Протоколы следственных действий и судебного заседания как доказательства по уголовному делу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Савенко, Ольга Владимировна

  • Савенко, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 218
Савенко, Ольга Владимировна. Протоколы следственных действий и судебного заседания как доказательства по уголовному делу: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2014. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савенко, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОТОКОЛОВ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ И СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

1.1. Доказательства в уголовном процессе и их виды

1.2. Правовая природа протоколов следственных действий и судебного заседания, их место в системе доказательств С. 43-76

Глава 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМЫ И СОДЕРЖАНИЯ ПРОТОКОЛОВ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ И СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

2.1. Общие правила оформления протоколов следственных действий и судебного заседания

2.2. Требования, предъявляемые к протоколам отдельных следственных действий

2.3. Особенности оформления протокола судебного заседания

Глава 3 ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕРКИ И ОЦЕНКИ ПРОТОКОЛОВ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ И СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

3.1. Особенности проверки протоколов следственных действий и судебного заседания

3.2. Особенности оценки протоколов следственных действий

и судебного заседания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протоколы следственных действий и судебного заседания как доказательства по уголовному делу»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации1 все обстоятельства совершенного деяния подлежат обязательному доказыванию. Собранные доказательства должны быть надлежащим образом отражены в материалах уголовного дела.

В соответствии с УПК РФ одним из основных видов доказательств по уголовному делу являются процессуальные документы — протоколы следственных действий и судебного разбирательства, в которых фиксируется информация, полученная следователем, дознавателем, судом путем непосредственного восприятия. Вместе с тем и в уголовно-процессуальной науке, и на практике исследованию проблемных вопросов, возникающих при формировании данных доказательств, а также в ходе оценки их содержания, уделяется недостаточно внимания.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство институту протоколов следственных и судебных действий также уделяет мало внимания, упоминая о них лишь в нескольких статьях Кодекса (ст. 74, 83, 141, 166, 285, 353, 372), хотя протокол — самый распространенный процессуальный документ, в котором закрепляются важнейшие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

В первоначальной редакции УПК РФ бланки процессуальных документов фигурировали в качестве приложений, имевших ту же юридическую силу, что и иные положения Кодекса. Однако впоследствии в результате ряда изменений законодатель отказался от подобного закрепления. С одной стороны, это принесло плоды, так как в рамках единой формы было невозможно уместить все ситуации, которые возникали на практике и требовали своего документального оформления. Но, с другой

1 Далее - УПК РФ.

стороны, ни в теории, ни на законодательном уровне не были разработаны комплексные требования, которые должны предъявляться к форме и содержанию протоколов следственных действий и судебного заседания, использующихся в качестве самостоятельных доказательств по уголовному делу. Более того, в тексте УПК РФ отсутствует даже перечень таких следственных действий, а равно и указание на то, в какой своей части доказательственное значение имеет протокол, составляемый в ходе судебного разбирательства.

Особую актуальность данная тема приобретает и в связи с тем, что в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам в числе прочего относятся такие доказательства, которые были получены с нарушением требований настоящего Кодекса. Это означает, что любое, даже на первый взгляд незначительное, нарушение формы протоколов, выступающих в качестве доказательств, вызывает их недопустимость, а содержащиеся в них сведения зачастую невосполнимы.

Указанные выше обстоятельства подтверждают актуальность избранной темы. Это вызывает целесообразность ее исследования на монографическом уровне.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросы, связанные с правовой природой и правилами оформления протоколов следственных действий и судебного заседания, широко представлены в юридической литературе.

Существенный вклад в разработку различных аспектов данной проблематики внесли A.B. Агутин, В.А. Азаров, A.C. Александров, Л.Б. Алексеева, Н.С.Алексеев, В.Д. Арсентьев, О.Я. Баев, В.П. Божьев, В.Л. Будников, Р.С.Белкин, Л.А. Воскобитова, Б.Я. Гаврилов, О.В. Гладышева, А.И. Глушков, Л.В. Головко, В.Н. Григорьев, А.П. Гуляев, Е.А. Доля, Ю.С.Жариков, Г.И. Загорский, O.A. Зайцев, В.И. Зажицкий, Л.М. Карнеева, Ц.М. Каз, И.М.Кипнис, H.H. Ковтун, Н.П. Кузнецов, В.А. Лазарева, П.А.

