Процессы получения высокопористых материалов в сверхкритическом флюиде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Каталевич, Антон Михайлович

  • Каталевич, Антон Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 184
Каталевич, Антон Михайлович. Процессы получения высокопористых материалов в сверхкритическом флюиде: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каталевич, Антон Михайлович

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Сверхкритические флюиды

1.1.1. Сверхкритическое состояние вещества,

основные параметры и свойства

1.1.2. Применение сверхкритических флюидов

1.2. Аэрогели как новый инновационный материал

1.3. Методы получения золей диоксида кремния

1.3.1. Влияние катализаторов

1.3.2. Влияние выбора прекурсора

1.4. Процессы гелеобразования и старения гелей

1.5. Методы модификации поверхности пор

1.6. Методы сушки геля

1.7. Математические модели сверхкритической сушки

1.8. Постановка задачи

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ АЭРОГЕЛЕЙ

2.1. Методика получения гидрофильных аэрогелей

2.1.1 Приготовление монолита алкогеля

2.1.2. Приготовление микрочастиц алкогеля сферической формы эмульсионным методом

2.2. Экспериментальная установка

2.2.1 Описание установки

2.2.2 Инструкция по эксплуатации установки сверхкритической сушки

2.2.3 Растворимость нафталина в сверхкритическом флюиде

2.3. Сверхкритическая сушка алкогеля

2.3.1 Описание процесса сверхкритической сушки

2.3.2. Экспериментальное исследование кинетики сверхкритической сушки

2

2.4. Характеристика полученных аэрогелей

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

3.1. Математическое моделирование потоков сверхкритического флюида

3.1.1. Математическое описание гидродинамики в сверхкритическом реакторе

3.1.2. Алгоритм решения уравнений модели

3.1.3. Подготовительный этап моделирования

3.2. Оптимизация конструкционных параметров сверхкритического реактора

3.2.1. Распределение потока ск-СОг по объему реактора

3.2.2. Количественные характеристики гидродинамики потока СКФ

3.3. Математическое моделирование процесса сверхкритической сушки

3.3.1. Моделирование гидродинамики в сверхкритическом реакторе при различной загрузке

3.3.2. Моделирование кинетики сверхкритической сушки

3.3.3. Результаты моделирования процесса сверхкритической сушки

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СВЕРХКРИТИЧЕСКОЙ АДСОРБЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ АЭРОГЕЛЕЙ

4.1. Исследование процесса адсорбции в среде сверхкритических флюидов

4.1.1. Основные свойства активных веществ для адсорбции

4.1.2. Получение композита «аэрогель - активное вещество»

4.2. Исследование растворения композита «аэрогель-активное вещество»

4.2.1. Методика растворения твердых лекарственных форм

4.2.2. Кинетика высвобождения активных веществ

4.3. Оптимизация процесса сверхкритической адсорбции

4.3.1. Рекомендации по оптимизации процесса адсорбции

4.3.2. Экономическое обоснование

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СПОСОБОВ СУШКИ

5.1. Отработка режимов гелеобразования и процесса сушки в условиях атмосферного давления

5.1.1. Отработка режима гелеобразования

3

5.1.2. Приготовление гидрофобного геля

5.1.3. Сушка геля при атмосферном давлении

5.2. Характеристика полученного материала на основе диоксида кремния

5.3. Влияние структурных характеристик на теплопроводность пористых материалов на основе диоксида кремния

5.4. Сравнительный анализ энергопотребления различных способов сушки

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МЕТОДИКИ АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЕЛЕОБРАЗОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРИКАЗ О РЕГИСТРАЦИИ «НОУ-ХАУ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПОЛУЧЕННЫЕ НАГРАДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы получения высокопористых материалов в сверхкритическом флюиде»

