Противодействие актам ненадлежащего использования гражданской авиации: международно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Лули Редион
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Лули Редион
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ДЕЙСТВУЮЩЕЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО В ОТНОШЕНИИ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
1.1. Становление международно-правовой базы противодействия актам ненадлежащего использования гражданской авиации
1.2. Акты ненадлежащего использования гражданских воздушных судов, не представляющих непосредственной опасности для людей
и объектов
1.3. Акты ненадлежащего использования гражданских воздушных судов, создающих непосредственную опасность для людей и объектов на поверхности
Глава 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ГОСУДАРСТВ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ИЛИ ПРЕСЕЧЕНИИ АКТОВ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
2.1. Законодательство государств, допускающее применение оружия и боевой техники против гражданских воздушных судов-нарушителей
2.2. Правовая позиция государств, не допускающих применение оружия и боевой техники против гражданских воздушных судов-нарушителей
2.3. Позиции ученых-правоведов в области применения силы против гражданских воздушных судов
Глава 3. ВОЗМОЖНЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ (ОРУЖИЯ И БОЕВОЙ ТЕХНИКИ) В ОТНОШЕНИИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ-НАРУШИТЕЛЕЙ
3.1. Международно-правовая основа для разработки правил противодействия актам ненадлежащего использования гражданской авиации
3.2. Правовые основания и процедуры применения силы в отношении гражданских воздушных судов-нарушителей
3.3. Правовые основания и процедуры применения силы в отношении государственных воздушных судов-нарушителей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Статья 4. Ненадлежащее использование гражданской
авиации
Приложение 2. Статья 111. Право преследования по горячим следам 202 Приложение 3. Статья 105. Захват пиратского судна или пиратского
летательного аппарата
Приложение 4. Типовое соглашение между сопредельными органами обслуживания воздушного движения об идентификации воздушных судов и координации действий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие актам ненадлежащего использования гражданской авиации: международно-правовые аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасной деятельности гражданской авиации на протяжении многих десятилетий является одной из приоритетных задач, решаемых государствами и Международной организацией гражданской авиации (далее - ИКАО). Начиная с 60-х гг. прошлого столетия под эгидой ИКАО государствами были приняты пять универсальных международных договоров, направленных на борьбу с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации (такими как захват и угон воздушных судов террористические действия на борту гражданского воздушного судна и в аэропортах и другие преступления)1. В результате в международном воздушном праве образовался институт, представляющий собой совокупность принципов и норм, регулирующих отношения, возникающие по поводу организации и обеспечения авиационной безопасности (aviation security).
Однако следует заметить, что гражданская авиация на протяжении многих лет использовалась и продолжает использоваться государствами, юридическими и физическими лицами в противоправных целях. Неслучайно еще в 1944 г. в Конвенцию о международной гражданской авиации (далее - Чикагская конвенция 1944 г.) была включена ст. 4 «Ненадлежащее использование гражданской
1 Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов. Подписана в Токио 14 сентября 1963 г. Doc. 1САО 8364; Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (Гаага, 16 декабря 1970 г.). Doc. ICAO 8920; Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации (Монреаль, 23 сентября 1971 г.). Doc. ICAO 9518. Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию, дополняющий Монреальскую конвенцию 1971 г.; Конвенция о борьбе с незаконными актами в отношении международной гражданской авиации 2010 г.
авиации», в соответствии с которой государства взяли на себя обязательства не использовать гражданскую авиацию в каких-либо целях, несовместимых с целями данной Конвенции. При этом Чикагская конвенция 1944 г. и приложения к ней не приводят перечень деяний, которые следует относить к ненадлежащему использованию гражданской авиации. Необходимо отметить, что ИКАО, призванная защищать гражданскую авиацию от всякого рода посягательств на ее безопасность, никогда не рассматривала вопрос о том, в каких целях не допускается использование гражданской авиации и каким образом могут реагировать государства на такие явно противоправные, а иногда даже преступные действия с использованием гражданских воздушных судов, как ведение разведки, перевозка оружия и боеприпасов, наркотических и психотропных веществ, пиратство, транспортировка рабов, незаконное радио и телевещание и, наконец, на такие новые явления, как использование гражданских воздушных судов для уничтожения людей и объектов («воздушный терроризм»), а также для бомбардировки или распыления отравляющих веществ.
