Процессуальное положение прокурора в сокращенных процедурах уголовного судопроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Никаноров, Сергей Александрович

  • Никаноров, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 192
Никаноров, Сергей Александрович. Процессуальное положение прокурора в сокращенных процедурах уголовного судопроизводства: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Нижний Новгород. 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никаноров, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОКРАЩЕННЫХ ПРОЦЕДУР УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА И МЕСТО В НИХ ПРОКУРОРА

§1. Понятие, юридическая природа и применение сокращенных процедур в российском уголовном процессе

§2. Организационные аспекты и процессуальные инструменты реализации прокурором сокращенных процедур в уголовном судопроизводстве

§3. Правовой статус прокурора в сокращенных процедурах в свете международно-правовых стандартов уголовно-процессуальной деятельности прокуратуры

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА УЧАСТИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРОРА ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ В РАМКАХ СОКРАЩЕННЫХ ПРОЦЕДУР УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

§1. Роль прокурора в обеспечении законности при производстве по уголовным делам в сокращенных процедурах

§2. Уголовно-процессуальные основы положения прокуратуры и статус прокурора в современной системе субъектов уголовного преследования в сокращенных процедурах уголовного судопроизводства

§3. Сокращенные процедуры как приоритетная форма организации прокурором досудебного производства по уголовным делам

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальное положение прокурора в сокращенных процедурах уголовного судопроизводства»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в российском уголовно-процессуальном праве изменениями, которые затрагивают основы правовой организации досудебного и судебного производства по уголовному делу. Новые проявления дифференциации уголовно-процессуальной формы в виде процедур, предусмотренных главами 40, 40.1 УПК РФ, появлением таких разновидностей уголовно-процессуальных производств, как дознание в сокращенной форме, прекращение уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа порождают необходимость их комплексного исследования.

Есть и более серьезные свидетельства кризиса, переживаемого «внутренней формой уголовного процесса», сложившейся еще в советскую эпоху а именно: появление специального правового механизма привлечения к уголовной ответственности за преступлениям в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, включающий особый порядок разрешения уголовно-правового спора (ст. 28.1 УПК РФ, ст. 76.1 УК РФ). Это побуждает к поиску теории, позволяющей объяснить современный механизм правового регулирования общественных отношений в сфере применения норм уголовного права.

Актуальность такого исследования повышается в связи с тем, что в 2007 году произошла перестройка отношений между основными субъектами публичного уголовного преследования: прокурором и следователем. Это привело к изменению структуры досудебного уголовного производства, существенным преобразованиям системы процессуальных гарантий, содержанию уголовно-процессуальных отношений между участниками. При том, что базовая - следственная модель досудебного производства остается в неизменной и тем самым обеспечивает ведущую роль следователя в технологии доказывания и принятии процессуальных решений, определяющих судьбу уголовного дела.

Надо отметить, что изменения в правовом механизме привлечения к уголовной ответственности, обусловлены не столько преступностью, сколько конъюнктурными, политизированными решениями законодателя, приведшими не к повышению эффективности нашего уголовного судопроизводства, а снижению таковой.

Некоторые статистические показатели, свидетельствующие об уровне эффективности, являются подтверждением этому. Так за 2015 год было зарегистрировано 12,2 млн. сообщений о преступлениях из них по 1,92 млн. были возбуждены уголовные дела, таким образом, удельный вес возбужденных уголовных дел к числу сообщений составил 15,7% . Количество отказов в возбуждении уголовного дела составило 6,928 млн., что составляет 360,8% к возбужденным уголовным делам. Отметим, что на протяжении последних лет просматривается тенденция к увеличению количества отказов в возбуждении уголовных дел. Около 1,5 млн. решений об отказе в возбуждении уголовного дела признаются незаконными, из них по 7-8% возбуждаются уголовные дела. Удельный вес отмененных решений об отказе в ВУД составляет 20,5% от общего числа. За собой это порождает нецелесообразные затраты сил правоохранительных органов. Большое число прокуроров тратят силы и время на вынесение решений об отмене отказов в ВУД, тем самым снижая эффективность деятельности по борьбе с преступностью.

