Процесс урегулирования Приднестровского вопроса в системе международных отношений: 1990 - 2013 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Харченко, Максим Петрович
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Харченко, Максим Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические основы международного конфликта. Политические и юридические аспекты существования
самопровозглашенного государства на геополитической карте мира
1.1 Международный конфликт и переговорный процесс, как оптимальный
путь его урегулирования
1.2 Роль международного права в обосновании независимости и процессе легитимации самопровозглашенных государств
1.3 Приднестровье на геополитической карте мира. Теоретические аспекты
Глава II. Приднестровский регион в мировом историческом и геополитическом процессах. Предпосылки зарождения конфликта
2.1 Основные исторические вехи существования Приднестровского края: от Российской Империи до ПМССР
2.2 Провозглашение независимости Приднестровской Молдавской Республики и конфликт 1990-1992 гг
Глава III. Переговорный процесс по Молдо-Приднестровскому вопросу и его значение для истории международных отношений
3.1 Формат «5+2» и другие аспекты переговорного процесса
3.2 Роль Государственной Думы Федерального Собрания Российской |
г v
Федерации в урегулировании Приднестровского вопроса
Глава IV Сценарии урегулирования Приднестровского вопроса
Исторические попытки и международный опыт.
4.1 Сценарии урегулирования Приднестровского вопроса
4.2 Международные прецеденты урегулирования замороженных конфликтов
и их влияние на приднестровскую проблему
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс урегулирования Приднестровского вопроса в системе международных отношений: 1990 - 2013 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В истории международных отношений, как и в современной системе международных отношений, вопросы непризнанных государств и связанные с ними конфликты практически не рассматривались в целостной системе вплоть до конца XX века. Однако распад огромной социалистической системы, объединявшей- помимо самого СССР еще и страны Совета экономической взаимопомощи1* и Варшавского Договора*, заставил пересмотреть положения о принципах нерушимости границ и территориальной целостности отдельных государств. С периода распада СССР берет свое начало новый этап изменения политической карты мира.
Наибольшее число конфликтов, связанных с желанием народа, нации или общности жить в отдельном государстве, произошло в регионе Восточной Европы . Это было связано в первую очередь с тем, что данный регион исторически был той областью, где сталкивались и пересекались интересы мировых держав, каждая из которых стремилась построить свою систему государств и населяющих их народов в Восточной Европе. Во-вторых, данный регион является настоящим пограничьем между славянской и западной цивилизацией, что объясняет наличие столкновения интересов отдельных наций, противостояние в лингвистической и даже религиозной сфере3.
Часть подобных «конфликтов» удалось решить мирным путем «цивилизованного развода» - например распад Чехословацкой Республики на отдельные независимые государства Чешскую Республику и Словацкую Республику. Примером такого же мирного урегулирования может служить и процесс «цивилизованного развода» Государственного Союза Сербии и
1 Смотри Приложение 2 (Справочник терминов).
2 Смирнов П. «Мерцающий режим» конфликтов и самоопределение в Восточной Европе // [Электрон, журнал.] 2013. Т. 11, вып. 1. URL: http://www.intertrends.ru/eleventh/002.htm (дата обращения: 1.10.2013).
3 Попов А. Причины возникновения и динамика развития конфликтов // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М.: Под ред. М.Б. Олкотт, В. Тишкова, А. Малашенко, Московский Центр Карнеги, 1997. С. 286.
Черногории, в результате которого появились Республика Сербия и Черногория.
Другие же государства были вынуждены решать свои споры путем вооруженного конфликта и порой с привлечением иностранных участников. Примером этого могут послужить государства бывшей Югославии, в частности конфликт в Боснии и Герцеговине4.
В настоящее время все большее распространение среди историков, политологов, стратегов геополитики получает идея о том, что ключевые геополитические процессы, влияющие на мировую политику, происходят в регионе Восточной Европы. Внутриполитическая составляющая данного региона все чаще ассоциируется с урегулированием разного рода конфликтов, от которых зависит стабильность не просто отдельных государств, но и целых геополитических регионов и даже континентов5.