Лупинская, В.Н. Махов, Н.Г. Муратова, В.В. Николюк, A.C. Подшибякин, А.Д. Прошляков, Ю.К. Орлов, В.А. Семенцов, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, А.И. Трусов, Ф.Н. Фаткуллин, B.C. Шадрин, С.А. Шейфер, С.П. Щерба и другие ученые.

Некоторые проблемы, поднятые в настоящем исследовании, нашли отражение в кандидатских диссертациях А.Ф. Соколовой (1982); Л.В. Ворониной (1987); В.И. Романова (1997); Х.А. Сабирова (2002); В.О. Агибаловой (2003); И.В. Ананенко (2004); Ю.А. Веселовой (2005), B.C. Шишкина (2012). Вместе с тем можно утверждать, что научные исследования, проведенные в последние годы, посвящены либо более широкой, либо, наоборот, более узкой проблематике, и не исчерпывают всех вопросов, возникающих при оформлении протоколов следственных действий и судебного заседания, а также при их использовании в качестве доказательств по уголовным делам.

Объект н предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в сфере уголовного судопроизводства при составлении протоколов следственных действий и судебного заседания, которые используются в качестве доказательств, а также при их проверке и оценке как на этой же, так и на последующих стадиях уголовного судопроизводства.

Предметом duccepmaifiioimozo исследования выступают научные воззрения относительно проблематики работы, положения уголовно-процессуального законодательства в части, которые регулируют структуру и содержание протоколов следственных действий и судебного заседания, а также порядок использования протоколов следственных действий и судебного заседания в процессе доказывания на различных стадиях производства по уголовным делам.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в

теоретическом обосновании структуры и содержания протоколов следственных действий и судебного заседания, используемых в качестве доказательств при производстве по уголовным делам, а также в разработке механизма формирования протоколов, отвечающих общему назначению уголовного судопроизводства и способных оптимизировать процесс накопления сведений, имеющих значение для принятия процессуальных решений.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость разрешения следующих задач:

- рассмотреть сущность и дать понятие протоколов следственных действий и судебного заседания, определить их место в системе доказательств;

- установить правовую природу протоколов следственных действий и судебного заседания;

- выработать общие правила оформления протоколов следственных действий и судебного заседания, установить особенности оформления протоколов отдельных следственных действий, а также особенности оформления протоколов судебного заседания;

- определить особенности проверки и оценки протоколов следственных действий и судебного заседания на различных стадиях производства по уголовному делу;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в части, регламентирующей институт протоколов следственных действий и судебного заседания, а также разработать методические рекомендации по его применению органами и должностными лицами предварительного расследования и суда.

Методологическую основу исследования составили всеобщий метод познания; общенаучные методы - системный, исторический, логический; частно-научные методы - сравнительно-правовой, догматический,

статистический, ряд социологических методов (анкетирование, интервьюирование) и др.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, уголовно-процессуальным и иным законодательством, подзаконными нормативными правовыми актами.

В качестве теоретической основы исследования выступили труды отечественных и зарубежных ученых по философии, социологии, общей теории права, уголовно-процессуальному, уголовному праву, иным отраслям права, криминологии, психологии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования 96 следователей, 62 судей. Автором исследованы материалы 268 уголовных дел, предварительное расследование и судебное разбирательство по которым проводилось в различных субъектах Российской Федерации (Брянская, Липецкая, Воронежская, Московская, Тамбовская, Белгородская, Владимирская, Калужская области, г. Москва, Краснодарский край), а также 650 протоколов судебных заседаний, которые проводились в судах различных уровней в этих же субъектах Федерации. Кроме того, изучена опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации, судов субъектов России, статистические данные органов внутренних дел Российской Федерации за 2008-2013 г.г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе дано теоретическое обоснование оптимальной структуры и содержания протоколов следственных действий и судебного заседания для обеспечения их эффективного использования в качестве доказательств по уголовным делам. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию института протоколов следственных действий и судебного заседания, направленные на оптимизацию реализации следователем, дознавателем и судом своих процессуальных полномочий, в

частности, о недопустимости использования протоколов, в которых изложен не весь ход соответствующих следственных действий, а лишь те их части, которые наиболее полно отражают позицию стороны обвинения, и др.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражения в следующих его положениях, выносимых на защиту.

