Фигура императора в культуре Ранней Римской империи: сакрально-религиозный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Гуськов, Евгений Александрович

  • Гуськов, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 197
Гуськов, Евгений Александрович. Фигура императора в культуре Ранней Римской империи: сакрально-религиозный аспект: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саратов. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуськов, Евгений Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТА ПРАВИТЕЛЯ В РАННЕИМПЕРАТОРСКИЙ ПЕРИОД

1.1. Становление принципата

1.2. Почитание Августа и начало императорского культа

1.3. От domus Augusta к domus divina: династическая политика раннего принципата и культ правящего дома

ГЛАВА II. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ИМПЕРАТОРСКОГО КУЛЬТА

2.1. Посвящения императору и его семье

2.2

2.3. Императорский культ в армии

ГЛАВА III. SACRA И PROFANA В ИМПЕРАТОРСКОМ КУЛЬТЕ

3.1. Апофеоз и его сакральное значение

3.2. Утилитарный и теологический смысл императорского культа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение II

Приложение III

Приложение IV

Приложение V

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фигура императора в культуре Ранней Римской империи: сакрально-религиозный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Во все времена и во всех обществах складывалось особое отношение к власти. У разных народов на том или ином историческом этапе оно проявляется со своей спецификой и неповторимыми чертами, но у них есть нечто общее: правитель, каким бы ни был его титул, всегда отделен от остальной массы. Его положение, а иногда и он сам, становится объектом поклонения, порой доходящего до религиозного почитания. Древние римляне, некогда не потерпевшие над собой власти царей, без сильных возражений стали почитать «сыновей» богов. Посвященные им храмы и алтари заполонили всю Римскую Империю, а обряды в их честь стали частью повседневной жизни многих подданных. Как и всякое многомерное явление, римский императорский культ всегда вызывал неоднозначное отношение: для самих римлян он сливался с традиционной религией, христиане так же рассматривали его в качестве одного из элементов язычества, при этом не отделяя императора от богов Олимпа, а XIX в., вдохновленный позитивизмом, увидел в культе только лишь причудливую разновидность политической игры. Постмодернистская парадигма еще больше расширила спектр подходов к явлению за счет изощренных интеллектуальных конструкций, благодаря чему сегодня мы имеем порой диаметрально противоположные теории о сакральной стороне римского императорского почитания.

Научная актуальность темы связана, во-первых, с необходимостью систематизации накопленных знаний об императорском культе как одном из важнейших элементов религиозной и политической жизни в античном Риме и решением целого ряда важных проблем. Несмотря на то, что объем фактического материала огромен, до сих пор мало что можно сказать о центральном мемплексе культа, позволявшем ему в совокупности с рядом политических факторов в течении трех столетий сохранять лидирующие позиции среди множества традиционных систем. Продолжавшаяся затем почти два века его агония прямо говорит о том, что он поддерживался не только политическими факторами, которых было недоста-

точно для активной поддержки культа населением Империи, поэтому исследование комплекса идей, составлявших его основу, еще требует пристального внимания ученых. Во-вторых, с культурологической точки зрения, эта тема представляет интерес в контексте проявления общих культурных явлений в конкретных социально-исторических условиях. Культурная специфика Рима оставила свой отпечаток на присущей большинству народов тенденции создавать религиозное (в некоторых случаях почти религиозное) отношение к власти; с учетом огромного влияния Рима на судьбу и культуру европейских государств изучение античного опыта приобретает особое значение.

В отечественной историографии проблематика императорского культа практически не разрабатывалась. Многие вопросы либо вовсе не рассматривались, либо им уделялось недостаточное внимание. Причиной этому, возможно, послужили неудобные ассоциации с советской действительностью. В зарубежной исторической науке ситуация обстоит намного лучше, но, несмотря на огромную проделанную работу, исследователи так и не пришли к общему выводу о том, что представлял из себя императорский культ в религиозной плоскости. В связи с этим данная проблема еще долгое время будет находиться если и не в центре, то уж точно не на периферии мирового антиковедения. Результаты этой работы могут дополнить наши представления о религиозном и теологическом значении культа императора, о его культурной роли в жизни Римского государства; кромё того, в данном исследовании пересмотрены некоторые частные вопросы, такие как список обожествленных персон, сакральность римских республиканских магистратов и членов жреческих коллегий и т.д.

Объект исследования - римский императорский культ, главным образом, в италийском варианте, существовавший в период Ранней империи.

