Процесс институционализации общественных движений в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Скобелина, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Скобелина, Наталья Анатольевна
Введение.
Глава 1.Теоретико-методологические аспекты исследования общественных движений.
1.1. Общественные движения как социальный феномен.
1.2. Процесс институционализации общественных движений: структура, специфика, формы.
Глава 2. Состояние и перспективы развития общественных движений в России.
2.1.Общественные движения в период социальной трансформации российского общества.
2.2,Общественные движения Волгоградского региона: современное состояние и перспективы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс институционализации общественных движений в современном российском обществе»
Актуальность темы исследования.
Россия переживает период социально-экономических и политических преобразований уже более десятилетия. Именно в такое время встает вопрос о признании общественным мнением необходимости и целесообразности общественных движений. В российском обществе формируется новая социальная структура, идет становление гражданского общества. Успех реформирования во многом зависит от эффективного взаимодействия общественных движений с другими социальными субъектами. Движения выступают как выразители интересов отдельных социальных слоев и групп, а также как субъекты реформационного процесса. В настоящее время политические партии, являющиеся во всех обществах главным связующим звеном между населением и властью, вынуждены делить свое влияние с другими социальными субъектами, прежде всего, общественными движениями. Последние способны представлять интересы населения, взаимодействовать с властью, в определенных случаях оказывать давление на нее. Общественные движения, выступая в качестве одной из самых динамичных организационных форм, быстрее других адаптируются к новым социальным условиям, аккумулируют новые идеи, приспосабливаются к изменившимся правилам. Особенностью современного общества является появление гибких социальных структур, в качестве которых выступают движения, позволяющие сочетать свободу и интересы индивидов с общими принципами, регулирующими их совместную деятельность.
Развитие общественных движений происходит в формирующемся гражданском обществе. Если в период с 1986 по 1991 гг. появление и самоопределение движений в значительной степени провоцировалось свойствами государства и имело характер антитоталитарного политического протеста, то в последующем - после выборных кампаний 1989 - 1990 гг. и, особенно, после событий августа 1991 г., а также конфликта между представительной и исполнительной властями в сентябре-октябре 1993 г., получившем силовое разрешение, - развитие общественных движений в значительно большей степени характеризуется свойствами общества, особенностями его социальной структуры и социокультурного потенциала.
Процесс становления общественных движений и формируемых ими социальных субъектов определяется не только эволюцией социальной структуры общества, но также и процессом их институционализации, организации социальных действий в устойчивые социально-структурные особенности. Этот процесс позволяет обеспечить взаимодействие между общественными движениями, государственной властью и обществом.
Степень научной разработанности проблемы.
В настоящее время имеется необходимость исследования реального процесса возникновения и развития общественных движений, отношения движений к обществу, формирования общественно-культурной среды воздействия на социально-политические механизмы. В социологической науке большая часть исследователей содержание понятия «общественное движение» связывает с такими социальными категориями, как коллективное действие, социальные изменения, протестное поведение, взаимодействие различных социальных групп (М.Диани, А.Турен, Н.Смелзер, Г.Блумер. А.Темкина, М.Назаров, Г.Кертман и др.). М.Залд, Д.Маккарти, Е.Здравомыслова, М.Кодин, Н.Головин и другие исследователи подчеркивают определенную устойчивость, организационную оформленность, структурированность движений. В рамках теории «коллективного поведения», представителями которой являются У.Корнхаузер, Г.Блумер, общественные движения рассматриваются наряду с другими типами коллективного поведения. А.Киллиан, А.Турен, А.Мелуччи, А.Темкина признают в первую очередь конфликтный характер общественных движений. П.Штомпка, Э.Гидденс, Н.Смелзер, Н.Головин, Е.Здравомыслова противопоставляют «старые» и «новые» движения, выделяя их специфические особенности. Представители социально-психологического подхода (Г.Дилигенский, Л.Гозман) акцентируют внимание на психологическом состоянии личности, личностной мотивации, социально-психологической характеристике участников движений. Объектом исследования теории «мобилизации ресурсов» (М.Залд, Д.Маккарти, Э.Клопов, В.Костюшев, О.Яницкий) являются конкретные организации общественных движений. Данный подход социологически анализирует деятельность движений, проблему их роста и изменения.
