Источники доказательств и критерии их оценки в уголовном процессе РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Купряшина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Купряшина, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Источники доказательств: сущность и значение.
§ 1. Понятие и значение источников доказательств в уголовном процессе РФ.
§ 2. Содержание источников доказательств по УПК РФ.
§ 3. Понятие и виды критериев оценки источников доказательств.
Глава 2. Оценка - необходимый элемент процесса доказывания.
§ 1. История законодательного регулирования оценки доказательств и их источников.
§ 2. Современное понятие и значение оценки в теории доказывания.
§ 3. Содержание оценки доказательств и их источников в УПК РФ.
Глава 3. Особенности оценки процессуальных источников доказательств.
§ 1. Протоколы следственных действий и судебных заседаний.
§ 2. Предметы, имеющие значение для уголовного дела вещественные доказательства), приобщенные к делу постановлением
§ 3. Заключения эксперта и специалиста.
§ 4. Иные документы, приобщенные к делу постановлением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники доказательств и критерии их оценки в уголовном процессе РФ»
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее значимых и сложных вопросов в уголовно-процессуальной теории и практической деятельности является источник доказательства. Он выступает в качестве неотъемлемого и в ряде случаев главного элемента такого явления как доказательство. Нет ни одной проблемы, ни одного вопроса в доказывании, которые не были бы тесным образом связаны с источником доказательства, а значит и с самим доказательством в целом.
Однако, чтобы оперировать полноценным доказательством, необходимо как собрать и проверить сведения и их источники, так и осуществить их оценку. Оценка источников доказательств служит необходимым условием целенаправленного ведения следствия и судебного разбирательства, принятия законных и обоснованных процессуальных решений, правильного применения закона. Без уголовно-процессуальной оценки источников доказательств, немыслима деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел.
Перед органами, осуществляющими уголовное судопроизводство, в этой связи, стоит задача выяснить, получены ли источники доказательств с соблюдением всех требований закона, достоверны ли как носители сведений, так и непосредственно сами процессуальные источники доказательств, и, в конечном счете, допустимо ли доказательство в целом с позиции законности его источника. Одной из гарантий соблюдения законности, обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе служит запрет в Конституции РФ на использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Одной из основных причин нарушений, связанных с выполнением требований по допустимости доказательств является недостаточное внимание к источнику доказательства как к элементу, формирующему процессуальный облик доказательственной информации.
В юридической литературе последних лет все чаще стали обращать внимание на важность оценки отдельных видов доказательств, которые представляют собой единство «сведений» и их «источников» (формы). Кроме того, до сих пор остается актуальным вопрос о признании прав участников процесса на самостоятельную оценку и формах ее реализации в свете принципов, закрепленных в Конституции РФ, а также в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.
Необходимость системного изучения указанной проблематики, в том числе, с целью внесения соответствующих предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики, обусловлена противоречивостью действующего закона, а в ряде случаев несовершенством, нелогичностью некоторых положений, а также отсутствием ряда необходимых норм конкретизирующего характера.
Все это свидетельствует об актуальности данной научной проблемы и необходимости ее всестороннего рассмотрения. Диссертационное исследование проводится в период первых лет действия нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, что само по себе определяет актуальность избранного направления работы.
Вопросы, касающиеся проблем источников доказательств и их оценки рассматривали в своих работах многие процессуалисты. Для проведенного исследования большое значение имели положения, изложенные такими учеными как В.Д. Арсеньев, P.C. Белкин, А.Р. Белкин, А.И. Винберг, H.A. Громов, Е.А. Доля, В.Я. Дорохов, Я.О. Мотовиловкер, Г.М. Миньковский, П.С. Элькинд, JI.M. Карнеева, Л.Д. Кокорев, З.Ф. Коврига, Н.М. Кипнис, Н.П. Кузнецов, П.Н. Лупинская, Г.М. Резник, А.И. Трусов, Ю. Ляхов, С.А. Шейфер, М.Л .Якуб, A.A. Эйсман., Ф.Н. Фаткуллин, М.С. Строгович, Н.В. Сибилева, С.Б. Россинский, 3.3. Зинатуллин и другие. Весомый вклад в разработку исследуемых вопросов в последнее время внесли и представители гражданско-процессуальной науки, такие как М.К. Треушников и другие.
