Процессуальные полномочия руководителя следственного органа: теория и практика реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Садиокова Ульяна Валерьевна

  • Садиокова Ульяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 315
Садиокова Ульяна Валерьевна. Процессуальные полномочия руководителя следственного органа: теория и практика реализации: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2021. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садиокова Ульяна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………………

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ

ПОЛНОМОЧИЙ РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО ОРГАНА

§ 1. Генезис процессуальных полномочий руководителя следственного органа

§ 2. Функциональная характеристика процессуальных полномочий руководителя

следственного органа

§ 3. Пределы процессуальных полномочий руководителя следственного органа по

руководству предварительным следствием

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО ОРГАНА В ДОСУДЕБНОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ

§ 1. Реализация процессуальных полномочий руководителя следственного органа,

переданных от прокурора Федеральным законом от

№ 87-ФЗ

§ 2. Реализация процессуальных полномочий руководителя следственного органа

и их соотношение с процессуальной самостоятельностью следователя и

следственного органа

§ 3. Особенности реализации процессуальных полномочий руководителя

следственного органа при принятии уголовного дела к производству

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...………

Приложение № 1. Аналитическая справка по результатам изучения уголовных дел,

накопительных производств, ведомственных аналитических обзоров о состоянии

процессуального контроля руководителей следственных органов

Приложение № 2. Результаты анкетирования руководителей следственных

органов

Приложение № 3. Результаты анкетирования следователей

Приложение № 4. Статистические показатели деятельности органов

предварительного следствия и судов

Приложение № 5. Проект Федерального закона «О внесении изменений в

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные полномочия руководителя следственного органа: теория и практика реализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение качества и соблюдение

законности расследования в установленный уголовно-процессуальным законом срок

являются одними из приоритетных задач, стоящих перед органами

предварительного следствия. Их выполнение обеспечивается, прежде всего,

надлежащей организацией процессуального руководства деятельностью

следователей.

Проведенной реформой организации досудебного производства 2007 г.,

направленной на совершенствование системы процессуального руководства,

принципиально изменены объем и содержание процессуальных полномочий

руководителя следственного органа, характер процессуальных взаимоотношений

между ним, прокурором, следователем, руководителем вышестоящего

следственного органа и судом, неоднозначно оцениваемые учеными и

практикующими юристами как непосредственно после принятия Федерального

закона от 05.06.2007 № 87-ФЗ, так и сегодня.

Острота научных дискуссий, обусловленная в том числе выявленными

практикой реализации внесенных изменений проблемами, на современном этапе не

только не снижается, а, напротив, усиливается, что находит свое отражение в

полярно занимаемых позициях учеными-процессуалистами и правоприменителями в

зависимости от реализуемых ими функций – расследования или прокурорского

надзора за ним, формируя тем самым разные подходы к направлениям их

совершенствования, которые не могли не отразиться на содержании вносимых

предложений по изменению уголовно-процессуального законодательства в части

содержания процессуальных полномочий руководителя следственного органа и

прокурора, имеющих в большей степени компромиссный характер.

Сформировавшаяся практика применения уголовно-процессуального закона, в свою

4

очередь, обозначила проблемы, требующие глубокого теоретического осмысления и

их разрешения путем нормативного правого регулирования.

Тем актуальнее становится исследование проблем дифференциации

сложившихся в настоящее время процессуальных полномочий руководителя

следственного органа и прокурора через призму их функционального

предназначения и выполняемых функций в современном досудебном производстве,

а также их содержания, объема, правового регулирования и практики реализации.

Актуальным и требующим научного исследования является вопрос

соотношения процессуальных полномочий руководителя следственного органа,

характеризующихся широкими возможностями процессуального управляющего

воздействия на деятельность следователя, и процессуальной самостоятельностью

последнего. Не менее важным в контексте обеспечения процессуальной

самостоятельности следователя является и проблема процессуального

управляющего воздействия на деятельность следователя руководителя

вышестоящего следственного органа.

Научного исследования требует и вопрос объема процессуальных полномочий

руководителя следственного органа как участника уголовного судопроизводства,

обладающего правом лично производить предварительное следствие в полном

объеме, характере и содержании возникающих процессуальных отношений с

другими властными участниками уголовного процесса в связи с реализацией им

указанного права.