Предметом исследования является сакральное и теологическое воздействие императорского культа на жителей Империи в указанный период: отношение подданных к императору, религиозные и нерелигиозные формы поклонения в раннеимператорском Риме, практика и теоретическая основа апофеоза.

Целью данной работы является выявление сакрально-религиозного аспекта культа императора в целом и отдельных его частей. Исходя из поставленной цели, задачи можно определить следующим образом:

1) определить условия возникновения культа правителя в период Поздней Республики и раннего принципата;

2) рассмотреть многообразные проявления императорского культа с точки зрения отраженного в них отношения к фигуре римского правителя и его семьи;

3) подробно изучить процедуру обожествления в контексте римских представлений о природе императора и его власти;

4) проанализировать имеющиеся данные о степени теологического влияния императорского культа на современников.

Источниковая база исследования. В данной работе используются источники различных видов: письменные (нарративные, эпиграфические, папирологи-ческие), изобразительные, нумизматические и археологические.

Нарративные источники. Ценнейшим источником по римской истории являются труды одного из выдающихся римских историков - Публия (возможно, Гая) Корнелия Тацита (ок. 55 - ок.120) -Annales (оригинальное название, очевидно, было [Annales] Ab excessu divi Augustí) и Historiae. Сохранившиеся части обоих сочинений охватывают правление Тиберия, вторую часть правления Клавдия I и большую часть правления Нерона, а также гражданскую войну 68-69 гг. и начало правления династии Флавиев. «Анналы» и «История» дают общую связную картину истории Римской империи I в. н.э.; в них содержится очень много ценных сведений и об императорском культе. Тацит подробно описывает похороны Августа, политическую обстановку, в которой проходила его консекрация. Последующим похоронным процессиям он уделяет намного меньшее внимание, однако скрупулезно воспроизводит последовательность мероприятий, сопровождавших апофеоз. Вкратце им освещены прижизненные формы почитания основателя Империи. Кроме того, в одном из его ранних сочинений — De vita Iulii Agricolae («О жизни Юлия Агриколы») - дается великолепное описание общей атмосферы в

Риме в правление Домициана I, характеризующейся усилением императорской власти и географическим расширением культа и его дальнейшей сакрализацией. В основе этой биографии лежат личные впечатления историка.

Труды Тацита принадлежат к лучшим образцам античной историографии, благодаря его художественному дарованию и критической обработке огромного фактического материала. Некоторые события ШБЮпае были написаны им, по-видимому, по собственным воспоминаниям, однако большей частью, в особенности в «Анналах», он пользовался недошедшими до нас трудами предшественников, таких как Ауфидий Басс, Клувий Руф, Плиний Старший, Фабий Рустик, Вип-стан Мессала и др., которые были современниками или в некоторых случаях участниками событий, а также официальными сенатскими постановлениями и протоколами заседаний, и, кроме того, императорскими рескриптами (или их копиями), ежедневной газетой и рассказами очевидцев1. Многообразию его источников не-4 мало поспособствовала его консульская должность (сентябрь-октябрь 97 г.), открывшая ему доступ к важным государственным документам.

Младшим современником Тацита был Гай Светоний Транквилл (ок. 70 — ок. 140). Один из его трудов - «Жизнь двенадцати цезарей» - относится к числу важнейших источников по римской истории I в. н.э., охватывая период от Цезаря до смерти Домициана I (86 г. до н.э.-96 г. н.э.). Сведения Светония о почитании императоров носят крайне отрывочный характер, но при этом они зачастую являются исключительными и неизвестны по другим источникам (отчасти из-за утраты соответствующих разделов у Тацита). Ценность многих сообщений Светония заключается в том, что он по долгу службы (был советником императора по переписке, аЪ ер18ШИв) имел доступ к государственному архиву Империи. Его сведения часто сводятся к каким-либо конкретным фактам, не привязанным к конкретным обстоятельствам, и потому далеко не всегда их можно точно датировать. Светоний дает одно из самых детализированных описаний похорон Цезаря и Ав-

1 Об источниках, использованных им, см. Syme R. Tacitus. Vol. I. Oxford, 1958. P. 176-202; Тройский И. M. Корнелий Тацит / Корнелий Тацит. История. М.-Харьков, 2001. С. 31-33.

густа, не обошел он вниманием и многие обстоятельства рождения культа Августа. Он опирался на многие источники, которыми до него пользовался Тацит.