Введение

Одним из приоритетных направлений развития науки в Российской Федерации является исследование и получение принципиально новых материалов, обладающих уникальными свойствами, экологичных в употреблении и производстве. К таким материалам относятся аэрогели, производство которых удовлетворяет принципам «зеленой» химии. Аэрогель -особый наноструктурированный высокопористый материал, обладающий уникальными свойствами такими как: низкая плотность, большая удельная поверхность, размер пор порядка нескольких нанометров, низкая теплопроводность и электропроводность. До последнего времени эти материалы привлекали к себе внимание только в специальных областях применения (космическая промышленность, ядерная физика). Однако, благодаря своим уникальным свойствам, аэрогели могут рассматриваться как удобные матрицы для получения систем в широком диапазоне характерных размеров от 1 до 1000 мкм. Системами, заключенными в матрицу аэрогеля, могут быть органические соединения (в том числе с биологической активностью, гербициды и др.), кластеры металлов, биополимеры, клетки. Композиты «аэрогель - активное вещество» представляют собой объекты как для фундаментальных исследований, так и для широкого круга практических приложения.

Поскольку при получении аэрогелей и композитов на их основе используется сверхкритический флюид (СКФ), в ходе выполнения работы особое внимание уделялось исследованию движения флюидов в реакторе, массообменным процессам сушки и адсорбции, конструированию реактора и подбору параметров ведения процессов.

Метод сверхкритической сушки - единственный метод, полностью

сохраняющий структуру геля и минимизирующий усадку, за счет отсутствия

границы раздела фаз газ-жидкость, и таким образом устраняя поверхностное

натяжение. Сверхкритическая сушка - сложный и длительный процесс, который

требует глубокого изучения как со стороны экспериментальных исследований,

так и со стороны теоретического изучения, используя методы математического

5

моделирования. При расчете кинетики процесса нужно оперировать уравнениями массообмена, а также уравнениями диффузии флюида или извлекаемого вещества внутри пористого геля. Процесс сверхкритической сушки ведется в специальных реакторах высокого давления, систематические исследования и оптимизация геометрии которых не проводились.

Цель диссертационной работы заключается в разработке процессов получения высокопористых материалов — аэрогелей и композитов на их основе - в среде сверхкритического флюида. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие научно-технические задачи:

• разработка лабораторной установки для проведения процесса сушки и адсорбции в среде сверхкритического флюида;

• проведение экспериментальных и аналитических исследований, включающих:

- разработку методик и проведение комплексных экспериментальных исследований процесса получения монолитов и микрочастиц алкогелей на основе диоксида кремния;

- исследования кинетических закономерностей процесса сверхкритической сушки с целью интенсификации процесса сушки;

- исследования процессов адсорбции в СКФ и получение образцов композитов «аэрогель - активное вещество;

- проведение комплексного физико-химического анализа полученных монолитов, микрочастиц аэрогелей и композитов на их основе;

- изучение влияния матрицы аэрогеля на растворимость адсорбированных активных веществ.

• разработка математического описания гидродинамики движения СКФ в реакторе и процесса сверхкритической сушки;

• разработка рекомендаций для организации процесса сверхкритической адсорбции, позволяющих снизить ресурсо- и энергопотребление;

• сравнительный анализ способов сушки в сверхкритических условиях, тепловой и сублимационной при атмосферном давлении по качеству получаемого материала и энергетическим затратам.

В первой главе проведен анализ научно-технической литературы, представлен обзор современного состояния сверхкритических флюидных технологий, современных и классических методов получения золей и гелей на основе диоксида кремния. Рассмотрено влияние выбора катализаторов и прекурсоров на проведение процесса гидролиза и конденсации золя, а также представлены методы модификации поверхности пор гелей. Особое внимание уделено рассмотрению методов сушки геля, оказывающих различное влияние на структуру материала. Приведен обзор работ по математическому моделированию процесса сверхкритической сушки. В соответствии с целью работы и на основании результатов анализа литературы была сформулирована постановка задачи исследования.

Вторая глава посвящена экспериментальным и аналитическим исследованиям: получение гидрофильных аэрогелей на основе диоксида кремния с различными морфологическими и структурными характеристиками; экспериментальное исследование кинетики сверхкритической сушки; описание структурных характеристик полученного материала. Представлена лабораторная установка собственной конструкции для проведения процесса сушки и адсорбции в среде сверхкритического флюида.

