Процессы гибридизации в немецком словообразовании в конце XX – начале XXI вв. (на материале понятийного поля «Образование») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Аккуратова Ирина Борисовна

  • Аккуратова Ирина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 238
Аккуратова Ирина Борисовна. Процессы гибридизации в немецком словообразовании в конце XX – начале XXI вв. (на материале понятийного поля «Образование»): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2019. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аккуратова Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГИБРИДНОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС ЗАИМСТВОВАНИЯ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Способы гибридного словообразования в немецком языке

1.1.1. Гибрид и явление гибридизации

1.1.2. Гибридное словосложение

1.1.3. Гибридная деривация

1.1.4. Модели, аналогия и серийность в гибридном словообразовании

1.2. Процессы заимствования в немецком языке

1.2.1. Заимствование как способ расширения словарного состава

1.2.2. Классификация заимствований в немецком языке по периодам и источникам заимствования

1.2.3. Заимствование морфем и морфемизация иноязычных компонентов

1.2.4. Калькирование и псевдозаимствование

1.2.5. Процесс ассимиляции заимствований

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ГИБРИДНАЯ ЛЕКСИКА В ПОНЯТИЙНОМ ПОЛЕ «ОБРАЗОВАНИЕ»

2.1. Полевые подходы как метод изучения системы языка

2.2. Критерии отбора гибридных единиц понятийного поля «Образование»

2.3. Влияние экстралингвистических факторов на гибридную номинацию понятийного поля «Образование» в диахронии

2.4. Социолингвистическая и стилистическая дифференциация гибридной

лексики понятийного поля «Образование»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ГИБРИДИЗАЦИИ В ПОНЯТИЙНОМ ПОЛЕ «ОБРАЗОВАНИЕ»

3.1. Лингвопрагматический аспект гибридной номинации в понятийном поле «Образование»

3.2. Гибридное словосложение лексических единиц понятийного поля «Образование»

3.2.1. Структурно-морфологическая характеристика гибридных композитов понятийного поля «Образование». Продуктивные словообразовательные модели

3.2.2. Структурно-семантическая характеристика гибридных композитов понятийного поля «Образование»

3.2.3. Продуктивные иноязычные компоненты, участвующие в гибридном словосложении лексических единиц понятийного поля «Образование»

3.3. Гибридное словопроизводство лексических единиц понятийного поля

«Образование»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы гибридизации в немецком словообразовании в конце XX – начале XXI вв. (на материале понятийного поля «Образование»)»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из источников обогащения словарного состава немецкого языка является словообразование при участии заимствований, проникновение которых в язык обусловлено языковыми контактами. Влияние других иностранных языков всегда связано с политическим, экономическим, военным, культурным и социальным развитием страны.

В современном языкознании актуальными являются вопрос номинации на основе заимствованного материала и вопрос интеграции иноязычной лексики в систему родного языка. Потенциал немецкой словообразовательной системы позволяет на базе исконной либо заимствованной лексики образовывать новые слова, тем самым расширяя словарный состав языка.

Необходимость новых названий диктуется практическими потребностями человека, а также его социальным опытом, наличие словообразовательных моделей «облегчает выбор того, что должно получить отдельное название в окружающей нас действительности» [Кубрякова 2012: 17]. В деривационной ономасиологии ставится вопрос о том, «почему для наименования выбирается именно данный фрагмент мира и какой из многочисленных признаков взят за основу его обозначения» [Кубрякова 2012: 18] - эти вопросы являются актуальными и в сфере гибридного словообразования, так как оно осуществляется на базе этимологически разных лингвистических единиц. Кроме того, в этой связи особый интерес вызывает вопрос, останется ли вновь созданное гибридное образование на уровне окказионализма, либо оно получит широкое распространение и зафиксируется в словаре.

Несмотря на то, что ведущая роль английского языка как основного языка-поставщика заимствованного материала определяет специфику лексического развития современного немецкого языка, греческие и латинские корни продолжают активно участвовать в словообразовательных

процессах современного немецкого языка, в процессах номинации новых явлений жизни. Словарь современного немецкого языка всё больше интернационализируется, в том числе, за счет увеличения фонда общеевропейской лексики греческого и латинского происхождения. Тот факт, что греческие и латинские корни, реализуя свои словообразовательные потенции, становятся полноправными компонентами гибридных соединений, заставляет говорить о «новой» жизни греческих и латинских заимствований в системе словообразования немецкого языка в XXI в.