Интерес к оценке как источников, так и доказательств в целом, является неслучайным, так как из всех элементов процесса доказывания оценка исследована в меньшей мере. Причина этого кроется в том, что данный элемент доказывания по своей сущности является достаточно сложным для изучения, так как его содержание образует мыслительная, логическая деятельность. Кроме того, это обусловлено фундаментальными свойствами общественных отношений, которые образуют объект правового регулирования в сфере уголовно-процессуальной деятельности. Изложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе оценки источников доказательств участниками уголовного судопроизводства.
Предмет исследования составляют теоретические и практические вопросы сущности и значения источников доказательств, а также состояние, структура и содержание их оценки, тенденции развития уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего оценку доказательств в целом, и пути и способы совершенствования законодательства в данной сфере.
Цель исследования. Диссертационное исследование предпринято с целью разработки теоретических основ и практических рекомендаций, касающихся сущности источников доказательств и критериев их оценки относительно каждого из процессуальных источников. Таким образом, исследование направлено на совершенствование уголовно-процессуального законодательства и практики судопроизводства по уголовным делам в этом вопросе.
Задачи исследования. Указанная цель диссертационного исследования достигается путем решения следующих взаимосвязанных задач:
• сравнительного исследования понятий: доказательство и источник доказательства;
• выработки понятия процессуальный источник доказательства;
• исследования исторической, философской и логической взаимосвязи оценки источников доказательств в уголовно-процессуальном праве России;
• выработки авторского определения «оценка источника доказательства» в уголовном судопроизводстве, раскрытия ее сущности, структуры и процессуального значения;
• определения содержания оценки доказательств и их источников, и изложения ее системы;
• раскрытия и анализа выраженных в законе критериев оценки источников доказательств;
• изучения оценки с точки зрения допустимости и достоверности каждого процессуального источника доказательства.
Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составляют диалектический метод познания, кроме того, работа -проводилось с использованием общенаучных и частнонаучных методов теоретического анализа, таких как исторический, логический, сравнительно -правовой, статистический, социологический, системно-структурный и некоторые другие методы.
Теоретической основой диссертации являются труды отечественных ученых. Диссертантом использовались достижения в области истории, общей теории права, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, психологии. В этой связи автор опирается на работы С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, М.С.Строговича, Н.В. Жогина, Н.П. Кузнецова, С.А. Шейфера, М.А. Чельцова и многих других.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское процессуальное законодательство, а также иные нормативные акты, касающиеся критериев оценки источников доказательств в уголовном процессе.
Эмпирическая основа исследования. При подготовке и написании диссертации была изучена и проанализирована опубликованная судебная практика вышестоящих судебных инстанций Российской Федерации за 1995 - 2006 гг., а в отдельных случаях и за более ранние периоды. Кроме того, использовались результаты исследования 540 уголовных дел, рассмотренных Свердловским и Октябрьским районными судами г. Белгорода за 2005-2006 гг. При подготовке диссертации также учитывались эмпирические исследования, проведенные другими авторами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые после начала судебной реформы с учетом изменений и дополнений, внесенных в уже действующий УПК РФ, предпринята попытка комплексного исследования проблем сущности источников доказательств, а также критериев их оценки в уголовном процессе РФ. В диссертации исследуются вопросы, касающиеся указанной проблематики, не ограничиваясь рамками какой-либо из стадий уголовного судопроизводства. По итогам проведенной работы даны авторские определения понятиям: «источник доказательств», «оценка доказательств», кроме того, выделены и подробно описаны критерии оценки источника доказательства. Также описаны особенности оценки процессуальных источников доказательств с указанных позиций. Выдвинут ряд предложений по совершенствованию законодательства и практические рекомендации, направленные на решение вопросов оценки источников доказательств с точки зрения допустимости и достоверности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Доказательство и его источник - разные понятия, поскольку в первом случае речь идет об информации, сведениях, а во втором - о носителе этой информации. С другой стороны, доказательственная информация (сведения) не могут существовать автономно, в отрыве от своего носителя.
2. Доказательство - это единство формы и содержания, то есть предусмотренного в ч.2 ст. 74 УПК РФ процессуального источника доказательства и сведений о фактах (ч. 1 ст. 74 УПК РФ). Понятие «доказательство» есть явление, а «сведения» и «процессуальные источники сведений» - это составляющие этого явления. Следовательно, сведения о фактах, источники этих сведений и доказательство соотносятся как содержание, форма и явление.