Другим важнейшим источником является труд Кассия Диона Кокцеяна (ок. 160 - ок. 235) - «Римская история» в 80 книгах (на греческом языке), из которых наиболее полно сохранились книги XXXVI-LIX, описывающие период 68 г. до н.э.-46 г. н.э., т.е. они позволяют компенсировать утрату ряда фрагментов труда Тацита (в частности, о правлении Гая (Калигулы), о первых годах принципата Клавдия I). Источники Диона многочисленны: он пользовался мемуарами, хрониками, официальными документами; будучи сенатором и консулом, другом нескольких императоров, он не понаслышке был осведомлен даже о глухих дворцовых интригах. Претензии исследователей часто вызывают нередкие у него анахронизмы, однако эти ошибки, как правило, касаются историко-философских обобщений, в то время как фактическая сторона его «Истории» очень надежная.

Таким образом, к числу несомненных достоинств Кассия Диона можно отнести его знакомство с обширной литературой, а также его умение разобраться в противоречивых показаниях своих источников. Он был современником и в некоторых случаях даже свидетелем описанных в последних книгах его труда событий. Для времени династии Северов сведения Диона имеют чрезвычайную ценность. Рассчитывая на греческую аудиторию, он был вынужден раскрывать смысл некоторых римских обычаев, в том числе и похороны императоров и их последующее обожествление, тогда как латинские авторы многие детали опускали, считая их само собой разумеющимися.

Эпоха Коммода и Северов описана в сочинении Геродиана (ок. 170 — ок. 240) - «История от смерти божественного Марка» (THE МЕТА MAPKON BA2IAEIAS'HI2TOPIQN; в лат. переводе - Historiapost Marcum Aurelium). Этот труд охватывает период от смерти Марка Аврелия (180 г.) до гибели Максимина Фракийца (238 г.). В его основе лежат большей частью устные источники, полученные Геродианом от свидетелей или просто современников событий. Последние три книги в этом плане имеют наибольшее значение, поскольку опираются на собственные воспоминания автора. В отличие от своего

старшего современника Диона Кассия, он не занимал высоких постов (только малозначительные административные должности, возможно, в Сирии), а потому в отсутствие официальных источников он пользовался главным образом общеизвестной информацией. Геродиан сообщает ценные сведения о развитии императорского культа в конце II столетия. Важность его описаний состоит в том, что Геродиан, как и Дион, адресуя свое произведение грекоязычным читателям, разъяснял непонятные эллинам обряды, сопровождавшие похороны императоров (в первую очередь Пертинакса).

Основным нарративным источником для изучения римской истории II-III в. н.э. является сборник биографий римских императоров - «Авторы жизнеописаний Августов» {Scriptores Historiae Augustaé)2, составленный, возможно, при Диоклетиане и Константине I Великом (начало IV в.) и позже (конец IV в.?) перерабо-

о

танный . Содержание этих биографий часто изобилует второстепенными данными, но биографии императоров до Каракалла (211-217), вероятно, являющиеся переработкой несохранившегося до нас труда Мария Максима (Vitae Caesarum), автора рубежа II-III вв., чуть более информативны. Эпоха Антонинов, по-видимому,

Это условное название, придуманное в начале XVII в. И. де Казобоном. В действительности данный сборник, вероятнее всего, никогда не имел единого заголовка. Авторами этого сборника, как утверждается в нем самом, являются Элий Спартиан, Юлий Капитолин, Вулка-ций Галликан, Элий Лампридий, Требеллий Поллион и Флавий Вописк. Однако стилистический анализ склоняет к тому, что у сборника был один автор или, по крайней мере, один редактор (Marriot I. The Authorship of the Historia Augusta: Two Computer Studies I I The Journal of Roman Studies (далее - JRS). 1979. Vol. 69. P. 65-77; White P. The Authorship of the Historia Augusta // JRS. 1967. Vol. 51, № 1/2. P. 115-133). В нем охватываются биографии императоров от Адриана до Карина и Нумериана (117-285).

Кроме того, сильна позиция так же тех ученых, кто придерживается гипотезы об отсутствии поздней редактуры и изначальном написании этого труда в 330-390-е гг. Родоначальником этой линии был Г. Дессау {Momigliano A. An Unsolved Problem of Historical Forgery: The Scriptores Historiae Augustae // Journal of the Warburg and Courtauld Institutes. 1954. Vol. 17, № 1/2. P. 27 ff.), ее придерживался в том числе и Р. Сайм (Syme R. Historia Augusta Papers. Oxford, 1983).

