Циклическая структура поэтических сборников Георгия Иванова 1930-х годов как отражение экзистенциальной картины мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Чехунова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Чехунова, Ольга Александровна
Содержание
Введение
Глава 1. Циклизация как способ отражения экзистенциальной картины мира
1.1. Специфика экзистенциального сознания. Ключевые экзистенциальные категории в проекции на художественное творчество
1.2. Лирическая циклизация как способ отражения целостной картины
мира поэта
Глава 2. Воплощение экзистенциальной картины мира Георгия Иванова в поэтических сборниках 1930-х годов. Сборник «Розы» как цикл
2.1. Экзистенциальные установки и циклические тенденции в эмигрантском творчестве Георгия Иванова. Общие замечания
2.2. Циклообразующая функция заглавия сборника Георгия Иванова «Розы» в контексте трансформации картины мира поэта
2.3. Экзистенциальная семантика как циклообразующая «скрепа» в
сборнике Георгия Иванова «Розы»
Глава 3. Способы воплощения экзистенциальной картины мира Георгия Иванова в циклической структуре сборника «Отплытие на остров Цитеру»
3.1. Циклообразующая функция заглавия сборника Георгия Иванова «Отплытие на остров Цитеру» в контексте трансформации картины мира поэта
3.2. Мотивно-образная структура «Отплытия на остров Цитеру» в
экзистенциальной картине мира Георгия Иванова
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циклическая структура поэтических сборников Георгия Иванова 1930-х годов как отражение экзистенциальной картины мира»
Введение
Имя и стихи Георгия Иванова, ярчайшего представителя русского зарубежья и всего Серебряного века русской поэзии, долгое время оставались неизвестными широкому кругу читателей. Только в 1993 году, когда было издано первое трехтомное собрание сочинений Георгия Иванова, его произведения стали доступны в более или менее полном объеме, в том числе достаточном и для научного изучения творчества поэта.
Начало академическому исследованию лирики Георгия Иванова положила работа И. Агуши «Поэзия Георгия Иванова» (Agushi I. The poetry of Georgij Ivanov, Harvard, 1970), ставшая первой диссертацией о творчестве поэта. Безусловно, до этого о Георгии Иванове писали лучшие критики эмиграции и крупнейшие исследователи поэзии Серебряного века: Г. Адамович, М. Алданов, П. Бицилли, В. Вейдле, 3. Гиппиус, Р. Гуль, В. Злобин, Ю. Иваск, И. Ильин, В. Крейд, Ю. Мандельштам, В. Марков, К. Мочульский, К. Померанцев, М. Слоним, Г. Струве, Ю. Терапиано, В. Ходасевич, Е. Яконовский и другие. Большинство из них признавали Георгия Иванова выдающимся поэтом русской эмиграции, а позднее -последним великим русским поэтом.
Критическими, пожалуй, можно назвать только отзывы на творчество Иванова В. Вейдле, Г. Струве и В. Ходасевича. Так, последний называл поэзию Иванова «конгломератом заимствований»1 (в основном имея в виду заимствования из собственных сборников) и утверждал вторичность ивановских стихов, обвинял в бессодержательности, излишнем эстетизме и отсутствии поэтической силы. Как известно, именно Ходасевич пророчески пожелал поэту «большого и настоящего горя, несчастья». При этом все без исключения критики отмечали изысканность и безупречный вкус Иванова, а обретение подлинного поэтического дара относили именно к эмигрантскому периоду жизни и творчества Г. Иванова.
1 Ходасевич В.Ф. Георгий Иванов//Возрождение. - 1937. -№!.- С. 118.