Серьезное значение для анализа исследуемого феномена имеют работы В.Костюшева, В.Воронкова, В.Пастухова, Л.Гордона, Э.Клопова1 и других исследователей, посвященные специфике российских движений конца 80-х - начала 90-х гг. Социологи-исследователи изучают демократическое движение в контексте политических и социальных трансформаций в СССР и России начала 90-х гг. (Л.Гордон, Э.Клопов), анализируют состояние и механизмы формирования идеологии общественных движений3.
Костюшев В.В. Общественные движения и коллективные действия в условиях запаздывающей модернизации // Образ мыслей и образ жизни. М.,1996; Воронков В. Активисты движения сопротивления режиму: 19561986. Попытка анализа // Социология общественных движений: эмпирические наблюдения и исследования. СПб., 1993;
Пастухов В.Б. Российское демократическое движение: путь к власти //Политические исследования.-1992.- № 1-2.-С.8-17.;
Гордон Л., Клопов Э. Новые социальные движения в России. М.,1993. а
Эткинд A.M. На пути к социальной психологии общественных движений // Социология общественных движений: концептуальные модели исследования. 1989-1990.М.-СП6., 1992.
3 Вите О.Т. Формы и пути первичного идеологического творчества современных общественных движений // Социология общественных движений: эмпирические наблюдения исследования. М.-СПб.,1993.
Рассматривая общественно-политические движения как наиболее распространенное явление 90-х гг. и учитывая их важную роль в политической сфере общественной жизнедеятельности, автор привлек к данному исследованию работы Г.Блумера, Е.Вятра, Л.Куликова, Ю.Юдина, М.Кодина, Н.Головина и других исследователей4. Роль общественно-политических движений в формировании политической элиты российского общества, их взаимодействие с властными структурами исследуются в работах М.Афанасьева, В.Березовского, Г.Ашина5. Политико-правовые аспекты деятельности общественно-политических движений анализируются в работах С.Авакьяна, С.Солдатова6, М.Кодина.
Непосредственное отношение к анализу такого сложного и многоаспектного процесса как институционализация общественных движений, определения его сущностных характеристик имеют исследования Д.Тернера, П.Бергмана, Т.Лукмана, Д.Норта и других
Блумер Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль. М., 1994. С. 195-215; Вятр Е. Социология политических отношений. М.,1979; Кодин М.И. Общественно — политические объединения и формирование политической элиты в России (1990 - 1997). М.,1998; Он же. Современный политический процесс в России: общественно-политические объединения и политическая элита. М., 1993; Юдин Ю. Политические партии и право в современном государстве. М., 1998; Головин Н.А. Новые общественно- политические движения как предмет политической социологии // Социология и социальная антропология. СПб., 1997.-C.3-23.
Афанасьев М.Н. Правящая элита и государственность посттоталитарной России. М.,1996;
Березовский В.Н., Червяков В. Современная политическая элита в России // Свободная мысль.- 1993.- №1.-С.22-27.;
Ашин Г.К.Правящая элита и общество // Свободная мысль. -1993.-№ 7.-С.58-70. бАвакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в РФ : Конституционно-правовые основы.М.,1996;
Солдатов С.А. Общественные организации в РФ (политико-правовое и институционное исследование) М., 1994. зарубежных исследователей . Среди работ, рассматривающих проблемы институционализации социальных субъектов в современной России, можно выделить публикации В.Нечаева, С.Елисеева, С.Г.Кирдиной, о
Н.И.Лапина и др. Следует отметить, что недостаточное внимание уделено путям и механизмам институционализации движений, их динамики и перспективам развития, особенно на региональном уровне. Настоятельная потребность в комплексном социологическом анализе данных проблем определила выбор объекта и предмета исследования, его целей и задач.
Объектом исследования является организационно оформившееся ядро общественных движений.
Предметом исследования являются формы и механизмы институционализации движений.
Цель диссертации состоит в выявлении специфики процесса институционализации российских общественных движений.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
- изучение теоретических концепций развития феномена общественных движений;
- выявление родовых характеристик общественных движений,
- выделение критериев классификации общественных движений;
7 Тернер Д. Структура социальной теории. М., 1985; Бергман П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.,1994; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.