Изложенные положения свидетельствуют об актуальности темы исследования,

наличии неразрешенных теоретических, законодательных и правоприменительных

вопросов относительно процессуальной фигуры руководителя следственного органа,

обуславливая тем самым научную и практическую значимость диссертационного

исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Основные

исследования деятельности начальника следственного отдела проведены в период

действия УПК РСФСР, 1960 г., чему посвящены диссертационные исследования

5

Б.В. Асриева1, М.В. Мешкова2, П.И. Минюкова3. В контексте исследования вопросов

процессуального контроля в органах внутренних дел подготовлены

диссертационные работы А.П. Дубровиным4, В.В. Кальницким5, П.В. Лементой6,

Г.Н. Меглицким7. Проблемам организационных функций начальника следственного

отдела посвящено диссертационное исследование Д.А. Влезько8, а специальное

исследование функций начальника следственного управления проведено

В.П. Ашитко9.

Вопросы процессуальной деятельности начальника следственного отдела

также рассматривались в работах В.П. Божьева, А.Г. Волеводза, Э.И. Воронина,

Б.Я. Гаврилова, А.П. Гуляева, И.М. Гуткина, И.А. Попова, В.Ф. Статкуса,

М.С. Строговича, А.А. Чувилева, Л.Г. Шапиро; в рамках исследования соотношения

прокурорского надзора и ведомственного контроля за расследованием преступлений

в научных работах Н.В. Жогина, А.М. Ларина, В.Д. Ломовского, В.А. Михайлова,

В.М. Савицкого, Х.С. Таджиева, В.С. Чистяковой и других ученых, в рамках

1

Асриев Б.В. Начальник следственного отдела в советском уголовном

процессе: дис. … канд. юрид. наук. – М., 1974.

2

Мешков М.В. Процессуальные положение начальника следственного

отдела в советском уголовном процессе дис. … канд. юрид. наук. – М., 1992.

3

Минюков П.И. Процессуальные полномочия начальника следственного

отдела (отделения) органов внутренних дел и проблемы руководства

расследованием: дис. … канд. юрид. наук. – М., 1981.

4

Дубровин А.П. Проблемы процессуального контроля за деятельностью

следователей органов внутренних дел по расследованию преступлений: дис. …

канд. юрид. наук. – М., 1989.

5

Кальницкий В.В. Ведомственный процессуальный контроль за

деятельностью следователей органов внутренних дел: дис. … канд. юрид. наук. –

М., 1982.

6

Лемента П.В. Ведомственный процессуальный контроль за

предварительным следствием в органах внутренних дел: дис. … канд. юрид.

наук. – Волгоград, 1999.

7

Меглицкий Г.Н. Совершенствование системы контроля в следственном

аппарате органов внутренних дел: дис. … канд. юрид. наук. – М., 1984.

8

Влезько Д.А. Проблемы организационных функций начальника

следственного отделения (отдела) в расследовании: дис. … канд. юрид. наук. –

Краснодар, 2002.

9

Ашитко В.П. Функция контроля начальника следственного управления в

уголовном судопроизводстве: дис. … канд. юрид. наук. – М., 1996.

6

диссертационных исследований, посвященных управлению и организационному

построению органов расследования преступлений, изучались Н.И. Кулагиным,

А.В. Ивановым, С.В. Валовым.

После принятия УПК РФ 2001 г. отдельные вопросы процессуальной

деятельности начальника следственного отдела (руководителя следственного

органа) рассматривались в диссертационных исследованиях проблем досудебного

производства Б.Я. Гавриловым1, Ю.В. Деришевым2, О.А. Малышевой3,

Г.П. Химичевой4, в контексте теоретических основ процессуального и (или)

ведомственного контроля – О.В. Химичевой5, М.М. Черняковым6,

С.А. Табаковым7, В.В. Самсоновым8. Проблемам соотношения процессуальных

полномочий руководителя следственного органа и прокурора, в том числе

с учетом положений Федерального закона от 05.06.2007 № 87-ФЗ посвящены

научные труды А.С. Александрова, А.М. Багмета, О.Я. Баева, А.И. Бастрыкина,

Н.В. Булановой, Б.Я. Гаврилова, И.С. Дикарева, О.Д. Жука, Н.Н. Ковтуна,

Н.А. Колоколова, А.В. Красильникова, И.А. Насоновой, А.В. Образцова,

1

Гаврилов Б.Я. Правовое регулирование защиты конституционных прав и

свобод участников уголовного судопроизводства: дис. … д-ра юрид. наук. – М.,

2004.