Во третьей главе было проведено моделирование гидродинамики движения сверхкритического флюида в реакторе с целью выбора оптимальных конструкционных (количество входных и выходных патрубков для сверхкритического флюида) и технологических параметров, а также моделирование процесса сверхкритической сушки при параметрах и условий проведения процесса, основываясь на экспериментальных данных. Представлены результаты моделирования, даны рекомендации по ведению и интенсификации процесса сушки.

Четвертая глава посвящена исследованию процесса сверхкритической адсорбции, описанию используемых методик получения композитов «аэрогель -активное вещество» на основе диоксида кремния, описанию разработанных методов экспериментального исследования кинетики сверхкритической адсорбции, исследованию влияния матрицы аэрогеля на растворимость активных веществ, разработке рекомендаций для организации процесса сверхкритической адсорбции.

В пятой главе проведен сравнительный анализ способов сушки в сверхкритических условиях и при атмосферном давлении по качеству получаемого материала и энергетическим затратам.

Работа выполнялась в соответствии с заданием Министерства образования и науки РФ в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072013 годы»: ГК№ 14.512.11.0128 «Разработка научных основ получения твердых растворимых форм плохо растворимых лекарственных соединений путем их внедрения в аэрогельную матрицу с использованием технологии сверхкритических флюидов», в соответствии с заданием Российского Фонда Фундаментальных Исследований: ГК № 12-08-91330-ННИО_а «Стабилизация аморфной формы органических соединений в пористых носителях: влияние пористой структуры на протекание процессов адсорбции и кристаллизации в порах».

Автор выражает глубокую благодарность руководителю работы д.т.н. профессору Меныпутиной Н.В., старшему преподавателю к.т.н. Гордиенко М.Г., сотрудникам и аспирантам научной группы, а также научной группе под руководством профессора Смирновой И.В. из Института процессов термического разделения Технического университета в г. Гамбург (Германия).

Глава 1. Литературный обзор 1.1. Сверхкритические флюиды

Первые работы в области изучения сверхкритических газов были проведены Каньяром де ля Туром в начале XIX века, который обнаружил исчезновение фазовых границ при превышении определенной температуры, и лишь спустя три четверти века был опубликован обзор Вилларда [1, 2], в котором описаны свойства ряда веществ в сверхкритическом состоянии. В 1869 году последовали дальнейшие исследования Томасом Эндрюсом [3] сверхкритических газов на примере бинарных смесей углекислый газ - азот. Спустя некоторое время в работах, опубликованных Хеннейем и Хогартом в 1879 и 1880 годах [4], уже описывались уникальные растворяющие способности сверхкритических газов для твердых веществ. Пионером же в разработке термодинамической концепции сверхкритического состояния систем с одним и двумя компонентами был великий голландец — Ван дер Ваальс [5].

Так было положено начало систематическим исследованиям явлений, имеющих место в диапазоне термодинамической критической точки. Однако первый этап исследований не привел к каким-либо заметным практическим результатам, поскольку дальнейшая работа могла быть осуществлена только при наличии технического оборудования, способного создавать и поддерживать соответствующие параметры давления и температуры.

1.1.1. Сверхкритическое состояние вещества, основные параметры и свойства

Сверхкритические флюиды представляют собой нечто среднее между жидкостью и газом. Они могут сжиматься как газы (обычные жидкости практически несжимаемы) и способны растворять твердые вещества, что газам не свойственно [6].

Если создать условия, при которых параметры давления и температуры будут превышать параметры так называемой критической точки, то газ при этом

переходит в сверхкритическое состояние. Наглядно это демонстрирует диаграмма (рис. 1.1).

Таким образом, вещества, перешедшие в сверхкритическое состояние, называют сверхкритические флюиды (СКФ) — форма агрегатного состояния вещества, в которую способны переходить многие органические и неорганические вещества при достижении определенной температуры и давления.

