Проза Георгия Иванова: особенности поэтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Елагина, Ольга Евгеньевна

  • Елагина, Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 219
Елагина, Ольга Евгеньевна. Проза Георгия Иванова: особенности поэтики: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2012. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елагина, Ольга Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Типология «прозы поэта» в творчестве Г. Иванова

1.1. Творчество Г. Иванова и проблема писательской дихотомии

1.2. Поэтическая цитата в прозе Г. Иванова

1.3. Ритмизация прозы

1.4. Повтор

Глава II. Документальное и художественное в прозе Г. Иванова

2.1. Документальная основа прозы Г. Иванова

2.2. Типология вымысла в мемуарной прозе Г. Иванова

2.3. Роль анекдота в беллетризации мемуаров Г. Иванова

Глава III. Антитеза в содержании и поэтике прозы Г. Иванова

3.1. Антитеза как структурообразующий прием

3.1.1. Контраст как прием создания портрета

3.1.2. Контраст в организации художественного пространства

3.1.3. Амбивалентность мировосприятия персонажей и автора

3.2. Специфика иронии и формы ее проявления

3.3. Основные мотивы прозы Г. Иванова

3.3.1. Мотив смерти / жизни

3.3.2. Мотив холода / тепла

3.3.3. Мотив тумана как универсалия в системе антитез

3.3.4. Мотив аберрации сна и реальности

3.3.5. Мотив мистики

3.3.6. Мотив маскарада в мемуарной прозе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Источники:

Литература:

Диссертации:

Справочные издания:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза Георгия Иванова: особенности поэтики»

ВВЕДЕНИЕ

Творчество Георгия Владимировича Иванова (1894-1958) - поэта, прозаика, публициста - стало изучаться отечественными литературоведами сравнительно недавно. Стихи Иванова впервые после эмиграции были опубликованы в России лишь в 1987 г.1, первая крупная работа о нем на русском языке - «Петербургский период Георгия Иванова» В. Крейда -появилась в 1989 г.

За последние двадцать с лишним лет вышли в свет исследования о жизни (А. Арьева, В. Крейда) и творчестве (А. Арьева, Н. Богомолова, Е. Витковского, В. Крейда и др.) Иванова. Было защищено 11 диссертаций по специальности 10.01.01 (Е. А. Алековой, A. JI. Василевской, Е. Р. Варакиной, М. Ю. Гапеенковой, И. И. Ивановой, Ю. В. Несыновой, А. Е. Рыловой, Т. С. Соколовой, А. В. Трушкиной, А. А. Хадынской, Е. А. Якуновой,) и 3 по специальности 10.02.01 (Е. В. Кац, М. В. Попковой, И. А. Тарасовой). Однако предметом их исследования является преимущественно лирика Иванова. Его проза как целостное явление до настоящего времени не изучалась. Из поля зрения исследователей практически выпадают не только многие мемуарные и публицистические очерки, но также рассказы2 и неоконченный роман «Третий Рим» (1929, 1931). Наиболее изученными прозаическими текстами Г.Иванова являются повесть «Распад атома» (1938) и мемуары - особенно «Петербургские зимы» (1928, 1953). В ряде статей, посвященных этим произведениям, исследователями были сделаны следующие акценты:

■ философско-эстетические взгляды Г. Иванова и их воплощение в текстах: экзистенциальные (В. Заманская, С. Семенова, Р. Гуль, В. Kodzis3), сюрреалистические (Е. Гальцова), символистские

1 Смирнов В. П. Поэзия Г. Иванова // Знамя. 1987. № 3. С. 140.

2 В настоящее время исследователями разыскано 33 рассказа Г. Иванова. Из них 16 не переиздавались с 1910-х гг.

3 «... учение Шестова о трагическом, экзистенциальном предназначении человека, его философия обреченности и отчаяния определили проблематику и основную минорную тональность творчества <...>

Г. Газданова, Г. Иванова, А. Ладинского, Б. Поплавского» (См.: КосЫб ВгошбЬу/ Процесс развития русской

(А. Рылова);

■ проблема соотношения документального и художественного в мемуарах (А. Аксенова, А. Арьев, Е. Витковский, Н. Грякалова, В. Крейд, Р. Тименчик и др.);

■ межтекстовые связи и литературные влияния (В.Марков, Л. Ельницкая, Е. Витковский, А. Рылова и др.);

■ специфика комического (А. Аксенова, Р. Лейни, И. Иванова и др.).

