Процессы становления творчества композиторов Бурятии, Тывы и Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Пыльнева, Лада Леонидовна

  • Пыльнева, Лада Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 665
Пыльнева, Лада Леонидовна. Процессы становления творчества композиторов Бурятии, Тывы и Якутии: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Новосибирск. 2013. 665 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пыльнева, Лада Леонидовна

Оглавление

Том

Введение с

• Глава 1. О подходах к изучению национальных композиторских

школ Сибири

Глава 2. Проблемы периодизации творчества композиторов

Бурятии, Тывы и Якутии

Глава 3. Процессы межкультурных взаимодействий в Сибири в

ХУ1-Х1Х веках

Глава 4. Зарождение творчества композиторов Бурятии, Тувы и

Якутии (начало XX века - конец 1930-х годов)

Глава 5. Композиторское творчество в сибирских республиках

в конце 1930-Х-1950-е годы. Развитие базовых жанров

9

Глава 6. Творчество бурятских, тувинских, якутских композиторов в 1960-1990-е годы в процессе интернационализации советского культурного пространства

возрождение национальных культур в 1990-2000-е годы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

• Литература

Том 2. «Приложения»

Приложение 1. Список основных произведений композиторов

Сибири

Приложение 2. Нотные примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы становления творчества композиторов Бурятии, Тывы и Якутии»

Введение

Актуальность темы: Музыкальная культура Сибири XX столетия представляла весьма неоднородное явление. Это формировавшийся на протяжении длительного времени конгломерат - результат переплетения многочисленных и

* многообразных составляющих. Входящие в культурное поле элементы отличаются по национальной, конфессиональной и социальной принадлежности, по временной и пространственной (географической) локализации, по типу культурной системы (традиционное искусство, академическая музыка). Их бытование на единой территории породило сложное соотношение между собственно сибирскими этническими, общесибирскими и общероссийскими традициями в различных явлениях музыкального искусства. А многомерность процессов различного порядка, протекающих в регионе, обусловила нелинейную зависимость между имеющимися пластами культуры: фольклором, устным профессиональным и академическим.

Традиционное искусство в Сибири представлено: фольклором коренного населения региона, означающим в одних случаях утраченную, ушедшую в прошлое практику музицирования, а в других - живую развивающуюся традицию; фольклором переселенцев. При этом устная профессиональная традиция включает творчество улигершииов, олонхосутов, тоолчу, тойуксутов, композиторов-мелодистов и певцов-сказителей, бытующее в среде коренных культур; интонационную обрядовую сферу представителей языческих культов, в том числе шаманизма; буддистский, ламаистский, мусульманский ритуалы в их

* различных модификациях; конфессиональную музыку пришлого населения, в том числе интонационный массив православного старообрядческого канона.

Академическая музыкальная культура (культура письменной традиции)

♦ объединяет: сложившуюся систему светского искусства, в том числе творчество композиторов, исполнительство, образование; паралитургические сочинения, принадлежащие православному, католическому и протестантскому канонам.

Перечисленные пласты в той или иной мере отразились в творчестве сибирских композиторов академического направления, которое под их влиянием стало весьма неоднородным явлением1. Оно представлено наследием композиторов «европейской русской» традиции, не соприкасавшихся или в небольшой степени соприкасавшихся с национальными сибирскими реалиями. Территори-

• ально таковые локализуются в местах преимущественного бытования искусства европейского населения, но иногда относятся и к зонам формирования сибирских национальных школ. Другой пласт составили совместные работы коренных и переселившихся из европейской части России авторов, появившиеся в регионах преобладания сибирских национальных традиций. И, наконец, особый ряд сформировали сочинения коренных представителей национальных школ.

