Исследование термической стабильности алифатических спиртов в их водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Джаппаров, Тамерлан Абсалам-Гаджиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Джаппаров, Тамерлан Абсалам-Гаджиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ литературных данных по исследованию термического
разложения алифатических спиртов
1.1. Термическое разложение индивидуальных алифатических спиртов
1.2. Термическое разложение алифатических спиртов в их
водных растворах
ГЛАВА 2. Экспериментальная установка и методика измерений
2.1. Экспериментальная установка
2.2. Методика проведения эксперимента
2.3. Калибровка объема пьезометра по воде и оценка погрешностей измерений
ГЛАВА 3. Анализ экспериментальных данных
3 Л .Температуры начала термического разложения спиртов
3.2. Скорость термического разложения спиртов
3.3. Влияние термического разложения спиртов на термодинамические свойства их водных растворов
3.3.1. Термические коэффициенты растворов
3.3.2. Изменения термодинамических функций растворов
ГЛАВА 4. Кинетика термического разложения алифатических спиртов
4.1. Расчет кинетических параметров
4.2. Продукты термического разложения спиртов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование термической стабильности алифатических спиртов в их водных растворах»
ВВЕДЕНИЕ
Перспективным направлением расширения диапазона рабочих параметров (температура, давление) в теплоэнергетических и экстракционных установоках является использование в них в качестве теплоносителей (рабочих веществ) и растворителей (экстрагентов) гомогенных растворов (смесей), состоящих из веществ, отличающихся значениями температуры кипения и критическими параметрами. Преимущество растворов (смесевых рабочих веществ) по сравнению с индивидуальными веществами состоит в том, что можно изменить их критические параметры путем подбора компонентов и их количественного соотношения, и реализовать технологические процессы в широком диапазоне температур и давлений. Кроме того, использование растворов в качестве рабочих веществ позволяет унифицировать тепломеханическое оборудование энергоутановок как для преобразования тепловой энергии источников с различными температурами в электрическую, так и для реализации процесса селективной экстракции [1-21].
Для точных расчетов параметров теплоэнергетических и экстракционных установок, работающих на термонестабильных веществах, к которым относятся и алифатические спирты и их водные растворы, необходимо знать область их термической стабильности (стойкости), т. е. диапазон температур, при которых химический состав этих веществ остается постоянным, не разлагаясь при рабочих температурах.
Проблеме термического разложения нестабильных веществ посвящены работы [22-36], среди которых следует отметить «Thermal stability of alcohols» (W.Tsang) [22], «Высокотемпературные теплоносители» (Чечеткин А.В.) [24], «Органические и кремнийорганические теплоносители» (Бабиков Ю.М., Рассказов Д-С.) [25], «Теплофизические свойства органических теплоносителей» (Вукалович М.П., Бабиков Ю.М., Рассказов Д.С) [26], «Thermal Stability as a Function of Chemical Structure» (Blake E.S., Hamma W.C. and others) [27] и др.
Несмотря на то, что алифатические спирты и их водные растворы являются объектом изучения со времен Д.И.Менделеева, процесс термического разложения их молекул изучен недостаточно. На период оформления настоящей работы в научной литературе имеется протеворечивая информация о термическом разложении алифатических спиртов и нет объективной методики оценки их распада [37-45]. Так, например, по теоретическим оценкам [37-44] термическое разложение термонестабильных веществ, в том числе и спиртов начинается еще при докритических температурах, а по данным эксперимента [45] спирты термически стабильны при температурах выше критических. Недостаточно исследована зависимость скорости и степени термического разложения индивидуальных спиртов от температуры, их структуры и длительности нагревания, а растворенных в воде и от концентрации.
Диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию термического разложения как чистых алифатических спиртов (метанола, этанола, 1-пропанола и 1-бутанола), так и растворенных в воде в диапазоне температур 513.15- 673.15 К для различных значений состава.
Работа выполнена в ФГБУН «Институт проблем геотермии Дагестанского НЦ РАН».
