Противокоррозионная защита рабочих органов почвообрабатывающих машин в условиях Республики Танзания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Лемейрут, Найман Соломон
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лемейрут, Найман Соломон
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общие сведения о Республике Танзании.
1.1.1. Основные климатические зоны.
1.1.2. Экономика.
1.1.3. Сельскохозяйственное производство.
1.2. Атмосферная коррозия.
1.3. Роль хранения техники в рамках повышения надежности сельскохозяйственных машин.
1.4. Средства временной противокоррозионной защиты сельскохозяйственных машин.
1.4.1. Маслорастворимые ингибиторы коррозии металлов.
1.4.2. Номенклатура защитных материалов.
1.4.3. Металлические покрытия.
1.4.4. Неметаллические покрытия.
1.5. Организация хранения сельскохозяйственной техники. при хранении в условиях тропического климата.
1.7. ВЫВОДЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ И СОХРАННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН НОЙ ТЕХНИКИ.
2.1. Предпосылки протекания процесса коррозии металлов.
2.2. Влияние метеорологических факторов и примесей в атмосфере на коррозию углеродистых сталей в условиях влажного тропического климата.
2.2.1. Дожди в тропиках и коррозия стали под тонкими фазовыми пленками воды.
2.2.2. Росы в тропиках и их влияние на атмосферную коррозию стали.
2.2.3. Влияние ориентации поверхности образцов на атмосферную коррозию углеродистых сталей.
2.3. Механизм изнашивания деталей сельскохозяйственных машин, подвергнувшихся коррозионному разрушению.
2.4. Влияние различных условий хранения и защитных материалов на сохранность сельскохозяйственной техники.
2.5. Прогнозирование коррозионного процесса стали в различных климатических областях Республики Танзания.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ РАБОЧИХ ОРГАНОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН.
3.1. Общая методика исследования.
3.2. Методика исследования защитной эффективности консервационных материалов.
3.2.1. Ускоренные коррозионные испытания в камере Г-4.
3.3. Методика определения уровня коррозионного поражения металлических поверхностей и органов почвообрабатывающих машин.
3.4. Стендовые испытания.
3.5. Натурные и эксплуатационные исследования.
3.5.1. Натурные испытания.
3.5.2. Эксплуатационные испытания.
3.6. Общий порядок проведения измерений результатов исследований.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВА
4.1. Лабораторные исследования эффективности консервационных материалов.
4.1.1. Исследования защитных свойств отработанных моторных масел.
4.1.2. Изучение защитных свойств эмульгина.
4.2. Стендовые исследования эффективности отработанных моторных масел в условиях Республики Танзания.
4.2.1. Результаты исследования потери массы металла.
4.2.2. Результаты исследования коррозионных потерь металла.
4.3. Натурные исследования эффективности отработанных моторных масел в условия Республика Танзания.
4.3.1. Эффективность хранения почвообрабатывающих машин в условиях открытой атмосферы.
4.3.2. Эффективность хранения почвообрабатывающих машин под навесом.
4.4. Влияние условий хранения и составов защитных покрытий на эксплуатационные характеристики рабочих органов почвообрабатывающих машин.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противокоррозионная защита рабочих органов почвообрабатывающих машин в условиях Республики Танзания»
Из-за коррозионного разрушения металлических изделий и деталей рабочих органов сельскохозяйственных машин происходят отказы узлов и механизмов, снижается прочность конструкций из углеродистых сталей, увеличение износа сопряжённых деталей и т.п. В развитых странах мира ведется непрерывная борьба за сохранение металлоконструкций от коррозионного разрушения. Однако, потери от коррозии уменьшаются незначительно, так как антикоррозионная защита требует постоянной и кропотливой работы, высококачественных и эффективных средств и материалов, новейших разработок учёных и совершенствование методов защиты техники. Методы и средства противокоррозионной борьбы за сохранность механизмов позволяют обеспечить высокую работоспособность и безотказность сельскохозяйственной техники и являются одним из необходимых условий повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Таким образом, консервация сельскохозяйственной техники в межсезонный период и её защита от коррозии является важнейшей задачей экономики сельского хозяйства и эксплуатации машинно-тракторного парка.
Неудовлетворительное состояние противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники объясняется многими причинами. Это и слабая материально-техническая база, и отсутствие универсальных средств для механизации технологических процессов консервации машин, и отсутствие эффективных доступных защитных материалов. Такое положение сложилось из-за отсутствия в числе приоритетных направлений инженерной и научной деятельности, обобщённых технологических и технических подходов к комплексному и научно-обоснованному решению проблемы противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники.
Ежегодно сельское хозяйство Республики Танзания несет огромный материальный ущерб, связанный со снижением работоспособности машин и механизмов, отказами техники в напряженные периоды выполнения агротехнических работ и затратами на ремонт машин, узлов и агрегатов, пораженных коррозией. Косвенный ущерб, связанный с потерей урожая из-за несоблюдения агротехники и сроков выполнения полевых работ и потерь сельскохозяйственной продукции, как правило, во много раз больше, чем расходы на антикоррозионную защиту. Для Республики Танзания проблема повышения эффективности противокоррозионных операций и сохранности сельскохозяйственной техники обусловлена еще и тем, что здесь используются, в основном, импортируемые из различных стран сельскохозяйственные машины, которые имеют свои специфические и технологические особенности.
