Структура и динамика водородносвязанных комплексов о-гидроксобензойной кислоты в среде сверхкритический диоксид углерода - сорастворитель (вода, метанол, этанол) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Гурина Дарья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Гурина Дарья Леонидовна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Использование чистого и модифицированного сверхкритического диоксида углерода в современных технологических процессах
1.2 Экспериментальное и теоретическое (методами численного моделирования) исследование сверхкритического чистого и модифицированного полярными сорастворителями диоксида углерода
1.3 Растворимость о-гидроксибензойной кислоты в чистом и модифицированном сверхкритическом диоксиде углерода
Глава 2. Методы молекулярно-динамического моделирования
2.1 Метод классической молекулярной динамики
2.2 Метод ab initio молекулярной динамики
2.3 Детали компьютерного эксперимента
Глава 3. Исследование растворителей на основе сверхкритического диоксида
углерода
3. 1 Межмолекулярная структура сверхкритического диоксида углерода
3.2 Структурные и динамические свойства сверхкритического диоксида
углерода, модифицированного добавками полярных сорастворителей
Глава 4. Структура и динамика водородносвязанных комплексов, образуемых о-гидроксибензойной кислотой и полярными сорастворителями в среде сверхкритического диоксида углерода
4.1 Молекулярно-динамическое моделирование димера о-гидроксибензойной кислоты в среде чистого и, модифицированного сорастворителями сверхкритического диоксида углерода
4.2 Структурные особенности водородносвязанных комплексов о-гидроксибензойная кислота - сорастворитель
4.3 Количественные характеристики водородносвязанных комплексов в системе сверхкритический диоксид углерода - сорастворитель - о-гидроксибензойная кислота
4.4 Преимущественная сольватация и динамика компонентов смесей
Основные выводы
Список литературы
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика водородносвязанных комплексов о-гидроксобензойной кислоты в среде сверхкритический диоксид углерода - сорастворитель (вода, метанол, этанол)»
Актуальность работы
О-гидроксибензойная кислота (о-ГБК) и ее производные являются одними из основных соединений, которые используются как в качестве самостоятельных лекарственных веществ, так и при создании новых комбинированных фармацевтических форм. В традиционных технологических процессах обработки и получения лекарственных препаратов применяются токсичные реагенты и растворители, в результате чего возникает необходимость сложной многостадийной очистки, при этом выход фармакопейного продукта зачастую не превышает 80-85 %. Успешной альтернативой таким методикам являются сверхкритические (СК) флюидные технологии, в которых нередко в качестве сверхкритической среды применяется негорючий и нетоксичный диоксид углерода. Растворяющая способность чистого СК диоксида углерода по отношению к веществам различной природы неравноценна. Чтобы достичь лучшей растворимости полярных соединений, его модифицируют добавками малого количества (до 0.15 м.д.) сорастворителя. Как правило, в этом качестве используются вода и низкомолекулярные спирты. Выбор определенного сорастворителя позволяет селективно растворять соединения различной природы, увеличивает чувствительность растворяющей способности СК диоксида углерода к малым изменениям температуры и давления. Постоянное расширение сферы применения СК технологий требует развития фундаментальных исследований, направленных на выявление особенностей сольватационных процессов в растворах и изучение межмолекулярных взаимодействий в СК средах.
Актуальность настоящего исследования определяется тем фактом, что экспериментальные данные, подтверждающие увеличение растворимости о-гидроксибензойной кислоты в среде модифицированного сверхкритического диоксида углерода по сравнению с чистым, не подкреплены полной и детальной информацией о причинах этого явления на молекулярном уровне (которая может быть получена методами численного моделирования), что, в свою очередь, затрудняет подбор сорастворителей и оптимальных параметров процесса растворения о-ГБК в сверхкритическом флюиде.
