Провоспалительные и противовоспалительные цитокины в формировании клинической картины хронического вирусного гепатита В, хронического описторхоза и их сочетаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бикбавова, Галия Равильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бикбавова, Галия Равильевна
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы. Современные взгляды на роль иммунологических механизмов в патогенезе заболеваний печени.
1.1 Гепатит В - как важная социальная проблема XXI века.
1.2 Роль цитокинов в патогенезе вирусных гепатитов.
1.3 Современные взгляды на проблему хронического описторхоза, участвующего в формировании и прогрессировании заболеваний органов гепа-тобилиарной области и других органов и систем.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования. Дизайн исследования.
ГЛАВА Ш. Клинико-лабораторная характеристика групп обследованных пациентов.
ГЛАВА IV. Характер выработки про- и противовоспалительных цитокинов и из взаимосвязь с клиническими, лабораторными и интрументальными особенностями у обследованных пациентов.
ГЛАВА V. Динамика изменений уровня цитокинов у пациентов с хроническим описторхозом и сочетанной вирусно-паразитарной микст-патологией после дегельминтизационной терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Провоспалительные и противовоспалительные цитокины в формировании клинической картины хронического вирусного гепатита В, хронического описторхоза и их сочетаний»
Вирусные гепатиты являются глобальной проблемой, которая всё ещё да-лёка от своего решения: согласно расчётным данным ВОЗ в разных странах мира вирусными гепатитами страдают или перенесли заболевание в прошлом до 2 млрд. человек [160]. По суммарному распространению НВУ-инфекция превосходит другие сывороточные вирусные гепатиты человека. От вирусных гепатитов ежегодно погибает до 1,0-1,5 млн. человек [269]. По данным ВОЗ среди диагностируемых заболеваний гепатит В занимает 9 место среди причин смертности населения в разных странах мира.
Важной особенностью течения вирусного гепатита В в ЗападноСибирском регионе является его сочетание с описторхозной инвазией, что является определяющим фактом в клинико-лабораторных особенностях течения заболевания, прогнозе [13, 19, 76]. Имеющиеся в литературе немногочисленные работы, посвященные изучению сочетания гепатитов с описторхозной инвазией, показали усиление клинических проявлений гепатита, изменение лабораторных анализов у данной категории больных, а также гиперпродукцию иммуноглобулинов и повышение выработки циркулирующих иммунных комплексов [74, 76, 95]. В выполненных исследованиях подчёркивается важность и необходимость дальнейшего углублённого изучения данной проблемы.
В последние годы в отечественной и зарубежной научной литературе особое значение в развитии и течении заболеваний различных органов и систем стало отводится цитокинам, представляющим собой эндогенные биологически активные медиаторы и продуцируемые преимущественно лимфоцитами, моноцитами и макрофагами в ответ на внешний стимул [24, 139, 159]. Немаловажное значение отводится цитокинам в патогенезе заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы [28, 29, 96].
Учитывая, имеющиеся в литературе данные о развитии изменений в Т-хелпером звене и гуморальных звеньях иммунитета у больных с сочетанием вирусного гепатита с описторхозной инвазией представляет большой научный интерес изучение процессов выработки цитокинов при вирусно-паразитарном поражении печени и влияние дегельментизации на эти механизмы.
Цель исследования. Выявить степень активности про- и противовоспалительных цитокинов у больных с хроническим вирусным гепатитом В, хроническим описторхозом, а также при их сочетании и определить их роль в формировании клинической картины.
Задачи исследования
1. Изучить частоту сочетания хронического вирусного гепатита В и хронического описторхоза в эндемичном Обь-Иртышск9м очаге среди госпитализированных больных.
2. Оценить влияние хронического описторхоза на характер течения хронического вирусного гепатита В при их сочетании.
3. Изучить профиль выработки цитокинов у больных хроническим вирусным гепатитом В, хроническим описторхозом, а также при сочетанном вирусно-паразитарном поражении печени.
4. Оценить характер морфологических изменений в печени при сочетании хронического вирусного гепатита В и хронического описторхоза.
5. Определить связь между активностью цитокинов и клиническими проявлениями гепатита при сочетанной вирусно-паразитарной инвазии.
6. Оценить влияние дегельминтизации на характер изменений показателей цитокинов у больных хроническим вирусным гепатитом В при его сочетании с хроническим описторхозом.
Положения выносимые на защиту
• Сочетание хронического вирусного гепатита В и описторхоза в эндемическом очаге Обь-Иртышского бассейна формирует дополнительную проблему в необходимости определения роли вирусно-паразитарной инвазии в механизмах, характере и глубине поражения печени при данной микст-патологии
• Клинические и клинико-лабораторные показатели отражают особенности течения хронического вирусного гепатита В при сочетании с описторхозом (интенсивные болевой, диспепсический, астеновегетативный синдромы в сочетании с биохимическими признаками цитолиза и холестаза)
• Выявленные у больных хроническим вирусным гепатитом В и хроническим описторхозом изменения в показателях про- (ИЛ-1(3, ФНОа, ИЛ-2) и противовоспалительных (ИЛ-10) цитокинов указывают на их роль в активности и тяжести течения указанных заболеваний
• В условиях сочетания хронического вирусного гепатита В с описторхозом степень активности и тяжести течения заболеваний, а также характер морфологических изменений значительно возрастают
• В комплексном лечении сочетанного вирусно-паразитарного поражении печени особое значение приобретает проведение тщательной подготовки к дегельминтизации с учетом опасности развития аллергического дегельминти-зационного синдрома и обострения гепатита
• Дегельминтизационная терапия пациентов с сочетанной вирусно-паразитарной инвазией приводит к нарастанию факторов защиты печеночной ткани от повреждения в виде значительного увеличения выработки про-тивоспалительного цитокина - интерлейкина 10.