В контексте сказанного перед государствами возникает весьма острая проблема обеспечения своей национальной безопасности при появлении в их воздушном пространстве иностранного гражданского воздушного судна, не имеющего на такой международный полет соответствующего разрешения, т.е. воздушного судна-нарушителя, намерения которого не известны.
Отсутствие универсальных международно-правовых норм, регламентирующих деятельность государств в области предотвращения и пресечения (в том числе с использованием оружия) противоправных актов с использованием гражданских воздушных судов, угрожающих безопасности людей и объектов и в целом национальной безопасности, вынуждает государства принимать свои законы в данной области, которые в значительной степени отличаются друг от друга, особенно в отношении возможности применения силы. Это зачастую приводит к трагическим последствиям и неоднозначной и явно политизированной реакции мирового сообщества на такие события.
Единственным положением международного права, относящимся к применению силы против гражданских воздушных судов-нарушителей, является ст. 3 bis Чикагской конвенции 1944 г., которая обязывает государства «воздержаться от того, чтобы прибегать к применению оружия против гражданских воздушных судов в полете и что в случае перехвата не должна ставиться под угрозу жизнь находящихся на борту лиц и безопасность воздушного судна» . Ст. 3 bis не запрещает применение оружия, а лишь призывает воздерживаться от этого, т.е. проявлять терпение. Но статья не поясняет, в каких конкретных ситуациях надо проявить терпение и не применять силу и в соответствии с какой процедурой и на каких конкретных основаниях применение оружия все же возможно. Это создает неопределенность в отношении ответных действий государств на противоправное поведение иностранных гражданских воздушных судов.
Но защита гражданского воздушного судна-нарушителя в полете от применения в его отношении оружия ставится под сомнение после событий 11 сентября 2001 г. в США. Рост деятельности террористических организаций, отсутствие у их членов человеческих чувств и жестокость при совершении злодеяний дают основания полагать, что в будущем может опять повториться сценарий 11 сентября 2001 г., но только с более тяжкими последствиями. Доказательством этого являются составы преступлений, указанные в Конвенции о борьбе с незаконными актами в отношении международной гражданской авиации 2010 г. (далее - Пекинская конвенция 2010 г.)3, совершаемые посредством гражданских воздушных судов (использование воздушного судна с целью причинить смерть; высвобождение или выбрасывание с борта воздушного судна, находящегося в полете, любого оружия БХЯ (биологического, химического, ядерного) или взрывчатых, радиоактивных и других подобных веществ. Эти
2 Протокол, касающийся изменения Конвенции о международной гражданской авиации (Чикаго, 7 декабря 1944 г.). Ст. 3 bis. Doc. ICAO 9436.
3 Convention on the suppression of unlawful acts relating to international civil aviation, signed at Beijing on 10 September 2010. Doc. ICAO 9960.
действия не могут расцениваться иначе, как вооруженное нападение, и это свидетельствует о том, что положения ст. 3 bis не могут применяться в отношении таких воздушных судов. Воздержаться от применения оружия в таких ситуациях невозможно.
Признавая возможность совершения указанных выше новых актов ненадлежащего использования гражданской авиации, способных причинить смерть, серьезное увечье или значительный ущерб имуществу или окружающей среде, мировое сообщество не предлагает никаких универсальных международно-правовых норм, устанавливающих основания для предотвращения, а главное -пресечения (в том числе посредством применения вооруженной силы) подобных преступлений.
Изложенные выше позиции определяют актуальность темы диссертационного исследования и тезисов, выносимых диссертантом на защиту.
