Процессы идеологической социализации российской молодежи в постсоветских условиях: на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Стрельников, Илья Викторович

  • Стрельников, Илья Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 222
Стрельников, Илья Викторович. Процессы идеологической социализации российской молодежи в постсоветских условиях: на примере Краснодарского края: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2016. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрельников, Илья Викторович

Содержание

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы изучения процессов 22 идеологической социализации молодежи

1.1. Идеологическая социализация молодежи: механизмы, факторы и агенты

1.2. Идеология как источник и средство социализации молодежи

1.3. Идеологические доминанты современности и социализация в условиях 59 глобализации и идеологического плюрализма

Глава II Идеологическое пространство современной России как фактор 88 социализации молодежи

2. 1. Идеологическая динамика российского общества: тенденции и противоречия 88 2. 2. Идеология и ценности: основные доктрины и течения в

современной России, их влияние на социализацию молодежи

Глава 3. Идеологические аспекты процессов социализации молодежи в зеркале 146 эмпирического исследования

3.1. Социально-психологические характеристики молодежи как индикаторы

содержания процесса социализации 146 3.2. Идеология молодежи сквозь призму её отношения к политическим и

социальным проблемам

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы идеологической социализации российской молодежи в постсоветских условиях: на примере Краснодарского края»

Введение

Актуальность темы исследования. Стремительно меняющийся мир вполне естественно порождает ряд новых проблем, вытекающих из его динамичных характеристик. Знаковым явлением современности выступает глобализация, и в конце XX столетия победу одержал ее капиталистический вариант. Для российского социума это имело неоднозначные последствия. После быстро закончившейся «перестроечной» эйфории наступило суровое отрезвление 1990-х гг., большая часть которых прошла под знаком «дикого капитализма», закономерно порождая в общественных настроениях не только разочарование, но и реставрационные тенденции. Начиная с первого десятилетия нового тысячелетия, с приходом к власти президента В.Путина и его команды были решены наиболее острые проблемы российского общества, а социально-политический порядок приобрел определенную стабильность. Тем не менее, пока по ряду позиций наша страна не только не продвинулась вперед, но и существенно уступает советской эпохе. И тому имеются отнюдь не только причины объективного, но также и духовного плана. Ни для кого не секрет, что грандиозные прорывы советского общества, демонстрируемые им на отдельных этапах своего существования, во многом объясняются эмоциональным настроем народных масс, вызванным мощным влиянием коммунистической идеологии. Последняя, при всей своей утопичности, обладала чертами целостного мировоззрения, способного к преобразованию социальной действительности. Это то, чего сейчас не хватает не только россиянам, но и гражданам многих других стран.

Руководство страны демонстрирует понимание сложившейся проблемной ситуации. Объявлен курс на национальную модернизацию, средства и механизмы которой развернуто описаны в работах российских политиков высшего уровня1. При этом отмечается важность и духовно-

1Медведев Д. Россия, вперед!URLhttp://www.kremlin.ru/by-keyword/93, дата обращения 12.03.2010;Сурков В..Ю. Национализация будущего. URLhttp://viktor321.ucoz.ru/news/2007-06-20-181, дата обращения

04.05.2010; Путин В.В. Россия: национальный вопрос. [электронный ресурс] URL:http://www.ng.ru/politics/2012-01-23/1 national.html, дата обращения 23.05.2013.

3

ценностной составляющей, без которой успешная модернизация вряд ли возможна. Собственно, ущербность политики деидеологизации была понята уже в начале ельцинского периода правления: в 1993г. объявлен государственный заказ на новую национальную идею. Однако пока все эти усилия не демонстрируют достаточный эффект. Согласие большинства удается достичь лишь на время внешнеполитических кризисов, в которых участвует Россия (осетинский кризис 2008г, нынешний украинский кризис, обострение отношений с западным миром). Это обстоятельство есть одна из основных проблем российского социума, поскольку залогом выживаемости любой национальной общественной системы является способность не только количественного, но и духовно-ценностного воспроизводства (Т.Парсонс).