8 Нечаев В.Я. Институционализация как феномен и категория социологии // Вестн. МГУ. Сер. 18. - 2001. - №3.-C.3-21.; Он же. Когнитивные революции и институциональные изменения // Политические исследования. - 2002. - № 5.-С.6-20.; Елисеев С.М. Выйти из «Бермудского треугольника»: о методологии исследования посткоммунистических трансформаций // Политические исследования. - 2002. - №6.-С.71-82.; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001; Лапкин В.В. Циклы, ритмы, волны: проблемы моделирования политического развития // Политические исследования. — 2002. - №4.С.26-32. и др.
- рассмотрение возникновения, организационного оформления и институционализации общественных движений в Волгоградском регионе и в России в целом;
- анализ основных направлений деятельности общественных движений в Волгоградском регионе;
- оценка перспектив развития движений.
Теоретическая и методологическая основа диссертации.
Методологической основой диссертации выступает комплексный подход, включающий теоретические разработки институционального, социокультурного, сравнительного подходов к анализу общественных движений.
Теоретическими основаниями данного исследования служат: во-первых, концепция структурализма Э.Гидценса как инструмент объяснения процесса институционализации современных общественных движений, для раскрытия процесса становления и развития «нового» субъекта трансформированного российского общества - общественных движений, позволившая рассмотреть общественные движения в качестве активных субъектов социальной структуры общества, социальных практик, которые «организуются и воспроизводятся во взаимодействии»; во-вторых, теория «мобилизации ресурсов» концентрирующая свое внимание на механизме развития движения, способах мобилизации участников, критериях результативности и успешности, рассматривающая их в качестве определенной организационной структуры, в контексте общества.
Цели и задачи данного исследования обусловили выбор методов сбора и анализа эмпирических данных — анкетного метода опроса, анализа первичных документальных источников.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного автором за период 2000 — 2003 гг., программные документы общественных движений, законодательные акты. В качестве эмпирических методов автором диссертации были использованы формализованное интервью среди лидеров региональных общественных движений (N=46), зарегистрированных в Управлении юстиции администрации Волгоградской области, и анкетный опрос населения г.Волгограда (стихийная выборка, N =600).
Основные результаты исследования, их научная новизна заключается в том, что:
- опираясь на структурный подход Э.Гидденса и теорию «мобилизации ресурсов» определены специфические свойства российских общественных движений;
-проанализирована эволюция общественных движений в контексте динамики социального развития, что позволило выделить типы российских общественных движений и выявить определенные закономерности в развитии движений (цикличность, политизированность, ориентированность на лидера и др.);
-с целью выявления типичных социальных проблем, для решения которых создаются движения в Волгоградском регионе и в России в целом, определения способов организации деятельности участников, выявления степени социальной потребности в данной организационно-правовой форме, легитимности общественных движений в массовом сознании, готовности населения принять участие в деятельности общественных движений были проведены интервью среди лидеров движений и анкетный опрос различных категорий населения г.Волгограда;
-выделены специфические формы и механизмы процесса институционализации российских общественных движений. Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Общественное движение - это организованная форма коллективной деятельности, характеризующаяся самоорганизацией, ориентацией на представительство интересов социальных групп, общностей, общества в целом; организационной оформленностью, определенной устойчивостью; не имеющее жесткого членства и действующее на основе участничества.
2.Движения-протопартии - это «искусственные объединения институционального характера», создающиеся с целью участия в политической жизни, борьбы за овладение политической властью. Являясь политическим субъектом, подобные движения эффективно воздействуют на политику государства и политических партий.
З.В своем развитии современные общественные движения переживают различные периоды существования. На этапе возникновения для общественных движений характерны следующие параметры: спонтанность, подвижность, неустойчивость культурных образцов и норм, отсутствие жестко закрепленных за отдельными участниками социальных статусов и ролей. В свою очередь для институционализированных движений характерны: фиксированный устав, наличие правил взаимодействия, устойчивых статусно-ролевых позиций, формальных связей между лидерами и рядовыми участниками.