Компьютерное моделирование позволяет получить данные о микроструктуре и микродинамике раствора недоступные напрямую из физического эксперимента (количественные оценки межмолекулярных взаимодействий, время жизни водородной связи и т.д.). В связи со сложностью проведения экспериментальных измерений в условиях повышенных температур и давлений актуальным становится выбор современных методов численного моделирования (в частности, метода классической молекулярной динамики и
молекулярной динамики Кара-Парринелло) в качестве основного инструмента при изучении структурных и динамических характеристик сольватации в сверхкритических средах.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химии растворов им. Г.А. Крестова Российский академии наук по темам «Молекулярные и ион-молекулярные жидкофазные системы в широком диапазоне параметров состояния, включая сверхкритические. Структура, динамика и сольватационные эффекты» (2009-2011 гг., № госрегистрации 01200950825) и «Развитие подходов и методов физической химии в исследовании многокомпонентных супрамолекулярных, молекулярных и ион-молекулярных систем как перспективных материалов» (2012-2014 гг., № госрегистрации 01201260481). Проведенные исследования поддержаны Грантами РФФИ: № 12-03-97525 р_центр_а, № 14-03-00497-а.
Цель работы заключалась в установлении особенностей структуры и динамики водородносвязанных комплексов о-гидроксибензойной кислоты в среде сверхкритический диоксид углерода - сорастворитель (вода, метанол, этанол).
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- выявить особенности проявления межмолекулярных взаимодействий в модифицированном СК СО2 и определить, в какой степени температура, введение сорастворителя (вода, метанол, этанол) и его концентрация влияют на локальную структуру флюида;
- исследовать в динамике разрушение димера о-ГБК в среде чистого и модифицированного СК СО2, установить роль сорастворителя в данном процессе;
- определить структурные и динамические параметры водородносвязанных комплексов о-ГБК - сорастворитель в среде модифицированного СК СО2.
Научная новизна
С применением двух методов численного моделирования получены новые данные о структуре СК СО2, модифицированного полярным сорастворителем (вода, метанол, этанол). Показана принципиальная возможность применения воды в качестве сорастворителя для увеличения растворяющей способности СК СО2. Установлено влияние концентрации сорастворителя на характер образования водородносвязанных кластеров в бинарных смесях СК СО2 - полярный сорастворитель (вода, метанол, этанол). Обнаружено, что в среде СК флюида происходит разрыв межмолекулярных водородных связей в димере о-ГБК и образование устойчивого водородносвязанного комплекса между о-ГБК и сорастворителем. Установлено, что на способ образования данных комплексов не влияет ни природа (полярность) сорастворителя, ни температура.
Практическая значимость
Полученная информация о структуре и динамике бинарных (СК СО2 - сорастворитель) и тройных смесей (СК СО2 - сорастворитель - о-ГБК) может быть использована при прогнозировании свойств многокомпонентных флюидных систем и для интерпретации экспериментальных данных. Результаты исследования могут найти применение при поиске корреляций между растворимостью о-ГБК в среде СК флюида и параметрами его молекулярной структуры, при подборе оптимальных условий проведения СК флюидной экстракции, микронизации частиц и других технологических процессов в СК среде. Достоверность полученных результатов обеспечивается:
- соответствием используемых расчетных методов поставленным задачам;
- удовлетворительным согласием данных о структурных и динамических свойствах исследуемых систем, полученных на основании квантово-химических и молекулярно-динамических расчетов, с известными из литературы данными физического и численного эксперимента.
Вклад автора состоит в непосредственном проведении моделирования методами классической молекулярной динамики и Кара-Парринелло; написании программных кодов для расчета статистики водородных связей и электронных донорно-акцепторных взаимодействий на основе динамических траекторий; анализе литературы; обработке и интерпретации полученных результатов; формулировке выводов. Обсуждение результатов проведено автором при участии соавторов публикаций и научного руководителя.
Автор выражает благодарность научному руководителю к.ф.-м.н. Петренко В.Е. за помощь на всех этапах работы, к.х.н. Антиповой М.Л. (ИХР РАН) за помощь при обсуждении полученных результатов.
Расчеты проводились на кластере МВС_100К Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН (г. Москва). Апробация работы
Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на VII и VIII Всероссийских школах-конференциях молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2012, 2013 гг.), XVI и XVII Симпозиумах по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Иваново, 2012 г., Владимир, 2014 г.), VII Научно-практической конференции с международным участием «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Зеленоградск, 2013 г.), VI Всероссийской молодежной школе-конференции «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2013 г.), EMLG-JMLG annual meeting 2013 «Global
perspectives in the structure and dynamics in liquids and mixtures: Experiment and Simulation» (Франция, Лилль, 2013 г.), VIII Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация как форма самоорганизации вещества» (Иваново, 2014 г.), Conference AMPTEC 2014 «Advanced Materials and Pharmaceutical Technologies» (Франция, Лилль, 2014 г.)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 работ: 3 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, и 9 тезисов докладов на Международных, Всероссийских и Региональных конференциях.