3. Источник доказательства - это процессуальная форма, посредством которой сведения, признаваемые доказательствами, вовлекаются в сферу процессуального доказывания. Полагаем, что более правильно было бы именовать их процессуальными, поскольку они получены и зафиксированы в установленном законом процессуальном порядке. В свою очередь источник доказательства будет включать в себя как процессуальный источник сведений (информации), так и материальный носитель этой информации.
4. Источниками сведений (процессуальными) об обстоятельствах, подлежащих доказыванию будут являться процессуальные акты, в которых зафиксированы сообщенные или обнаруженные сведения, имеющие значение для дела - протоколы, постановления и т.д.Физическим носителем этих сведений могут быть: 1) одушевленные лица, являющиеся по делу участниками процесса, такие как подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, эксперт, специалист, понятой, переводчик и т.д. 2) неодушевленные предметы, такие как оружие, транспортные средства, труп человека, его материальные следы, одежда, документы (бумаги и иные носители информации) и т.д.
5. Процессуальными источниками доказательств, включающими как процессуальную форму сведений, так и носителя этих сведений, являются:
1) протоколы следственных действий, протоколы судебных заседаний;
2) иные документы, приобщенные к делу постановлением;
3) вещественные доказательства, приобщенные к делу постановлением;
4) заключение эксперта, специалиста.
6. Оценка источников доказательств - это интеллектуальная деятельность суда (судьи), прокурора, следователя, дознавателя, протекающая в логических правилах (операциях) и в условиях, установленных уголовно-процессуальными нормами, осуществляемая в соответствии с законом, по их внутреннему убеждению, направленная на определение допустимости, в целях установления истины по делу.
Критериями оценки источников доказательств будут являться допустимость, а также достоверность, поскольку данные понятия являются взаимосвязанными и пересекающимися.
7. В статье 74 УПК РФ содержится несоответствие между 4.1 и ч.2, поскольку здесь смешивается содержание доказательства с его формой, в то время как понятие доказательства должно быть единым. Во избежание замещения источников на доказательства и наоборот, и в целях правильной оценки и источников, и сведений, и доказательств в целом, предлагаем следующую редакцию ст. 74 УПК РФ:
1) Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, собранные и зафиксированные в установленных законом источниках, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела в порядке, определенном настоящим Кодексом;
2) Допускаются в качестве доказательств: а) сведения, содержащиеся в показаниях подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта, специалиста, зафиксированные в протоколе допроса; б) сведения, зафиксированные в протоколах иных следственных действий, протоколах судебных заседаний; в) сведения, зафиксированные в заключениях эксперта, специалиста; г) сведения, содержащиеся в иных документах, приобщенных к делу постановлением; д) сведения о предметах, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к делу постановлением».Предлагаем дополнить ч.2 п.е в редакции: «е) сведения, собранные защитником в рамках осуществления своих полномочий, приобщенные к делу постановлением».
8. Положения, содержащиеся в п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ вызывают возражения. Здесь устанавливается, что показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе являются недопустимыми доказательствами, т.е. они недопустимы по источнику (форме). Полагаем, что сведения, содержащиеся в заключениях и показаниях эксперта и специалиста, основанные на догадке, предположении, слухе также являются недопустимыми. Следующая фраза данного пункта по этому же основанию требует доработки. В этой связи предлагаем п. 2 ч.2 статьи 75 изложить в следующей редакции:
2) сведения, содержащиеся в показаниях участников уголовного судопроизводства, основанные на догадке, предположении, слухе, а также при невозможности указания на источник своей осведомленности».
Теоретическое и практическое значение диссертации. Положения исследования расширяют и углубляют ряд аспектов теории доказательств в уголовном процессе и могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках, посвященных этой сложной проблеме, кроме того, они позволяют в свете рассматриваемой темы по-новому взглянуть на ряд процессуальных проблем совершенствования правовой регламентации оценки процессуальных источников доказательств. Выводы автора могут быть учтены в законотворческой деятельности по подготовке изменений и дополнений к УПК РФ.
Практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения, защиты в процессе расследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел, при подготовке руководящих разьяснений Пленума Верховного Суда РФ.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе по курсу «Уголовный процесс» и в спецкурсах по проблемам доказывания.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса
Воронежского государственного университета. Результаты проведенного исследования нашли отражение в опубликованных автором семи статьях по теме диссертации, а также были изложены в выступлениях на международных научно - практических конференциях: «Актуальные проблемы реформирования правовой системы РФ» (2002 год, г. Белгород, БелГУ), «Конституционные основы формирования частного права в РФ. Проблемы науки и юридической практики» (2003 год, г. Белгород, БелГУ), «Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия наркотизации общества» (2006 год, г. Белгород, БелГУ) и на региональных научно-практических конференциях: «Проблемы теории и практики уголовного процесса: история и современность» (2005 год, г. Воронеж, ВГУ), «Культурно-цивилизационные особенности развития современного российского общества» (2004 год, г. Белгород, БелГУ).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Купряшина, Елена Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование и анализ проблем источников доказательств и критериев их оценки в уголовном судопроизводстве РФ позволяет сделать следующие основные теоретические выводы и практические рекомендации, а также внести предложения, направленные на дальнейшее совершенствование уголовно-процессуального законодательства РФ.
I. Основные теоретические выводы и практические рекомендации.
1. Предусмотренные в уголовно-процессуальном законе (ч. 2 ст. 74 УПК РФ) показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключение и показания эксперта, заключение и показания специалиста, вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий и иные документы в теории уголовно-процессуального права принято называть источниками доказательств. Однако, по нашему мнению, более правильно было бы именовать их процессуальными, поскольку они получены и зафиксированы в установленном законом процессуальном порядке. Без процессуального источника, названного в законе, сведения не могут вступить в уголовный процесс.
2. Статья в 74 УПК РФ содержит две части, в первой из которых дается общее понятие доказательства. Название «доказательства» распространяется, судя по мысли законодателя, как на первую, так и на вторую часть статьи, где соответственно говорится о сведениях, содержащихся в их источниках. Законодатель в ч.2 ст. 74 УПК РФ перечисляет как виды сведений с точки Зрения содержательной стороны доказательства, так и их источники (форму), и просто предметы реальной действительности. С одной стороны, при этом смешиваются без четкого разграничения «сведения» и «источники сведений». При этом к видам сведений можно отнести «1) показания подозреваемого, обвиняемого; 2) показания потерпевшего, свидетеля; 3) показания экс-лерта, специалиста», т. к. они не будут являться доказательством по уголовному делу без процессуального источника закрепления этих сведений в пока
I * заниях. С другой стороны, «вещественные доказательства» и «иные документы» без их признания их в качестве доказательств и приобщении к уголовному делу, так и останутся просто предметами и не станут доказательством. Протоколы следственных и судебных действий являются процессуальным источником доказательства, и без указания на то, что в них содержаться сведения и какие именно, с нашей точки зрения, они не будут доказательствами.
Считаем, что доказательство и его источник доказательства имеют различную процессуальную природу и назначение, кроме того, процессуальный источник должен быть назван в законе для того, чтобы определить, в какие из них поместить те сведения, которые относятся к делу.
3. Доказательство - это единство формы и содержания, то есть предусмотренного в ч.2 ст. 74 УПК РФ процессуального источника доказательства и сведений о фактах (чЛ ст. 74 УПК РФ). Понятие «доказательство» есть явление, а «сведения» и «процессуальные источники сведений» - это составляющие этого явления. Следовательно, по нашему мнению, сведения о фактах, источники этих сведений и доказательство соотносятся как содержание, форма и явление.
4. Источник доказательства - это процессуальная форма, посредством которой сведения, признаваемые доказательствами, вовлекаются в сферу процессуального доказывания. В свою очередь источник доказательства будет включать в себя как процессуальный источник сведений (информации), так и материальный носитель этой информации.
Источниками сведений (процессуальными) об обстоятельствах, подлежащих доказыванию будут являться процессуальные акты, в которых зафиксированы сообщенные или обнаруженные сведения, имеющие значение для дела - протоколы, постановления и т.д.
Физическим носителем этих сведений могут быть;
1) одушевленные лица, являющиеся по делу участниками процесса, такие как подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, эксперт, специалист, понятой, переводчик и т.д.
2) неодушевленные предметы, такие как оружие, транспортные средства, труп человека, его материальные следы, одежда, документы (бумаги и иные носители информации) и т. д.;
6. Таким образом, перечень процессуальных источников доказательств включает:
1) протоколы следственных действий, протоколы судебных заседаний;
2) иные документы, приобщенные к делу постановлением;
3) вещественные доказательства, приобщенные к делу постановлением;
4) заключение эксперта, специалиста.