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Водные растворы алифатических спиртов (метанол, этанол и др.) в различных агрегатных состояниях являются потенциальными теплоносителями (рабочими веществами) в теплоэнергетических установках и экологически чистыми растворителями (экстрагентами) в экстракционных технологиях [46-52]. Одно из требований, предъявляемых к рабочим веществам и экстрагентам, содержащих термонестабильные компоненты, в частности спирты, это их термическая стабильность - постоянство химического состава и эксплуатационных свойств
в диапазоне рабочих температур. Вода является термически стабильным веществом, а алифатические спирты относятся к термонестабильным. Для инженерных расчетов параметров промышленных установок, использующих в качестве рабочих веществ растворы вода-алифатический спирт, важно знать область термической стабильности их, т.е. минимальное значения температуры, при которой начинается процесс термического разложения растворенных в воде спиртов. Необходимо также знать в нестабильной области изотермическую скорость разложения молекул спиртов и зависимость ее от температуры, длительности нагревания, концентрации и структуры спиртов.
Таким образом, знание достоверных данных о границе термической стабильности и закономерности протекания процесса термического разложения растворенных в воде алифатических спиртов являются актуальным для инженерных расчетов и развития термодинамической теории растворов полярных компонентов.
Вышесказанным инициированы исследования автора.
Цель и задачи исследования: экспериментальное исследование термической стабильности чистых и растворенных в воде алифатических спиртов (метанола, этанола, 1-пропанола и 1-бутанола) при субкритических и сверхкритических температурах.
В связи с этим определились основные задачи исследования:
• создание пьезометрической экспериментальной установки и разработка методики измерений для определения области термической стабильности и исследования разложения алифатических спиртов в их водных растворах методом определения изотермического роста давления;
• определение значений температуры начала термического разложения индивидуальных и растворенных в воде спиртов Тн по величине изотермического роста давления {АР)Т в зависимости от концентрации х и структуры спирта;
• оценка величины скорости термического разложения алифатических спиртов в их водных растворах по величине роста давления в единицу времени (АР/Ат)т в зависимости от температуры Т, концентрации спирта х и числа атомов углерода С (структуры спирта);
• построение диаграмм зависимости Тн и (АР/Ат)т от х;
• анализ экспериментальных данных о зависимости Тн и (АР/Ат)т от Т, х и С;
• расчет изотермических изменений термодинамических функций водных растворов спиртов в процессе их термического разложения;
• оценка значений кинетических параметров растворов вода-спирт (константы скорости, энергии активации и т.д.).
Научная новизна результатов исследования.
Впервые:
• получены экспериментальные значения температуры начала термического разложения Тн молекул индивидуальных (х=1) и растворенных в воде спиртов (х<1) (метанола, этанола, 1-пропанола и 1-бутанола);
• установлена зависимость границы термической стабильности растворенных в воде спиртов (значения Тн) от их концентрации х и числа атомов углерода С;
• установлено, что первые три члена гомологического ряда спиртов стабильны в пределах до их критических температур (ТН>ТК), а 1-бутанол разлагается при ТН<ТК ;
• оценена скорость термического разложения спиртов в их водных растворах в диапазоне температур 583.15 - 663.15 К в зависимости от температуры, концентрации, числа атомов углерода и длительности нагревания;
• определены величины термических коэффициентов и изотермических изменений термодинамических функций водных растворов спиртов в процессе их разложения;
• оценены величины кинетических параметров процесса термического разложения чистых и растворенных в воде спиртов.
Практическая значимость. Полученные данные о границе термической стабильности и скорости разложения алифатических спиртов в их водных растворах необходимы для расчета и оптимизации новых высокоэффективных технологических процессов в различных отраслях промышленности (нефтехимия, теплоэнергетика, фармацевтика и т. д.). Например, учет данных о температурах начала термического разложения спиртов в их водных растворах, если использовать последние в качестве рабочих веществ в тепловых схемах энергоустановок, необходим для обеспечения стабильности давления пара на входе в паровую турбину. В то же время, водные растворы алифатических спиртов в сверхкритическом состоянии являются благоприятной средой для протекания многих химических реакций (сверхкритическое водное окисление, сверхкритическая флюидная экстракция), для расчета которых необходимы сведения как о термической стабильности растворов, так и о их кинетических параметрах. Результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Пьезометрическая экспериментальная установка и методика проведения исследований термической стабильности и процесса разложения термонестабильных жидких систем в диапазоне температур до 773.15 К и давлений до 100 МПа.
2. Значения температуры начала термического разложения Тн растворенных в воде алифатических спиртов (метанол, этанол, 1-пропанол и 1-бутанол) в зависимости от их концентрации х и числа атомов углерода С.
3. Значения скорости термического разложения индивидуальных и растворенных в воде спиртов (АР/Лт)т в диапазоне температур 563.15 -663.15 К и зависимость ее от температуры Т, концентрации спирта х и числа атомов углерода С.
