Процесс проектирования текстильной функциональной игрушки как средство развития творческих способностей студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Арефьева, Мария Викторовна

  • Арефьева, Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 210
Арефьева, Мария Викторовна. Процесс проектирования текстильной функциональной игрушки как средство развития творческих способностей студентов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арефьева, Мария Викторовна

Содержание

Глава I. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ИГРУШКИ

1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты творчества и развития творческих способностей личности

1.2. История возникновения игрушки

1.3. Методологические основы развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов в процессе проектирования текстильной функциональной игрушки

1.4. Теоретическое обоснование проектирования текстильной функциональной игрушки

Выводы по первой главе

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ИГРУШКИ

2.1. Разработка критериев по определению уровня развития творческих способностей у студентов художественно-графических факультетов педагогических высших учебных заведений в процессе проектирования текстильной функциональной игрушки

2.2. Констатирующий этап педагогического эксперимента: анализ проявления творческих способностей у студентов в процессе проектирования текстильной

функциональной игрушки

2.3. Формирующий этап педагогического эксперимента

2.4. Контрольный этап педагогического эксперимента

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс проектирования текстильной функциональной игрушки как средство развития творческих способностей студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Динамика развития современного информационного общества в полной мере определяет тенденции изменения приоритетов и преобразований в сфере высшего образования. Постоянно повышаются требования к

профессиональному уровню художников-педагогов, что свидетельствует о необходимости подготовки специалистов, свободно владеющих специальными знаниями и навыками, обладающих высокой эстетической и художественной культурой.

Главное в развитии творческой индивидуальности специалиста -развитие у него творческих способностей.

Концепция художественного образования в Российской Федерации опирается на основополагающий государственный документ - «Национальную доктрину образования в Российской Федерации», который устанавливает приоритет образования в государственной политике, определяет стратегию, направления образования и развития системы образования в России на период до 2025 года. Этими документами подтверждается актуальность художественного образования на сегодняшний день в России.

В рамках обучения студентов на художественно-графических факультетах педагогических вузов остро встаёт вопрос об исследовании творческих способностей: проектно-образного мышления и художественно-образного воображения, как ведущих способностей изначально необходимых для качественной подготовки будущих специалистов-учителей изобразительного искусства, которые в свою очередь будут развивать эти способности у учащихся школ. Это связано, в том числе, с современными условиями обучения на уровневой основе: специалист и бакалавр, магистр. В данном случае важным является активизация самостоятельной работы студентов. В новых условиях образовательного процесса творческие способности становятся всё более востребованными, так как предполагают в личности большую гибкость и автономность.

Одним из эффективных средств развития творческих способностей студентов являются занятия по проектированию. Освоение различных видов проектной деятельности входит в систему подготовки учителей изобразительного искусства, в профессиональную деятельность которых входит организация проектно-художественной деятельности учащихся средней школы и учреждений дополнительного образования. Проектирование - это специфический вид художественно-творческой деятельности. Это длительный процесс, включающий в себя постановку и осмысление проектной задачи, обоснование выбора материального воплощения идеи, разработку технологической карты, планирование деятельности для решения этих задач, оформление идей графическим и макетным способом, изготовление в материале. Объектами проектной деятельности являются: объекты среды, бытовые изделия, изделия декоративно-прикладного искусства.

В процессе создания текстильной функциональной игрушки (изделия декоративно-прикладного искусства) под руководством педагога студенты проходят все стадии проектной деятельности, приобретая профессиональный опыт, а вместе с ним новые знания, умения, навыки, параллельно совершенствуя уже имеющиеся. Студенту необходимо уметь творчески применять те знания и навыки, которыми он обладает, уметь преобразовывать свою художественно-творческую деятельность, осуществляя тем самым компетентностный подход в процессе создания текстильной функциональной игрушки таким образом, чтобы сделать её как можно более эффективной.

Значительный вклад в изучение проблемы развития творческих способностей внесли ведущие отечественные и учёные зарубежных стран. В разные годы к ней обращались: А.Г. Асмолов, О.В. Афанасьева,

B.C. Выготский, A.A. Деркач, Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачёв, А.Н. Лук, P.C. Немов, В.И. Петрушин, Я.А. Пономарёв,

C.Л. Рубинштейн, E.H. Степанов, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, А. Бине, В. Келер, Р. Муни, Ч. Спирмен, К.В. Тэйлор,

Е.П. Торранс, Г. Уоллес, Дж. Уотсон и другие учёные, которые обосновали широкое понимание природы творческой деятельности.