■ тема мистики и оккультизма (А. Коровашко, Н. Богомолов и др.)

■ культурный контекст творчества Г. Иванова (А. Арьев, М. Рубине, Ю. Несынова, Е. Гальцова, Т. Данилович и др.).

Ранняя проза Иванова до сих пор не собрана целиком. В комментариях к трехтомному собранию сочинений Г.Иванова (М.: Согласие, 1994) В. Крейд4 перечисляет названия известных ему, но не отобранных для данного издания рассказов 1914-1958 гг.: «Приключение по дороге в Бомбей» (1914), «Перстень красной меди» (1915), «Хромой антиквар» (1915), «Холодильники в Оттоне» (1916), «Белая лошадь» (1916), «Князь Карабах» (1916). Нам удалось собрать по периодической печати 1914-1917 гг. еще десять прозаических произведений Иванова, не учтенных составителями собрания сочинений. Это повесть «Лиловая чашка» (Аргус. 1917. № 8) и рассказы «Ализэр» {Голос жизни. 1914. № 8), «Весть, которая опоздала» (Лукоморье. 1914. № 24), «Террибливое дитя» (Новый журнал для всех. 1915. № 5), «Отец Пьер» (Огонек. 1915. № 10), «Ярмарка Св. Минны» (Синий журнал. 1915. № 21), «Господин Жозеф» (Синий журнал. 1915. № 26), «В разъезде» (Нива. 1915. № 23), «Пассажир в широкополой шляпе» (Синий журнал. 1915. № 51), «Квартира № 7» (Аргус. 1917. № 5)5.

Известно, что Иванов готовил к печати книгу рассказов. Эта книга,

зарубежной литературы 1918-1939. Предварительные итоги // Картина мира и человека в литературе и мысли русской эмиграции. Краков, 2003. С. 100-101.

4 Иванов Г. Собр. соч.: В 3 т. М.: Согласие, 1994. Т. 2. С. 452.

5 Тексты рассказов «Приключение по дороге в Бомбей», «Хромой антиквар», «Ярмарка св. Минны», «Пассажир в широкополой шляпе», «Квартира № 7», а также повесть «Лиловая чашка» с нашими предисловием и комментариями см. в книге: Г. В. Иванов (1984—1958): Исследования и материалы. М.: Изд-во Литературного института им. А. М. Горького, 2011. С. 325-395.

а также повесть «Венера с признаком» анонсировались в объявлении, приложенном к стихотворному сборнику «Вереск» (1916). Книга так и не увидела свет, повесть «Венера с признаком» до сих пор не найдена.

Вклад в создание библиографии Г. Иванова внесли А. Арьев, В. Крейд, Р. Тименчик, а также Ю. Абызов, который составил подробную опись содержания рижской газеты «Сегодня»6, где в 1930-х гг. регулярно публиковался Иванов. (Здесь были впервые опубликованы исторические очерки, которые составили «Книгу о последнем царствовании»7, а также другие очерки и эссе: «Ангельский променад», 1927; «Лилия Джерсея», 1929; «Автор "Завещания Петра Великого"», 1932; «Алмазные души», 1932; «Вот и все...», 1932; «Встреча с Вермонтом Аваловым в Берлине», 1933 и др.) Благодаря публикациям Р. Б. Гуля, В. Ф. Маркова, А. Ю. Арьева, X. Роте,

B. Крейда, О. А. Коростелева увидели свет письма Иванова.

Р. Тименчик в своей статье-рецензии «Георгий Иванов как объект и субъект» на трехтомное собрание сочинений перечисляет названия журналов с прозаическими публикациями Иванова 1910-х гг., которые не были учтены составителями собрания. Там же Тименчик приводит текст заметки Г. Иванова, напечатанной в 1911 г. в журнале «Весна»8, где сквозь юношеский тон уже узнается стиль автора «Петербургских зим».