4. Диаграммы и таблицы значений изотермических изменений основных термодинамических функций водных растворов спиртов в процессе их термического разложения.
5. Кинетические параметры термического разложения исследованных индивидуальных и растворенных в воде спиртов в диапазоне температур 583.15 -663.15 К.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждаются использованием в эксперименте точных измерительных средств, современных компьютерных программ для обработки экспериментальных данных, и соответствием полученных результатов физическим представлениям о процессах термического разложения нестабильных веществ. Личный вклад автора состоит в следующем:
- участие в разработке и создании экспериментальной установки и методики измерений;
- выполнение всего объема экспериментальных исследований термической стабильности и термического разложения алифатических спиртов (метанол, этанол, 1-пропаноли 1-бутанол);
- обработка полученных экспериментальных данных о температуре начала термического разложения спиртов, скорости их распада, расчет термических коэффициентов, изменений термодинамических функций и кинетических параметров спиртов в процессе их термического разложения.
Планирование исследований, обобщение и обсуждение полученных результатов, подготовка и написание научных публикаций осуществлялись совместно с научным руководителем Базаевым А.Р.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные результаты, приведенные в диссертации, докладывались на следующих конференциях и научных школах:
Российская научная конференция «Современные аспекты химической науки», посвященная памяти доцента И.И. Ниналалова, Махачкала 2006.
Конференция, посвященная 70 - летию со дня рождения Магомедова K.M. «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов», Махачкала, 2006.
Международная конференция, посвященная 100-летию член-корр. АН СССР, Акад. АН Азербайджана Х.И. Амирханова (Баку, 2007 г.);
II Школа молодых ученых «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов», Махачкала, 2008.
Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы химии и нефтехимии: наука, образование, производство, экология». Махачкала, ДГТУ, 2008.
XVII Международная конференция по химической термодинамике в России. Казань, 2009.
Международная конференция «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах». Махачкала, 2009.
XVIII Международная конференция по химической термодинамике в России . Самара 2011.
Всероссийская конференция «Менделеев - 2012» . Санкт-Петербург,
2012.
III Школа молодых ученых «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов», Махачкала, 2010.
VII Всероссийская научная молодежная школа с международным участием. Москва, 2010.
XIII Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ (с международным участием). Новосибирск, 2011.
IV Школа молодых ученых «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов», Махачкала, 2011.
VII Международный симпозиум по фундаментальным и прикладным проблемам науки. Миасс, 2012.
V Школа молодых ученых «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов», Махачкала, 2012.
I Международная конференция по химии и химической технологии г. Баку, Азербайджан. 2013
XIX Международная конференция по химической термодинамике в России. Москва 2013.
VI Школа молодых ученых «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов», Махачкала, 2013.
Материалы Научной сессии Института проблем геотермии, посвященной Дню российской науки «Возобновляемая энергетика: проблемы и перспективы», Махачкала, 2014.
Основные результаты исследования опубликованы в 26 научной работе, из которых 5 статьи в научных рецензируемых журналах из перечня ВАК.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 172 страницах и включает: введение, главы 14, заключение, 56 иллюстрации, 17 таблиц, список использованных источников из 158 наименований и приложение из двух таблиц.
ГЛАВА 1
АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ АЛИФАТИЧЕСКИХ СПИРТОВ.
1.1. Термическое разложение индивидуальных алифатических спиртов.
Термическое разложение молекул индивидуальных алифатических спиртов исследовано различными методами в основном при высоких температурах [53 - 70].
Barnard и Hughes исследовали термическое разложения этанола [53], 1-пропанола [54] и 1-бутанола [55] в диапазоне температур 843 - 902 К и давлений 0.003 - 0.066 МПа в реакторе постоянного объема. Рассмотрены механизмы, рассчитаны константы скорости и энергии активации термического разложения спиртов, определены основные продукты термического разложения этих спиртов. При разложении молекул этанола образовывались водород и ацетальдегид (их больше всего), также угарный газ и метан (схема 1);
С2Н5ОН - СНзСНО + Н2 СНзСНО = СН4 + СО (1)
С2Н5ОН = СН4 + СО + н2 1-пропанола - метан и ацетальдегид (их больше всего), также обнаружены угарный газ, водород, формальдегид, этан, этилен, пропан, пропен и вода (2);
сн3сн2сн2он = СН3СН2 + СН2ОН СН3СН2 = С2Н4 + н
сн2он = н + нсно
НСНО = Н2 + СО (2)
СН3СН2СН2ОН + Н = СН4 + СН2СН2ОН СН2СН2ОН = СНзСНО + н СНзСНО = сн4 + со
1-бутанола - формальдегид, монооксид углерода, метан и водород, также в малых количествах обнаружены этан, этилен, пропани пропен. Порядок реакции (кинетический закон, описывающий соответствующий процесс) термического разложения для всех трех спиртов оказался равным единице (3).
