Военные мемуары и дневниковая проза Великой Отечественной войны: жанрово-стилевые особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Маркусь Анна Михайловна

  • Маркусь Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 286
Маркусь Анна Михайловна. Военные мемуары и дневниковая проза Великой Отечественной войны: жанрово-стилевые особенности: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2018. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркусь Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЖАНРОВЫЕ ПРИНЦИПЫ, ГЕНЕЗИС И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЕМУАРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возникновение и динамика развития мемуарной литературы

1.2. Классификация мемуарной прозы: исторический, культурологический, литературоведческий подходы

1.2.1. Исторический подход к осмыслению мемуаров

1.2.2. Культурологические позиции и синергетический подход к изучению мемуаристики

1.2.3. Типология мемуаров в литературоведении

1.3. Проблема жанровой специфики мемуаров

1.4. Художественное и документальное в мемуарной литературе

1.5. Конститутивные принципы мемуарной литературы

ГЛАВА 2. ПОЭТИКА ВОЕННЫХ МЕМУАРОВ В. В. ЕФРЕМОВА, Л. Н. ХОЛМОГОРСКОГО, П. А. МИХИНА

2.1. Ретроспективный образ эпохи в военных мемуарах В. В. Ефремова

2.2. Калейдоскоп «Отрывочных воспоминаний о жизни» Л. Н. Холмогорского

2.3. «Горячее дыхание войны» в военных мемуарах П. А. Михина

ГЛАВА 3. ПОЭТИКА ДНЕВНИКОВОЙ ПРОЗЫ

3.1. Генезис и типология дневниковой прозы

3.2. Проблемы дифференциации дневниковой и мемуарной жанровых моделей

3.3. Жанровый потенциал дневниковой прозы

3.4. Феномен дневника писателя

3.5. Система образов дневниковой прозы

ГЛАВА 4. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ДНЕВНИКОВАЯ ПРОЗА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

4.1. В. В. Иванов «Всеволод Иванов. Дневники»

4.2. «Дневник расстрелянного» Г. Л. Занадворова

4.3. Образ мира в «Дневнике Нины Костериной»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военные мемуары и дневниковая проза Великой Отечественной войны: жанрово-стилевые особенности»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию феномена военной мемуарной и дневниковой прозы - материала, представляющего особый интерес для современного литературоведения. Это объективное явление национального литературного процесса, несмотря на феноменальную представленность достаточным количеством литературных образцов, находится на периферии научного интереса. Созданные в период Великой Отечественной войны дневники и мемуары о военном времени до сих пор не исследованы как целостная система, как самобытное, специфическое явление, представленное вариативными версиями целостного феномена. Важность и продуктивность исследования именно этой части литературного процесса обусловлены тем, что непосредственно в разгар страшных событий, буквально внутри очага военных действий появились произведения, обладающие амбивалентной природой. С одной стороны, каждое из них основано на реальности и с этих позиций исторически достоверно, с другой - в каждом создается уникальный мирообраз, жанрово-стилевая модель, соотносимая с художественной: в произведениях очевидна значимость эмоциональной оценки, художественной выразительности, экспрессии, образности, обусловленных неравнодушной позицией их создателя, субъективной оценочностью, позволяющей исследователю дифференцировать «документально-исторический» и «художественно-публицистический» способы отображения

действительности.

В настоящее время отношение исследователей к феномену мемуарной и дневниковой прозы подвергается корректировке: теоретико-литературное рассмотрение мемуарного и дневникового жанра сегодня претерпеваеет качественное изменение, в работах обнаруживается тенденция к глубокому осмыслению феномена мемуарной и дневниковой прозы с позиций выраженного в них потенциала художественности, например, в диссертационных исследованиях (О. Б. Бобровой, А. М. Колядиной,

В. В. Федотовой, Н. Н. Козновой и др.)1 постулируется, что дневники и мемуары можно считать не только документальными, но и художественными произведениями; подчеркивается необходимость в синтезе рассмотрения мемуаров с точки зрения разных подходов: исторического (документального) и литературного, эстетического.

При этом до сих пор в исследовательское пространство попадали отдельные образцы мемуарного и дневникового жанров, целый массив произведений о Великой Отечественной войне не был системно изучен, не был представлен как целостное явление внутри потока военной прозы, осмысляющей страшные исторические события. Несмотря на то, что сегодня филологическая наука уделяет внимание данному феномену, ощущается дефицит работ, непосредственно посвященных отечественной военной мемуарной и дневниковой прозе. В связи с этим встает вопрос о необходимости системного изучения данного феномена, выявления его специфики и типологических характеристик.