Структура и объем диссертации
Диссертация содержит 139 страниц и состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка цитируемой литературы (257 источников) и приложения. Работа содержит 50 рисунков и 30 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В сверхкритических флюидных технологиях в качестве технологических сред используются вещества, параметры состояния (температура, давление) которых превышают критические значения. Сверхкритические флюиды (СКФ) находят применение во многих процессах, начиная с экстракции, получения микро- и наночастиц, нанесения покрытий, импрегнации и заканчивая процессами очистки и крашения. Такая универсальность использования объясняется рядом уникальных свойств СКФ, среди которых необходимо отметить [1]:
- сочетание низкой вязкости и высокого коэффициента диффузии, свойственных газам, и высокой растворяющей способности, присущей жидкости;
- быстрый массоперенос;
- сочетание пренебрежимо малого межфазного натяжения с низкой вязкостью и высоким коэффициентом диффузии, позволяющее сверхкритическим флюидам проникать в пористые среды более легко, по сравнению с жидкостями;
- высокая чувствительность растворяющей способности СКФ к изменению давления или температуры;
- простота разделения сверхкритических флюидов и растворённых в них веществ путем сброса давления.
На данный момент около 90% всех технологических процессов в химической, фармацевтической, пищевой и др. отраслях ориентированы на сверхкритический диоксид углерода (СК СО2) [1, 2].
1.1 Использование чистого и модифицированного сверхкритического диоксида углерода в
современных технологических процессах
Одним из первых процессов, реализованных в промышленных масштабах в конце 1970х -начале 1980х годов, была декофеинизация кофе в среде СК СО2 [3-5]. С тех пор сверхкритические флюидные технологии на основе диоксида углерода проникли во многие области науки и техники, включая пищевую и текстильную промышленность, фармацевтику, медицину, получение новых материалов, производство и обработку полимеров и многие другие. Популярность использования СК СО2 обусловлена набором свойств, которые обеспечивают целый ряд преимуществ, позволяющих успешно решать технические задачи и экологические проблемы. Отметим, во-первых, что критическая температура диоксида углерода довольно низка (ТК=304.1282 К, РК=7.3773 МПа, рК=0.4676 г/см ) по сравнению с другими СК растворителями. Во-вторых, СО2 является негорючим. Это позволяет использовать его, например, для расширения взрывобезопасного диапазона концентраций смесей Н2/О2 [6]. В-
третьих, СК СО2 обладает низкой токсичностью, по сравнению с органическими растворителями (предельно допустимая концентрация СО2 составляет 5000 %о, ацетона - 750%о, пентана - 600 %о, хлороформа - 10 %о [7]), что делает его пригодным для получения продуктов, предназначенных для близкого контакта с человеком. В-четвертых, СО2 относительно инертен в химических процессах. Однако не стоит путать относительную инертность СК СО2 с полной инертностью. Например, проведение реакции гидрирования в диоксиде углерода на платиновом катализаторе при 303 К приведет к образованию СО, отравляющего катализатор [8]. Та же реакция, проведенная на палладиевом катализаторе при аналогичных условиях, будет проходить практически без образования СО [9,10]. Поскольку диоксид углерода, по сути, является одним из конечных продуктов в реакции окисления органических веществ, он может быть использован для получения пероксида водорода непосредственно из Н2 и О2. В отличие от традиционного антрахинонового метода получения Н2О2, при использовании СК СО2 удаётся избежать образования значительных объемов побочных продуктов, являющихся результатом взаимодействия окислителя (О2 или воздуха) и органического растворителя [11].
Диоксид углерода является апротонным растворителем, следовательно, может использоваться без каких-либо последствий в реакциях, в которых нежелательно влияние лабильных протонов. Кроме того, СК СО2 не подвержен воздействию свободных радикалов и не поддерживает реакцию передачи цепи на растворитель в процессах полимеризации, благодаря чему является практически идеальным растворителем, даже несмотря на невысокую растворимость высокомолекулярных соединений в нем [12].