Научно-теоретическое и методическое обоснование художественного образования в системе высшей школы раскрыты в работах H.H. Анисимова, JI.A Буровкиной, E.H. Игнатьева, С.Е. Игнатьева, В.В. Корешкова,. B.C. Кузина, В.К. Лебедко, С.П. Ломова, A.A. Прищепы, H.H. Ростовцева, С.П. Рощина, А.Е. Терентьева, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова и др.

Рассматривая исторический аспект текстильной игрушки, мы обратились к работам B.C. Александровой, Е.А. Аркина, Н.Д. Бартрам, М.Н. Бартрам, Г.М. Блинова, Г.Л. Дайн, A.B. Игнатьевой, А.Н. Изергиной, С.П. Исенко, Т.В. Ильиной, Л.Б. Оршанского, В.П. Пряхина, Е.А. Флериной, А.Я. Чадаевой и др.

Проведённый анализ диссертационных исследований, посвященных разработке психолого-педагогической технологии развития творческих способностей, например, средствами художественного проектирования динамической игрушки (Ф.Ф. Бандуристый), средствами фотографии (A.B. Рузаев), или средствами декоративно-прикладного искусства, в частности, при помощи гобелена (И.В. Марченко), костюма (Л. С. Мазюкина), на занятиях по художественной обработке металла (Ю.Н. Калугина) показал, что во всех этих работах авторы указывают на необходимость комплексного подхода к формированию и развитию творческих способностей.

Работы Е.Г. Болотских, Л.А. Буровкиной, P.A. Гильман посвящены методике преподавания разных видов художественной обработки текстильных материалов, в которых определяются приёмы и методы руководства творческой деятельностью студентов.

Несмотря на значительное число рассмотренных и изученных нами научных трудов, затрагивающих проблему поиска условий, влияющих на развитие творческих способностей студентов высшей школы, процессу проектирования текстильной функциональной игрушки как средству развития творческих способностей студентов еще не было посвящено специального

исследования. В то же время анализ практики обучения студентов проектированию текстильной функциональной игрушки показывает, что из-за отсутствия научно-обоснованной методики обучения, позволяющей наиболее полно раскрыть художественно творческий потенциал студентов, в дальнейшем у студентов творческих специальностей возникают психологические проблемы личного характера, которые способны оказывать препятствие в развитии творческих способностей, блокируют инициативу и спонтанность. Это приводит к нарастающим трудностям в учебно-воспитательном процессе в целом, и особенно - в обучении специальным дисциплинам.

Нерешенность данной проблемы в методическом аспекте указывает на ее актуальность.

Проблема исследования заключается в отсутствии научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы обучения проектированию текстильной функциональной игрушки, направленной на развитие творческих способностей студентов.

Опираясь на теоретический материал, изложенный в различных источниках, а также на собственный опыт педагогической и исследовательской работы, мы определили цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка методической системы развития творческих способностей студентов в процессе проектирования текстильной функциональной игрушки.

Объектом исследования является процесс обучения художественному проектированию текстильной функциональной игрушки студентов художественно-графических факультетов педвузов в период их аудиторной и самостоятельной учебно-творческой деятельности.

Предмет исследования - художественно-творческая деятельность студентов в процессе проектирования текстильной функциональной игрушки, направленная на развитие творческих способностей.

Гипотеза исследования. Развитие творческих способностей студентов в процессе проектирования текстильной функциональной игрушки будет эффективным, если будут:

• определены цели, задачи и содержание обучения проектированию текстильной функциональной игрушки;

• осуществлены интегративные связи обучения проектированию текстильной функциональной игрушки с другими дисциплинами (рисунок, живопись, композиция, цветоведение, скульптура (моделирование), декоративно-прикладное искусство и т.д.);

• использованы оптимальные сочетания известных в педагогике методов и методических приёмов с формами организации обучения.

• осуществлен отбор научных знаний и художественно-творческого опыта по проблеме исследования;

• процесс проектирования текстильной функциональной игрушки будет направлен на развитие художественно-творческих способностей студентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать искусствоведческую, психо лого-педагогическую, методическую литературу, труды художников-педагогов по проблеме исследования с целью определения степени её изученности, актуальности.

2. Выявить педагогические условия развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов в процессе обучения проектированию текстильной функциональной игрушки.

3. Определить методические особенности обучения проектированию текстильной функциональной игрушки.

4. Определить критерии оценки и уровни развития творческих способностей студентов на занятиях по проектированию текстильной функциональной игрушки.