2

Деришев Ю.В. Оптимизация досудебного производства в уголовном

процессе России: дис. … канд. юрид. наук. – Омск, 1998.

3

Малышева О.А. Досудебное производство в российском уголовном

процессе: проблемы реализации и правового регулирования: дис. … д-ра юрид.

наук. – М., 2004.

4

Химичева Г.П. Досудебное производство по уголовным делам: Концепция

совершенствования уголовно-процессуальной деятельности: дис. … д-ра юрид.

наук. – М., 2003.

5

Химичева О.В. Концептуальные основы процессуального контроля и

надзора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства: автореф. дис. …

д-ра юрид. наук. – М., 2004.

6

Черняков М.М. Вопросы теории и практики процессуального контроля в

досудебном производстве: дис. … канд. юрид. наук. – Омск, 2005.

7

Табаков С.А. Ведомственный процессуальный контроль за деятельностью

следователей и дознавателей органов внутренних дел: дис. … канд. юрид. наук. –

Омск, 2009.

8

Самсонов В.В. Прокурорский надзор и ведомственный процессуальный

контроль в досудебном производстве: дис. … канд. юрид. наук. – Ростов н/Д.,

2011.

7

Т.Г. Олефиренко, А.В. Победкина, А.Б. Соловьева, М.Е. Токаревой, А.Г. Халиулина,

Ю.А. Цветкова, С.А. Шейфера, В.Б. Ястребова и других ученых.

Процессуальная деятельность руководителя следственного органа на

диссертационном уровне после принятия Федерального закона от 05.06.2007

№ 87-ФЗ исследовалась Е.А. Новиковым (2009 г.)1, Н.А. Моругиной (2010 г.)2,

О.В. Колесниковым (2011 г.)3, Т.Ю. Поповой (2012 г.)4, И.В. Чечулиным

(2013 г.)5, В.А. Шабуниным (2013 г.)6, С.А. Минаевой (2014 г.)7, Е.В. Ивановой

(2014 г.)8, П.М. Олейником (2014 г.)9, А.О. Бекетовым (2017 г.)10.

Однако эти исследования проводились в отличных между собой и настоящего

исследования аспектах (более широких или суженных до контекста частных

проблем): на основе соотношения организационных и процессуальных аспектов

деятельности руководителя следственного органа (Е.А. Новиков);

1

Новиков Е.А. Руководитель следственного органа в российском уголовном

судопроизводстве: процессуальные и организационные аспекты: дис. … канд.

юрид. наук. – М., 2009.

2

Моругина Н.А. Руководитель следственного органа как участник

уголовного судопроизводства со стороны обвинения: дис. … канд. юрид. наук. –

М, 2010.

3

Колесников О.В. Руководитель следственного органа в системе МВД

России как участник уголовного судопроизводства: дис. … канд. юрид. наук. –

С.-Петербург, 2011.

4

Попова Т.Ю. Уголовно-процессуальный статус руководителя

следственного органа: дис. … канд. юрид. наук. – Омск, 2012.

5

Чечулин И.В. Полномочия руководителя следственного органа и их

реализация в досудебном производстве: дис. … канд. юрид. наук. – М., 2013.

6

Шабунин В.А. Руководитель следственного органа: нормативное

регулирование и практика осуществления процессуальных функций и

полномочий: дис. … канд. юрид. наук. – Саратов, 2013.

7

Минаева С.А. Процессуальная деятельность руководителя следственного

органа по обеспечению законности в досудебном производстве: дис. … канд.

юрид. наук. – М., 2014.

