Актуальные проблемы пересмотра конвенции о международной гражданской авиации: Чикагской конвенции 1944 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Товмасян, Микаел Давидович

  • Товмасян, Микаел Давидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 161
Товмасян, Микаел Давидович. Актуальные проблемы пересмотра конвенции о международной гражданской авиации: Чикагской конвенции 1944 года: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2001. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Товмасян, Микаел Давидович

I. Введение.3

II. Глава 1. Основы правового регулирования международной аэронавигации и Международных воздушных сообщений по Чикагской конвенции 1944г.13

1.1 .Правовой режим воздушного пространства.13

1.2.Предоставление коммерческих прав.26

1.3.Национальная принадлежность воздушных судов.39

1.4.Национальная принадлежность авиакомпаний.45

1.5.Роль Международной организации гражданской авиации (ИКАО).55

III.

Глава 2. Актуальные проблемы современного воздушного права и Чикагская конвенция 1944 года.66

2.1.Определение государственного воздушного судна.66

2.2.Регионализм в предоставлении коммерческих прав.68

2.3.Усиление наднационального элемента в международных авиационных регламентах.76

2.4.Механизм принятия поправок к Чикагской конвенции 1944 года и расширение числа обязательств erga omnes.87

IV. Глава 3.Основные современные проблемы кодификации международного воздушного права в контексте Чикагской конвенции 1944 года.99

3.1. Совместная или международная регистрация воздушных судов и авиакомпаний.99

3.2 Усиление механизма разрешения споров в рамках Чикагской конвенции 1944 года.108

3.3. Усиление руководящего институционного механизма ИКАО (Ассамблеи ИКАО и Совета ИКАО).121

3.4. Процедурные вопросы изменения Чикагской конвенции 1944 г. 131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальные проблемы пересмотра конвенции о международной гражданской авиации: Чикагской конвенции 1944 года»

Актуальность темы диссертации. Конвенция о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция 1944 года)1 является основным документом в области международного воздушного права. О её популярности свидетельствует тот факт, что по состоянию на 1 октября 2001 года участниками Конвенции являются 187 государств мира.

В Конвенции закреплены основные принципы международного воздушного права, основы международно-правового регулирования аэронавигации и международных воздушных перевозок. В Конвенции также содержится устав Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

За истекшие годы большинство норм Чикагской конвенции 1944 года доказали свою эффективность, что вызывает даже удивление, поскольку в 1944 году было чрезвычайно трудно выработать такой важный документ на столь длительную перспективу.

Вместе с тем, по причинам объективного характера, связанным как с общим изменением экономико-политической ситуации в мире и в отдельных государствах и регионах, так и с особенностями прогрессивного развития авиационной сферы (в том числе - в её международно-правовом аспекте), некоторые нормы Чикагской конвенции частично или полностью перестали соответствовать современным реалиям. И естественно, что такие объективные реалии пробивали себе дорогу, даже если соответствующие корреспондирующие нормы Чикагской конвенции ещё не были изменены.

Постепенно накапливался материал, который можно условно назвать "к вопросу об изменении или пересмотре Чикагской конвенции 1944 года" и который впервые получил глобальное звучание на Всемирной авиатранспортной конференции 1994 года, приуроченной к 50-летию ИКАО и проведенной в штаб-квартире ИКАО, в Монреале.

1 Convention on International Civil Aviation -7 December 1944. ICAO Doc.7300/6.

Непосредственно перед данной конференцией и особенно после неё появилось весьма значительное число публикаций по указанному вопросу в зарубежной юридической литературе2и ни одной - в российской и в литературе других бывших республик СССР. Справедливости ради следует отметить, что юристы стран СНГ неоднократно затрагивали самые разные аспекты применения и эффективности норм Чикагской конвенции на протяжении многих лет (по ходу изложения соответствующие работы будут приведены). Но, повторяем, отдельных работ такого рода, хотя бы в виде журнальных статей, не было.