Помимо перечисленных достоинств, СК СО2 обладает и некоторыми недостатками. Для диоксида углерода характерно достаточно высокое критическое давление. Это приводит к увеличению затрат по сравнению с традиционными технологиями, основанными на использовании органических растворителей и стандартного давления, поскольку возникает необходимость в высокотехнологичном оборудовании. СО2 является кислотой Льюиса и взаимодействует с сильными основаниями (аминами, фосфинами, алкильными анионами) [13]. Поэтому при попытке использования аминов в качестве реагентов возникают трудности, а именно, образование карбаматов (уретанов) существенно снижает скорость основной реакции и при этом изменяются характеристики растворимости субстрата. Поскольку СО2 быстро реагирует с карбанионами и образует относительно нереакционноспособные карбоксилаты, то проведение анионной полимеризации в среде СК СО2 становится невозможным. Также СО2 останавливает и полимеризацию олефинов, в которой используются классические катализаторы Циглера-Натта (галогениды титана).
Но основной проблемой, возникающей при проведении процессов в СК СО2, является низкая растворимость в этой среде полярных органических соединений, к которым, например,
относится большинство лекарственных препаратов или красителей. Эти трудности преодолеваются путем введения полярных сорастворителей (модификаторов), таких как вода [14] и спирты [15,16].
СК флюиды нашли промышленное применение в процессах массопереноса, в процессах разделения, таких как экстракция из твердых веществ, импрегнация, крашение, дубление кожи и очистка.
Экстракция
В среде СК СО2 эффективно экстрагируются различные масла из растительного сырья: моно-, ди- и триглицериды и эфиры жирных кислот [17], пальмовое, кунжутное и др. масла [18-20]. Экстракция в СК СО2 позволяет в максимальной степени сохранить «букет» натурального продукта, а активные вещества растворимые в СО2, практически полностью переходят в экстрагированное масло. К сожалению, до сих пор не реализован в промышленных масштабах процесс экстракции масла какао, хотя первый патент появился еще в 1975 году [21]. Это связано с тем, что с маслом какао из сырья экстрагируется алкалоид теобромин, который трудно отделяется от целевого продукта. В последние годы появились новые работы по выделению экстрактов из бобов какао с использованием диоксида углерода в смеси с этанолом в качестве сорастворителя [22].
Сверхкритическая экстракция применяется для пробоподготовки при определении качества пищевых продуктов [23], летучих углеводородов в мясных продуктах [24], органических кислот во фруктовых соках [25], пестицидов в пшенице, фасоли [26].
Очистка
В химической промышленности СК СО2 применяются для очистки полупроводниковых пластин, для удаления светочувствительных смол, остаточных загрязнений после литографических стадий, а также других органических веществ с поверхности стекла, резины, металлов, пластмассы [27]. Модифицированный СК СО2 может быть успешно использован для очистки металлических поверхностей [28].
Получение аэрогелей
Одним из современных технологических процессов является получение аэрогелей сушкой исходной композиции в СК СО2. Аэрогели, полученные с помощью СО2, нельзя назвать новым материалом, однако, в последнее время разработаны новые способы их использования, в частности, в качестве носителей лекарственных соединений [29].
Импрегнация
Основными стадиями процесса импрегнации являются: растворение целевого вещества в фазе флюида, распределение вещества между фазой флюида и субстратом, удаление остатков растворителя. Преимуществами использования СК СО2 являются простота удаления при
завершении процесса импрегнации, низкая токсичность СО2 по сравнению с органическими растворителями, что особенно важно при получении материалов медицинского назначения [30].
Получение микрочастиц (RESS, SAS и прочие методы)
В настоящее время разработаны технологии получения нано- и микрочастиц лекарственных препаратов, использующих СК флюиды в качестве растворителей и осадителей. В зависимости от свойств фармацевтических субстанций и их растворимости возможно применение различных вариантов технологий [31].