Ю. Иваск - один из наиболее крупных исследователей творчества Георгия Иванова, довольно рано угадал дисгармонию и экзистенциальный страх, открывающиеся в эмигрантской лирике поэта, определил, что Иванов «волчий ужас переводит на язык соловьиных трелей», а также обратил внимание на силу отрицания, наполняющую ивановские сборники. Поздние стихи поэта, по мнению Иваска, разоблачают любое лицемерие - общественное, политическое, культурное, «лицемерие эмигрантского праздника»2. При этом критик полагал, что такое разоблачение не просто лишает поэта иллюзий, но и открывает перед ним во многом экзистенциальную, сартровскую свободу -отсутствие опоры, ценностей, свободу в хаосе и бессмысленности, которую не слишком легко вынести. Стихи Иванова Иваск называл «сладчайшей трагической поэзией».
Еще одним авторитетным исследователем творчества Иванова был литературный критик и литературовед Г. Струве. Наивысшим достижением поэта Струве называет сборник «Розы», мир в котором — «бессмысленный, обреченный, но в своей бессмысленности и обреченности прекрасный». «В «упадочности» Иванова, как она проявилась в «Розах», не было еще нигилистического отрицания, не было той убивающей иронии, <...> того саморазложения поэзии <...>. Но уже тут поэт подошел к той трагической черте, когда, видя и чуя прекрасное в мире, он не имел больше власти
Соединить в создании своем Прекрасного разрозненные части»3.
Все дальнейшее творчество Георгия Иванова Струве критикует за доминирование нигилистической темы - «тотальный нигилизм», отмечая в стихах поэта также нарочитую вульгарно-циничную издевку, крайний солипсизм, напускную «беззащитность» и безыскусственность.
2 Иваск Ю. Георгии Иванов //Новы й журнал. - 1970. - №98. - С. 135.
3 Струве Г.П. Русская литература в изгнании: Опыт исторического обзора зарубежной литературы. Париж. -М.: Русский путь, 1996.-С. 216.
После возвращения творчества Георгия Иванова в Россию современное научное осмысление его прозы и лирики началось с обобщающих статей конца 1980-х и 1990-х годов. Это работы Е. Ермиловой, Ю. Кублановского, В. Смирнова, Т. Хмельницкой, М. Шаповалова и др. Статья А. Аксеновой «Метафизика анекдота, или семантика лжи» намечает новые подходы в изучении мемуарной прозы Георгия Иванова, рассматривая основные темы и принципы композиционного построения «Петербургских зим» и «Китайских теней». Т. Хмельницкая на основании анализа ключевых поэтических образов («роза», «сияние», «музыка», «закат» и др.) сопоставляет доэмигрантскую и зарубежную лирику поэта. Статья О. Федотова «Очарование случайных пустяков» посвящена рассмотрению принципов построения поэтического мира Иванова. Автор рассматривает специфику образа лирического героя у Иванова, утверждает центонность как одну из характерных особенностей его стиля, и, выделяя ряд частотных образов, характерных для лирики Иванова, приходит к выводу об их исключительной емкости и многогранности. В статье И. Гурвича «Георгий Иванов: Восхождение поэта» довольно подробно рассмотрена биография Иванова. Однако в целом данные работы носили обзорный характер и ставили своей целью познакомить читателей с основными вехами творчества и биографией поэта.
Постепенно в отечественном литературоведении стали появляться и более фундаментальные работы, в которых исследователи рассмотрели вопросы эстетики и философии, специфику поэтики, творческую эволюцию, основные историко-литературные и культурологические аспекты ивановского творчества. До недавнего времени наиболее полными и серьезными работами оставались исследования Н. Богомолова, Е. Витковского, В. Крейда, Л. Миллер, В. Смирнова, А. Соколова, Р. Тименчика и А. Арьева. Последнее десятилетие стало продуктивным для более глубокого изучения ивановского творчества. Появились
диссертационные исследования М. Гапеенковой, Ю. Несыновой, Н. Кузнецовой, А. Трушкиной, Е. Варакиной и др.