В этом плане большое значение приобретает позиция молодежи как возможного субъекта грядущего общественного подъема. Специфика российской молодежи заключается в том, что, с одной стороны, ей оказывается в целом не присуща культурная травма (П.Штомпка), носителями которой являются многие представители старшего и среднего поколения. С другой стороны, социализация российской молодежи пришлась на период, когда в социокультурном пространстве стремительно распространялись потребительские ценности, порождающие массовый гедонизм, стремление к развлечениям и т.п. Идеологический плюрализм, являющийся реальностью не только России, но и многих других стран, имеет весьма двоякое значение: расширяя духовную свободу, он подтачивает базовые постулаты социального мировоззрения.

Собственно, уже сравнительное сопоставление ценностной составляющей отечественной молодежи начала века (1909г.) и конца века (2000г.) выявило заметно больший духовный уклон у первых, тогда как у

вторых оказалось много любителей «жить, ничего не делая, но все, что хочу, получить просто так»1.

На фоне последних политических событий на Украине, усиления влияния правой идеологии в Восточной Европе актуализируется проблема формирования эффективного социально-политического мировоззрения молодежи. Другими словами, мы считаем целесообразным вести речь об идеологической социализации, которая выступит основанием поддержания и развития российской гражданско-политической идентичности. Кроме того, успешная идеологическая социализация сгладит проявляющиеся в настоящий момент крайности - социально-политическую апатию молодежи и экстремизм. Учитывая, что именно эти крайности были трендами социально-политического поведения молодежи последние 20 лет, представляется, что тема нашего диссертационного исследования является высоко актуальной в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы

Явление идеологической социализации закономерно рассматривать в качестве органического элемента социализации вообще, наиболее всесторонний анализ которой, как считается, провели западные ученые П.Бергер и Т.Лукман2. Проблемы собственно идеологической социализации следует разрабатывать с опорой на теоретические подходы, предполагающие тесную увязку социологических, политологических и психологических подходов. Традиции бихейвиористского подхода, господствовавшего в американской общественной науке в XX столетии, отстаивали Д.Истон, Л.Коэн, Г.Алмонд, Дж.Пауэлл . Европейские ученые могли рассматривать

1Артемьев А.И. Социология личности. М.: «Арба Т - XXI», 2001 , С. 230.

2Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания/Бергер П., Лукман Т. - М.: "Медиум", 1995. - 323с.

2Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром Г., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор / Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром Г., Далтон Р. -М.: АСПЕКТ- ПРЕСС, 2002. - 537 с.

3Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром Г., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор / Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром Г., Далтон Р. -М.: АСПЕКТ- ПРЕСС, 2002. - 537 с.

политическую социализацию с позиции психоанализа (В.Райх1), на стыке психоанализа и бихейвиоризма (Э.Фромм ), а некоторые мыслители (Н.Луман3, Ю. Хабермас4) исследовали политическую социализацию с точки зрения внутриличностного освоения политических ценностей, опираясь на принципы когнитивного подхода, методологию которого берут на вооружение и российские ученые5.

Вопросы внутреннего содержания культуры, ее роли в социализации личности, культурно-политической динамики глубоко разрабатываются в трудах А.Шопенгауэра6, Ф.Ницше7, З.Фрейда8, О.Шпенглера9, Х.Ортеги-и-Гассета10, а впоследствии - в философии культуры Франкфуртской школы: в

11 19 1 ^

работах Т.Адорно , Г.Маркузе , Э.Фромма , составивших фундаментальную базу критического анализа культуры индустриального общества.

На социологическое понимание социализации повлияли исследования представителей Чикагской социологической школы У. Томаса14, Р. Парка,15 итальянского классика социологии В.Парето16и др.

I Райх. В. Психология масс и фашизм./ В.Райх - СПб. Университетская книга, 1997. - 380с. 2Фромм Э. Бегство от свободы. / Э. Фромм - Минск: Харвест, 1998. - с.5- 377.

3Луман Н. Реальность массмедиа / Н.Луман - М.: Праксис, 2005. - 256с.

4 Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. M..Academia 1995. -с.252.

5Пугачев В.П.Управление свободой / В.Пугачев - М.: КомКнига,2005. - 252с. 6Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. - Мн.: Харвест, 2005. - 848с. 7 Ницше Ф. Сочинения. В 2-х тт., т. 1 - 2.- М., Мысль, 1990. - 829с 8Фрейд 3. Недовольство в культуре /Философские науки. 1989. №1, с. 24 - 28.

9Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории./ Пер. с нем., - М.: Наука, 1993. - 592с. 10Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс: СПб.: Пер. с исп. / Х.Ортега-и-Гассет. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2001. - 509с.

II Адорно Т. Проблемы философии морали/ Пер. с нем. М.Л. Хорбкова. - М.: Республика, 2000.- 239с. 12 Маркузе Г.Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества / Г.Маркузе; Пер. с англ., послесл., примеч. А.А.Юдина. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2002. - 526 с.

13Фромм Э. Иметь или быть? / Э.Фромм - М.: Прогресс, 1986. - 238с.

14ThomasW.I. Social disorganization and social reorganization // M. Janovitz (ed.) On Social Organization and Social Personality. UniversityofChicagoPress, 1966;

15ПаркР. Избранныеочерки: Сб. переводов / Сост. ипер. сангл. В.Г. Николаева; отв. ред. Д.В. Ефременко.М.: РАН ИНИОН, 2011 - 320 с.

16Парето В. Социалистические системы /В.Парето //Теоретическая социология: Антология в 2-х ч. Т.1. -М.Книжный дом «Университет», 2002. - с. 249-313.

Проблема влияния идеологии на сознание и поведение ставилась уже в пору классических трактовок идеологического феномена. Причем

1 2 3

объективистский подход (К.Маркс , К.Маннгейм , А.Грамши ), строившийся на стыке политической социологии, политэкономии и социальной философии, выдвигал имеющий групповой смысл концепт «классового сознания», недооценивая индивидуальные особенности и предрасположенности. Располагающийся на пересечении социальной психологии и культурологии субъективистский подход (В.Парето4, П.Новгородцев5), напротив, придавал значение индивидуальному восприятию, недооценивая влияние собственно социальных феноменов (группы, институтов).

Современная обществоведческая мысль проводит анализ такого сложного и многостороннего феномена как идеология с разных методологических ракурсов. Так, в рамках макро-подхода (Дж.Шварцмантель6, Дж.Томпсон7, Ю.Волков8, В.Кузнецов9, К.Гаджиев10) идеология выступает как масштабное социально-политическое явление, определяющее либо интересы крупных социальных образований (классов,

групп), либо потребности всего общества и государства. Имеются подходы

11 12

(К.Гирц , У.Матц ), видящие в идеологии психологическую

1 Маркс К. Социология. Сборник. / К.Маркс - М.:«КАНОН-пресс-Ц», 2000. - 432с.

2 Маннгейм К. Идеология и утопия / Маннгейм К. - М.: Юрист,1994. - с.7-276.

3 Грамши А. Тюремные тетради. [электронный ресурс] URL: http://aleksandr-kommari.narod.ru/gramshi tyuremnie tetradi izbrannoe htm, дата посещения: 22.09.2014.

3 Парето В. Социалистические системы /В.Парето //Теоретическая социология: Антология в 2-х ч. Т.1. -М.Книжный дом «Университет», 2002. - с. 249-313.

5Новгородцев П.И. Об общественном идеале / П.Новгородцев - М.: Изд-во «Пресса», 1991. - 640 с.

6Шварцмантель Дж. Идеология и политика / Дж.Шварцмантель - Харьков: Изд-во Гуманитарный Центр, 2009. - 312с.

7 Томпсон Дж.Б. Идеология и современная культура /Томпсон Дж.Б. // Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. М.: АВАНТИ ПЛЮС, 2004. - С. 257-264.

8Волков Ю.Г. Манифест гуманизма. (Идеология и гуманистическое будущее России) / Ю.Г.Волков - М.: АНО РЖ «Соц.-гуманит. знания», 2000. -138с.

9 Кузнецов В.Н. Социология идеологии / В.Кузнецов - М.: Изд-во МГУ, 2007. - 403 с.

10 Гаджиев К.С. Политическая философия / К.Гаджиев - М.: Изд-во «Экономика»,1999. - 606 с.

пГирц К. Идеология как культурная система // Гирц К. Интерпретация культур - М.: Российская политическая энциклопедия (Р0ССПЭН),2004. - с. 187-221.