Проблема урегулирования этнических, религиозных, этнополитических и др. конфликтов сегодня является одной из самых острых и требующих решения, располагаясь в одном ряду с такими проблемами, как терроризм и наркоторговля.
Хотя современное общество прикладывает огромные усилия для привития толерантности, терпимости и уважения друг другу, среди различных этносов и этнических групп, все чаще локальные конфликты по всему земному шару носят скрытый или ярко-выраженный этнический или религиозный характер. Любой локальный конфликт, будь он урегулирован в «горячей» стадии вооруженного противостояния, либо «заморожен» для налаживания контактов и восстановления доверия, является чрезвычайной угрозой фундаментального существования любого государства или даже целого региона.
Сложившаяся еще во времена холодной войны система международных отношений, опиралась на взаимоотношения между полюсами силы.
4 Лукина Н. Босния и Герцеговина после Дейтона. М.: Свободная мысль, 2006. - п 2. - С. 133.
5 Нартов Н.А. Геополитика/ Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 1999. 359 с.
Сверхдержавы четко устанавливали сферы влияния и,определяли расстановку сил на геополитической карте мира, последовательно разделяя региональные зоны своих национальных и стратегических интересов. Эта четкая иерархичная структура деления и контроля не только фактически исключала любую возможность глобального конфликта в виде столкновения полюсов силы, но и устанавливала четкие рамки взаимоотношений на региональном уровне и уровне национальных меньшинств, замораживая любые локальные конфликты на стадии их зарождения.
Однако, после краха биполярной системы, распада международной системы «сдержек и противовесов», иерархическая лестница еще больше укрепилась в направлении одного центра силы и стала сводить варианты принятия решений к единственному реальному актору политики. В этот период локальные конфликты в различных регионах мира стали разрастаться с пугающей быстротой, а это давало основание утверждать, что региональные конфликты выгодны единственному оставшемуся центру силы, который стремится в начальной стадии ослабить или уничтожить попытки возрождения второго центра силы6.
Только на территории бывшего Советского Союза вспыхнули сразу несколько конфликтов: Армяно-Азербайджанский конфликт за Нагорный Карабах, Грузино-Осетинский и Грузино-Абхазский конфликты, Молдавско-Приднестровский и Молдавско-Гагаузский конфликты и т.д.
Большинство из этих конфликтов были связаны с тем, что сам процесс распада СССР проходил крайне разрозненно, непоследовательно и не урегулировано с юридической точки зрения. Центральная власть, ранее связывавшая народы и регионы между собой на принципах коммунистической идеологии уже не могла сдержать националистические настроения в ряде республик, требовавших независимости. Результатом противостояния сторонников старого порядка и сторонников новой идеологии национального
6 Роберте К. НАТО - марионетка в руках США // Инф.-аналит. интернет-издание. 2013. URL: http://www.pravda.ru/world/northamerica/usacanada/26-07-2013/1167231-nato-0/ (дата обращения 24.06.2013).
государства, стал взрыв внутриполитической ситуации в Грузии и Молдавии,
-у
приведший к настоящему «конфликту идентичности» .
Данная разновидность конфликта имеет большую принадлежность не к государственным конфликтам, а, как правило, тяготеет к этническим и религиозным аспектам. Следовательно, урегулирование такого рода конфликта лежит, как правило, не столько в сфере политического примирения, сколько в сфере отторжения чужеродной национальной, культурной и образовательной политики. Иначе говоря, решение данного конфликта должно строиться на принципах укрепления доверия и налаживания прямого диалога между конфликтующими сторонами, в том случае, когда это возможно (в стадии замороженного конфликта или перемирия).
Одним из наиболее ярких примеров конфликта, произошедшего на территории бывшего СССР, является на наш взгляд Молдо - Приднестровский конфликт. Приднестровская Молдавская Республика - это одно из уникальных государственных образований на современной геополитической карте Восточной Европы. В современной западной, да и российской прессе этот регион, как и Белоруссию, очень часто называют «форпостом России»8. Только эти два государства, поддерживающие Российскую Федерацию, не дают реально сомкнуть вокруг неё цепь Балто-Черноморских государств и создать своеобразный геополитический и экономический буфер для исполнения плана «Петля Анаконды»*.
