Процесс резания, износ и эксплуатационные свойства режущих инструментов из титановых твердых сплавов при обработке чугуна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Дубровский, Александр Александрович

  • Дубровский, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Чирчик
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 268
Дубровский, Александр Александрович. Процесс резания, износ и эксплуатационные свойства режущих инструментов из титановых твердых сплавов при обработке чугуна: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Чирчик. 1984. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубровский, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТИТАНОВЫЕ ТВЕРДОЕ СПЛАВЫ, СОСТОЯНИЕ ИХ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1. Краткий обзор развития современных твердых сплавов, применяемых для изготовления инструментов

1.2. Титановые металлокерамические твердые сплавы.^

1.3. Особенности технологии изготовления титановых твердых сплавов . ^

1.4. Структура титановых твердых сплавов . ^

1.5. Обзор результатов исследований режущих и эксплуатационных свойств титановых твердых сплавов.

1.6. Постановка задачи исследований

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выбор схемы резания и геометрии инструмента.

2.2. Обрабатываемые материалы

2.3. Инструментальные материалы.

2.4. Оборудование.

2.5-. Методика определения основных характеристик процесса резания: размеров нароста, усадки стружки, длины полного контакта и его составляющих, усилий резания и средних контактных напряжений.

2.6. Измерение температуры резания

2.7. Оценка пластического деформирования режущего клина и термостойкости сплавов.4

2.8. Изучение контактных процессов по передней поверхности

2.9. Проведение стойкостных испытаний

3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ

ОБРАБОТКЕ ЧУГУНА ТВЕРДОСПЛАВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

3.1. Общие закономерности контактного пластического деформирования при обработке стали

3.2. Исследование видов контактного взаимодействия стружки с передней поверхностью при обработке чугуна

3.3. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЧУГУНА ТВЕРДОСПЛАВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

4.1. Постановка задачи.9Ь

4.2. Наростообразование.;.

4.3. Усадка стружки.

4.4. Участки контакта.^

4.5. Сила резания.•.

4.6. Контактные напряжения

4.7. Температура резания

4.7.1. Температура резания при течении.

4.7.2. Температура резания при фрезеровании

4.7.3. Сравнение экспериментальных и расчетных значений температуры резания.

4.8. Выводы. о. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗНОСА И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВОЛЬФРАМОВЫХ Ii ТИТАНОВЫХ ТВЕРДО

СПЛАВОВ ПРИ ТОЧЕНИИ ЧУГУНА.

5.1. Постановка задачи

5.2. Характер изнашивания контактных поверхностей резцов

5.3. Зависимость периода стойкости резцов от скорости резания при обработке чугуна различной твердости.

5.4. Исследование некоторых вопросов процесса ползучести и микросколов режущего клина инструмента.

5.5. Выводы. б. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗНОСА И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВОЛЬФРАМОВЫХ И ТИТАНОВЫХ

ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ ПРИ ФРЕЗЕРОВАНИИ ЧУГУНА

6.1. Постановка задачи

6.2. Характер изнашивания контактных поверхностей фрез.

6.3. Зависимость периода стойкости фрез от скорости резания при обработке чугуна различной твердости

6.4. Установление зависимости для расчета силы резания и мощности, расходуемой при фрезеровании.■.

6.5. Оптимизация геометрических параметров фрез.

6.6. Установление зависимостей для расчета скорости резания при фрезеровании

6.7. Установление допускаемых подач на зуб ^ при фрезеровании многозубой фрезой с механически закрепляемыми пятигранными пластинами.

5.8. Выводы.

7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАТОЧКИ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТИТАНОВЫХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ПРОЧНОСТИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО

7.1. Оптимизация режимов заточки

7.2. Совершенствование технологии изготовления титановых твердых сплавов с целью повышения их прочности.

7.3. Внедрение результатов исследований в производство.

7.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс резания, износ и эксплуатационные свойства режущих инструментов из титановых твердых сплавов при обработке чугуна»