СН3СН2СН2СН2ОН = СН3СН2СН2 + СН2ОН СН2ОН = Н + НСНО НСНО = Н2 + со СН3СН2СН2 = СН3 + С2Н4 СНз + СНзСН2СН2СН2ОН = СН4 + СН3СН2СН2СНОН (3)
СН3СН2СН2СНОН = СН3СН2СН2 + НСНО
СН3СН2СН2 = СН3 + С2Н4 СНз + СН3СН2СН2СН2ОН = СНзСН2СН2СН(СНз)ОН СНз + СН3СН2СН2 = СН3СН2СН2СН3
Авторы [55] утверждают, что полная реакция разложения молекулы 1-бутанола выглядит следующим образом ( 4).
С4Н9ОН = СО + Н2 + СН4 + С2Н4 (4)
Fletcher [56] исследовал термическое разложение метилового спирта при температуре 942 К. Описан механизм реакции, в частности, утверждается, что в процессе распада молекулы спирта идет разрыв О-Н связи, а не О-С. В процессе ступенчатой реакции вначале образуются водород и формальдегид, затем (НСНО) разлагается с образованием монооксида (СО) углерода и водорода (Н2) (5).
СН3ОН = Н2 + НСНО (5)
НСНО = Н2 + СО G. R. Freeman [57] исследовал термическое разложение этилового спирта при температуре 798 К. В работе им описан механизм реакции, который имеет следующий вид:
С2Н5ОН = СНзСНО + н2 С2Н5ОН = С2Н4 + Н20 (6)
Масспектроскопический анализ показал наличие воды, этилена, этана, водорода, угарного газа.
1азЬес и Наупез [58] исследовали термическое разложение метилового спирта в диапазоне температур от 523 - 1023 К при атмосферном давлении. Рассмотрен механизм термического разложения молекул метанола при заданных температурах. Определены продукты разложения, которыми являются формальдегид, водород, углекислый и угарный газы, при чем количество формальдегида уменьшается с увеличением температуры (рис.1).
Temperature [К]
Рис.1. Зависимость концентрации продуктов термического разложения метилового спирта от температуры [58].
D. Aronowitz [59] исследовал термическое разложение метилового спирта в диапазоне температур от 1073 - 1225 К при атмосферном давлении. Рассмотрен дватцати ступенчатый механизм разложения метанола. Продуктами разложения являются водород, угарный газ, метан, этан, этилен, формальдегид и ацетилен.
Li, J., Kazakov, A. and Dryer, F. L [60] исследовали термическое разложение этанола при температуре 950 К и давлениях от 0.3 до 1.2 МПа. Рассмотрен механизм разложения молекулы спирта. Основными продуктами разложения являются этилен, вода, ацетальдегид и метан.
G. Rotzoll [61] исследовал термическое разложение этанола в диапазоне температур 1050 - 1275 К. Масспектрометрическим методом определены продукты разложения: этилен и вода (в основном), водород, метан, и угарный газ. Рассмотрен механизм разложения молекулы спирта (7), вычислены порядок и константы скорости разложения.
С2Н5ОН = С2Н4 + Н20
С2Н5ОН = СНзСНО + Н2 (7)
С2Н5ОН = СН4 + СО + Н2 На рис.2 представлена температурная зависимость концентрации продуктов разложения этилового спирта. Угарный газ и вода на рисунке не указаны.
X 0.8
0.6
0.4
0.2
Рис.2. Зависимость концентрации продуктов разложения этилового спирта от температуры: »-'этанол; о-этилен; А-метан; 0-водород; х-ацетальдегид [61].
М. Peg, М.Р. Ruiz, A. Millera, R. Bilbao, и M.U. Alzueta [62] исследовали
термическое разложение этанола в диапазоне температур 973 - 1473 К. Продукты разложения определяли хроматографическим методом. В них обнаружено большое количество водорода, угарного и углекислого газов, а также в небольших количествах - метан, этан, этилен и ацетилен. Причем количество водорода, углекислого и угарного газов растет с температурой, а остальных продуктов уменьшается.