8

Иванова Е.В. Руководитель следственного органа как субъект уголовного

судопроизводства: дис. … канд. юрид. наук. – Екатеринбург, 2014.

9

Олейник П.М. Полномочия руководителя следственного органа по

обеспечению прав и законных интересов обвиняемого: дис. … канд. юрид. наук. –

М., 2014. – 215 с.

10

Бекетов А.О. Руководитель следственного органа как субъект отношений

обжалования: дис. … канд. юрид. наук. – Омск, 2017. – 249 с.

8

в контексте обеспечения руководителем следственного органа законности в

досудебном производстве (С.А. Минаева); прав и законных интересов обвиняемого

(П.М. Олейник); уголовно-процессуального статуса руководителя следственного

органа в целом (Т.Ю. Попова) или ограничения его ведомственными рамками МВД

России (О.В. Колесников); как участника со стороны обвинения (Н.А. Моругина);

как субъекта правоотношений обжалования (А.О. Бекетов); исследования функций

руководителя следственного органа (В.А. Шабунин); непосредственно его

процессуальных полномочий (И.В. Чечулин).

Вместе с тем динамика развития законодательства и правоприменительной

деятельности требует дальнейшего исследования процессуальных полномочий

руководителя следственного органа, обуславливая необходимость их

переосмысления и дальнейшего изучения эффективности их использования,

выявления возникающих проблем в их реализации и определении путей разрешения.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения,

складывающиеся в досудебном производстве между властными субъектами

уголовного судопроизводства: руководителем следственного органа, прокурором,

судом, руководителем вышестоящего следственного органа, следователем в связи с

процессуальной деятельностью руководителя следственного органа.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального

законодательства и иных подзаконных нормативных правовых актов,

регламентирующих процессуальные полномочия руководителя следственного

органа и определяющих его роль и назначение в досудебном производстве, порядок,

условия и механизм реализации его процессуальных полномочий, практика их

применения, результаты научных исследований других ученых и достижения теории

уголовного судопроизводства по этим вопросам.

Объект, предмет и целевая направленность исследования обусловила его

методологическую, теоретическую и эмпирическую основы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выработке на

основе предшествующих научных исследований и комплексного анализа положений

УПК РФ, иных нормативных правовых актов и практики их применения

9

теоретически и практически значимых положений о современном предназначении,

месте и роли руководителя следственного органа в досудебном производстве,

разработке научно обоснованных предложений по оптимизации его процессуальных

полномочий, совершенствованию их правового регулирования и практики

реализации.

Достижение цели исследования предопределило постановку задач:

- выявить исторические предпосылки и закономерности формирования

современных процессуальных полномочий руководителя следственного органа;

- определить содержание и характер выполняемых руководителем

следственного органа процессуальных функций и соответствие им его полномочий;

- на основе анализа норм и практики их применения дать оценку качеству и

действенности изменений уголовно-процессуального законодательства в части

дифференциации полномочий руководителя следственного органа и прокурора;

- определить, в какой мере содержание и объем процессуальных полномочий

руководителя следственного органа и их реализация обеспечивают на современном

этапе процессуальную самостоятельность следователя и процессуальную

самостоятельность следственного органа;

- выявить особенности характера и содержания складывающихся

процессуальных отношений руководителя следственного органа с другими

властными участниками уголовного процесса в связи с реализацией им права лично

производить предварительное следствие, установить пробелы правового

регулирования этого правомочия и практики его реализации, определить пути их

решения;

- сформировать научное видение и определить дальнейшие направления

совершенствования правового регулирования процессуальных взаимоотношений,

возникающих в досудебном производстве между руководителем следственного

органа и властными субъектами уголовного судопроизводства;

- выявить проблемы практики реализации процессуальных полномочий

руководителя следственного органа и выработать предложения по их решению.

10

Методология и методы исследования. Методологическую основу

исследования составляет диалектический метод познания объективной реальности,

позволивший комплексно и всесторонне проанализировать содержание и проблемы

регламентации процессуальных полномочий руководителя следственного органа.