6 I В В Е Д Е Н И Е Уровень производительности труда в металлообрабатывающей промышленности во многом обусловлен качеством инструментов, их эксплуатздионнкми свойствами. В основных направлениях экономического и социального развития СССР, принятых на Х}СУ1 съезде КПСС на 1931-1985 годы и па период до 1990 года, указывается на необходимость увеличершя выпуска инструмента с целььэ более полного удовлетворения ;:стребности в нем машиностроения, металлсобро.ботки и дзугих отраслей [l] Однако увеличение изготовления инстр/лента сдерживается запасами вольфрама, который является основой современных твердых сплавов и кроме того входит в состав быстрорежущих сталей. Распространенность вольфрама в земной коре не превышает одной десятитысячной доли процента по массе. Это означает, что кларк содержания вольфрама в земной коре крайне низок 1,3 г/т, т.е. примерно в 3...6 раз ниже, чем у многих редкоземельных элементов \_3] С доу- гой стороны вольфрам и его соединения пользуются увеличивающимся спросом электротехники, ядерной энергетики и других отраслей промышленности. Вследствие огромного перспективного значения вольфрама в технике, положение с вольфрамовым концентратом на мировом рынке в последние годы стало чрезвычайно напряженным СЗ] В многочисленных статьях и saivieTKax, касающихся экономии вольфрама, оттмечено, что быстро растущий спрос на вольфрам не сопрововдается столь же высокгол предложением концентрата на мировом рынке. Такигл образом, своеобразным недостатком современных твердых сплавов является то, что все они содержат как основную составляющую карбид вольфрахла металл, который дефицитен и должен направляться в другие отрасли, где его замена практически невозможна. Все возрастающие требования металлообрабатывающей и других отраслей промышленности, использующих твердые сплавы, а также де7 фицит Больфра1у1а обусловили в последние годы интенсивные поиски равноценных его заменителей. В нашей стране и за границей разработаны и находят всё более широкое применение твердые сплавы, не содержащие вольфрама. К ним принедлежат композиции на основе карбидов титана, хрома, карбонитридов титана, окисная керэника. Появились работы, посвященные использованию боридньгх сплавов и нитрида кремния. Нэ.илучшими по своим физико-механическш»! сБойстваА1 и п э о отг нэ-шедшими наибольшее применение являются титановые твердые сплавы, изготавлиБсбмые на основе карбида титана (тип ТК) или карбонитрида титана (тип КНТ). Сплавы типа ТН разработаны во ВГОШТСе. Массовый выпуск серийной марки ТН-20 освоен на Узбекском комбинате тугоплавких и жаропрочных металлов (УзКТШ.О и Днепропетровском заводе твердьпс сплавов (ДЗТС). Сплавы типа КНТ разработаны в Институте химии Щ АН СССР совместно с BIEiylTCoM, а выпуск сплава KHT-I6 производится на Кировоградском заводе твердых сплавов (КЗТС). В качестве цементирующей фазы сплавов обоих типов используется никель, легированный молибденом. Основной компонент титановых твердых сплавов карбид титана значительно дешевле карбида вольфрама (приблизительно з 10 раз). Титан является одним из распространенных элементов. Среднее содержание его в земной коре составляет 0,57% по массе или 4700 г/т [_8j Титан по распространенности занимает среди металлов 4-е место, уступая лш1ь железу, алюминию и магнию. Наша страна располагает крупнейшими запаср1Ш титанового сырья [42J ПОЭТОГУГ производство титановых твердых сплавов долгосрочно обеспечено минеральносырьевой базой. Выпуск титановых твердых сплавов постоянно растет. Так по сравненшо с 1975 годом объём производства титановых твердых сплавов увеличился к 1980 году в 9 раз [49 J В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Дубровский, Александр Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При обработке чугуна в широком диапазоне скоростей резания по передней поверхности инструмента формируются виды контактного взаимодействия, аналогичные видам взаимодействия, существующим при обработке стали: нарост различных видов, взаимодействие с существованием пластического и вязкого контактов. При этом существует характеристическая скорость Vn , при которой происходит смена видов контактного взаимодействия от резания с существованием нароста к резанию с формированием пластического и вязкого контактов.

2. Для вольфрамовых сплавов смена видов контактного взаимодействия происходит при скоростях резания приблизительно в 1,5

2 раза больше, чем для титановых. Так, при точении чугуна твердостью НВ200 с толщиной срезаемого слоя 0,1 мм. сплавом ТН-20 Vn = =60 м/мин, а сплавом ВК6 Vn =140 м/мин, при фрезеровании эти скорости соответственно равны 120 и 180 м/мин.

3. В пределах пластического контакта между обрабатываемым и инструментальным материалами по всей действительной поверхности инструмента формируется устойчивая адгезионная связь. В силу этого процесс контактного взаимодействия сопровождается интенсивным контактным пластическим деформированием.

4. Уменьшение теплопроводности инструментального материала при переходе от точения вольфрамовыми сплавами к точению титановыми сплавами, а также повышение твердости обрабатываемого чугуна, увеличивают интенсивность роста температуры по длине контакта, что фиксируется увеличением температуры резания. Так, переход от точения вольфрамовыми сплавами к точению титановыми сплавами (теплопроводность которых отличается в б раз) приводит к увеличению темпера

- 235 туры резания на Переход от точения чугуна твердостью

НВЮО к точению с НВ200 приводит к увеличению температуры резания на 100.120°С.