Важнейшую и до сих пор неразрешенную проблему исследования творчества Георгия Иванова обозначил А. Авраменко. Он, поднимая вопрос о перекличках Иванова с Блоком, справедливо полагает, что «цитатность, или правильнее сказать, диалогичность поэзии Георгия Иванова отмечалась современниками с самого момента вступления молодого автора в литературу, то есть с начала 1910-х годов. Но внутренняя значимость этого качества его
4
лирики по-разному оценивалась в разные периоды его творчества» и до сих пор функционально не проанализирована. О поэтических «перекличках» Иванова с другими художниками - Анненковым, Блоком, Вяч. Ивановым, Лермонтовым и др. - писали В. Марков, В. Смирнов, Г. Мосешвили, А. Арьев и другие исследователи.
О значении этого художественного диалога пишет и Н. Богомолов: «В осознании своей причастности к русской поэзии - прежде всего к поэзии XX века, поэзии своих старших современников: Анненского, Блока, Кузмина, Ходасевича, Ахматовой, — Иванов чувствует опору для собственного самостоянья, для существования во все более безжалостном мире» 5.
Большой вклад в изучение интертекстуальных связей Георгия Иванова внесла Н. Налегач. В работе «Поэтика отражений: И. Анненский и русская поэзия XX века» (Кемерово, 2009) она одной из первых наиболее глубоко и полно выявила семантический пласт творчества Анненского в эмигрантской лирике Георгия Иванова. Исследовательница отмечает, что в позднем творчестве поэта и, особенно, в итоговой книге «Посмертный дневник», происходит глубинное освоение поэзии И. Анненского на уровне художественной аксиологии и картины мира.
4 Авраменко А.П. Георгий Иванов: «Диалог» с А. Блоком // Мир литературы. К юбилею профессора Анатолия Сергеевича Карпова: сборник научных трудов. М., 2010. С. 91
5 Богомолов H.A. Талант двойного зренья // Вопросы литературы. - 1989. -№ 2. - С. 116 - 142. - С. 138.
Значимой лексикографической работой стал «Словарь ключевых слов поэзии Георгия Иванова», составленный И. Тарасовой6. Исследовательница рассматривает в данной работе многозначные, семантически и эстетически нагруженные элементы идиостиля поэта, выводящие на основные категории его мироощущения. По задумке автора, словарь предоставляет читателям «материал для размышлений и самостоятельных наблюдений и выводов», являя собой «лишь некий полуфабрикат, нуждающийся в дальнейшей интерпретации». Данная работа стала полезным «инструментом» для анализа поэтических текстов Иванова.
Диссертационные исследования 1990-х годов посвящены различным аспектам художественной специфики поэтического наследия Иванова: Е. Алекова обобщает отзывы предшественников об эмигрантском творчестве поэта и выводит тему эволюции в его поэзии; И. Иванова концентрирует внимание на феномене иронии в художественном мире Георгия Иванова; Н. Кузнецова рассматривает творчество Иванова в общем контексте русской поэзии первой трети XX века. Диссертационные исследования 2004 года А. Хадынской и Е. Якуновой посвящены своеобразию художественного мира и специфике поэтики в ранний период творчества Георгия Иванова. А. Рылова рассматривает творчество поэта в контексте русского символизма.
Последнее десятилетие стало более продуктивным для глубокого изучения ивановского творчества. В работе А. Трушкиной рассматриваются такие особенности поэтического мира Г.Иванова 1920-1950-х годов как диалогизм и интертекстуальность, подчеркивается парадоксальное сочетание мировоззренческих установок модернизма и постмодернизма, исследуются особенности иронии в эмигрантской лирике поэта7.
Тот факт, что после эмиграции в поэзии Иванова наблюдается «революционный» скачок, абсолютно новый уровень творчества по сравнению с его петербургской лирикой, рассматривает в своем
6 Словарь ключевых слов поэзии Георгия Иванова / Сост. И.А. Тарасова.. - Саратов.: Издательский центр «Наука», 2008. - 208 с.
