Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Долгов, Дмитрий Сергеевич

  • Долгов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 184
Долгов, Дмитрий Сергеевич. Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долгов, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава I. Развитие международной экономической интеграции в современном мировом хозяйстве.

1.1. Противоречивость и взаимосвязь регионализации и глобализации.

1.2. Эволюция механизмов региональной экономической интеграции в условиях глобализации.

1.3. Многосторонние правила в отношении регионального экономического сотрудничества.

Глава II. Основные направления и особенности развития интеграционных процессов в региональных объединениях с участием различных групп стран.

2.1. Интеграционные объединения развитых стран.

2.2. Специфика регионального взаимодействия развивающихся стран.

2.3. Особенности становления и деятельности в рамках межгосударственных объединений развитых, развивающихся и других стран.

Глава III. Участие России в региональных экономических процессах и пути повышения его эффективности.

3.1. Опыт формирования и проблемы функционирования интеграционных объединений с участием России на пространстве СНГ.

3.2. Современное состояние и перспективы углубления интеграционного взаимодействия Россия - ЕС.

3.3. Проблемы и возможности расширения участия

России в интеграционных процессах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации»

Актуальность темы. К важнейшим явлениям современности обществоведы обоснованно относят прогрессирующую интеграцию в форме образования разного рода региональных объединений стран и более широкого, глобального взаимодействия последних в отдельных областях. В основе обоих процессов лежат экономические интересы, поскольку возросшие возможности современных производительных сил и сферы деятельности субъектов хозяйства (прежде всего ТНК) вышли за рамки национальных границ.

Региональные интеграционные процессы в условиях глобализации идут противоречиво. Это связано не только со стихией рыночной системы хозяйства и асимметрией распределения ресурсов в мире, но и с неравномерностью экономического развития и, соответственно, неодинаковым доступом хозяйствующих субъектов к преимуществам более тесного международного сотрудничества.

Каждой стране приходится искать оптимальные формы и уровень участия в региональных экономических объединениях и процессах глобализации, ибо в принципе они дают шанс за счет углубления международного разделения труда ускорить рост экономики и повысить благосостояние населения, но в разной степени и, кроме того, могут иметь и негативные последствия. Странам приходится соизмерять всю совокупность выгод и потерь (экономических и внешнеполитических, повседневных и стратегических и пр.) при принятии решений о расширении международного экономического сотрудничества, как регионального, так и глобального. Особенно это относится к странам, реформирующим хозяйство, в частности к России.

Актуальность темы диссертации обусловлена также необходимостью для России определить свое отношение к развивающимся в мировом хозяйстве интеграционным тенденциям и последовательно реализовывать внешнеэкономическую политику, обеспечивающую ей повышение эффективности участия в международном экономическом сотрудничестве, особенно на приоритетных для страны направлениях.

Степень разработанности темы. В российской и зарубежной научной литературе широко представлены исследования, посвященные проблемам региональной интеграции и глобализации. Среди российских работ последнего времени можно назвать, например, монографии "Европейский Союз на пороге XXI в." под ред. проф. Борко Ю. и Буториной О., М., 2001; "Региональная интеграция и Европа" под ред. проф. Глухарева Л., М., 2001; "Глобализация мировой экономики и место России" под ред. проф. Осьмовой M., М., 2002; "Европейская интеграция" проф. Шемятенкова В., М., 2003; "Восточная Азия между регионализмом и глобализмом" члена-корреспондента РАН Чуфрина Г., М., 2004; "Международная экономическая интеграция" под ред. проф. Ливенцева H., М., 2006. Из зарубежных работ выделяется солидная коллективная монография экспертов Всемирного банка - "Global Economie Prospects. Trade, Regionalism and Development", Washington D.C., 2005.

Вместе с тем в опубликованных исследованиях в недостаточной степени отражено влияние глобализации на региональные интеграционные объединения и многосторонних правил на развитие регионального экономического сотрудничества. В условиях быстро меняющейся обстановки в мире новые экономические реалии указывают на необходимость более глубокого осмысливания возможностей и проблем использования нашей страной различных форм интеграции. Например, явно недостает фундаментальных работ, характеризующих особенности такой ее формы, как "общее экономическое пространство". Представленная диссертация в какой-то мере восполняет этот пробел.

