Процесс производственной адаптации инвалидов: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Толкачева, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Толкачева, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ.
1.1. Адаптивная субъектность инвалидов.
1.2. Специфика адаптации инвалидов к производственной сфере.
1.3. Социетальные и личностные факторы производственной адаптации инвалидов.
ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ.
2.1. Методологический подход к проблеме исследования производственной адаптации инвалидов.
2.2. Обоснование надежности и валидности методики оценки производственной адаптированности инвалидов.
2.3. Характеристика производственной адаптированности инвалидов и факторов, влияющих на ее показатели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс производственной адаптации инвалидов: Социологический анализ»
Важная задача социального государства по расширению возможностей для полной самореализации личности и раскрытию ее сущностных сил тесно связана с проблемой адаптации и совершенствования системы использования трудового потенциала индивидов, являющихся основной производительной силой общества.
Вопросы адаптации работника к производственной среде актуальны при любых политических режимах и экономических условиях. Тем не менее, особенности протекания производственной адаптации и ее эффективности и для общества, и для самого работника непосредственно зависят от этих условий, их стабильности, динамики и кардинальности изменений.
Произошедшие в России существенные социально-политические, экономические и социокультурные преобразования, повлекли за собой становление нового типа хозяйствования, развитие рыночных отношений, пересмотр социокультурных ценностей. Это привело к изменению устоявшихся моделей социально-экономического поведения населения страны.
В результате, в первую очередь оказались неспособными адаптироваться к новым условиям наименее социально защищенные группы населения, в числе которых инвалиды. В совокупности с этими факторами, сформированное на протяжении многих веков отношение к инвалидам как к «неполноценным, нетрудоспособным», привело к тому, что данная категория людей оказалась практически вытиснута из трудовой сферы общества.
Одним из направлений государственной политики в отношении инвалидов является содействие в реализации права на труд. Учитывая имеющуюся ограниченность возможностей в реализации данного права, для инвалидов предполагается организация дополнительных мер, в числе которых: квотирование и создание рабочих мест на предприятиях, переобучение зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных, рациональное трудоустройство и производственная адаптация.
В последние годы были предприняты значительные усилия по совершенствованию законодательных норм, регулирующих положение инвалидов, что позволило добиться определенных позитивных результатов. В частности, в качестве одного из важнейших звеньев социальной защиты инвалидов стала выделяться комплексная реабилитация, включающая, в том числе и мероприятия по рациональному трудоустройству и производственной адаптации инвалидов.
В целях повышения эффективности процесса восстановления нарушенной у инвалидов способности к трудовой деятельности необходимо совершенствование существующей системы производственной адаптации инвалидов. Это достижимо при наличии научно обоснованных методик исследования процесса производственной адаптации и выделения перспективных направлений по его оптимизации и наиболее полного раскрытия личностного потенциала инвалидов. Таким образом, особую значимость приобретает разработанность теории производственной адаптации инвалидов и адекватность оценивающей ее методики.
Адаптивные способности личности, а также степень соответствия имеющихся представлений о работе, ценностных ориентации, конкретных жизненных планов инвалида всему многообразию реальных условий на предприятии определяют в конечном счете его стабильность как работника.
Степень научной разработанности проблемы. Как часть более общей проблемы - социальной адаптации личности - проблема производственной адаптации инвалидов изучается в тесной связи с предыдущими теоретическими разработками.
Мировая социологическая наука изучением вопросов адаптации стала заниматься лишь в конце XIX - начале XX века (в отличие от биологии и медицины). Основы теории социальной адаптации (социологии адаптации) были заложены работами Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, М.Вебера, У.Томаса,
Т.Парсонса и многих других1. К настоящему времени в западной науке накоплен достаточно большой опыт и имеется большое количество теоретических и конкретных исследований адаптации социальных общностей разного уровня.
В российском классическом наследии необходимо отметить работы М.М.Ковалевского, П.А.Сорокина, находящиеся в предметном поле социологии адаптации. Тем не менее, в целом до середины 60-х годов XX века социальная адаптация в России практически не изучалась. В числе первых авторов, заложивших основы отечественной социологии адаптации были С.Д.Артемов, К.М.Хайлов, В.Н.Шубкин. Позднее, в исследованиях ученых И.В.Воложина, Ю.К.Субботина, И.П.Волкова, Т.Н.Вершининой, И.А.Милославова и др. нашли освещение различные вопросы, характеризующие явление адаптации как в теоретическом, так и в прикладном плане. Объектом исследования в большинстве из них являлись рабочие промышленных предприятии. Среди современных исследователей теоретико-методологических проблем социальной адаптации можно выделить П.С.Кузнецова, Л.Л.Шпак, Л.В.Корель, М.В.Ромма2.