Впервые процесс получения частиц сбросом давления СО2 описан еще в XIX веке [32]. А в 1980-е годы авторами был разработан метод получения частиц быстрым расширением сверхкритического раствора (RESS - Rapid Expansion of Supercritical Solutions) [33]. Этот метод применяется в том случае, если вещество достаточно хорошо растворимо в сверхкритическом растворителе. Раствор вещества в сверхкритическом флюиде распыляется через сопло. При сбросе давления растворитель переходит в газообразное состояние, а вещество осаждается в виде мелкодисперсного аэрозоля [34]. Процесс RESS имеет несколько разновидностей: RESOLV (Rapid Expansion from Supercritical to Liquid Solvent) и RESAS (Rapid Expansion from Supercritical to Aqueous Solution) - СК флюид с растворенным веществом распыляется в органический растворитель или в воду; SAA (Supercritical Assisted Atomization) -сверхкритический растворитель распыляется в смеси с обычными растворителями [35].
В других широко используемых методах микронизации частиц СК СО2 выступает в роли осадителя [36]. В методе SAS (Supercritical Anti-Solvent) вещество, помещенное в органический растворитель, распыляется через насадку в поток СК флюида. Этот метод применяется в основном для получения белковых веществ и создания систем с контролируемым высвобождением лекарственных препаратов. Метод GAS (Gas Anti-Solvent) [37] применяется для нерастворимых и малорастворимых в СК растворителе соединений: насыщенный раствор на основе органического растворителя (который хорошо растворяется во флюиде) смешивается со СК растворителем. При этом уменьшается растворимость соединения в полученной смеси, что приводит к выпадению из раствора и кристаллизации вещества в виде нано- и микрочастиц. Метод PGSS (Precipitation from Gas-Saturated Solution) применяется для получения микрочастиц препаратов, растворенных в полимерных матрицах [38].
Таким образом, применение СК флюидов предоставляет широкие возможности для создания микро- и наночастиц. Возможность управления процессом диспергирования путем изменения основных параметров - температуры и давления - в сверхкритической ячейке, а также изменение конфигурации и размеров диспергирующей насадки, позволяет направленно получать частицы с заданным размером.
Физико-химические свойства СК СО2 обусловливают перспективность его использования в качестве среды и в качестве реакционно-способного компонента при проведении различных реакций [39]. Осуществление гетерогенных каталитических реакций в СК растворителе позволяет достичь высоких скоростей их протекания, контролировать селективность, повысить массо- и теплоперенос, увеличить длительность действия катализатора, облегчить разделение продуктов. В гомогенных процессах сверхкритические растворители при варьировании температуры и давления позволяют изменять в желаемом направлении скорость реакции, растворимость реагентов или осаждение продуктов и катализаторов. В качестве примеров использования СК СО2 в синтезе можно привести алкилирование Фриделя-Крафтса, гидроформилирование, трансэтерификацию триацилглицеридов [40] и простых эфиров [41], гидрирование [42]. При карбоксилировании диоксид углерода является не только средой, но и реагентом [43].
Обработка материалов
Применение СК флюидов дало возможность получать новые материалы с уникальными свойствами путем модификации традиционных материалов. Обработка в СК СО2 дала возможность получить полимерные материалы с поверхностью, очищенной от мономеров, олигомеров, побочных продуктов полимеризации и остатков растворителей [44]. В последние годы все больший интерес промышленности привлекают полимерные пены, созданные с использованием СК СО2 в качестве растворителя [45]. Кроме того, были получены образцы особо чистого биацетонакриламида и полиэтилена высокого давления [46], также изготавливаются полимеры с открытой пористостью [47]. Осаждением в СК СО2 получают полимеры различной морфологии [48]. Разработан способ получения биоресорбируемых полимерных материалов на основе молочной и гликолевой кислот [49], а также способ импрегнации данных полимеров белковыми молекулами [50].
Таким образом, СК СО2 является уникальным флюидом, области использования которого, не ограничиваются перечисленными в данном параграфе. Например, проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды заставляют искать новые технологии с минимальным количеством сточных вод и газовых выбросов в атмосферу. Это дает уверенность в дальнейшем развитии СК флюидных технологий, поиске новых направлений применения как чистого, так и модифицированного СК СО2.