В то же время проблематика, связанная с международно-правовым регулированием использования воздушного пространства в различных целях, в

2 Rocha E.V. Toward a new International Civil Aviation Convention? / E.V. Rocha // Annals of Air and Space Law. - 1994. - Vol. XIX-I. - P. 476- 486; Milde M. The Chicago Convention - are major amendments necessary or desirable 50 years later? / M. Milde // Annals of Air and Space Law. - 1994. - Vol. XIX-I. - P. 401- 447;. Haanappel. P.P C. Multilateralism and economic block forming in international air transport / P.P C. Haanappel // Annals of Air and Space Law. - 1994. - Vol. XIX-I. - P.; Weber L. EEC transport liberalization and the Chicago Convention / L.Weber // Annals of Air and Space Law. - 1992. - Vol. XVII-I. - P. 245-262.; Bockstiegel K-H. Filling in the Gaps of the Chicago Convention: Main Features of the New Legal Framework for Aviation in the European Community / K-H. Bockstiegel, P.M. Kramer // Annals of Air and Space Law. - 1994. - Vol. XIX-I; Matte N.M. The Chicago Convention - Where From and Where To, ICAO? / N.M. Matte // Annals of Air and Space Law. - 1994. - Vol. XIX-I; Cocca A.A. The Chicago Convention and Technological Development in Air and Space / A.A. Cocca // Annals of Air and Space Law. - 1994. - Vol. XIX-I; Guldimann W. The Chicago Convention Revised: Possible Improvements after Fifty Years / W.Guldimann // Annals of Air and Space Law. - 1994. -Vol. XIX-II; Donato M. Latin America's Present Aviation Policy Vis-a-Vis the New Global Air Transport Environment / M. Donato// Annals of Air and Space Law. - 1995. - Vol. XX-I; Hong S.K. Legal Problems and Solutions for Civil Aviation Toward the 21st Century: An Asian-Pacific Perspective / S.K. Hoong // Annals of Air and Space Law. - 1995. - Vol. XX-I; Mendes de Leon P. The Conduct of a National Aviation Policy in Light of the Chicago Convention / P. Mendes de Leon // Annals of Air and Space Law. - 1995. - Vol. XX-I; Gertler J.Z. Article 5 of the Chicago Convention in the Current Environment/ J.Z. Gertler // Annals of Air and Space Law. - 1995. - Vol. XX-I; Wassenbergh H.A. The Future of International Air Transportation Law: A Philosophy of Law and the Need for Reform of the Economic Regulation of International Air Transport in the 21st Century / H.A. Wassenbergh // Annals of Air and Space Law. - 1995. - Vol. XX-II; Kotaite A. ICAO's Role With Respect to the Institutional Arrangements and Legal Framework of Global Navigation Satellite System Planning and Implementation / A. Kotaite // Annals of Air and Space Law. - 1996. - Vol. XXI-II; Trinder R.B. Remote Sensing via Satellite: The Need for a New International Regime / R.B. Trinder // Annals of Air and Space Law. - 1997. - Vol. XXII-I; Fox J R. Year 2000 and International Civil Aviation / J R. Fox // Annals of Air and Space Law. - 1998. - Vol. XXIIL последние годы приобретает все более пристальное внимание политиков, практиков и юристов. Одним из свидетельств этого является заключенный в 1992 году в Хельсинки Договор об открытом небе. Соответственно возрастает внимание и к основополагающему документу в области международного воздушного права - Чикагской конвенции 1944 года, поскольку уже стало общепризнанным, что никакие иные нормы международного воздушного права не могут противоречить нормам Чикагской конвенции.

Очевидный всплеск внимания к Чикагской конвенции объясняется значительной интенсификацией международной аэронавигации и международной воздушно-транспортной системы практически на всех континентах. Кроме вопросов интенсивного развития собственно инфраструктуры международной аэронавигации, обеспечения её безопасности, а также воздушно-транспортной системы, приоритетное внимание получают правовые (международно-правовые) формы и методы их регулирования. При этом, акцент с очевидностью переносится на региональный и глобальный уровни. И как бы антиглобалисты не протестовали против этого (как это случилось в Генуе в июле 2001 года) данный процесс, выражающийся в расширении обязательств erga omnes, не остановить.