7,38

л с

I

Т |

в о Ч

0,51

Рис. 1.1. Схематическое изображение диаграммы состояния со сверхкритической

областью

В критической точке две фазы, жидкая и газовая, становятся неразличимы. Многие физические свойства СКФ (плотность, вязкость, скорость, диффузия) являются промежуточными между свойствами жидкости и газа [7].

Основными преимуществами сверхкритических флюидов как растворителей являются:

• сочетание свойств газов при высоких давлениях (низкая вязкость, высокий коэффициент диффузии) и жидкостей (высокая растворяющая способность);

• быстрый массоперенос, осуществляемый благодаря низкой вязкости и высокому коэффициенту диффузии;

• сочетание пренебрежимо малого межфазного натяжения с низкой вязкостью и высоким коэффициентом диффузии, позволяющее сверхкритическим флюидам проникать в пористые среды более легко по сравнению с жидкостями;

• высокая чувствительность растворяющей способности СКФ к изменению давления или температуры;

• простота разделения сверхкритических флюидов и растворённых в них веществ при сбросе давления.

Уникальные свойства СКФ как растворителя находят широкое применение для экстракции и разделения [7]. В сверхкритических средах возможно растворение молекул с различными размерами, молекулярной массой и полярностью. В сравнении с жидкой фазой, СКФ более сжимаемы, имеют больший мольный объем, что может способствовать образованию кластеров и нестойких комплексов [8, 9] и положительно влиять на повышение растворимости [10].

В настоящее время в качестве СКФ используется широкий спектр органических и неорганических соединений, таких как N20, N113, СНзБ, СЕЩ^, СНБз, СбНб, БРб. Критические параметры некоторых веществ приведены в таблице 1.1 [1]. Однако, наиболее популярным и широко используемым растворителем в сверхкритическом состоянии, на основе которого осуществлено более 80% всех исследований в области сверхкритических флюидных технологий (СКФТ) и процессов, является диоксид углерода [11]. Это обусловлено его удобными критическими параметрами (температура 31.2°С, давление 72.8 атм.). Кроме того, диоксид углерода является нетоксичным, негорючим и относительно недорогим веществом, которое при нормальных условиях является газом, что облегчает его разделение с целевыми продуктами после завершения процесса [12]. Использование диоксида углерода вместо органических растворителей повышает экологическую безопасность производств, а также степень чистоты получаемых продуктов, учитывая

отсутствие в них следов достаточно токсичных органических растворителей и содержащихся в них примесей.

Таблица 1.1

Параметры критической точки для некоторых веществ

Вещество т, К Р, МПа р, кг/м3

С2Н4 282,1 5,041 214

Хе 289,5 5,840 1110

С02 303,9 7,375 468

с2н6 305,2 4,884 203

№0 309,4 7,255 452

Шз 405,3 11,350 235

С2Н5ОН 513,7 6,137 276

Н20 646,9 22,060 322

С начала 90-х годов сверхкритические флюиды активно изучаются в качестве сред для проведения различных технологических процессов. К настоящему времени такие процессы находят применение в самых различных областях науки и техники, например, в таких как пищевая промышленность, фармацевтика и медицина, производство и обработка полимеров, получение новых материалов, аналитическая химия (пробоподготовка и анализ), экология, биотехнология и переработка биоматериалов, очистка поверхностей и регенерация сорбентов, переработка нефти, газа и угля, отходов металлургии и в некоторых других направлениях [7].

1.1.2. Применение сверхкритических флюидов

Технологии, основанные на сверхкритических флюидах, достаточно успешно и активно используются во многих отраслях промышленности (рис. 1.2).

с£

О. с е

ш

X

^

о ш

X

V-Зь

а.

х а. ш со о

ЧУ

О

|кстракция

фармацевтика, косметика;

биологически активные добавки, пищевая промышленность; металлургия "чистая" химия биотопливо: лесохимия.