Особенно ярко это прослеживается на примере такой динамично развивающейся сферы жизни, как образование. Наряду с развитием интернациональной педагогической терминологии особое место в образовательном пространстве Германии занимают культурно -обусловленные педагогические традиции и опыт. Столкновение интернационального и национального, сохранение образовательных традиций Германии и ведение успешного образовательного диалога внутри общеевропейского пространства - эти явления нашли отражение в лингвистической номинации, поэтому происходящие изменения заставляют по-новому взглянуть на лексическую систему сферы образования в XXI веке. Не в последнюю очередь первостепенными факторами в этой связи являются исторический период рассмотрения сферы образования и подвижность лексического значения.

Сфера образования является тем сегментом общества, в рамках которого пересекаются векторы социального, экономического и политического развития страны, так как развитие системы образования напрямую связано с процессами в политической, экономической и социальной жизни общества. Образование - это общественный институт, существование и функционирование которого считается одним из важнейших условий прогресса человечества. Эффективность образования является показателем уровня социокультурного развития страны, ее

международного авторитета. Стратегию развития образования определяет конкретный исторический период со своими особенностями и задачами.

Значимые поворотные моменты истории ФРГ являются одновременно и вехами в развитии системы образования, которая, начиная с 1970 года, подвергалась реформированию несколько раз, что, естественным образом, нашло отражение в языковом мышлении коллектива. Диахронический подход к исследованию гибридизации лексических единиц понятийного поля «Образование» способствует выявлению и осмыслению словообразовательных механизмов немецкого языка, дает представление об использовании различного заимствованного материала в процессе номинации на разных этапах развития системы образования Германии, а также о тенденциях гибридного словообразования в современном немецком языке в целом. Явление гибридизации позволяет увидеть непосредственную связь между элементами языка и объективной действительностью. С учетом специфики социально-политического развития Германии можно выделить четыре периода диахронического исследования гибридной номинации понятийного поля «Образование»: 1970 - 1984 гг.; 1985 - 1994 гг.; 1995 -2004 гг.; 2005 - 2017 гг.

Исследованием явления гибридизации в словообразовании в разных языках занимались такие авторитетные лингвисты, как: Э. Хауген (на материале английского языка); В. Фляйшер, И. Барц, П. Мюллер, Х. Мунске, А. Даргиевич, Л. А. Нефедова, О. А. Никитина, Н. И. Вахницкая (на материале немецкого языка); Е. А. Земская (на материале русского языка). Ряд отечественных современных ученых в своих диссертационных исследованиях рассматривают, в том числе, вопросы словообразования с участием иноязычных элементов: Е. И. Дмитровская, М. И. Дойникова, С. А. Жилюк, Ю. М. Калашникова, М. А. Кузина, Н. А. Кулешова, Т. И. Маркелова, М. Н. Озолина, Н. Ю. Суворкина и другие. Однако, несмотря на растущий интерес ученых к явлению гибридного

словообразования, эта тема до сих пор не являлась предметом комплексного монографического исследования в нашей стране.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью более глубокого изучения словообразования с иноязычным компонентом в современном немецком языке с целью сравнения, описания и систематизации способов гибридного словообразования, определения тенденций и закономерностей, а также словообразовательных механизмов и процессов, свойственных гибридным образованиям.

В одном из последних переизданий „ Wortbildung der deutschen Gegenwartssprache " („ Словообразование современного немецкого языка" -здесь и далее перевод наш - И. А.) авторами отмечается, что словообразование с иноязычным компонентом исследовано недостаточно, что до сих пор не существует системного описания этого процесса, есть лишь некоторые подходы к анализу данного явления в языке [Фляйшер, Барц 2012: 101]. Следует также упомянуть вышедшую в Германии в 2013 году монографию1 польской германистки А. Даргиевич, в которой автором предпринята попытка изучения и описания гибридной лексики города Грайфсвальд, что также свидетельствует о фрагментарном характере исследований в области гибридного словообразования. И на сегодняшний день ситуация существенно в лучшую сторону не изменилась.

Кроме того, и относительно некоторых частных явлений не сформировано окончательного мнения, например, конфикса как словообразовательного средства, используемого в гибридном словосложении (В. Фляйшер, И. Барц, Э. Доналис, А. Зайферт, С. Михель, Э. Ронненбергер-Зибольд, Ю. Трунквальтер, А. Файне и др.).