7. Перечень процессуальных источников доказательств является формально исчерпывающим. Такое положение было ранее, сохраняется оно и сейчас. Однако следует подчеркнуть, что ограничен именно перечень, который включает в себя видовое перечисление. В то же время отсутствие пределов для разновидностей документов и вещественных доказательств, по точному пониманию уголовно-процессуального закона, делает практически безграничным множественность не видов, а индивидуально характеризующихся источников.
8. Оценка источников доказательств проводится с позиции определения качества их критериев. В связи с этим определим критерии как признаки, на основе которых проводится определение, классификация или оценка чего-либо. Критериями оценки источников доказательств будут являться допустимость, а также в определенной степени достоверность, поскольку данные понятия являются взаимосвязанными и пересекающимися, порой их сложно определить в отрыве друг от друга.
9. Предлагаем следующее определение понятия оценки в уголовном судопроизводстве, которое целесообразно, по нашему мнению, закрепить в ч.1 статьи 88 УПК РФ: «Оценка - это интеллектуальная деятельность суда (судьи), прокурора, следователя, дознавателя, протекающая в логических правилах (операциях) и в условиях, установленных уголовно-процессуальными нормами, осуществляемая в соответствии с законом, по их внутреннему убеждению, направленная на определение относимости, допустимости доказательств, их достоверности, а всех собранных доказательств в совокупности - достаточности и взаимосвязи, в целях установления истины по делу».
10. Содержание оценки в процессе доказывания составляют следующие признаки:
1) субъектами оценки являются те лица, которые ответственны за производство по делу и правомочны принимать по делу решения, а именно -судья, присяжные заседатели (оценка достаточности), прокурор, следователь, дознаватель;
2) оценка производится по внутреннему убеждению;
3) внутреннее убеждение должно основываться на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств;
4) при оценке доказательств и их источников надлежит руководствоваться законом;
5) никакие доказательства не имеют заранее установленной силы;
6) каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
11. Предложения, направленные на дальнейшее совершенствование уголовно-процессуального законодательства.
11. В статье 74 УПК РФ содержится явное несоответствие между ч. 1 и ч.2, поскольку здесь смешивается содержание доказательства с его формой. Между тем, понятие «доказательство» должно быть единым, несмотря на то, что природа составляющих его элементов, различна. В этой связи как один из вариантов предлагаем следующую редакцию ст. 74 УПК РФ:
1) Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, собранные и зафиксированные в установленных законом источниках, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела в порядке, определенном настоящим Кодексом; 2) Допускаются в качестве доказательств: а) сведения, содержащиеся в показаниях подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта, специалиста, зафиксированные в протоколе допроса; б) сведения, зафиксированные в протоколах иных следственных действий, протоколах судебных заседаний; в) сведения, зафиксированные в заключениях эксперта, специалиста; г) сведения, содержащиеся в иных документах, приобщенных к делу постановлением; д) сведения о предметах, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к делу постановлением». Предлагаем дополнить ч.2 п.е в редакции: «е) сведения, собранные защитником в рамках осуществления своих полномочий, приобщенные к делу постановлением».
12. Полагаем, что протоколы следственных и судебных действий, как их называет законодатель, более правильно определять как протоколы следственных действий и судебных заседаний. Это обусловлено тем, что в ходе досудебного производства по уголовному делу все процессуальные действия фиксируются и отражаются в отдельных протоколах. В судебном производстве проведение всех процессуальных действий происходит в форме судебного заседания, в ходе которого и ведется протокол судебного заседания. В нем находят свое отражение результаты проведенных процессуальных, в данном случае судебных действий. Сами же судебные действия по исследованию как сведений, так и их источников подлежат непосредственному отражению в протоколе судебного заседания по уголовному делу.
Сказанное позволяет внести предложение по устранению противоречий между п.5 ч.2 ст.74 УПК РФ и ст.83 УПК РФ. На наш взгляд, п.5 ч.2 ст.74 УПК РФ необходимо изложить в этой связи в следующей редакции: «В качестве доказательств допускаются:
5) сведения, содержащиеся в протоколах других следственных действий и судебных заседаний».