1. Теоретическое обоснование необходимости создания эффективного механизма формирования протоколов следственных действий и судебного заседания, которые должны представлять собой единство процессуальной формы и доказательственного содержания. При соблюдении этого условия данные доказательства позволят наиболее полно устанавливать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и тем самым реализовывать общее назначение уголовного судопроизводства.

2. Вывод о том, что самостоятельными доказательствами являются протоколы следственных действий, в ходе которых следователь, дознаватель непосредственно воспринимают доказательственную информацию. Перечень таких следственных действий целесообразно закрепить непосредственно в УПК РФ. Протокол судебного заседания имеет доказательственное значение в той части, в которой он фиксирует сведения, имеющие значение для уголовного дела, а также информацию, которая подтверждает достоверность документов.

3. В результате обобщения уголовно-процессуальных воззрений, изучения материалов уголовных дел, обобщения следственной и судебной практики обоснован вывод, согласно которому основными целями протоколирования являются: сохранение информации; фиксация хода и результатов следственного действия и судебного заседания; удостоверение сведений, а также подлинности объектов; представление установленных и закрепленных сведений - доказательств адресату доказывания.

4. Вывод о необходимости закрепления в УПК РФ обязанности следователя, дознавателя приводить в протоколах следственных действий

конкретные доказательства, подтверждающие наличие исключительных случаев, если это повлекло за собой изменение процедуры производства того либо иного следственного действия.

5. Обоснование предложения закрепить в УПК РФ правило об обязательном использовании непрерывной видеозаписи с целью фиксации хода и результатов следственного действия в отсутствие понятых, если по общему правилу участие понятых является обязательным.

6. Вывод о том, что в описательной части протокола с наибольшей полнотой и объективностью должны быть изложены все действия и именно в той последовательности, в которой они имели место в действительности. Также указываются все выявленные обстоятельства, заявления, замечания и дополнения участвующих лиц. При этом все сведения, помещенные в протокол, должны быть получены установленными законом способами. Так, следователь или секретарь судебного заседания не вправе заносить в протокол свои личные суждения, доводы и тем более предположения. Тем более нельзя указывать в протоколе выводы, к которым пришел следователь, даже если впоследствии эти выводы и будут сформулированы в виде версий или подтверждены иными собранными доказательствами.

7. Вывод о том, что специфика тех либо иных следственных действий непосредственно влияет на форму и содержание соответствующих протоколов. В свою очередь, особенности составления протоколов следственных действий обусловливают и содержание тех доказательств, которые помещаются в уголовное дело и впоследствии могут быть использованы для обоснования промежуточных и итоговых процессуальных решений.

8. Предложение создать процедуру ознакомления сторон с протоколом судебного заседания непосредственно после окончания судебного следствия, затем - после окончания прений сторон и произнесения подсудимым последнего слова. Сразу же суд должен разрешать вопрос о внесении в

протокол изменений и дополнений, и удаляться в совещательную комнату уже с исправленным и верным протоколом судебного заседания.

9. Обоснование необходимости законодательного закрепления процедуры, в рамках которой жалоба на содержание протокола судебного заседания выступала бы в качестве самостоятельного предмета обжалования в суд апелляционной инстанции. Этот судебный орган в числе прочих сведений должен при рассмотрении жалобы использовать и результаты применения технических средств судом первой инстанции.

10. Обоснование целесообразности внесения в УПК РФ следующих изменений:

Дополнить статью 5 УПК РФ пунктом 31.1:

«31.1) протокол следственного действия и судебного заседания - это уголовно-процессуальный акт, составленный по определенной форме в соответствии с законом, уполномоченными на то лицами, фиксирующими процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, а таюке полученные результаты, которые будут считаться доказательствами по уголовному делу».

Часть 1 ст. 74 УПК РФ изложить в редакции:

«1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, содержащиеся в вещественных доказательствах, протоколах или в иных документах, а также другие носители информации, на основе которых следователь, дознаватель и суд устанавливают наличие либо отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию, иных обстоятельств, которые могут иметь значение для уголовного дела».

Переименовать название статьи 81 УПК РФ «Вещественные доказательства» на следующее: «Вещественные и личные доказательства». Также в содержании статьи нужно упомянуть личные доказательства, отнеся к ним показания подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста.