12 Матц У. Идеологии как детерминанта политики в эпоху модерна /У. Матц // Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. М.: Изд-во ПРИОР, 2000. - с. 1049 - 1072.

компенсаторную функцию, которая служит как бы посредником между персональным сознанием и окружающим миром. В то же время имеются концепции, которые стремятся увидеть в идеологии как психологическое, так и глобальное социальное явление, задающее темп общественной динамике1. Именно в этих подходах заостряется внимание на ценностных аспектах идеологии, задающих не просто рамки, но и ориентиры поведения как отдельных людей, так и целых групп.

При рассмотрении факторов и механизмов ценностных (идеологических) аспектов социализации наиболее изученным считается явление пропаганды, которое вариативно меняет свои формы в зависимости от ситуации и может включать самые различные элементы, зачастую вместе представляющие собой эклектичные конгломераты. Это отражено в работах Л.Войтасика2, В.Крамника3, Г.Почепцова4, С.Кара-Мурзы5 и др. Затрагивают проблемы формирования идеологического сознания теории постмодернизма, констатирующие разрывы целостного восприятия мира (Ж.Б.Лиотар, Л.Ионин6), его текучесть (З.Бауман7).

Что касается конкретного влияния политических структур, их идеологий на молодежное сознание, то здесь работы носят в основном описательный характер, по своему жанру располагаясь на стыке науки и публицистики

о О

(В.Савельев ), либо являясь чисто публицистическими (И.Стогов ).

Достаточно давно привлекают внимание ученых темы массовой культуры, ее ценностно-нормативного содержания, влияния на паттерны

1 Буковская Н.В. Метаморфозы политико-идеологического дискурса: интеграция ценностей / Политическая теория, язык и идеология. М.:Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН,2008 - с. 295-312; Тамбиянц Ю.Г. Почему побеждает либерализм: осмысление механизмов взаимодействия идеологии и социальной иерархии / Ю.Г.Тамбиянц - Ростов на Дону: АПСН СКНЦ ВШ, 2006. - 395 с.

2Войтасик Л.Психология политической пропаганды/ Л.Войтасик, М.: «Прогресс», 1981. - 280 с.

3 Крамник В. В. Социально-психологический механизм политической власти / Психология и психоанализ власти.Т.1. Хрестоматия. - Самара. Изд. Дом «БАХРАХ», 1999. - С. 248-334.

4 Почепцов Г.Г. Информационные войны / Г. Почепцов -Москва: РЕФЛ-БУК: ВАКЛЕР, 2000. - 574 с.

5Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием / С.Г. Кара-. Мурза - М.: Эксмо-Пресс, 2001. - 832 с.

6 Ионин Л.Г. Апдейт консерватизма. / Л.Ионин - М.: Изд. дом Гос. Ун-та Высшей школы экономики, 2010. -304 с.

7 Бауман З. Текучая современность. / З.Бауман - СПб. Питер, 2008. - 240с.

8Савельев В.А. Горячая молодежь России. Лидеры. Организации и движения /В.Савельев - М.: ООО «Кванта», 2006. - 288 с.

9Стогов И. Революция сейчас! / Стогов И. - СПб Амфора ,2003г. - 334с

поведения и мышления людей и процессы социализации в развитых индустриальных обществах. Истоки современных подходов к исследованию данных вопросов прослеживаются в работах основоположников психологии масс Г.Тарда1 и Г.Лебона2; итальянских основоположников теории элит В.Парето3 и Г.Моска4. Проблемы аксиологического содержания и функций массовой культуры рассматриваются в работах Н.Н.Козловой5,

6 7 Я

Л.А.Орнатской , Костиной А.В , Ю.Н.Давыдова и др.

Вопросы социологии молодежи получили развитие в работах таких авторов, как С. В. Косарецкая и Н. Ю. Синягина 9, Л.А.Омельченко10, В.А.Луков11, С.И.Левикова12, Д.Б.Писаревская13, А.Н.Тарасов14, В.А.Бурт15, М.М. Белоусова16, А.Н. Макеева17.

Исследования в области молодежной культуры, различных политических субкультурных направлений в молодежной среде

1 Тард Г. Мнение и толпа // Психология толп. М.: Ин-т психологии РАН, КСП+, 1998.