Практика производства процедуры дознания в сокращенной форме за январь-сентябрь 2016 года свидетельствует о необходимости активизации реализации норм гл. 32.1 УПК РФ. По сравнению с аналогичным периодом просматривается положительная динамика. Так из принятых к производству уголовных дел, дознание в сокращенной форме осуществлялось по 74,4 тыс. уголовным делам, из которых прокурору с обвинительным постановлением направлено 71,1 тыс. дел. Обвинительные постановления утверждены прокурорами и направлены в суд по 69,0 тыс. уголовных дел. Незначительно за 2016 год ухудшилось качество производства дознания в сокращенной

форме: для пересоставления обвинительных постановлений прокурорами возвращено 492 уголовных дела (+90%), для производства дознания в общем порядке 1222 (+78,4%). Число уголовных дел, возвращенных судами для производства дознания в общем порядке увеличилось на 74,2% и составило 411 дел.

По Нижегородской области статистика производства процедуры дознания в сокращенной форме за январь-сентябрь 2016 года также свидетельствует о необходимости активизации реализации норм гл. 32.1 УПК РФ. Из принятых к производству уголовных дел, дознание в сокращенной форме осуществлялось по 1 301 уголовным делам, из которых прокурору с обвинительным постановлением направлено 1 269 тыс. дел. Обвинительные постановления утверждены прокурорами и направлены в суд по 1 247 уголовным делам. За 2016 год для пересоставления обвинительных постановлений прокурорами возвращено 6 уголовных дел, для производства дознания в общем порядке 16. 9 уголовных дел было возвращено судами для производства дознания в общем порядке1.

Для повышения эффективности работы правоохранительных органов по противодействию преступности надо менять уголовную политику государства на качественно иной концептуальной основе по сравнению с той, что заложена в современный смешанный тип уголовного судопроизводства.

Можно обоснованно предположить, что усилия законодателя по оптимизации уголовно-процессуальной формы мало результативны.

Выделение в уголовном судопроизводстве сокращенных процедур расследования уголовных дел должно вести к оптимизации, достижению процессуальной экономии, более рациональному и экономному использованию ресурсов и средств, а также приближению к мировым стандартам справедливого уголовного судопроизводства. Это возможно только на основе новой базовой модели досудебного производства по уголовным делам. Актуален вопрос об изменении структуры уголовного

1 По данным ГИАЦ МВД России по состоянию на 1 января 2017 года

судопроизводства, перестройке системы органов уголовного преследования и их позиционирования по отношению к прокурору, как главному представителю стороны обвинения в отношениях с судебными органами.

Таким образом, актуальность темы исследования требует проведения всестороннего анализа сокращенных процедур и процессуального положения прокурора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства для последующего совершенствования уголовно-процессуального

законодательства и обеспечения эффективной правоприменительной практики.

Степень разработанности темы исследования. В юридической литературе по уголовному процессу исследованию проблем производства сокращенных процедур уделено особое место. Можно выделить труды, имеющие высокую научную и практическую значимость по данной проблематике, проведенные Г.В. Абшилавой, З.Р. Агаевым, Х.Д. Аликперовым, Н.Н. Апостоловой, М.О. Баевым, Д.П. Великим, А.Г. Волеводзом, О.В. Волынской, Л.А. Воскобитовой, И.В. Головинской, М.В. Головизниным, Л.В. Головко, М.А. Днепровской, Е.А. Долей, В.В. Дорошковым, И.Э. Звечаровским, А.В. Кищенковым, Н.М. Коршуновым, В.Ф. Крюковым, О.В. Масловым, Е.В. Мищенко, И.Л. Петрухиным, А.В. Пиюком, А.А. Плясуновой, В.М. Савицким, А.Ю. Смолиным, М.С. Строговичем, Р.В. Тишиным, В.Т. Томиным, Т.В. Топчиевой, Т.В. Трубниковой, И.Я. Фойницким, А.Г. Халиулиным, В.В. Хатуаевой, С.С. Цыганенко и рядом других ученых-процессуалистов.

Целью диссертационного исследования является выработка рекомендаций и предложений правового, организационно-структурного и иного характера по совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности прокурора в сокращенных производствах по уголовным делам, оптимизации формы сокращенных процедур уголовного судопроизводства и повышению эффективности уголовного процесса в целом.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

исследовать и проанализировать российское законодательство и источники международного права, регулирующие рассматриваемые в работе сокращенные процедуры уголовного судопроизводства и процессуальное положение прокурора в них;

изучить теоретико-методологические положения юридической науки о сокращенных процедурах уголовного судопроизводства, включая содержание задач, компетенции, функций прокурора при расследовании уголовных дел в рамках сокращенных процедур;

проанализировать общие положения, определяющие сущность сокращенных процедур уголовного судопроизводства и процессуального положения прокурора в них;