7 Трушкина A.B. Особенности поэтического мира Георгия Ивановна 1920-50-х годов: Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01.-М., 2004.
диссертационном исследовании Ю. Несынова. По ее словам, «исторические и личные события, свидетелем и участником которых, начиная с 20-х годов, пришлось стать Г.В. Иванову, обогатили его необходимым душевным опытом и, главное, привели к коренной перестройке его системы ценностей»8.
Изучению трагического мироощущения Георгия Иванова в эмигрантской период творчества, анализу его истоков и характера посвящена диссертационная работа М. Гапеенковой9. Исследовательница предполагает связь трагического мироощущения в лирике Георгия Иванова с русской революцией, судьбой России, с вопросом о смерти и бессмертии, с философией и православием. М. Гапеенкова рассматривает проблему взаимодействия космического хаоса и видимого мира, попытку лирического героя Иванова преодолеть трагизм бытия. Необходимо отметить, что при этом исследовательница не называет ивановский трагизм экзистенциальным, хотя и приводит цитату К. Померанцева о том, что Иванова можно назвать поэтом «хайдеггеровского толка» по силе философского и онтологического содержания произведений, и точку зрения Р. Гуля, первым заговорившего о родственности взглядов Иванова и Ж.-П. Сартра. Кроме того, на наш взгляд, в работе нет достаточной систематизации анализа поэтических текстов, исследование кажется излишне политизированным, что не верно, по нашему мнению, с научной (филологической) точки зрения.
Определенные попытки реконструкции трагической картины мира Георгия Иванова на основе его лирического творчества были предприняты Е. Варакиной10, однако исследовательница полагает, что «реконструкция картины мира, воплощенной в лирике того или иного поэта, должна основываться на анализе (полном или частичном) отдельных
8 Несынова Ю.В. Эволюция поэтической системы Г.В. Иванова: Дисс. ... канд. филол. наук. - Екатеринбург, 2007.-187 с.
9 Гапеенкова М.Ю. Трагизм мироощущения в эмигрантской поэзии Георгия Иванова: Дисс. ... канд. филол. наук. - Н.Новгород, 2006. - 184 с.
10 Варакина Е.Р. Картина мира в лирическом произведении (на материале творчества Г. Иванова и Странника (Д. Шаховского): автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.08. - М., 2009. - 24 с.
стихотворений»11, в то время как нам кажется это не самым продуктивным
подходом, поскольку в отдельном стихотворении может быть выражена
отдельная же эмоция, минутное состояние, и оценить по «разбросанным» на
протяжении всего творчества произведениям картину мира поэта
представляется сложным. Значительная часть работы посвящена глубокому
рассмотрению теории понятия «картина мира» и ее типов.
Таким образом, количество исследовательских работ в последнее
десятилетие увеличилось, однако фундаментального исследования,
посвященного творчеству Георгия Иванова, не написано до сих пор, и многие
важнейшие аспекты ивановской картины мира и поэтики остаются не
изученными, освещенными только на уровне предварительных замечаний
или предположений.
Знаменательно, что многие критики и литературоведы, начиная с
современников поэта и заканчивая авторами диссертационных исследований
2000-х годов, рассматривая идейно-эстетическую позицию писателя,
отмечают, что после эмиграции в его стихах появляется подлинный трагизм
мировосприятия, доходящий до всеобщего, вселенского отчаяния. В его
поэзии возникает экзистенциальная проблематика, размышления о смерти,
свободе, пустоте, холоде, о сущности счастья, появляется тема
беспомощности искусства.
К. Мочульский так прокомментировал первый эмигрантский сборник
Георгия Иванова: «до «Роз» Г. Иванов был тонким мастером, писавшим
12
«прелестные», «очаровательные» стихи. В «Розах» он стал поэтом» . В. Марков также отмечает, что именно «в эмиграции, и благодаря ей»
13
Георгий Иванов «стал поэтом единственным и неповторимым» . В статье 1955 года Р. Гуль пишет, что Иванов заслужил «грустное и бедное и в то же время почетное и возвышенное место первого поэта российской эмиграции»,
11 Варакина Е.Р. Картина мира в лирическом произведении: на материале творчества Г. Иванова и Странника (Д. Шаховского): дисс.... канд. филол. наук: 10.01.08. - М., 2009. - С. 9.
