Процессы лиственитизации в базит-гипербазитовых массивах Корякско-Камчатского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Романченко, Владимир Васильевич

  • Романченко, Владимир Васильевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 197
Романченко, Владимир Васильевич. Процессы лиственитизации в базит-гипербазитовых массивах Корякско-Камчатского региона: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Москва. 1999. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Романченко, Владимир Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ, ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л. Состояние изученности проблемы

1.2. Формационная принадлежность кварц-карбонатных метасоматитов

1.3. О содержании и ограничениях термина «лиственит»

1.4. Методы исследования лиственитизированных пород

Глава 2. ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЛИСТВЕНИТОНОСНЫХ БАЗИТ-ГИПЕРБАЗИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ КОРЯКСКО-КАМЧАТСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Тектоническая структура Северо-Камчатского региона

2.2. Основные черты геологии офиолитовых комплексов Корякско-Камчатского региона и их типизация

2.3. Сведения о геологическом строении, возрасте и составе пород лиственитоносных базит-гипербазитовых комплексов

2.3.1. Гипербазитовые массивы Олюторско-Камчатской складчатой системы

2.3.1.1 Центральный базит-гипербазитовый массив о-ва

Карагинского

2.3.1.2 Гипербазитовый массив г.Рыдарь на п-ове Озерном

2.3.2. Гипербазитовые массивы Анадырско-Корякской складчатой системы

2.3.2.1 Маметчинский гипербазитовый массив

2.3.2.2 Куюльский гипербазитовый массив

2.3.2.3 Водораздельный массив п-ова Елистратова

2.4. Геологические особенности лиственитизации в базит-гипербазитовых массивах Корякско-Камчатского региона

Глава 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ

ТИПЫ И СТРУКТУРНО-ТЕКСТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИСТВЕНИТОВ

3.1. Структурно-геологическое положение и характер взаимоотношений с вмещающими породами

3.2. Морфологические типы лиственитов

3.3. Микроструктурно-текстурные особенности строения

3.4. Характер метасоматической зональности в лиственитах

3.4.1. Метасоматическая зональность в апосерпентинитовых лиственитах

3.4.2. Метасоматическая зональность в лиственитах по породам основного состава (габброидам, метаморфическим сланцам

3.4.3. Взаимоотношения лиственитов с кварцевыми жилами

3.4.4. Причины выпадения промежуточных зон из

Глава 4. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИСТВЕНИТОВ И АССОЦИИРУЮЩИХ ПОРОД

4.1. Особенности преобразования вещественного состава пород в процессе лиственитизации

4.2. Поведение главных породообразующих оксидов

4.3. Геохимические особенности

4.3.1. Элементы-примеси

4.3.2. Стабильные изотопы (О и С)

4.3.3. Изотопные характеристики 8г

4.4. Изучение состава и свойств флюидных включений лиственитизированных пород

Глава 5. СОСТАВ И ФАЗОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МИНЕРАЛОВ В ЛИСТВЕНИТАХ И АССОЦИИРУЮЩИХ С НИМИ ПОРОДАХ

5.1. Химический состав основных породообразующих минералов

лиственитизированных пород

5.2. Фазовые взаимоотношения в системе Si02-Mg0(Ca0)-Al20з -Н20-

С02

Глава 6. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИСТВЕНИТИЗИРОВАННЫХ ПОРОД В БАЗИТ-ГИПЕРБАЗИТОВЫХ МАССИВАХ КОРЯКСКО-КАМЧАТСКОГО РЕГИОНА

6.1. Эволюция Р-Т параметров в процессе лиственитизации

растворов при лиственитизации

ственитизации

з современных вулкано-

АЗИТ-ГИПЕРБАЗИТОВЫХ

[щи и рудообразования

Заключение

Список литературы

185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы лиственитизации в базит-гипербазитовых массивах Корякско-Камчатского региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Структурное положение и особенности вещественного состава метасоматических пород, пространственно ассоциирующих с породами базит-гипербазитовых комплексов, неизменно привлекают внимание исследователей при решении вопросов о характере вторичного минералообразования на заключительных стадиях внедрения ультрамафитов в верхние горизонты земной коры. Особую дискуссионность эти вопросы приобрели для метасоматических образований, получивших развитие в комплексах офиолитового типа, в которых метасоматиты различных типов играют роль индикаторов физико-химических условий минералообразования в широчайшем диапазоне Р-Т параметров: от высокотемпературных субсолидусных преобразований до

низкотемпературного гидротермального метасоматоза. В ряду

разнообразных метасоматитов - продуктов изменения магматических пород основного и ультраосновного состава значительное место занимает группа кварц-карбонатных пород, известных под названием «листвениты». Значение лиственитов не исчерпывается только ролью петрологических индикаторов. Метасоматиты этого типа и ассоциирующиеся с ними породы относятся к т.н. «околорудным изменениям» и являются концентраторами разнообразных рудных и нерудных полезных ископаемых, что во многом определяет практический интерес, проявляемый к лиственитам. В то же время, несмотря на более чем полуторовековую историю изучения, многие вопросы генезиса этих метасоматитов до сих пор дискуссионны.