При проведении исследования использованы формально-логический

(догматический) метод, позволивший исследовать основные понятия и

определения, связанные с правовым регулированием и реализацией процессуальных

полномочий руководителя следственного органа и выявить их признаки;

сравнительно-правовой метод – для сравнительного сопоставления этих понятий;

историко-правовой метод применялся при исследовании развития процессуальных

полномочий руководителя следственного органа (начальника следственного органа)

на различных этапах их формирования; статистический метод, включивший в себя

сбор и анализ основных показателей результатов работы следственных

подразделений, судебных органов, органов прокуратуры, реализации

руководителями следственных органов отдельных процессуальных полномочий,

позволивший оценить эффективность дифференциации процессуальных

полномочий руководителя следственного органа и прокурора; социологический

метод – при проведении анкетирования следователей и руководителей

следственных органов с целью выявления проблемных вопросов реализации

процессуальных полномочий руководителя следственного органа; метод

исследования документов, который применялся для исследования нормативных

правовых актов, изучения уголовных дел, материалов ведомственных

накопительных производств, аналитических обзоров о состоянии процессуального

контроля руководителей следственных органов и использования ими

процессуальных полномочий, информационных писем; метод юридико-

технического анализа, позволивший сформулировать и внести предложения по

совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства,

регламентирующих процессуальные полномочия руководителя следственного

органа; а также метод наблюдения, реализованный в ходе личного

правоприменительного опыта работы в следственных подразделениях.

11

Нормативную основу исследования составили положения Конституции

Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

иных нормативных правовых актов в сфере уголовного судопроизводства,

относящихся к предмету исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные труды указанных

выше и других ученых, посвященные правовому регулированию процессуальных

полномочий руководителя следственного органа, вопросам соотношения

процессуального руководства, процессуального контроля и прокурорского надзора

за производством предварительного следствия; теоретическим основам управления

и организационного построения органов расследования преступлений;

процессуальной самостоятельности лиц, осуществляющих предварительное

следствие; а также работы отечественных ученых по теории и истории государства и

права, философии права, теории уголовного процесса, уголовному праву.

Эмпирическую основу исследования составляют результаты проведенного

автором анкетирования 232 следователей и 187 руководителей следственных

органов системы МВД России, ФСКН России (упразднена), Следственного комитета

Российского Федерации, ФСБ России регионального и районного уровней из 32

территориальных органов, входящих в состав пяти федеральных округов

Российской Федерации, а также материалы изученных 342 уголовных дел из числа

прекращенных и приостановленных производством; накопительные производства:

542 постановления о продлении сроков следствия, 498 письменных указаний

руководителей следственных органов по уголовным делам, 744 требования

прокуроров об устранении нарушений федерального законодательства;

аналитические обзоры о состоянии процессуального контроля руководителей

следственных органов и использования ими процессуальных полномочий;

информационные письма Следственного департамента МВД России, главных

следственных управлений главных управлений МВД России по г. Москве,

Московской и Нижегородской областям, следственного управления МВД России по

Удмуртской Республике, что позволяет утверждать о полноте и объективности

полученных результатов.

12

Подвергнуты исследованию статистические показатели о результатах

следственной работы органов внутренних дел по форме № 1-Е за 2006-2020 гг.,

органов прокуратуры о состоянии законности, а также статистические данные

Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о состоянии

деятельности судов общей юрисдикции. При проведении исследования

использовались эмпирические данные, полученные другими авторами, по вопросам,

имеющим отношение к теме диссертации.

Научная новизна диссертации определяется авторским подходом к

исследованию сложившихся на современном этапе процессуальных полномочий

руководителя следственного органа с позиции соответствия их функциональному

предназначению руководителя следственного органа в досудебном производстве и

разработанной в теории уголовного процесса системе функций, позволившим

теоретически по-новому осмыслить и оценить их содержание и оптимальность,

определить роль руководителя следственного органа в современном уголовном

процессе и выполняемые им функции, изложить обладающее элементами научной

новизны авторское видение их соотношения между собой и прокурорским надзором.

