Процессуальные и криминалистические проблемы развития тактики следственных действий: Теоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Хижняк, Денис Сергеевич

  • Хижняк, Денис Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 191
Хижняк, Денис Сергеевич. Процессуальные и криминалистические проблемы развития тактики следственных действий: Теоретический аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Саратов. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хижняк, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ В КРИМИНАЛИСТИКЕ.

§ 1 Уголовно-процессуальная характеристика и система следственных действий.

§ 2. Этапы формирования тактики следственных действий в системе криминалистики.

§ 3. Тактика следственных действий: понятие, содержание и система.

ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИЦЕЙСКИХ (СЛЕДСТВЕННЫХ) ДЕЙСТВИЙ В США.

§ 1. Система полицейских (следственных) действий в законодательстве США.

§ 2. Особенности производства отдельных действий полиции в целях получения информации о расследуемом преступлении в США.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ И НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ.

§ 1. Сравнительный анализ следственных и полицейских действий по УПК РФ и законодательству США.

§ 2. Нетрадиционные методы получения информации в процессе расследования преступлений и критерии их реализации.

§ 3. Особенности реализации рекомендаций криминалистики при расследовании транснациональных преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные и криминалистические проблемы развития тактики следственных действий: Теоретический аспект»

Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена рядом факторов: 1) появлением транснациональных преступлений; 2) заключением между Россией и другими странами международных договоров по борьбе с преступностью; 3) взаимопроникновением научно-технических средств и тактических методов расследования транснациональных преступлений; 4) общностью становления и функционирования тактики следственных действий в России и за рубежом; 5) вступлением России в Интерпол и др. Вместе с тем, анализ специальной литературы показывает, что монографических исследований по данной проблеме явно недостаточно.

На современном этапе развития правового государства был разработан, принят и вступил в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. В уголовно-процессуальное законодательство были внесены значительные изменения, касающиеся тактики доказывания, которые, в свою очередь, требуют совершенствования следственных действий для решения задач тактического и процессуального характера. В процессе развития криминалистики тактика производства следственных действий, их система сыграли свою положительную роль, однако эти научные положения и практические рекомендации сегодня не в полной мере отражают состояние науки и не всегда отвечают потребностям расследования преступлений.

В последние годы в криминалистике разработан ряд дополнительных учений: об эффективности следственных действий, о следственных ситуациях, личности потерпевшего и др. Эти учения бесспорно оказывают положительное влияние на оптимизацию реализации рекомендаций науки в целом. И все же, вопросы развития системы следственных действий и критерии их осуществления, особенно нетрадиционных методов получения криминалистически значимой информации, в последние годы исследовались явно недостаточно. Происходящий в настоящее время процесс глобализации права, распространение транснациональных преступлений, открытый характер современного российского общества делают возможным и необходимым проведение сравнительных исследований в различных отраслях правовой науки, в том числе и в области следственной тактики, что может способствовать дальнейшему ее развитию. Необходимость дополнительного исследования рассматриваемых проблем предопределяется и тем, что с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вопросы разработки оптимального подхода к проблеме международного сотрудничества отечественных и зарубежных правоохранительных органов и совместного использования в расследовании преступлений новых приемов и методов в системе следственных действий приобретает качественно новое звучание.

Актуальность диссертационного исследования определяется и тем, что в настоящее время снижается число раскрываемых преступлений, особенно тяжких, прежде всего убийств. Так, согласно данным, представленным в выступлении Генерального прокурора России в прошлом году 7158 из них остались не раскрытыми, и почти 39 тыс. пропавших граждан так и не были разысканы, количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составило в прошлом году 189,5 тыс. В свете сложившейся обстановки, а также указов президента РФ об усилении борьбы с преступностью, приказов Генерального прокурора и Министра МВД России проблемы совершенствования тактики следственных действий являются определенно злободневными.

Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, которая включена в план научных исследований Саратовской государственной академии права и утверждена решением Ученого совета как тема кандидатской диссертации.

Объектом исследования являются процессуальные и криминалистические аспекты развития тактики следственных действий в отечественной практике, в том числе и в условиях сотрудничества правоохранительных органов России и США, в частности при расследовании транснациональных преступлений.

Предмет исследования - закономерности деятельности следователя по раскрытию преступлений, а также тактика следственных действий и практика их совместного проведения правоохранительными органами РФ и США.

Целью исследования является рассмотрение уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов тактики следственных действий, реализуемых в РФ, и полицейских действий, проводимых в США, на основе которых формулируются рекомендации по использованию достижений зарубежных криминалистов в тактике следственных действий РФ и взаимодействию следователей РФ и США при расследовании транснациональных преступлений.

