Клинико-иммунологические особенности течения инфаркта миокарда с зубцом Q тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Тращенко, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тращенко, Андрей Сергеевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
1.1. Участие иммунных механизмов в формировании ишемической болезни сердца \
1.2. Эволюция взглядов на постинфарктный синдром Дресслера, как наиболее ярко выраженное иммунологическое осложнение инфаркта миокарда
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Дизайн исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ (ИЛ-1р, ИЛ-6), МИОКАРДИАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ И С4 КОМПОНЕНТА СИСТЕМЫ КОМПЛЕМЕНТА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С ЗУБЦОМ О
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности течения инфаркта миокарда с зубцом Q»
Актуальность темы. Инфаркт миокарда является прогностически неблагоприятным заболеванием, которое привлекает большое внимание исследователей, что определяется не только его высокой частотой, но и тяжестью болезни, серьёзностью прогноза [11]. В последние годы стало все больше уделяться внимание воспалительным факторам в формировании и прогрессировали различных проявлений атеросклероза, в том числе и ишемической болезни сердца [17, 255, 274]. Развитие инфаркта миокарда влечёт за собой возникновение системного и локального воспалительного процесса, активацию синтеза острофазовьтх белков, в частности, компонентов системы комплемента, СРБ, орозомукоида, он-антитрипсина, калликреина, кининов [278, 286, 293]. Одно из ведущих мест в патогенезе иммуновоспалительных изменений различных органов и систем отводится цитокиновым механизмам [257, 272]. Установлено, что ФНОа, ИЛ-1|3 и ИЛ-6 в острейший период инфаркта миокарда активно продуцируются кардиомиоцитами и даже клетками эндотелия сосудистой стенки коронарных артерий, достигая наибольшего пика через 24 час от появления симптомов, при этом установлена зависимость между сывороточной концентрацией данных провоспалительных цитокинов и стабильностью атеросклероти-ческой бляшки [230, 256]. Кроме того, интерлейкины ИЛ-1 [3 и ИЛ-6 способствуют усилению продукции печенью С-реактивного белка во время острой фазы инфаркта миокарда, что может приводить к угнетению синтеза оксида азота, обладающего выраженной противовоспалительной активностью и тем самым беспрепятственному усилению факторов «агрессии» в постинфарктном периоде [208, 216].
По результатам исследования иммунологические сдвиги бывают наиболее выражены при повторных инфарктах миокарда, так антимиокардиальные антитела обнаруживались у 82% больных повторным инфарктом миокарда и только у 62% больных первичным инфарктом [204]. С помощью различных иммунологических методов обнаруживалось, что при повторных инфарктах миокарда устанавливается самый высокий титр антител, и в таких случаях явления аллергии бывают весьма выражены [199]. Исследования аллергических реакций замедленного типа показали, что у больных инфарктом миокарда в подострый период кожные реакции через 10-24 часа положительные, что подтверждается и цитологическими исследованиями крови из зоны кожной инфильтрации [169]. Ввиду того, что взаимодействие антител с антигеном на территории клеток и тканей является пусковым механизмом для активации протеолитических и муколитических ферментативных систем с освобождением эндогенного гистамина, серотонина и других биологически активных аминов, играющих определенную роль в патохимическом звене аллергических процессов, в ряде работ [65, 114] сопоставлены результаты иммунологических реакций с содержанием биологически активных аминов. Полученные данные свидетельствуют о фазности в содержании биологически активных аминов в зависимости от сроков развития некроза сердечной мышцы и трактуются авторами следующим образом: в острый период инфаркта миокарда изменения в содержании биологически активных аминов отражают сложную перестройку организма, происходящую в период стресса, а в подострый период аутоиммунные процессы, возникающие в ответ на развитие некроза в сердечной мышце. Подтверждением этого являются определение у больных в подострый период инфаркта миокарда высоких титров циркулирующих противокардиальных аутоантител, выявление положительных кожных реакций с лимфомоноцитарной инфильтрацией и в ряде случаев -гипергаммаглобулинемии и эозинофилии в крови [87, 124].