Предложенное исследование нацелено на рассмотрение мемуарной и дневниковой прозы с позиций изучения их особой структуры, особого способа миромоделирования, позволяющего синтезировать изображение объективных фактов, достоверных событий и их эмоциональную оценку, выступающую в роли фактора эстетического преображения реальности. В своем исследовании мы исходим из представления о том, что мемуарный и дневниковый жанры представляют собой сложный синтетический феномен, основанный на принципе амбивалентности.

Важным аспектом исследуемой проблемы является выявление жанровой природы мемуарного и дневникового текстов, опирающейся на

1 Боброва О. Б. Дневник К. И. Чуковского в историко-литературном контексте: дис. ... канд. филол. наук. Волгоград. 2007. 196 с., Кознова Н. Н. Мемуары русских писателей-эмигрантов первой волны: концепции истории и типология форм повествования: дис. . д-ра филол. наук. М. 2011. 492 с., Колядина А. М. Специфика дневниковой формы повествования в прозе М. Пришвина: дис. ... канд. филол. наук. Самара, 2006. 215 с., Федотова В. В. Поэтика дневниковой прозы И. А. Бунина: дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2010. 182 с.

документальное и художественное; описание жанрово-стилевых характеристик, анализ компонентов, позволяющих причислять изучаемое явление к области литературного творчества.

Обращение к литературным источникам, посвященным военным событиям, представляется сегодня особенно актуальным: мемуарная и дневниковая проза, несмотря на семидесятилетнюю временную дистанцию, помогает воссоздать образ войны без ретуши, воскрешает перед читателем чувства, мысли и умонастроения людей, попавших в страшный водоворот истории, оказавшихся один на один с врагом, ежедневно и ежеминутно ощущавших смертельную опасность, но не смирившихся с происходящим и не поддавшихся страху. Ценность мемуарной и дневниковой прозы заключается не только в том, что она является предельно искренним, пропущенным сквозь призму авторского чувства и сознания свидетельством очевидцев, вынужденно ставших частью страшной истории: исследуемые произведения - не просто «художественный документ», не только литературное произведение, основанное на авторской рефлексии, - это форма внутреннего сопротивления, один из способов индивидуального противостояния фашистскому режиму. В то же время в дневниковой прозе отражена непосредственная рефлексия: военный дневник для его автора - это шанс синхронно осмыслить и донести все самое сокровенное, что может быть прочувствовано только изнутри событий, без какой-либо временной дистанции. А для читателя и исследователя дневник является способом постижения исторической действительности и человека в ней без возможных искажений и привнесений (в отличие от мемуаров, создаваемых с позиций временной дистанции), обусловленных авторецепцией, являющейся результатом многократного переживания событий, произошедших ранее («не здесь и сейчас»), возможными факторами влияния идеологической, исторической заданности, привнесенными в авторскую оценку событий извне.

Произведения, посвященные войне в целом и Великой Отечественной войне в частности, представляют мощный сегмент литературы XX века, военные события оставили след практически в каждой семье, в биографии каждого современника. Именно дневниковая проза и мемуары позволяют понять внутреннюю суть и характер страшного исторического конфликта, выразить взаимосвязь человека и истории без ретуши, обусловленной меняющейся идеологией, переоценкой и «новой» концепцией истории, желанием ее переписать, лишить ценности подвиг целого народа и каждого отдельного человека, противостоящих фашизму.

Специфические черты поэтики, присущие мемуарной и дневниковой прозе, позволяют рассматривать эти феномены, представленные в диссертации, в корпусе художественно-документальной литературы. Актуальность исследования обусловлена необходимостью научного постижения данного феномена, выявлением общих и специфических конститутивных принципов, положенных в основу представленных жанровых моделей.