Достижение поставленной цели обеспечивалось путем поэтапного решения следующих задач:

- дополнительно уяснить уголовно-процессуальную сущность и систему следственных действий в свете требований нового УПК;

- проанализировать историю развития следственных действий в системе криминалистики РФ;

- рассмотреть существующие классификации следственных действий и наметить пути их дальнейшего развития с учетом характера криминалистической информации;

- проанализировать становление криминалистики США, и в частности особенности производства полицейских действий;

- провести сравнительный анализ тактики следственных действий в РФ и полицейских действий в США;

- исследовать правовые основы, регулирующие производство полицейских действий в США;

- обобщить достижения американских криминалистов, а также ученых-представителей других стран, в которых система права основана на судебных прецедентах (Великобритания, Австралия), касающиеся тактики производства полицейских действий;

- сформулировать и обосновать рекомендации по использованию достижений зарубежных криминалистов в рамках УПК РФ и международных договоров при расследовании транснациональных преступлений;

- проанализировать и сформулировать на базе российского и зарубежного опыта дополнительные правовые и нравственные критерии использования нетрадиционных методов расследования преступлений;

- провести социологическое исследование среди работников правоохранительных органов с целью выявить трудности, с которыми чаще всего приходится сталкиваться им на практике, а также выяснить их отношение к использованию достижений зарубежных криминалистов в следственной практике России.

Методологическую основу исследования составили общенаучный метод диалектического материализма, а также такие частные методы научного познания, как анализ, синтез, сравнительно-правовой анализ, метод социологического исследования и др. Правовую базу составили положения Конституции РФ, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации и США, международные соглашения по борьбе с преступностью, международные конвенции, прецеденты США.

При разработке и реализации научной концепции исследования диссертант опирался на труды отечественных криминалистов и процессуалистов О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга,

А.Г. Волеводза, Т.С. Волчецкой, Ф.В. Глазырина, А.Н. Гусакова, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, A.M. Ларина, С.Г. Любичева, С.П. Митричева, В.М. Николайчика, В.А. Образцова, М.А. Пешкова, А.П. Рыжакова, А.Б. Соловьева, С.А. Шейфера, В.Ю. Шепитько, Н.П. Яблокова и др., а так же зарубежных ученых Г.Х Барланда, Ф.Е. Ин-бау, У.Р. ЛаФэйва, Р. Милн, К.Дж. Пика, Д.К. Раскина, М. Рейзера, Ч.Р. Свонсона, К. Слобогина, Л. Террито, Ю. Торвальда, Дж.Е. Тьюмана, К.Х. Уайтбреда, Б.А.Дж. Фишера, Л.Е. Холтца, Н.К. Чамелина и других авторов.

Эмпирической основой исследования послужили результаты анкетирования и интервьюирования работников правоохранительных органов (всего с помощью анкет опрошено 200 человек), опыт стажировки по специально разработанной программе в американском федеральном суде в г. Каспер, шт. Вайоминг, а также присутствие на судебных процессах по уголовным делам в других судах (в г. Ларами, г. Каспер, г. Шайен, шт. Вайоминг, г. Денвер, шт. Колорадо, г. Биллингс, шт. Монтана); использование консультаций юристов американских юридических фирм (профессиональной юридической корпорации «Риордан и МакКинзи» в г. Лос-Анджелес, шт. Калифорния; «Энтони, Николас, Гудрич и Танджеман» в г. Ларами, шт. Вайоминг; «Уильяме, Портер, Дэй и Невилл» в г. Каспер, шт. Вайоминг) и профессоров Университета Штата Вайоминг.

Научная новизна исследования состоит в комплексном сравнительном подходе к формированию системы тактики следственных действий отечественной криминалистики и ее взаимосвязи с достижениями зарубежной науки. В процессе исследования' дополнительно был проведен исторический анализ развития тактики следственных действий, разработаны предложения, дополняющие процессуальную и тактическую сущность следственных действий. Особое внимание в работе уделено значимости применения в отечественной следственной и оперативной практике нетрадиционных методов расследования преступлений с учетом разработанных за рубежом рекомендаций по их использованию в борьбе с преступностью. Кроме того, автором проведен сравнительный анализ производства следственных и полицейских действий по уголовно-процессуальному законодательству РФ и США, а также рассмотрены особенности производства действий следователя в условиях международных соглашений по борьбе с преступностью.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы обусловлена рассмотрением зарубежного опыта в сравнительном плане с отечественными достижениями, что по мнению соискателя, может служить теоретической базой для проведения аналогичных исследований на основе сопоставления развития тактики следственных действий в других странах.

