Талловые масла и их производные как полифункциональные компоненты антикоррозионных консервационных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.14, кандидат химических наук Бернацкий, Павел Николаевич

  • Бернацкий, Павел Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.14
  • Количество страниц 202
Бернацкий, Павел Николаевич. Талловые масла и их производные как полифункциональные компоненты антикоррозионных консервационных материалов: дис. кандидат химических наук: 05.17.14 - Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии. Тамбов. 1999. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бернацкий, Павел Николаевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Технико-экономические аспекты и сырьевая база производства антикоррозионных консервационных материалов

1.2. Консервационные материалы, их классификация и использование.

1.2.1. Классификация КМ

1.2.2. Ингибиторы коррозии

1.2.3. Присадки

1.3. Моторные масла и их использование для создания КМ

1.4. Мицеллообразование в защитных консервационных композициях и его роль в защите металлов

1.5. Образование эмульсий в консервационных композициях

Глава 2. Объекты и методы проведения экспериментальных исследований

2.1. Характеристика объектов исследований

2.2. Изучение солюбилизации воды консервационными материалами

2.3. Исследование вязкостно-температурных характеристик КМ

2.4. Оценка толщины нанесения защитных пленок, формирующихся на металлической поверхности в изотермических условиях

2.5. Коррозионные испытания 62 2.5.1. Испытания в солевом растворе

2.5.2. Испытания в термовлагокамере Г

2.5.3. Натурные испытания

2.6. Электрохимические исследования

2.7. Статистическая обработка экспериментальных данных

2.8. Изучение влагопроницаемости консервационных композиций

2.9. Спектральные исследования

Глава 3. Загущающая способность производных таллового масла по отношению к минеральному и трансформаторному маслам

3.1. Безводные композиции

3.2. Использование ИК-спектроскопии для установления структуры композиций на основе компонентов талловых масел и их производных

3.3. Водопоглощающая способность изучаемых композиций

3.4. Влияние водопоглощения на кинематическую вязкость композиций

3.4.1. Обсуждение возможных причин изменения вязкости консервационных составов при мицеллообразовании и эмульгировании

3.5. Зависимость толщины пленок масляных композиций, покрывающих образцы стали, от их вязкости и состава

3.6. Массоперенос воды через исследуемые пленки масляных композиций

Глава 4. Защитная эффективность консервационных составов на основе производных талловых масел от атмосферной коррозии углеродистой стали.

4.1. Коррозионные испытания

4.1.1. Испытания в солевом растворе

4.1.2. Испытания в термовлагокамере

4.1.3. Натурно - стендовые испытания 174 4.2. Результаты электрохимических измерений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Талловые масла и их производные как полифункциональные компоненты антикоррозионных консервационных материалов»

Актуальность темы обусловлена необходимостью широкого поиска эффективных полифункциональных присадок к минеральным маслам с целью разработки и создания консервационных материалов (КМ) для решения проблемы защиты металлоизделий (машин, механизмов, их деталей, а также запасных частей с их огромной номенклатурой) от атмосферной коррозии. Потребность в противокоррозионных материалах любого назначения, в том числе и консервационных, удовлетворялась в последние годы лишь на 15-20 %. В настоящее время, учитывая катастрофическую экономическую ситуацию в стране, ситуация еще более усугубилась и существующая обширная номенклатура КМ на масляной основе практически сводится на нет их дефицитом.

Причина этого кроется, прежде всего, в существовавшей многие годы технической политике создания КМ, которая исходила из целесообразности разработки сложных, многокомпонентных защитных композиций, число составляющих которых, в среднем, насчитывает 5-10 компонентов и включает пленкообразователи, ингибиторы коррозии, пластификаторы, модифицирующие добавки и растворитель-основу. Научная концепция разработки таких составов предусматривает необходимость выполнения каждым компонентом композиции строго определенной, отведенной ему функции. Однако такие КМ характеризуются низкой технологичностью в производстве и применении, включая подчас случайный набор добавок, и зачастую экологически далеко небезопасны (например Слакс, Кормин, ИВВС-706М). Для них невозможно учесть эффект взаимовлияния составляющих, который способен привести к синерт ети-ческому усилению или антагонистическому ослаблению индивидуальных свойств большого числа компонентов. Такое положение вещей существенно затрудняет научно-обоснованную оценку оптимизации состава и затрудняет его разработку. Кроме того, серьезным недостатком многокомпонентных КМ является невозможность функционального и экономического приведения их составов в соответствие с коррозионной агрессивностью среды, а также существенное сужение сырьевой базы производства противокоррозионных композиций.

Выход из сложившейся ситуации видится в принципиально иной техни ческой политике разработки КМ на масляной основе, базирующейся на идее использования малокомпонентных консервационных композиций, состоящих в идеале из растворителя-основы и полифункциональной присадки, что, безусловно, должно свести к минимуму вышеперечисленные недостатки составов и повысить их технологичность. Использование же в качестве растворителя-основы малолетучих свежих и отработанных минеральных масел позволит создать материалы, способные формировать невысыхающие высококачественные пластичные масляные пленки на защищаемой поверхности металлических материалов. При разработке ингибиторов коррозии или противокоррозионных присадок необходимо учитывать следующую систему требований: экономичность, эффективность защиты, экологическую безопасность (целесообразно использовать вещества IV-ro класса опасности), технологичность применения (соответствующую оптимальным условиям проведения консервационных работ), простоту расконсервации и эффект последействия.

