Нетрадиционные типы благороднометалльной минерализации в офиолитах Восточно-Саянского и Джидинского поясов: Минералогия, геохимия, генезис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Дамдинов, Булат Батуевич

  • Дамдинов, Булат Батуевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 221
Дамдинов, Булат Батуевич. Нетрадиционные типы благороднометалльной минерализации в офиолитах Восточно-Саянского и Джидинского поясов: Минералогия, геохимия, генезис: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Улан-Удэ. 2004. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Дамдинов, Булат Батуевич

Введение-----------------------.—.

Глава 1. Постановка задачи и обоснование выбора районов исследований, их геологическое строение---------------------------------------------------------------------------------—

1.1. Состояние проблемы и постановка задачи

1.2. Особенности геологического строения районов исследований----------------------—

1.2.1. Юго-восточная часть Восточного Саяна

1.2.1.1. Офиолитовый комплекс

1.2.2. Джидинская зона------------------------------------------------------------------------------—

1.2.2.1. Джидинский гипербазитовый пояс---------------------------—.—.

Глава 2. Особенности вещественного состава рудоносных метасоматических пород

2.1. Углеродистые метасоматиты

2.1.1. Оспинско-Китойский массив---------------------------------------------------.

2.1.2. Ехэ-Шигнинский массив----------------------------------------------------------—.

2.1.3. Джидинский гипербазитовый пояс---------------------------------------------.

2.2. Родингиты---------------------------------------------------------------------------------—.

2.2.1. Петрография и минералогия метасоматических пород

2.2.2. Петрохимия и геохимия метасоматических пород—

2.3. Сульфидизированные серпентиниты---------------------------------------------------------—

2.3.1. Минералогия и петрография сульфидизированных серпентинитов

2.3.2. Петрохимия и геохимия сульфидизированных серпентинитов

2.4. Листвениты--------------.

2.4.1. Петрография и минералогия лиственитов-------------------------------—.

2.4.2. Петрохимия и геохимия лиственитов-----------------------------------------------------—

Глава 3. Характеристика рудной минерализации метасоматических пород--------------------------------------------------------------------—

3.1. Углеродистые метасоматиты

3.2. Родингиты-------------------------------------------------------------------------------------.

3.3. Сульфидизированные серпентиниты----------------—.—

3.4. Листвениты—----------------------------------------------—

Глава 4. Геохимия и минералогия благородных металлов-------------------------------.—

4.1. Углеродистые метасоматиты—

4.2. Родингиты

4.3. Сульфидизированные серпентиниты

4.4. Листвениты.

Глава 5. Условия и обстановки формирования благороднометалльной минерализации

5.1. Углеродистые метасоматиты

5.2. Родингиты

5.3. Сульфидизированные серпентиниты--------------------------------------------------------—

5.4. Листвениты

5.5. Перспективная оценка нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нетрадиционные типы благороднометалльной минерализации в офиолитах Восточно-Саянского и Джидинского поясов: Минералогия, геохимия, генезис»