В настоящее время ситуацию с пересмотром Чикагской конвенции можно квалифицировать как своего рода переходный период. Уже всем ясно, что в существующем виде Чикагская конвенция неадекватна современным реалиям международной аэронаивгации и международного воздушного транспорта. И уже достаточно работ, которые выявили практически все те моменты, по которым Чикагская конвенция должна быть изменена.

Но этого, безусловно, мало. Мало сделать фотографию объекта, надо заниматься им самим. А в этом отношении концептуальных всеобъемлющих разработок по данному вопросу в общем-то не существует.

Диссертант не претендует на завершение указанного процесса, но пытается внести в него свою посильную лепту.

Сказанное определяет актуальность избранной диссертантом темы, структуру работы и содержание вопросов, выносимых на защиту.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты проблематики, исследуемой в настоящей диссертации, хотя и без вывода о необходимости пересмотра Чикагской конвенции, затрагивались в значительном количестве работ, выходивших на русском языке. В частности, следует упомянуть таких авторов как А.Н. Верещагин (монография "Международная организация гражданской авиации (ИКАО)", 1969 год, и "Основные проблемы международного воздушного права", докторская диссертация, 1971 год); B.C. Грязнов, посвятивший свои исследования правовому регулированию международных воздушных сообщений; В.Н. Дежкин - монография "Правовое регулирование международных воздушных сообщений", МЛ 987 год и отдельные статьи по данной тематике; Ю.М. Колосов - ряд работ по воздушному и космическому праву; А.И. Котов, посвятивший, как и А.И. Травников, ряд статей вопросам организации воздушного движения, а также участвовавший в коллективной монографии "Правовое регулирование международных полетов гражданских воздушных судов" (в соавторстве с Ю.Н. Малеевым и В.Д. Бордуновым, 1988 год); В.Д. Бордунов - монография "Правовой механизм деятельности международных авиационных организаций", М. 1989 год и ряд статей; М.Н. Копылов ("Международное космическое право", 1987 год); Ю.Н. Малеев ("Международное воздушное право: вопросы теории и практики", 1986 год); Ю.М. Смирнов ("Региональные авиационные организации и их роль в создании норм международного воздушного права", кандидатская диссертация, 1983 год); А.В. Мезенцев - статьи по вопросам управления воздушным движением, Ф.И. Сапрыкин - статьи по различным вопросам международного воздушного права, Л.И, Аралов - исследование юридической природы и применения административных формальностей ИКАО и другие. Данная проблематика затрагивалась также в двухтомной монографии "Международное воздушное право" (Книга 1. М., 1980 год; Книга 2. М., 1981 год).

Что касается зарубежных авторов, то работ, в которых так или иначе дается анализ положений Чикагской конвенции 1944 года, чрезвычайно много. Прежде всего, это - уже ставшие классическими труды по воздушному праву Бинг Ченга, Шоукросса и Бьюмонта, Бенцина. Необходимо особо выделить современные труды М. Милде, долгое время работавшего Директором юридического бюро ИКАО. Для понимания региональных тенденций в данной области весьма полезна монография Джона Балфура "Воздушное право Европейского Сообщества" (Лондон,Дублин, 1995 год). Наконец, весьма полезно последнее по времени издание - сборник статей, посвященных памяти выдающегося немецкого юриста Карла Букштигеля "Воздушное и космическое право в 21 -м столетии" (Кёльн, Берлин, Бонн, Мюнхен,2001 год), в который включена соавторская статья Ю.М. Колосова, Ю.Н. Малеева и А.Н. Травникова "Единое воздушное пространство государств-участников СНГ".

Вместе с тем, повторим, специального исследования данной темы не проводилось в юридической литературе России и государств-участников СНГ.

Методология. Методологически диссертационное исследование базируется на использовании логического, сравнительно-правового, системно-структурного и исторического анализа, а также метода диалектико-материалистического познания. Использован также метод дедукции, в соответствии с которым международное воздушное право рассматривается как частное по отношению к международному праву в целом. Одновременно исследуются специфические черты международного воздушного права и его основного документа - Чикагской конвенции о международной гражданской авиации.

Непосредственно по предметной части работы диссертант опирался на труды виднейших советских, российских и зарубежных специалистов в области международного воздушного права. Основное внимание было уделено толкованию и применению положений Чикагской конвенции 1944 года, а также других конвенций, соглашений и договоров в области воздушного права.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является эффективность действия норм Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 года в современных условиях.