Кроме того, положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании отечественного курса криминалистики, а также юристами при дальнейшей научной разработке проблемы развития тактики следственных действий, при изучении спецкурса уголовного процесса и криминалистики США. Сформулированные по результатам исследования теоретические выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, а также в практической деятельности органов предварительного следствия, адвокатами, судьями и прокурорами. Кроме того, наработки, касающиеся дополнительных видов экспертиз с использованием полиграфа и гипноза, могут служить основой для разработки экспертных методов исследования и получения криминалистически значимой информации. Практическое значение имеют и рекомендации, касающиеся расследования транснациональных преступлений на основе УПК РФ и международных договоров.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные научные положения и предлагаемые рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики № 1 Саратовской государственной академии права, изложены в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах в центральных и местных издательствах. Результаты исследования докладывались на международных научных и научно-практических конференциях: «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения» (Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Саратовской государственной академии права, Саратов, 2001 г.), «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство» (Международная научная конференция Саратов, 7-8 декабря 2000 г.), а также в лекции, прочитанной диссертантом для американских юристов (29 марта 2001 г. в г. Каспер, шт. Вайоминг, США).

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации автор использует при проведении практических занятий по криминалистике в Саратовской государственной академии права, а также в научных исследованиях.

По теме исследования опубликовано в центральных и местных издательствах 4 работы.

Положения, выносимые на защиту: концептуальный подход к уяснению сущности понятия и системы тактики следственных действий в отечественной криминалистике; обоснованное предложение о дополнительных путях формирования нового этапа в развитии криминалистики, и в частности тактики следственных действий в ее системе; дополненная классификация следственных действий с учетом характера криминалистически значимой информации; авторское видение классификации системы полицейских действий по уголовно-процессуальному законодательству США; предложения о методах и формах реализации разработок в области полиграфологии и гипнологии в рамках предварительного расследования и применения в соответствующих видах судебных экспертиз; дополнительные критерии допустимости использования нетрадиционных методов в процессе расследования преступлений; сформулированные автором положения о правовых основах создания совместных групп правоохранительных органов России и США для расследования транснациональных преступлений; методические разработки на базе отечественного и зарубежного опыта по составлению процессуальных документов следователями и оперативными работниками.

Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям, и состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения (анкета для работников правоохранительных органов, целью которой является выявление трудностей, с которыми чаще всего приходится сталкиваться следователям на практике, а также выяснение их отношения к использованию достижений зарубежных криминалистов в следственной практике России).

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Хижняк, Денис Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не претендуя на всеобъемность и завершенность исследования рассматриваемой проблемы заметим, что тактика следственных действий всегда определяется конкретными ситуациями, хотя процессуальная сторона следственных действий всегда остается однозначной.

Этот раздел криминалистики обладает своими целями и задачами, которые можно классифицировать по различным основаниям. Так, можно выделять теоретические и практические цели, которые, в свою очередь можно подразделить на различные группы по виду деятельности, по объему решаемых задач, по субъекту решения задач.

Таким образом, тактика следственных действий преследует как научные, так и практические цели.

К сожалению, следователи не всегда проводят следственные действия, которые диктуются необходимостью. К их числу относятся: предъявление для опознания, следственный эксперимент, проверка показаний на месте, экспертизы. К тому же при их проведении допускается множество процессуальных и тактических ошибок. А специфика перечисленных следственных действий состоит в том, что при их проведении удается не только проверить собранные по делу доказательства, но и получить новые.

На современном этапе развития криминалистики перед ней стоит много проблем различного плана. Присутствуют они и в зарубежной науке и практике. Для нас наиболее ценным является зарубежный опыт по их совместному разрешению.

И здесь нельзя не заметить, что в англоязычной криминалистической литературе криминалистика обозначается терминами «forensic science» и «criminalistics» (об этом подробно было сказано в параграфе первом главы второй), однако данные термины нельзя считать полностью равнозначными, поскольку forensic science занимается вопросами, которые в отечественной научной традиции принадлежат судебной медицине и судебной психиатрии.

По существу есть и иные отличия. Например, американская криминалистика по своему характеру довольно противоречива и не систематизирована, что является следствием особого исторического процесса ее зарождения и развития. В частности еще в начале XX в. существовало множество трудностей даже по внедрению теоретических и технических достижений в практику.

Несмотря на это, американская и российская криминалистика имеют много общего, поскольку призваны способствовать выполнению задач уголовного производства. Но есть и частные отличия, например в характере реализации следственных (полицейских) действий, в совокупности приемов, используемых в криминалистической науке России, США, Великобритании и некоторых других стран.