Таким образом, Иванов начал писать прозу почти одновременно со стихами, первая публикация которых состоялась в 1910 г. Известно, что Иванов высоко ценил свою прозу и уделял занятиям ею больше времени, чем стихам (в том числе и потому, что она ему тяжелее давалась9). В юности Иванов считал себя даже более успешным рассказчиком, чем поэтом.

6 См.: Газета «Сегодня» 1919-1940: Роспись: В 2 т. / Сост. Ю. Абызов. Рига: Латвийская национальная библиотека, 2001.

7 При жизни Г. Иванова эти очерки не издавались отдельной книгой. «Книга о последнем царствовании» вышла в 1990 г. Ее составитель В. Крейд дал это название исходя из подзаголовка, который сопровождал публикацию очерка «За гробом Александра III» - «Отрывок из готовящейся к печати книги о последнем царствовании».

8 Тименчик Р. Георгий Иванов как объект и субъект // Новое литературное обозрение. 1995. № 16. С. 348.

9 И. Одоевцева вспоминала, что «проза, не в пример стихам, давалась ему с трудом, даже когда он был всецело увлечен своей темой» (Одоевцева И. На берегах Сены. - М.: Художественная литература, 1989.

C. 188).

«Знаешь, я не такой плохой рассказчик, как думал. И, пожалуй, в прозе я оригинальнее], чем в поэзии»10, - писал он своему другу А. Д. Скалдину в 1912 г., - «...пишу много прозой. Стихи пока забросил»11. Однако прозаические тексты 1912 г., о которых идет речь в письмах, пока не найдены. На данный момент библиографический список прозы Иванова открывается 1914 г., когда молодой писатель опубликовал рассказ «Приключение по дороге в Бомбей» (Аргус, 1914, № 16; затем, во второй раз в Северной звезде, 1916, № 7). Рассказ получил положительный отзыв в печати: «Повесть написана талантливо, в легкой, остроумной манере»12.

Становление Иванова-прозаика стало важным этапом на пути к его поэтическому взлету позднего периода. С. Федякин, отмечая значимость «Петербургских зим» в развитии поэтического мастерства Иванова, замечает, что «мемуаристика была тем необходимым звеном в творчестве Иванова, без

13

которого автор "Садов" не мог бы превратиться в автора ' Роз"» . В «Петербургских зимах» впервые появились темы и мотивы, которые позже автор использовал в стихотворениях. Проза сыграла заметную роль в становлении ивановской цитатности, которая достигла расцвета в его стихотворениях 1940-1950-х гг. после «Распада атома». Из «Третьего Рима» и «Распада атома» в поэзию перешел ряд мотивов (мотив полета в сияющее пространство, мотив распадающегося атома и др.) и образов (размахайчики, верблюды, белая лошадь, образ которой стал в поэзии знаком бессмысленной судьбы и др.). Шотландская тема, столь ярко звучащая в лирике Иванова, также впервые возникла в прозе - в «шотландской легенде» «Ализэр».

Таким образом, поэтический и прозаический голоса развивались у Иванова равноправно и параллельно, чего нельзя сказать о ряде других поэтов писавших прозу. Так, О. Мандельштам, М. Цветаева, Н. Клюев,

10 Письма Георгия Иванова А. Д. Скалдину // Новый журнал (Нью-Йорк). 2001. № 222. С. 62.

11 Там же. С. 79.

12 Автор неуказан. Танец святого отца //Златоцвет. 1914. № 4. С. 17.

13 Федякин С. Р. Мемуаристика Георгия Иванова 1920-х годов // Г. В. Иванов (1894-1958): Исследования и материалы. С. 81.

Б. Пастернак обратились к прозе, будучи сформировавшимися поэтами. Их проза, как правило, была дополнением к главному делу - поэзии, ее объем сильно проигрывал поэтическим текстам писателей. В случае с Ивановым вполне можно говорить о писательской дихотомии, то есть владении обеими формами организации художественной речи - поэтической и прозаической.