Предложенная политика, безусловно, будет способствовать существенному расширению сырьевой базы производства этих компонентов. Базовые продукты должны быть дешевыми (легкодоступными), а также обладать экологической чистотой или легко перерабатываться в вещества III и IV-ro класса опасности.

Таким образом, изложенная концепция была взята за основу при проведении исследований в рамках данной работы.

Цель работы заключалась во всестороннем анализе ряда вопросов разработки и применения малокомпонентных консервационных композиций на ос нове минеральных масел и дешевых полифункциональных присадок - производных таллового масла, что позволяет оптимизировать проведение консервации и защиты различных металлоизделий в машиностроении, других отраслях промышленности и сельскохозяйственном производстве.

Задачи работы.

1. Исследовать полифункциональность производных таллового масла по отношению к минеральным маслам, определив загущающие свойства, водопо-глощающую способность данных композиций, а также их защитную эффективность по отношению к стали СтЗ.

2. Изучить влияние природы и концентрации ПАВ, условий и уровня поглощения воды на защитную эффективность предложенных консервационных составов.

3. Установить влияние концентрации ПАВ и температуры нанесения на толщину масляной пленки, формирующейся на металлической поверхности.

4. Определить особенности структуры образующихся мицеллярных систем в безводных композициях «минеральное масло - ПАВ» и в составах, содержащих солюбилизированную или эмульгированную воду, зависимость этой структуры от температуры, а также роль в ней водородных связей.

5. Выяснить влияние этих добавок на кинетические параметры и поляризационные характеристики электродных (анодных и катодных) процессов, протекающих на стальной поверхности.

6. Оценить роль концентрации присадки и эмульсии типа в/м на скорость массопереноса воды через пленку антикоррозионного защитного материала на масляной основе.

Научная новизна.

1. Впервые изучены как многофункциональные составляющие масляных композиций производные таллового масла, а также их защитная эффективность по отношению к стали СтЗ.

2. Исследована структура мицелл, образующихся в безводных составах данных ПАВ в масле, а также структурные изменения, возникающие при поглощении воды данными КМ.

3. Всесторонне проанализировано влияние концентрации ПАВ и наличия солюбилизированной и эмульгированной воды на полифункциональные свойства изучаемых композиций.

4. Экспериментально установлена связь толщины формирующейся защитной пленки с концентрацией ПАВ в растворителе-основе (с вязкостью защитного состава), а также с температурой нанесения.

5. Исследована роль концентрации добавки и толщины пленки защитного состава на скорость массопереноса воды через масляную композицию.

Прикладное значение.

Представленные результаты работы могут быть применены при создании малокомпонентных защитных консервационных материалов, используемых для консервации и защиты промышленной и сельскохозяйственной техники от атмосферного коррозионного процесса. Установленные связи толщины защитной пленки антикоррозионных композиций с концентрацией ПАВ и температурой нанесения позволит рассчитывать оптимальные расходные коэффициенты (нормы расхода) материалов и формировать масляное покрытие на металлической поверхности заданной толщины.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исследованные зависимости природы, концентрации имидазолинов и других ПАВ и температуры на загущение и водопоглощающую способность их композиций с минеральными маслами.

2. Изученные эффекты влияния на толщину формирующейся защитной пленки КМ следующих факторов: Спав, Снго и температуры нанесения.

3. Полученные результаты оценки противокоррозионной эффективности по отношению к стали СтЗ предложенных малокомпонентных защитных составов на основе безводных и эмульгированных масляных композиций.

4. Особенности влияния концентрации добавки и образования эмульсии типа В/М на скорость массопереноса воды через пленку КМ.

5. Результаты влияния данных маслорастворимых присадок на кинетику электродных процессов, протекающих на стальной поверхности.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных конференциях аспирантов и преподавателей ТГУ \ i

Державиские чтения», 1997-1998 г.г., на III-й региональной научно-технической конференции «Вопросы региональной экологии». Тамбов. 19-21 мая 1998 г., на Всероссийской конференции «Проблемы коррозии и защиты металлов». Тамбов, 1999г.

Публикации.

Основное содержание диссертации было изложено в 5 статьях и 7 тезисах докладов.

Объем работы.

Диссертация содержит 202 страницы машинописного текста, в том числе 55 рисунков и 32 таблицы и состоит из введения, 4 глав и обобщающих выводов. Список используемой литературы включает 163 работы отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии», Бернацкий, Павел Николаевич

ВЫВОДЫ.