С этой позиции:

 исследована и доказана на основе комплексного анализа теоретических

изысканий, статистических показателей работы органов предварительного

следствия, органов прокуратуры и судебных органов до и после проведенной

реформы организации процессуального руководства в стадии предварительного

следствия научная обоснованность и эффективность дифференциации

процессуальных полномочий между прокурором и руководителем следственного

органа по процессуальному руководству следствием;

 определена и теоретически обоснована модель построения контрольно-

надзорных отношений между руководителем следственного органа и прокурором в

досудебном производстве, определено соответствующее ей авторское видение

дальнейшей оптимизации процессуальных полномочий руководителя следственного

органа и прокурора, механизма их реализации.

13

Научная новизна также проявляется в авторском подходе к исследованию

соотношения объема, характера и содержания процессуальных полномочий

руководителя следственного органа и обеспечения процессуальной

самостоятельности следователя с позиции формирования в современном досудебном

производстве процессуальной самостоятельности следственного органа.

Сформулировано и теоретически обосновано обладающее элементами

научной новизны авторское видение на определение должностных лиц, обладающих

процессуальными полномочиями руководителя следственного органа, авторское

определение руководителя вышестоящего следственного органа, объема его

процессуальных полномочий в отношении процессуальной деятельности

следователей нижестоящих следственных подразделений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Садиокова Ульяна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Процессуальный статус руководителя следственного органа (начальника

следственного отдела) прошел противоречивый путь своего становления от

полного отрицания у него процессуальных полномочий до полноправного

руководителя предварительного следствия, властно-распорядительный характер

процессуальной деятельности которого на современном этапе усилен настолько,

что, используя предоставленные ему правовые средства, руководитель

следственного органа способен повлиять фактически на любую правовую

ситуацию, возникающую в ходе досудебного производства по уголовным делам,

подследственным органам предварительного следствия.

2. Основополагающей функцией руководителя следственного органа как

отдельного направления уголовно-процессуальной деятельности уголовно-

процессуальный закон определяет функцию обвинения, закрепив его полномочия

в главе 6 – «Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения».

Основной функцией руководителя следственного органа как отдельного

участника уголовного судопроизводства, для реализации которой он

предусмотрен, и определяющей его предназначение, является процессуальное

руководство деятельностью следователя.

Его дополнительной функцией выступает расследование уголовного дела

при принятии его к своему производству.

3. Процессуальный контроль наряду с организацией и определением

основных направлений расследования является правовым средством функции

процессуального руководства деятельностью следователя. Процессуальный

контроль реализуется через процессуальное руководство,

4. Характер и содержание процессуальных полномочий руководителя

следственного органа не соответствуют содержанию функции обвинения. Их

анализ позволяет прийти к выводу, что функция процессуального руководства

231

деятельностью следователя не обеспечивает функцию обвинения, а, являясь,

основным содержанием процессуальной деятельности руководителя

следственного органа, обеспечивает реализацию следователем его основной

функции – расследования.

5. Пределы процессуальных полномочий руководителя следственного

органа по руководству предварительным следствием определены в уголовно-

процессуальном законе и обусловлены: строго определенным кругом

должностных лиц, обладающих процессуальным статусом руководителя

следственного органа; перечнем определенных в законе процессуальных

полномочий; дифференциацией компетенции должностных лиц, обладающих

процессуальным статусом руководителя следственного органа; объектом и

предметом процессуального руководства; соотношением процессуального

руководства руководителя следственного органа и процессуальной

самостоятельности следователя.

6. Положения части 5 ст. 39 УПК РФ, регламентирующие в рамках иных,

кроме федерального закона, нормативных правовых актов определение перечня и

объема полномочий субъектов уголовного процесса, вносят диссонанс в

содержание уголовно-процессуальных отношений путем юридико-фактического

разрешения правоприменителю осуществлять регулирование процессуального

статуса руководителя следственного органа иным, кроме федерального закона,

нормативным правовым актом.

7. С учетом двойственной природы управления деятельностью органов

предварительного следствия и предотвращения их смешения необходимо

ограничить реализацию процессуальных управляющих воздействий руководителя

следственного органа пределами подразделений, специализирующихся

исключительно на выполнении функции предварительного следствия.

Одновременно перечень руководителей следственных органов необходимо

дополнить начальниками структурных единиц следственных органов.

