Проза Е.И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Борода, Елена Викторовна

  • Борода, Елена Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 206
Борода, Елена Викторовна. Проза Е.И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тамбов. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Борода, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Конфликт в замкнутом пространстве как средство характеристики героев.

Глава 2. Сюжетообразующая функция мотива замкнутого пространства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза Е.И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве»

Оригинальность творческого мышления и художественной манеры Е.И.Замятина (1884 - 1937) не подвергается сомнению. Безусловно, это один из самых интересных авторов XX столетия. Прозаик, сценарист, драматург, переводчик, критик, публицист и теоретик литературы, он во всех сферах литературной деятельности заявил о себе как о яркой творческой личности. Учитывая сравнительно небольшой объем наследия писателя, мы убеждаемся в справедливости суждения, высказанного о Замятине его другом А.М.Ремизовым: "Замятин не болтун литературный. за 29 лет литературной работы осталось - под мышкой унесешь; но вес - свинчатка'^ 1].

Творчество Замятина достаточно полно представлено в отечественном и зарубежном литературоведении. Изучению жизни и творчества писателя-еретика посвящены монографические работы А.Гилднер, Р. Гольд-та, Т.Т.Давыдовой, В.Н.Евсеева, Н.Ю.Желтовой, Н.Н.Комлик, Т.Лахузен, Е.Максимовой и Э.Эндрюс, Б.А.Панина, Л.В.Поляковой, И.М.Поповой, Р.Рассела, Л.Шеффлер, А.Шейна, Н.В.Шенцевой, Л.И.Шишкиной.

Написаны и защищены докторские диссертации С.А.Голубкова, В.Н.Евсеева, Т.Т.Давыдовой, Н.Н.Комлик, М.Ю.Любимовой, И.М.Поповой. К художественному миру "англичанина из Лебедяни" обращались авторы кандидатских диссертаций: В.А.Бодров, С.Ю Воробьева,

A.Ю.Галушкин, Н.Ю.Желтова, О.В.Зюлина, С.Н.Капустина, Н.З.Кольцова,

B.И.Копельник, И.М.Курносова, М.А.Резун, Ким се Ил, Ло Ли Вей, Е.А.Лядова, Т.А. Майорова, И.А.Рыжков, О.Е.Чернышова и другие. Изучению наследия Замятина посвящаются регулярные научные симпозиумы: Тамбов и Санкт-Петербург стали своеобразными научными центрами отечественного замятиноведения. Здесь издаются коллективная монография

Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня: В 11 кн."(Тамбов, 1994, 1997, 2000, 2003), библиографические указатели (Тамбов, 1997, 2000, 2003), "Ежеквартальник русской филологии и культуры" (Санкт-Петербург), на страницах которого публикуются интересные материалы.

В Тамбове работает Международный научный центр изучения творческого наследия Е.И.Замятина с филиалами в Кракове (Польша) и представительством в Лозанне (Швейцария). С 2002 года на его базе проводится Всероссийский с международным участием конкурс научных студенческих работ "Литература русского зарубежья. Е.И.Замятин", который свидетельствует о неослабевающем интересе молодых филологов к творчеству Замятина.

На страницах монографий, докторских и кандидатских диссертаций, в статьях о Замятине исследуются самые разнообразные вопросы творческого наследия писателя: периодизация творчества, своеобразие поэтики, место художника в отечественной литературе и связь с ее традициями, культурологические аспекты и многие другие. Несмотря на это, многое в творческом наследии художника остается неизученным, и прежде всего замятинская поэтика во всем ее содержательном и функциональном разнообразии и очаровании. Одним из наиболее устойчивых и продуктивных средств в создании единой художественной палитры в прозе Замятина, в строении его модели мира является конфликт в замкнутом пространстве.

Творчество Е.И.Замятина можно оценивать по-разному, как, впрочем, и личность самого писателя. И это понятно: отношение к человеку, родившемуся в семье священнослужителя, а впоследствии приобретшему репутацию еретика, не может быть однозначным. Сложна творческая эволюция Замятина-писателя, нелегок путь Замятина-человека, вечно ищущего и борющегося против любых застывших форм. Не менее трудны дороги, по которым идут его герои, преодолевая различные препятствия на пути к истине. Главной преградой для них, как правило, являются барьеры, ограничения. Такова жизненная позиция самого Замятина, больше всего на свете ненавидевшего все конечное, имеющее предел, а значит, ограничивающее процесс совершенствования: его художник считал бесконечным. Этим, пожалуй, и обусловлена полифункциональная востребованность в большей части его произведений мотива замкнутого пространства.