Изучению сущности инвалидности с учетом особенностей национального российского характера посвящены исследования Н.А.Бердяева, В.В.Розанова, Л.П.Найденовой, Н.Л.Пушкаревой, Т.И.Черняевой.
1 Абрамов Р.Н. Профессиональный комплекс в социальной структуре общества (по Парсонсу) / Р.Н.Абрамов // Социс.- 2005. - № 1. - С. 54-66; Давыдов Ю.Н. Веберовская социология капитализма / Ю.Н.Давыдов // Социс. - 1994. - № 8-9. - С. 185-193; Москвин С.А. Герберт Спенсер против тоталитаризма / С.А.Москвин // Социс. - 1992.- № 2. - С. 125-128; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Э.Дюркгейм. - М.: Наука, 1990.- 575 с. у
Корель Л.В. Социология адаптации: этюды апологии / Л.В.Корель. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 1997. - 160 е.; Ромм М. В. Адаптация личности в социуме: Теоретико-методологический аспект / М. В. Ромм ; М-во образования РФ, Новосиб. гос. техн. ун-т. - Новосибирск: Наука, 2002. - 275 е.; Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация в советском обществе: Филос.-социол. пробл. / JI. Л. Шпак.—Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1991.—231 е.; Кузнецов П.С. Адаптация как функция развития личности / П.С.Кузнецов. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1991. - 73 с.
Основные формы и методы управления процессом интеграции инвалидов в общество, роль государственных и общественных организаций, учреждений и объединений в этом процессе рассматриваются в трудах А.А.Дыскина, Э.И.Танюхиной, Е.Р.Ярской-Смирновой1.
Вопросам социальной, профессиональной, социокультурной реабилитации инвалидов посвящены работы современных отечественных ученых М.М.Сидорова, Т.Г.Никуленко, Э.К.Наберушкиной, О.Г.Злобиной.
Следует отметить, что наибольшее количество исследований в области производственной адаптации инвалидов проводилось в клинико-физиологическом аспекте: П.К.Анохин, Т.Г.Дичев, Н.П.Бехтерева, Ю.Л.Галолицин, Ю.Д.Кротов, С.В.Медведев, А.В.Рощин, П.В.Сычев, Л.К.Павельчук.
Работ, посвященных непосредственно изучению социологического аспекта процесса адаптации инвалидов к условиям производства, в отечественной социологии немного. Среди таких работ можно назвать труды Т.А.Добровольской, Осадчих А.И., Коробова М.В., Н.Б.Шабалиной .
Цель исследования состоит в разработке методики оценки успешности процесса производственной адаптации инвалидов и определения перспективных направлений по его оптимизации.
В соответствии с намеченной целью в работе определены следующие задачи исследования:
1 Дыскин А.А. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан / А.А.Дыскин, Э.И.Танюхина. - М.: Логос, 1996. - 224 е.; Ярская-Смирнова, Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности / Е.Р.Ярская-Смирнова; Сарат.гос.техн.ун-т.—Саратов: Б.и., 1997.—270 с.
2 Добровольская T.A. Особенности производственной адаптации инвалидов / Т.А.Добровольская, Н.Б.Шабалина // Социс. - 1985. - № 3. - С. 121 - 126; Отечественный и зарубежный опыт профессионально-производственной адаптации инвалидов / В.Я.Щебетаха, И.П.Бородулина, И.Д.Гундарева, К.А.Каменков, М.В.Коробов, И.Е.Кузьмина, Е.М.Старобина; Санкт-Петербургский научно-практический Центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им проф.Г.А.Альбрехта. - М.: ЦБНТИ Минтруда и социального развития РФ. - 2001. - Вып. 40. - 76 с.
1. Выяснить особенности инвалидов как субъектов социальной адаптации в условиях современного российского общества.
2. Определить структуру процесса адаптации инвалидов к условиям производственной среды.
3. Предложить систему социетальных и личностных факторов, определяющих успешность процесса адаптации инвалидов к условиям производства.