обратить внимание на имеющуюся специфику расследования уголовных дел посредством производства сокращенных процедур, включая особенности процессуального положения в них прокурора;

изучить сокращенные процедуры и процессуальное положение прокурора в разрезе реализации международных стандартов упрощенного уголовного судопроизводства;

выяснить процессуальное положение прокурора при производстве сокращенных процедур в контексте прокурорско-надзорной деятельности и во взаимодействии с другими субъектами предварительного расследования и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность;

обосновать необходимость приоритезации сокращенных процедур уголовного судопроизводства в целом и в деятельности прокуратуры в частности;

проанализировать тенденции и закономерности развития сокращенных процедур уголовного судопроизводства, выделить некоторые направления совершенствования сокращенных процедур, деятельности прокурора, его

процессуального положения и организационно-правового статуса прокуратуры в целом;

рассмотреть проблемные вопросы, связанные с реформированием досудебного уголовного производства и повышением роли прокуратуры в расследовании уголовных дел.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, складывающиеся между прокурором и другими участниками сокращенных процедур уголовного судопроизводства.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующие сокращенные процедуры уголовного судопроизводства, источники международного права и достижения юридической науки в этой области, а также деятельность прокурора и других участников сокращенных процедур уголовного судопроизводства.

Методологическую базу исследования составили общенаучные методы - анализ, синтез, классификация, сравнение, систематизация и обобщение, а также частные научные методы юриспруденции -сравнительно-правовой, правового моделирования, программированного изучения правоприменительной практики.

Нормативной и информационной базой исследования послужили общепризнанные нормы и принципы международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, уголовно -процессуальное, уголовное и иные законодательства, указы Президента РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, подзаконные нормативные правовые акты и организационно-распорядительные акты Генерального прокурора РФ.

Теоретическую базу исследования сформировали научные наработки и достижения отечественных и зарубежных ученых в области уголовно-процессуального права по теме диссертации. Также использовались наработки науки уголовного права и других отраслей, касающиеся

проблематики сокращенных процедур уголовного судопроизводства и процессуального положения прокурора в них.

Эмпирическую основу работы составили статистические данные Верховного Суда РФ, органов Прокуратуры РФ, МВД России, материалы 104 уголовных дел, производство по которым осуществлялось в форме сокращенного дознания в органах внутренних дел Нижегородской, Кировской и Ивановской областей; результаты социологического опроса 97 сотрудников прокуратуры и 136 следователей органов внутренних дел, проведенного в Нижегородской, Ивановской и Кировской областях. В диссертации проанализированы информационные ресурсы официальных сайтов правоохранительных органов, решения судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского и Владимирского областных судов, статистическая информация по итогам работы прокуратуры Нижегородской области и прокуратуры Кировской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании нового подхода2 к пониманию юридической природы, места и значимости досудебного производства по уголовным делам, роли прокурора в системе органов, представляющих сторону обвинения на досудебном производстве, значения сокращенных процедур в структуре уголовного процесса, средств повышения эффективности досудебного производства, направления дифференциации форм расследования уголовных дел.

Новизной отличается предложенное понятие сокращенной процедуры, равно как трактовка процессуального положения прокурора как участника, выполняющего ключевую роль в обеспечении режима законности при производстве по уголовным делам в сокращенных процедурах.

Автором предпринята попытка обосновать необходимость переосмысления места и роли прокурора в системе расследования уголовных

2 В основу этого подхода положена разработанная нижегородской школой процессуалистов «Доктринальная модель уголовно-процессуального доказательственного права Российской Федерации». (См.: Доктринальная модель уголовно-процессуального доказательственного права РФ и Комментарии к ней /А.С. Александров и др. М.: Юрлитинформ, 2015).

дел. Впервые указанная проблематика рассмотрена с учетом наработок зарубежных исследователей, с опорой на теоретические положения других юридических наук.

Проведен сравнительный анализ норм национального и международного права, регулирующих производство сокращенных процедур и роль прокурора в них, выявлены концептуальные различия в деятельности прокуратур, могущие влиять на достижение эффективности расследования уголовных дел.

Впервые на уровне диссертации сформулированы предложения, обосновывающие целесообразность выделения сокращенных процедур уголовного судопроизводства в качестве приоритетной формы расследования уголовных дел; проанализированы возможные организационно-структурные меры оптимизации деятельности органов прокуратуры в системе расследования уголовных дел; проведена всесторонняя оценка тенденций и закономерностей позитивного влияния прокурорской деятельности на эффективное расследование уголовных дел, в том числе в рамках сокращенных процедур; рассмотрены основные доктринальные предложения по совершенствованию и реформированию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего досудебное производство по уголовным делам.