Цель исследования заключается в научном обосновании закономерности региональных интеграционных и глобальных экономических процессов, выявлении их противоречивости и взаимозависимости, движущих сил и многообразия форм, а также в уяснении интересов и путей расширения участия России в этих процессах для решения стоящей перед страной сложной проблемы модернизации хозяйства и повышения эффективности внешнеэкономических связей. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- определить понятия "региональная интеграция" и «глобализация», важнейшие направления и взаимосвязанные тенденции развития этих объективных в своей основе процессов;

- уяснить значение мероприятий правительств в области региональной интеграции и глобализации и обосновать либерализацию таможенных тарифов в качестве первого шага на пути их развития;

- проанализировать многосторонние правила (ГАТТ/ВТО) в отношении регионального экономического сотрудничества и определить их назначение;

- показать сущность и место "общего экономического пространства" среди других форм региональной интеграции;

- систематизировать факторы, влияющие на современное состояние экономического взаимодействия России и ЕС, и оценить перспективы его углубления;

- обосновать необходимость заключения и основные задачи нового договора России с Евросоюзом;

- исследовать специфику региональных интеграционных группировок развивающихся стран и с участием развитых и развивающихся стран;

- раскрыть опыт функционирования интеграционных объединений с участием России на пространстве СНГ;

- выявить проблемы и возможности расширения участия России в интеграционных процессах и наметить приоритетные направления углубления регионального взаимодействия, имеющие интеграционную перспективу.

Объект исследования. Особенности развитая региональных интеграционных процессов в основных группах стран в условиях глобализации и участие России в этих процессах.

Предмет исследования. Формирование и функционирование многообразных региональных объединений развитых и развивающихся стран, проведение мероприятий многосторонними организациями в области регулирования создания и деятельности объединений и либерализации международных экономических отношений, а также опыт международного регионального взаимодействия России.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой послужили положения общей экономической теории, теории мировой экономики и интеграции. При подготовке диссертации использованы диалектический метод исследования экономических процессов, методы анализа и синтеза при рассмотрении вопросов, связанных с образованием и развитием региональных интеграционных объединений.

На формирование методологии исследования значительное влияние оказали труды известных представителей современной экономической науки: Гринберга Р., Иванова И., Королева И., Максимовой М., Некипелова А., Шишкова Ю., Шмелева Н., а также Балашши Б., Манделла Р., Пурсиайнена К.

Процессы региональной интеграции рассматриваются в комплексе с учетом экономических и политических факторов. При разработке поставленных в диссертации задач использовались работы отечественных ученых, в частности Барановского В., Борко 10., Булатова А., Буториной О., Быкова А., Глухарева Л., Кашкина С., Князева Ю., Ливенцева Н., Оболенского В., Пискулова Ю., Преснякова В., Рыжкова В., Сабельникова Л., Спартака А., Фаминского И., Харламовой В., Шемятенкова В.

В качестве базовых источников информации использовались законы и постановления Правительства Российской Федерации, данные государственных органов (Министерства экономического развитая и торговли России, Министерства иностранных дел России), статистические сборники и документы международных организаций (МВФ, МБРР, ВТО, ОЭСР, Европейского Союза и др.), материалы российских университетов и научно-исследовательских институтов (Института Европы, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Московского государственного университета им. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений), а также полученные через Интернет.

Хронологические рамки исследования. В основном анализируется материал второй половины XX в. и начала ХХЗ в., в отдельных случаях приводятся более ранние данные.

Научная новизна исследования:

- обоснована закономерность быстрого распространения региональных экономических объединений в мире, многообразие их форм и различие результатов деятельности, а также нарастание числа мероприятий, способствующих интернационализации хозяйственной деятельности;

- выявлены противоречивость и взаимосвязь процессов региональной экономической интеграции и глобализации, а также объективные и субъективные факторы в основе этих явлений;

- показано опережающее развитие региональной интеграции по отношению к глобализации и использование некоторых механизмов стимулирования регионального сотрудничества для развития глобального взаимодействия национальных хозяйств;

- определены основные цели и механизмы многостороннего регулирования регионального экономического сотрудничества (систематизация объединений, упорядочение торговых отношений и недискриминация при использовании тарифных и нетарифных инструментов);

- исследованы новые организационные и содержательные аспекты развития интеграционных процессов вглубь и вширь в европейском регионе;

- представлены параметры "общего экономического пространства";

- акцентировано внимание на некоторых общих чертах и особенностях создания, функционирования и эволюции группировок развивающихся стран;

- проанализировано развитие тенденции формирования интеграционных сетей, охватывающих развитые и развивающиеся страны;

- раскрыта целесообразность более активного использования Россией регионального экономического сотрудничества по трем приоритетным направлениям: постсоветское пространство, Евросоюз, крупные страны Восточной и Юго-Восточной Азии;

- намечены перспективные отрасли для углубления интеграционного взаимодействия России и ЕС;

- сформулированы соображения о структуре и принципах нового рамочного соглашения между Россией и ЕС.

