Процессы структурообразования в сварных соединениях сплавов титана при термической и термомеханической обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Оленева, Ольга Аркадьевна

  • Оленева, Ольга Аркадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 184
Оленева, Ольга Аркадьевна. Процессы структурообразования в сварных соединениях сплавов титана при термической и термомеханической обработке: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Екатеринбург. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Оленева, Ольга Аркадьевна

Введение

1. Аналитический обзор

1.1. Сварные соединения титановых сплавов

1.2. Термическая обработка сварных соединений

1.2.1. Термическая обработка сварных соединений псевдо-а-титановых сплавов

1.2.2. Термическая обработка сварных соединений (а+Р)-титановых сплавов

1.2.3. Термическая обработка сварных соединений из титановых сплавов на основе р-фазы

1.3. Сварка разноименных титановых сплавов

1.4. Сварка разнородных металлов и сплавов

1.4.1. Диффузионная сварка титанового сплава с нержавеющей сталью

1.4.2. Паяные соединения биметаллов, один из которых титановый сплав

1.5.Постановка задачи исследования

2. Материалы и методика исследования

2.1. Исследуемые сплавы

2.2. Методика исследований

3. Влияние термической обработки на структуру и свойства сварных соединений из одноименных титановых сплавов

3.1. Исследование формирования структуры сварных соединений из сплавов ВТ 14 и ВТ

3.2. Влияние термической обработки на структуру и свойства сварных соединений из сплава ВТ

3.3. Особенности процесса распада Р-твердого раствора при старении сварного соединения из сплава ВТ

Выводы по главе

4. Влияние термической обработки на структуру и свойства сварных соединений из разноименных титановых сплавов

4.1. Исследование формирования структуры сварных соединений из разноименных титановых сплавов непосредственно после сварки

4.2. Влияние вакуумного отжига на структуру и свойства сварных соединений из разноименных титановых сплавов

4.3. Изучение фазовых превращений в сварных соединениях титановых сплавов различных классов при непрерывном нагреве

4.4. Влияние старения на структуру и свойства сварных соединений титановых сплавов различных классов

Выводы по главе

5. Структура и свойства соединений из разнородных сплавов

5.1. Диффузионная сварка ПТЗВ и нержавеющей стали Х18Н10Т

5.1.1. Структура основного металла в сварном соединении

5.1.2. Структура сварного соединения

5.2. Паяное соединение стали Х18Н10Т и сплава ПТЗВ 161 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы структурообразования в сварных соединениях сплавов титана при термической и термомеханической обработке»

Актуальность темы. Титановые сплавы широко распространены в машиностроении, авиационной промышленности, судостроении и других областях науки и техники вследствие высокой удельной прочности и коррозионной стойкости в большинстве агрессивных сред. Одним из самых распространенных и эффективных видов соединения титановых сплавов, позволяющих создавать сложные конструкции различного назначения, является сварка. В сварных конструкциях используются самые разнообразные титановые сплавы, их сочетания и биметаллы, и чем больше факторов влияет на сварное соединение, тем сложнее добиться необходимых свойств по всему сечению сварного соединения.

Основным недостатком соединений титановых сплавов является сложность получения равных прочности и пластичности в основном металле (ОМ) и сварном шве. В связи с этим до настоящего времени нет общепризнанных рекомендаций по проведению смягчающей и упрочняющей термической обработки (УТО) сварных соединений из высоколегированных титановых сплавов.

Сварка титановых сплавов разных марок позволяет значительно снизить стоимость изделия за счет' использования в неответственных местах менее прочных малолегированных сплавов. Однако при создании таких композиций образуются несколько различных по структуре и свойствам зон, что затрудняет выбор последующей термической обработки.

Соединение металлов и сплавов разного состава и на разной химической основе, в частности титана и стали является перспективным направлением получения многофункциональных конструкций, у которых различные участки работают при разных условиях эксплуатации. Непосредственное соединение сплавов титана со сталью известными способами сварки плавлением практически исключено из-за незначительной взаимной растворимости титана и железа при низких температурах, образования интерметаллических соединений и эвтектик, приводящих к хрупкости сварного шва и его растрескиванию. Наиболее широко применяются соединения титана со сталью, полученные в твердом состоянии - диффузионной сваркой давлением, а также пайкой, при которых можно избежать или снизить вероятность охрупчивания и получить работоспособное изделие, хотя проблема образования интерметаллидных фаз остается.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Оленева, Ольга Аркадьевна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что для (а+Р)-сплавов с целью получения однородной структуры и свойств по сечению сварного соединения возможно применение ТМО, включающей деформацию с последующей термической обработкой. В каждом конкретном случае степени обжатия и температуры регламентируются, причем чем более легирован сплав, тем выше температура деформации. Нагрев после деформации способствует протеканию процессов рекристаллизации первичной а-фазы в зоне шва, что обеспечивает однородность прочностных свойств и характеристик ударной вязкости по сечению сварного, соединения.