Целью исследования является совершенствование международно-правовой основы противодействия актам ненадлежащего использования гражданской авиации, а также проблемы, с которыми сталкивается мировое сообщество при регламентации процедур принятия принудительных мер против летательных аппаратов-нарушителей; изучение правотворческого опыта отдельных государств с целью использования его для восполнения имеющихся пробелов в международном праве в этой области; установление эффективного международно-правового режима воздушного пространства, направленного на унификацию правил и процедур, позволяющих устранить новые террористические угрозы, аналогичные событиям 11 сентября 2001 г. в США.
Основными задачами исследования являются:
1) провести анализ существующих международных договоров универсального и регионального характера, содержащих положения, которые впоследствии могли бы стать правовой основой для принятия новых норм международного права, регулирующих процедуры принятия мер для прекращения правонарушений, совершаемых с использованием гражданских воздушных судов;
2) конкретизировать противоправные деяния, которые предполагают ответные действия принудительного характера (применение оружия и боевой техники) государств в отношении любых летательных аппаратов-нарушителей;
3) проанализировать на примере внутреннего законодательства различных государств (Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Бразилии, Боливии, Перу, Чили, Уругвая и др.) действующие у них нормативно-правовые акты, регламентирующие процедуры принятия принудительных мер для предотвращения и пресечения актов ненадлежащего использования гражданской авиации;
4) определить содержание дополнений к международным договорам, устанавливающих основания и процедуры применения силы в отношении гражданских и государственных воздушных судов-нарушителей;
5) обосновать необходимость распространения процедуры преследования «по горячим следам» к летательным аппаратам-нарушителям как одной из эффективных мер прекращения правонарушений, совершаемых посредством гражданских воздушных судов, таких как пиратство (в том числе над открытым морем), незаконная перевозка наркотических и психотропных веществ, терроризм и других противоправных деяний;
6) установить критерии применения силы (оружия или боевой техники) по отношению к разным категориям гражданских воздушных судов-нарушителей (воздушные суда коммерческой авиации и воздушные суда авиации общего назначения);
7) установить процедуру применения силы в отношении государственных летательных аппаратов-нарушителей;
8) определить в универсальных нормах международного права, кто и на каких основаниях может, а в некоторых случаях обязан отдать распоряжение о применении силы (оружия и боевой техники) против летательных аппаратов-нарушителей.
Объектом исследования являются специфические международно-правовые отношения, возникающие между субъектами международного права в случаях использования гражданской авиации в целях, не совместимых с целями Чикагской конвенции 1944 г.
Предметом исследования являются международные договоры и акты национального права, нормы которых обеспечивают безопасность полетов; международные договоры, которые могут быть использованы в качестве правовой основы для принятия новых универсальных норм международного права в целях установления правовой регламентации процедур принятия принудительных мер для предотвращения и пресечения актов ненадлежащего использования гражданской авиации; нормативные акты государств, устанавливающие конкретные процедуры для прекращения противоправных действий в суверенном воздушном пространстве, совершаемых с использованием летательных аппаратов.
Степень научной разработанности. Международно-правовые аспекты ненадлежащего использования гражданской авиации никогда не являлись предметом комплексного исследования со стороны как советских/российских, так и иностранных ученых-правоведов. Среди советских/российских ученых, проводивших глубокие исследования вопросов международного воздушного права, следует отметить A.A. Баталова, В.Д. Бордунова, А.Н. Верещагина, B.C. Грязно-ва, М.Н. Копылова, Ю.Н. Малеева, И.С. Перетерского и др., в научных трудах которых рассматривается целый комплекс проблем международно-правового регулирования деятельности гражданской авиации.
Отдельные вопросы, составляющие основу проблематики, исследуемой в настоящей диссертационной работе, затрагивались в научных трудах Ю.Н. Малеева4, Г.М. Мелкова, В.А. Подберезного, А.И. Травникова, Б.Р. Тузмухамедо-ва, M.JL Хабачирова и др.
