Противоизносные свойства дизельных топлив газоконденсатного происхождения и пути их улучшения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Бельдий, Олег Михайлович

  • Бельдий, Олег Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 172
Бельдий, Олег Михайлович. Противоизносные свойства дизельных топлив газоконденсатного происхождения и пути их улучшения: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бельдий, Олег Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Газовые конденсаты как сырье для производства дизельных топлив.

1.2. Дизельные топлива, получаемые из нефтяного и газоконденсатного сырья.

1.3. Влияние топлива на работу топливной аппаратуры.

1.4. Влияние состава топлива на экологические показатели работы дизельного двигателя.

1.5. Методы исследований и испытаний противоизносных свойств среднедистиллятных топлив.

1.6. Методы улучшения противоизносных свойств дизельных топлив.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований,.

2.2.1. Методы исследования физико-химических свойств дизельных топлив, газового конденсата и его фракций.

2.2.2, методы исследования смесей оксигенатов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА

ГАЮКОНДЕНСАТНЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ НА ИХ ПРОТИВОИЗНОСНЫЕ СВОЙСТВА.

3.1. Разработка методики исследования противоизносных свойств газоконденсатных дизельных топлив.

3.2. Исследование противоизносных свойств товарных образцов дизельных топлив нефтяного и газоконденсатного происхождения.

3.3. Исследование влияния состава и физико-химических свойств газоконденсатного дизельного топлива на его противоизносные свойства.

3.4. Разработка эталонного топлива для исследования противоизносного действия присадок и добавок.

3.5. Исследование влияния присадок на противоизносные свойства газоконденсатных дизельных топлив.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ

СОЕДИНЕНИЙ НА ПРОТИВОИЗНОСНЫЕ СВОЙСТВА ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ.

4.1. Исследование влияния функциональных групп кислородсодержащих соединений на противоизносные свойства газоконденсатных дизельных тогогав.

4.2. Исследование влияния структуры углеводородных радикалов кислородсодержащих соединений на противоизносные свойства газоконденсатных дизельных топлив. Ill

4.3. Влияние концентрации оксигенатов на противоизносные свойства газоконденсатных дизельных топлив.

4.4. Влияние на противоизносные свойства газоконденсатных дизельных топлив кислородсодержащих продуктов оксосинтеза.

4.5. Особенности механизма действия кислородсодержащих продуктов процесса оксосинтеза.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ В КАЧЕСТВЕ ПРОТИВОИЗНОСНЫХ ПРИСАДОК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоизносные свойства дизельных топлив газоконденсатного происхождения и пути их улучшения»

Основная масса производимых и применяемых в России дизельных топлив (ДТ) имеет неудовлетворительные экологические свойства из-за повышенного содержания сернистых соединений и ароматических углеводородов (АУ).

В декабре 1998 года была опубликована Всемирная Топливная Хартия, согласно которой ДТ делятся на три категории [I]: I - сернистое, П -малосернистое, очищенное, III - несернистое, глубокоочищенное. Топлива I - III категорий должны содержать (% мае.) не более: серы 0,5 (I), 0,03 (П), 0,003 (III), моноциклических АУ - не нормируется (I), 25 (II), 15 (П1), полициклических АУ -не нормируется (I), 5 (II), 0 (III). Смазочная способность перспективных ДТ II и III категории должна быть аналогична топливам I категории (диаметр пятна износа не должен превышать 400 мкм при испытании на машине трения HFRR).

В последние годы как альтернативное сырье и резерв для получения моторных топлив, особенно в отдаленных и труднодоступных регионах все более важное значение приобретают газовые конденсаты.

Проблема вовлечения в переработку газового конденсата поставлена в постановлении Правительства Российской Федерации о переходе на самообеспечение регионов Крайнего Севера и приближенных к ним территорий, а также в межрегиональной программе внедрения малотоннажных установок по переработке углеводородного сырья [2].

Среди оснокных продуктов первичной переработки газоконденсата -газоконденсатные дизельные топлива (ГДТ).

В России ГДТ вырабатываются с 1979 года (ТУ 51-865-79). Значительная доля производимого ГДТ обладает облегченным фракционным составом, а следовательно низким содержанием гетероатомных соединений, фактических смол, би- и полициклических ароматических углеводородов, пониженными вязкостью и плотностью. Все это обуславливает высокие экологические характеристики топлива.

Однако практика применения ГДТ выявила ряд их существенных недостатков по сравнению с нефтяными дизельными го пли вами: низкое цетановое число, уменьшение коэффициента подачи насоса (вследствие утечек), повышенные нзносы плунжерных пар и т. д. [3-5].

Большинство вышеупомянутых недостатков могут быть устранены регулировкой топливоподающей аппаратуры, введением регуляторов горения и т. п. Уменьшение износа деталей топливной системы дизелей может быть достигнуто двумя основными путями:

- конструктивным, заключающимся в усовершенствовании конструкции узлов трения, н изменением условий их работы (снижение удельных нагрузок, применение пар трения с твердым смазочным покрытием, замена конструкционных материалов узлов трения на более износостойкие и т. д.).

- химмотологическим, заключающимся в улучшении противоизносных свойств самих топлив (компаундирование ГДТ с нефтяными прямогонными дизельными фракциями, применение специальных присадок).

Реализация большинства из перечисленных конструктивных методов снижения износа деталей топливной системы двигателя достаточно сложна и зачастую экономически неоправданна.

Химмотологический путь решения данной проблемы весьма перспективен, однако в настоящее время противоизносные свойства дизельных топлив из газоконденсатов изучены недостаточно, не разработаны эффективные методы их улучшения, отсутствуют противоизносные присадки, предназначенные доя введения в ГДТ и не ухудшающие физико-химические, экологические и другие эксплуатационные показатели топлив.