Хотя очень часто, при анализе этнополитических конфликтов исследователи склонны ставить Приднестровье в один ряд с такими конфликтными регионами, как Абхазия, Южная Осетия и Нагорный Карабах, на наш взгляд, Приднестровский вопрос довольно сильно отличается от остальных. Если в Абхазии и Южной Осетии конфликт базировался на межэтническом и в меньшей степени на межконфессиональном
* Смотри Приложение 2
7 Малашенко А.В. Идентичность и конфликт в постсоветских государствах /соред. Олкотт М.Б., Тишков В.А. М.: Наука, 1997. С. 488
8 Penschuk D. Transnistria: Russia's beachhead in Europe. N.Y.:GlobalPost, 2013. P. 80.
противостоянии, то в ПМР ситуация развивалась совершенно по иному. В Приднестровье не было и нет одной «титульной» нации, которая бы противопоставила себя другой титульной нации по всей Молдавии. Население данного региона имеет следующий национальный состав: более 177 тысяч молдаван (31,9%), более 168 тысяч русских (30,4%) и более 160 тысяч украинцев (28,8 %); далее следуют белорусы, болгары, гагаузы, немцы и евреи9. Следовательно, приднестровский конфликт нельзя в полной мере причислять к этническим конфликтам, в связи с тем, что по обе стороны находились представители одних и тех же этносов, а само население приднестровского региона всегда было полиэтничным. В частности обе конфликтующие стороны имели в своих рядах этнических молдаван, одни из которых поддерживали идеи «унионизма» и стремление стать частью Румынии, а другие требовали независимости и сохранения своих национальных и культурных традиций10.
Данная тема также представляется актуальной и в свете последних политических тенденций в самой Российской Федерации. Некоторые эксперты считают, что участие России в разрешении неурегулированных или «замороженных конфликтов» в той или иной роли (наблюдателя, посредника, страны гаранта и т.д.) мешает выстраиванию стратегических отношений с ключевыми экономическими партнерами.
Например, Н.Г.Федулова к.и.н., с.н.с ИМЭМО РАН считает, что «проблема замороженных конфликтов обременительна для России и может стать основополагающим фактором для формирования внешнеполитических ориентиров в современной ситуации»11.
Кроме того, современное состояние внешней политики России позволяет расценивать урегулирование Приднестровского вопроса дипломатическими методами, как еще одну базисную площадку для переговоров с ключевыми партнерами: США, ЕС и ОБСЕ. Проблемный вопрос позволяет получить дополнительную переговорную площадку не только ученым, занимающимся
9 Государственная служба статистики огласила итоги переписи населения ПМР. Тирасполь: Газета Приднестровье, 2006. - Тираж 25. -С. 10.
10Яковлев В.Н. Тернистый путь к справедливости. Тирасполь: Типар, 1993. С. 230.
11 Федулова Н.Г. Влияние России в странах СНГ гуманитарные аспекты. М.: МЭ и МО, 2007. - N 5. - С. 80.
урегулированием замороженных конфликтов, но и политическим деятелям,
стремящимся наладить диалог с западными партнерами и совместно создать то,
12
что сегодня все чаще называют «архитектурой Европейской безопасности» .
Особую актуальность урегулированию данного вопроса придает также наличие в современной системе международных отношений сразу несколько прецедентов, когда самопровозглашенные государства были признаны, пусть и частично, в качестве полноправных членов мирового сообщества. Мы имеем в виду признание со стороны Российской Федерации государственного суверенитета и независимости Абхазии и Южной Осетии, а также признание несколькими десятками государств бывшей части Сербии — Республики Косово и части Китайской Народной Республики - Китайской Республики Тайвань.