4 Малеев ЮЛ., Подберезчый В.А. Полет без посадки. М.: Московский независимый институт международного права, 1996. 184 с.
Вышеперечисленные советские/российские юристы-международники в последние годы посвятили свои работы вопросу международно-правовой регламентации борьбы с воздушным терроризмом путем применения силы (оружия и боевой техники). Их мнения сходятся в одном: необходимо установить международно-правовые основания и процедуры для противодействия этим глобальным угрозам.
Вопросы противодействия актам ненадлежащего использования гражданской авиации рассмотрены в научных исследованиях А.И. Травникова5, который в своих работах предлагает конкретизацию противоправных деяний, подпадающих под действие ст. 4 Чикагской конвенции 1944 г., и общий подход к определению оснований и процедур применения силы (оружия и боевой техники) против гражданских воздушных судов-нарушителей. Ю.Н. Малеев6 рассматривает некоторые вопросы незаконного использования гражданских воздушных судов (пиратство, разведывательные полеты и др.), относит «преднамеренность» к одним из критериев применения принудительных мер для прекращения нарушения воздушным судом режима воздушного пространства. М.Л. Хабачиров, в свою очередь, предлагает принятие «международных стандартов чрезвычайного законодательства»7 для противодействия терактам, аналогичным 11 сентября 2001 г.
5 См.: Травников А.И. Международпо-правовые проблемы борьбы с воздушным терроризмом // Закон и право. 2011. № 5. С. 104-107; Травников А.И. Конвенция об аэронавигации: перспективы прогрессивного развития и кодификации международного воздушного права // Закон и право. 2011. № 4. С. 87-89; Травников А.И. Международно-правовые основания и процедуры применения силы (оружия) против воздушных террористов // Актуальные проблемы современного международного права : мат-лы ежегодной межвузовской научно-практической конференции (Москва, 8-9 апреля 2011 г.) / Отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева: в 2 ч. Ч. II. М.: РУДН, 2012. С. 208-221; Травников А.И. Правовой режим воздушного пространства. Аэронавигация и безопасность : монография. М.: Проспект, 2014. 224 с.
6 Малеев Ю.Н. Международное воздушное право: Вопросы теории и практики. М., 1986. 240 с.
1 Хабачиров М.Л. О формировании международного чрезвычайного права как новой отрасли международного права // Международное право. 2010. № 2 (42). С. 32-35
Фрагментарное исследование рассматриваемой темы провели также ряд иностранных ученых (Р. Абейратне, Г. Гийом, Й. Кунц, О.Дж. Лиссицин, Дж.Д. Лэв-сон, Дж.Д.М. Лю, М. Милдэ8, К.А. Морган, Й. Мразек9, М. Мукаи10, Н.М. По-
11 J2
уланцас, Ж-К. Пирис , Дж.Т. Фельпс , К. Хайлброннер и др.). Указанные авторы затрагивали отдельные аспекты борьбы с актами ненадлежащего использования гражданской авиации. Они проводили исследование вопросов, касающихся применения силы против пассажирских гражданских судов, анализировали нормы законов государств или международных договоров, запрещающих или ограничивающих применение силы против гражданских судов в полете, старались доказать возможность распространения преследования «по горячим
13
следам» на летательные аппараты-нарушители (в трудах Н.М. Поуланцаса ), проводили сравнительно-правовой анализ существующих норм международного права и внутреннего законодательства, устанавливающих процедуры принятия принудительных мер против летательных аппаратов-нарушителей.
Общие выводы, сформулированные этими авторами, определили основные направления современных исследований в области международного воздушного права.
zMilde M. UN Conventions on the Law of the Sea: Possible implications for International Air Law // Ann. Air & Sp. L. 1983. № 8. P. 167; MildeM. Interception of Civil Aircraft vs. Misuse of Civil Aviation // Ann. Air & Sp. L. 1986. № 9. P. 105-130; MildeM. The Role of ICAO in the Suppression of Drug Abuse and Illicit Trafficking // Ann. Air & Sp. L. 1988. № 13. P. 133-157; Milde M. The Chicago Convention - her major amendments necessary or desirable 50 years later? // Annals of Air and Space Law. 1994. Vol. XIX-I. P. 401-447.