Предметом исследования является структурно-морфологический, структурно-семантический, а также лингвопрагматический потенциал

1 Dargiewicz A. Fremde Elemente in Wortbildungen des Deutschen. Zu Hybridbildungen in der deutschen Gegenwartssprache am Beispiel einer raumgebundenen Untersuchung in der Universitäts- und Hansestadt Greifswald. Peter Lang GmbH. Internationaler Verlag der Wissenschaften, Frankfurt am Main, 2013. 418 с.

гибридных номинаций как способов вербальной репрезентации фрагментов действительности понятийного поля «Образование».

В качестве объекта нашего исследования выступают гибридные соединения лексических единиц понятийного поля «Образование», элементы словообразовательной структуры которых включают заимствования и компоненты исконно немецкого происхождения.

Материалом исследования послужили гибридные лексемы из следующих источников: немецкоязычные газеты и журналы (der Spiegel, die Zeit, Frankfurter Allgemeine Zeitung), как современные, так и архивные; интернет-сайты немецких университетов; материалы сайта Deutsche Welle; лексикографические и корпусные данные (DUDEN, DWDS). Объем проанализированного материала составляет более 1000 статей из газет и журналов, а также восемь интернет-сайтов учебных заведений Германии. Корпус отобранных гибридных лексических единиц понятийного поля «Образование» в данной диссертационной работе составляет 1000 слов. Гибридные лексемы учитывались только один раз, случаи повторения гибридов не рассматривались за исключением слов с разным орфографическим написанием. Таким образом, в нашем исследовании не имеется данных о частотном использовании одного и того же гибрида.

Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей в области словообразования (М. Д. Степанова, Е. С. Кубрякова, В. С. Вашунин, Е. А. Земская, Л. А. Нефедова, Г. Г. Ивлева, И. С. Улуханов, В. Фляйшер, И. Барц, В. Шмидт, Э. Доналис, В. Хенцен); в области гибридного словообразования (П. Мюллер, Х. Мунске, П. Айзенберг, Э. Доналис, А. Зайферт, А. Даргиевич, Ю. Трунквальтер, П. фон Поленц); в области изучения заимствования (Л. П. Крысин, Д. С. Лотте, Л. Ю. Гранаткина, Б. Н. Забавников, Э. Ф. Володарская, С. В. Гринев, Э. Хауген, В. Шмидт); в области полевого подхода к изучению лексико-семантической системы языка (Ю. Н. Караулов, А. А. Уфимцева, Г. С. Щур, Й. Л. Вайсбергер, Й. Трир, В. Порциг, М. А. Сухомлинова и др.).

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что впервые анализ гибридных лексических единиц и особенностей их образования проводится в диахроническом аспекте, что способствует выявлению тенденций функционирования словообразовательных механизмов немецкого языка, дает представление о динамике использования заимствованного материала из разных языков, а также о динамике структурных изменений гибридных образований в исследуемом понятийном поле.

Цель диссертации заключается в описании, сравнении и систематизации способов гибридной номинации как словообразовательной специфики немецкого языка в диахронии, в выявлении динамических качественных и количественных изменений гибридных номинаций, в установлении лингвистических и экстралингвистических факторов, влияющих на процессы гибридизации в рамках понятийного поля «Образование».

Для достижения намеченной цели в работе предполагается решение следующих задач:

1) дать характеристику понятию «Образование» и понятийному полю «Образование» в немецком языке;

2) выделить критерии отбора гибридной лексики в рамках понятийного поля «Образование» и сформировать исследуемый корпус словообразовательных гибридов;

3) установить экстралингвистические и лингвистические факторы, влияющие на гибридную номинацию в рассматриваемом понятийном поле;

4) рассмотреть способы гибридного словообразования в современном немецком языке;

5) представить лингвопрагматический потенциал заимствованных компонентов гибридных лексем понятийного поля «Образование»;

6) выявить продуктивные заимствования в гибридных композитах, а также продуктивные словообразовательные модели в понятийном поле «Образование»;

7) установить динамику структурных изменений гибридных лексем, определить тенденции в гибридном словообразовании современного немецкого языка;

8) составить алфавитный перечень слов-гибридов понятийного поля «Образование» по продуктивному компоненту иноязычного происхождения.