роизводство новых материалов

азрогели;

строительные материалы; импретнированные материалы; производство полимеров

©

чистка

радиоэлектроника:

- нанотехнологии в электронике; переработка отходов,

- переработка отходов - СКВ (сверхкрктческое водное окисление),

бытовая химчистка: ядерная энергетика

икронизация

наиочастицы: порошковые краски

Рис. 1.2. Сферы применения сверхкритических флюидов Одним из первых направлений использования новой технологии стала фармацевтическая промышленность, поскольку СКФ позволяли наиболее полно выделять биологически активные вещества из растительного сырья, сохраняя неизменным их состав. Новая технология полностью соответствовала современным санитарно-гигиеническим нормам производства лекарственных препаратов. Кроме того, исключалась стадия отгонки экстрагирующего растворителя и последующей его очистки для повторных циклов. В настоящее время организовано производство некоторых витаминов, стероидов, других препаратов по такой технологии [6].

Метод сверхкритической флюидной экстракции (СФЭ) обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными технологиями, такими как экстракция органическим растворителем и дистилляция. Практически все использующиеся в промышленных процессах органические растворители являются легковоспламеняющимися или токсичными веществами, большинство из них летучи и ядовиты, что требует расходов на их утилизацию или очистку.

Выделение продукта как правило требует больших энергозатрат на выпаривание растворителя.

Метод СФЭ лишен вышеперечисленных недостатков, углекислый газ не токсичен, дешев и легко регенерируется. Полученные с помощью ск-СОг экстракты не содержат остаточных количеств растворителя и не требуют дорогостоящей очистки.

В последние годы интенсивно ведутся разработки СКФ технологий синтеза новых высокоэффективных лекарственных форм, основанных на процессах микронизации активных веществ, их инкапсуляции в биорезорбируемые полимерные микрочастицы [7, 12, 13], а также создания систем пролонгированного действия в организме [14,15]. СКФ растворители позволяют получать сухие частицы с определенными физико-химическими свойствами в одну стадию.

В зависимости от свойств микронизируемых субстанций существует несколько вариантов СКФ технологий микронизации органических веществ, в которых сверхкритическая среда может использоваться как в качестве растворителя, так и осадителя [16]. В таблице 1.2 [13] приведены некоторые реализованные к настоящему времени типы процессов для получения микрочастиц, используя сверхкритические флюиды.

Таблица 1.2

Типы процессов для получения микрочастиц в СКФ

Английская аббревиатура Английское название Русское название

RESS Rapid expansion of supercritical solution Быстрое расширение сверхкритического раствора

RESOLV Rapid expansion of supercritical solution into a liquid solvent Быстрое расширение сверхкритического раствора в жидкий растворитель

SAS Supercritical antisolvent precipitation Осаждение в сверхкритическом антирастворителе

GAS Gas antisolvent precipitation Осаждение в газофазном антирастворителе

РСА Precipitation from compressed antisolvent Осаждение из сжатого антирастворителя

Английская аббревиатура Английское название Русское название

SAS-EM SCF anti solvent process with enhanced mass transfer Осаждение в сверхкритическом антирастворителе с ускоренным массопереносом

DELOS Depressurization of an expanded liquid organic solution Сброс давления в сжатом органическом растворе

ASES Aerosol solvent extraction system Система экстракции из аэрозоля

SEDS Solution enhanced dispersion by SCF Стимулированное СКФ диспергирование раствора

CPF Concentrated powder form Формирование порошка в СКФ

PGSS Particles from gas-saturated solutions Частицы формируемые из насыщенного газом раствора

SAA SCF assisted atomization Стимулированная СК «атомизация»

Процессы микронизации с помощью СКФ можно разделить на следующие группы:

• процессы, в которых СКФ используются в качестве растворителя (RESS, RESOLV) [16-21];

• процессы, в которых СКФ играет роль антирастворителя (GAS, SAS, РСА, ASES, SEDS) [16,21,22];

• получение частиц из газонасыщенных растворов (PGSS, DELOS, CPCSP) [16];

• спрей-сушка с использованием СКФ (CAN-BD, SAA) [21,23,24]. Самым эффективным методом микронизации фармпрепаратов на

сегодняшний день является RESS (Rapid Expansion of Supercritical Solutions) [7].