Последние представляются особенно актуальными, т.к. появление опус-ного композиторского творчества национальных авторов знаменует начало серьезных сдвигов в культуре. Это ступень в становлении новых граней национального самосознания, в индивидуализации художественного мышления, в осознании искусства как явления, выходящего далеко за рамки прикладных функций. Такой рубеж - важный шаг в развитии культуры, который проходили практически все европейские и азиатские народы, в том числе с ХУШ-Х1Х веков - страны Восточной Европы, а начиная с рубежа Х1Х-ХХ веков - представители стран Кавказа и Средней Азии, культур Тихоокеанского региона. Разви-

1 Надо отметить, что само понятие «профессиональный композитор» достаточно сложно и многогранно. В му-зыкознанни оно иной раз применяется к различным явлениям и включает не только профессиональное творчество в академическом, опусном понимании, но и профессиональную музыку устной традиции. К данной категории относится, например, деятельность сибирского сказителя Е.И. Сороковикова-Магая (1868-1946), ули-ф гершинов A.A. Тороева (1893-1982), П.П. Петрова (1866-1943), П.М. Тушемилова (1877-1954), народного ска-

зителя {хайджи) С.П. Кадышева (1885-1977), композиторов-песенников - Ч.Е. Павлова (1928-1980), Н.Б. Да-мнранова (1937-1995), С. Улаханова (1937-1993), Д.-Д. Жалсараева (1927-1973), К. Раднаева (р. 1936) и других.

тие данного процесса стало не только указанием на преобразования в мировоззрении народов, но заметным фактором для изменения взглядов на эти культуры со стороны, и качественный сдвиг в эстетико-художественной системе народов открыл возможность изучения и постижения индивидуальных особенностей их культур на новом уровне. А это, по сути, обозначило пути их вхождения в объединенное культурное пространство.

К настоящему моменту можно говорить о том, что композиторское творчество, развивающееся в сибирских республиках на протяжении длительного времени (~с 30-х годов XX века), представляет многообразную и важную часть отечественного музыкального наследия и включает процессы как внутрикуль-турного, так и внешнего порядка. Это определяется тем, что, с одной стороны, сибирские народы обладают известной степенью самостоятельности и специфичности, а с другой - являются частью культурного целого России. Поэтому правомерно говорить об амбивалентности рассматриваемых явлений.

Формирование новых композиторских школ Бурятии, Тывы и Якутии1 означает процессы прорастания ветви академической музыки наряду с традиционной музыкальной культурой. Представители названных культур подвержены взаимовлияниям с традициями других коренных и переселенческих сибирских народов, что обусловлено усиливающейся межкультурной интеграцией. Наблюдаются и несомненные контакты и обмен опытом между сибирскими национальными авторами и представителями отечественной (русской) композиторской школы. Если названные процессы можно назвать естественными для движения культуры, то имеются и усиливающие их факторы. 20-90-е годы

1 Названия республик менялись в течение изучаемого периода. В 1917-1920 годах было образовано национальное государство Бурят-Монголия, в 1921-м разделенное на две автономные области в составе РСФСР, а в 1922-м объединенные в Бурят-Монгольскую АССР. 7 июля 1958 года БМАССР переименована в Бурятскую АССР. В 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Бурятской ССР, отмененная 24 апреля 2002 года. В настоящее время - Республика Бурятии в составе Российской Федерации. До 1914 года Тува являлась автономной республикой Китая, затем вступила под протекторат России как Урянхайский край. В 1921-м была образована Народная Республика Танну-Тува, а в 1926 - Тувинская Народная Республика, в 1944 она вошла в состав СССР как Тувинская автономная область ив 1961 году была преобразована в Тувинскую АССР. В £ 1991-м году была принята Декларация о суверенитете Республики Тува, а в 1993 - принято название Республи-

ка Тыва. Якутская АССР была образована в 1922 году, в 1990 - принята Декларация о государственном суверенитете Якупш, аннулированная в 2009 году. В 1991 году принято название Республика Саха (Якутия). В работе мы по возможности придерживаемся устоявпигхся названии: Бурятия, Тува (Тыва), Якутия.