Актуальность темы. Восточный Саян и Джидинская зона уже более века считаются золотоносным районами (Золото Бурятии, 2000). С начала XX века в золотоносных россыпях, приуроченных к выходам пород офиолитового комплекса, отмечаются находки платиновых минералов (Высоцкий, 1933). Поиски платиноидного оруденения, проведенные в последние годы, позволили установить, что источниками платиновых минералов в россыпях являются породы офиолитового комплекса (Жмодик и др., 2000). С офиолитами связаны и многие месторождения и рудопроявления золота. Однако ранее поиски платинометалльного оруденения проводились, прежде всего, в рудных образованиях, традиционно считающихся платиноносными (хромититы, Си-№-руды). В то же время, существуют минералого-геохимические предпосылки обнаружения комплексной золото-платиноидной минерализации в апогипербазитовых и апобазитовых метасоматитах, связанных с офиолитами: родингитах, лиственитах и др. Самородные металлы, а также сульфидная никель-кобальтовая минерализация отмечаются в серпентинитах. Повышенные содержания благородных металлов характерны для углеродсодержащих пород офиолитовой ассоциации. В шлиховых пробах, в пределах исследуемых районов, в ассоциации с минералами элементов платиновой группы (ЭПГ) были обнаружены минералы (гранат, аваруит, пирит, магнетит, гематит), которые также установлены в родингитах, зонах развития сульфидной и магнетитовой минерализации в серпентинитах и амфиболитах, тальк-карбонатных породах и лиственитах. Особенностью гипербазитов Оспинско-Китойского массива Восточно-Саянского офиолитового пояса является присутствие обуглероженных разностей (Шестопалов, 1938; Белов, Богидаева, 1962; Колесник, 1965; Пинус, Колесник, 1966; Коржинский, 1967; Летников и др., 1996; Галимов и др., 1998, 2000; Данилова, Данилов, 2001 и др.). Известно, что углеродистые породы углеродизированные образования эндогенного происхождения (черные сланцы) часто содержат комплексную благороднометалльную минерализацию, оруденение других типов (Созинов и др., 1979; Гурская, 2000; Коробейников,1993, 1995; Томсон и др., 1995; Чернышов, Коробкина, 1995 и др.).

Упомянутые метасоматические образования практически не изучались на предмет платиноносности. Отдельные рудопроявления золота, никеля, кобальта, локализованные в таких породах, описаны в отчетах производственных организаций, проводивших геолого-съемочные и поисково-разведочные работы, но они ограничены краткой характеристикой руд и подсчетом прогнозных ресурсов. Все эти данные послужили основанием для прогнозирования и изучения нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации, локализованных в родингитах, лиственитах, зонах пирит-магнетит-хлоритовой минерализации в амфиболитах (пирит-магнетит-хлоритовых метасоматитах), зонах сульфидизации серпентинитов и углеродизированных породах (гипербазитах, альбититах и др.). Кроме того, актуальность данной проблемы обусловлена необходимостью выявления ресурсов и подсчета запасов золота для обеспечения запланированного темпа роста золотодобычи предприятиями Бурятии, а также прогнозной оценкой Западного Забайкалья на платинометалльное оруденение.

Цель работы. Изучение вещественного состава нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации в офиолитах Восточно-Саянского и Джидинского поясов, оценка условий их формирования.

Задачи исследований.

1. Изучение минерального состава и геохимических особенностей потенциально рудоносных метасоматитов.

2. Исследование изотопно-геохимических характеристик углеродизированных пород.

3. Изучение распределения благородных металлов в породах и минералах.

4. Оценка Р-Т-условий формирования потенциально рудоносных образований с благороднометалльной минерализацией.

Научная новизна. Установлено, что золото- и платиноносными являются продукты метасоматической переработки ультраосновных и основных пород офиолитовой ассоциации, представленные родингитами, пирит-магнетит-хлоритовыми метасоматитами, лиственитами, углеродизированными образованиями в гипербазитах и альбититах, зонами сульфидизации в серпентинитах. Во всех изученных породах установлены повышенные содержания Р^ Рс1, Аи и Ag, впервые выделены и проанализированы минералы золота, серебра и платиноидов, а также рудные минералы, ассоциирующие с благороднометалльной минерализацией. Обнаружены ассоциации минералов благородных металлов в родингитах и пирит-магнетитовых метасоматитах (интерметаллид Аи и Эп, самородное, ртутистое и медистое золото, сперрилит), в углеродизированных гипербазитах (соединения платины и палладия состава Р^лРс! - Р1Рс11.5, интерметаллиды Р^ Рё и Бп (масленицковит - (Р1Рё)38п, (Р^Рс^Бп), ртутистое и медистое золото, интерметаллид Бп и РЬ). Проведено исследование минералогических, петрохимических и геохимических особенностей потенциально рудоносных метасоматитов, выполнены изотопно-геохимические исследования углерода из углеродизированных пород. На основе полученных данных оценены Р-Т-условия и геодинамические обстановки формирования прогнозируемых нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации.