Развитие знаний относительно иммуногенеза многих заболеваний позволяет вести целенаправленный поиск иммунных нарушений у пациентов с атеросклерозом и ИБС. Вместе с тем, в литературе не встречаются данные о динамике выработки в течение длительного времени после перенесённого инфаркта миокарда провоспалительных цитокинов, миокардиальных антител, С4 компонента системы комплемента и циркулирующих иммунных комплексов, что и послужило выбору цели исследования.
Цель исследования: оценить клинико-иммунологические особенности течения острого инфаркта миокарда с зубцом С>, частоту ранних и поздних осложнений у больных и разработать алгоритм оптимизации диагностики осложнений.
Задачи исследования:
1. Оценить динамику уровней провоспалительных цитокинов (интерлейкинов 1р и 6), миокардиальных антител, циркулирующих иммунных комплексов и С4 компонента системы комплемента в течение 3-х месяцев у больных инфарктом миокарда с зубцом
2. Выявить корреляционные зависимости между иммунологическими, гематологическими, биохимическими и эхокардиографическими показателями в динамике инфаркта миокарда.
3. Оценить взаимосвязь ранних и поздних осложнений у больных инфарктом миокарда с зубцом С) с особенностями иммунологических нарушений.
4. Оценить различия в динамике концентрации провоспалительных цитокинов (ИЛ-1|3, ИЛ-6) у больных инфарктом миокарда с зубцом <3 в зависимости от сроков проводимой тромболитической терапии.
Научная новизна исследования
Получены новые данные об изменении иммунологических параметров (провоспалительные цитокины - ИЛ-10, ИЛ-6, миокардиальные антитела, ЦИК, С4 компонент системы комплемента) у больных острым инфарктом миокарда с зубцом Установлены корреляционные зависимости иммунологических, гематологических, биохимических и эхокардио-графических показателей в остром и подостром периодах инфаркта миокарда. Впервые показана связь участия повышенных показателей ИЛ-1(3 в ранние сроки инфаркта миокарда с увеличением встречаемости ранних осложнений инфаркта. , Установлена связь между повышенной концентрацией ИЛ-6, миокардиальных антител, ЦИК и 04 компонента системы комплемента и высоким уровнем встречаемости осложнений в более поздние сроки инфаркта миокарда. Доказано, что исследование концентрации ИЛ-1 (3, ИЛ-6 в первые две недели инфаркта миокарда служит предиктором оценки эффективности тромболитической терапии. Впервые разработан алгоритм оптимизации диагностики осложнений у больных инфарктом миокарда с зубцом <3 с учетом выявленных иммунологических нарушений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение иммунологических показателей (провоспалительных цитокинов - ИЛ-1(3, ИЛ-6, миокардиальных антител, ЦИК, С4 компонента системы комплемента) является патогенетически обоснованным для прогнозирования риска развития ранних (кардиогенный шок, отёк лёгких, рецидив инфаркта миокарда в ранние сроки) и поздних (аневризма межжелудочковой перегородки, синдром Дресслера) осложнений инфаркта миокарда с зубцом
2. Предиктором ранних осложнений инфаркта миокарда с зубцом С) является увеличение содержания провоспалительного цитокина ИЛ-1(3, а увеличение частоты формирования поздних осложнений ассоциировано как с нарастанием концентрации ИЛ-1(3, так и с последующим увеличением синтеза провоспалительного цитокина ИЛ-6 и нарастанием выработки миокардиальных антител, ЦИК и С4 компонента системы комплемента.
3. Динамическое определение сывороточной концентрации провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3 и ИЛ-6 на 1-е, 7-е и 14-е сутки у больных инфарктом миокарда с зубцом С) может быть использовано в клинической практике в качестве дополнительного диагностического критерия эффективности тромболитической терапии.
Практическая значимость:
Определение сывороточной концентрации ИЛ-1(3, ИЛ-6, миокардиальных антител, ЦИК и С4 компонента системы комплемента может быть применено в качестве предикторов осложнений в остром и подостром периодах инфаркта миокарда с зубцом С). Исследование сывороточной концентрации ИЛ-1(3, ИЛ-6 в первые две недели инфаркта миокарда может применяться для оценки эффективности тромболитической терапии.
Апробация материалов диссертации:
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвящённой 85-летию Областной клинической больницы (Омск, 2005), Первом Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005), научной международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Пекин, 2007), научной международной конференции «Инновационные технологии» (Нью-Йорк, 2007), XV межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009).