9 Mrazek J. Prohibition of the Use and Threat of Force: Self-Defense and Self-Help in International Law // Can. Y. B. Int'l L. 1989. № 27. P. 81.
10 Mukai M. The use of force against civil aircraft: the legal aspects of joint international actions // Ann. Air & Sp. L. 1994. № 19-2. P. 567.
11 Piris J.-C. L'interdiction du recours à la force contre les aéronefs civils: l'amendement de 1984 à la Convention de Chicago // Ann. fran. dr. int. 1984. P. 711-732.
12 Phelps J.T. Aerial intrusions by civil and military aircraft in time of peace // Mil. L. Rev. Winter 1985. № 107. P. 255-303.
13 Poulantzas N.M. The Right of Hot Pursuit in International Law. Second ed. The Hague. Martinus Nij-hoff Publishers, 2012. P. 452.
Диссертант считает, что вопросы своевременного предотвращения и пресечения актов ненадлежащего использования гражданских летательных аппаратов требуют не фрагментарного, а отдельного комплексного изучения.
Научная новизна исследования заключается в том, что, в отличие от существующих научных исследований по данной тематике, носящих преимущественно фрагментарный характер, автором осуществлен комплексный все-сторошшй анализ основных источников международного права и нормативно-правовых актов отдельных государств, регулирующих и обеспечивающих безопасность международных полетов, и на его основе сделаны предложения относительно использования внутригосударственной законодательной практики для принятия международно-правовых положений, устанавливающих для государств единообразный порядок принятия конкретных мер для предотвращения и пресечения актов ненадлежащего использования гражданской авиации (использование гражданских воздушных судов для совершения террористических актов, перевозки наркотических средств, оружия, боеприпасов и др.); разработаны предложения относительно принятия новых международно-правовых норм, устанавливающих конкретные основания и процедуры применения силы (оружия и боевой техники) для своевременного пресечения актов ненадлежащего использования гражданской авиации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и специально-юридические методы. В ходе работы над диссертацией были применены следующие общенаучные методы: системный, функциональный и общих логических приемов, таких как анализ, синтез и др.
Основу диссертационного исследования составляет системный метод, направленный на раскрытие целостности объекта и выявление различных типов связи в изучаемом объекте.
Ввиду особенностей специфических правоотношений, исследуемых в диссертации, для достижения поставленных целей и задач были использованы следующие специальные методы: сравнительно-правовой, историко-правовой, классификационный и формально-юридический. Сравнительно-правовой метод был
широко использован для сопоставления существующих международно-правовых норм и норм внутреннего права, регулирующих исследуемые правоотношения в целях установления и восполнения имеющихся в международном праве пробелов.
Историко-правовой метод нашел свое применение особенно в первой главе диссертации для выявления исторических предпосылок принятия первых международно-правовых норм, касающихся ненадлежащего использования гражданской авиации. В целях интерпретации положений существующих международных договоров, представляющих правовую основу для принятия новых универсальных норм международного права, регулирующих процедуру применения силы против летательных аппаратов-нарушителей, был использован формально-юридический метод.
Теоретическую основу диссертации составляют исследования, ведущих советских/российских ученых-правоведов: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшева, И.П. Бли-щенко, В.Д. Бордунова, А.Б. Венгерова, А.Н. Верещагина, С.А. Гуреева, Р.А. Каламкаряна, А.Я. Капустина, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, В.И. Кузнецова, Д.К. Лабина, И.И. Лукашука, М.И. Лазарева, Ю.Н. Малеева, А.П. Мовчана, А.А. Моисеева, М.В. Немытиной, И.С. Перетерского, О.И. Тиунова, Г.И. Тун-кина, Е.Т. Усенко, С.Н. Черниченко и др.