Целью предлагаемой работы является комплексное рассмотрение вопросов, связанных с геологией, петрологией и минерагенией лиственитов, а также построение на основе полученных данных и обобщений, геолого-петрологической модели генезиса и эволюции лиственитов в базит-гипербазитовых комплексах офиолитового типа. В качестве объектов

исследования были привлечены ансамбли метасоматически измененных пород, получившие развитие в базит-гипербазитовых массивах офиолитовых комплексов Северо-восточной Камчатки и юго-запада Корякского нагорья. Для создания обобщающей геолого-петрологической модели необходимо было решить следующие вопросы:

1) детально изучить структурно-морфологические и минералого-геохимические особенности различных проявлений лиственитов и ассоциирующих с ними пород, типизировать их по характерным минеральным парагенезисам;

2) определить физико-химические условия минералообразования и особенности флюидного режима процессов кварц-карбонатной метасоматической переработки исходных пород различных типов;

3) выяснить стадийность, направленность и характерные особенности процессов лиственитизации в офиолитах; их сходство и отличие с другими околорудными метасоматическими изменениями магматических пород; установить современные аналоги процесса лиственитизации.

Основные защищаемые положения.

1. В породах разновозрастных базит-гипербазитовых комплексов, входящих с состав офиолитовой ассоциации Корякско-Камчатской складчатой области, установлены лиственитизированные породы двух различных типов: апосерпентинитовые (доминирующий тип) и апобазитовые (развивающиеся по габброидам и метабазитам), формирующие зональные метасоматические колонки. Метасоматиты каждого из изученных типов характеризуются определенной последовательностью минеральных и химических преобразований, приводящих к постепенной утрате сходства с составом протолитов, и унификации вещественного состава итоговых продуктов метасоматоза вне зависимости от типа исходных пород.

2. Установлено, что в исследованных массивах лиственитизация связана с воздействием существенно щелочных (рН = 7,6 - 10,1) водно-углекислых гидротермальных растворов на измененные магматические породы основного и ультраосновного состава. При этом физико-химические условия формирования лиственитизированных пород различных типов близки между собой и для внутренних зон метасоматических колонок соответствуют температурному интервалу Т = 370 - 410°С при Рлит. = Рфл. = 0,5 - 2 кбар. В направлении периферийных зон метасоматических тел температура процесса понижается до 270-340°С. Протекание процесса лиственитизации контролируется кислотно-основными и окислительно-восстановительными свойствами минералообразующих гидротермальных растворов. Развитие процессов кварц-карбонатного метасоматоза в изученных породных комплексах связано с деятельностью долгоживущих вулкано-гидротермальных систем, современным аналогом которых является гидротермы Узон-Гейзерной системы, Камчатка.

3. Показано, что в исследуемых массивах развитие процессов лиственитизации и последующее наложение на метасоматические ореолы рудной минерализации являются результатом эволюционного развития единой гидротермальной системы. В изученных проявлениях лиственитов формирование оруденения связано с близповерхностным изменением окислительно-восстановительных свойств (повышением величины /£Р02 в диапазоне от -75 до -30) щелочных гидротермальных растворов, приводящим к распаду рудоносных тиосульфидных и гидросульфидных комплексов.

Научная новизна.

1. Впервые в Камчатско-Корякском регионе детально изучены кварц-карбонатные метасоматические образования (листвениты и лиственитизированные породы), локализованные в ультрамафитах

офиолитовых комплексов. Освещены особенности их геологического положения, определены факторы структурного контроля проявлений лиственитизации, проведена типизация различных лиственитизированных образований и установлена их связь в рамках единого метасоматического процесса.

2. В результате детального комплексного минералого-геохимического исследования вещественного состава лиственитизированных пород с использованием современных аналитических методов были получены новые оригинальные данные, позволяющие сделать обоснованные генетические выводы и разработать геолого-петрологическую модель кварц-карбонатного метасоматоза.