12 Мочульский К.В. Розы. Стихи Георгия Иванова // Современные записки. - 1931. - № 46. - С. 501-503
13 Марков В.Ф. О поэзии Георгия Иванова // Критика русского зарубежья: В 2 ч. - Ч. 2. - М.: Олимп, ACT, 2002. - С. 420.
«заслужил тем, чем это заслуживают все большие поэты» — «от Бога данным голосом и глазом поэта, странно и необычно озирающим мир»14. Именно Гуль первым назвал Георгия Иванова экзистенциалистом15.
В. Агеносов называет эмигрантский поэтический мир Иванова «суровым и
1 f\
трагическим миром» , в основе которого дихотомия жизни и смерти, противостояние гармонии и небытия, осознание хрупкости человеческого существования и смертности, трагедия неизбежного конца, которая заставляет человека жить в вечном ощущении усталости.
Значимой в аспекте нашего исследования оказалась работа В. Заманской «Экзистенциальная традиция в русской литературе XX века: Диалоги на границах столетий» (М., 2002), в которой представлен анализ истоков и развития экзистенциальной парадигмы культурной жизни в России и Европе. Исследовательница считает, что особенно значительным для «перепрочтения» литературы XX века является анализ художественного наследия в парадигме экзистенциального сознания. Так, рассматривая с этой точки зрения творчество Иванова, В. Заманская утверждает, что «поэтом Георгия Иванова сделал серебряный век, большим поэтом —
17
ощущение экзистенциальности бытия» .
Однако исследовательница рассматривает поэтическое творчество Георгия Иванова в эмиграции во многом исключительно как ключ к пониманию прозаического «Распада атома». Но ни она, ни другие исследователи не дают подробного содержательного анализа поэтических сборников Иванова периода эмиграции, в особенности с точки зрения экзистенциальной философии.
Итак, проблема экзистенциального мировосприятия Георгия Иванова неоднократно отмечалась критиками и исследователями, однако
14 Гуль Р. Георгий Иванов // Новый журнал. - 1955. - №42. - С. 115.
15 Гуль Р. Там же. С. 110.
16 Агеносов В.В. «Мне исковеркал жизнь талант двойного зренья»: Г.Иванов // Литература русского зарубежья (1918 -1996). - М.: Терра, Спорт, 1998. - С. 233.
17 Заманская В.В. Экзистенциальная традиция в русской литературе XX века. Диалоги на границах столетий. - М.: Флинта: Наука, 2002. — С. 251.
рассматривалась фрагментарно, на уровне предварительных замечаний или предположений. Тогда как, на наш взгляд, именно аспекты отражения экзистенциальной картины мира в художественной структуре его стихотворений являются ключевыми для понимания феномена ивановской поэзии.
Актуальность работы определена перспективностью и в то же время недостаточной исследованностью такой теоретической проблемы как взаимодействие философской картины мира поэта и структурно-смысловой организации его текстов.
Категории экзистенциализма относятся к области философии, и при проекции на творчество поэта возникает ряд вопросов, связанных со спецификой их воплощения. При этом - один из важных вопросов, который необходимо решить, заключается в следующем: как картина мира влияет на тип поэтики? Этот аспект зачастую не берется во внимание. Предполагается, что связь между этими двумя уровнями существует, но сами механизмы этой связи нередко остаются «за кадром». Мы полагаем, что эта связь реализуется, прежде всего, на уровне комбинаторики мотивов и образов, которые и воплощают картину мира поэта. Ср. идею И.П. Смирнова о том, что «поэтические картины мира отличаются не только доминирующими в каждой из них оппозициями, но и способами взаимодействия смыслов, т.е. не только содержанием, но и формой содержания»18.