На этот мотив в творческом наследии писателя, пожалуй, впервые обратил внимание Р.Гольдт. "Почти через все творчество Замятина при самом широком стилистическом диапазоне просвечивает тема заключения и конфликта в замкнутом мире" [2], - пишет немецкий исследователь. При этом замкнутое пространство в наблюдении Р.Гольдта выступает преимущественно в качестве темы. Между тем в поэтике произведений Замятина замкнутое пространство может проявляться на уровне мотива, приема, художественной детали. На эту особенность замятинской поэтики обращали внимание и отечественные исследователи: А.Е.Ануфриев, Г.П.Баран, Ю.Ю.Волкова, С.Ю.Воробьева, Т.Т.Давыдова, О.А.Павлова, Л.В.Полякова, С.Ю.Толоконникова, И.О.Шайтанов.

В качестве самостоятельной проблемы роль замкнутого пространства в художественном мире Замятина еще не была обозначена. Однако без ее рассмотрения будут затруднительными решения вопросов о творческой индивидуальности писателя, идеостиле, изменениях в жанровых системах, о творческих поисках в целом не только Е.И.Замятина, но и всей новейшей русской литературы. Данное диссертационное исследование -попытка осмыслить поэтику распространенного в творчестве Замятина конфликта в замкнутом пространстве и его функции. В этом состоит его актуальность.

Предметом исследования стало замкнутое пространство в отдельных произведениях Замятина в его функциональных разновидностях и категориях поэтики: в качестве темы, мотива, приема и художественной детали.

Материалом исследования является проза Замятина с привлечением его публицистики и рукописного наследия.

Объект исследования - идейно-художественная структура произведений писателя.

Цель исследования заключается в осмыслении художественного своеобразия прозы Замятина через анализ поэтики конфликта в замкнутом пространстве. С целью связаны основные задачи работы:

- раскрыть творческую индивидуальность писателя путем исследования одного из постоянных мотивов его тборчества;

- изучить взаимосвязь художественной манеры писателя и его философ-ско-эстетических концепций, в том числе устойчивых.

- определить место, выявить основные функции и эволюцию конфликта в замкнутом пространстве в поэтике прозы Замятина.

Цели и задачи обусловили выбор метода исследования, в основе которого - синтез системного, сравнительно-типологического, структурно-поэтического, семантического подходов.

Выдвигаемая в диссертации научная гипотеза заключается в следующем: мотив замкнутого пространства - один из доминирующих и концептуальных мотивов прозы Замятина на всем протяжении творческого пути писателя. Он лишь поэтически модифицировался под воздействием смены типов конфликта, ограничивающего или расширяющего границы повествования. При рассмотрении определенных устойчивых позиций в мировоззрении писателя конфликт в замкнутом пространстве можно считать стержневым понятием поэтики его прозы.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования создавалась с учетом различных научных концепций, представителей различных отечественных и зарубежных литературоведческих школ:

A.Ю.Галушкина, Л.М.Геллера, А.Гилднер, Р.Гольдта, Т.Т.Давыдовой,

B.Н.Евсеева, В.А.Келдыша, Н.Н.Комлик, М.Ю.Любимовой, О.Н.Михайлова, Л.В.Поляковой, И.М.Поповой, М.А.Резун, И.О.Шайтанова и других.

В диссертации использованы философские труды русских мыслителей: Д.Л.Андреева, С.А.Аскольдова, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева, К.Г.Исупова, Л.П.Карсавина, А.Меня, К.Н.Леонтьева, В.В.Розанова, П.Н.Савицкого, В.С.Соловьева, П.П.Сувчинского, Н.С.Трубецкого, Г.В.Флоровского, представителей зарубежной философии - А.Майцены, И.Рота, З.Фрейда, Д.Фрэзера, А.Шопенгауэра и других.