5. Разработать и экспериментально проверить предложенную методическую систему развития творческих способностей студентов на занятиях по

проектированию текстильной функциональной игрушки, включающую в себя этапы, цели, задачи, содержание, принципы построения учебных заданий и методы, направленные на развитие творческих способностей студентов. 6. Выявить уровень развития творческих способностей студентов в процессе проектирования текстильной функциональной игрушки, а так же проанализировать повышение уровня их знаний.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные положения философии, психологии, педагогики, искусствоведения, истории, теории и методики обучения изобразительному искусству и дизайну:

- деятельностный подход к формированию и становлению личности человека (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев,

A.Р. Лурия, М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн);

- идея о возможности и необходимости создания условий, способствующих активизации творческой деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Лук, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн);

- совокупность базовых положений о природе творческих способностей и их проявлении в юности (В.В. Абрамова, Д.Б. Богоявленская, М.В. Гамезо, С.И. Гессен, B.C. Герасимова, П.И. Ильин, И.Ю. Кулагина, B.C. Мухина,

B.Д. Шадриков и др.);

- теоретическое исследование по формированию и развитию творческой личности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцева, Т.С. Комарова, Г.В. Лабунская, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Н.П. Сакулина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков);

- исследования в области теории и методики преподавания композиции, рисунка, живописи, черчения (А.Д. Алехин, Р.Ч. Барциц, Л.А. Буровкина, H.H. Волков, Е.И. Игнатьев, С.Е. Игнатьев, A.A. Ковалев, В.И. Козлов, В.В. Корешков, Е.И. Корзинова, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, С.И. Ломов, Л.Г. Медведев, Р.В. Паранюшкин, H.H. Ростовцев, С.П. Рощин, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов и др.);

- теоретические исследования и обоснование дизайна, конструирования и проектирования (И.Т. Волкотруб, О.И. Генисаретский, Ю.С. Сомов, Г.П. Щедровицкий, Дж. К. Джонс и др.).

Большое значение для определения главного направления нашего исследования имели идеи и научные труды Ф.Ф. Бандуристого.

Мы обращались к диссертационному исследованию А.В Игнатьевой, посвященному развитию творческих способностей детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования на примере изготовления мягкой игрушки.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы научно-педагогического исследования:

• теоретический анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, отражающей состояние изученности проблем, с целью обоснования теоретических положений исследования;

• анализ педагогического процесса по изучаемым дисциплинам студентами;

• проведение педагогического эксперимента по теме исследования с применением художественных техник, материалов и компьютерных технологий;

• метод анкетирования студентов;

• метод тестирования студентов;

• метод беседы с преподавателями и студентами;

• педагогическое наблюдение за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью студентов ХГФ;

• метод коллективной генеральной идеи;

• анализ студенческих работ (поискового материала и готовых проектов);

• математические методы обработки результатов исследования;

• констатирующий, поисковый, формирующий эксперимент.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2006 по 2011 год в три этапа.

Этап 1. 2006-2007 гг. Сбор и анализ материала по теме исследования, разработка программы экспериментального исследования, определение актуальности проблемы, построение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента.

Этап 2. 2007-2008 гг. Обобщение материала по анализу научной и методической литературы. Проведение поискового эксперимента. Сравнение результатов работы студентов в экспериментальной и контрольной группах, после чего выводились средние данные, выраженные в процентах.

Этап 3. 2008-2011 гг. Проведение анализа практических результатов констатирующего и поискового экспериментов, сравнение, обобщение, написание выводов на основании данных, подтверждающих гипотезу исследования. Проведение формирующего и контрольного эксперимента. Завершение экспериментальной работы. Обобщение и систематизация теоретического и экспериментального материала.

Научная новизна исследования:

• Выявлены педагогические условия развития творческих способностей студентов в процессе проектирования текстильной функциональной игрушки: сотрудничество, сотворчество, созидание и др..

• Теоретически обоснованы принципы и методы организации и проведения занятий по проектированию текстильной функциональной игрушки, направленные на развитие творческих способностей студентов.

• Разработана, научно обоснована и экспериментально проверена целостная методическая система, включающая в себя этапы, цели, задачи, содержание, принципы построения учебных заданий и методы, направленные на развитие творческих способностей студентов.