Объектом исследования является художественная проза Иванова, под которой мы, вслед за Ю. М. Лотманом, понимаем ту часть литературного наследия писателя, доминирующей функцией которой является эстетическая14. Однако изложенные выше обстоятельства делают неизбежным обращение к поэзии писателя. Таким образом, материалом исследования стали:

1. рассказы 1914-1950 гг., неоконченный роман «Третий Рим», повесть «Распад атома» как вершина прозаического искусства Г. Иванова;

2. произведения мемуарного характера, которые мы также относим к художественной прозе. По мнению исследователей, выраженному Е. В. Витковским, «художественная ценность текста [мемуаров. - О. Е.] <...>

15

неизмеримо превышает его же ценность как документа» . Это книга мемуаров «Петербургские зимы», очерки из цикла «Китайские тени», опубликованные в эмигрантской периодике с 1924 по 1930 г., а также содержательно примыкающие к ним очерки и эссе, такие как «Невский проспект» (1928), «О Кузмине, поэтессе-хирурге и страдальцах за народ» (1930), «Бродячая собака» (1931); написанные в 1932 г. «Лунатик», «Чекист-пушкинист», «Магический опыт», «О свитском приезде Троцкого, расстреле Гумилева и корзине с прокламациями», «Качка»; в 1933 г. - «Александр Иванович», «Анатолий Серебряный», «Прекрасный принц», «С балетным меценатом в Чека», «Фарфор», «Человек в рединготе»; «Закат над Петербургом» (1953);

14 Лотман Ю. М. О содержании и структуре понятия «художественная литература» // Лотман Ю. М. Избранные статьи: В 3 т. Таллин, 1992. Т. 1. С. 203.

15 Витковский Е. «Жизнь, которая мне снилась» // Иванов Г. В. Собр. соч.: В 3 т. Т.1. М., 1994. С. 3.

3. по необходимости к исследованию привлекаются стихотворения

Г. Иванова разных лет.

Предметом исследования является специфика поэтики прозы Г. Иванова. В настоящей работе поэтика понимается в широком смысле, как наука о художественной структуре и универсальных свойствах художественных произведений, о чем говорил Б. Томашевский. Исследователь называет задачей поэтики «изучение способов построения литературных произведений»16, М. Гаспаров - исследование «законов внутренней связи и

17

соотношения различных уровней художественного целого» . В. Хализев отмечает, что в XX веке термином «поэтика» обозначают «осуществляемые в произведениях установки и принципы отдельных писателей»18.

В прозе Г. Иванова далеко не всегда можно провести четкую границу между мемуарными и художественными жанрами. Так, многие произведения, которые составители трехтомного собрания сочинений поместили под заголовком «Из воспоминаний», по жанру можно отнести к рассказам. Например, сюжеты произведений «Чекист-пушкинист», «Фарфор», «Мертвая голова» (1932) включают все традиционные составляющие этого жанра: экспозицию, завязку, развитие, кульминацию и развязку. И наоборот, произведения, отнесенные составителями или самим Ивановым к жанру рассказа, можно было бы назвать мемуарами. Например, в рассказах «Любовь бессмертна» (1933), «Веселый бал» (1934), «Аврора» (1934) присутствует множество автобиографических деталей, документальных подробностей и реально существовавших героев. Г. Иванов неоднократно менял жанровые обозначения своих произведений. Например, рассказ «Четвертое измерение» (1929) несколькими годами позже был опубликован как очерк под заглавием

19

«Необъяснимое» с подзаголовком «Пережитые таинственные случаи» .

16 Томашевский Б. В. Теория литературы. Поэтика. М.: Аспект Пресс, 1999. С. 13.

17 Гаспаров М. Л. Поэтика // Литературный энциклопедический словарь (ЛЭС). М.: Советская энциклопедия, 1987. С. 295-296.

18 Хализев В. Теория литературы. М.: Высшая школа, 2000. С. 143.

19 Иванов Г. Необъяснимое. Пережитые таинственные случаи // Сегодня (Рига). 1934. № 103. С. 4.