1.2 Экспериментальное и теоретическое (методами численного моделирования) исследование сверхкритического чистого и модифицированного полярными сорастворителями диоксида углерода
Структурные свойства чистого сверхкритического диоксида углерода и межмолекулярные взаимодействия в нём
Учитывая постоянно возрастающую роль СК СО2, как «зеленого» растворителя, в различных технологических процессах, неудивительно, что его физико-химические свойства стали предметом многих экспериментальных и теоретических исследований. Помимо поиска принципиального объяснения высокой растворяющей способности СК СО2 и ее чувствительности к малым изменениям температуры и давления, исследователей интересуют вопросы, во-первых, касающиеся микроскопического описания изменения структурных и динамических свойств при переходе С02 в сверхкритическое состояние, и, во-вторых, направленные на определение степени влияния параметров состояния, концентрации и природы модификатора на внутри- и межмолекулярную структуру сверхкритического растворителя.
Одними из первых современных исследований структуры чистого С02 считаются работы группы К ЬЬп [51, 52] методом дифракции нейтронов. Были получены геометрические параметры внутри- и межмолекулярной структуры СО2 в сверхкритической области при температуре 320 К, давлениях 9.2, 9.7 и 10.2 МПа, а также в газовой фазе при 293К и 1.0 МПа. Анализируя межатомные расстояния СО и ОО (Таблица 1.1), авторы [51] отмечают, что геометрия молекулы СО2 мало зависит от параметров состояния в области исследованных давлений. Приведенные в работе [51] данные показывают, что расстояние между атомами кислорода не равно удвоенному расстоянию между атомами углерода и кислорода. На основании функций распределения авторы [51] сделали вывод относительно межмолекулярной структуры СК СО2: ближняя структура сверхкритического флюида вблизи критической точки обусловлена в основном силами притяжения между молекулами, а не силами отталкивания.
Эксперимент [52] вдоль изотермы 310 К позволил провести более детальный анализ межмолекулярной структуры. Сравнивая пики функций радиального распределения (ФРР), их положения, соотношения с соответствующими значениями кубического корня из молярного объема, авторы [52] пришли к выводу, что межмолекулярное расстояние незначительно изменяется при сжатии системы, т.е. ближняя структура определяется силами притяжения и тесно связана с флуктуациями плотности во флюиде.
Таблица 1.1
Геометрические параметры молекулы диоксида углерода в различных термодинамических состояниях.
т, к Р, МПа Гсо, А Гоо, А Литература
Сверхкритическое состояние
10.2 1.17 2.33
320 9.7 1.17 2.32 [51]
9.2 1.17 2.32
330 39.7 1.147 [51]
22.7 1.154
380 36.1 1.152 [53]
74.1 1.154
Жидкое состояние
222 0.65 1.1569 2.3406 [54]
239 1.45 1.1569 2.3401
220 0.85 1.1663 2.3159 [55]
1.1657 2.3314
Газовая фаза
293 1 1.16 2.33 [51]
1.162 2.31 [56]
Твердая фаза
1.155 [57]
С ростом плотности происходит переход от газо-подобной структуры к структуре, характерной для жидкости. Кроме того, авторы [52] на основании функций распределения, полученных методом молекулярной динамики (МД) и хорошо согласующихся с экспериментальными, показали, что в СК СО2 Т-образная ориентация молекул является преобладающей (Рисунок 1.1).
Рисунок 1.1. Схематичное изображение взаимной Т-образной ориентации молекул диоксида углерода.
Последующий эксперимент [58-60] в широком диапазоне температур (313, 373, 473 К) подтвердил преобладание Т-образных ориентаций и показал, что изменения межмолекулярного структурного фактора существенно зависят от плотности и слабо - от температуры. Однако
остались неясны некоторые аспекты, касающиеся структурных свойств флюида, поскольку на тот момент в литературе были представлены данные [55], согласующиеся с результатами M. Nardone и F. Ricci [58], и результаты [54], противоречащие полученным выводам. Между ними не наблюдалось согласия как для интенсивности, так и для формы соответствующих ФРР, представленных разными авторами. Поэтому для лучшего понимания молекулярной структуры СО2 были проведены исследования в более широкой области фазовой диаграммы, охватывающей и субкритическое, и сверхкритическое состояние [59, 60]. Было получено: сильные ориентационные корреляции между соседними молекулами наблюдаются как в сверх-, так и субкритическом СО2. Подтверждением этому факту служит раздвоенный первый пик на нейтронной весовой ФРР, который становится более выраженным при увеличении плотности и уменьшении температуры.