13. Существующая в ст. 83 УПК РФ «неопределенность» по вопросу о том, какие конкретно протоколы следственных действий имеют доказательственное значение, будет не только постоянно вызывать излишние споры среди авторов, но и неблагоприятно сказываться в правоприменительной практике органов уголовного судопроизводства. Перечень протоколов следственных и процессуальных действий, которые необходимо относить к числу процессуальных источников доказательств по уголовным делам, должен обязательно получить строгое законодательное закрепление в УПК РФ.
14. Положения, содержащиеся в п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ вызывают возражения. Здесь устанавливается, что показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе являются недопустимыми доказательствами, т.е. они недопустимы по источнику (форме). Полагаем, что сведения, содержащиеся в заключениях и показаниях эксперта и специалиста, основанные на догадке, предположении, слухе также являются недопустимыми. Следующая фраза данного пункта по этому же основанию требует доработки. В этой связи предлагаем п. 2 ч.2 статьи 75 изложить в следующей редакции:
2) сведения, содержащиеся в показаниях участников уголовного судопроизводства, основанные на догадке, предположении, слухе, а также при невозможности указания на источник своей осведомленности».
15. Предлагаем дополнить ч.2 ст.81 УПК указанием на субъектов, которые правомочны приобщать постановлением вещественное доказательство, и изложить ее в следующей редакции: «Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, приобщаются к уголовному делу, о чем дознаватель, следователь, прокурор, суд (судья) выносит соответствующее постановление».
16. Проанализировав положения ст. 17 УПК РФ, приходим к выводу, что данная формулировка страдает, по нашему мнению, существенной неполнотой из-за отсутствия в ней прямого указания на цель самой оценки, а именно установление истины по уголовному делу. Понимание цели оценки доказательств и их источников как установление истины по уголовному делу и необходимость ее закрепления в законе приобретает особое значение в связи с тем, что законодатель при создании нового УПК исключил установление истины из задач, стоящих перед уголовным судопроизводством. Что, на наш взгляд, неверно. Поэтому предлагаем включить в ст. 6 УПК РФ положение о том, что назначением уголовного судопроизводства является установление истины по уголовному делу.
17. Считаем, что употребляемое законодателем в ст. 17 УПК РФ слово «совесть», требует исключения из данной нормы, поскольку оно является по своей сути нравственным сознанием, чувством или знанием того, что хорошо и что плохо, справедливо или не справедливо, и в этой связи не является категорией, употребление которой необходимо в законе.
Список использованных нормативных актов и литературы Нормативные правовые акты
1 Конвенция о защите прав человека и основных свобод : принята 4 нояб. 1950 г. : офиц. перевод на рус. яз. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№ 20. - Ст. 2143.
2 Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. : офиц. текст // Российская газета. - 1993. - 25 дек. Статья 65 приводится с учетом Указов Президента РФ от 09.01.1996 № 20 // "Российская газета". - № 7. - 13.01.1996; от 10.02.1996 № 173 // "Российская газета", N 31. - 15.02.1996; от 09.06.2001 № 679 // "Российская газета". - N 111. - 14.06.2001; от 25.07.2003 № 841 // "Российская газета". - № 151. - 30.07.2003; федеральных конституционных законов от 25.03.2004 № 1-фКЗ // "Российская газета". - 62. - 26.03.2004; от 14.10.2005 № 6 - ФКЗ // "Российская газета". - № 234. - 19.10.2005.
3 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации : от 18 дек. 2001 г. № 174 - ФЗ. С изм. и доп. федеральных законов от 29.05.2002 № 58-ФЗ // "Российская газета"/ - № 98. - 01.06.2002; от 24.07.2002 № 98 - ФЗ // "Российская газета". - № 137. - 27.07.2002; от 24.07.2002 № 103- ФЗ II "Российская газета". - № 137. - 27.07.2002; от 25.07.2002 № 112 - ФЗ // "Российская газета".- № 138 - 139. - 30.07.2002; от 31.10.2002 № 133 - ФЗ // "Российская газета". - № 211, 05.11.2002; от 30.06.2003 № 86-ФЗ // "Российская газета". - № 126. - 01.07.2003; от 04.07.2003 № 92 - ФЗ // "Российская газета". - № 135. - 10.07.2003 (начало - приложение 136 п. 102 ст. 1) II "Российская газета". - № 137.