Приступая к изучению мемуарного и дневникового жанров, мы столкнулись с комплексом задач, связанных с определением «границ материала», выявлением анализируемых источников: в военном отделе Российской государственной библиотеки представлены мемуары военачальников, но отсутствует информация о редакторских правках, нет ответа на вопрос о том, кто же настоящий автор книги: военачальник, редактор, литературный секретарь и т. д. Анализ источников Отдела рукописей также не вносит абсолютной ясности в этот вопрос. Исходя из этого, мы изучали специфику мемуаров военачальников (Д. Д. Лелюшенко, К. А. Мерецкова, И. И. Людникова, К. С. Москаленко, А. П. Белобородова, И. Т. Пересыпкина, А. М. Василевского, К. К. Рокоссовского, А. В. Горбатова, И. Х. Баграмяна, А. И. Еременко, Н. Г. Кузнецова, В. И. Чуйкова, И. А. Плиева) (в том числе и немецких E. Rommel, W. von Seydlitz, К. Дёниц, А. Кессельринг, Х. фон Мантейффель, Х. Гудериан), чтобы

осмыслить явление мемуаристики в полном контексте системно, но в тексте диссертационного исследования не акцентировали особое внимание на этом феномене, ограничившись составлением сводной таблицы, насчитывающей 56 мемуарных текстов (Приложение № 4).

При тщательном изучении дневников писателей - участников войны -мы выделили именно те произведения, которые не изучались системно, подробно, либо впервые попали в поле литературоведческого внимания. Они создавались исключительно для себя, их авторы не преследовали цели добиться художественного совершенства, отточенной «литературности». В то же время в отечественном литературоведении существует традиция осмысления дневниковой и мемуарной прозы. Большая часть этих исследований посвящена наследию известных писателей, обращавшихся, наряду с созданием художественных произведений, к опыту мемуаров или дневников. Ценные наблюдения научных предшественников, в силу своей продуктивности, могут быть положены в основу нашего научного исследования. Л. А. Финк, Л. И. Лазарев, Б. Д. Панкин, Л. И. Демина, Н. Б. Иванова и др. посвятили свои исследования изучению творческой деятельности и жизни писателя, участника военных событий, военного корреспондента К. М. Симонова1.

Важные наблюдения над природой «творческого документа» К. Симонова делает И. Гринберг в статье «Документальность и творчество»: подчеркивая творческий потенциал художника слова, автор статьи отмечает,

1 Финк Л. А. Константин Симонов: творческий путь. М.: Советский писатель, 1983. 400 с., Лазарев Л. И. Драматургия К. Симонова. М.: Искусство, 1952. 134 с., Лазарев Л. И. Военная проза Константина Симонова. М.: Художественная литература, 1974. 240 с., Лазарев Л. И. Константин Симонов: очерк жизни и творчества. М.: Художественная литература, 1985. 341 с., Слова, пришедшие из боя: Статьи. Диалоги. Письма. Вып. 2. М.: Книга, 1985. 240 с., Герасимова И. Ф. Человек и время: поэзия К. М. Симонова периода Великой Отечественной войны в контексте литературной эпохи: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2008. 25 с., Симонов А. К. Отец никого не любил с закрытыми глазами // Известия. 2005. 5 ноября, Панкин Б. Д. Четыре Я Константина Симонова: роман-биография. М.: Воскресенье, 1999. 456 с., Демина Л. И. Идейно-художественная эволюция малых жанров в отечественной военной прозе 40-х годов: (Очерк, рассказ, повесть): автореф. дис. ... канд. филол. наук. Майкоп, 1993. 22 с., Иванова Н. Константин Симонов глазами человека моего поколения // Знамя. 1999. № 7. С. 192-207.

что К. М. Симонов вкладывает в описание событий свои чувства, размышления и миросозерцание1.

Л. К. Оляндер называет дневники автора явлением «творческой эволюции»2 писателя. Исследователь отмечает, что К. М. Симонов стремился расширить границы исторической реальности, осмыслить психологическую составляющую людей военной эпохи, их миропонимание; все это, по мнению Л. Оляндэр, породило новый героический эпос, обладающий, по словам исследователя, двумя чертами: монументальностью и задушевностью и искренностью3. Специфичным для дневниковой прозы автора исследователь считает способ оценивания событий. Все его оценки являются результатом коллективной мысли (курсив автора - А. М.): организующим звеном повествования являются размышления, ориентированные на стремление К. М. Симонова по-новому взглянуть на военную эпоху.

Творчество А. Т. Твардовского являлось объектом пристального внимания науки 1970-90-х гг.4. Серьезной вехой в постижении творческой лаборатории писателя с научных позиций стало исследование Т. А. Снигиревой «А. Т. Твардовский: поэт и его эпоха» 1997 года, в котором автор уделяет особое внимание рабочим тетрадям писателя как особому

1 Гринберг И. Документальность и творчество // Нева. 1976. № 5. С. 181.

2 Оляндэр Л. К. Документально-художественная проза о Великой Отечественной войне: история развития и поэтика документальных жанров: дис. . д-ра филол. наук. Луцк, 1992. С. 168-169.