прошлого столетия (советский этап) характеризуются определенной неделимостью процессов, объединенных существованием единой государственности. Это цельный период в развитии страны, имеющий в то же время и огромное самостоятельное значение. Его единство связано с рядом влияний, главные из которых в контексте изучения культуры Сибири - государственная политика в области культуры, объединявшая различные регионы страны. Она повлияла на путь развития академического искусства национальных республик Сибири от истоков - до достижения высоких результатов. Это позволяет осознать названный период как самостоятельный объект и воспринять его как завершенный. Развертывание сибирских культур в XX веке во многом отражает влияние исторических событий, поворотов национальной и культурной государственной политики и других реалий развития России в целом. Наконец, их продвижение отвечает тенденциям мировой общественной жизни и культуры XX века и в определенной степени влияет на их видоизменения: под воздействием новых веяний европоцентристская концепция уступила место полицентристской, и в круг научного знания попало множество культур, ранее остававшихся за его рамками.

Количество работ, посвященных музыке сибирских национальных композиторов, относительно невелико, и в целом ограничивается трудами и статьями, связанными с творчеством отдельных авторов, с анализом их сочинений или раскрытием различных теоретических вопросов на региональном материале. В их числе - диссертационные исследования Г. А. Осипенко [370], Н. А. Соломоновой [461], Е. К. Карелиной [189], Т. Г. Балхановой [38], О. Н. Поляковой [390], О. Ю. Колпецкой [196], И. А. Цыбиковой-Данзын [523], труды Н. И. Головневой [100-101], Г. М. Кривошапко [223], многочисленные работы О. И. Куницына [233-257], монографии, посвященные деятельности А. Б. Чыргал-оола [531], Р. Д. Кенденбиля [415], Д. Д. Аюшеева [242], Б. Б. Ямпилова [235]. Также это - книги, статьи и материалы конференций о развитии инструментального и хорового исполнительства, театрального искусства, о проблемах образования в названных республиках, методические пособия, хрестоматии и

учебники, в которых применяется музыкальный материал из сочинений сибирских авторов. В подобных работах освещаются весьма серьезные и важные аспекты музыкального искусства представителей различных поколений. Также ценная информация о творчестве композиторов содержится в заметках и статьях публицистического характера, которые появляются постоянно.

И в то же время, несмотря на весомость данного пласта культуры, целостное осмысление процессов, протекающих в музыкальном творчестве композиторов в национальных сибирских республиках, до настоящего времени не достигнуто.

Исходя их этого, объектом исследования данной работы становится творчество композиторов Бурятии, Тывы и Якутии, сложившееся в самостоятельные композиторские школы.

Предметом исследования являются процессы развития национального композиторского творчества трех сибирских республик и как самостоятельного явления, и в контексте единых принципов отечественной музыкальной культуры.

Главной целью исследования становится анализ зарождения и развития сибирского композиторского творчества и выявление его специфики на примере трех национальных культур - Бурятии, Тувы, Якутии1. Выбор республик обусловлен рельефностью процессов, сопровождающих появление национальных школ. Целесообразность подобного исследования открывает перспективы для изучения культурных и социальных процессов, происходящих на территории региона. Анализ национальной композиторской музыки позволяет выработать взгляд, при котором культуры республик будут рассматриваться, с одной стороны, как автономные явления, с другой - как связанные между собой культурные анклавы, а с третьей - как часть советского культурного пространства. А постижение особенностей мышления (менталитета) отдельных социальных

1 Появление национальных академических школ (письменной традиции) в трех названных республиках обусловлено следующими факторами: 1) пройденной стадией объединения этносов в единую нацию; 2) наличием в каждой их них нации, объединенной языком, общей территорией, происхождением, структурой общества, экономикой, религией, культурными традициями: 3) сформировавшейся в каждой из них системой, т. е. автономной логикой, основанной на идее, парадигме, идеолопш.

слоев и культурных групп, народов и наций в современном обществе в известной степени должно способствовать пониманию различных целевых и ценностных позиций и, в конечном итоге, выявлению диалектики «частного-всеобщего» в культурах, что даст возможность изучить многообразие конкретно-исторических форм развития композиторского творчества в названных республиках. В то же время, осознание единства культурных проблем, их системных закономерностей, могло бы многое добавить в представления не только о сибирском, но и о российском искусстве как целостном явлении. Кроме того, очень важно обратиться к обозначенной проблеме в условиях современной ситуации, с учетом изменившихся социально-политических взглядов. С их ротацией фактически закончилась целая эпоха и началась новая стадия развития общества. Это означает исчерпанность и завершенность многих старых тенденций. А появление новых реалий требует иных оценок недавнего прошлого, с позиций нового видения.