Материалы диссертации изложены на расширенном межкафедральном заседании кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней и поликлинической терапии ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава» 15.04.2010.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 12 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Материалы диссертации внедрены в работу 1-го кардиологического отделения для больных инфарктом миокарда МУЗ ГКБ №4 города Омска и Центральной научно-исследовательской лаборатории при Омской государственной медицинской академии. По материалам диссертации изданы методические рекомендации для врачей кардиологов «Клинико-патофизиологическое значение иммунологических механизмов в формировании ишемической болезни сердца» утвержденные Министерством здравоохранения Омской области.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из 3 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 9 рисунками. Указатель литературы включает 294 работы, в том числе 183 публикации зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Тращенко, Андрей Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. При инфаркте миокарда с зубцом наибольшие значения концентрации провоспалительного цитокина ИЛ-1(3 (452,8±17,1 пкг/мл) выявляются в 1-е сутки инфаркта, в то время как ИЛ-6 на 14-е сутки (55,1±4,8 пкг/мл), а максимальный титр миокардиальных антител (0,33±0,13) на 21-е сутки инфаркта миокарда.
2. Повышение уровня провоспалительного цитокина ИЛ-1|3 на 1-е сутки инфаркта миокарда коррелирует с площадью некроза миокарда, оцененной пиковыми значениями кардиоспецифических ферментов -КФК (г=0,73 р<0,05), КФК-МВ (г=0,82 р<0,05) и АсАт (г=0,83 р<0,05). Кроме того, имеет место корреляционная зависимость концентрации ИЛ-1(3 в первые сутки инфаркта и лейкоцитозом крови (г=0,78 р<0,05).
3. При инфаркте миокарда с зубцом выявляется общность изменений основных показателей, характеризующих реакцию лейкоцитарного звена и кардиоспецифических маркеров с уровнем иммунологического ответа на 1-е, 7-е, 21-е сутки инфаркта миокарда, что позволяет использовать иммунологические маркеры как более современные и чувствительные в отношении риска развития осложнений инфаркта миокарда.
4. Толщина межжелудочковой перегородки (г=0,83 р<0,05), индекс массы миокарда левого желудочка (г=0,86 р<0,05) и конечный диастолический размер (1=0,77, р<0,05) у пациентов с осложненным течением инфаркта миокарда коррелируют с титром миокардиальных антител на 21-е сутки, в то время как у лиц с неосложненным течением такой зависимости не отмечается.
5. У пациентов с кардиогенным шоком, отёком лёгких и рецидивом инфаркта миокарда в ранние сроки регистрируются достоверно более высокие значения провоспалительного цитокина ИЛ-1(3 в первые сутки заболевания по сравнению с пациентами с неосложненным течением.
Развитие поздних осложнений инфаркта миокарда - аневризмы межжелудочковой перегородки, синдрома Дресслера ассоциируется с отсутствием закономерного снижения в подостром периоде заболевания концентрации ИЛ-1р, ИЛ-6, миокардиальных антител, ЦИК и С4.
6. Проведение тромболитической терапии в сроки до 1,5 часов от начала болевого приступа сопровождается достоверно более низкими значениями ИЛ-1(3 и ИЛ-6 в первые две недели острого инфаркта миокарда, по сравнению с пациентами с проведенной тромболитической терапией в более поздние сроки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных острым инфарктом миокарда с зубцом С2 целесообразно исследовать сывороточные концентрации ИЛ-1Р на 1-е и 7-е сутки в качестве предикторов осложнений в ранние сроки течения инфаркта миокарда.
2. Исследование сывороточной концентрации ИЛ-6 целесообразно проводить на 7-е и 14-е сутки в качестве предикторов осложнений в поздние сроки течения инфаркта миокарда.
3. Оценку сывороточной концентрации миокардиальных антител, ЦИК, С4 целесообразно проводить на 14-е, 21-е и 28-е сутки для оценки риска формирования осложнений в поздние сроки течения инфаркта миокарда.
4. Исследование сывороточной концентрации ИЛ-1(3 и ИЛ-6 в первые две недели острого инфаркта миокарда целесообразно применять в качестве дополнительного критерия эффективности тромболитической терапии.