В процессе проведения научного исследования были также использованы труды зарубежных ученых: Я. Броунли, Р. Де Витта, В.Г. Витцтума, X. Вотерса, О. Гилса, В. Крука, Ф. Листа и др.
К научным исследованиям советских/российских ученых-правоведов в области международного воздушного права относятся работы А.Х. Абашидзе14,
14 См.: Абашидзе AJÍ., Солнцев AM., Травников А.И. Укрепление международного сотрудничества в сфере борьбы с незаконными актами в отношении международной гражданской авиации. Противодействие терроризму. Проблемы XXI // Counter-Terrorism. 2011. № 1. С. 55-58; Право международных организаций: учебник для бакалавров и магистратуры / Под ред. А.Х. Абашидзе. М.: Юрайт, 2014. 687 е.; Международное право: Особенная часть / Отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.М. Абайдельдинов. Воронеж: Наука-Юнипресс, 2013.463 с.
B.Д. Бордунова15, А.Н. Верещагина16, В.Э. Грабаря17, В.Л. Лахтина18, Ю.Н. Малеева19, М.Н. Копылова20, А.И. Котова, И.С. Перетерского21, М.Д. Товмасяна22, Б.Р. Тузмухамедова, М.Л. Хабачирова, Г.Р. Халимовой и др.
К научным исследованиям, проведенным иностранными учеными-правоведами в области международного воздушного права, относятся труды Р. Абей-ратне24, Анн дэ Люка, Донахуэ25, Ж. Дутейдэ Ла Рошэр26, Н.М. Катальди27,
15 См.: Бордунов В.Д., Копылов М.Н. Вопросы международного морского и воздушного права. М.: ИГПАН АН СССР, 1979. 209 с.
16 См.: Верещагин А.Н. Международное воздушное право: Проблемы международно-правового регулирования воздушных сообщений. М.: Междунар. отношения, 1966. 199 с.
17 См.: Грабарь В.Э. Вопросы воздушного права // История воздушного права. М.: Авиахим, 1927. С. 39-56.
18 См.: Лахтин В.Л. Воздушное право // Вопросы воздушного права. М.: Авиахим, 1927. № 1.
C. 57-75.
19 См.: Малеев Ю.Н. Международное воздушное право: Вопросы теории и практики. М., 1986. 240 е.; Малеев Ю.Н. Реабилитация адекватного и пропорционального применения силы // Московский журнал международного права. 2004. № 3. С. 31-47.
20 См.: Копылов М.Н. Международное воздушное право // Международное право: учебник / под ред. В.И. Кузнецова, Б.Р. Тузмухамедова. М.: НОРМА, 2010. С. 496-524; Копылов М.Н. Полеты над международными проливалш // Наука и техника гражданской авиации: научно-тех. рефератов, сб. / ГосНИИ гражд. авиации, сер. Международное сотрудничество. М., 1978. № 2. С. 4-8.
21 См.: Перетерский И.С. Воздушное право. Изд. 2-е, испр. и доп. // Вестник Воздушного флота. М., 1923. 140 с.
22 См.: Товмасян М.Д. Актуальные проблемы пересмотра Конвенции о международной гражданской авиации: Чикагская конвенция 1944 г.: дис. ... канд .юрид. наук: 12.00.10. М., 2001. 161 с.
23 См.: Халимова Г.Р. Международно-правовая регламентация безопасности гражданской авиации: дис. ... к.ю.н. - Казань, 2007. 165 с.
24 См.: Abeyratne R. Aviation Security Law. Heidelberg, 2010. 287 р.
25 См.: Donahue B.E. Attacks on Foreign Civil Aircrafts Trespassing in National Airspace // The Air Forcé Law Review. 1989. № 30. P. 49-68.