В связи с названной целью встает ряд задач:

1. Предложить периодизацию и исследовать этапы зарождения, развития и постепенного вхождения национального композиторского творчества Бурятии, Тывы и Якутии в общий контекст сибирского и российского искусства.

2. Раскрыть логику формирования, эволюции и смены культурной парадигмы как основополагающую закономерность развития культуры, мировоззрения, системы ценностей на примере названных республик.

3. Проанализировать процессы формирования наряду с каноническим традиционным мышлением нового (динамического, мобильного) музыкального мышления в национальной культуре.

4. Изучить вопросы взаимоадаптации пластов культуры как относительно самостоятельных систем друг к другу: традиционного искусства и композиторского творчества. С этим и связано, в конечном счете, осознание функции фольклора и устного профессионального творчества в формировании национальной школы. Отсюда же вытекает анализ национального в профессиональ-

ном искусстве как формы внедрения фольклора не только в его непосредственном, но и в опосредованном виде.

5. Проанализировать наиболее значимые, этапные произведения, принадлежащие композиторам изучаемых республик, а также сочинения, оказавшие влияние на формирование академической культуры.

6. Экстраполировать понятие «композиторская школа» на творчество композиторов Бурятии, Тывы и Якутии. Его осознание необходимо для уточнения времени и критериев появления профессиональных школ в национальных республиках, а также этапов их развития. Рассмотреть особенности жанровых систем названных академических культур.

7. Определить функции культуры-посредника в развитии национальных профессиональных школ и принципов взаимодействия между генетическим «кодом своей культуры», изначально присущем национальным композиторам, и колоссальным влиянием русской композиторской школы на всем протяжении длительного периода зарождения и развития сибирской профессиональной культуры.

8. Решение всех обозначенных теоретических и практических задач было невозможно без преодоления серьезной проблемы, связанной с поиском, сбором и систематизацией архивных документов и материалов, составлением жанровых и хронологических списков массива сочинений сибирских композиторов - представителей национальных школ, а также других авторов региона. Таким образом, принципиальным стало сформировать источниковую базу исследования.

Методологическая база: Изложенное выше позволяет утверждать, что в условиях столь многообразного и дифференцированного материала важными становятся системный, сопоставительный и сравнительный (компаративный) анализ, обеспечивающие выработку комплексного подхода, также включающего сочетание аналитического, исторического и других методов, которые выполняют свои функции в избранном алгоритме.

Прежде всего, существенную функцию в работах подобного характера выполняет дескриптивный метод, необходимый для осознания некоторых явлений, ранее не известных или не введенных в музыкальный обиход, а порой и для получения сколько-нибудь ясных представлений о них. В то же время, накопление фактов и новой информации требует детального рассмотрения, а это, как правило, порождает все более узкую специализацию в сфере музыковедческой науки. Надо отметить, что подобная дифференциация характерна для любой области знания и, вне всякого сомнения, позволяет глубже исследовать различные частные вопросы.

Но следующим этапом становится систематизация, типологизация, обобщение и дальнейшая интерпретация материала. Поэтому одним из базовых целесообразно считать контекстно-диалогический метод, позволяющий ставить каждый объект с цепь взаимоотношений с другими объектами. В условиях относительности точек отсчета в сравниваемых явлениях подобный подход применим в сочетании синхронного и диахронического аспектов с элементами структурного анализа и моделирования. Сумма уже известного и достигнутого в развитии культур, а также наличие моделей дает возможность строить предположения и делать прогнозы о будущем продвижении по этим же направлениям культур, еще не прошедших определенных стадий. Данный прием может быть, например, применен при анализе этапов становления национальных композиторских школ Сибири, поскольку сформировавшиеся ранее профессиональные композиторские школы представляют хорошую базу данных для сравнений. Именно это позволяет выявить соотнесенность профессионального творчества сибирских композиторов с общероссийской художественной культурой и, по возможности, определить на основании аналогий с другими культурами недостающие факторы развития сибирского музыкального искусства1.