Мы выдвигаем следующую гипотезу: в эмигрантском творчестве Георгия Иванова 1930-х годов существуют целостные комплексы мотивов, образов, лирических ситуаций, символов, композиционных, интонационных и других приемов, сцепление которых и воплощает экзистенциальную картину мира поэта. Причем, чем более целостной и органичной была экзистенциальная картина мира Иванова, тем способы взаимодействия мотивов, образов и иных поэтических составляющих должны быть более структурированными и конструктивно организованными. Подобным
18 Смиронов И.П. Смысл как таковой. - СПб.: Академический проект, 2001. - С. 92-93.
смысловым и структурно-содержательным единством, по нашему предположению, обладают лирические сборники (поэтические книги), составлению которых, как известно, Георгий Иванов уделял значительное внимание.
Лирический цикл или сборник как метатекстовая целостность позволяет воплотить сложную систему чувств, аксиологических представлений и онтологических категорий художника.
Теоретические вопросы циклизации на сегодняшний день наиболее глубоко рассмотрены в работах М. Дарвина, Л. Ляпиной, В. Сапогова, И. Фоменко, О. Мирошниковой и др. Особенности поэтических циклов и практические вопросы циклообразования рассмотрены на примере творчества крупных русских художников начала XX века: А. Блока, В. Брюсова (Л. Гинзбург, 3. Минц, П. Громов, В. Сапогов, Ф. Инграш, Л. Спроге и др.), А.Ахматовой (В.Жирмунский, Л. Кихней, О. Аминова, А. Тагильцев, А. Касимова), М. Цветаевой (Г. Петкова, М. Серова, Е. Веселовская, Т. Круглова), Вяч. Иванова, В. Ходасевича, М. Волошина и др.
В целом феномен циклизации, несмотря на значительные достижения в его изучении, до сих пор остается явно «недоисследованным», особенно в историко-литературном плане. До сих пор нет обобщающих трудов с классификацией и подробным анализом вопросов становления и эволюции цикла в творчестве многих поэтов или в рамках отдельных литературных направлений и школ (символизма, акмеизма и футуризма), не разработано четкой классификации циклических образований (лирического цикла, книги стихов, текстовых ансамблей, серии и др.). Нет также общепризнанной трактовки терминологического обозначения цикла и его соотношения с феноменом жанра. Так, остается открытым вопрос о том, является ли цикл самостоятельным жанром (его специфической разновидностью) или особым сверхжанровым (метажанровым, полижанровым) образованием.
Мы полагаем, что исследование стихотворных сборников Георгия Иванова как циклических структур в определенной (пусть небольшой) мере восполнит эти пробелы, позволит внести коррективы и дополнения и в саму теорию лирического цикла как метажанровой и метатекстовой формы.
Кроме того, в историко-литературном плане актуальность исследования не в последнюю очередь связана с повышенным интересом к экзистенциальному типу художественного сознания, возникающего в эпоху аксиолого-мировоззренческих «сломов» и «стыков». И если этот тип художественного сознания относительно полно исследован на материале прозы, то его лирические преломления, в особенности на русской почве, исследованы явно недостаточно.
Таким образом, нерешенностью весьма насущных, если не сказать приоритетных, для современного ивановедения проблем - воплощения экзистенциальной картины мира в поэтике эмигрантских циклов и проблемы циклообразования - и обусловлены историко-литературная и теоретическая значимость нашего диссертационного исследования.