Гипотеза исследования состоит в том, что количественный и качественный состав слов-гибридов понятийного поля «Образование» в немецком языке с течением времени меняется: количество гибридов в исследуемом поле растет; несмотря на увеличивающееся число англицизмов в исследуемом понятийном поле, они не играют исключительной роли в гибридном словообразовании применительно к исследуемому материалу.

Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнение, обобщение), комплексные методы лингвистического анализа, в том числе метод сплошной выборки, полевой метод, метод компонентного анализа, лексико-семантический анализ, анализ по непосредственно составляющим (НС) слова, словообразовательный анализ, количественный метод.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что данная работа вносит вклад в диахроническое исследование немецкого словообразования, направленное на выявление словообразовательных тенденций в немецком языке. Разработанный подход к анализу структурно -морфологических и структурно-семантических характеристик гибридных номинаций позволяет расширить знания о комбинаторных словообразовательных возможностях немецкого языка, установить закономерности гибридного словообразования, а также выявить

динамические изменения словообразовательных механизмов в немецком языке в исследуемом понятийном поле.

Практическая ценность исследования заключается в анализе и систематизации эмпирического материала, что делает возможным его дальнейшее использование в преподавании курсов лексикологии, истории немецкого языка, при разработке различных типов учебных пособий по указанной тематике, а также в лексикографической практике. Разработанная в диссертации методика исследования может применяться при изучении других словообразовательных процессов на материале не только немецкого, но и других языков.

Апробация работы проводилась на заседаниях кафедры грамматики и истории немецкого языка и коллоквиума по германистике федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный лингвистический университет» (ФГБОУ ВО МГЛУ), на научно-практических конференциях: Всероссийская научная конференция, посвященная столетию со дня рождения О. И. Москальской (МГЛУ, 27-28 ноября 2014 г.); XLVI Международная филологическая научная конференция (Санкт-Петербургский государственный университет, 13-22 марта 2017 г.); Международная научная конференция «Германистика 2018: nove et nova» (МГЛУ, 29-30 марта 2018 г.); Международная научно-практическая конференция «Лингвокультурные аспекты глобализационных процессов» (МГЛУ, 20-21 ноября 2018 г.); Международная научно-практическая конференция памяти Юрия Николаевича Марчука «Слово. Словарь. Термин. Лексикограф» (МГОУ, 1-2 марта 2019 г.); XLVIII Международная филологическая научная конференция (Санкт-Петербургский государственный университет, 18-27 марта 2019 г.).

Основные положения исследования нашли отражение в семи публикациях автора общим объемом 3,9 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1) в основе гибридизации подавляющего большинства гибридных имен существительных и прилагательных понятийного поля «Образование» лежит словосложение как уникальный способ немецкого словообразования, в процессе которого происходит свертывание синтаксического целого по продуктивным словообразовательным моделям;

2) используемые заимствованные компоненты в немецких словах-гибридах понятийного поля «Образование» обладают широким лингвопрагматическим потенциалом, который дифференцируется по языкам-источникам;

3) с течением времени количество немецких гибридных композитов, в том числе декомпозитов увеличивается за счет англицизмов; на протяжении всего исследуемого периода в рассматриваемом понятийном поле преобладают греческие и латинские заимствования;

4) процессы гибридизации в немецком языке прослеживаются на разных языковых уровнях: орфографическом, морфологическом и лексико-семантическом.

Цели и задачи обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Во Введении определены объект, предмет исследования, сформулированы цель и задачи работы, обоснована актуальность, научная новизна диссертации, ее теоретическая значимость и практическая ценность, перечислены материалы и методы исследования, указаны выносимые на защиту теоретические положения.

В Первой главе освещаются основные теоретические вопросы, связанные с рассмотрением процессов гибридизации: дается определение понятию гибрид, описываются существующие способы гибридного словообразования в современном немецком языке, рассматриваются заимствования, а также свойственные им ассимиляционные процессы в современном немецком языке.

Во Второй главе освещаются теоретические вопросы полевого подхода к системному изучению языка; вводится определение понятия образование в немецком языке и выделяются критерии отбора слов-гибридов понятийного поля «Образование»; приводятся экстралингвистические факторы влияния на гибридизацию лексических единиц понятийного поля «Образование» в диахронии; дается социолингвистическая и стилевая дифференциация гибридной лексики исследуемого понятийного поля.