Теоретическая значимость исследования. Представлено теоретическое обоснование понятия «проектирование текстильной функциональной игрушки как средство развития творческих способностей студентов». Выявлены и теоретически обоснованы методические особенности поэтапного обучения

студентов проектированию текстильной функциональной игрушки. Обоснованы принципы и методы развития творческих способностей студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и экспериментально проверена целостная методическая система процесса обучения студентов проектированию текстильной функциональной игрушки, которая ориентирована на эффективную организацию процесса обучения и на формирование творческой личности, которая может быть использована в практике подготовки учителя изобразительного искусства;

- разработана эффективная программа занятий по проектированию текстильной функциональной игрушки.

Материалы исследования могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях для разработок методических материалов, учебных пособий и программ по проектированию текстильной функциональной игрушки, как на художественных факультетах педагогических вузов, так и в других учебных заведениях художественного профиля.

Достоверность исследования обеспечивается теоретической, методологической обоснованностью исходных позиций; ориентацией на основные положения теории развития личности в философии, психологии, педагогике, методике обучения художественному проектированию с опорой на художественную практику; применением научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений теоретического исследования; разработкой объективных критериев оценки работы студентов; репрезентативностью выборки, статистической достоверностью и участием автора в организации и проведении экспериментов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на межвузовских научно-методических, всероссийских и международных научно-практических конференциях, научно-методических семинарах в 2005 - 2011 гг. в Москве (2005 - 2011 г.г.), в Санкт-Петербурге (2008, 2009, 2010, 2011 г.г.), в Невинномысске (2009 г.), в Магнитогорске (2009 г.), в Хабаровске (2009 г.), в

Ярославле (2010 г.), на факультете изобразительных искусств в ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», на факультете искусств Санкт-Петербургского государственного университета, на базе кафедры дизайна и технической графики факультета искусств и художественного образования Владимирского государственного гуманитарного университета, на базе учреждений дополнительного образования города Москвы: Московского дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах, Детского оздоровительно-образовательного центра «Новослободский» и Детско-юношеского центра.

В период с 2007 года осуществлялось сотрудничество с ЗАО «Московитянка» - московским предприятием, производящим мягконабивные игрушки.

На защиту выносятся следующие положения:

• Определение понятия «проектирование текстильной функциональной игрушки как средство развития творческих способностей студентов», которое характеризуется как процесс системного овладения теоретическими знаниями, практическими умениями в области проектирования и на этой основе глубоким осознанием взаимосвязей всех явлений художественно-творческой деятельности, нацеленной на творческую самореализацию и развитие творческих способностей личности будущего художника-педагога к передаче накопленного опыта подрастающему поколению;

• Целостная методическая система, включающая в себя структурные компоненты, этапы, цели, задачи, содержание, принципы построения учебных заданий и методы, активизирующие развитие творческих способностей студентов на занятиях по проектированию текстильной функциональной игрушки. Эффективность развития творческих способностей студентов в процессе проектирования текстильной функциональной игрушки обеспечивают следующие педагогические условия:

- создание благоприятной психологической и творческой атмосферы в коллективе;

- наличие устойчивых интересов к художественно-творческой деятельности;

- осознанное приобретение знаний, умений и навыков в области проектирования текстильной функциональной игрушки в соответствии с учебной программой основных и самостоятельных занятий;

- постоянное творческое взаимодействие педагога и студентов.

Глава I. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ИГРУШКИ

1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты творчества и развития творческих способностей личности

Проблема творчества, подобно другим философским проблемам, первоначально обсуждалась в русле мифологических и религиозных традиций.

Начиная с античной философии, проблема творчества как высшая форма проявления человеческих возможностей, всегда была предметом особого обсуждения и анализа. Это вызвано тем, что творчество - процесс, в котором возникают новые идеи, образы, предметы, но и происходит изменение сущностных возможностей человека, так как, создавая новое, он преобразует самого себя.

По этой причине постоянный поиск новых форм и методов организации и проведения творческой деятельности в системе высшего педагогического образования является закономерным. Одной из главных задач современной системы образования является использование форм и методов обучения,

способствующих развитию творческих способностей студентов их творческой активности и умения самостоятельно себя реализовывать.

В Большом энциклопедическом словаре даётся определение, из которого следует, что творчество означает деятельность, порождающую нечто качественно новое и отличающуюся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество не только выступает как конструктивная деятельность индивида вообще, но и проявляется в различных сферах деятельности индивида, на этом акцентирует внимание и дополняет понятие творчества философская энциклопедия.

В своём труде «История античной эстетики» А.Ф. Лосев отмечал, что одним из первых древнегреческих философов, обозначивших проблему творчества был Демокрит: «из философов не Платон, а Демокрит учит впервые о поэтической «мании». Демокрит указал на взаимосвязь акта творческого процесса с духовным состоянием творца, его вдохновением».