Объектом научного анализа являются экзистенциальные установки Георгия Иванова и их отражение в поэтике лирических сборников 1930-х годов. Выбор для анализа лирических сборников 1930-х годов обусловлен двумя взаимосвязанными моментами. Во-первых, как отмечает А. Карпов, «свой собственный, ни на чей другой не похожий, голос Г. Иванов обрел в стихах, создававшихся на чужбине»19. Потеря России (в самом широком смысле - своего читателя, привычного круга общения, культуры, почвы, ценностей, истории) разбудила подлинную поэтическую силу Георгия Иванова. И, во-вторых, эмигрантская поэзия Иванова 1930-х годов вобрала в себя многие экзистенциальные категории и ситуации, которые мы находим в трудах как западных (Ж.-П. Сартра, А. Камю, К. Ясперса, М. Хайдеггера), так и русских экзистенциалистов (К. Леонтьева, Н. Бердяева, Л. Шестова).
19 Карпов A.C. Русская поэзия в изгнании // Карпов A.C. На чужбине: Очерки по истории литературы русского зарубежья. - M., 2007. - С. 118.
Это типологическое родство - свидетельство стадиального развития экзистенциализма, ключевые идеи которого воплощались не только в трактатах и философской прозе, но и в лирике.
Предмет исследования - лирика Георгия Иванова периода эмиграции. В центре внимания - сборники «Розы» (1931 г.) и «Отплытие на остров Цитеру» (1937 г.). Однако для анализа эволюции ивановской картины мира и, как следствие, поэтики его лирических книг, мы проводим художественные параллели как с ранним творчеством поэта (например, сборниками «Отплытье на о. Цитеру», «Вереск», «Сады»), так и с произведениями более поздних сборников Иванова («Портрет без сходства», «Rayon de rayonne», «Дневник», «Посмертный дневник»). Кроме того, при анализе сборника «Отплытие на остров Цитеру» мы делаем сопоставления с прозаическим «Распадом атома» (1937 г.), созданным одновременно с данным лирическим сборником.
Исходя из предположения о метатекстовом статусе цикла, мы задаемся целью выявить закономерности воплощения картины мира Георгия Иванова, сложившейся в эмиграции, в смысловой структуре его лирических книг.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1. определить основные категории экзистенциализма применительно к художественному творчеству и наметить принципы их приложения к лирическому дискурсу Георгия Иванова;
2. рассмотреть теории литературного цикла, бытующие в научной литературе, и обосновать рабочую концепцию циклообразования применительно к лирической книге;
3. проанализировать содержательную структуру эмигрантских сборников Георгия Иванова 1930-х годов в свете философских установок экзистенциализма, выявить основные способы взаимодействия смыслов, принципы комбинаторики мотивов и образов;
4. вычленить циклообразующие элементы как содержательного, так и формального плана в свете экзистенциальной проблематики сборников Георгия Иванова «Розы» и «Отплытие на остров Цитеру».
Основные положения, выносимые на защиту:
1). Эмигрантское творчество Георгия Иванова - уникальный образец экзистенциальной поэзии. Автор моделирует характерные для экзистенциальной картины мира пограничные ситуации. Экзистенциальная проблематика в лирических сборниках как циклических единствах воплощается в семиотических комплексах, содержащих в себе компонент «границы» или «стыка». Для лирического героя Иванова характерен трагический мотив смыслоутраты, он пребывает в ситуации балансирования на грани жизни и смерти, реального и трансцендентного бытия, прошлого и будущего, свободы и необходимости.
2). Формой воплощения экзистенциальной картины мира становится лирический сборник, организованный как циклическое целое. Именно эта макроциклическая структура позволяет автору выразить философско-поэтическую картину мира в ее цельности и полноте. Отдельное стихотворение способно выразить эмоцию, фрагмент переживания или мыслительного процесса, но для раскрытия мировоззренческой концепции нужна большая лирическая форма, коей в эмигрантском творчестве Иванова является сборник стихов.
3). Эмигрантские сборники Георгия Иванова 1930-х годов - «Розы» и «Отплытие на остров Цитеру» - представляют собой метатекстовые образования, каждое из которых имеет общее лексико-семантическое поле, общий хронотоп, комплекс взаимосвязанных мотивов, образов, конфликтов и идей.