4. Определить целостную систему показателей производственной адаптированности инвалидов.
5. Разработать и апробировать методический аппарат для проведения оценки успешности производственной адаптации инвалидов.
6. Разработать систему мониторинга производственной адаптации инвалидов.
Объект исследования - процесс производственной адаптации инвалидов.
Предмет исследования - сущность и методика оценки производственной адаптации инвалидов.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам адаптации, социализации, реабилитации и социальной практики. Основными теоретико-методологическими источниками настоящей диссертации послужили работы по проблемам адаптации инвалидов к условиям производственной среды Т.А.Добровольской, А.А.Дыскина, Э.И.Танюхиной, М.В.Коробова, А.И.Осадчих, Е.М.Старобиной, Л.В.Кузнецовой.
Методологической основой решения поставленных задач являются общенаучные принципы:
1) метод анализа, предполагающий разложение единства на множество, сложного на его компоненты;
2) метод синтеза — состоящий в соединении разнообразных явлений, качеств, противоположностей в единство;
3) метод абстракции - в котором для достижения научного объективного познания отвлекаются от единичного, случайного и выделяют общее, необходимое, существенное.
4) исторический метод - предполагающий выяснение того, что думали и говорили по поводу рассматриваемой проблемы другие ученые.
В процессе достижения поставленной цели использовался также комплекс традиционных для социологии методов: анкетный опрос, контент-анализ документов, экспертный опрос, математико-статистическая обработка результатов.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ оценки производственной адаптации инвалидов и методики ее'измерения и может быть сведена к следующему:
- расширена и дополнена структура производственной адаптации инвалидов;
- разработана целостная система факторов производственной адаптации инвалидов;
- проанализированы возможности разработанной методики количественной и качественной оценки степени производственной адаптации инвалидов; разработана система мониторинга производственной адаптации инвалидов.
Эмпирической базой наряду со статистическими данными послужили результаты социологического опроса по проблеме производственной адаптации инвалидов, проведенного автором на базе филиалов ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю».
Результаты опроса обрабатывались с помощью параметрических и непараметрических критериев связи и различий (Пирсона, Смирнова-Колмогорова, Уилкса). Применялись различные виды статистического анализа данных (корреляционный и дискриминантный). Статистическая обработка данных проводилась посредством программного обеспечения SPSS 12.0 for Windows.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные знания расширяют и углубляют социологические представления о взаимодействии инвалида и социальной среды.
Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы для целей социального прогнозирования успешности производственной адаптации инвалидов. Разработанная методика оценки производственной адаптированности позволит выбрать или сконструировать наиболее адекватный комплекс мер для решения практических задач по адаптации работающих инвалидов к условиям производства.
Разработанная система мониторинга производственной адаптации инвалидов может быть использована специалистами по социальной работе и врачами-экспертами бюро медико-социальной экспертизы, работниками смежных профессии для диагностической и социальной работы с людьми в ситуации инвалидности, а также руководителями учреждений и организаций различных форм собственности для совершенствования системы управления кадрами.
Некоторые положения диссертации могут применяться при построении отдельных тем курса технологии социальной работы и других учебных курсов и спецкурсов соответствующей специализации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Производственная адаптация инвалидов - это процесс приспособления инвалида и производственной среды к наиболее оптимальному взаимодействию с целью достижения продуктивности выполняемого труда, при экономии физических и духовных затрат, а также при достижении инвалидом благоприятного социального самочувствия. Результат данного процесса терминологически обозначается как производственная адаптированность инвалида.
2. В структуре производственной адаптации можно выделить физиологическую, профессиональную, экономическую, организационную и социально-психологическую компоненты. Физиологическая структурная компонента рассматривается как процесс формирования устойчивой системы функциональных связей, обеспечивающей эффективное выполнение работы при наименьших энергетических и духовных затратах организма. Профессиональная — как процесс овладения инвалидом необходимыми знаниями, навыками и мастерством, умением быстро ориентироваться в производственных ситуациях, контролировать свои трудовые действия. Формирование субъективного отношения инвалидом к выполняемой работе, осознание им характера и содержания труда и их соответствия внутренней структуре личности, составляет содержание социально-психологической структурной компоненты производственной адаптации. В процессе организационной адаптации инвалидов к условиям производственной среды происходит освоение организационных требований. При исследовании социально-экономической адаптации инвалидов в качестве объекта выступает уровень заработной платы и способ ее распределения, выражающие экономические отношения на предприятии и в обществе.