- 11.07.2003 (приложение 137 п. 102 ст. 1 - конец); от 04.07.2003 № 94
- ФЗ // "Российская газета". - № 131. - 08.07.2003; от 07.07.2003 №111-ФЗ // "Российская газета"/ - № 133. - 09.07.2003; от 08.12.2003 № 161
ФЗ // "Российская газета"/ - № 252. - 16.12.2003; от 22.04.2004 № 18 -ФЗ // "Российская газета". - № 88. - 27.04.2004; от 29.06.2004 № 58 -ФЗ // "Российская газета". - № 138. - 01.07.2004; от 02.12.2004 № 154 -ФЗ // "Собрание законодательства РФ". - 06.12.2004. - № 49. - ст. 4853; от 28.12.2004 № 187 - ФЗ // "Российская газета". - № 290. -30.12.2004; от 01.06.2005 № 54 - ФЗ // "Российская газета". - № 120. -07.06.2005; от 09.01.2006 № 13 - ФЗ // "Российская газета". - № 2. -12.01.2006; от 03.03.2006 № 33 - ФЗ // "Российская газета". - № 46. -07.03.2006; от 03.07.2006 № 97-ФЗ // "Собрание законодательства РФ". - 10.07.2006. - № 28. - ст. 2975; от 03.07.2006 № 98 - ФЗ // "Российская газета". - № 146 - 07.07.2006; от 27.07.2006 № 153 - ФЗ // "Российская газета". - 121. - 08.06.2006; от 27.07.2006 № 153 - ФЗ // "Российская газета". - № 165. - 29.07.2006; от 30.12.2006 № 283 - ФЗ // "Российская газета". - № 1. - 10.01.2007; от 26.04.2007 № 64-ФЗ // "Российская газета". -№ 98.- 11.05.2007; от 05.06.2007 № 87-ФЗ//"Российская газета". -№ 122. - 08.06.2007; от 06.06.2007 № 90-ФЗ // "Российская газета". -№ 80. - 17.04.2007; от 24.07.2007 № 211-ФЗ // "Российская газета". -№ 123. - 09.06.2007; от 24.07.2007 №211-ФЗ // "Российская газета". -№ 165 - 01.08.2007; от 24.07.2007 № 214-ФЗ // "Российская газета". -№ 165. - 01.08.2007; от 02.10.2007 № 225-ФЗ // "Российская газета". -№223.-06.10.2007.
4 Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР : офиц. текст по сост. на 29.12.2001 г. - М. : ЭКМОС, 2000.- 176 с.
5 Уголовный кодекс РФ : от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ по состоянию на 27.07.2006 г. // СПС «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство».
6 О судебной системе Российской Федерации : федер. конституц. закон от 31 дек. 1996 г. № 1 - ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 1. - Ст. 1. С изм. и доп. федеральных конституционных законов от 15.12.2001 № 5 - ФКЗ // "Российская газета". -№ 247. - 20.12.2001; от 04.07.2003 № 3 - ФКЗ // "Российская газета"/ 132. - 09.07.2003; от 05.04.2005 № 3 - ФКЗ // "Российская газета". -№ 73.-09.04.2005.
7 О государственной защите судей, работников правоохранительных и контролирующих органов : федер. закон от 20 апр. 1995 г. № 45-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 17. - Ст. 1455. С изм. и доп. федеральных законов от 21.07.1998 № 117 - ФЗ // "Российская газета". - № 142. - 29.07.1998; от 06.01.1999 № 11 - ФЗ // "Российская газета". - № 142. - 29.07.1998; от 29.02.2000 № 42 - ФЗ // "Российская газета". - № 45. - 03.03.2000; от 18.06.2001 № 76 - ФЗ // "Российская газета". - № 118 - 119. - 23.06.2001; от 29.11.2001 № 160 -ФЗ // "Российская газета". - № 237-238. - 04.12.2001; от 11.12.2002 № 167 - ФЗ // "Российская газета". - № 235. - 14.12.2002; от 30.06.2003 № 86 - ФЗ // "Российская газета". - № 126. - 01.07.2003; от 29.06.2004 № 58 - ФЗ // "Российская газета". -№ 138. - 01.07.2004; от 22.08.2004 № 122 - ФЗ // "Российская газета". - № 188. - 31.08.2004.