Цель настоящей работы - исследование экологически безопасных соединений в качестве противоизносных присадок, особенностей механизма их действия, разработка рекомендаций по наиболее экоэффективному методу улучшения противоизносных свойств ГДТ.

На защиту выносится:

- модифицированная лабораторная методика определения протавоизносных свойств ГДТ;

- результаты исследования влияния на прогивоизносные свойства фракционного и химического составов, гетероорганических примесей, вязкости ГДТ;

- способ улучшения противоизносных свойств дизельных тошшв путем введения кислородсодержащих соединений - кубовых остатков ректификации бутиловых спиртов процесса оксосинтеза;

- результаты исследования особенностей противоизносного действия кислородсодержащих соединений.

Научная новизна.

Установлено, что эффективность противоизносного действия оксигенатных добавок в газоконденсатных дизельных топливах возрастает с увеличением степени протонизации атома водорода кислородсодержащих функциональных групп молекул оксигенатов.

Показано, что имеет место экстремальная зависимость эффективности высокопротонизированных оксигенатов от концентрации в газоконденсатных дизельных топливах, связанная с преобладанием процессов хемосорбции при минимальной 0,01 - 0,05% и оптимальной 1,0 - 5,0% концентрациях и процессов коррозионно-механического износа при концентрациях добавок более 5,0%.

На смесях индивидуальных соединений, моделирующих газоконденсатные топлива облегченного фракционного состава, показано, что приемистость топлива к оксигенатным добавкам снижается в случае ассоциатообразования и образования ими относительно инертных дисперсных частиц с природными гетероатомными ПАВ.

Спектральными методами зафиксированы структурно-химические превращения в узле трения исходных гидроксилсодержащих молекул оксигенатов в карбоксилсодержащие и далее - феррокомплексные соединения с высокой противоизносной эффективностью в составе газоконденсатных дизельных топ л ив. s

Практическая ценность работы.

На базе стандартного трибометра ЧШМ предложена модифицированная методика оценки противоизносных свойств ГДТ. Разработана модель газоконденсатного дизельного топлива на основе индивидуальных углеводородов, отражающая такие особенности исследуемых топлив, как присутствие легких фракций, пониженная вязкость, плотность, низкое содержание природных ПАВ, низкие противоизносные свойства.

На основе кубовых остатков ректификации бутиловых спиртов процесса оксосшггеза предложена добавка в газоконденсатные дизельные топлива, обладающая высокой противоизносной эффективностью действия. Ожидаемый экономический эффект от ее использования составит около 35 рублей на 1 тонну ГДТ.

Апробация работы.

Отдельные разделы диссертационной работы доложены на третьей Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 1999 г); 54 Межвузовской конференции «Нефть и газ - 2000» (Москва, 2000 г).

Основное содержание исследования отражено в 3 научных статьях и 2 публикациях докладов конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Бельдий, Олег Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Выполнены исследования по проблеме улучшения противоизносных свойств газоконденсатных дизельных топлив, проведены сравнительные лабораторные испытания топлив с поверхностно-активными соединениями различных классов, рассмотрены особенности механизма действия оксигенатов, разработана методика оценки и даны рекомендации по улучшению противоизносных свойств газоконденсатных дизельных топлив.

2. Разработанная методика позволяет оценивать противоизносные свойства газоконденсатных дизельных топлив, в том числе с добавками поверхностно-активных соединений. Показана корреляция результатов лабораторных испытаний по предложенной методике с результатами испытаний стандартным европейским методом HFRR и данными дорожной эксплуатации.

3. Сравнительные исследования газоконденсатных топлив и нефтяных топлив различной глубины гидроочистки показали, что изнашивание стали при трении в среде прямогонных газоконденсатных топлив интенсивнее, чем в нефтяных прямогонных дизельных топливах и близки к глубокогидроочищенным топливам с содержанием общей серы не более 0,05 - 0,1% мае.

4. Исследовано влияние на противоизносные свойства соединений и присадок для улучшения эксплуатационных свойств дизельных топлив. Показано, что высокой противоизносной эффективностью в газоконденсатных топливах обладают присадки, содержащие сложноэфирные, гидроксильные, фенильные полярные группировки, входящие в состав депрессоров и некоторых других присадок.

5. Установлено, что увеличение молекулярных масс алифатических спиртов и монокарбоновых кислот при оптимальных концентрациях (0,05 - 0,1% мае.) в газоконденсатных дизельных топливах снижает изнашивание стали узлов трения. Показана эффективность использования в качестве противоизносных добавок гидроксосодержащих остаточных продуктов процесса оксосинтеза бутиловых спиртов со средними молекулярными массами 150 -180.

153

6. Изучены особенности механизма улучшения противоизносных свойств газоконденсатных дизельных топлив гидроксилсодержащими оксигенатами, которые в зоне трения превращаются в более химически активные карбоксисоединения и далее - в феррокомплексы, хемосорбирующиеся на поверхностях трения, модифицирующие поверхностные слои металла с повышением его износостойкости.

7. Предложены в качестве эффективных противоизносных добавок к газоконденсатным дизельным топливам два образца кубовых остатков процесса оксосинтеза различного химического состава (АКОБС и СКОБС), способных в концентрациях 0,05 и 1,0 % мае. соответственно увеличить ресурс работы топливных насосов в 7 - 9 раз. Использование соединений в составе газоконденсатных дизельных топлив позволяет сократить в 2-3 раза затраты на ремонт насосов высокого давления дизельных двигателей, улучшить экологические свойства топлив, получить суммарный экономический эффект до 35 руб./т. топлива.