В работе С.Я. Лурье «Демокрит: тексты, переводы, исследования» описывается, убеждения Демокрита о том, что никто не может быть великим поэтом, не впадая в безумие.

На вопрос способностей обратил внимание Платон, разрабатывая модель идеального государства [182].

По мнению Платона, идеальное государство - то государство, в котором каждый занимается своим делом: одним, в зависимости от того, к какому сословию гражданин принадлежит (работников, воинов или правителей), а главное, таким, к которому у него есть способности.

Платон понимал под способностями некий род существующего, благодаря которому мы можем то, что мы можем. «В способности, - говорил Платон, - я усматриваю лишь то, на что она направлена и каково её воздействие» [182, 257].

Для Платона очевидно, что все люди отличаются между собой по своим способностям к тому или иному делу, он замечает, что если выполнять одну

какую-нибудь работу соответственно своим природным задаткам, можно сделать всё в большем количестве и лучше.

Следовательно, способности для Платона, это свойства природных задатков, которые наделены индивидуальной мерой выраженности, а их уровень - это возможности, отражённые в показателях продуктивности: количестве, качестве и затрате сил.

По мнению Платона, правильное воспитание и обучение обладают способностью пробуждать в человеке природные задатки, а уже имеющиеся улучшать. Здесь необходимо отметить, что никакое развитие и совершенствование способностей невозможно без упражнений. Платон отмечает, что для развития способностей необходима деятельность.

Для Аристотеля способности имеют направленность: любая способность всегда способность к чему-нибудь. Если для Платона способности - суть свойства, в которых проявляется человек или вещь, то для Аристотеля, способности - то, благодаря чему это свойство выявляется.

Аристотель в трактате «О душе» пишет: «Всё испытывает страдательное состояние и движется под влиянием деятельного и действующего начала» [7].

По своему происхождению все способности человека Аристотель делит на группы: прирождённые, такие как чувственные восприятия; получаемые путём навыка, получаемые через обучение - способность к искусствам, как например, игра на флейте. Для некоторых из них, чтобы обладать ими, необходима предварительная деятельность, для других она не обязательна.

Аристотель задаётся вопросом: существуют способности до деятельности или нет. Отвечая на этот вопрос утвердительно, способности он рассматривает в двух аспектах: возможности и действительности (осуществления). Способности тесным образом связаны с необходимостью их реализации, по мнению мыслителя. Деятельность - это условие для осуществления имеющихся у человека способностей.

В античной философии явно прослеживается мысль о действующем человеке, призвание которого заключается в познании бытия и творчестве.

В изучении проблемы способностей человека в эпоху Просвещения наблюдается смещение внимания с того, что такое способности, на то, какова их природа. Дж. Локк, Д. Дидро, П. А. Гольбах, К. Гельвеций и др. разделяли принцип сенсуализма, гласивший «нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах», было очевидным разделение людей по способностям. Некоторые представители Просвещения не признавали их врождённого характера, так как путь человека tabula rasa (Дж. Локк) уникален и неповторим и всецело определяется воспитанием.

Так, в работе К. Гельвеция «Об уме» он указывает на то, что умы различны так же, как различны тела, одни из которых слабые и нежные, другие сильные и крепкие [61, 326].

К. Гельвеций даёт заключение о том, что разница в складе ума определяется разницей воспитания и только ей, если под воспитанием имеется в виду всё то, что направлено на обучение человека.

В противовес точки зрения К. Гельвеция П. А. Гольбах, наоборот, отдавал большое значение биологическому началу в умственном развитии людей.

В субъективно-идеалистической философии И. Канта получили развитие проблемы творчества, обозначенные в ранней античности и обозначенные Платоном. И. Кант связывает творческие способности человека исключительно с природной одарённостью и гениальностью. «Гений - это талант (природное дарование), который создаёт искусству правило. Поскольку талант, как прирождённая продуктивная способность художника, сам принадлежит природе, то можно было бы сказать и так: гений - это прирождённые задатки души, через которые природа даёт искусству правило». В этом утверждении Канта видна связь разума и процесса познания (самопознания) окружающего мира творческой личностью художника, выделяя художественно-творческое мышление как способ познания, «так как, по Канту, искусство - деятельность, предполагающая знание цели, которой оно подчиняется, то он... предполагает решающее привхождение разума, формирующего основные понятия», -отмечал в своей работе В.Ф. Асмус.