3 Там же.

4 Акаткин В. М. Александр Твардовский: стих и проза. Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1977. 214 с., Акаткин В. М. Ранний Твардовский: проблемы становления. Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1986. 210 с., Акаткин В. М. Дорога и память. О Твардовском. Воронеж: Центр-Чернозем. кн. изд-во, 1989. 191 с., Акаткин В. М. А. Т. Твардовский и действительность переходной эпохи (1925-1935): формирование художественного мира поэта: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Свердловск, 1988. 34 с., Акаткин В. М. Александр Твардовский и время. Служение и противостояние: статьи. Воронеж, 2006. 258 с., Акаткин В. М. А. Т. Твардовский. Страницы творчества. Работы разных лет: статьи. Воронеж: Воронеж. гос. ун-т, 2008. 342 с., Дементьев В. В. Александр Твардовский. М.: Сов. Россия, 1976. 176 с. Кондратович А. И. Ровесник любому поколению: документальная повесть. М.: Современник, 1984. 383 с., Кондратович А. И. Александр Твардовский: поэзия и личность. М.: Художественная литература, 1985. 318 с., Кулинич А. В. А. Твардовский: очерк жизни и творчества. К.: Изд-во при Киев. ун-те, 1988. 176 с., А. Т. Твардовский и русская поэма XX века: материалы международной научной конференции. Воронеж: ВГУ, 2008. 341 с.

этапу и феномену творчества1. Ключевыми принципами дневникового творчества А. Твардовского исследователи считают отсутствие самоцензуры, открытость текста, яркость и образность отражения пути самоопределения автора2.

А. Т. Твардовский создавал свой дневник в спешке, при этом с пристальным вниманием к событиям. Его подневные записи написаны непосредственно, лаконично, с большой долей лиризма (об этом свидетельствует присутствие стихотворений, отрывков из поэм, недописанных песен). Принципиальным для А. Т. Твардовского является не просто процесс самораскрытия, а рассмотрение собственного Я сквозь призму исторических событий. Попытка выразить субъективные ощущения отражается в лирическом компоненте, воплощенном в стихотворной форме. Лирический образ, органичный и близкий для автора, позволяет выразить чувства выпукло и ярко, сохраняя присущую дневниковой форме непосредственность и в то же время снимая необходимость логически осмыслять тот или иной факт действительности, вызвавший живой отклик в сердце. Соединение эпического и лирического начал - устойчивый признак художественного мышления А. Т. Твардовского.

Специфика дневника писателя обусловлена его двунаправленностью: А. Т. Твардовский вел дневник с целью его обнародования (курсив автора -А. М.), по словам вдовы писателя, необходимо было сдать в печать рабочие тетради автора в 1970 году. Таким образом, по замыслу автора, дневник выполняет двойную роль: он является дневником для всех и для себя. Можно предположить, что изменение роли дневника связано с желанием автора поделиться своими мыслями с потомками в связи с переосмыслением

1 Снигирева Т. А. А. Т. Твардовский. Поэт и его эпоха. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1997. С. 60., Снигирева Т. А. А. Т. Твардовский: поэт и его эпоха: дис. ... д-ра филол. наук. Екатеринбург, 1997. 542 с.

2 Иванов Ю. П. Александр Твардовский: очерки творчества. СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 1999. С. 26-27.

отношения к государственной власти и своим разочарованием в процессах, произошедших в стране1.

Анализ литературоведческих трудов, посвященных дневниковому творчеству К. Симонова и А. Твардовского, наряду с работами, относящимися к деятельности других авторов, а также теоретическим особенностям жанра, подтверждает нашу гипотезу о феномене дневниковой и мемуарной прозы как особой тенденции в рамках литературного процесса. Выработанные в научном знании подходы (в том числе в работах, посвященных двум масштабным фигурам, чье дневниковое творчество репрезентирует заявленную тенденцию в целом) позволяют нам применить существующую методологию, методы анализа произведений, созданных на стыке документального и художественного начал, к произведениям, до сих пор не попадавшим в поле зрения исследователей.

Объектом исследования является поэтика мемуарной и дневниковой прозы о Великой Отечественной войне, изучаемая с позиций амбивалентной природы произведений, обусловленной опорой на документальное и художественное начала.

Предмет исследования - принципы миромоделирования в произведениях, специфика синтеза документального и художественного, жанрово-стилевые особенности дневниковой прозы и мемуаров, в которых осмысляются события Великой Отечественной войны.

