p,ρ,T,x-измерения и термодинамические свойства водных растворов алифатических спиртов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Абдурашидова, Аида Айдемировна

  • Абдурашидова, Аида Айдемировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 200
Абдурашидова, Аида Айдемировна. p,ρ,T,x-измерения и термодинамические свойства водных растворов алифатических спиртов: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Махачкала. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдурашидова, Аида Айдемировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ работ по исследованию термодинамических свойств водных растворов алифатических спиртов.

1.1. Термодинамические свойства воды и спиртов.

1.2. Термодинамические свойства смесей вода-спирт.

ГЛАВА 2. Описание экспериментальной установки и методики проведения р,р,Т,х-измерений.

2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2. Методика проведения измерений.

2.3. Оценка погрешностей измерений

ГЛАВА 3. Анализ результатов р,р,Т,х-измерений.

3.1. Фактор сжимаемости смесей

3.2. Избыточный молярный объем.

3.3. Парциальные молярные объемы компонентов смеси.

3.4 Критические параметры смесей вода-спирт.

ГЛАВА 4. Исследование уравнений состояния по данным р,р,Т,х-измерений. Расчет термических коэффициентов и изотермических изменений термодинамических функций.

4.1 Исследование уравнений состояния.

4.2 Термические коэффициенты смесей.

4.3 Изотермическое изменение термодинамических функций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «p,ρ,T,x-измерения и термодинамические свойства водных растворов алифатических спиртов»

Для промышленного внедрения так называемых сверхкритических флюидных технологий (СКФ-технологий), технологий типа сверхкритического водного окисления (СКВО) [1], разработки высокоэффективных термодинамических циклов с использованием смесевых рабочих тел в теплообменной аппаратуре [2,3] и т.д. необходимы достоверные данные о теплофизических свойствах технически важных веществ и их смесей в широком диапазоне параметров, включая критическое состояние.

К технически важным веществам относятся вода и спирты, например, метанол, этанол, н.пропанол (1-пропанол). Вода в сверхкритическом состоянии (Т>647.096 К; р>22.064 МПа) является универсальным растворителем органических и неорганических веществ и эффективным теплоносителем в теплообменных энергетических устройствах, особенно в реакторостроении [4]. Но высокие критические параметры воды ограничивают ее использование в качестве растворителя и теплоносителя в большинстве сверхкритических технологий. Диапазон рабочих параметров индивидуальных растворителей, необходимый для сверхкритических технологий, ограничен критическими значениями их температуры и давления-нижней границей сверхкритического состояния. В этой связи перспективным направлением является использование в качестве растворителей и теплоносителей гомогенных растворов веществ, отличающихся критическими параметрами и структурой. Преимущество смесей по сравнению с индивидуальными состоит в том, что можно изменить их критические параметры путем подбора компонентов и состава, что позволяет реализовать технологические процессы в широком диапазоне температур и давлений. Кроме того, использованием сверхкритических смесей можно унифицировать оборудование, пригодное для реализации различных вариантов СКФ-технологий и использования энергии источников с различными температурами, что экономически целесообразно. Применение смесевых рабочих веществ в тепловых схемах энергоустановок, предназначенных для преобразования энергии нетрадиционных возобновляемых источников (НВИЭ) в электрическую, имеет также много экологических и экономических преимуществ перед индивидуальными рабочими веществами [5-8].

Следовательно, для расчетов экологически чистых и экономически эффективных технологий нужны достоверные данные по фазовому равновесию и р,р,Т-зависимости (термические уравнения состояния) различных смесей в широком диапазоне параметров состояния, включая и критическое.

Новые сведения о физико-химических свойствах растворов полярных компонентов, какими являются вода и алифатические спирты, важны также для разработки термодинамической теории растворов и уравнений состояния. Пока не существует физически обоснованных уравнений состояния для описания теплофизических свойств таких сложных систем, какими являются водные растворы спиртов. Для инженерных расчетов подобные уравнения могут быть получены на основе экспериментальных исследований термических и калорических свойств чистых веществ и их смесей, например, путем проведения р,р,Т,х-измерений (х-концентрация спирта в мольных долях). Исследование р,р,Т,х-свойств систем вода-спирт дает фундаментальную информацию о межмолекулярных силах полярных компонентов и характере изменения водородного связывания компонентов раствора в зависимости от его состава, температуры и плотности.