Научная новизна результатов диссертационного исследования нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

1. В концептуальном плане сокращенные процедуры уголовного досудебного производства должны стать важнейшей деталью правового механизма противодействия преступности, призванного обеспечивать эффективное быстрое расследование и разрешение уголовных дел ввиду отсутствия спора сторон по существу. Развитие института сокращенных процедур может стать радикальным средством решения вопросов уголовного досудебного производства на длительную и краткосрочную перспективу, поскольку позволяет кардинально экономить силы, ресурсы, время

государственных структур, задействованных в применении уголовного закона к преступникам, в условиях нарастающего дефицита бюджетных средств.

Поскольку прокурор в концентрированном виде представляет сторону обвинения и одновременно является гарантом соблюдения законности как при достижении согласия со стороной защиты с обвинением, так и при поддержании обвинения в суде, постольку он должен играть ключевую роль в данных процедурах. Именно он должен решать главный вопрос о целесообразности проведения досудебного производства в упрощенном порядке и ходатайствовать перед судом о разрешении дела в особом порядке. Главным процессуальным условием для таких решений должно быть или очевидность преступления, или согласие стороны с обвинением (подозрением).

2. Дано авторское определение, подлежащее включению в УПК РФ, что сокращенная процедура уголовного судопроизводства - это установленная законом особая форма, включающая требования к порядку расследования уголовного дела и его разрешения в суде первой инстанции, характеризующаяся наличием таких признаков, как договорная основа, самостоятельность, сжатые сроки, приоритетность, экономичность и эффективность, наличие поощрительной составляющей для лиц, в отношении которых она производится, но при обязательном соблюдении основополагающих принципов уголовно-процессуального права, сохранении системы процессуальных гарантий прав личности.

К сущностным признакам любой такой процедуры относится не только обязательное участие прокурора на каждом ее этапе, но его ведущая процессуальная роль в разрешении всех процессуальных и материально-правовых вопросов, касающихся заключения и выполнения условий уголовно-правовой сделки с обвиняемым. Однако окончательное решение по уголовному делу необходимо оставить за судом. Любая упрощенная процедура должна включать судебный формат принятия решения о

применении уголовно-правовой нормы к лицу, нарушившему уголовный запрет.

3. Ввиду принципиального сходства все сокращенные процедуры целесообразно объединить в самостоятельном разделе «Сокращенное уголовное производство» и разместить его в части 2 УПК РФ «Досудебное производство». К числу сокращенных процедур, подлежащих включению в данный раздел, следует отнести дознание в сокращенной форме, особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, производство о назначении мер уголовно-правового характера при освобождении от уголовной ответственности в соответствии с гл. 51.1 УПК.

4. Недооценка значимости процессуального положения прокурора в стадиях досудебного производства и неоправданное сокращение его полномочий подрывают правовые основы института сокращенных производств. В этой связи целесообразно повышение роли прокурора в качестве публичного представителя государства в сфере уголовного судопроизводства, непосредственно осуществляющего уголовное преследование, руководящего им, что может быть реализовано посредством:

предоставления дополнительных полномочий по расследованию уголовного дела прокурору, определив его исключительный процессуальный статус как официального представителя стороны обвинения в суде и процессуального руководителя органами уголовного преследования;

оптимизации досудебного производства, в том числе через развитие института сокращенных процедур на принципах целесообразности и рациональности, при сохранении гарантий прав и интересов участников уголовного процесса;

разработки механизмов как процессуального, так и организационного характера, способствующих достижению процессуальной экономии при реализации полномочий органов публичного уголовного преследования;

создания условий для полноценного, целенаправленного и согласованного взаимодействия органов прокуратуры с другими правоохранительными органами, уполномоченными на раскрытие и расследование преступлений, как процессуальными средствами, так и оперативно-розыскными;

осуществление комплекса мероприятий, направленных на модернизацию деятельности прокуратуры во всех стадиях и процедурах как полномочном органе обвинительной власти государства, наделенного дискреционными полномочиями по распоряжению уголовным преследованием - обвинением;

принятие ФЗ «О статусе следователя», «О статусе прокурора» для закрепления процессуальной разницы их статуса и придания исключительности положению прокурора в уголовном судопроизводстве и сокращенных процедурах в особенности.