8. Введение в уголовный процесс руководителя вышестоящего

следственного органа, а также дифференцированное определение в уголовно-

232

процессуальном законе полномочий руководителя следственного органа по

субъекту Российской Федерации, Председателя Следственного комитета

Российской Федерации позволяет разграничить объем управляющего

процессуального воздействия руководителей следственных органов различных

уровней.

Руководитель вышестоящего следственного органа обладает четко

определенным в законе кругом процессуальных полномочий, тем самым

ограничен в правомочиях по вмешательству в процессуальную деятельность

следователя и не обладает полномочиями руководителя следственного органа,

предусмотренными в статье 39 и иных нормах УПК РФ, в отношении

нижестоящих следственных подразделений.

9. В результате реформы организации досудебного производства на

принципиально новой основе дифференцированы процессуальные полномочия

между прокурором и руководителем следственного органа, существенно изменив

их процессуальный статус и характер процессуальных отношений между ними;

современное предназначение прокурора в досудебном производстве –

осуществлять надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного

следствия, вопросы руководства расследованием и постоянного, повседневного

оперативного вмешательства в деятельность следователя не входят в его

компетенцию, а являются прерогативой руководителя следственного органа;

руководитель следственного органа является полноправным руководителем

предварительного следствия. Объем и характер процессуальных полномочий

позволяют ему контролировать расследование, оценивать законность,

обоснованность и целесообразность принимаемых следователем решений,

предупреждать и устранять допускаемые им нарушения закона на любом этапе

расследования, начиная с проверки сообщения о преступлении до окончания

предварительного следствия.

10. Правовое регулирование правовых отношений между руководителем

следственного органа и следователем, исходя из превалирования властных

233

полномочий руководителя следственного органа, не предусматривает прямых, без

согласования с ним правовых отношений следователя с прокурором и с судом.

11. Процессуальный статус прокурора нуждается в укреплении, но не путем

расширения полномочий по влиянию на ход расследования, а посредством

выработки действенных процессуальных механизмов реализации его надзорных

полномочий, не допускающих ее зависимость от субъективного мнения

следственного органа, поднадзорного ему в своей деятельности.

Наряду с установлением обязательности исполнения требований прокурора

в целях совершенствования механизма обжалования его действий (бездействий)

и решений (в том числе, требований об устранении нарушений федерального

закона) необходимо определение в законе единого механизма обжалования, в

качестве которого использовать механизм, определенный в части 4 ст. 221

УПК РФ.

Его ключевыми элементами необходимо определить обжалование решения

прокурора вышестоящему прокурору (а не руководителю следственного органа) –

субъекту контроля его деятельности; согласование следователем обжалования с

руководителем следственного органа, решение которого является определяющим

и обязательным для исполнения; возможность обжалования решения прокурора

наряду со следователем руководителем следственного органа как процессуальной

гарантии для отстаивания позиции органа предварительного следствия;

установление срока для обжалования решения прокурора – не позднее 3 суток,

исчисляемого с момента поступления решения прокурора в следственный орган;

обжалование решений прокурора не приостанавливает их исполнение, за

исключением ключевых решений, определенных в законе(об отмене

постановления о возбуждении уголовного дела, его приостановлении,

прекращении, возвращении для дополнительного расследования или передаче по

подследственности или об отмене постановления об отказе в возбуждении

уголовного дела).

12. Органу предварительного следствия в лице руководителя следственного

органа и следователя необходимо предоставить возможность принесения

234

возражения вышестоящему прокурору на любое действие (бездействие) и

решения прокурора.

13. В результате реформы 2007 года в досудебном производстве выстроена

полновесная контрольно-надзорная система, обеспечивающая законность и

соблюдение прав, свобод человека и гражданина. Субъекты контроля и надзора в

комплексе с точки зрения системного подхода влияют на один объект –

процессуальную деятельность следователя, обеспечивая ее законность.

Для исключения конкуренции и дублирования близких по природе

процессуального контроля и надзора законодатель произвел расстановку

моментов их реализации относительно временных этапов воздействия на

процессуальную деятельность следователя. Создано положение, при котором

руководитель следственного органа и прокурор не подменяют, а дополняют друг

друга в своей деятельности, выполняя каждый свою роль в достижении

назначения уголовного судопроизводства.