Несмотря на то, что водные растворы алифатических спиртов являются объектом изучения со времен Д.И.Менделеева, большинство проведенных исследований термодинамических свойств ограничено температурой 573.15 К, а околокритическая и сверхкритическая области исследованы недостаточно. Результаты исследования критического состояния данного класса растворов разными авторами различными методами плохо согласуются между собой. Сведения о термическом разложении молекул спиртов при сверхкритических температурах противоречивы. Этим инициирована необходимость продолжения экспериментальных исследований теплофизических свойств систем вода-спирт в различных агрегатных состояниях.

Диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию зависимостей между давлением, плотностью (молярным объемом Ут), температурой и составом (р,р,Т,х-измерениям) систем вода-спирт (метанол, этанол, н.пропанол) в широком диапазоне параметров состояния, включающем докритическую (однофазную и двухфазную), околокритическую и сверхкритическую области, и расчету их термодинамических свойств.

Работа выполнена в учреждении Российской академии наук «Институт проблем геотермии Дагестанского научного центра РАН».

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Знание физико-химических свойств водных растворов алифатических спиртов (метанола, этанола, н.пропанола и т.д.) в широком диапазоне параметров состояния необходимо для расчетов различных технологических процессов и оборудования химической, нефтехимической, фармацевтической и энергетической отраслей промышленности. Смеси воды с алифатическими спиртами в сверхкритическом состоянии являются универсальными и экологически чистыми растворителями многих веществ. Например, водные растворы спиртов при определенных температуре и давлении растворяют органические вещества, в том числе нефтяные фракции. На этом свойстве водных растворов основан термический метод увеличения нефтеотдачи пластов [9]. Сверхкритические водные растворы спиртов растворяют также высокотоксичные и вредные промышленные отходы (СКВО - технология) [1]. Другая область применения одных растворов спиртов - это извлечение ценных компонентов из растительного сырья (сверхкритическая флюидная экстракция - СКФЭ) [10]. Водные растворы алифатических спиртов могут быть использованы в качестве смесевых теплоносителей для увеличения эффективности тепловых схем энергопреобразователей.

Данные о термических свойствах водных растворов спиртов можно получить путем проведения р,р,Т,х-измерений в широком диапазоне параметров. Прецизионные р,р,Т,х-зависимости несут фундаментальную информацию о характере межмолекулярного взаимодействия полярных компонентов, важную для развития молекулярной теории растворов. По экспериментальным данным о р,р,Т,х-зависимостях можно получить уравнение состояния, необходимое для расчета термодинамических свойств данных смесей.

Цель и задачи исследования. Экспериментальное исследование р,р,Т,х— зависимостей водных растворов алифатических спиртов (метанола, этанола, н.пропанола) в широком диапазоне параметров состояния, выявление особенностей их термодинамического поведения в различных агрегатных состояниях, аналитическое описание их термических свойств уравнениями состояния, пригодными для расчета изменения термодинамических свойств.

В связи с этим определились основные задачи исследования:

• разработка методики проведения р,р,Т,х-измерений для гомогенных бинарных систем вода-спирт методом пьезометра постоянного объема;

• получение прецизионных экспериментальных данных о р,р,Т,х-зависимостях смесей вода-спирт (метанол, этанол, н.пропанол) в диапазоне температуры 373.15-673.15 К, давления до 60 МПа, плотности 35-737 кг/м3 для значений концентрации х: 0.001-0.01, 0.2, 0.5, 0.8;

• построение диаграмм в различных сечениях термодинамической поверхности (поверхности состояния) р,р,Т смесей;

• определение по экспериментальным данным о р,р,Т,х—зависимостях интегральных (молярные объемы смесей Ут=МСЛ1/р, где

Мси =(\-х)- М° + х • -молярная масса смеси; М°, М£ -молярные массы воды и спирта, соответственно; фактор сжимаемости Z — рУт/ЯТ = р/ЯТрт, термические и калорические коэффициенты) и дифференциальных (избыточные молярные объемы У£ и парциальные молярные объемы компонентов смеси Ут\, V„а) термических свойств систем вода-спирт;

• аналитическое описание экспериментальных данных о p,Vm,T,x— зависимостях уравнениями состояния различной структуры (кубическими уравнениями, вириальным уравнением, уравнением в полиномиальной форме и т.д.);

• расчет изотермических изменений термодинамических функций смесей вода-спирт.