5. В результате увеличения интенсивности роста температуры по длине контакта, во-первых, происходит смещение всех видов контактного взаимодействия, характеристической скорости Yn и типичных кривых влияния скорости резания на основные характеристики процесса резания в сторону её меньших значений; во-вторых, это приводит при резании со скоростями V>Vn к уменьшению размеров пластического и полного контактов, увеличению угла стружкообразования J3 , уменьшению усадки стружки и составляющих силы резания, а также к увеличению нормальных напряжений и смещению изотерм нагрева режущего клина к режущему лезвию.

6. При фрезеровании температура резания существенно ниже, чем при точении (на 250.300°С для титановых сплавов и на 100. 150°С для вольфрамовых сплавов), что объясняется значительно меньшей длительностью рабочего хода по сравнению с временем, необходимым на установление стационарного теплообмена, и охлаждением инструмента во время холостого хода. В результате этого все характеристики и закономерности процесса резания, перечисленные в п. 5, изменяются в обратном направлении.

7. При точении и фрезеровании серого чугуна в диапазоне скоростей резания, при которых на передней поверхности резцов и фрез из сплавов ВКб и ВК8 существует нарост, стойкость последних выше, чем инструментов из титановых твердых сплавов. Это объясняется лучшей сопротивляемостью вольфрамовых сплавов адгезионно-усталостному износу, а также защитной ролью нароста.

8. При точении и фрезеровании серого чугуна, когда по передней поверхности резцов и фрез из сплавов ВКб и ВК8 формируется пластический и вязкий контакты, стойкость их ниже, чем стойкость

- 236 i 1 инструментов из титановых твердых сплавов. Это объясняется тем, что в этих условиях скорость износа инструментов из вольфрамовых сплавов определяется диффузионными цроцессами, интенсивность которых у этих сплавов высока.

9. При точении серого чугуна титановыми твердыми сплавами в диапазоне скоростей резания существования пластического и вязкого контактов интенсивность их износа определяется скоростью двух параллельно протекающих цроцессов: микросколами режущей едомки и диффузионным износом. Существование микросколов режущей кромки резцов из титановых сплавов значительно снижает их стойкость и является результатом процесса кратковременной ползучести микрообьё-мов, прилегающих к режущей кромке. Последнее определяется высоким уровнем температур нагрева этих микрообъёмов и высоким значением нормальных напряжений у режущей кромки, что обусловлено низкой теплопроводностью титановых твердых сплавов.

10. С увеличением твердости чугуна, в связи с повышением уровня температур нагрева объёмов, прилегающих к режущей 1фомке, интенсивность процесса мшдэосколов режущего лезвия резцов из титановых твердых сплавов повышается. Это приводит к значительному смещению зависимостей в сторону меньших скоростей резания, что определяет область рационального применения титановых сплавов при точении: обработка чугуна твердостью не более HBI00.120.

11. При фрезеровании чугуна титановыми сплавами температура нагрева микрообъёмов и уровень нормальных напряжений значительно ниже, чем при точении. Поэтому, несмотря на существование ударной нагрузки, интенсивность процесса микросколов при фрезеровании значительно ниже, чем при точении. Это цриводит к повышению стойкости фрез из титановых сплавов и создаёт условия для их эффективного использования взамен сплава ВК8 при фрезеровании серого чугуна любой твердости с большими скоростями резания.

12. Значительно меньшая интенсивность микросколов режущего лезвия при фрезеровании серого чугуна титановыми твердыми сплавами по сравнению с точением, несмотря на существование протекающего с большой частотой ударного воздействия, является убедительным доказательством того, что микросколы режущей кромки при точении не являются результатом хрупкого разрушения, а поровдаются процессом кратковременной ползучести микрообъёмов, прилегающих к режущей кромке, связанным со значительным нагревом этих микрообъёмов.

13. Из титановых сплавов при точении и фрезеровании серого чугуна наиболее износостойким является сплав ТН-20. Причем при фрезеровании мягкого чугуна (HBI00.130) и точении его преимущество существенно, а при фрезеровании более твердого чугуна (HBI90.220) - незначительное. Поэтому для обработки мягкого чугуна и чистового фрезерования твердого чугуна можно рекомендовать сплав ТН-20, а для чернового фрезерования твердого чугуна - более прочные сплавы ТН-25 и KHT-I6, работоспособность которых в этих условиях практически одинаковая.

14. Оптимальная геометрия режущей части фрез, оснащенных многогранными режущими пластинами из титановых твердых сплавов, является следующей: ¡f=5°, сС= 10.15° (при Sz =0,15.0,05 мм/зуб), ширина упрочняющей фаски /=0,15 мм, = -9°.

15. Установлены наиболее рациональные режимы алмазной заточки и разработана технология плакирования молибденом зерен карбида титана, обеспечивающие повышение прочности титановых сплавов.

16. Внедрение сплава ТН-20 взамен сплава ВК8 при фрезеровании чугунных деталей на Ульяновском заводе гидроаппаратуры позволило получить экономический эффект в размере 248700 рублей.