Признавая логику культурной трансформации и сменяющих друг друга систем обусловленной естественным ходом истории, невозможно игнорировать

1 Возможно также прояснить некоторые спорные вопросы в раннем развертывании европейских культур путем аналогий с процессами, происходящими в сибирских культурах и непосредственно наблюдаемых очевидцами.

и диалектический подход, позволяющий уловить саму процессуальную сторону, а также суть и стадиальность качественных изменений. Это становится принципиальным, поскольку мы имеем дело с весьма интенсивно развивающимся объектом. Обнаруженная картина во многом соответствует принципу «разветвляющегося перехода культуры по многим линиям» и выявление процессуального единства позволяет обнаружить глубинную (почвенную, коренную, генетическую) взаимосвязь между разностадиальными явлениями.

Кроме того, намечая перспективы развертывания данной темы, представляется целесообразным опираться на двусторонний процесс - от общего к частному, т.е. от анализа общих закономерностей и крупных проблем к их постепенной конкретизации в пределах определенного исторического времени и места, и обратный, синтетический принцип, позволяющий осмыслить сами процессы интеграции. Подобный подход позволяет вписать информационное множество в диахронно-синхронные рамки и предложить достаточно убедительную картину формирования сибирских профессиональных композиторских культур. А сочетание названных методов должно способствовать более четкой системной выстроенности.

Исходя из вышесказанного в данной работе принципиальное значение приобретают фундаментальные разработки культурологов, философов и литературоведов различных поколений - от О. Шпенглера [540], Н. Я. Данилевского [124], И. Г. Гердера, [96], Л. Н. Гумилева [118], А. Н. Веселовского [74], до - В. С. Библера [56-57], Н. И. Конрада [208-209], Д. С. Лихачева [285-288], М. С. Кагана [183-184], Т. Куна [231], М. М. Бахтина [43-45], В. К. Чалояна [526], Э. С. Маркаряна [303], С. А. Арутюнова [31], И. Г. Неупокоевой [347], А. Б. Каяк [191]. Во внимание приняты идеи ученых-этнографов и антропологов М. Хер-сковица, Э. Дюркгейма, Ф. Гребнера, Ф. Боаса, Л. Уайта, М. Салинса, концепции Ф. Соссюра, Ф.Л.Г. Фреге и Д. Гильберта [480], К. Леви-Стросса [266]. Также в основу подходов легли труды и теории, сформировавшиеся в отечественном музыкознании, в частности - И. И. Земцовского [151], Г. Л. Головинского [99], Л. Н. Березовчук [51], В. С. Виноградова [78-79], Т. С. Вызго [88-

89], И. М. Вызго-Ивановой [90], С. А. Закржевской [145], Н. Г. Шахназаровой

• [533], С. П. Галицкой [91], Ю. Н. Плахова [388]. Учтены разработки Т. А. Ро-менской [417], Н. И. Головневой [101], Е. К. Карелиной [190] и труды М. Н. Дрожжиной [130], М. Ю. Дубровской [131], А. Ш. Зарифова [147-149], посвященные анализу различных национальных композиторских школ XX столетия Привлечен большой пласт работ историков и этнографов по изучению культуры различных областей Сибири. В том числе труды А. М. Айзенштанда [1-7], Э. А. Алексеева [12-18], Л. Л. Викторовой [77], Д. С. Дугарова [132-137], С. С. Имихеловой [159], 3. К. Кыргыс [259-261], Ю. И. Шейкина [534-536], Н. А. Соломоновой [460-463], Н. В. Леоновой [268-269], Г. Б. Сыченко [473-475], О.

• В. Новиковой [358-259], Г. Ц. Цыбикова [520-521], М. Н. Хангалова [514], М. X. Маннай-оола и И. А. Достай [296-297], А. П. Решетниковой [413] и др.