Научная новизна результатов исследования.

• Методом безбалластного пьезометра постоянного объема получен массив новых прецизионных экспериментальных р,р,Т,х-зависимостей (около 2650 экспериментальных точек) для систем вода-метанол, вода-этанол, вода-н.пропанол в двухфазной, однофазной (жидкой, газовой), околокритической и сверхкритической области в диапазоне температуры 373.15—673.15 К, давления до 60 МПа, плотности 35-737 кг/м для значений концентрации х, мол.доли спирта: 0.001, 0.002, 0.005,0.01, 0.2, 0.5, 0.8.

• Экспериментально установлено, что характер р-Т, р-р и р-Т зависимостей и форма кривых сосуществования фаз гомогенных растворов вода-спирт такой же, как у чистых компонентов (воды и спирта), что значительно упрощает описание термических свойств данного класса растворов как аналитическими так и неаналитическими (скейлинговыми) уравнениями состояния для индивидуальных веществ.

• Оценены значения критических параметров систем вода—спирт и получены их критические кривые. Установлена особенность термодинамического поведения системы вода-н.пропанол вдоль критической кривой в р,Т-плоскости. Критическая кривая этой системы, в отличие от критических кривых вода-метанол и вода-этанол, имеет явно выраженную выпуклую вверх форму.

• Определены значения термических коэффициентов смесей (кт,а,(3) и изотермические изменения термодинамических функций в околокритической и сверхкритической областях.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Массив новых прецизионных экспериментальных р,р,Т,х— зависимостей (таблицы и диаграммы) растворов вода-метанол, вода-этанол, вода-н.пропанол в двухфазной, однофазной (жидкой, газовой), критической и сверхкритической области в интервале температуры 373.15-673.15 К, давления до 60 МПа, плотности 35-737 кг/м3 для значений концентрации х: 0.001, 0.002, 0.005,0.01, 0.2, 0.5, 0.8.

2. Обширная экспериментальная информация по интегральным (Vm, Z, термические (кт,а,р) и калорические (CP,CV) коэффициенты) и дифференциальным (Vnf, Vт\, Vтг) термическим свойствам систем вода-спирт.

3. Значения критических параметров и критические кривые растворов.

4. Таблицы значений коэффициентов уравнений состояния: Редлиха-Квонга, в вириальной и полиномиальной форме.

5. Диаграммы и таблицы значений изотермических изменений основных термодинамических функций растворов вода-спирт.

Вклад в основные положения, выносимые на защиту, принадлежит автору.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные прецизионные экспериментальные р,р,Т,х-зависимости бинарных систем вода-спирт в различных агрегатных состояниях, в том числе в околокритических и сверхкритических, содержат фундаментальную информацию о характере межмолекулярных взаимодействий полярных компонентов, и поэтому важны для развития термодинамической теории растворов. Таблицы и диаграммы состояния водных растворов спиртов могут быть использованы для оценки термодинамических свойств (давление, плотность, энтальпия и др.) водноспиртовых растворов в различных состояниях, необходимых для ряда химико-технологических расчетов, промышленного применения экстракционных процессов и новых технологий типа сверхкритического водного окисления (СКВО), для расчета закрытых термодинамических циклов при проектировании геотермальных электростанций (ГеоЭС) и циркуляционных систем (ГеоЦС).