Авторами работ [63-65] исследовано термическое разложение метилового спирта в диапазоне температур 1660 - 2050 К [61] и этилового спирта в диапазоне температур 857 - 1359 К [64] в диапазоне температур 1450 - 1760 К [65] и давлений 0.1 - 0.2 МПа и методом нестационарного расширения их сжатых паров до высокого давления (ударная труба). Рассчитаны константы разложения молекул спиртов. Основными продуктами разложения метанола оказались водород и формальдегид, а этанола - этилен и вода.
УозЫака Иёака и ТакаБЫ ОН [66] исследовали термическое разложение метанола методом ударной волны в диапазоне температур 1372 - 1842 К. Рассмотрены различные механизмы процесса разложения. Продуктами разложения были формальдегид, водород, угарный газ, метан. Работы [67-69] посвящены расчетно - теоретическому изучению процесса термического разложения этилового спирта в диапазоне температур 300 — 3000 К. Предложены различные механизмы процесс распада молекул этанола. В частности, в работе [67] утверждается, что в диапазоне температур 700 -2500 К и давлении ниже 0.1 МПа доминирующим является процесс дегидратации спирта с образованием воды и этилена. При давлениях выше 0.1 МПа и температуре 1050 К идет разрыв С-С связи и образование радикалов СН3 и СН2ОН; механизм разложения при этом цепной. В работе [68] утверждается, что при температурах до 2500 К энергетически выгодным является процесс дегидрирования этанола с образованием водорода и ацетальдегида.
с2н5он = с2н4 + н2о
С2Н5ОН = сн3 + СН2ОН
С2Н5ОН = СН4 + со + н2
(8)
В работе [70] проведено экспериментально-теоретическое исследование термического разложения этилового спирта в диапазоне температур 1045 -1080 К и давлений 0.17 - 0.3 МПа. По результатам хроматографического анализа продуктов разложения (вода, этилен, метан, уксусный альдегид, муравьиный альдегид) предложены различные механизмы расщепления молекул спирта. Утверждается, что больше всего при этих условиях образуются этилен и вода, причем наибольший их выход осуществляется при Т=1050 К и р=0.3 МПа (рис.3).
0.05 0.1 0.15 0.2 0.25 0.3 0.35 Time (s)
Рис. 3. Зависимость концентрации продуктов разложения этилового спирта от времени при Т=1050 К и р=0.3 МПа [70].
Термическое разложение молекул индивидуальных спиртов обнаружено также при исследовании термодинамических свойств при температурах 423.15 -673.15 К [71-85].
Yerlett Т.К., Vine M.D. и Wormald C.J., исследуя молярную энтальпию
800
га
U.
ц_
ф о
200 Н
алифатических спиртов (метанол, этанол, 1-пропанол) методом проточного калориметра в диапазоне температур 373.15 - 573.15 К, обнаружили термическое разложение молекул метанола и этанола [71,72]. Исследуемый спирт находился при температуре опыта в течение 1 часа. Результаты хроматографического анализа метанола при температуре 573,15 К показали наличие в системе ацетона, формальдегида, а также метилового эфира уксусной кислоты [71]. А при анализе продуктов разложения этанола при этой же температуре обнаружены водород и ацетальдегид [72]. Разложение 1-пропанола не обнаружено [73]. С J. Wormald и D. P. Fennell исследовали так же молярную энтальпию 1-бутанола аналогичным методом в диапазоне температур 423.15 - 623.15 К и давлений до 10.2 МПа и не обнаружили термического разложения его молекул [74].
Калафати Д.Д., Рассказов Д.С. и Петров Е.К. [45] отмечают противоречивость литературных данных [75, 76] о границе термической стойкости этилового спирта. В связи с этим ими проведены p,V,T - измерения этилового спирта, содержащего 6.28% (по массе) воды в диапазоне температур 423.15 - 573.15 К и давлений 1 - 20 МПа методом пьезометра постоянного объема. Воспроизводимость давления в системе по изохорам при нагреве и охлаждении составила 0.05%, что говорит об отсутствии заметного разложения молекул спирта.