Тот факт, что вопрос с Приднестровьем не подпадает ни под один из существующих прецедентов, в истории международного права, ставит перед
исследователями дополнительные задачи и требует выработки новых, более
\
гибких и индивидуальных подходов к урегулированию каждого отдельно взятого «замороженного конфликта», в том числе и на территории бывшего СССР. Однако исследование конфликта на берегах Днестра способно выработать общие принципы и механизмы, позволяющие не только добиться прекращения острой стадии конфликта в виде вооруженного столкновения, но и указать на те системные рычаги и подходы, которые способны создать прочный фундамент для урегулирования любого национального, религиозного, языкового и других видов конфликта еще на стадии его зарождения.
Все больше внимания в данном аспекте сегодня направляется на изучение и сопоставление взаимоотношений таких категорий как политическая, этническая и религиозная составляющая в процессе построения современных государств. В современном глобализирующемся мире данные вопросы играют все большую роль и являются как никогда актуальными при исследовании и анализе внешнеполитического курса мировых держав.
12 Лебедева М.М., ЮрьеваТ.В. Архитектура европейской безопасности: глобальный и региональный аспекты. М.: Вестник МГИМО-Университета, 2011. - N 5. - С. 122-131.
Особую актуальность урегулирование приднестровского вопроса вызывает в связи с результатами Вильнюсского саммита ЕС, во время проведения которого Республика Молдова парафировала соглашение о
13
создании Зоны Свободной Торговли с Европейским Союзом . Данный факт установит новые геополитические реалии перед участниками приднестровского урегулирования и потребует модернизировать подходы к разрешению конфликта.
Необходимо также учитывать актуальность такого фактора, как заявления руководства Румынии, которое объявило, что: «объединение двух румынских государств» это третья по значимости внешнеполитическая цель этого государства14. Учитывая также, что Конституционный Суд Молдавии признал, вопреки нормам конституции, что государственным языком этой страны является не молдавский, а румынский, то процесс поглощения Румынией Молдавии это дело недалекого будущего15. В этой связи очень важно постараться сохранить влияние Российской Федерации если не на «большую Молдавию», то хотя бы на пророссийски настроенное Приднестровье.
На основании вышеизложенного, можно заключить, что данное исследование представляется актуальным не только для теоретического наполнения истории международных отношений определенными фактами, вызвавшими Приднестровский конфликт и сопровождающими процесс его урегулирования, но и для того, чтоб выработать комплексную систему мер, которая впоследствии могла бы послужить частью базисного фундамента при создании единого плана урегулирования конфликтных ситуаций в целом.
Кроме того данное исследование послужит хорошим аналитическим материалом для корректировки двусторонних и многосторонних отношений Российской Федерации со странами участницами переговорного процесса, а
13 Молдавия парафировала соглашение об ассоциации с ЕС // РИА новости. 2013. URL: http://ria.ru/world/20131129/980560603.html (дата обращения: 07.11.2013).
14 Траян Бэсеску объявил о желании объединить Румынию и Молдавию // Российская газета. 2013. URL: http://www.rg.ru/2013/ll/28/rumynia-site-anons.html (дата обращения: 03.07.2013).
15 Государственным языком Молдавии признали румынский // Lenta. Ru. 2013. URL: http://lenta.ru/news/2013/12/05/language/ (дата обращения: 05.07.2013).
также со стратегическими партнерами и международными организациями не только в регионе Восточной Европы, но и на всей геополитической карте мира.
В настоящей работе мы постараемся не просто отразить основные исторические этапы становления Приднестровья, но и продемонстрировать занятое им место в системе международных отношений. Проведем комплексный анализ положения Приднестровья в системе геополитических координат и дадим оценку тем действиям, которые ПМР применяет для воздействия на международную политику. Нами будет рассмотрен весь спектр изменения и модернизации внешней политики мировых держав в данном регионе. Мы постараемся на основании полного анализа всех имеющихся материалов и данных выработать несколько вариантов урегулирования Молдо-Приднестровской проблемы, а также обосновать необходимость Российской Федерации отстаивать один из них.
Объектом исследования является история противостояния Молдавии и Приднестровья (включая стадию вооруженного конфликта).
Предметом данного исследования являются основные этапы и тенденции эволюции процесса урегулирования приднестровского вопроса.
Целью изучить историю Молдавско - Приднестровской проблемы, сформировать системное видение ее причин и генезиса в контексте международной политики периода XX - XXI вв.
Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
- проведен комплексный анализ теоретических работ по конфликтологии и истории международных отношений, для определения общего базиса зарождения, развития и разрешения конфликта (в частности замороженного конфликта, этнополитического конфликта и конфликта, связанного со стремлением к отделению и независимости - «сепаратизм»);
- выявлены сходства, связанные с феноменом самопровозглашенных государств и определить основные особенности приднестровского вопроса;
- рассмотрены и проанализированы основные международные схемы урегулирования замороженных конфликтов, а также отражена данная проблема сквозь призму международного права;
- описаны и систематизированы попытки урегулирования приднестровского вопроса, дана авторская оценка их реалистичности и воплощения;
Научная новизна работы заключается в том, что в рамках работы над диссертационным исследованием проведено сравнительное сопоставление идеологий и геополитических векторов развития Молдавии и Приднестровья, принципиальные расхождения которых сыграли ключевую роль в зарождении приднестровской проблемы и дальнейшем развитии отношений двух стран.
В данной работе впервые вводятся в научный оборот неопубликованные ранее архивные материалы Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по содействию в урегулировании политической и экономической ситуации в Приднестровье, а также проведен анализ деятельности законодательных органов по урегулированию Приднестровского вопроса, что позволило существенно расширить исследовательские рамки изучаемой проблемы. В связи с введением в научный оборот дипломатической переписки между главами и представителями парламентов Молдавии, России и Приднестровья по-новому проанализирована перспектива урегулирования вопроса при более широком посредничестве стран-гарантов.
Проведена работа по сравнению конфликтов, произошедших в различных регионах мира, по причине появления самопровозглашенных государств. Переговорные процессы каждого отдельного вопроса и урегулирование каждой спорной ситуации по самопровозглашенным государствам легли в основу описания примеров урегулирования конфликта и дали возможность прогнозировать варианты урегулирования приднестровской проблемы.
Концептуальная новизна работы заключается в оценке деятельности ключевых участников переговорного процесса и демонстрирует изменение
позиций стран-гарантов, в первую очередь Украины, в связи с изменением внутриполитической обстановке в этой стране.
В работе отражены основные исторические этапы становления Приднестровья, а так же продемонстрировано занятое им место в системе международных отношений. Проведен комплексный анализ положения Приднестровья в системе геополитических координат и дана оценка тем действиям, которые ПМР применяет для воздействия на международную политику. Рассмотрен весь спектр изменения и модернизации внешней политики мировых держав в данном регионе.
Определены содержание и ключевые характеристики внешнеполитической стратегии Молдавии и Приднестровья. Даны разъяснения по формированию стратегического вектора развития исходя из фактов экономической и информационной блокады приднестровского региона.
В исследовании проведен анализ экономического и политического состояния Сообщества «За демократию и права народов». Даны сравнительные характеристики сотрудничества Российской Федерации с Республиками Южной Осетией, Абхазией и Приднестровьем.
Хронологические рамки исследования: за исключением ключевых моментов территориального разделения Приднестровского региона и Молдавии в период Российской империи и существовании МАССР, период исследования сводится к промежутку 1990 года (период зарождения Народного Фронта в МССР из Демократического Движения Молдовы) до 2013 года (период саммита организации Восточное партнерство в Вильнюсе и его последствия).
Степень изученности темы.
В современной историографии широко представлены работы по исследованию Приднестровского вопроса в контексте эволюции политики России и Запада в Юго-Восточной Европе. В то же время, несмотря на обилие различных статей по данной проблематике, универсального основополагающего исследования в данном направлении нет. Это в значительной степени обусловлено сложностью беспристрастной оценки и
политической чувствительностью вопроса. Кроме того, существует сложность, связанная с ангажированностью авторов. Причем это касается не, только молдавских и приднестровских авторов, но и исследователей из России и стран Запада, которые в своих исследованиях, как правило, следуют в русле концепций соответственно приднестровских и молдавских авторов, отстаивая при этом геополитические интересы своих государств.