Практическая значимость исследования. Выводы, полученные на основе диссертации, могут быть использованы при подготовке проектов программных документов по вопросам участия России в процессах региональной интеграции и глобализации, для выявления наиболее перспективных направлений и определения целей внешнеэкономической политики России в отношении крупных и особенно важных для нее региональных объединений, и прежде всего - европейских.

Материалы диссертации могут быть использованы в повседневной деятельности Минэкономразвития РФ, Министерства иностранных дел РФ, Государственной Думы, имеющей отношение к данной проблематике, при чтении курсов по вопросам интеграции в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные материалы и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом свыше 2 а.л., а также в докладах на научно-практических конференциях по актуальным вопросам развития международных экономических отношений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Долгов, Дмитрий Сергеевич

Заключение

В конце 90-х годов и в начале нынешнего столетия на фоне нарастающей глобализации значительно активизировались процессы региональной экономической интеграции. Становится все очевиднее, что, несмотря на противоречия между странами - участницами региональных экономических объединений и противодействие некоторых кругов глобализации, оба этих процесса необратимы.

Углубление международного разделения труда по мере расширения международного экономического сотрудничества на региональном и глобальном уровнях может дать национальным хозяйствам и их субъектам значительные выгоды. Это усиливает необходимость приспособления к новым экономическим реалиям, чтобы извлечь максимальную пользу (и минимизировать возможные негативные последствия). Иными словами, важно найти и использовать свою оптимальную "нишу" в процессах как региональной интеграции, так и глобализации.

Участие многих стран в региональных экономических объединениях и мероприятия по либерализации внутрирегиональной торговли и других сфер взаимодействия национальных хозяйств свидетельствуют, что такого подхода в той или иной степени придерживаются не только развитые и развивающиеся страны, но и страны с переходной экономикой.

Развитие глобализации оказывает существенное воздействие на региональные интеграционные процессы, в частности на формы и этапы становления объединений. Особого внимания заслуживает распространение зон свободной торговли, в том числе в составе развитых и развивающихся стран. Можно предположить, что в обозримом будущем мировой рынок будет состоять из еще большего числа разных по составу и перекрещивающихся ЗСТ. Кроме того, ожидается образование в течение первых десятилетий XXI в. трех континентальных интеграционных блоков: западноевропейского, американского и азиатско-тихоокеанского.

Содействуют ускорению интеграционных процессов развитая рыночная экономика, высокий уровень индустриализации, диверсифицированность производства и внешней торговли государств - членов объединений. В связи с этим в современном мире более глубокие интеграционные процессы присущи развитым странам.

В рамках Евросоюза, например, наиболее мощные европейские государства, за исключением Великобритании, составляющие ядро этого объединения, достигли на сегодняшний день высшей ступени интеграционного взаимодействия - Экономического и валютного союза. Большая глубина реального сращивания национальных экономик, взаимопроникновения и переплетения воспроизводственных процессов характерна также для США и Канады, которые в течение десятилетий имели сравнительно низкие барьеры во взаимной торговле и осуществляли тесное трансграничное инвестиционное сотрудничество; это предшествовало институциональной организации интеграции между ними в форме заключения Соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) с элементами договоренности по вопросам, выходящим за рамки торговых отношений.

Параллельно с созданием крупных межгосударственных интеграционных объединений (ЕС и НАФТА) набирает силу тенденция образования двусторонних интеграционных структур на первичной ее ступени - либерализации взаимной торговли - с участием развитых и развивающихся стран. Общее число зарегистрированных ВТО преференциальных торговых соглашений между развитыми странами, с одной стороны, развивающимися странами и странами с переходной экономикой - с другой, увеличилось за последние 10 лет (с 1995 г. по февраль 2005 г.) почти в 5 раз по сравнению с периодом 1985-1994 гг. Такие соглашения охватывают как соседние страны, так и страны, расположенные на разных континентах и отдаленные друг от друга многими тысячами километров.