Он применяется в том случае, если субстанция достаточно хорошо растворима в

сверхкритическом растворителе. Раствор вещества в сверхкритическом флюиде

распыляется через насадку. При сбросе давления растворитель переходит в

газообразное состояние, а вещество осаждается в виде мелкодисперсных

частиц [16, 17]. Этот процесс является особенно привлекательным в связи с

отсутствием органических растворителей. Морфология полученного материала,

15

кристаллический или аморфный, зависит от химической структуры вещества и от параметров RESS процесса (температура, перепад давления, высота распыла, геометрия сопла и др.) [18]. Таким образом, варьируя параметры процесса микронизации - давление, температуру, диаметр насадки, концентрацию вещества в дозаторе, можно получать микро- и наночастицы с различными свойствами.

RESOLV (Rapid Expansionfrom Supercriticalto Organic Solvent) представляет собой разновидность RESS процесса [7]. В этом случае сверхкритический флюид с растворенным веществом распыляется в органический растворитель [19] или воду (RESAS - Rapid Expansion from Supercriticalto Aqueous Solution).

Потенциальные возможности RESS очень интересны с теоретической точки зрения, но полученные материалы не всегда идеальны. Основная проблема данного метода - это контроль размера получаемых частиц. При распыле частицы агломерируют, что вызывает образование частиц игольчатой формы. Данный факт может быть вызван наличием электростатических зарядов на поверхности частиц, вызванных быстрым движением частиц относительно газа, находящегося в камере распыла [20]. Поэтому RESOLV с данной точки зрения более эффективен для получения наночастиц, поскольку жидкий растворитель, в который производится распыл, подавляет рост частиц, и кроме того, добавление стабилизирующего агента в растворитель препятствует агломерации частиц [21].

Основным недостатком данных методов является то, что они применимы только для веществ, обладающих значительной растворимостью в выбранном сверхкритическом флюиде. Данной проблемы лишены методы микронизации, использующие СКФ в качестве антирастворителя.

Технологии Gas Anti - Solvent (GAS) [7, 21, 22] применяются для

нерастворимых или малорастворимых в СКФ - растворителе субстанций. В этом

случае насыщенный раствор вещества в органическом растворителе, который

хорошо растворяется во флюиде, смешивается со сверхкритическим

растворителем. При этом уменьшается растворимость субстанции в полученной

16

смеси, что приводит к выпадению из раствора и кристаллизации субстанции в виде нано- и микрочастиц.

Supercritical Anti - Solvent (SAS) [21, 22]. Раствор субстанции в органическом растворителе распыляется через насадку в поток сверхкритического растворителя. Этот метод применяется, в основном, для получения порошков белковых веществ и создания систем с контролируемым высвобождением лекарственных препаратов [7].

Одним из вариантов применения СКФ является использование в качестве среды для адсорбции сложных молекул, биологически активных веществ или чувствительных к температуре соединений, таких как лекарственные препараты, ферменты, гены и белки [25-35]. При процессе адсорбции сначала происходит растворение активного вещества в ск-СОг, затем молекулы препарата адсорбируются на поверхности или внутри матрицы (например, аэрогеля). Таким образом, данный метод позволяет повысить растворимость плохо растворимых в воде активных веществ, что может увеличивать биодоступность.

Метод сверхкритической экстракции имеет широкое применение не только в фармацевтической промышленности. При помощи данного метода извлекают кофеин из зерен кофе, выделяют ценные компоненты (растительные масла, биологически активные вещества) из некоторых видов растительного и животного сырья (цветы ромашки, хмель, морские продукты и др.), регенерируют адсорбенты и катализаторы, перерабатывают уголь и нефть. Весьма перспективна экстракция для извлечения, разделения и концентрирования продуктов растительного и животного происхождения в пищевой, парфюмерной и химико-фармацевтической отраслях промышленности, а также для извлечения токсичных органических веществ (например, пестицидов) из почвы и сточных вод [36-41].