Материалом исследования являются военные мемуары и дневники, которые до сих пор не являлись объектом научной рецепции. В диссертации исследованы военные мемуары и дневники непосредственных участников военных событий, созданные в период Великой Отечественной войны: военные мемуары В. В. Ефремова, истребителя 5-го гвардейского Днепропетровского Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого полка,

1 Иванов Ю. П. Александр Твардовский: очерки творчества. С. 26-27.

10

«Гвардейцы в воздухе» (2006)1, мемуары Л. Н. Холмогорского, участника военных событий на Курской дуге, «Отрывочные воспоминания о жизни» (2005)2, мемуары П. А. Михина, подполковника 1028-го артиллерийского полка 52-й Шумлинско-Венской, дважды Краснознаменной, ордена Суворова стрелковой дивизии, «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» (2010)3, военные дневники писателей В. В. Иванова «Всеволод Иванов. Дневники» (2001 )4, Г. Л. Занадворова «Дневник расстрелянного» (1964)5; военный дневник Нины Костериной «Дневник Нины Костериной» (1962)6. Анализ и выявление дифференциальных принципов организации материала, который расподобляется по принципам синхронности / диахронности в рамках литературы non-fiction, позволяет описать жанрово-стилевые характеристики, типологически осмыслить произведения, в которых создаются специфические модели авторецепции, рассмотрев их в качестве системы.

Цель научной работы - исследовать поэтику мемуарной литературы о военном времени и дневниковой прозы Великой Отечественной войны как явлений, представляющих особую историко-литературную тенденцию.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1) обобщить и систематизировать имеющийся в литературоведческой, исторической, культурологической областях научного знания опыт осмысления проблемы художественного феномена мемуарного и дневникового жанров;

1 Ефремов В. В., Ильин Н. Г. Гвардейцы в воздухе. М.: Яуза: Эксмо, 2006. 448 с. (данные мемуары публикуются впервые в 2006 г. после смерти автора).

2 Холмогорский Л. Н. Отрывочные воспоминания о жизни. Челябинск: Изд. дом Олега Синицына, 2005. 144 с.

3 Драбкин А. В., Михин П. А. Мы дрались с «Тиграми». М.: Яуза: Эксмо, 2010.

4 Всеволод Иванов. Дневники. М.: ИМЛИ РАН, Наследие, 2001. 492 с.

5 Занадворов Г. Л. Дневник расстрелянного. Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1964. 320 с.

6 Дневник Нины Костериной / Новый мир: ежемесячный журнал художественной литературы и общественной мысли; гл. ред. А. Т. Твардовский. М.: Новый мир, 1962. С. 31-106.

2) изучить жанровую специфику мемуарной литературы и охарактеризовать механизмы взаимодействия в дневниковой прозе документального и художественного начал;

3) рассмотреть и обобщить вопросы разграничения мемуарной и дневниковой прозы, выявления жанровой / метажанровой природы мемуаров;

4) на материале представленных репрезентативных образцов раскрыть художественный потенциал дневниковой прозы периода Великой Отечественной войны;

5) представить методику анализа произведений дневниковой литературы, продуктивную при изучении произведений, созданных с опорой на сходные принципы миромоделирования.

Методология исследования определяется задачами и спецификой изучаемого феномена. В основе работы лежит комплексный подход, сочетающий в себе элементы биографического, сравнительно-исторического, структурного, культурно-исторического методов анализа. Работа предполагает синтез собственно литературоведческих, культурологических, методологических подходов к исследуемому явлению.

Методологическую базу исследования составляют работы, в которых мемуарная литература представлена как литературный феномен: Л. Я. Гинзбург, Г. Г. Елизаветиной, Т. М. Колядич, Н. Л. Лейдермана, Н. А. Орловой, Е. Е. Приказчиковой; работы по теоретическим аспектам мемуаров: Г. Е. Гюбиевой, Н. Н. Козновой, Т. Г. Симоновой, И. Д. Фрайман, Т. Н. Фрайман; работы по теории жанра и метажанра: М. М. Бахтина, Н. И. Великой, Н. Л. Лейдермана, Г. Н. Поспелова, Н. Д. Тамарченко, Ю. Н. Тынянова, Л. В. Чернец; работы, в которых мемуаристика представлена как исторический феномен: Д. М. Галиуллиной, Л. Я. Гаранина, В. С. Голубцова, С. С. Дмитриева, В. В Кабанова, А. Г. Тартаковского, А. Е. Чекуновой. Культурологический подход отражен в работах: Н. З. Коковиной, И. Л. Сиротиной, в работах по синергетической теории: Е. В. Машниной, Н. С.