Рассказ «Жизель» (1929) был написан во время работы над романом «Третий

Рим» и как ответвление от него, но в то же время, по наблюдению

исследователей, «стилистически <...> неотличим от повествовательной

манеры "Петербургских зим"»20. Кроме того, в прозе Иванова можно найти

примеры тому, когда одни и те же отрывки повторяются в произведениях

разных лет практически дословно. Например, текст рассказа «Пассажир

в широкополой шляпе» о привидении-убийце почти без изменений был

повторен в рассказе «Четвертое измерение». В мемуарных очерках также

присутствует множество автоцитат.

Таким образом, беллетристические и мемуарные произведения разных

лет объясняют и продолжают друг друга, в них присутствуют сквозные

образы и мотивы, что располагает к исследованию прозы Г. Иванова как

единого текста. Писатели XX века, начиная с символистов, воспринимали

собственное творчество как единый текст, о чем говорят многочисленные

автоцитаты и автомифологемы в прозе А. Белого, Ф. Сологуба,

О. Мандельштама, Б. Пастернака и, конечно, Г. Иванова. Рассмотрение

творчества писателя как единого текста имеет свою традицию. Так, Ю. М.

Лотман обращает внимание на «тенденцию к интеграции - превращению

контекста в текст (складываются такие тексты, как "лирический цикл",

21

"творчество всей жизни как одно произведение" и т. п.)» . М. М. Бахтин

говорит о «тексте как своеобразной монаде, отражающей в себе все тексты

22

(в пределе) данной смысловой сферы» .

Таким образом, рассмотрение особенностей поэтики Иванова на примере разных по жанру и времени создания произведений не противоречит концепции настоящего исследования.

В то же время в нашем исследовании учитываются внешние факторы, воздействующие на эволюцию прозы Г. Иванова, - исторические (революция,

20 Крейд В. Георгий Иванов. М.: Молодая гвардия, 2007. С. 236.

21 Лотман Ю. М. Избранные статьи: В 3 т. Таллин: Александра, 1992. Т. 1. С. 131.

22 Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. С. 283.

эмиграция), историко-литературные (акмеизм, символизм, футуризм) и философско-эстетические влияния (идеи жизнетворчества, увлечение оккультизмом и проч.).

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые осуществляется попытка изучения прозы Г. Иванова как совокупной художественной системы; в основу выводов положен анализ как известных текстов, так и оказавшихся на периферии научных интересов специалистов.

Актуальность исследования определяется как высоким художественным статусом прозы Иванова, так и ее влиянием на творчество современных писателей; синтезом модернистской и постмодернистской поэтик в «Распаде атома», где ярко проявились тенденции, характерные для современной русской прозы (литературная рефлексия, эсхатологизм, исповедальность, сближение прозы и поэзии). Предпринятый Ивановым жанровый опыт актуален для художественных поисков XX века.

На первой Международной научной конференции, посвященной 50-летию со дня смерти Г. В. Иванова прошедшей в Литературном институте им. А. М. Горького в 2008 г., был выявлен ряд научных проблем, оказавшихся за рамками исследований предыдущих лет.

Цель диссертации - систематизация основных особенностей поэтики прозы Г. Иванова, которая рассматривается в динамике.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

1) раскрыть смысл понятия «проза поэта»; рассмотреть корпус прозаических текстов Г. Иванова как «прозу поэта», выявив ключевые элементы, репрезентирующие взаимодействие поэтической и прозаической художественных систем; обозначить особенности их функционирования в разных жанрах; проследить эволюцию поэтического начала в прозе Иванова разных лет;

2) раскрыть особенности взаимодействия и функционирования документального и художественного начал в прозе Иванова;

определить типологию вымысла в мемуарной прозе писателя, специфику ее «фикционального поля»23, а также документальную основу в повестях и рассказах Иванова;

3) проанализировать специфику антитетичности образов и мотивов прозы Иванова; выявить ее философские и мировоззренческие мотивации;

4) определить сквозные мотивы в прозе Иванова.

Теоретико-методологическая база. Теоретическим фундаментом исследования является структурно-типологический, историко-биографический, интертекстуальный методы, используются статистический и мотивный виды анализа.