8 Об оперативно-розыскной деятельности : федер. закон от 12 авг. 1995 г. № 144-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 33. - Ст. 3349. С изм. и доп. федеральных законов от 18.07.1997 № 101 - ФЗ // "Российская газета". - № 143. - 26.07.1997; от 21.07.1998 № 117 - ФЗ // "Российская газета". - № 142. - 29.07.1998; от 05.01.1999 № 6 - ФЗ // "Российская газета". - № 4. - 13.01.1999; от 30.12.1999 № 225 - ФЗ // "Российская газета". - № 4. - 06.01.2000; от 20.03.2001 № 26 - ФЗ // "Российская газета". - № 58. - 23.03.2001; от 10.01.2003 № 15 - ФЗ // "Российская газета". - № 5. - 15.01.2003; от 30.06.2003 № 86 - ФЗ // "Российская газета". -№ 126. - 01.07.2003; от 29.06.2004 № 58 - ФЗ II "Российская газета". - № 138. - 01.07.2004; от 22.08.2004 № 122 - ФЗ // "Российская газета". - № 188. - 31.08.2004; от 02.12.2005 № 150 - ФЗ // "Российская газета". - № 274. - 06.12.2005.
9 О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений : федер. закон от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 29. - Ст. 2759. С изм. и доп. федеральных законов от 21.07.1998 № 117 - ФЗ // "Российская газета". - № 142. - 29.07.1998; от 09.03.2001 № 25 - ФЗ // "Российская газета". - № 52. - 14.03.2001; от 30.06.2003 № 86 - ФЗ // "Российская газета". - № 126. - 01.07.2003; от 08.12.2003 № 161 - ФЗ // "Российская газета". - № 252. - 16.12.2003; от 29.06.2004 № 58 - ФЗ // "Российская газета. - № 138. - 01.07.2004; от 22.08.2004 № 122 - ФЗ // "Российская газета". - № 188. - 31.08.2004; от 07.03.2005 № 15 - ФЗ // "Российская газета". - № 48. - 11.03.2005; от 15.04.2006 N 50-ФЗ // "Российская газета". - № 84. - 21.04.2006; от 05.02.2007 № 9 - ФЗ // "Российская газета". - № 28. - 09.02.2007; от 05.02.2007 № 10 - ФЗ // "Российская газета". - № 28. - 09.02.2007.
10 О безопасности : закон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 // Российская газета. - 1992. - 5 июня. С изм. и доп. закона РФ от 25.12.1992 № 4235 -1 // "Российская газета". - № 5. - 10.01.1993; федеральных законов от 25.07.2002 № 116 - ФЗ // "Российская газета". -№ 138 - 139. -30.07.2002; от 07.03.2005 № 15 - ФЗ // "Российская газета". - № 48. -11.03.2005; от 25.07.2006 № 128 - ФЗ // "Российская газета". - № 162. -27.07.2006.
11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 5 марта 2004 г.: о применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации // Российская юстиция. - 2004. - № 2. - С. 74-78.
12 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апр. 1996 г. № 1 : о судебном приговоре // Российская газета. - 1996. -22 мая.
13 Постановление Пленума Верховного Суда от 31 окт. 1995 г. № 8 : о некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 1996. -№ 1. - С. 3
14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 29.04.96 «О судебном приговоре» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1997. - № 11.-С. 21.
15 Постановления Президиума, решения и определения судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 1998. - № 11. - С. 19.
16 Постановление Президиума и определения судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам : ст. 13. Постановление президиума краевого суда отменено как постановление с нарушением требований ст. 380 УПК РСФСР // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 1997. - № 7. - С. 17.
17 Постановления Президиума и определения судебных коллегий Верховного Суда РСФСР по уголовным делам. // Бюллетень Верховного Суда РСФСР.- 1989. -№ 1.-С. 9-10.
18 Постановления Президиума, решения и определения судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 1998. -№ 8. - С. 6-7.
19 Постановления Президиума и определения судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 1998. - № 3. -С. 16-17.
20 Постановления Президиума и определения судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 1998. - № 2. - С. 11.
21 Постановления Президиума, решения и определения судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 1999. - № 3. -С. 16.
22 Постановления Президиума, решения и определения судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 1999. - № 6. -С. 11, 13
23 Постановления Президиума, решения и определения судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 1999. - № 7. - С. 15-16.
24 Архив Свердловского и Октябрьского районных судов г. Белгорода за 2005-2006 гг.