В настоящее время для дальнейшего развития криминалистики в нашей стране, безусловно, необходим обмен научными идеями и профессиональным опытом между криминалистами разных стран. Некоторые принципы и приемы постепенно внедряются в отечественную следственную практику (например, полиграф). Этот процесс замедляется из-за сложившейся экономической ситуации в России. Кроме того, для внедрения зарубежного опыта зачастую необходимы законодательно закрепленные процессуальные гарантии (например, включение в УПК РФ статьи, регламентирующей возможность использования гипноза и полиграфа при психофизиологической экспертизе). При совершенствовании отечественного законодательства довольно редко принимается во внимание зарубежный опыт расследования преступлений и законодательное урегулирование проведения полицией действий. Несмотря на положительный опыт использования полицией США таких нетрадиционных методов расследования преступлений как следственный гипноз, помощь экстрасенсов и полиграф (лай-детектор), российский законодатель мало внимания уделяет этим фактам.

Одним из основных недостатков этого процесса следует назвать и редкие контакты ученых-криминалистов России с криминалистами из других стран. Однако в последнее время наметилась положительная тенденция в осуществлении таких контактов. Кроме того, в последнее десятилетие наметилась тенденция изучать зарубежный опыт расследования преступлений в несколько ином ключе, нежели он рассматривался в работах советских криминалистов и процессуалистов таких, как А.И. Винберг, С.П. Митричев, В.М. Николайчик и многих других ученых, разрабатывавших теорию криминалистики в советское время, то есть не только с точки зрения критического рассмотрения такого опыта, а и с точки зрения возможностей его использования.

Появление благоприятных объективных и субъективных факторов дает основание полагать, что взаимовлияние в целях развития криминалистики в разных странах должно расширяться и углубляться.

По нашему мнению из зарубежного опыта следует перенять использование когнитивного интервью (разновидность допроса),

Следует выделить и наиболее актуальные проблемы криминалистической тактики. Это: 1) разработка общетеоретических и частнонаучных концепций; 2) формирование на их основе нового подхода к тактике производства отдельных следственных действий.

Однако надо принимать во внимание, что расследование преступлений - это непрерывный процесс принятия и реализации технических решений с обязательным учетом типичных и конкретных следственных ситуаций.

Среди тенденций развития криминалистической тактики в настоящее время можно выделить следующие.

1. Уточнение содержания криминалистической тактики, ее связей с иными областями научного знания в соответствии с современными представлениями о природе криминалистики;

2. Использование современных информационных технологий для углубленного исследования особенностей следственных ситуаций;

3. «Технизация» и «психологизация» криминалистической тактики, т.е. тенденция к использованию точных экспериментальных методов естественных, технических, экономических наук, судебной психологии (совершенствование психологических основ следствия, разработка различных вариантов линии поведения следователя, оперативного работника, судьи в процессе доказывания).

4. Совершенствование существующих и разработка новых тактических приемов и типичных тактических комбинаций, законодательства, определяющего процедуру собирания, исследования и использования доказательств.

5. Разработка тактики судебного следствия - рекомендации криминалистики могут с успехом быть использованы судом для исследования и оценки имеющихся и собирания новых доказательств.

6. Разработка тактики дополнительных следственных действий.

7. Разработка предварительного расследования с участием защитника. В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1 .На основе обширной научной литературы проанализирована история развития тактики следственных действий; уточнена периодизация этапов развития криминалистики.

2. Рассмотрены существующие классификации следственных действий по объекту познания; дана авторская классификация.

3. Проанализировано развитие криминалистики в США, и в частности производство полицейских действий; дан сравнительный анализ полицейских действий, проводимых в США и следственных действий РФ.

4. Выявлены нормы американского уголовно-процессуального законодательства, касающиеся производства полицейских действий.

5. Обобщены результаты исследований американских криминалистов, а также ученых-представителей других стран, в которых система права основана на судебных прецедентах (Великобритания, Австралия), и касающиеся тактики производства полицейских действий.

6. Сформулированы и обоснованы рекомендации по использованию достижений зарубежных криминалистов в условиях, определенных УПК РФ.

7. Сформулированы и обоснованы рекомендации по расследованию транснациональных преступлений в условиях, определенных международными договорами.

8. Проанализированы и сформулированы правовые и нравственные критерии использования нетрадиционных методов расследования преступлений с учетом российского и зарубежного опыта.

9. Проведено анкетирование работников правоохранительных органов; выявлены трудности, с которыми чаще всего приходится сталкиваться следователям на практике, а также выяснено их отношение к использованию достижений зарубежных криминалистов в следственной практике России.

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящей работе, будут способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.