14. Двойственность позиций относительно самостоятельности следователя

на современном этапе обусловлена дискуссионным характером искомого понятия

«процессуальная самостоятельность следователя» и использованием в научной

литературе наряду с ним понятия «процессуальная независимость» следователя.

Следует различать понятия «процессуальная независимость» и

«процессуальная самостоятельность» следователя. Следователь процессуально

самостоятелен, но процессуально не независим. Зависимость следователя в

процессуальном отношении выражается в его подконтрольности и

поднадзорности, имеющих характер процессуального подчинения.

Под процессуальной самостоятельностью следователя следует понимать

форму проявления его свободы в направлении расследования по уголовному делу,

проведении процессуальных действий и принятии процессуальных решений по

своему внутреннему убеждению, основываясь на законе и совести, в рамках

предоставленных законом средств.

Границы процессуальной самостоятельности следователя детерминированы

границами его процессуальной зависимости, определяемой объемом

235

процессуального воздействия со стороны властных субъектов уголовного

судопроизводства (их полномочий).

15. Наряду с понятием «процессуальная самостоятельность следователя» в

научной литературе сформировано понятие «процессуальной самостоятельности

следственного органа», основанной на объективно главенствующей роли

руководителя следственного органа в организации расследования уголовных дел

при одновременно закономерном усилении возможности отстаивания интересов

органами следствия в отношениях с прокурором и судом. На современном этапе

создано положение, при котором процессуальная самостоятельность следователя

ограничена в пользу следственного органа при ведущей роли его руководителя.

16. Непосредственно связанная с реализацией конституционных прав

граждан деятельность следователя ограничена средствами, предоставленными

уголовно-процессуальным законом, и порядком их использования. Соблюдение

этих границ контролирует руководитель следственного органа. Процессуальный

контроль создает процессуальные гарантия законности и обоснованности

решений следователя, затрагивающих права и законные интересы иных

участников процесса

17. Полномочия руководителя следственного органа следует рассматривать

не как ограничивающие процессуальную самостоятельность следователя, а в

контексте обеспечения законности и обоснованности деятельности следователя и

их процессуального взаимодействия внутри следственного органа по достижению

общих задач и назначения уголовного судопроизводства в целом.

Руководитель следственного органа не только не ограничивает инициативы

следователя, он возлагает на себя ответственность за обеспечение законности и

качества расследования уголовных дел в подчиненном ему подразделении, а также

принимает меры к недопущению вмешательства в ход расследования со стороны

лиц, не наделенных по закону правом процессуального контроля, способствует

активизации взаимодействия следователей с другими участниками уголовного

судопроизводства.

236

18. В качестве гарантии процессуальной самостоятельности следователя

следует предусмотреть в уголовно-процессуальном законе возможность

обжалования любых действий (бездействий) и решений руководителя

следственного органа. Аналогично условиям обжалования указаний следует

предусмотреть приостановление исполнения решений руководителя

следственного органа при их обжаловании, внеся соответствующие изменения в

ч. 4 ст. 124 УПК РФ.

19. При принятии уголовного дела к своему производству руководитель

следственного органа обретает в рамках его расследования процессуальный

статус следователя, продолжая выполнять по отношению к вверенному

следственному подразделению в полном объеме организационные функции и

функцию процессуального руководства применительно к производству

расследования уголовных дел входящими в структуру следственного органа

следователями.

Принять к производству уголовное дело может только возглавляющее

следственное подразделение должностное лицо, либо его заместитель,

обладающее в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона

процессуальным статусом руководителя следственного органа или наделенное

исследуемым правомочием соответствующими ведомственными нормативными

правовыми актами во взаимосвязи с положением ч. 5 ст. 39 УПК РФ.

Процессуальный контроль за деятельностью руководителя следственного

органа по находящемуся в его производстве уголовному делу осуществляет

руководитель вышестоящего следственного органа, что является дополнительным

условием и гарантией обеспечения прав и законных интересов граждан. Это

положение требует законодательного закрепления.