Олизько. Существенный интерес в контексте исследования представляют работы по теории дневникового жанра: Н. Б. Банк, И. Г. Даровской, О. Г. Егорова, А. А. Зализняк, Е. Г. Местергази, М. Ю. Михеева, А. М. Новожиловой, Т. В. Радзиевской, С. В. Рудзиевской, И. Л. Савкиной, Т. А. Снигиревой.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые предпринимается попытка системного рассмотрения мемуаров о военном времени и дневниковой прозы Великой Отечественной войны, созданных участниками военных событий, с позиций литературоведения. Мемуарная литература анализируется сквозь призму синтеза исторического, культурологического и историко-литературного контекстов данного феномена. Представленная проза впервые выступает в качестве объекта литературоведческого анализа, в исследовательское пространство вводится корпус текстов, в отношении которых до сих пор в основном использовались исторический и источниковедческий подходы. В исследовании рассмотрены принципы художественного моделирования дневниковой прозы, вводится типология, учитывающая субъективную, содержательную, темпоральную составляющие и специфическую структуру.

Теоретическая значимость работы определяется: 1) уточнением феномена мемуарной литературы в его генетической и конкретно-исторической представленности, развитием теории мемуарной литературы, с учетом подходов, выработанных наукой в отношении данного литературного прецедента, 2) дифференциацией моделей дневника и мемуаров на основе ряда жанрово-стилевых признаков. На основе анализа репрезентативных литературных образцов в работе выявлены принципы поэтики мемуарной и дневниковой прозы, обусловленные амбивалентностью жанрово-стилевой модели. Автором работы обобщаются представленные критерии и вводится типология, соотносимая с субъективной, содержательной, структурной и темпоральной составляющими.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы в вузовских курсах по истории русской литературы XX века; представляют самостоятельный интерес в качестве спецкурсов, посвященных мемуарной литературе о военном времени и дневниковой прозе Великой Отечественной войны; материал может быть востребован в теоретико-литературных курсах, полезен при составлении учебных пособий по изучению литературного процесса XX века. Предложенная методика анализа может быть использована в практике литературоведческого прочтения подобных литературных прецедентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мемуарная литература - амбивалентная структура, сочетающая в себе документальное и художественное начала, - представляет собой важный источник информации об историческом прошлом.

2. Потенциал военной мемуаристики позволяет осмыслить характер исторических событий, проследить фактор личностного восприятия и интерпретации произошедшего, понять природу взаимоотношений внутри дихотомических пар: Человек - История, Человек - Мир. Феномен военной мемуарной литературы, отражающей события Великой Отечественной войны, является важным условием объективной реконструкции национального литературного процесса, фактором формирования национальной и гражданской идентичности читателя.

3. Специфика субъектной организации, хронотопа, образной ткани, интонационной организации, а также стилевые характеристики исследуемых произведений позволяют сделать вывод о том, что при определении подходов к феномену мемуарной литературы в целом и к мемуарам В. В. Ефремова, Л. Н. Холмогорского и П. А. Михина в частности продуктивно учитывать не только границу между художественной и документальной литературой, но и, в первую очередь, возможность синтеза этих феноменов. Ключевая роль в военных мемуарах отводится повествователю, который выступает организующим центром, участником событий на фронте.

Субъективное отношение автора мемуаров к описываемому позволяет сообщить любому факту эмоциональный модус, сделать его эмоционально содержательным, трансформирующимся в художественный образ.

4. Дневниковая проза представляет собой самостоятельное явление с присущими ему доминантными признаками и свойствами: синхронностью в ведении записей, непринужденным стилем, исповедальностью манеры изложения; фрагментарностью текста, наличием самоидентификации (осознанием своего присутствия в мире), самоанализом, политематичностью, использованием закодированного языка (свойственно военным дневникам). В исследуемых дневниках В. В. Иванова, Г. Л. Занадворова, Нины Костериной создается яркий мирообраз военного времени, объединяющими звеньями внутри которого являются форма повествования от первого лица, субъективная оценка фактов, наличие единого образа рассказчика, его суждений, мнений и взглядов и интонационное единство, ярко и эмоционально выраженная авторская позиция в отношении войны. В произведениях отсутствует авторская беспристрастность, взгляд на события «со стороны». Дневникам присущи психологизм повествования, динамичность смены событий, наглядность и выразительность образов. В дневниковом тексте создаются эмоционально окрашенные образы.