3. На степень производственной адаптированности инвалидов оказывают влияние социетальные и личностные группы факторов. Эти факторы относительно независимы друг от друга, поэтому неудовлетворение потребности по одному из комплексов не компенсируется остальными комплексами. Факторы производственной адаптации инвалидов, оказывают воздействие различной силы на степень адаптированности инвалидов.
4. Методика оценки производственной адаптированности инвалидов позволяет не только констатировать факт наличия высокой, средней или низкой степени адаптированности инвалидов, но и показывает, за счет каких структурных компонентов производственной адаптации достигнут подобный результат. В основе методики лежит нормативно-интерпретативное понимание сущности адаптации: оценка степени адаптированности и осуществляется по показателям, отражающим существующее в обществе понимание «должного» и «благого» в сфере производственной деятельности, но на основе субъективной интерпретации своего социального положения, самочувствия и социальной реальности самим инвалидом на предмет соответствия или несоответствия этим общественным и своим индивидуальным представлениям, сформировавшимся в процессе социализации.
5. Инвалиды обладают средней адаптирующей способностью в условиях производственной среды. Высокий уровень производственной адаптации определяет отсутствие физического переутомления. Увольнение инвалидов с работы является следствием, во-первых, физического переутомления, во-вторых, отрицательного отношения к своей профессии. Построение профиля адаптации исследуемой группы инвалидов позволяет выявить, за счет увеличения показателей каких составляющих компонентов можно повлиять на степень производственной адаптированности инвалидов.
6. Разработка и функционирование эффективной системы адаптации инвалидов в условиях производственной среды предполагает периодическое получение новой систематизированной информации о данном процессе, т.е. проведение мониторинга. Главная функция системы мониторинга производственной адаптации инвалидов состоит в обеспечении администрации предприятия и других заинтересованных лиц достоверной и своевременной информацией об успешности адаптации инвалидов. Организация мониторинга производственной адаптации предполагает определение ключевых индикаторов, дающих наиболее полную информацию о состоянии социального самочувствия инвалида и силы воздействия на его адаптацию различных факторов, а также выработку сценариев повышения производственной адаптированности.
Апробация исследования. Разработанная автором методика оценки производственной адаптированности инвалидов апробирована посредством внедрения в деятельность специалистов филиалов ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю» по диагностике характера социальной недостаточности инвалидов, а также подведению результатов их профессиональной реабилитации.
Материалы исследования используются при прочтении отдельных тем лекций в процессе подготовки специалистов по специальности «Социальная работа».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает в себя 147 источников. В диссертации содержится 8 таблиц, 11 рисунков. Объем диссертации составляет 157 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Толкачева, Елена Вячеславовна
Результаты исследования ответов данного лица на вопросы опросника показывают следующее:
1. Опрошенный имеет плохое самочувствие в конце рабочего дня, физическое и нервное переутомление, инвалидизирующее заболевание мешает качественному выполнению работы и как следствие - требует физических и духовных дополнительных затрат при выполнении полного объема должностных обязанностей.
2. Исследуемый недостаточно удовлетворен уровнем своей квалификации, не расположен рассматривать работу как к сферу деятельности, которая позволяет ему ощутить собственную значимость и полезность и, соответственно, данная профессия нравится ему частично.
3. Данный индивид не удовлетворен размером заработной платой, частичное неудовлетворение вызывает несвоевременность выплаты заработной платы и существующая система премирования.
4. Высокие показатели удовлетворенности взаимоотношениями с коллегами и непосредственным руководством.
5. Неудовлетворенность у данного лица вызывает режим труда, а также недостаточное внимание со стороны администрации предприятия к проблеме создания облегченных условий труда для инвалидов. Частичная удовлетворенность - условиями труда.
В данном случае основными причинами низких показателей адаптированности по физиологической составляющей могут быть как ухудшение состояния здоровья обследуемого, так и недостаточное внимание со стороны руководства к проблеме организации рационального рабочего места данного лица и, как следствие - значительное увеличение физиологической нагрузки (субъективно оцениваемой исходя из состояния здоровья). Кроме того, неудовлетворенность уровнем заработной платы может свидетельствовать о ее низком размере.