Методологической базой исследования послужили труды по теории литературы В.Е. Хализева, JI. В. Чернец, А. Я. Эсалнек, по теоретической поэтике Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, A.A. Потебни, Б. В. Томашевского, Ю. И. Тынянова, В. Б. Шкловского, Р. О. Якобсона, работы по метризованной прозе С. И. Кормилова и Ю. Б. Орлицкого, по аспектам комического И. С. Выгон и Е.Курганова, по типологии прозы 1920-1950-х гг. Е. Б. Скороспеловой, статьи по литературе Серебряного века и эмиграции А. П. Авраменко, В. В. Агеносова, А. С. Карпова, О. А. Клинга, Л. А. Колобаевой, A.B. Леденева, З.Г. Минц, М. В. Михайловой, Н. М. Солнцевой, Р. Д. Тименчика, А. И. Чагина, С. Р. Федякина, а также работы таких известных исследователей творчества Г. Иванова, как А. Ю. Арьев, Н. А. Богомолов, Е. В. Витковский, В. П. Крейд и др.

Исследование показало, что в поэтике прозы Г. Иванова можно выделить три основных аспекта, которые, тем не менее, объясняют специфику художественной системы в целом:

1) черты, характеризующие прозу поэта;

23 Грякалова Н. Фикциональное поле мемуарных очерков Георгия Иванова (случай А. Блока) // Г. В. Иванов: Исследования и материалы. С. 71-80.

Термин «фикция» в значениях «вымысел», «художественная литература» использует также в: Ильин И. Постмодернизм: словарь терминов. М.: Интрада, 2001. С. 371.

2) синтез художественного и документального начал;

3) антитетичность как основной структурообразующий принцип поэтики.

Таким образом, сам материал подсказал структуру работы, которая предполагает наличие трех глав.

В первой главе «Типология "прозы поэта" в творчестве Г. Иванова»

исследуется генезис термина проза поэта, ее основные признаки, выявляется степень их присутствия и особенности функционирования в прозе Иванова разных лет и жанров. Проза Иванова тесно связана с его поэзией, кроме того, она возникла на рубеже «прозаической» и «поэтической» литературных эпох, ей свойственны ассоциативность, фрагментарность, субъективность повествования, ритмизованность, наличие большого количества повторов и поэтических цитат, а также наличие в прозе писателя приемов, характерных для его поэзии. Однако под определение прозы поэта, как его понимают исследователи, подходят далеко не все прозаические произведения Иванова. Если мемуарная проза сильно лиризована, то фикциональные произведения, с вымышленными персонажами являются примером прозы с преобладанием повествовательно принципа.

Во второй главе «Документальное и художественное в прозе Г. Иванова» исследуется проблема соотношения документального и художественного начал, выстраивается типология вымысла в мемуарной прозе Г. Иванова, особая роль в которой отводится анекдоту.

В третьей главе «Антитеза в содержании и поэтике прозы Г. Иванова» рассматривается антитеза как основной структурообразующий принцип поэтики Г. Иванова. Творческое видение Иванова антиномично. Антитеза, контраст, противопоставление лежит в основе композиции, характеров, мотивно-образной системы, в организации художественного пространства.

В Заключении подводятся итоги исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1) Мемуарной прозе Г. Иванова, как и «Распаду атома», свойственны поэтические элементы, характеризующие «прозу поэта» (массированное цитирование стиха, метризованные отрывки, разветвленная система повторов и лейтмотивов, парцелляция речи), в то время как в рассказах эти компоненты отсутствуют или выражены слабо; произведения с вымышленными персонажами основаны на линейном сюжете с преобладанием повествовательного принципа с его установкой на событийность.

2) Граница между художественными и документальными жанрами прозы Иванова размыта. В первых много автобиографических деталей, характеры персонажей основаны на прототипах. В то же время мемуарная проза беллетризована; реальный факт подчиняется законам художественного произведения, искажается или отвергается.

3) В беллетризации мемуаров определяющую роль играет анекдот, который присутствует в текстах и как жанровое образование, и в качестве установки на разоблачение.

