Опробование метода .1X
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые численные методы решения прямых трехмерных задач гравиметрии и магнитометрии»
Актуальность темы. Развитие теории и практики интерпретации гравитационных и магнитных аномалий поставило проблему моделирования сложных трехмерных неоднородных сред с произвольными (непрерывными, а фактически - аналитическими) законами распределения плотности и намагниченности. В связи с этим возросла актуальность исследований, связанных с разработкой эффективных алгоритмов и программ для решения сложных трехмерных прямых задач гравиметрии и магнитометрии. Так, если еще 15-20 лет тому назад плотность (намагниченность) отдельных тел (структур, блоков, формаций) предполагаюсь однородной, то в настоящее время достаточно часто используется гипотеза о линейном изменении плотности. В практике интерпретации начинают использоваться и более сложные плотностные законы. Представления о переменном законе распределения намагниченности с неизбежностью должны использоваться в методике искусственного подмагничивания.
Ясно, что с течением времени тенденция практического применения сложных моделей среды, образованных совокупностью геологических тел с переменными законами распределения плотности и намагниченности, будет все усиливаться. Решение же этой проблемы во многом определяется наличием эффективности системы программ по решению трехмерных прямых задач гравиметрии и магнитометрии от типовых возмущающих тел (наборами которых можно аппроксимировать реальные геологические тела) с переменными плотностями и намагниченноетями.
Цель работы. Целью данной работы являлось создание нового эффективного метода решения прямых трехмерных задач гравиметрии и магнитометрии для потенциала и его первых и вторых производных от сложных тел с произвольными законами распределения плотности и намагниченности и реализация этих новых методов в системе программ -.для ЭВМ.
Научная новизна. Разработан новый эффективный метод решения сложных трехмерных прямых задач гравиметрии и магнитометрии при произвольных (аналитических) законах распределения плотности и намагниченности в элементарных аппроксимирующих телах - выпуклых многогранниках, названный методом дробления. Метод дробления реализован в виде автоматизированной системы, который отличается разветвленной сервисной частью, чем обеспечивается возможность быстрого решения обратных задач гравиметрии и магнитометрии в рамках неформализованного подбора.
Для решения специальных прямых задач гравиметрии, которые имеют большое значение при региональной интерпретации по большому объему информации, разработан высокоэффективный машинно-табличньтй алгоритм.
Практическая ценность. Метод дробления, представленный в диссертации, и созданное математическое обеспечение по решению прямых трехмерных задач гравиметрии и магнитометрии,полностью обеспечивают нужды метода моделирования в его неформализованном варианте.
Первый этап внедрения системы завершен в опытно-методической экспедиции АСУ объединения "Росгеолфонд" Министерства геологии РСФСР. Первый опыт практического использования системы подтверждает ее эффективность.
Машинно-табличный алгоритм реализован в виде программ на ЭВМ; его использование при проведении трехмерного гравитационного моделирования по Кавказскому региону с сопредельными территориями и по Восточному Узбекистану позволило показать эффективность и высоко-производительность разработанного алгоритма.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на:
- всесоюзном семинаре "Вопросы геологической интерпретации геофизических полей" (Пермь, 1982);
- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГРИ (Москва, 1982);
- юбилейной сессии общемосковского семинара "Теория и практика геологической интерпретации гравитационных и магнитных аномалий" (Москва, 1983);
- 1У Всесоюзной школе-семинаре "Теория и практика геологической интерпретации гравитационных и магнитных аномалий" (Алма-Ата, 1984).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Она содержит Ц4 страниц основного текста, а также 12 рисунков, 5 таблиц, библиографию из 87 наименований и приложений на 40 страницах.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Шулаия, Тенгиз Валерьянович
§ I. Основные результаты работы состоят в следующем: а) Разработан новый эффективный метод решения сложных трехмерных прямых задач гравиметрии и .магнитометрии .для потенциала и его первых и вторых производных при произвольных (аналитических) законах распределения плотности и намагниченности в элементарных аппроксимирующих телах - выпуклых многогранниках, названный методом дробления; б) метод дробления реализован в виде автоматизированной системы, которая отличается разветвленной сервисной частью, чем обеспечивается возможность быстрого решения обратных задач гравиметрии в рамках неформализованного подбора; в) для решения специальных прямых задач гравиметрии, которые имеют большое значение при региональной интерпретации по большому объему информации, разработан высокоэффективный машинно-табличньтй алгоритм,
§ 2. Основные защищаемые в работе положения таковы:
1) для практики интерпретации гравитационных и магнитных аномалий большое и все возрастающее значение имеет проблема эффективного решения сложных трехмерных прямых задач;
2) разработанный метод дробления и реализующая его автоматизированная система программ является эффективным средством решения сложных трехмерных прямых задач гравиметрии и магнитометрии и на их основе - решения обратных задач в рамках неформализованного подбора;
3) решение специальных прямых задач гравиметрии при проведении региональной интерпретации по стандартным методикам требует непомерно больших затрат машинного времени; проблема быстродействия снимается при использовании разработанного машинно-табличного метода, реализованного в программе для ЭВМ. Последнее подтверждается практическими расчетами, проведенными при трехмерном гравитационном моделировании по Кавказскому региону с сопредельными территориями и по Восточному Узбекистану.
§ 3. Разработанная автоматизированная система программ в настоящее время внедряется в работу ряда производственных геофизических организаций. Первый этап внедрения системы завершен в опытно-методической экспедиции АСУ объединения "Росгеолфонд" Министерства геологии РСФСР, о чем имеется прилагаемый официальный документ. Первый опыт практического использования системы подтверждает ее эффективность, в первую очередь обусловленную наличием разветвленной сервисной инфраструктуры.