Практическая значимость. Изучение нетрадиционных типов благороднометалльного оруденения получило широкое развитие в последние годы в различных регионах России. Это связано с тем, что большинство ныне эксплуатируемых месторождений в настоящее время в той или иной мере отработаны и возникла проблема расширения минерально-сырьевой базы благородных металлов. На этом фоне месторождения нетрадиционных типов приобретают все большее значение, поскольку они, в большинстве случаев, являются комплексными, и могут, кроме золота и платиноидов, содержать другие полезные компоненты, например и, Н^, БЬ, Бп, V, Мо и др.

В настоящей работе приводятся результаты детальных минералого-геохимических исследований нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации, локализованных в родингитах, лиственитах, зонах сульфидизации и углеродизации в гипербазитах и связанных с ними метасоматитах, а также даны петрогеохимические и минералогические особенности вмещающих оруденение метасоматических пород. На основе полученных данных, проведена оценка условий формирования метасоматитов и сопутствующей благороднометалльной минерализации. Подобные образования в будущем, могут стать источниками комплексной благороднометалльной минерализации, несмотря на сравнительно низкие по отдельности содержания рудных компонентов. Некоторые из них могут рассматриваться в качестве возможных крупнообъемных месторождений. Установленные особенности вещественного состава, в таком случае, будут полезны при разработке поисковых признаков и критериев оруденения, а также при создании методики отработки таких руд.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Основными носителями нетрадиционного благороднометалльного оруденения в офиолитах Восточно-Саянского и Джидинского поясов являются родингиты, пирит-магнетит-хлоритовые метасоматиты, листвениты, зоны углеродизации и сульфидизации локализованные в породах основного и ультраосновного состава.

2. Выделенные типы минерализации содержат комплексную Au-Ag-Sn-РиР<Х минерализацию, но каждый тип характеризуется своим набором благородных металлов и сопутствующих элементов. Углеродизированные породы, родингиты и пирит-магнетит-хлоритовые метасоматиты имеют Au-Pt-Pd геохимическую специализацию. Кроме того, в углеродизированных породах присутствует Ag, а в родингитах и пирит-магнетит-хлоритовых образованиях - Sn. В сульфидизированных серпентинитах отмечаются повышенные содержания Pt, а листвениты вмещают Cu-Pb-Zn-Au-Ag минерализацию.

3. Формирование благороднометалльного оруденения в изученных петрографических типах пород связано с процессами метаморфогенно-метасоматического изменения пород офиолитовой ассоциации: высокотемпературной углеродизацией пород под воздействием углеродсодержащих мантийных флюидов, родингитизацией и хлоритизацией глаукофансодержащих метабазитов при низких температурах (200 - 300°С) и давлениях (2-4 кбар), антигоритовой серпентинизацией, лиственитизацией и сопутствующей сульфидизацией гипербазитов.

Фактический материал. В основу работы положены материалы, собранные автором и сотрудниками лаборатории геохимии ГИН СО РАН во время полевых работ 1996 - 2000 годов. В работе было использовано около 150 анализов на петрогенные элементы и более 400 анализов на элементы-примеси, в том числе на золото, серебро, платину, палладий, РЗЭ. Часть проб проанализирована на ЭПГ, углерод (органический и карбонатный). Выполнено около 30 определений изотопного состава углерода и более 300 микрозондовых анализов породообразующих и рудных минералов. Описано более 200 шлифов и аншлифов.