2Лебон. Психология народов и масс. / Г.Лебон — М.: Академический проект, 2011. — 238 с.

3Парето В. Социалистические системы /В.Парето //Теоретическая социология: Антология в 2-х ч. Т.1. -

М.Книжный дом «Университет», 2002. - с. 249-313.

4 См.: Ольшанский Д. В. Психология масс. — СПб. Питер, 2002. — 368 с

5Козлова Н.Н. Социально-историчекая антропология. / Н.Козлова - М.: Ключ-С, 1998. - 156 с. 6Орнатская Л.А. Массовая культура и «дух эпохи» / Российская массовая культура конца ХХ века: Материалы круглого стола. 4 декабря 2001 г. Санкт-Петербург. СПб.:Санкт-Петербургское философское общество. 2001. - с.129- 133.

7Костина А.В. Массовая культура, как феномен постиндустриального общества. Изд. 2-е, перераб. и доп./ А.Костина - М.: Едиториал УРСС, 2005. - 352с.

8См.: История теоретической социологии. В 4-х т. / Отв. Ред., И составитель Ю.Н.Давыдов. - М.: Изд-во «Канон+» ОИ «Реабилитация», 2002.

9Косарецкая С. В. О неформальных объединениях молодежи / С. В. Косарецкая, Н. Ю. Синягина. - М.: ВЛАДОС, 2004. - 159 с.

10Омельченко Е. Л. Молодежные культуры и субкультуры/ Ин-т социологии РАН. - М.: Изд-во Инта социологии РАН, 2000; Омельченко Е. Л. От пофигистов до прагматиков: поколения молодежной солидарности постперестроечной России // Неприкосновенный запас. - 2008. - № 5 (61). - С. 178-183.

11Луков В. А. Особенности молодежных субкультур в России /В.Луков // Социологические исследования. -2002. - № 9. - С. 79-88.

12Левикова С. И. Молодежная субкультура: учеб. Пособие/ С. Левикова-Москва: Гранд: Фаир-пресс, 2004 -608 с.

13Писаревская Д. Б. Ролевые игры: пример «социализации» субкультуры / Д.Писаревская // Этнографическое обозрение. - 2008. - № 1. - С. 8-18.

14Тарасов А. Н. Меняющиеся субкультуры. Опыт наблюдения за скинхедами // Свободная мысль. - 2006. - №

5 (1567). - С. 19-32.

15Бурт В. Бритоголовые в сумерках: чем чреваты молодежные забавы под сенью свастики // Литературная газета. - 2004. - 28 июля-3 авг. (№ 30). - С. 5

16Белоусова М. М. Молодежная мифология и субкультурные формы религиозности / М. М. Белоусова, О. Н. Сасс // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2007. - № 3. - С. 35-40.

17Макеева А. Субкультура наркоманов как информационная угроза / А.Макеева // Народное образование. -2007. - № 9. - С. 241-246.

1 2

представлены в работах Ю.Зубок и В.Чупрова, О.Аксютиной , Р.Александрова3, И.Башкатова4, М.Вершинина5, А.Ганиевой,6 Т. Дельцовой7,

о п

Л.Лебедевой, В. Лукова , Т.А. Хагурова и др.

Объектом исследования является процесс идеологической социализации молодежи в современном российском обществе.

Предмет исследования - формы и содержание идеологической социализации молодежи в современном российском обществе

Цель исследования: на основе анализа форм и содержания идеологической социализации молодежи в современном российском обществе выявить основные доминанты идеологического сознания современной российской молодежи. Задачи:

1) Рассмотреть сущность процесса идеологической социализации молодежи и выявить основные механизмы, факторы и агентов данного процесса.

2) Выявить роль идеологии как средства социализации молодежи в современном обществе.

1 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодежный экстремизм. Сущность и особенности проявления // Социологические исследования - 2008. - №5 - с. 37-47.

2Аксютина О. А. Власть и контркультура в 1980-е - 90-е годы // Культура и власть в условиях коммуникационной революции ХХ века: форум нем. и рос. исследователей: [материалы] / Рурский ун-т (Бохум). Ин-т рус. и совет. культуры Ю. Лотмана, Ассоц. исследователей рос. о-ва ХХ века (Москва) ; под ред. К.Аймермахера, Г. Бордюгова, И. Грабовского. - М.: АИРО-ХХ, 2002. - С. 303-334.