Природно-климатические условия Республики Танзании характеризуются высокой коррозионной активностью вследствие обильности атмосферных осадков, испарений, высокой температуры и влажности воздуха. Это прйводит к уменьшению ресурса работы деталей, агрегатов и к снижению эксплуатационных показателей машин в целом. Государство вынуждено выделять дополнительные средства на увеличение закупок новых машин и запасных частей к ним. Так, например, с 1990 года по 2003 год Республикой Танзания было закуплено много тысяч единиц сельскохозяйственной техники. Более 80% поставок новой техники пошло не на увеличение парка, а на возмещение убыли списанной техники, работоспособность которой была нарушена корроизионными процессами [133]. Отметим, что одной из причин разрушения этих механизмов является продолжительное хранение техники без применения средств противокоррозионной защиты и без проведения мероприятий по обеспечению их сохранности.
Это обстоятельство требует научного подхода и выработки методов совершенствования противокоррозионной защиты машин с учетом конкретных природно-климатических условий страны. Однако, до настоящего времени вопросам исследования влияния природно-климатических условий Республики Танзания на процессы коррозии и связанные с ними последствия не уделялось достаточного внимания, что сдерживает разработку научно-обоснованных рекомендаций по улучшению сохранности машин.
Из многих консервационных составов, применяемых для временной защиты сельскохозяйственной техники от коррозии для Республики Танзания, с точки зрения технологической целесообразности и экономической эффективности, больше всего подходят уже отработанные моторные масла с добавлением эмульгина.
Материалы данной работы содержат результаты изучения и обобщения опыта противокоррозионной защиты рабочих органов почвообрабатывающих машин и навесного оборудования с использованием состава на основе отработанного моторного масла.
В данной работе представлены теоретические предпосылки процесса коррозионного разрушения металлов и способы защиты механизмов и деталей, подвергнувшихся коррозионному разрушению, методика прогнозирования коррозионного процесса в различных климатических зонах и условиях, специфичных только для данного африканского государства.
Проведена оптимизация основных факторов, влияющих на эффективность противокоррозионной защиты покрытий.
Основным результатом работы является разработка состава для противокоррозионной защиты рабочих органов почвообрабатывающих машин и исследование защитных свойств разработанного состава.
Также представлены результаты лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний в условиях производства, определена экономическая эффективность результатов исследований.
Основные положения диссертационной работы обсуждались:
• на ежегодных научных конференциях руководителей и инженеров сельскохозяйственных предприятий Республики Танзания в Уёле-Мбея (сентябрь 2003 г.);
• на областной научно-технической конференции Уёле «Хранение сельскохозяйственной техники в тропиках» (октябрь 2003 г.);
• на заседаниях кафедры ремонта и надежности машин ФГОУ ВПО МГАУ.
В результате исследований и разработанных рекомендаций производственным службам итоги работы представлены в трех опубликованных работах.
На защиту выносятся:
- результаты исследования величины и характера износа поверхностей рабочих органов почвообрабатывающих машин;
- обоснование использования в качестве защитных покрытий составов на основе отработанного моторного масла с добавлением эмульгина;
- теоретическое обоснование толщины защитного покрытия;
- результаты лабораторных испытаний защитного покрытия из отработанного моторного масла и эмульгина;
- результаты стендовых и натурных испытаний защитных покрытий;
- практические результаты эксплуатационных испытаний рабочих органов почвообрабатывающих машин с противокоррозионным защитным покрытием;
- расчеты экономической эффективности внедрения результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Лемейрут, Найман Соломон
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Одним из важнейших условий повышения надёжности сельскохозяйственной техники в Республике Танзания, где преобладает влажный тропический климат, обуславливающий средние потери металла в 2,6 раз больше, чем в нечернозёмной зоне России, является обеспечение высокой степени ее сохранности в нерабочий период.
2. Установлено, что из трёх климатических зон Республики Танзания наиболее коррозионно-активной областью является экваториальная (станция Морогоро).
3. Полученные аналитические зависимости коррозионных потерь стали Ст. 3 в зависимости от срока хранения сельскохозяйственных машин. Определены максимальные потери от коррозионного разрушения в течение одного года, которые составили в СелианиАруша, Уёле-Мбея и Морогоро соответственно 110,4; 172,3 и 369,41 г/мкв.
4. Присадка эмульгина обладает более загущающим свойством (по сравнению с другими) и позволяет в диапазоне температур 20.30°С в сочетании с отработанными маслами формировать сплошные защитные плёнки.
5. В качестве основных базовых компонентов консервационных материалов рекомендуется отработанное моторное масло с добавлением 15.20% эмульгина для придания ему соответствующих защитных свойств.
6. Разработанный для противокоррозионной зашиты сельскохозяйственной техники в условиях Республики Танзания состав ММО с эмульги-ном позволяет надёжно защитить от коррозии рабочие органы почвообрабатывающих машин в течение 12 месяцев.
7. Установлено, что максимальный износ рабочих органов почвообрабатывающих машин происходит в зоне экваториального климата (Морогоро) при хранении в условиях открытой атмосферы без защитного покрытия.
8. Минимальный износ рабочих органов почвообрабатывающих машин наблюдается в зоне полуаридного климата (район Селиани-Аруша) при хранении под навесом с защитным покрытием из состава ММО+25% эмульгина.
9. Экономический эффект от внедрения технологии противокоррозионной защиты рабочих органов почвообрабатывающих машин составил 105 млн рублей (4 млрд танзанийских шиллингов).