Самой обширной историографией, освещающей данную проблему, является приднестровская историография. В целом она направлена на то, чтобы доказать право приднестровского государства на существование не только юридически, но и исторически. В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко существует несколько центров и научно-исследовательских лабораторий, сконцентрированных на обосновании независимости Приднестровья. Результатом их работы стал «Ежегодный исторический альманах Приднестровья». Особое внимание освещению вооруженной фазы Молдавско - Приднестровского (1990-1992) конфликта уделено в таких монографиях как: «Бендеры: расстрелянные, но непокоренные», «Дубоссары - кровоточащая рана Приднестровья» под редакцией выдающихся историков ПМР - Н.В. Бабилунги и Б.Г. Бомешко. Большой вклад в развитие приднестровской историографии принадлежит А.З. Волковой, которая написала несколько книг, посвященных истории приднестровских профсоюзов, забастовочного движения и лидеру ПМР, первому Президенту Республики - И.Н. Смирнову.
Работа Министра иностранных дел Приднестровья Н.В. Штански «Проблемы урегулирования конфликта в Приднестровье/Молдове: международные аспекты» детально отразила подходы каждой стороны переговорного процесса к урегулированию данного вопроса. Конечно, нельзя говорить о безусловной беспристрастности, учитывая, что автор принадлежит к одной из сторон конфликта, однако, проведенное исследование является одной из первых попыток глубокого анализа геополитической ситуации и детально отражает процесс поиска системы урегулирования данной проблемы.
Следует отметить, что обширная молдавская историография, представителями которой выступают такие видные деятели как А.Царану, Г.Кожокару, И.Грек, отличается большей широтой взглядов на историю и перспективу урегулирования приднестровской проблемы, однако, ее представители политически полностью привержены принципу единого унитарного государства и являются даже более политически ангажированными, чем приднестровские исследователи. Молдавская историография опирается на значительную базу источников, однако, зачастую под давлением политических сил приходит к совершенно нелогичным выводам, возлагая всю вину за конфликт на руководство СССР, не оговаривая ответственность самих молдавских политиков того периода.
В работах региональных (приднестровских, молдавских, украинских, румынских) исследователей - тех, кто находится в непосредственной близости от региона конфликта и зачастую проживает либо на территории одной из конфликтующих сторон, либо на территории страны первого порядка по отношению к конфликтующим сторонам, как правило, открывается множество ранее неизвестных фактов и свидетельств «из первых рук».
Среди наиболее авторитетных авторов, хотелось бы упомянуть работы И.Галинского, П.Шорникова, А.Волковой, Н.Бабилунга, Б.Бомешко, С.Осиповой, В.Мошняга, В.Стан, Г.Кожокару, А.Царану, А.Сафонов, В.Мокряк, А.Барбарошие, И.Грек, О.Нантой, Б.Цырдя и т.д.
В целом имеющиеся работы, как правило, посвящены анализу причин возникновения конфликта при распаде Советского Союза.
Общий анализ западной историографии позволяет четко выделить два направления: политически ангажированные исследователи из Румынии, Прибалтики и Польши и менее пристрастные представители Западной Европы и США. При этом представители Запада уделяют значительное внимание роли России в урегулировании приднестровского вопроса и построению сценариев её геополитической игры в данном регионе.
Работы зарубежных исследователей в большей степени посвящены теоретическим аспектам геополитики и конфликтологии. К наиболее известным ученым, трудившимся в данном направлении, необходимо отнести: К.Хаустхофера, который чрезвычайно точно описал геополитическую природу реки Днестр, С.Коэна, который вынес приднестровский регион за скобки своего исследования при построении геостратегического районирования мира в пять уровней, а также Х.Маккиндера, высказавшего идею о ведущей роли региона Восточной Европы в мировой политике. Следует указать на работы таких известных ученых, как: Р.Челлен, которого многие считают автором термина «геополитика», Ф.Ратцель - отец основатель немецкой геополитики, Р.Арон, Ф.Моро-Дефарж. Отдельно следует указать также авторов, работавших в области социального конфликта: Р.Дарендорф, Т.Парсонс, Г.Зиммель и другие.