26 См.: Dutheil de la Rochere J. L'affaire de l'accident du Boeing 747 de Korean Airlines // Ann. fran. dr. int. 1983. № 20. P. 749-772.
27 См.: Cataldi H.N. Interceptación y derribo de aeronaves privadas en la República Argentina. URL: http://cedaeonline.com.ar/2013/11/21 /interceptacion-y-derribo-de-aeronaves-privadas-en-la-republica-argentina (дата обращения 19.01.2015 г.).
М. Милде28, Н. Поуланцаса29, К. Хайльброннера30, Р.Ф. Хольмана31, Дж.Т. Фель-пса32 и др.
Нормативными источниками диссертации являются действующие, прекратившие свое действие или еще не вступившие в силу:
-международные договоры (Устав Организащш Объединенных Наций; Конвенция о регулировании воздушной навигации 1919 г.; Договор об отказе от войны в качестве орудия национальной политики 1928 г.; Панамериканская конвенция о коммерческой авиации 1928 г.; Конвенция о международной гражданской авиации 1944 г.; Конвенция об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности 1952 г.; Конвенция об открытом море 1958 г.; Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов 1963 г.; Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 г.; Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации 1971 г.; Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.; Конвенция о борьбе с незаконными актами в отношении международной гражданской авиации 2010 г., Соглашение об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств-участников Содружества Независимых Государств при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна 2011 г. и др.);
- нормативно-правовые акты РФ (Воздушный кодекс Российской Федерации 1997 г., Федеральный закон «О Государственной границе Российской Фе-
28 См.: Milde М. Interception of Civil Aircraft vs. Misuse of Civil Aviation // Ann. Air & Sp. L. 1986. №9. P. 105-130.
29 См.: Poulantzas N.M.. The Right of Hot Pursuit in International Law. Second ed. // The Hague. Martinus Nijhoff Publishers. 2012. 452 p.
30 См.: Hailbronncr K. Topical Problems of International Aviation Law // Law and State. 1973. № 8. P. 95-98.
31 См.: Holman R.F. Law enforcement, the rogue civil airliner and proportionality of effects: an analysis of International Human Rights Law. A thesis submitted to the McGill University in partial fulfillment of the requirements of the degree of LL.M. / Institute of Air and Space Law, McGill University, Faculty of Law. Montreal, Quebec, 2010. 136 p.
32 См.: Phelps J.T. Aerial intrusions by civil and military aircraft in time of peace // Mil. L. Rev. Winter 1985. № 107. P. 255-303.
дерации» от 1 апреля 1993 г., Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г., Постановление Правительства РФ «О мерах по реализации Федерального закона о противодействии терроризму» 2007 г., Федеральный закон «Об обороне» 1996 г., Военная доктрина Российской Федерации 2000 г., Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации 2010 г., Федеральные авиационные правила полетов в воздушном пространстве Российской Федерации 2002 г. и др.);
-нормативно-правовые акты иностранных государств (Конституция Франции 1958 г.; Кодекс гражданской авиации Франции в редакции 2010 г.; Конституция ФРГ 1949 г.; Конституция Королевства Нидерланды 1814 г.; Резолюция S.J. Res. 23 «Разрешение о применении вооруженных сил (США, 2001 г.); Декрет № 347-2013 «Закон о защите суверенитета воздушного пространства, Республика Гондурас, 2014 г.; Проект закона № 2891/2013/CR «Закон, разрешающий перехват и уничтожение самолетов, используемых в незаконном обороте наркотиков в перуанском воздушном пространстве»; Закон № 9.614/98 «Закон об уничтожении гражданских воздушных судов» (Бразилия, 2004 г.); Закон № 521 «Закон о безопасности и обороне воздушного пространства» (Боливия, 2014 г.); «Правила полетов и общая процедура» DAR 91 (Чили, 2006 г.); Закон об авиационной безопасности от 11.012005, ФРГ; Конституция Республики Польша от 2.04.1997 г.