Апробация результатов исследования и публикации. Основные результаты работы были представлены и доложены на конференциях:

Международная конференция по фазовым переходам, критическим и нелинейным явлениям в конденсированных средах (Махачкала, 2004 и 2007 г.);

15-я международная конференция по химической термодинамике (Москва, 2005г.);

Международная конференция «Возобновляемая энергетика: проблемы и перспективы» (Махачкала, 2005 г.);

11 Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ (Санкт-Петербург, 2005г.);

Региональная научно-техническая конференция «Системы обеспечения тепловых режимов преобразователей энергии и системы транспортировки теплоты» (Махачкала, 2005 г.);

Школа молодых ученых «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов» (Махачкала, 2006 ,2008, 2010 г.);

Международная конференция, посвященная 100-летию член-корр. АН СССР, Акад. АН Азербайджана Х.И.Амирханова (Баку, 2007 г.);

16-я международная конференция по химической термодинамике (Суздаль 2007 г.);

12-я Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ (Москва 2008 г.);

Всероссийская научная молодежная школа «Возобновляемые источники энергии» (Москва, МГУ, 2008 и 2010 г.);

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы химии, нефтехимии: наука, образование, производство, экология» (Махачкала, 2008г.).

Основные результаты исследования опубликованы в 22 научной работе, из которых 7-статьи в научных рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 200 страницах и включает введение, главы 1— 4, заключение, список использованных источников из 115 наименований, 102 иллюстрации, 14 таблиц и 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Абдурашидова, Аида Айдемировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Получен массив новых прецизионных экспериментальных р,Ут,Т,х-зависимостей (2650 точек) для систем вода-метанол, вода-этанол, вода— н.пропанол в двухфазной, однофазной (жидкой, газовой), околокритической и сверхкритической областях в интервале температуры 373.15-673.15 К, давления до 60 МПа, плотности 35-737 кг/м3 для значений состава х: 0.2, 0.5, 0.8 мо л. до л ей спиртов, и для бесконечно разбавленных растворов вода-этанол составах: 0.001, 0.002, 0.005,0.01 мол. долей этанола.

2. Установлена идентичность в характере термодинамического поведения гомогенных водных растворов алифатических спиртов и их чистых компонентов в исследованном диапазоне параметров состояния. Из этого сделан важный вывод о том, что для определения критических параметров данного класса растворов можно использовать математические критерии критического состояния чистого вещества.

3. Определены значения критических параметров и получены критические кривые растворов. Установлена особенность термодинамического поведения системы вода-н.пропанол вдоль критической кривой. Критическая кривая этой системы в р,Т-плоскости, в отличие от критических кривых вода-метанол и вода-этанол, имеет явно выраженную выпуклую вверх форму.

4. Определены интегральные (Ут, X, кТ, а, (3, Ср, Су) и дифференциальные {Ут-, Vт\ Vт2) термические свойства систем вода-спирт. Установлено, что г величина избыточного молярного объема Ут жидких растворов в зависимости от температуры, давления и состава может быть как отрицательной (вода-метанол), так и положительной (вода—этанол и вода-н.пропанол). Величина Vсверхкритических растворов всегда положительна. Вблизи критической точки чистой воды (647.096 К, 22.064 МПа) величина парциального молярного объема спирта

У 2 = Ут + - х)(дУт /дх)рТ расходится и стремится к +со при л>-»0, что является экспериментальным подтверждением его неклассического поведения.

5. По экспериментальным р,Ут,Т,х-зависимостям методом наименьших квадратов рассчитаны коэффициенты уравнений состояния в вириальной форме, в полиномиальной форме и уравнения состояния Редлиха-Квонга. Максимальные относительные погрешности расчета экспериментальных р,Ут,Т,х-зависимостей для этих уравнений (в процентах) составляют соответственно: 1, 0.4 ,2-ьЗ.

6. Получены термодинамические диаграммы в различных сечениях поверхности состояния и таблицы изотермических изменений основных термодинамических функций растворов.

7. Выполненные исследования имеют непосредственное отношение к решению многих фундаментальных и прикладных проблем. Результаты исследования важны для установления связи структуры и свойств сверхкритического флюида, развития термодинамической теории критических явлений и фазовых превращений в растворах. Водные растворы исследованных спиртов могут быть использованы в качестве универсальных растворителей при реализации процессов сверхкритических флюидных технологий СКФТ в целях энерго- и ресурсосбережения, прежде всего через снижение режимных параметров осуществления процессов, а также в качестве эффективных теплоносителей (смесевых рабочих веществ) в закрытых термодинамических циклах энергоустановок в целях оптимизации рабочих параметров тепловых схем и унифицирования тепломеханического оборудования.