была описана на основе труда Аврелия Виктора и Евтропия4. Более поздние секции, скорее всего, опирались на Геродиана и Дексиппа, историков конца II-III вв. В общей сложности в качестве источников в самом тексте SHA заявлены сочинения 35 авторов, однако в большинстве своем они неизвестны по другим античным источникам, и подлинность их по сей день вызывает серьезные сомнения. Сборник содержит много ошибочной или намеренно искаженной информации, что заставляет относиться к нему с крайней осторожностью. Практически все даты, встречающиеся в тексте, ложные, за исключением dies natales и «dies mortis» императоров династии Антонинов. Тем не менее он позволяет получить, по крайней мере, отрывочные сведения о военно-политической истории времени Антонинов и Северов и кризисного III века и уточнить условия существования культа в пред-христианский период.

Важным и содержательным источником являются «Сравнительные жизнеописания» (Bíoi Пар<Ш1Г|А,01) Плутарха из Херонеи (ок. 45 - ок. 125). В частности, в некоторых из них, например, в биографиях Ромула и Тита Фламинина, греческий автор приводит многочисленные свидетельства о почитании римских государственных деятелей в Элладе в эпоху Республики, а также собственные размышления биографа об устройстве мира и о природе деификации. Будучи представителем умеренной стоической философии и позднего платонизма, Плутарх отражал точку зрения образованной элиты на саму возможность обожествления человека5.

Помимо этого ряд многочисленных отрывочных сведений о культе императора рассеян по трудам Цицерона {De natura deorum), Гая Веллея Патеркула {Historia Romana), Плиния Старшего {Naturalis historia), Иосифа Флавия

4 Birley A. Dio Cassius and the Historia Augusta II A Companion to Marcus Aurelius. Ed. M. van Ackeren. Maiden-Oxford, 2012. P. 17. Возможно, здесь также был использован какой-то, ближе неизвестный, текст анналистического характера {Barnes Т. D. Hadrian and Lucius Verus // JRS. 1967. Vol. 57, № 1/2. P. 66).

5 Scott K. Plutarch and the Ruler Cult // Transactions of the American Philological Association (далее-ТАРА). 1929. Vol. 60. P. 127.

{Antiquitates Iudaicaé), Плиния Младшего (Epistulae, Panegyricus6), Аппиана Александрийского {Historia Romana), Секста Аврелия Виктора {Epitoma de Caesaribus) и т.д.

Исследование подобного рода невозможно представить без привлечения ценной информации, содержащейся в произведениях художественной литературы как республиканского, так и императорского времени. В первую очередь, следует назвать Плавта, Вергилия и Овидия. Греческие авторы, такие как Эсхил и Исо-крат, передают нам первые образцы поклонения человеку в форме божественных почестей.

Отдельную группу образуют сочинения христианских писателей преимущественно II-III столетий н.э. Эти авторы были непосредственно вовлечены в борьбу с почитанием императоров и представляют заинтересованную сторону. К самому явлению апологеты новозаветной религии подходили с чисто формальной точки зрения, не пытаясь вникнуть в его суть, поэтому для них культ представлялся заведомо религиозным и потому враждебным по отношению к утверждающемуся христианству. Среди них, в первую очередь, следует отметить De coronis («О венцах»), De idolatría («Об идолопоклонстве») и Ad Scapulam («К Скапуле») Квинта Септимия Флоренса Тертуллиана (ок. 160 — ок. 240), Historia Ecclesiastica («Церковная история») Евсевия Кесарийского (ок. 263 — ок. 340) и т.д. Большим достоинством этих сочинений является нередкое привлечение авторами многочисленных цитат из официальных документов.

Эпиграфические источники представляют собой аутентичные свидетельства своего времени, позволяя точнее датировать некоторые вехи культового почитания римских владык, эволюцию социативного терминологического набора (почти полностью проигнорированного нарративной традицией), реконструировать в общих чертах организацию коллегий, осуществлявших связанные с культом ритуалы (античные авторы уделяли этому мало внимания), существенно дополнить

6 Настоящим названием «Панегирика», по всей вероятности, было Gratiarum actio, как он называется в самом тексте (1.6; 90.3; Epist. 3.13.1). См. Radice В. Pliny and the "Panegyricus" // Greece «fe Rome Second Series. 1968. Vol. 15, № 2. P. 166.

наши представления о формах и методах его внедрения и распространения по всей Империи.