Научная новизна работы
Впервые проведено исследования показателей цитокинов у пациентов с сочетанием вирусного гепатита В с хроническим описторхозом в сравнении с изолированными группами больных хроническим вирусным гепатитом В и хроническим описторхозом.
Впервые было установлено, что в формировании поражения печени при со-четанной вирусно-паразитарной инвазии важная роль принадлежит высокой активности провоспалительных цитокинов - интерлейкина - 1Р, ИЛ-2, ФНОа. Установлена связь между степенью активности провоспалительных цитокинов и тяжестью течения хронического вирусного гепатита В. Впервые проведена оценка динамики выработки цитокинов после проведения дегельминтизационной терапии, а также отмечена динамика изменений клинико-лабораторных показателей.
Определено новое направление комплексной терапии больных с сочетанием хронического вирусного гепатита В с хроническим описторхозом.
Практическая значимость
Проведенное исследование позволяет рекомендовать применение исследования показателей ИЛ- 1 |3, ИЛ-2, ИЛ-10, ФНОа для решения вопроса об оценке степени активности воспалительного процесса в печени при сочетанной вирусно-паразитарной инвазии. Показатели этих цитокинов могут быть использованы для оценки тяжести обострения, эффективности проводимого лечения и оценки полноты ремиссии. Для профилактики развития острого аллергического дегельминтизационного синдрома необходимо проводить тщательную подготовку пациентов как с изолированным хроническим описторхозом, так и с вирусно-паразитарной патологией назначением курса лечения антигистаминными препаратами и по показаниям глюкокортикостероидами.
Апробация работы.
Материалы исследования доложены на выездном пленуме научного общества гастроэнтерологов России «Новые горизонты гастроэнтерологии», Новосибирск, 2004, 5 съезде научного общества гастроэнтерологов России, Москва, 2005 год, международной практической конференции «Проблемы клиники, диагностики и терапии гепатитов» г. Харьков, 2005 г., 10-й Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва, 2005 год, 7-м международном славянобалтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2005», научной конференции, посвященной 85-летию Омской областной клинической больницы, Омск 2005.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 11 научных статей, из них 3 в центральных Российских специализированных журналах.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 18 рисунками и схемами. Указатель литературы включает 274 работ, в том числе 169 публикаций зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бикбавова, Галия Равильевна
выводы
1. Развитие хронического вирусного гепатита В в условиях распространённого в Обь-Иртышском бассейне хронического описторхоза определяет частое их сочетание, влияющее на тяжесть течения хронического вирусного гепатита В.
2. Течение хронического вирусного гепатита В сопровождается высокой активностью провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ФНОа, ИЛ-2) и повышением показателей противовоспалительных (ИЛ-10).
3. Описторхоз, как паразитарное заболевание с локализацией гельминтов в желчных ходах печени, протекает с активацией провоспалительных (ИЛ-1(3, ФНОа, ИЛ-2) и противовоспалительных (ИЛ-10) цитокинов.
4. У пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита В с хроническим описторхозом отмечается усиление клинических проявлений заболевания - диспепсического и желтушного синдромов соответственно интенсивности повышения показателей цитокинов (ИЛ-1(3, ФНОа).
5. Характер морфологических изменений в печени в виде воспалительных и фиброзных изменений при сочетании хронического вирусного гепатита В и хронического описторхоза обусловлен участием провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1(3).
6. В комплексном лечении вирусно-паразитарной микст-патологии необходимо проводить дегельминтизацию, в значительной мере снижающую активность провоспалительных цитокинов.
7. Проведение дегельминтизации должно проводиться с обязательной пред-подготовкой назначением антигистаминных средств или глюкокортикостероидов в связи с опасностью развития острого аллергического дегель-минтизационного синдрома и усиления активности гепатита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая широкое распространение сочетанной вирусно-паразитарной патологии в условиях Западной Сибири, рекомендуется обследовать пациентов с хроническим вирусным гепатитом В на наличие описторхозной инвазии.
2. Определение уровня цитокинов - ИЛ-1Р, ФНОа, ИЛ-2 у пациентов с хроническим вирусным гепатитом В и при его сочетании с опи-сторхозом может служить важным критерием активности патологического процесса и последующего прогноза.
3. Степень увеличения цитокина ИЛ-10 может быть использована как фактор оценки реактивности организма в борьбе с вирусно-паразитарной патологией.
4. Учитывая значительное уменьшение уровня провоспалительных цитокинов, особенно у пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита В с описторхозом, а также выраженное увеличение уровня противовоспалительного цитокина - ИЛ-10 у пациентов после дегельминтизации, необходимо обязательное планирование дегельминтизационной терапии у данной категории больных.
5. Для профилактики развития острого аллергического дегельминти-зационного синдрома необходимо проводить подготовительную терапию пациентов с хроническим описторхозом и вирусно-паразитарной инвазией с назначением курса терапии антигиста-минными средствами.