Учтен опыт работы кафедры истории русской литературы ТГУ им. Г.Р.Державина над замятинской проблематикой.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основные функции распространенного в прозе Замятина мотива замкнутого пространства, как правило, связаны с характеристикой героев и сюжетостроением. Апеллируя к внутреннему миру своих персонажей и обращая внимание на ограниченность этого мира, писатель имеет в виду прежде всего замкнутость в пространстве сознания. Конфликт, неизбежно возникающий в ограниченной сфере, становится своеобразным импульсом, провоцирующим дальнейшее действие и, следовательно, дальнейшее развитие сюжета.

2. Конфликт в замкнутом пространстве является поэтическим выражением философских и эстетических взглядов Замятина, в частности, его теории всеохватывающей энтропии и энергии, теории бесконечности развития. Поэтика его произведений построена именно с опорой на этот конфликт как стержень организации художественного мира писателя.

3. Конфликт в замкнутом пространстве на страницах прозы Замятина имеет в некотором роде универсальный характер, является движущей силой в процессе любого развития, будь то нравственное становление героя или социальное преобразование.

4. Степень замкнутости-открытости в характеристике "замятинского человека" находится в тесной связи с преобладанием в герое рационалистического или биологического (природного) начал. Под влиянием судьбоносных обстоятельств герои повинуются именно голосу природы. При этом степень ограниченности поступков и мыслей персонажа не носит оценочного характера в раскрытии образа. Конфликт в пространстве сознания человека имеет психологические причины, которые в каждой конкретной ситуации по-своему связаны с понятиями нравственности.

5. Основную роль в постижении истины, будь то преодоление замкнутости в пространстве собственного сознания или в сфере социально ограниченного общества, автор отводит женщине. Такая ее роль обусловлена близостью женщины к природе и связана с высшим, по оценке Замятина, предназначением женщины - материнством.

6. Конфликт, возникающий в сознании человека, равно как и противоборство человека и общества, обусловлен борьбой в рамках человеческого общества христианства и язычества. Язычество Замятин рассматривает как неизживаемую и непреодолимую форму мироощущения, обновляющую силу и средство борьбы с догматизацией религиозных институтов.

Научная новизна исследования состоит в изучении в прозе Замятина роли конфликта в замкнутом пространстве и выявлении его определяющей функции в художественном выражении философских и эстетических постулатов писателя.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений и выводов о творческой индивидуальности художника и его поэтическом мастерстве при разработке теоретических вопросов истории русской литературы XX века (эволюция творческих методов, поэтики, жанровых модификаций и др.)» а также в процессе интерпретации отдельных произведений Замятина и других писателей.

Практическое значение работы. Отдельные наблюдения диссертации могут быть привлечены в практике преподавания истории литературы в вузе и школе, при составлении комментариев к отдельным произведениям писателя.

Апробация исследования осуществлялась на Четвертых международных Замятинских чтениях в Тамбове (2000), на конференции, посвященной 60-летию филологического факультета ВГУ (Воронеж, 2001), на заседаниях кафедры истории русской литературы ТГУ им.Г.Р.Державина, в студенческой аудитории, на аспирантских семинарах. По данной теме опубликованы 9 работ.

Структура работы включает введение, две главы, заключение. Приложен список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Борода, Елена Викторовна

Заключение

1. Замятин, Е.И. Федор Сологуб // Замятин, Е.И. Сочинения: В 4 т. . - Т.4. -С.152.

2. Гольдт, Р. Условные и творческие аспекты знака в "Блохе" Е.И.Замятина / Р.Гольдт // Поиски в инаком. Фантастика и русская литература XX века. Труды международного симпозиума (Лозанна, 5-7 ноября 1992 г.); под ред. Л.Геллера. - М.: МИК, 1994. - С.97.

3. Соловьев, B.C. Об упадке средневекового миросозерцания // Соловьев, B.C. Избранное. 1990. - С.123.

4. Евсеев, В.Н. Гротескные образы в повести Е.И.Замятина "Уездное" / В.Н.Евсеев // Проблемы художественного миромоделирования в русской литературе XX - XIX веков. Сборник научных трудов. - Благовещенск: Изд-во Б ГПУ, 1999. - Вып.4 - С.41.

5. Замятин, Е.И. Скифы ли?. С.25.