Соответственно, основными мерами по повышению степени адаптированности данного лица могут быть:
1) повышение уровня оплаты труда;
2) приспособление производственной среды к особенностям инвалида: улучшение условий труда, учет эргономических требований при организации рабочего места (выбор соответствующего оборудования, планировка рабочего места), при конструировании оборудования, оргоснастки и т.д.;
3) кроме того, учитывая, что у данного лица достаточно длительный стаж работы на данном предприятии (10 лет), низкие показатели адаптации связаны в первую очередь с наличием инвалидизирующего заболевания и появившимися ограничениями в способности выполнять свою профессиональную деятельность. Таким образом, еще одной из мер по повышению адаптированности можно выделить регламентацию характера и объема физических нагрузок, выполняемых работником, их адекватность его физиологическим возможностям.
На основании приведенного примера видно, что разработанная методика оценки производственной адаптации инвалидов предоставляет широкие возможности для последующего анализа влияния различных характеристик производственного процесса и производственной среды на степень адаптированности инвалидов, а также для принятия управленческих решений. Отказ предприятий от сознательного управления производственной адаптацией инвалидов ведет к стихийности данного процесса и, как следствие, повышению производственной мобильности - увольнению с рабочих мест.
Результаты данного исследования подтверждают многофакторную обусловленность процесса производственной адаптации инвалидов и возможность структурного анализа приоритетных направлений повышения степени адаптированности к условиям производства.
Мониторинговое исследование производственной адаптации инвалидов позволяет отслеживать силу и характер влияния каждого из выделенных факторов на адаптированность инвалида и разрабатывать меры по совершенствованию системы адаптации инвалидов в конкретных производственных условиях.
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Недостаточная научно-методическая разработанность проблемы производственной адаптации инвалидов, актуальность многих теоретических и практических вопросов, насущная необходимость их решения, прикладная значимость результатов определили выбор темы диссертационного исследования.
В диссертации ставились как задачи, имеющие общетеоретическое значение для освещения проблемы адаптации личности в сфере труда, так и методические, решение которых необходимо для анализа и оптимизации процесса производственной адаптации инвалидов.
Исходной предпосылкой исследования являлся анализ структурных компонентов процесса производственной адаптации, а также ведущих показателей производственной среды, адаптированность в которых влияет на успешность процесса в целом.
Основные итоги диссертационного исследования представляют собой результаты решения поставленных задач. В работе предпринят теоретический анализ основных тенденций развития теории социологии адаптации, в ходе которого выделены отличительные характеристики производственной адаптации инвалидов. Кроме того, проанализированы теоретические подходы к проблеме инвалидности, обозначены особенности адаптивного потенциала инвалидов, рассмотрены структурно-функциональный и интерпретативный теоретические подходы к проблеме изучения стратегий адаптивного поведения.
Наличие терминологических различий в обозначении процесса адаптации инвалида к труду, а также обозначение через такие понятия как «социально-трудовая» или «профессионально-производственная» адаптация, обусловило необходимость применения в отношении данного процесса термина «производственная адаптация». Использование данного термина в рамках диссертационного исследования более корректно, поскольку, вопервых, сама структура труда представляется тремя качественно своеобразными родами трудовой деятельности: общественно-организованный труд, труд по бытовому самообслуживанию, досуговый и "любительский" труд, во-вторых, профессионально-производственная адаптация инвалидов осуществляется в двух социумах: непосредственно в условиях производства на предприятиях, в учреждениях, организациях в процессе трудоустройства, что непосредственно является объектом исследования, а также в учебных заведениях, что выходит за пределы данной научной работы.
Проведенное исследование позволило изучить особенности воздействия факторов производственной адаптации, определить относительную значимость некоторых из них для степени адаптированности.
В ходе исследования были выделены блоки социальных факторов: социетальный, включающий в себя производственные и внепроизводственные, и личностный, способствующие или препятствующие успешной реализации инвалидами процесса производственной адаптации. Доказана многофакторная обусловленность процесса адаптации, причем значимость факторов, определяющих параметры процесса, позволяет структурировать их по степени важности.
Полученные данные показывают необходимость дифференцированно подходить к процессу учета влияния характеристик среды на процесс адаптации, создавая наиболее благоприятные условия для быстрой адаптации к профессиональной роли и включения в систему отношений.