В Третьей главе исследуются процессы гибридизации лексических единиц понятийного поля «Образование» в диахронии: описывается прагматическая дифференциация использования заимствований из разных языков, дается структурно-морфологическая и структурно-семантическая характеристика гибридных композитов, графически представлена динамика качественных и количественных изменений гибридных номинаций в диахронии; систематизируются продуктивные словообразовательные модели; выделяются частотные продуктивые иноязычные компоненты гибридов в словосложении, рассматриваются способы гибридной деривации в исследуемом понятийном поле.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы в этой области.

Список литературы включает работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике исследования, список лексикографических источников и источников исследовательского материала.

В Приложении I представлен алфавитный перечень слов-гибридов понятийного поля «Образование», выбор которых обусловлен частотностью и продуктивностью используемых в гибридных образованиях иноязычных компонентов.

Приложение II содержит информацию о развитии образования в Германии в соответствии с диахроническими этапами, выделяемыми в данном исследовании.

ГЛАВА 1. ГИБРИДНОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС ЗАИМСТВОВАНИЯ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Способы гибридного словообразования в немецком языке 1.1.1. Гибрид и явление гибридизации

Понятие гибридизации, заимствованное из биологической терминологии, используется сегодня многими современными науками, в том числе лингвистикой. Гибрид в биологии понимается как организм или клетка, полученные вследствие скрещивания генетически различающихся форм. С опорой на эту трактовку в лингвистике появилось понятие «скрещивание языков», что явилось толчком к исследованию не только межъязыковых процессов, но и к изучению внутриязыковой гибридизации, когда «акцент ставится на внутренних ресурсах развития лексических (под) систем - на продуктивности словообразовательных моделей словосложения, на развитии семантики сложных и сложно-производных слов, на ограничении сочетаемости внутри них, на контаминации и т.д.» [Ирисханова 2010: 30]. Т. И. Маркелова подчеркивет связь между появлением гибрида в языке и ограниченностью языкового инструментария, а также указывает на стремление человека создать новый языковой продукт [Маркелова 2014: 14].

Гибридное словообразование является частью общего раздела о словообразовании с иноязычным компонентом (согласно немецкой терминологии - Fremdwortbildung, Lehnwortbildung). Термин Lehnwortbildung ("также Lehn-Wortbildung) принадлежит П. фон Поленцу, используя который, он описывает немецкие номинации, образованные при участии

л

заимствованных лексем или заимствованных аффиксов2 [Müller 2009: 249].

Ведущие немецкие лингвисты в области словообразования В. Фляйшер и И. Барц ввели понятие Fremdwortbildung, в котором именно элемент fremd (чужой) играет главную роль: под fremd подпадает любое заимствование

2 „Es handelt sich dabei um Wortbildungen, die als solche nicht Entlehnungen aus fremden Sprachen sind, sondern mit Lehnlexemen und/oder Lehnaffixen gebildet wurden, die im Deutschen inzwischen produktiv geworden sind (Juristerei, Zirkulierung, tributbar, umvagieren...) [Müller 2009: 249]"

[Müller 2009: 249]. Далее в трудах В. Фляйшера и И. Барц используются такие термины, как Fremdpräfixe, Fremdsuffixe, Fremdbasis. Германский лингвист П. Мюллер считает правильным оперировать понятием Fremdwortbildung, указывая на дифференциацию заимствованных слов в плане fremd / nicht fremd. Х. Мунске поднимает вопрос о синхронном и диахронном подходе к рассмотрению словообразовательных процессов, отмечая, что при диахроническом рассмотрении элемент lehn является необходимым, а элемент fremd не подходящим [Müller 2009: 250].

Согласно Словарю лингвистических терминов О. С. Ахмановой гибрид (гибридное слово, полукалька) - «скрещенное» слово, составленное из разноязычных элементов [Ахманова 2004: 98]. В Словаре Метцлера гибридные образования понимаются двояко: 1) как сложное слово, состоящее из исконных и заимствованных элементов (Wellness-Spaß, Allrounder, Magenkarzinom); 2) как сложная конструкция, составные части которой заимствованы из разных языков (Diskothek) [Dargiewicz 2013: 93]. Д. С. Лотте отмечает появление гибридов «в результате построения терминов с использованием иноязычных элементов» [Лотте 1982: 14]. Т. В. Пономарева понимает гибриды как «словесные комплексы, образованные в результате слияния немецких и заимствованных словообразовательных элементов по немецким словообразовательным моделям» [Пономарева 2001: 25].