Источниковой базой исследования служат изданные партитуры, представляющие незначительную часть всего объема опусов, а также рукописи сочинений сибирских композиторов, собранные в государственных архивах и библиотеках, в личных архивах композиторов и исследователей музыкальной культуры Сибири, аудиозаписи сочинений и видеоматериалы спектаклей, архивные документы отделений Союзов композиторов и музыкально-образовательных учреждений, стенограммы заседаний Союзов композиторов, фонды музеев, мемуарное наследие, а также данные, полученные в результате личных бесед с авторами произведений. Задача систематизации материала осложняется тем, что само состояние источников требует настоятельного внимания. Большинство произведений не только не издано, но существует в рукописях, в единственных экземплярах, многие сочинения утрачены или рассредоточены по исполнительским коллективам, поэтому формирование источниковой базы - отдельный важный этап работы. Отметим, что обнаруженные разночтения в фактах, касающихся времени написания опусов, мест хранения рукописей и вопросов авторства в некоторых случаях составляют особую проблему,

• которую не всегда удается решить безоговорочно.

Кроме того, важную функцию как источник материала выполняет пресса и рукописи, посвященные премьерам спектаклей и музыкальных произведений: рецензии на концерты и обзорные статьи, написанные к юбилеям и знаменательным датам творчества композиторов, буклеты и программы концертов и пленумов, дипломные (бакалаврские, магистерские) работы и диссертационные исследования. Для восполнения информационных пробелов и воссоздания более полного представления о культуре различных периодов привлекаются данные по другим видам искусства: живописи, литературе, театру, а также по творчеству музыкантов-исполнителей сибирского региона.

В связи с необходимостью сравнений принципиальное значение приобретает широта использованного материала. Поэтому в работе важное место занимают материалы по русской (корректнее - российской) композиторской школе, послужившей культурой-посредником для многих композиторских школ XX века, в том числе и для сибирских. Использованы модели школ различных регионов, рассмотренные в исследовательских трудах, посвященных проблемам становления композиторских школ сопредельных стран и регионов Запада и Востока.

Новизна исследования: Прежде всего, разработка данной темы важна для понимания логики развертывания основополагающих процессов в музыкальном искусстве, в том числе формирования творчества композиторов. В русле тенденций постмодернизма обращение к новым культурам как новым центрам приобретает особое значение1. Кроме того, исследование имеет и большое значение для оценки творчества композиторов Сибири в контексте

л

развития искусства России. Отсутствие полной информации о творчестве композиторов на территории региона требует восполнения пробелов в познаниях, поэтому введение в научный обиход большого массива неизученного и неиз-

1 «Исторический процесс, - утверждал Н. И. Конрад. - имеет географическую направленность: с самого первого момента, который мы в состоянии установить, вдет распространение исторической жизни на все расширяющееся пространство, пока наконец, в общую историю не входят все части земного шара, где возможна человеческая жизнь. Столь же несомненно расширение масштаба и в этническом аспекте: на арену истории вступают все новые и новые части человечества» [208, с. 487].

2 Фактически культура региона до сих пор не является объектом общероссийского музыковедческого достояния и российской культуры.

вестного материала, само по себе становится необходимым и важным этапом исследования.

Практическая значимость исследования. Работа полезна для практического применения. Многие сочинения композиторов Сибири не только не известны широким кругам слушателей, но и никогда не звучали, поэтому могут представлять открытие и для музыкантов-профессионалов. А наиболее интересные сочинения сибирских композиторов, известные до сих пор только в регионах, должны быть экспонированы более широкому кругу слушателей и войти в практику исполнительства. Изученный и систематизированный обширный материал может быть включен в курсы истории музыкальной культуры Сибири, истории отечественной музыки, истории отечественной культуры. Дополнительные возможности раскрываются при внедрении новых материалов в отдельные курсы комплекса музыкально-теоретических дисциплин в качестве иллюстративного материала, а также для изучения интонационных, гармонических, метроритмических особенностей музыкального искусства региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Итогом развития академической музыкальной культуры в Бурятии, Тыве и Якутии стало формирование композиторских школ.