Изложить ч. 1 ст. 88 УПК РФ в редакции:

«1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для принятия промежуточных и итоговых процессуальных решений по уголовному делу».

Часть 1 ст. 194 УПК РФ и изложить в редакции:

«1. В целях установления новых обстоятельств, в том числе обнаружения новых предметов, которые могут быть признаны вещественными доказательствами, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием».

Изложить ч. 1 ст. 260 УПК РФ в редакции:

«1. В течение 10 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны и иные участники судебного разбирательства в части, касающейся их показаний, могут подать на него замечания».

Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой на монографическом уровне проблем использования протоколов следственных действий и судебного заседания в процессе доказывания. Выработанные теоретические положения вносят определенный вклад в уголовно-процессуальную науку и могут служить основой для дальнейших научных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, подзаконных нормативных правовых актов, при создании разъяснений по вопросам применения УПК РФ, а также в правоприменительной практике при использовании протоколов следственных действий и судебного заседания в процессе доказывания.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для подготовки учебно-методической литературы по

уголовному процессу, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 8 научных статьях, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации апробировались и одобрены на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, докладывались на научно-практических конференциях различных уровней, используются при преподавании курса уголовного процесса в указанном университете, в Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России, а также внедрены в деятельность Первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области и Володарского районного суда г. Брянска.

Структура диссертации определена, исходя из целей, задач и логики исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и трех приложений.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОТОКОЛОВ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ И СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

1.1. Доказательства в уголовном процессе и их виды

Проблема определения понятия доказательств в теории российского уголовного процесса является одной из наиболее дискуссионных. На протяжении более чем ста лет она является предметом многочисленных исследований. Большой юридический словарь трактует доказательство как «неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-либо; юрид.: фактические данные в уголовном или гражданском делах, свидетельствующие о степени виновности обвиняемого»1. Что касается развития научных взглядов относительно понятия доказательств, то их можно, на наш взгляд, дифференцировать на ряд этапов (они не всегда имеют четкую хронологию).

Первый этап развития включает в себя формирование научных взглядов русских дореволюционных юристов относительно понятий доказательств. Данный период характеризуется отсутствием как легального закрепления понятия доказательств, так и единого, общепризнанного мнения относительно их сущности.

При этом наиболее распространенной стала концепция определения доказательств через «факты объективной действительности». Прежде всего, целый ряд авторов отстаивал позицию, согласно которой доказательства в уголовном процессе - это факты (объективно существующие факты реальной действительности), при помощи которых устанавливается совершенное преступление2.

1 См.: Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е.Крутских. - М.: ИНФРА-М, 1998. - С. 184.

2 См.: Громов Вл., Лаговиер II. Уголовно-судебные доказательства. - М., 1929. - С. 17; Познышев C.B. Доказательства в уголовном процессе. - М., 1929. - С. 18; Вышинский А.Я.

В этот период существовали также иные воззрения относительно вопроса о понятии и правовой сущности доказательств. В частности, М.В. Духовский к доказательствам относил любую информацию, которая прямо или косвенно способствовала установлению действительных обстоятельств совершенного преступления, невиновности или степени виновности обвиняемого1. Дополним, что в данном случае следует иметь в виду не просто окружающую нас информацию, а именно те сведения, которые были помещены в материалы уголовного дела в установленном порядке.

Другим примером может служить позиция В.Д. Спасовича, который считал, что уголовные доказательства являются основаниями для формирования внутреннего убеждения судьи в виновности или невиновности подсудимого, привлекающегося к ответственности за совершение определенного преступления, а также основаниями для применения к данному лицу положений уголовного закона2. При этом, по нашему мнению, следует принимать во внимание положения принципа презумпции невиновности, согласно которым невиновность лица считается предустановленной, если не доказано обратное.

Что касается советского периода развития уголовно-процессуальной науки, то понятие доказательства определялось скорее на житейском уровне, как все то, посредством чего устанавливаются обстоятельства дела.

Например, самый авторитетный и влиятельный теоретик в области права того времени академик А.Я. Вышинский объяснял это понятие следующим образом. По мнению автора, судебные доказательства следует отождествлять с обычными доказательствами, которые имеются в иных сферах жизни общества (факты, события, явления, вещи). Судебными

Теория судебных доказательств в советском праве. - М., 1950. - С. 223; Чеяъцов М.А. Уголовный процесс. - М., 1948. - С. 248; Голуиский С. А. Вопросы доказательственного права в Основах уголовного судопроизводства СССР и союзных республик // Вопросы судопроизводства и судоустройства в новом законодательстве СССР. - М., 1959. - С. 145.