Впервые термин гибрид был предложен Э. Хаугеном в классификации заимствований - слова с частичной морфологической субституцией, т. е. частично состоящие из иноязычных элементов [Крысин 2004: 19 - 20]. Немецкие германисты В. Фляйшер и И. Барц в рамках раздела Fremdwortbildung рассматривают две группы сложных соединений. К первой группе относятся композиты, непосредственно составляющими которых являются исключительно заимствованные лексемы, либо заимствованные словообразовательные компоненты из разных языков (Designeroutlet: англ. designer, to design 'рисовать, делать эскизы' < франц. désigner < лат. designare и англ. Outlet 'место продажи, магазин'; Historiograf свн. histörje <

15

лат. historia < гр. historîa 'знание' и ...graf- словообразовательный элемент восходит к греч. graphein 'делать зарубки, насечки, писать, рисовать'). Ко второй группе (Hybridbildungen) относятся сложные слова, в которых сочетаются исконно немецкие (эндогенные) компоненты и заимствованные (экзогенные), например, Spielkonsole: немецкий компонент Spiel восходит к свн. и двн. spil и заимствованный из французского языка компонент konsole: фр. console сокращенно от consolateur < лат. consolator 'утешитель, опора'; Computerlehrgang: иноязычный компонент Computer, заимствованный из английского как computer из compute 'считать', восходит к латинской лексеме computare и исконный компонент Lehrgang [Fleischer, Barz 2012: 102]. В немецкой лингвистической литературе понятию «гибридное образование» часто соответствуют два немецких эквивалента: Hybridbildung и Mischbildung, гибриды понимаются как Mischkomposita [Glück 2005: 411; Kupper 2007: 25; Dargiewicz 2013: 93]. Такое употребление может быть оправдано с этимологической точки зрения, так как лат. hybrida соответствует нем. Mischling. В отечественной лингвистике гибридные образования, возникшие вследствие смешения элементов различных языков, называются «заимствованиями второго порядка» (Е. В. Розен). Для данного нашего исследования мы используем определение гибрида (Hybridbildung), предложенное немецкими германистами В. Фляйшер, И. Барц [Fleischer, Barz 2012: 102].

Гибридное словообразование рассматривается российскими учеными

как «комбинация автохтонных и иноязычных (заимствованных) элементов»,

при этом иноязычные элементы классифицируются по языкам, из которых

они заимствованы [Нефедова 2012: 69]. Так, значительный пласт гибридных

соединений в современном немецком языке представляют гибриды с

заимствованными англо-американизмами: Topleistung, Livebericht, Fußballfan,

Werbespot, Software-Berater, Online-Bildung, Top-Abschluss, Jobaussicht и др.

Встречаются гибриды, структуру которых образуют комбинации

компонентов из немецкого языка и других языков: (фр. + нем.) Bildungspanik,

16

Ingenieurmangel; (итал. + нем.) Kunstmafia, Pizzabäker; (испан. + нем.) Guerillaführer, Guerillakampf; (японск. + нем.) Karatekämpfer, Kimonobluse [Нефедова 2012: 72].

Не менее существенным является продуктивное использование греческих и латинских заимствований, являющихся интернационализмами. Под интернационализмами понимаются «слова, совпадающие по своей внешней форме, с полно или частично совпадающим смыслом, выражающие понятия международного характера из области науки и техники, политики, культуры, искусства и функционирующие в разных, прежде всего неродственных языках» [Ярцева 1998: 197]; «морфемы, лексемы и фраземы сходного вида, которые регулярно отождествляются в синхронно сосуществующих языках» (по терминологии В. В. Акуленко). Процессы гибридного словообразования при участии исконной и интернациональной лексики греко-латинского происхождения ярко прослеживаются в такой динамично развивающейся сфере жизни как образование: Seminarbegleitung, Akademiker-Nachwuchs, Spitzenuniversität, Rechtschreibreform,

Berufsintegrationsjahr и многие другие.

М. Д. Степанова отмечает, что именно мощный словообразовательный потенциал немецкого языка и огромные словообразовательные потенции интернационализмов не позволяют им выйти из обращения [Степанова, Чернышева 2005: 59]. Как справедливо замечает С. В. Гринев, «использование греко-латинских корней остается одной из ведущих словообразовательных тенденций на современном этапе» [Лотте 1982: 113].