Предметом исследования являются международно-правовые проблемы обеспечения жизненно важных интересов государств, юридических и физических лиц, связанные с использованием воздушного пространства для различных целей, в первую очередь - для целей аэронавигации и воздушно-транспортной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование проблем международного воздушного права, имеющих непосредственное отношение к применению норм Чикагской конвенции, выявление тех норм данной конвенции, которые требуют изменения, дополнения или устранения и представление соответствующих рекомендаций. В соответствии с целью исследования диссертант ставит перед собой следующие задачи:

Первое: раскрыть международно-правовые особенности правового режима воздушного пространства планеты и отдельных его частей в контексте суверенитета государств и свободы открытого воздушного пространства;

Второе: показать особенности предоставления коммерческих прав (свобод воздуха), в том числе каботажа, в сравнительном плане традиционного ("чикагского") варианта многостороннего регулирования на региональной основе в современный период;

Третье: выявить международно-правовые и национально-правовые аспекты классификации воздушных судов в качестве гражданских и государственных, а также национальной принадлежности (национальности) воздушных судов и авиакомпаний, проблемные вопросы их международной или совместной регистрации;

Четвертое: исследовать механизм разрешения споров в рамках ИКАО (Чикагской конвенции 1944 года) и показать пути совершенствования такого механизма;

Пятое: определить критерии и конкретные способы усиления наднационального элемента в международных авиационных регламентах, принимаемых на основании Чикагской конвенции;

Шестое: обосновать необходимость и возможность усиления руководящего институционного механизма ИКАО (Ассамблеи ИКАО и Совета ИКАО);

Седьмое. Раскрыть механизм принятия поправок к Чикагской конвенции и возможности усиления в ней обязательств erga omnes.

Научная новизна исследования объясняется тем, что в нем впервые, с учетом почти шестидесятилетней практики применения норм Чикагской конвенции 1944 года, а также других договоров в области международного воздушного права и национального законодательства, в комплексном виде исследованы теоретические и практические проблемы правового содержания и эффективности применения положений Чикагской конвенции 1944 года с точки зрения' их возможного изменения, дополнения, отмены или пересмотра Конвенции в целом.

Теоретическая значимость исследования определяется тем что оно позволяет лучше понять системообразующие факторы международного воздушного права в их кодификационном выражении в такой универсальной конвенции какой является Чикагская конвенция о международной гражданской авиации 1944 года.

Теоретическую основу диссертации составляют работы Абашидзе А.Х., Бекяшева К.А., Блищенко И.П., Боброва P.JL, Бордунова В.Д., Верещагина

A.Н., Верещетина B.C., Дежкина В.Н., Жукова Г. П., Клименко Б.М., Колодкина A.JI., Колосова Ю.М., Котова А.И., Кривчиковой Э.С., Кузнецова

B.И., Лазарева М.И., Лукашука И.И., Ляхова Е.Г., Малеева Ю.Н., Решетова Ю.А., Рыжего В.И., Саваськова П.В., Смысловой Н.Н., Талалаева А.Н., Тихомггрова Ю.А., Тузмухамедова Б.Р., Тункина Г.И., Шармазанашвили Г.В.,Шибаевой Е.А. В работе использованы также труды таких западных юристов как: Балфур Дж., Блондель А., Блош Ж. - П., Вассенберг Г.А., Купер 9

Дж. К., Лемуан М., Манкиевич Р.Х., Манин А., Матт Н.М., Мейер А., Милде М., Фошиль П., Ченг Б. и др.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательских целях, в учебном процессе по курсу "Международное воздушное право" в высших и средних учебных заведениях государств-участников СНГ, а также других государств. Работа представляет интерес для государственных органов и организаций, сотрудников международных организаций, занимающихся вопросами международного воздушного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения данной работы отражены диссертантом в научных статьях, в формировании позиции Республики Армения в отношении Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года, в семинарских занятиях со студентами МГИМО (У) МИД РФ по спецкурсу "Международное воздушное право".