4.Теоретическая модель современных российских общественных движений может быть представлена в двух формах: движения, основанные на инициативе, идущей «снизу», определяемые реальной общностью интересов людей; и движения, созданные «сверху» - вокруг организационного ядра, с финансовым вербованием сторонников, путем создания определенными группами политических элит. К механизмам институционализации следует отнести: формирование организационного ядра, формулирование на основе определенной идеи названия движения, представленность в СМИ, легитимация в общественном мнении и на уровне права, институализация социальных связей в движении, распространение институционализированных форм деятельности, взаимодействие с органами власти.
5. Анализ процесса институционализации региональных общественных движений необходим для выявления специфических признаков общественных движений и критериев их классификации. По целям создания современные общественные движения можно разделить на «персонализированные», создающиеся «сверху» для поддержки лидера, на движения-протопартии, создающиеся с целью завоевания политической власти, и на «целевые» движения, создающиеся для выражения интересов определенной группы или социального слоя, для решения конкретных проблем.
6. Изучение движений на региональном уровне позволяет утверждать, что региональные общественные движения сохраняют особенности общероссийских движений. Степень активности региональных общественных движений достаточно невысока. Но вместе с тем, следует отметить высокий уровень их взаимодействия с государственными органами. По мнению большинства лидеров активность общественных движений будет расти. Социологическое исследование показало, что у общественных движений имеется определенный потенциал для дальнейшего развития.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные выводы могут быть использованы при исследовании социально-политических процессов в России, в дальнейшей разработке подходов к изучению общественных движений, способствовать более полному и глубокому пониманию процесса институционализации общественных движений, их роли и положения в российском обществе, также перспективам их развития, при решении ряда актуальных задач в сфере социально-политических отношений, в формировании институтов гражданского общества в России.
Апробация исследования.
Главные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались в ходе участия автора на Международной конференции
Власть и общество» (Волгоград, сентябрь 2001); Второго Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003г.) и др. Содержание диссертации отражено в 7 публикациях автора. Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Скобелина, Наталья Анатольевна
Результаты исследования имеют позитивное значение для формирующейся науки - социологии общественных движений, потому что позволяют дополнить существующую информацию о современных общественных движениях как социальном феномене и их институционализации в трансформирующемся российском обществе. Перспективной задачей является дальнейшее изучение динамики развития общественных движений, как на региональном, так и на федеральном уровне.
Следует заметить, что исследование процесса институционализации и субъективации российских общественных движений в рамках структуралистского подхода и теории «мобилизации ресурсов» является лишь начальным этапом в деле формирования социологического знания об этом феномене. Произведенное исследование позволило выйти на ряд проблем, которые пока не получили достаточного освещения. Среди них проблемы отличия российских общественных движений от западных, изучение механизмов социального взаимодействия между общественными движениями и государственными органами в сфере социальной политики. Работа над этими проблемами составит предмет дальнейших исследований диссертанта.
Заключение
В последние десятилетия российское общество переживает период социальной и политической нестабильности. Появляются и начинают активно действовать новые социальные группы и слои. Можно сказать, что в это время в обществе проходит процесс взаимной идентификации между различными социальными слоями и теми общественными объединениями, которые представляют их интересы. Подобную ситуацию можно охарактеризовать ситуацией идентификационного поиска.
В ситуации структурной неопределенности российского общества представляется возможным применение к нашей действительности тех направлений теории общественных движений, которые позволяют учитывать специфические особенности данного явления и рассматривают общественные движения в качестве организованных взаимодействий, активно действующих в социальном и политическом пространстве. Наиболее значимыми для исследования оказываются «устойчивые» общественные движения, имеющие относительно стабильное воспроизводство лидерского «ядра», их организационной структуры и идеологических ориентаций. Примеривая на нашу действительность идеи теории структурации Э.Гидденса и теории «мобилизации ресурсов», выделяем следующие признаки российских движений: мобильность; определенную структуру, позволяющую им первыми реагировать на изменения в обществе, ставить те или иные проблемы, предлагать пути их решения; организационную оформленность; наличие лидерского «ядра»; разделение ролей; наличие устава и программы; обязательную регистрацию; активное участие в политической сфере в 90-е гг.; использование для создания популярности и известности движения какой-либо актуальной проблемы, участие движений в формировании устойчивых социальных субъектов — политических партий.