R.J.B. Craven, K.M. de Reuck и W.A. Wakeham [77], анализируя работы, посвященные термическому разложению метилового спирта [78-80], приводят противоречивые данные по этому вопросу. Например они утверждают, что в работе [78] при проведении p,V,T - измерений метанола в диапазоне температур 298 - 623 К и давлений до 800 МПа обнаружено термическое разложение молекул спирта при температурах выше 523.15 К; в работе [79] упоминается о термической нестабильности метанола лишь при давлении ниже 0.16 МПа и при температуре 650 К и выше, а в работе [80] авторы указывают на термическую нестабильность молекул метанола уже при температуре 473 К и давлениях выше 4 МПа.
Thomas J. Bruno и Gerald C.Straty [81] при проведении p,V,T - измерений метилового спирта при температурах до 523.15 К методом пьезометра постоянного объема, обнаружили термическое разложение метанола уже при температуре 473.15 К. Хроматографический анализ газовой фракции показал пристутствие водорода и угарного газа. Масспектрометрический анализ жидкой фракции показал наличие формальдегида и диметилового эфира.
В работе [82] при проведении p,V,T - измерений этилового спирта в диапазоне температур 473.15 - 623.15 К и давлений 7-70 МПа методом пьезометра постоянного объема обнаружено термическое разложение молекул спирта. Исследуемый спирт выдерживался 10 - 15 минут при постоянной температуре опыта. Хроматографический анализ выдерженного при температуре 623.15 К спирта, показал наличие в системе 0.1% примесей, количество которых значительно возросло при температуре 653,15 К.
Straty G.C., Palavra A.M. и Bruno T.J. [83], исследуя p,V,T - свойства метанола методом пьезометра постоянного объема, обнаружили начало термического разложения спирта при Т=513.15 К по росту давления. Скорость разложения оценена по изменению давления в закрытой системе в единицу времени (АР/Ах, Па/сек). Для этого спирт выдерживали в течение 50 часов при трех фиксированных значениях температуры и определенных значениях плотности (рис. 4).
В работе [84] при проведении p,V,T - измерений метанола методом пьезометра постоянного объема по изохорам и изотермам обнаружено термическое разложение молекул спирта в диапазоне температур 523.15653.15 К. Начало процесса разложения оценивали по росту давления в системе при постоянной температуре опыта. Величину скорости протекания процесса при данной температуре опыта оценивали по величине роста давления за единицу времени (АР/Ат). Установлено, что скорость термического разложения метанола увеличивается с ростом температуры. На рисунке 4 представлены изохоры зависимости давления от температуры соответственно
при нагреве (точки) и охлаждении (сплошная линия). Хроматографический анализ продуктов разложения показал наличие формальдегида (5.16% масс.), диметилового эфира (1.19% масс) и газов (водород, метан).
Рис.4. Скорость термического разложения (АР/Ат, Па/сек) метанола в зависимости от температуры опыта и плотности спирта [83].
Температура, К
Рис.5. Изохоры зависимости давления от температуры соответственно при нагреве (точки) и охлаждении (сплошная линия) [84].
В работе [85] при исследовании р,У,Т - свойств этанола методом пьезометра постоянного объема обнаружен небольшой рост давления при постоянной температуре опыта 623.15 К в течение 2 часов и значительный рост при температуре 673.15 К (АР=3.5 МПа, Ат =5 часов). Авторы утверждают, что рост давления в системе связан с процессом термического разложения молекул этанола. На рисунке 6 изображена изохора зависимости давления от температуры для этанола при нагреве и охлаждении его в диапазоне 373.15 -673.15 К, и выдержке при постоянной температуре 673.15 К в течение 5 часов.
а зо
I
* 25 20 15 10 5 0
350 400 450 500 550 600 650 700
1]К
Рис.6. Изохора зависимости давления этанола 1- при нагреве 373.15 К....673.15 К, 2-при постоянной температуре 673.15 К (2) в течение 5 ч, 3-при охлаждении до 373.15 К [85].
Рис. 7 иллюстрирует рост давления на 9.2 МПа при той же температуре за 4 цикла нагрева от 523.15 К до 673.15 К и последующего охлаждения до комнатной температуры. В этой же работе [85] авторы, исследуя р,У,Т -свойства водного раствора этилового спирта (0.5 мол.доли), не обнаружили термического разложния молекул спирта. Для выяснения влияния материала
пьезометра на степень термического разложения молекул этанола авторы провели серию опытов с пьезометрами одинаковой конструкции и размеров, но изготовленными из трех разных сплавов ВТЗ, ХН77ТЮРУ-ВД, 12Х18Н10Т. Ими сделан вывод, что материал практически не влияет на процесс разложения спирта.