Разработка темы диссертационного исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимо закрепить в Чикагской конвенции высотную границу воздушного пространства путем кодификации обычно-правовой нормы, согласно которой эта граница совпадает с нижней границей космического пространства: 100-110 км над уровнем моря.

2. В Чикагскую конвенцию, в целях обеспечения безопасности полетов, должна быть включена норма, обязывающая государства заключать соглашения о разграничении обслуживания воздушного движения над открытым морем.

3. В рамках Чикагской конвенции должен быть предусмотрен абсолютный разрешительный порядок выполнения любых полетов воздушных судов в пределах государственной территории, с упразднением статьи 5 Чикагской конвенции, предусматривающей нерегулярные полеты без получения предварительного разрешения.

4. Статья 7 Чикагской конвенции (воздушный каботаж) должна быть исключена из текста Конвенции вследствие её противоречия экономическим реалиям и права государств, вытекающего из их суверенитета.

5. Институт национальности (национальной принадлежности) воздушного судна должен уступить место институту национальности авиапредприятия (эксплуатанта, оператора) как более отвечающего критерию реальной связи - воздушного судна с авиапредприятием и государством регистрации последнего.

6. Нуждается в пересмотре статья 3 Ь) Чикагской конвенции, закрепившая узкое определение государственного воздушного судна, которому не корреспондируют соответствующие более широкие определения в национальном законодательстве.

7. Отражая региональные тенденции в регулировании коммерческих прав (свобод воздуха), в Чикагской конвенции, на основе изменения её статей 5, 6, и 7, следует закрепить право государств на создание единого регионального авиационного рынка, основанного на принципе либерализации для государств-членов.

8. Ассамблея или Совет ИКАО должны быть наделены наднациональными полномочиями в вопросе принятия обязательных для государств-членов, действующих proprio vigore решений по техническим вопросам работы международных аэропортов, сертификации воздушных судов, лицензирования летного состава и безопасности полетов.

9. Механизм принятия поправок к Чикагской конвенции и их действия, в частности - статья 94, должен быть пересмотрен в пользу расширения числа обязательств erga о nines.

10. Требует скорейшего пересмотра глава XVII Чикагской конвенции в отношении механизма разрешения споров с более широким использованием услуг посредничества высших должностных лиц и органов ИКАО.

11. В Чикагской конвенции следует установить одно (вместо существующих двух) высшее должностное лицо в ИКАО.

Структура работы обусловлена объектом и предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Товмасян, Микаел Давидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования диссертант пришел к некоторым выводам, которые представляются существенными с точки зрения целей и задач, а также основных положений, выносимых на защиту, как они определены во введении к настоящей работе.

В целом Чикагская конвенция о международной гражданской авиации должна сохраниться в качестве основного кодификационного акта в международном воздушном праве.

Вместе с тем, требует закрепления в статье 1 Чикагской конвенции норма о высотной границе воздушного пространства (полного и исключительного суверенитета государств в национальном воздушном пространстве). Государства в этом отношении не последовали рекомендации, содержащейся в соответствующая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 1979 года - не заключили необходимый договор. Сегодня по существу сложилась норма обычного международного права, согласно которой соответствующая граница проходит на высоте 100-110 км. над уровнем моря. Задача государств на данном этапе состоит в том, чтобы закрепить эту норму в международном договоре, а именно - в измененной соответствующим образом (дополненной) Чикагской конвенции 1944 года.

Определение понятия "территория договаривающегося государства", данное в статье 2 Чикагской конвенции, устарело. Во-первых, оно не квалифицирует воздушное пространство как территорию. Во-вторых, в нём используются такие понятия как "сюзеренитет" и "протекторат или мандат", оставшиеся со времен колониализма, в то время как сегодня не существует колониальных и зависимых территорий.