Основным стимулом двусторонней либерализации торгово-экономических отношений является возможность получения больших преимуществ на внешних рынках, чем обеспечивает членство в ВТО. Многие соглашения имеют комплексный характер: наряду с либерализацией торговли и услуг, процесса взаимного инвестирования, они регулируют вопросы интеллектуальной собственности, государственных закупок, разрешения споров; содержат элементы сотрудничества по таможенным правилам, санитарным и фитосани-тарным мерам, стандартам и техническим нормам и пр. Такие двусторонние преференциальные соглашения могут при определенных обстоятельствах служить основой для более глубокой интеграции сотрудничающих стран.

Большинству региональных объединений, сформированных развивающимися странами, несмотря на длительные усилия по либерализации взаимных торговых режимов, не удалось достигнуть ощутимого прогресса в развитии интеграционного процесса. Из-за отсутствия экономической базы для тесного взаимодействия (невысокий им низкий уровень развития и диверсификации хозяйства стран-партнеров, узость внутренних национальных рынков, примерно схожая структура экономики и однотипная структура экспорта) объединения этой группы стран находятся на доинтеграционном уровне или в начальной стадии экономической интеграции. Отражением является невысокая доля внутрирегиональной торговли в совокупном внешнеторговом обороте этой группы стран.

Дальше других по пути интеграционного взаимодействия продвинулись АСЕАН и МЕРКОСУР, объединяющие индустриально продвинутые страны и экспортирующие главным образом продукцию обрабатывающей промышленности. Это лишний раз указывает на тесную связь интеграции с уровнем экономического развития ее стран-участниц.

Вместе с тем в условиях происходящих в развивающихся регионах сдвигов в промышленном производстве, усиления его международной специализации и кооперации, освоения выпуска высокотехнологичных изделий, а также при дальнейшей либерализации внешнеторговых режимов и укреплении правовой системы нельзя исключить, что в среднесрочной перспективе некоторые зоны свободной торговли и таможенные союзы в Азии и Латинской Америке начнут наполняться реальным интеграционным содержанием.

Факторами, существенно влияющими на адаптацию национальной экономики к участию в региональных интеграционных объединениях, являются, на наш взгляд, следующие: (1) ориентация на национальные конкурентные преимущества, исходя из имеющихся людских и природных ресурсов, для их более полного и эффективного использования, а также на сложившуюся структуру хозяйства и приоритетные направления ее совершенствования; (2) определение форм региональных экономических объединений, максимально отвечающих национальным интересам на данном этапе и принимающих во внимание интересы партнеров; (3) учет многосторонних правил создания и функционирования региональных экономических объединений (а также практики их не всегда строгого соблюдения членами ВТО).

Участие России в интеграционных процессах является пока ограниченным, хотя экономическим потенциалом для их активизации наша страна обладает.

Созданные на пространстве СНГ региональные объединения - Союзное государство России и Белоруссии, Евразийское экономическое сообщество и Шанхайская организация сотрудничества - находятся на ранних стадиях интеграционного процесса. Россия и страны ЕврАзЭС пока не смогли обеспечить существенного сближения своих экономик, о чем свидетельствует низкая и падающая у стран - участниц объединения (кроме Киргизии) доля взаимной торговли в общем объеме товарооборота.

Глубинные, причины, препятствующие России, как и всем государствам СНГ, реально и полноценно сращиваться с экономиками других стран, обусловлены тем, что они еще не достигли "интеграционной зрелости", позволяющей хозяйственным субъектам использовать преимущества "экономики масштаба".

России, как представляется, целесообразно заключать ЗСТ с возможно большим числом стран, с которыми имеются перспективы развития внутрирегионального товарооборота, инвестиционного и кооперационного сотрудничества, другие общие интересы. Первостепенное значение для нее имело бы создание полноценной ЗСТ с Евросоюзом, как этапа на пути формирования Общеевропейского экономического пространства. Реально действующая ЗСТ со странами Содружества - необходимое условие для перехода к более сложным формам интеграции, привлечения новых участников и постепенного восстановления влияния России на постсоветском пространстве. К основным направлениям региональной внешнеэкономической политики России, имеющим перспективу, относятся, безусловно, также страны Восточной и Юго-Восточной Азии -Китай, Япония, Индия и Республика Корея.

Получение Россией выгод от своей гигантской, но слабо освоенной евразийской территории, переход на инновационную модель развития, обеспечение достойного места в мировой экономике невозможны без активизации международного регионального сотрудничества на разных флангах ее пространства с максимальным использованием для этого конкурентных преимуществ.