Практическое значение. Результаты проведенных исследования использованы в качестве критериев распознавания потенциально рудоносных метасоматических образований в офиолитах Восточной Камчатки и Южной Корякин, определения профиля их оруденения. Особенности структурного положения зон лиственитизации использованы для оценки степени тектонической нарушенное™ в базит-гипербазитовых массивов офиолитовых комплексов региона.

Фактическая основа работы. Работа является результатом многолетних исследований автором базит-гипербазитоых массивов Камчатки. Материал, положенный в основу диссертационной работы, был собран и обработан при полевых экспедициях и камеральных исследованиях в составе производственных подразделений СКГРЭ ПГО «Камчатгеология», КГРП «Далькварцсамоцветы» и Камчатского Экологического Центра (КЭЦ) в период 1983 - 1998 гг. В процессе работы автором применялись различные методы исследования, включающие геологические, петрографические и геохимические способы наблюдения. Была собрана и изучена коллекция из более чем 400 шлифов различных типов метасоматитов и вмещающих их

пород, выполнено более 1000 микрозондовых и около 100 полных химических анализов пород и минералов, использованных (и частично приведенных) в работе. В целях тонкой минералогической диагностики большое количество мономинеральных фракций лиственитов было исследовано рентгеноструктурным, ИК-спектрометрическим и термовесовым методами. Для 40 образцов различных типов кварц-карбонатных метасоматитов были получены оригинальные данные по распределению редких и редкоземельных элементов, а для некоторых образцов - данные по изотопному составу О, С и 8г а также по составу и свойствам газово-жидких включений в минералах. Часть работы составляют результаты, полученные при обработке коллекций образцов лиственитов и сопутствующих пород, любезно предоставленных автору Е.Г.Сидоровым (КЭЦ) и А.Б.Осипенко (ИВ ДВО РАН).

Апробация и публикации. Основные положения и выводы диссертации были представлены на V Камчатской геологической конференции (1983 г) на VI и VII Конференциях молодых ученых ИВ ДВО РАН (г.Петропавловск-Камчатский, 1991 и 1992 гг.), на II региональном совещании Камчатского отделения ВМО "Минералогия вулканических и гидротермальных систем" (г.Петропавловск-Камчатский, 1990 г.) и на региональном совещании Приморского отделения ВМО "Рудные месторождения Дальнего Востока - минералогические критерии прогноза, поиска и оценки" (г.Владивосток, 1991 г.), на Российско-японском полевом семинаре по вулканогенно-гидротермальному рудообразованию в островных дугах (г.Петропавловск-Камчатский, 1998 г.). Тезисы докладов, содержащих основные защищаемые положения представленной работы, опубликованы в трудах ряда отечественных и зарубежных конференций.

По теме диссертации опубликовано 6 работ. Кроме того, диссертационная работа положена в основу монографии (в соавторстве с

А.Б.Осипенко) «Лиственитизация в офиолитах Корякско-Камчатского региона», включенной в план выпуска издательства «Дальнаука» на 1999 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, семи

глав, Заключения и списка литературы, она включает_таблиц,_

иллюстраций и занимает_страниц машинописного текста.

Постановка темы исследования и научное руководство работы осуществлялось кандидатом геолого-минералогических наук А.Б.Осипенко (Институт вулканологии ДВО РАН), которому автор выражает свою признательность и глубокую благодарность.

В работе над диссертацией постоянную поддержку и практическую помощь автору оказывали Л.П.Аникин, А.И.Байков, Г.В.Леднева, О.Н.Егоров, Ю.О.Егоров, В.В.Кононов, В.А.Мелкий, Ю.М.Стефанов. При проведении химических и минералогических исследований неоценимую помощь автору оказали сотрудники химической лаборатории и лаборатории оптической и микрозондовой минералогии ИВ ДВО РАН Н.И.Винокур, Г.В.Лец, С.В.Москалева, А.В.Мясников, Г.П.Новоселецкая, А.М.Округина, Т.М.Философова, В.М.Чубаров. Проведение исследований редкоземельного и изотопного состава пород оказалось возможным благодаря содействию дров Дж.Гарвера и К.Халлахера (Юнион Колледж, г.Скенектэди, США). Успешной работе по графическому оформлению рукописи и ее редактированию способствовала помощь Л.Г.Осипенко. Автор искренне благодарит всех перечисленных выше коллег.