Управленческие решения по повышению физиологической адаптированности инвалида к условиям производства необходимо разрабатывать с учетом анализа сформированное™ у инвалида динамического рабочего стереотипа, потребности в трудовой самореализации, участия инвалида в системе повышения квалификации, характера регламентации объема работы, рациональности организации рабочего места, уровня заработной платы, отсутствия противопоказанных условий труда.
Для повышения профессиональной и социально-психологической адаптированности инвалида необходимо учитывать наличие соответствия профессии инвалида занимаемой должности, сформированность динамического рабочего стереотипа и трудовой самореализации, участие инвалида в системе повышения квалификации, регламентирование объема работы, наличие рациональной организации рабочего места, уровень заработной платы, отсутствие противопоказанных условий труда.
Экономической адаптированности инвалидов способствует анализ таких характеристик инвалида и производственной среды как наличие динамического рабочего стереотипа, регламентация объема работы, наличие рациональной организации рабочего места, отсутствие противопоказанных условий труда, поскольку данные факторы позволяют соотнести физиологические и духовные затраты инвалида при выполнении труда и уровень оплаты труда. Компенсирующее воздействует на удовлетворенность заработной платой при ее достаточно низком уровне трудовая самореализация инвалида, которая позволяет повысить ощущение собственной значимости и полезности.
Для повышения организационной адаптированности необходимо проводить анализ таких характеристик как: наличие динамического рабочего стереотипа, регламентация объема работы, наличие рациональной организации рабочего места, отсутствие противопоказанных условий труда, уровень заработной платы поскольку данные показатели характеризуют характер отношения на предприятии к работающим инвалидам и степень внимания к созданию благоприятных условий для реализации трудового потенциала
Анализ данных факторов и степени адаптированности составляет основное содержание разработанной системы мониторинга производственной адаптации инвалидов и обеспечит основу для решения следующих задач:
- прогнозирования успешности производственной адаптации инвалида на основании анализа социальных характеристик как самого работника, так и условий производства;
- оценки и корректировки существующей на предприятии системы адаптации инвалидов;
- выбора конкретных направлений государственной социальной политики в отношении работающих инвалидов.
Производственную адаптацию инвалидов необходимо связывать с оценкой и соотнесением личностью условий деятельности и своих запросов к ним, результатом которого является стабилизация на данном предприятии или уход с него.
Конкретные проблемы производственной адаптации инвалидов нашли отражение в разработке системы показателей, которые позволяют производить качественно-количественную оценку степени производственной адаптированности инвалидов.
Актуальность проблемы адаптации инвалидов, обусловленная потребностями практики, требует разработки конкретных методов управления этими процессами. Отдельным направлением, реализующим индивидуальный подход к инвалидам, является система сопровождения и контроля за ходом производственной адаптации. Ее содержательную основу составляют представления о процессе адаптации, отраженные в данном диссертационном исследовании (система критериев, факторов и т.д.). Работа по регулированию неблагоприятных факторов адаптации каждого работающего инвалида способствует ускорению процесса его адаптации и стабилизации кадров.
Намечая основные направления дальнейшей работы, следует отметить обширность проблем, еще ожидающих своего решения в области изучения производственной адаптации инвалидов.
Наиболее перспективным направлением может стать изучение и обоснование эффективных стратегий адаптивного поведения инвалидов, обеспечивающих построение системы оптимального взаимодействия с производственной средой. В ходе такого исследования должно проводиться изучение детерминации адаптивного поведения, определяемого тремя факторами: личность, среда, ситуация. Целью исследования может служить выявление законов такой тройной детерминации и построение принципов прогноза адаптивного поведения инвалидов при наличии информации о трех исходных переменных.
Другим направлением, заслуживающим внимание, будет изучение роли трудового потенциала инвалидов в их производственной адаптации. Разрабатывая данное направление, следует обратить внимание на детальное определение соотношения трудового потенциала и требований, предъявляемых производственной средой к адаптанту, а также на влияние данного соотношения на степень адаптированности.
Таким образом, в ходе исследования была проанализирована структура адаптации, выявлены ■ комплексы факторов, способствующих или препятствующих адаптации, определена система количественных и качественных показателей производственной адаптированности,. предложена процедура выработки мероприятий, необходимых для нормализации положения. Предложения касались повышения адаптирующей способности инвалидов в целом.