3Александров Р. Ю. Социально-философские аспекты развития молодежной субкультуры/ Р.Александров // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2008. - № 5. - С. 77-81

4Башкатов И. П. Психология асоциально-криминальных групп подростков и молодежи: учеб. -метод. пособие / Рос. акад. образования, Моск. психолого-социал. ин-т. - М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2002. - 416 с.

5Вершинин М. В. Современные молодежные субкультуры: скинхеды // Соционика, психология и межличностные отношения: человек, коллектив, общество. - 2005. - № 2. - С. 39-45.

6Ганиева А. Мятеж и посох: романтический протест героев неформально-экстремистского толка // Новый мир. - 2008. - № 11 (1003). - С. 175-191.

7Дельцова Т. Ю. Молодежная субкультура России в начале XXI в.: тенденция экстремизма // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2006. - № 4. - С. 26-31

8Лебедева Л. А. Подростковые уличные формирования // Основы безопасности жизни. - 2003. - № 5 (83). - С. 38-43; Луков В. А. Особенности молодежных субкультур в России // Социологические исследования. - 2002. - № 9. - С. 79-88.

9Хагуров Т. А., Резник А. П. , Хагурова Н. Е., Войнова Е. А. Знакомые незнакомцы: «трудные» подростки и их «обычные» сверстники в зеркале эмпирического исследования/ Риски взросления в современной России: концепции и факты / под ред. Т. А. Хагурова. - М.: Институт социологии РАН; Краснодар: Кубанский гос. ун-т, Парабеллум, 2014.С. 109-203

3) Выявить идеологические доминанты современности и их влияние на социализацию молодежи в условиях глобализации и идеологического плюрализма.

4) Проанализировать тенденции и противоречия идеологической динамики российского общества.

5) Выявить ценностное содержание основных идеологических доктрин и течений в современной России, их влияние на социализацию молодежи.

6) Выявить основные социально-психологические характеристики молодежи как индикаторы содержания процесса социализации.

7) Проанализировать отношение молодежи к политическим и социальным проблемам как отражение её идеологического сознания.

Теоретико-методологические основания диссертации.

Идеологическая социализация является компонентой собственно социализации, для интерпретации которой диссертант использовал социально-конструктивистский подход П.Бергера и Т.Лукмана1. В то же время, при рассмотрении механизмов идеологической социализации использовались методологические принципы бихейвиоризма (Г.Алмонд,

2 3

Дж.Пауэлл, Г.Стром, Р.Далтон) и когнитивизма (В.П.Пугачев ). При рассмотрении природы идеологии использовалось сочетание методологических принципов социоцентристского (К.Маркс, К.Маннгейм, В.Мельник) и антропоцентристского (В.Парето, П.Новгороцев4) подходов, прослеживаемых в современных исследованиях А.Кольева5, Ю.Тамбиянц6.

1Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания/Бергер П., Лукман Т. - М.: "Медиум", 1995. - 323с.

2Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром Г., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор / Алмонд

Г., Пауэлл Дж., Стром Г., Далтон Р. -М.: АСПЕКТ- ПРЕСС, 2002. - 537 с

3Пугачев В.П. Управление свободой. / В.П. Пугачев - М.: КомКнига, 2005. - 272 с.

4Новгородцев П.И. Об общественном идеале / П.Новгородцев - М.: Изд-во «Пресса», 1991. - 640 с.

5Кольев А.Н. Политическая мифология. Реализация социального опыта. / А.Н. Кольев - М.: Логос, 2003. -

384 с.

6 Тамбиянц Ю.Г. Почему побеждает либерализм: осмысление механизмов взаимодействия идеологии и социальной иерархии / Ю.Г.Тамбиянц - Ростов на Дону: АПСН СКНЦ ВШ, 2006. - 395 с.