Общественное движение в отличие от элементарных форм коллективного поведения можно назвать коллективным предприятием, которое по мере своего развития из аморфной, слабо организованной формы становится организованной и структурированной, и этим отличается от таких форм коллективного поведения как толпа, публика, общественное мнение. Отличаются движения и от групп давления и политических партий. Группы давления — это четко организованные команды профессионалов, выполняющих поставленные перед ними цели. В отличие от общественных движений группы давления имеют иерархию, жесткую дисциплину, основные работ в них выполняют профессионалы. Важным отличием общественных движений от групп давления можно назвать формы их деятельности. Формы деятельности движений имеют массовый характер, имеющий целью привлечь внимание как государственной власти, так и общества в целом. Следует отделить движения и от политических партий. Для общественных движений характерно участничество, неустоявшиеся статусно-ролевые позиции, непосредственные социальные связи между участниками движения, которые по мере развития движений становятся все более опосредованными. Различаются движения и политические партии также и по целям создания: политические партии, прежде всего, ориентированы на участие в выборах и на завоевание политической власти, в то время как движения обычно не преследуют подобной цели.
Переход от индустриального к постиндустриальному информационному обществу, для которого характерны деидеологизация и фрагментация интересов, преобразование коллективных ценностей и их замена индивидуальными приоритетами, падение значимости любых видов власти, ведет к трансформации политических институтов. В настоящее время политические партии, являющиеся во всех обществах главным связующим звеном между населением и властью, вынуждены делить свое влияние с другими социальными субъектами, прежде всего, общественными движениями.
Важность институционального аспекта трансформации социальных субъектов признается всевозрастающим числом исследователей. В частности, в России идет процесс субъективации и институционализации общественных движений. Выделим основные компоненты данного явления:
1)появление социальной потребности в новых общественных движениях;
2)интернализация участниками общественных движений новых социальных норм, ценностей, формирование на их основе новых потребностей, ценностных ориентаций и ожиданий;
3)создание материальной, финансовой, ресурсной базы, то есть организационную оформленность общественных движений;
4) распространение институционализированных форм деятельности (к таковым относятся: митинги, демонстрации, выборы, предвыборные кампании);
5)признание законности общественных движений в системе государственной власти, их легитимность в массовом сознании.
В своем развитии общественное движение переживает различные периоды существования. На этапе возникновения для общественных движений характерны следующие параметры: спонтанность, подвижность, неустойчивость культурных образцов и норм, отсутствие жестко закрепленных за отдельными участниками социальных статусов и ролей. В свою очередь, для институционализированных движений характерны: фиксированный устав, наличие правил взаимодействия, устойчивых статусно-ролевых позиций, формальных связей между лидерами и рядовыми участниками. Общественное движение институционализируется, если приобретает самовозобновляющийся характер, существует длительное время, в расчете на длительную перспективу. Внешне это проявляется в появлении устава, программы, расчитанной на решение отдаленных по времени задач, постоянно действующего органа. К механизмам институционализации следует отнести: формирование организационного ядра, формулирование на основе определенной идеи названия движения, представленность в СМИ, легитимация в общественном мнении и на уровне права, институализация социальных связей в движении, распространение институционализированных форм деятельности, взаимодействие с органами власти.
Необходимо заметить, что процесс институционализации общественных движений имеет свои особенности. В российском обществе общественные движения институционализируются различными способами. Наряду с «классическим» способом создания движения «снизу», когда движение создаются и разрастаются из группы единомышленников, объединенных решением конкретной проблемы, в России получил широкое распространение способ создания общественных движений «сверху». В этом случае движения создаются определенными группами политических элит региональных структур для отражения своих интересов и воздействия на органы законодательной и исполнительной власти. При этом объединение происходит вокруг организационного ядра, деятельность создаваемых структур финансируется из центра, и выполняют они представительские функции.
В условиях трансформации социальной структуры такая форма политических объединений, как движение, была популярной и объективно удобной. Подобная форма позволяла в короткий срок создать организацию, придать ей иллюзию массовости и привлечь на свою сторону как можно большее количество сторонников из различных социальных слоев, что достигалось с помощью расплывчатости программных установок. В этот период движения исполняли целый ряд функций, в стабильном, структурированном обществе им неприсущих.
В области экономических отношений основными условиями появления и развития в трансформирующихся обществах движений являются: переход к рыночным отношениям, легализация различных форм собственности, ее разгосударствление и приватизация.