1 См.: Духовский М.В. Русский уголовный процесс. - М., 1905. - С. 24. " См.: Спасович В.Д. О теории судебно-уголовных доказательств в связи с

судоустройством и судопроизводством. - М., 2001. - С. 5.

доказательствами он признавал столь же обычные окружающие общество и личность сведения, которые были вовлечены в сферу уголовного судопроизводства и в этой связи вызывают особый интерес следствия и суда, поскольку они помогают решить наиболее важные вопросы правосудия1.

Тем самым понятие доказательства дается на самом простом уровне, путем простого перечисления всего того, что подпадает в сферу уголовного процесса. Такая трактовка была характерна только для раннего этапа, когда научное понятие доказательства было еще слабо разработано, или когда такое понятие специально упрощалось, чтобы под данную категорию можно было подвести практически любые компрометирующие лицо материалы.

Вместе с тем изучение источников показывает, что указанное понятие уголовно-процессуальных доказательств существовало в тот период и у отдельных представителей зарубежной науки. Так, Л.Е. Владимиров дает определение доказательств, которое наиболее сходно с пониманием уголовно-процессуальных доказательств у И. Бентама.

Уголовным доказательством, по мнению Л.Е. Владимирова, является любой факт, способный вызвать в должностном лице убежденность в наличии или отсутствии определенного обстоятельства или группы обстоятельств, которые подлежат установлению и исследованию в ходе судебного разбирательства2.

И.Бентам же определил, что доказательством является любой факт, если он был представлен судье для исследования, для того чтобы вызвать у судьи внутреннее убеждение в наличии оснований для вынесения обвинительного приговора3.

Несколько иначе по сравнению со всеми представленными взглядами русских юристов определял понятие доказательства в уголовном процессе

1 Вышинский А.Я. Указ. сом. - М., 1950. - С. 223.

" См.: Владимиров Л.Е. Учение об уголовных доказательствах. Части: Общая и Особенная. -СПб., 1910.-С. 98.

3 См.: Бейтам И. О судебных доказательствах / Пер. с франц. И. Горонович. - Киев, 1876. - С. 24.

И.Я. Фойницкий. Понятие доказательства, пишет И.Я. Фойницкий, имеет два значения. Оно, во-первых, означает предусмотренные законом средства, с помощью которых можно сделать заключение о наличии обстоятельства, которое ранее было неизвестным. Например, показания свидетеля могут подтверждать то, что убийство было совершено именно обвиняемым. Это -доказательственный материал, служащий для того, чтобы с его помощью был сделан вывод о наличии определенного обстоятельства. Во-вторых, оно представляет собой и сам мыслительный процесс, посредством чего прослеживается связь между имеющимся обстоятельством и тем обстоятельством, которое еще требуется установить. Тем самым с помощью доказательства одно обстоятельство демонстрирует другое (Demonstratio Probatio)1.

Понимание доказательств во втором значении, о котором говорит И.Я.Фойницкий, представляет собой разновидность логического доказывания. Согласно логической модели доказательствами в уголовном судопроизводстве являются лишь такие факты, которые существуют в объективной, реальной действительности.

Данная концепция, на наш взгляд, имеет как достоинства, так и недостатки. Так, она позволяла выработать унифицированное понятие доказательств, позволяло отграничить эту категорию от других терминов, использующихся в теории доказательств. Но, с другой стороны, этот подход к доказательствам разъясняла их только в логическом, но не процессуальном аспектах. Это впоследствии привело к тому, что теория доказывания стала разрабатываться исключительно в данном направлении, что привело к ряду теоретических неточностей и даже логических парадоксов, а это вызвало волну обоснованной критики.

Действительно, как пишет Ю.К. Орлов, если доказательства - это

1 См.: Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. В 2-х т. Т. 2. - СПб., 1996. -С.162.

факты (и только факты), то они также должны быть доказаны. При расследовании уголовного дела они «в готовом виде» отсутствуют, их нужно добывать, обнаруживать. Поэтому из данной концепции следовало бы, что якобы требуются еще и какие-то особые «доказательства доказательств», чего в действительности не существует1.