11

При выявлении роли идеологии в социально-политических процессах упор

делался на объективистский подход в его современных вариациях

1 2 (Дж.Томпсон , Дж.Шварцмантель ). Структура воздействия идеологии на

социализацию через политическую пропаганду исследовалась на основе

работ В.Крамника . Анализ молодежных групп в качестве политических

субъектов осуществлялся с опорой на методологические разработки

Ю.Манько, К. Оганяна4, а также работы Н.Баранова5. При описании

глобального контекста делался упор на неомарксистскую методологию

6 7 8

(Д.Харви , Д.Роткопф ), методологию институционализма (К.Крауч ), теорию «текучего общества» (З.Бауман9), работы по социологии современной культуры (Л.Ионин10), теории политической модернизации и

11 12 13

демократического транзита (Р.Инглхарт , С.Хантингтон , А.Мельвиль ).

При анализе факторов идеологической ситуации в России использовался неомарксистский подход (Б.Кагарлицкий14, О.Арин15), подход политического институционализма (Г.Вайнштейн, Н.Кисовская, И.Пантин)16, принципы

1Томпсон Дж.Б. Идеология и современная культура /Томпсон Дж.Б. // Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. М.: АВАНТИ ПЛЮС, 2004. - С. 257-264. 2Шварцмантель Дж. Идеология и политика / Дж.Шварцмантель - Харьков: Изд-во Гуманитарный Центр, 2009. - 312с.

3Крамник В. В. Социально-психологический механизм политической власти / Психология и психоанализ власти.Т.1. Хрестоматия. - Самара. Изд. Дом «БАХРАХ», 1999. - 608с.

4Манько Ю.В., Оганян К.М. Социология молодёжи /Манько Ю.В., Оганян К.М. - СПб: СпбГИЭУ. 2006. -406 с.

5Баранов Н. Молодежь: формы политического участияЭлектронный ресурс: http://nicbar.ru/polit soc 13.htm, дата обращения 11. 03.2015.

6 Харви Д. Краткая история неолиберализма. Актуальное прочтение / Д. Харви - М. : Поколение, 2007. - 288 с.

7 Роткопф Д. Суперкласс. Те, кто правит миром / Д. Роткопф - М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2010. -475 с.

8Крауч К. Постдемократия /К.Крауч - М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010. - 192 с. 9Бауман З. Текучая современность. / З.Бауман - СПб.: Питер, 2008. - 240с.

10Ионин Л.Г. Апдейт консерватизма. / Л.Ионин - М.: Изд. дом Гос. Ун-та Высшей школы экономики, 2010. -304 с.

11Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества. Интернет-ресурс: http://www.sociologv.mephi.ru/docs/polit/html/ingl.htm. дата обращения 11.02. 2015.

12Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века/ С.Хантингтон -М.: РОССПЭН, 2003. -368с. 13Мельвиль А. Политические ценности и ориентации и политические институты //Россия политическая. Под общ. ред. Л.Шевцовой; М.: Центр Карнеги, 1998. - с. 136-194.

14Кагарлицкий Б.Ю. Управляемая демократия: Россия, которую нам навязали / Б.Кагарлицкий -Екатеринбург: Ультра.Культура, 2005. — 576 с.

15 Арин О. А. Мир без России /О.Арин - М.: Изд-во Эксмо, 2002. - 480с. 16Политические институты на рубеже тысячелетий - Дубна: Феникс. 2005. - 480с.

структурного функционализма (М.Афанасьев1), теории демократического

л

транзита и политико-культурный подход (А.Мальвиль ), а также теория политической коммуникации (М.Назаров ). При анализе российской политико-культурной традиции диссертант опирался на работы классиков изучения глубинных черт отечественного характера Н.Бердяева4, К.Леонтьева5, а также современного этнолога С.Лурье6.

В ходе рассмотрения ведущих идейных направлений российского

общества основой послужили статьи ведущих государственных идеологов

1 8

Д.Медведева , В.Суркова ; левое направление изучалось на основании работ С.Кара-Мурзы9, Б.Кагарлицкого10, правое направление - на основании трудов

11 19 1л

А.Кольева , Н.Нарочницкой , А.Дугина .

Эмпирическую базу исследования составили материалы эмпирического социологического исследования проблем политической социализации молодежи в полиэтничном регионе. Исследование было проведено в феврале-марте 2015 года на территории Краснодарского края. Целевую аудиторию исследования составила учащаяся молодежь (ученики 9-11-х классов общеобразовательных школ и студенты высших учебных заведений), дифференцированная по признакам социальной успешности.