4) Творческое видение Г. Иванова антитетично. Его проявлениями являются ирония и юродствование, с помощью которых автор разрушает сложившуюся систему ценностей, демонстрирует относительность и обесценивание понятий добра и зла, прекрасного и безобразного и т. п.

5) На антитезе основана мотивно-образная система прозы Иванова. Принципы антитезы с особой очевидностью проявляются в портретировании.

В настоящем исследовании рассматриваются лишь отдельные, наиболее общие, на наш взгляд, принципы поэтики Иванова. За рамками нашего исследования остались такие ее категории, как игра, трагическое, а также интертекстуальность, которой мы касаемся лишь в связи с поэтической

цитатой, в то время как типология и функции интертекста в прозе Г. Иванова значительно разнообразнее и шире. Это аллюзии и цитаты из прозаических произведений Н. Гоголя, Ф. Достоевского, Л. Толстого, И. Бунина, «цитатные» персонажи в «Распаде атома», а также разнообразные клише и речевые штампы.

Объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 219 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, которая содержит 450 наименований.

Теоретическая и практическая значимость работы мотивирована систематизацией как устоявшихся, так и полемических концепций, касающихся терминов и понятий, характеризующих амбивалентную природу текстов; выявление особенностей поэтики потребовало от нас обращения к таким теоретическим определениям, как «проза поэта», биографическая легенда, мотив, ирония, анекдот, а также к категориям «документальное» и «художественное». При написании диссертации пополнен корпус прозаических произведений Георгия Иванова.

Результаты исследования могут быть использованы для углубленного изучения творчества Г. Иванова и уточнения картины русской прозы XX века. Основные положения диссертации могут быть включены как в курс лекций по истории русской литературы, так и в спецкурсы, посвященные Г. Иванову или литературе русской эмиграции.

Апробация работы. Основные положения, выносимые на защиту, прошли апробацию на Международной научной конференции, посвященной 50-летию со дня смерти Г. В. Иванова в Литературном институте имени А. М. Горького (2008), а также на XVII научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2010» в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях.

Глава I. Типология «прозы поэта» в творчестве Г. Иванова

1.1. Творчество Г. Иванова и проблема писательской дихотомии

Начало XX века было временем господства в литературе поэзии, которая, по словам О. Мандельштама, «достигла нездорового расцвета» и «утратила всякий масштаб»24. Проза развивалась под влиянием поэтических школ, на ее ритмическую природу наложили отпечаток эксперименты А. Белого, который использовал метризацию во всех жанрах прозы - статьях, путевых заметках, автобиографических и художественных текстах. С. И. Кормилов связывает распространение метризации также с «Песнями» М. Горького25.

Среди других причин лиризации прозаических жанров можно назвать сближение реализма с модернизмом, в результате чего происходит «лирическое освоение повествовательной формы»26, «обогащение реализма

путем лирической экспрессии стиля»27. О влиянии на реалистическую прозу

28

неорелизма и модернизма писала Н. М. Солнцева , исследуя стиль произведений И. Бунина и И. Шмелева. Таким образом, все признаки, «считающиеся стиховыми на рубеже веков, последовательно переносятся

29

в русской литературе XX века в структуру прозы» .

Однако даже на фоне общей тенденции к лиризации прозы особо выделялась проза, написанная поэтами.

Словосочетание проза поэта впервые употребляет 3. Гиппиус в статье «Проза поэта» (1906), посвященной прозе В. Брюсова. Гиппиус не выделяет прозу поэта как отдельное литературное явление, а лишь выражает свое отношение к факту обращения поэта к прозе, отмечая, что эта «не главная,

24 Мандельштам О. Э. Литературная Москва. Рождение фабулы // Мандельштам О. Слово и культура. М.: Советский писатель, 1987. С. 200.

25 Кормилов С. И. Маргинальные системы русского стихосложения. М.: МГУ, 1995. С. 91.

26 Келдыш В, А. Между реализмом и модернизмом // История всемирной литературы: В 8 т. М.: Наука, 19831994. Т. 8, 1994. С. 77.