Первым по значимости среди них должен быть назван декрет Тиберия об учреждении культа numeri*а Августа в Forum Clodii в 18 г. н.э. (CIL.11.3303 = ILS. 154), подробно расписывающий порядок оказания почестей божественной сущности нового обитателя Олимпа. Дополнительные сведения можно почерпнуть из «Деяний божественного Августа» (Res gestae divi Augusti), своего рода автобиографии основателя Империи, написанной незадолго до кончины и затем дополненной его вольноотпущенником Юлием Маратом. Тенденциозность этого текста является в данном случае большим преимуществом, так как перед нами официальная интерпретация событий и процессов, сопровождавших рождение нового государственного устройства. О самом культе императора там нет ни слова, но без «Деяний» было бы трудно представить, на какой идеологический фундамент он опирался.

Отдельно стоит отметить памятники, оставленные преторианскими воинами. Непосредственная близость к персоне правителя не просто в свое время выделяла преторианцев в системе военной организации Империи, но и превращает их сегодня в ценных свидетелей сакрального влияния государственного культа. В отличие от большинства населения Римского государства, они воочию наблюдали императора изо дня в день и, опираясь на оставленные ими свидетельства, можно сделать некоторые выводы относительно непосредственного восприятия государей.

К важнейшим папирологическим документам относится частично сохранившийся календарь, обнаруженный при раскопках военного лагеря из Dura-Europos на границе с Парфией, сегодня по стратиграфическому методу и содержанию датируемый 220-ми гг. Этот папирус представляет собой описание распорядка праздников в XX cohors Palmyrenorum, причем его начало и конец утрачены. Несмотря на узко локальный характер списка, нет сомнений в общеимпер-

ском масштабе перечисленных там торжеств7. Дни рождения обожествленных государей (но не всех!) отмечены как праздники.

В отличие от всех предыдущих типов источников, нумизматические дают более отрывочную информацию, но в то же время они позволяют в ряде случаев точнее датировать императорские консекрации и уточнить список обожествленных правителей (особенно актуально для III-V вв.).

Таким образом, сохранившиеся античные свидетельства сводятся, как правило, только к частным фактам императорского почитания, не затрагивая напрямую его сакральную сторону.

Степень разработанности темы. Изучение истории и особенностей императорского культа, существовавшего в античном Риме, началось достаточно давно, и на сегодня историография этого вопроса насчитывает немалый список работ. Такому интересу исследователей, как думается, способствовало несколько причин. Во-первых, тесная связь культа с теми изменениями, которые произошли в период принципата Августа, и которые так разительно, на первый взгляд, отличают Империю от Республики. Его республиканские корни были малозаметны, а начиная с принципата Августа и Тиберия его следы вдруг становятся повсеместными. Это заставило рассматривать его не просто как одну из своеобразных и причудливых черт нового государственного устройства, но как одну из причин его мирного и относительно безболезненного утверждения. Во-вторых, на проблемах императорского почитания заставляет остановиться и история раннего христианства, прошедшего долгий путь от гонимой религиозной секты до господствующей религии Римского государства. Отличительной чертой христианства было идейное неприятие идолопоклонничества, чем фактически и был культ це-

7 О структуре и содержании календаря - см. Nock A. D. The Roman Army and the Roman Religious Year // The Harvard Theological Review (далее - HTR). 1952. Vol. 45, № 4. P. 187-252; о проблеме датировки см. Benario Н. W. The Date of the Feríale Duranum // Historia. 1962. HBd. 11. S. 192-196 (не ранее 223 г.); FishwickD. Dated Inscriptions and the «Feríale Duranum» // Syria. 1988. Т. 65, Fase. 3/4. P. 349 (225-227 гг.); Liebeschuetz J. H. W. G. Religion // Cambridge Ancient History (далее - САН). Vol. XI. Cambridge, 2008. P. 986 (около 225-227 гг.).

зарей. Это и явилось одной из главных причин напряженных отношений между верховной властью и христианами. Вполне естественно, что природа и формы этого идолопоклонства привлекли внимание историков раннего христианства. Только в последние полвека появилось около трех тысяч монографий и статей, напрямую задевающих различные аспекты культа, не говоря о тех работах, где исследуются косвенно связанные вопросы. В силу такого разнообразия остановимся только на самых важных работах, напрямую затрагивающих предмет данного исследования.