Методика исследований. При полевых исследованиях проводилось рядовое и крупнообъемное (вес пробы 15 - 25 кг) геохимическое опробование, необходимое для действительной оценки концентраций благородных металлов. Вещественный состав пород и минералов исследовался в шлифах, аншлифах и преператах концентратов искусственных шлихов. Для изучения распределения благородных металлов, а также элементов-примесей в породах и минералах, использовался комплекс аналитических исследований. Общий химический анализ пород был проведен рентгено-флюоресцентным методом в ОИГГиМ СО РАН и в ГИН СО РАН методом "мокрой химии" (аналитики В.А.Иванова, И.В.Боржонова). Содержания элементов-примесей (в том числе РЗЭ) в породах и углеродистом веществе определялись атомно-абсорбционным, инструментальным нейтронно-активационным (ОИГГиМ СО РАН, аналитик С.Т.Шестель), рентгенофлюоресцентным (ГИН СО РАН, аналитик Б.Ж.Жалсараев) и приближенно-количественным спектральным (Республиканский Аналитический Центр РБ, аналитик И.Н.Рандина) методами, а также методом ICP-MS в Институте геохимии СО РАН (аналитики Смирнова Е.В., Пахомова H.H.). Концентрации Au, Ag, Pt и Pd определялись химико-атомно-абсорбционным (ОИГГиМ СО РАН), химико-спектральным (ГИН СО РАН, аналитики А.Б.Куликова, А.А.Цыренова, Л.В.Митрофанова), пробирно-спектральным (Республиканский

Аналитический Центр РБ) и микропробирным нейтронно-активационным (ГЕОХИ РАН, аналитик Д.Ю.Сапожников) методами. Содержания благородных металлов предварительно анализировались СЭС методом в ИГХ СО РАН. Полный анализ на шесть ЭПГ был проведен в ЦНИГРИ: на Pt, Pd и Rh - атомно-эмиссионным методом с пробирным концентрированием; на Ir, Os и Ru - кинетическим методом. Отдельные зерна минералов анализировались с использованием сканирующего электронного микроскопа "Jeol" с приставкой "Kevex", микрозондов "Camebax Micro" (ОИГГиМ СО РАН, аналитик О.С.Хмельникова) и МАР-3 (ГИН СО РАН, аналитики Н.С.Карманов, С.В.Канакин, Г.Н.Загузин). Изотопный состав углерода определялся в лабораториях ГЕОХИ РАН (аналитик А.А.Ширяев), ИГЕМ РАН (аналитик Л.П.Носик) и ОИГГиМ СО РАН (аналитик В.В.Пономарчук) на масс-спектрометрах VARIAN-MAT-230.

Названия амфиболов даны согласно существующей классификации (Номенклатура амфиболов., 1997). Обработка геохимических данных производилась с помощью компьютерных программ Excell, Minpet 2.0, TPF, графические изображения получены с помощью программ Photostyler, CorelDraw, Picture Publisher.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи и 8 тезисов докладов. Результаты исследований докладывались на IV Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск, 2000), на научной конференции "Проблемы геологии и геохимии юга Сибири" (Томск, 2000), на XIX всероссийской молодежной конференции "Строение литосферы и геодинамика" (Иркутск, 2001), на Всероссийском совещании "Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических формаций" (Новосибирск, 2003), а также на ежегодных научных сессиях Геологического института СО РАН.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы - 221 стр., 48 рисунков, 36 таблиц, в том числе 7 приложений. Список литературы состоит из 163 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Дамдинов, Булат Батуевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе охарактеризованы особенности вещественного состава выделенных нетрадиционных типов благороднометалльной минерализации в офиолитах на примере Восточно-Саянского и Джидинского поясов. В процессе исследований использован комплекс методов, включающий в себя детальные геолого-минералогические, геохимические и петрохимические исследования. На основе полученных данных определены Р-Т-условия формирования благороднометалльной минерализации и вмещающих метасоматических пород, а также предполагаемые геодинамические обстановки формирования металлоносных образований.

Установлено, что золото и платиноносными являются продукты метасоматического изменения базит-гипербазитов офиоилитовой ассоциации: углеродистые метасоматиты, родингиты и пирит-магнетит-хлоритовые метасоматиты, сульфидизированные серпентиниты и листвениты. Поскольку подобные метасоматиты широко распространены в офиолитах, есть перспективы обнаружения выделенных типов минерализации и в других регионах. Такие образования в будущем могут являться источниками благородных металлов и требуют дальнейшего детального изучения.