Среди социальных условий и предпосылок формирования и развития общественных движений, доминирующими, на наш взгляд, следует считать: коренные изменения в массовом сознании общества, связанные с переоценкой многих фактов истории и критериев социального прогресса, смена мировоззренческих парадигм, переоценка всей системы общественных ценностей, связанных с осмыслением цели и направленности развития социума, острую неудовлетворенность большинства людей экономическим и социально-политическим положением страны и поиск выхода из кризиса, становление гражданского самосознания как способа осуществления личности, ее наиболее полного самоутверждения и самореализации, политической социализации личности и ее приобщения к политической деятельности, объективно-закономерное изменение социальной стратификации общества, появление на социальной арене новых слоев и групп и формирование их потребностей и интересов в концентрированном выражении через политическую деятельность.
В области основных политико-правовых предпосылок возникновения «новых» общественных движений автор выделяет следующие: общая демократизация политической жизни, принятие новых законов о политических партиях, общественных и общественно-политических движениях, формирование парламентской системы как нового механизма политического управления.
Следует отметить, что движения дают возможность участникам проявлять социально-политическую активность, стимулируют адаптивность к динамичному образу жизни. Кроме того, одной из важнейших предпосылок участия в общественных движениях является стремление повысить свой социально-политический статус, что проявляется в виде установки на «продвижение».
Процесс самоорганизации российского общества во второй половине 80-х гг. характеризуется интенсивностью и многообразием. В этот период появляется большое количество обществ, фондов, союзов и других объединений. Все «новые» для этого времени организационно-правовые формы отличаются от объединений советского периода, деятельность которых была подвергнута жесткой регламентации «сверху».
Анализ теоретических концепций и результаты эмпирического исследования, проведенного автором диссертации, предоставили возможность сформулировать следующую периодизацию развития общественных движений в России в период с конца 80-х гг. до настоящего времени, учитывая социально-политические особенности российского общества.
I этап - этап с преобладанием протестных движений (с конца 80-х до начала 90-х гг.).
II этап - этап с преобладанием движений-протопартий (с начала 90-х гг. до принятия Федерального закона «О политических партиях»). По своим функциям, месту, роли подобные субъекты выполняют функции скорее политических организаций.
III этап - этап с преобладанием «ценностно-ориентированных» движений (с 2001 года до настоящего времени, с момента принятия закона «О политических партиях»). Деятельность движений имеет направленность на решение определенной проблемы (примером служат женские, экологические движения, движение за права потребителей и ДР-)
Проведенное нами исследование позволило выявить три типа общественных движений, характерных для российского общества.
1. «Персонализированные» общественные движения, не претендующие на большое политическое влияние, не ведущие активной общественной деятельности. Движения такого типа создаются «сверху» для поддержки лидера и обеспечения его политического будущего.
2. Общественные движения — «протопартии». В настоящий момент преобразовываются в партии. Их основной целью является завоевание политической власти.
3. «Ценностно-ориентированные» общественные движения. Такие движения концентрируются вокруг проблем «жизненного мира», таких, как личностная идентичность, частная жизнь, стиль жизни.
В настоящий момент можно говорить о значительном изменении ситуации в социальном и политическом спектре. Ситуация в общественной и политической жизни значительно стабилизировалась. Движения, занимавшиеся, прежде всего, политической деятельностью, активно преобразовываются в партии. Это не означает, что движения не найдут свое место в политическом пространстве.
Однако в новых условиях на первый план выходят движения не политической направленности, а имеющие целью привлечение внимания общества к решению конкретных вопросов и проблем. Это — экологические, женские, молодежные, правозащитные и др. Деятельность подобных движений в настоящий момент приобретает особо важное значение для общества и имеет значительные перспективы. Такие, организованные «снизу» общественные движения, позволяют мобилизовать граждан для решения их проблем. На этом пути у них есть значительные перспективы, так как и население в целом положительно относится к их деятельности.
Общественные движения в России получили признание, как на властном государственном уровне, так и в общественном сознании, заняли свое место в социальной структуре российского общества. Для их развития имеется значительный потенциал. Рассматриваемые нами социальные субъекты все более принимают «классический» вид, начинают исполнять присущую им роль самоорганизации общества «снизу».