Культ римского правителя не остался без внимания во второй половине XIX столетия, благодаря активным археологическим раскопкам, проводившихся в различных областях бывшей Римской империи. Богатые находки в Египте, Малой Азии, Испании и т.д. позволили по-новому взглянуть на региональные особенности почитания владыки ойкумены и, как следствие, уточнить характер этого явления в целом. Если в общих чертах охарактеризовать взгляд исследователей позапрошлого столетия, то им императорский культ представлялся специфическим

«

следствием политической революции Августа, не более чем одним из средств, предпринятых «восстановителем Республики» для укрепления нового режима. Это политика, обрядившаяся в религиозные покровы. Политизация культа присутствует практически повсеместно в исторических трудах этого времени, что неудивительно в условиях десакрализации религии и низведения ее до роли обыч-

о

ного социального института с конкретным функциональным назначением . Нет острой необходимости подробно останавливаться на этих работах, поскольку

критические оценки данного времени большей частью пересмотрены и считаются

g

Ешевский С. Центр римского мира и его провинции (ч.2) // Вестник Европы. СПб., 1866. Т. IV. С. 94-151; Merriam А. С. The Caesareum and the Worship of Augustus at Alexandria // ТАРА. 1883. Vol. 14. P. 5-35; Fiske G. C. Notes on the Worship of the Roman Emperors in Spain // Harvard Studies in Classical Philology (далее - HSCPh). 1900. Vol. 11. P. 101-139; Kornemann E. Zur Geschichte der antiken Herrscherkulte // Klio. 1901. Bd. 1. S. 51-146; Burton H. F. The Worship of the Roman Emperors // The Biblical World. 1912. Vol. 40, № 2. P. 80-91; Sweet L. M. Roman Emperor Worship. Boston, 1919.

сегодня устаревшими. Отметим только, что одним из влиятельнейших представителей этого направления был Т. Моммзен, который рассматривал императорский культ как следствие общего религиозного упадка, начавшегося в Поздней Республике и проявлявшегося в формализации ритуала и веры9. Для немецкого историка он был всего лишь символом подданнической покорности новому режиму. Авторитет Моммзена во многом предопределил отношение большинства историков к этому явлению в следующие полвека.

Тем не менее в первой половине следующего столетия можно наблюдать некоторое расширение тематики; хотя генеральная линия историографии шла в русле идей маститого немецкого историка, нельзя не заметить появления ряда исследований, где акценты были смещены с исключительно политических функций поклонения императору также и на культурную сторону данного явления, что нашло выражение, в частности, в смене сопряженного контекста и, как следствие, в смягчении категоричных формулировок предшественников. Религиозная роль культа в таких исследованиях стала оцениваться менее однозначно.

Одной из самых интересных работ этого периода стала небольшая статья А.П. Болла о теологическом значении императорского культа10. Как и его предшественники, он отмечает, какую огромную роль в распространении императорского почитания сыграла военно-политическая машина Римского государства, подмявшего под себя множество провинций и требовавшего от них верности и лояльности, но в то же время он убедительно показал, что сам культ не был статичным явлением и что его религиозная составляющая в отдельные моменты могла быть существенной, как, например, при Антонинах, когда она достигает апогея11. После окончания «золотого века» культ неуклонно стремится к секуляриза-

9 Моммзен Т. Римская история // URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/ Momm/index.php.

10 Ball А. P. The Theological Utility of the Caesar Cult // The Classical Journal (далее - CJ). 1910. Vol. 5, №7. P. 304-309.

11 Ibid. P. 309.

ции, все более обретая политическую окраску, в результате чего его религиозное

влияние сошло на нет, и к рубежу III-IV вв. он вытесняется христианством.

Так же не склонна была полностью отрицать религиозное значение культа

правителя одна из крупнейших исследовательниц первой трети XX в. Лили Росс

Тейлор. Она показала, что вопреки устоявшемуся мнению о том, что Август стал

почитаться как божество только после смерти, основатель Империи имел много-

12

численные прижизненные формы культа не менее чем в 16 италийских городах . Идеи, высказанные в серии статей13, были развернуты в монографии, содержание которой напрямую касается данного исследования14. Основное внимание сосредоточено на начальном этапе культа. Опираясь на многочисленные источники, она доказала, что еще до начала поклонения Августу в столице Империи, на Востоке уже сложились устойчивые образцы почитания римских республиканских наместников, естественным образом перенесенные в новую политическую реальность15. Таким образом, источником развития культовых форм и идейный базис императорского почитания, по ее мнению, следует усматривать в эллинистической практике, однако у него также были и римские корни, наглядным примером которых служит Ромул, обожествленный задолго до начала усиленного греческого влияния. Цезарь, учреждая свой культ, в большей степени ориентировался на эллинистический образец (в конечном счете, на Александра Великого), нежели на древних римских царей16. Впрочем, политическая функция, по ее мнению, все же была превалирующей: культ императора был, скорее, политикой, чем религией17.