1. Развивая принцип создания новой технологической политики разработки консервационных материалов на масляной основе, базирующейся на идее использования малокомпонентных масляных композиций, состоящих в идеале из растворителя-основы (минеральное масло) и полифункциональной присадки, и учитывая, что перспективной, дешевой и экологически безопасной сырьевой базой для производства подобных присадок могут стать некоторые побочные продукты лесотехнического комплекса, называемые «талловыми маслами», изучены полифункциональные свойства ряда производных таллового масла в их композициях с минеральными маслами, а именно: дистиллированных кислот таллового масла, их полиаминоамидов, имидазолинов, синтезированных на основе конденсации ДТК с полиэтиленполиамином и триэтилентетраамином Получены результаты по загущающей способности этих веществ по отношению к минеральным маслам, зависимости ее от природы и концентрации добавок, температуры, типа минерального масла, а также по эффективности этих ПАВ в качестве водопоглотителей, способствующих образованию устойчивых эмульсий па в/м.

2. Существенное загущающее действие по отношению к минеральным маслам представляют такие производные таллового масла как аминоамиды дистиллированных кислот и имидазолины, причем в концентрации, превышающей критическую концентрацию мицеллообразования (ККМ), что приводит к образованию в маслах обратных мицелл, межмицеллярное взаимодействие углеводородных радикалов которых повышает внутреннее трение, результируясь в увеличении кинематической вязкости композиций, необходимой для формирования на поверхности металла защитных пленок достаточной толщины. Непосредственно дистиллированные кислоты таллового масла проявляют слабый загущающий эффект по отношению к минеральным маслам, действуя даже как разбавитель в случае индустриального масла И-20А, что, видимо, обусловлено наличием двойных связей в углеводородном радикале ряда кислот, входящих в состав дистиллированного таллового масла.

3. Возникновение мицеллярной структуры при достижении ККМ производных ТМ в минеральном масле определяется взаимодействием между собой полярных функциональных групп молекул ПАВ за счет водородных связей, приводящим к образованию ядер обратных мицелл, а углеводородные радикалы направлены в сторону малополярного растворителя-основы, чем обеспечивается сольватация поверхности мицелл, являющаяся фактором их стабильности. Наличие водородных связей показано методом ИК-спектроскопии.

4. Композиции на основе трансформаторного масла и имидазолинов характеризуются высокой водопоглощающей способностью с образованием обратных эмульсий типа в/м. Это показано микроскопическими исследованиями с красителями различной природы. ИК-спектры обводненных композиций показывают значительное дополнительное развитие водородных связей как элементов структуры системы. Кинематическая вязкость обводненных композиций многократно возрастает с увеличением концентрации воды.

Величина энергии активации вязкого течения композиций имидазолинов в ТМ, рассчитанная с использованием уравнения Аррениуса, находится в пределах 4,0 - 6,0 кДж/моль для безводных систем и незначительно увеличивается при эмульгировании композиций.

5. Толщины (Ь) пленок масляных композиций, формирующихся на меУ таллической поверхности, подчиняются уравнению Ь = к Ук , приведение которого к линейному виду позволило графически с доверительной вероятностью 0,95 определить величины к и у для безводных и эмульгированных масляных композиций. Это позволяет рассчитывать толщину формирующейся защитной пленки как функции вязкости консервационного состава \>к, а с учетом (Т) оценить оптимальный расход консервационного материала при конкретных условиях.

6. Экспериментально установлена и обобщена зависимость скорости массопереноса воды через масляные пленки защитных композиций от их толщины, концентрации ПАВ, продолжительности процесса, наличия эмульгированной воды в защитной композиции. Рост концентрации ПАВ и воды в пленках защитных композиций существенно замедляет массоперенос воды из атмосферы.

7. На основе комплекса коррозионных испытаний показано, что иссле-дуемые имидазолины, наряду с загущающим действием по отношению к минеральному маслу, проявляют достаточно высокую ингибирующую способность по отношению к атмосферной коррозии углеродистой стали, что позволяет осуществить ее защиту пленками соответствующих масляных композиций с величиной защитного действия Ъ, не ниже 80% (при соответствующей Спав) Учитывая небольшие толщины пленок (порядка 10 мкм), можно уменьшить расходные коэффициенты консервационных материалов. Формирование пленок таких толщин при невысоких температурах позволяет экономить энергоресурсы, снижает летучесть компонентов, способствуя тем самым созданию благоприятных условий труда.

8. Изучена кинетика парциальных электродных реакций на углеродистой стали под пленками исследуемых консервационных материалов в 3%-ном растворе ЫаС1. Показано торможение анодной реакции ионизации железа при незначительном облегчении катодного процесса восстановления кислорода. Пленки на основе композиций ТМ с имидазолинами, поглотившие воду с образованием эмульсий (Сн20 = 5-50%), в большей степени замедляют анодный процесс, чем безводные и характеризуются более высоким защитным действием по отношению к коррозии стали. Это открывает возможности использования для изготовления КМ отработанных обводненных масел, а также нанесения масляных композиций на влажную поверхность металлоизделий. Торможение анодного процесса сохраняется и после смыва пленочного покрытия ламинарным потоком воды, свидетельствуя об их высокой адгезии к стальной поверхности.

9. Производные талловых масел перспективны как полифункциональные присадки к маслам в целях создания на их основе консервационных материалов и обладают надежной сырьевой базой.