1.2. Аэрогели как новый инновационный материал

Аэрогель - новый инновационный материал, который объединяет три характеристики в единое целое: крайне низкая плотность, высокая пористость и

высокая удельная поверхность; макроскопический кластер, состоящий из микро-и наночастиц, как правило сферической формы, соединенных между собой химическими связями [42,43].

Аэрогели были впервые получены Стивеном Кистлером в 1931 г, как результат пари с Чарльзом Леонардом по тому, кто сможет заменить жидкую внутреннюю часть геля полностью газом, не вызывая при этом сжатие геля [44].

Первые образцы аэрогеля диоксида кремния, полученные Кистлером, имели плотность до 20 г/л, а полученные сейчас образцы демонстрируют плотность, на порядок меньшую [45 - 47].

В настоящее время получены аэрогели на основе элементарного углерода [48, 49], индивидуальных оксидов (кремния, алюминия, титана, германия и др.) [50 - 55], их композиций, а также множества органических полимеров (альгинатов, фенолформальдегидных смол и пр.) [56].

Говоря далее об аэрогелях, будем иметь ввиду прежде всего аэрогели на основе аморфного диоксида кремния. Ряд физико - механических свойств такого аэрогеля представлен в Таблице 1.3 [62-65]. Разработаны методы получения как довольно крупных монолитов аэрогеля (рис. 1.3 а), так и микрочастиц (рис. 1.2 б) [43, 66].

а б

Рис. 1.3. Аэрогели на основе аморфного диоксида кремния: а - монолит; б - сферические микрочастицы

Плотность аэрогелей на основе аморфного диоксида кремния может достигать значений 0.003 - 0.35 г/см3 [67]. Несмотря на малую плотность, аэрогель на основе аморфного диоксида кремния может выдержать нагрузку во много раз превышающую его вес, а также является уникальным

теплоизолятором. Образец такого аэрогеля выдерживает температуру до 500 °С, а слоя толщиной 2.5 см достаточно, чтобы защитить от пламени [68].

Таблица 1.3

Свойства аэрогелей

Свойство Возможные значения Комментарии

Кажущаяся плотность 0.003-0.35 г/см3 Наиболее распространенная плотность ~ 0.1 г/см3

Внутренняя поверхность 600-1000 м2/г Определяется ртутной порометрией и низкотемпературной адсорбцией/ десорбцией азота (метод БЭТ)

Содержание сухого вещества 0.13-15% Обычно 5% (95% приходится на поры)

Средний диаметр пор -20 нм Определяется ртутной порометрией и низкотемпературной адсорбцией/ десорбцией азота (метод БЭТ); зависит от плотности аэрогеля

Размер наночастиц в кластере 2-5 нм Определяется методом электронной и просвечивающей микроскопии

Термоустойчивость до 500 °С Термическое уплотнение материала начинается медленно при достижении температуры 500 °С и растет с увеличением температуры; точка плавления > 1200 °С

Коэффициент термического расширения (2.0-4.0) 10"6 1/°С Определяется с помощью метода ультразвукового сжатия. Методы ультразвуковых измерений позволяют быстро получить точные значения толщин без необходимости обеспечения доступа к обеим сторонам тестового материала. Коэффициент термического расширения определяется из сжатия, которое рассчитывается из формулы для скорости звука

Коэффициента теплопроводности 0,015 Вт/м К Определяется при комнатной температуре и давлении

Показатель преломления 1.0-1.05 Не характерно низкое значение для твердого вещества

Свойство Возможные значения Комментарии

Диэлектрическая постоянная -1.1 Для аэрогелей с плотностью 0.1 г/см3. Нехарактерно низкое значение для твердого вещества

Модуль Юнга 106-107 Н/м2 Низкое значение (для сравнения модуль Юнга кремния 1.89 х 1010 Н/м2)

Коэффициент Пуассона, ц£ 0.2 Не зависит от плотности, соответствует коэффициенту Пуассона для кремния.