В работе приняты следующие сокращения названий минералов:

Аб - альбит; Ав - аваруит; Амф - амфибол; Анк - анкерит; Ант - антигорит; Бре - брейнерит; Бру - брусит; Гем - гематит; Дол - доломит; Ка - кальцит; Кв - кварц; кПи - клинопироксен; Маг -магнетит; Мгз - магнезит; Милл - миллерит; Ол - оливин

Пер - периклаз;

Пи - пирит;

Пирр - пирротин;

Сер - серицит;

Сид - сидерит;

Спт - серпентин;

Та - тальк;

Фук - фуксит;

Хзл - хизлевудит;

Хлт - хлорит:

Эн - энстатит;

Шп - хромшпинелиды;

аШ= А1/(А1+Реобщ+М§+Мп) /т# = Fe2+/(Fe2++Mg+Mn) mg# = М^(М£+Бе2++Мп)

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Романченко, Владимир Васильевич

Выводы к главе 7.

1. Исследование лиственитизированных пород Северной Камчатки позволило говорить о сингенетичности (но не синхронности) процессов карбонатного метасоматоза пород и процессов рудоотложения, являющихся результатом деятельности одной и той же, длительно живущей и развивающейся во времени и пространстве гидротермальной системы. Для исследованных проявлений лиственитизации в базит-гипербазитовых массивах Корякско-Камчатского региона наиболее характерным является ртутное (киноварное) и золотополиметаллическое оруденение.

2. Перенос тяжелых металлов и серы происходит в едином щелочном восстановительном растворе в виде тио- и гидросульфидных соединений. Генетический анализ минеральных ассоциаций руд показывает, что определяющее влияние на отложение тех или иных парагенезисов сульфидных руд оказывает изменение окислительно-восстановительных свойств среды минералообразования и, в первую очередь, возрастание парциального давления кислорода с приближением рудоносных растворов к поверхности.

Сделанные выводы позволяют сформулировать третье защищаемое положение:

Показано, что в исследуемых массивах развитие процессов лиственитизации и последующее наложение на метасоматические ореолы рудной минерализации являются результатом эволюционного развития единой гидротермальной системы. В изученных проявлениях лиственитов формирование оруденения связано с близповерхностным изменением окислительно-восстановительных свойств (повышением величины ^Ро2 в диапазоне от -75 до -30) щелочных гидротермальных растворов, приводящим к распаду рудоносных тиосульфидных и гидросульфидных комплексов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новые данные, полученные в процессе изучения лиственитизированных пород в базит-гипербазитовых массивах Северной Камчатки, позволяют оценить геологические и физико-химические условия петрогенезиса метасоматитов изученного типа. Сопоставление особенностей изученных метасоматитов с опубликованными данными по лиетвенитам из классических проявлений Урала, Алтае-Саянской области и Казахстана [11,23,74,76; и др.), а также других районов выявило очевидное сходство процессов гидротермально-метасоматического преобразования базит-гипербазитовых комплексов, происходивших в разных геодинамических обстановках и в различные геологические эпохи. Прежде всего, это находит отражение во внутреннем строении метасоматических тел, характере метасоматической зональности и особенностях изменения вещественного (химического и минерального) состава пород при лиственитизации. В то же время, своеобразие геологического положения исследованных массивов в зоне перехода «континент - океан» области мезо-кайнозойской активизации обусловило появление характерных отличий процесса лиственитизации в офиолитах активных континентальных окраин (подобных изученным) от процессов кварц-карбонатного метасоматоза, происходивших в древних офиолитах (Урал, Шпицберген, Казахстан и т.д.) и в ульрабазитах древних щитов (Канада, Карелия, Австралия и т.д.). В ультраосновных породах изученных массивов лиственитизация вызвана воздействием гидротермальных растворов, связанных с долгоживущими вулкано-гидротермальными системами. Характер эволюции минералообразующих растворов в процессе метасоматоза определяет особенности минерального и химического состава пород, составляющих метасоматические колонки лиственитов различных типов. Построение на основе нового оригинального материала геолого-петрологической модели лиственитизации такого типа определяет теоретическое значение работы.

Практическое значение проведенных исследований связано с использованием полученных результатов в качестве критериев распознавания потенциально рудоносных метасоматических образований в офиолитах Восточной Камчатки и Южной Корякин, определения профиля их оруденения. Особенности структурного положения зон лиственитизации использованы для оценки степени тектонической нарушенности в базит-гипербазитовых массивах офиолитовых комплексов региона.

Сформулированные в результате проведенного исследования выводы и подходы являются отправной точкой для дальнейших исследований лиственитов и других околорудных метасоматических образований.