2. Выявлено, что для псевдо-Р-титанового сплава ВТ35 варьирование температуры закалки в а+Р- и р-области определяет характер структурных превращений в ходе распада Р-твердого раствора при старении. Наиболее высокий комплекс свойств обеспечивает температура закалки Тпп-20°С (780°С). Температура старения оказывает влияние на равномерность распада Р-твердого раствора и уровень свойств в сварном соединении. Предпочтительно старение при температурах 505.525°С, обеспечивающее необходимое упрочнение и равномерное распределение свойств.

3. Установлено, что для сварного соединения из псевдо-Р-сплава ВТ19 распад Р-твердого раствора осуществляется по гетерогенному механизму зарождения через промежуточную ан-фазу с ромбической решеткой. При увеличении времени старения наблюдается постепенное уменьшение ромбичности ан-фазы и ее переход в а-фазу с ГПУ решеткой. В качестве УТО возможно применение режима, включающего закалку от 950°С и последующее старение при Тст=500оС, что обеспечивает равномерность свойств между основным металлом и швом.

4. Предложено для анализа процессов формирования структуры сварных соединений из разноименных сплавов использовать средний коэффициент Р-стабилизации шва Показано, что для соединений, имеющих близкий закономерности фазовых и структурных превращений в области шва в процессе сварки сходны.

В ЗТВ для всех сплавов после сварки наблюдается повышение доли Р-фазы по сравнению с ОМ за счет растворения частиц а-фазы в Р-твердом растворе при нагреве в процессе сварки.

5. В зависимости от 7£рш разработана классификация для выбора последующей термической обработки. Для исследованных малолегированных (ВТ6-ОТ4, ВТ20-ВТ6; #рш<0,3) и среднелегированных (ВТ23-ОТ4, ВТ23-ВТ6; /<рш=0,4-0,7) сварных соединений рекомендуется проведение вакуумного отжига при 800°С. В этом случае происходит формирование стабильной а+Р-структуры и выравнивание свойств по сечению сварного соединения. Окончательная термическая обработка среднелегированных сварных соединений может, при необходимости, включать старение при 550 °С после сварки.

Для высоколегированных сварных соединений (ВТ23-ВТ19, ВТ23-ВТ35; 7<"рш>1,0) имеющих в структуре шва большое количество метастабильной р-фазы после сварки в качестве упрочняющей термической обработки рекомендовано старение при 500°С, которое приводит к распаду метастабильных фаз, и плавному изменению свойств по сечению сварного соединения.

6. Изучены структура и свойства соединения сплав ПТЗВ - сталь Х18Н10Т, полученного диффузионной сваркой. Показано, что соединение имеет многослойную структуру с различным фазовым составом и свойствами по сечению, которые определяются процессами диффузии элементов в области контакта и геометрией соединения, определяющей величину избыточного давления при сварке. Общая схема образования фазовых слоев в сварном соединении следующая: а-п (Рсл) - а+Р - Р+(асл) -Р - TiFe - у+а - у+ а-Fe - у+карбиды. В сплаве титана за счет диффузии железа, никеля и хрома образуются зоны с a+р- и p-структурой, а в стали возможно выделение a-фазы из a-феррита, образующегося в аустенитной стали за счет обогащения приграничных зон соединения хромом. В отдельных зонах соединения формируется интерметаллидный слой TiFe, имеющий повышенную твердость и хрупкость.

7. Выявлено, что паяное серебряным припоем, содержащим медь, соединение сплав ПТЗВ - аустенитная сталь Х18Н10Т со стороны титанового сплава образует за счет диффузии Ag, Си структуру эвтектоидного типа а+интерметаллид Ti2(AgCu) с прочностью близкой к основному металлу ПТЗВ. Со стороны стали в результате активной диффузии титана и меди возможно образование вначале зоны из комплексных интерметаллидов, а затем, как в сварном соединении, области а-феррита, обогащенной хромом, который может распадаться с образованием сг-фазы.