5. Обязательной стороной в уголовно-правовых сделках является прокурор. Для усиления процессуального положения прокурора и повышения эффективности правовой регламентации сокращенных процедур предлагается предоставление прокурору правомочия по отмене незаконного постановления следователя об отказе в удовлетворении ходатайства подозреваемого, обвиняемого о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а также внести в УПК РФ статью, предусматривающую подробный порядок расторжения досудебного соглашения о сотрудничестве.

6. Деятельность прокуратуры, её многофункциональность являются важными факторами стабилизации правовой системы страны. Посредством её деятельности возможно обеспечивать наибольшую эффективность в борьбе с преступностью. Реформирование в части создания общей правовой модели сокращенных процедур, реформа предварительного расследования, которая является условием достижения прогресса, исходя из состязательности и учитывая процессуальное положение прокурора в

состязательной конструкции уголовного процесса, включает следующие структурные положения:

осуществляться в рамках двух последовательных стадий уголовного процесса: стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;

уголовное дело должно возбуждаться следователем, далее в разумный установленный законом срок постановление о возбуждении утверждается прокурором как официальным представителем государства со стороны обвинения либо им дается мотивированный отказ в возбуждении;

окончательное решение о расследовании уголовного дела в рамках одной из сокращенных процедур принимает прокурор по результатам разрешения вопроса о возможности или невозможности расследования в рамках одной из сокращенных процедур посредством письменного протоколирования факта совершения преступления и согласия с ним правонарушителя сразу после возбуждения уголовного дела. Фиксация данного факта с участием прокурора делает возможным освобождение органа предварительного расследования от выполнения всех обычных процессуальных действий, направленных на обеспечение прав и законных интересов лица, подвергаемого уголовному преследованию на досудебном производстве, а также принятие процессуальных решений, сопровождающих досудебное производство по уголовному делу в обычном порядке;

разрешение основных вопросов, связанных с подготовкой к рассмотрению судом уголовного дела в особом порядке, полностью должно относиться к юрисдикции прокурора;

уголовное дело, расследованное в любой форме, направляется в суд для рассмотрения по существу только прокурором.

7. Эффективность воздействия органов прокуратуры и прокуроров на обеспечение законности и достижение положительных результатов в работе находится в зависимости от уровня адекватности организационно-структурных основ деятельности. Изменение структуры органов

прокуратуры, функций прокурора, правового положения прокурора в состязательном уголовном процессе может оказать положительное воздействие на функционирование механизма расследования уголовных дел в целом и повысить значение сокращенных процедур. Предлагается наделить прокуроров полномочиями на ведение уголовных дел, производство следственных действий. Кроме того, следует включить в структуру органов прокуратуры следственный аппарат. Наличие следственных полномочий у органов прокуратуры позволит им оперативно решать вопросы, возникающие при производстве по уголовным делам в сокращенных процедурах, не вступая в отношения с органом предварительного расследования.

8. Деятельность прокуратуры, а также механизм правового регулирования сокращенного производства в целом и отдельные сокращенные досудебные процедуры должны осуществляться на основе концептуальных положений, изложенных в диссертации, в том числе включающих следующие основные положения:

принцип безусловной добровольности сторон при принятии прокурором решения о производстве по уголовному делу в рамках одной из сокращенных процедур; исключение принуждения к этому какой-либо из сторон;

возможность или невозможность расследования в рамках одной из сокращенных процедур должна рассматриваться уже в стадии возбуждения уголовного дела с обязательной фиксацией этого факта в письменном виде -отдельным протоколом;

производство сокращенных процедур должно проводиться с учетом мнения потерпевшего, потерпевший должен иметь право изложить свою позицию по данному вопросу прокурору, а в случае отказа прокурора обжаловать его решение судье или следственному судье. Целесообразно может быть рассмотрение вопроса о закреплении в УПК перечня конкретных

оснований, исходя из которых потерпевший может рассчитывать на отмену расследования в рамках сокращенных процедур;

по решению судьи, принимаемого в конкретном случае по ходатайству стороны защиты, возможно снятие запрета на применение сокращенной процедуры в отношении несовершеннолетнего, однако такое производство должно осуществляться прокурором;

расследование в рамках сокращенных процедур должно быть завершено в срок, установленный законом для каждой из процедур, однако прокурор должен быть наделен правом продления такого срока в разумных пределах, но не искажая самой сути такой процедуры;

уголовные дела, расследуемые в рамках сокращенных процедур, подлежат приоритетному надзору со стороны прокурора, что должно быть специально закреплено в законе и порождать для прокурора особую ответственность за обеспечение режима законности.