Целесообразно закрепление в Чикагской конвенции правового режима отдельных частей воздушного пространства, особенно в свете Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, которая ввела такие понятия, неизвестные во времена принятия Чикагской конвенции, как: правовой режим архипелажных

135 вод, режим международных проливов и транзитный проход через них, режим исключительной экономической зоны. Необходимо также определение критериев функционального разграничение воздушного пространства в целях обслуживания воздушного движения (ОВД).В этом отношении являются недостаточными рекомендации, содержащиеся в Приложении 11 к Чикагской конвенции, в решениях Ассамблеи и Совета ИКАО, на конференциях и региональных совещаниях ИКАО, в Сводным заявлении о постоянной политике ИКАО в области аэронавигации, о том, чтобы государства, обеспечивающие ОВД над открытым морем, вступали в соглашения с соответствующими государствами, обеспечивающими ОВД в примыкающем воздушном пространстве.

В текст Чикагской конвенции должны быть введена императивная норма, обязывающая государства вступать в такие соглашения в рамках или под эгидой ИКАО.

Не соответствуют требованиям времени положения статьи 5 Чикагской конвенции, согласно которой нет необходимости получать разрешение от государства на выполнение нерегулярного полета (перевозки). Многие государства не соблюдают статью 5 Чикагской конвенции, и для любых видов полетов иностранных воздушных судов в воздушном пространстве государств должен быть установлен разрешительный порядок.

Следует согласиться с высказанным на Всемирной авиатранспортной конференции, состоявшейся в 1994 году, мнением о том, что механизм двустороннего регулирования коммерческих прав ("свобод воздуха") ограничивает возможности развития воздушно-транспортной отрасли и внимательно отнестись к предлагаемому новому механизму регулирования доступа к рынку авиаперевозок, который ориентирован на свободный доступ авиаперевозчиков к рынку, а не на решения полномочных органов государств.

Статья 6 Чикагской конвенции в принципе не препятствует внедрению многостороннего и либерального механизма предоставления коммерческих прав, но является бланкетной - согласно статье 6 государства вправе

136 придерживаться разрешительного порядка в каждом конкретном случае. Возможный пересмотр статьи 6 не должен тормозить ратификацию Соглашения о Международном воздушном транспорте 1944 года, количество участников которого на сегодняшний день всего двенадцать.

Статья 7 Чикагской конвенции, обязывающая государства при предоставлении права воздушного каботажа в пределах своей территории кому-либо из иностранных авиакомпаний автоматически распространять его на авиакомпании всех остальных государств-участников, противоречит законам рыночной экономики, а также статье 1 Чикагской конвенции, и принципам ГАТТ, и ей не место в структуре Чикагской конвенции в её нынешнем виде.

В пользу сохранения института национальности воздушного судна в Чикагской конвенции остается все меньше аргументов.

Реалии применения (неприменения) концепции национальности авиапредприятия (оператора) и ее влияние на существующую "чикагскую" систему регулирования международного воздушного транспорта требуют глубокого переосмысления этой концепции и адаптации ее к изменившимся условиям деятельности международного воздушного транспорта. В Чикагской конвенции 1944 года этот институт должен быть закреплен.

В соответствии со статьей 93 Конвенции такие государства могут допущены к участию (путем присоединения) в Конвенции при условии: 1.согласия ООН; 2.согласия о допуске, принятого 4/5 голосов Ассамблеи ИКАО и на таких условиях, какие она может установить; 3.согласия каждого государства, подвергшегося вторжению или нападению во время второй мировой войны со стороны государства, добивающегося допуска.

В современных условиях следует положить конец этому "отголоску" второй мировой войны и ввести в Чикагскую конвенцию норму, устанавливающую порядок вступления любого государства в члены ИКАО на общих основаниях.

Согласно Чикагской конвенции, государство автоматически перестает быть членом ИКАО при его исключении из ООН, если при этом нет прямых

137 указаний Генеральной Ассамблеи ООН о целесообразности сохранения этого государства в качестве члена ИКАО. Данная норма противоречит и интересам международной гражданской авиации и праву субъектов международного права на добровольное волеизъявление - быть им или нет участниками той или иной международной организации. Интересы безопасности и экономичности международных воздушных сообщений диктуют необходимость того, чтобы возможность членства в ИКАО определялась, в первую очередь, данными интересами.

В деятельности ИКАО должен быть усилен наднациональный элемент в путем изменения соответствующих статей Конвенции.

Необходимо исходить из функционального критерия использования воздушного судно при определении государственного воздушного судна и уточнить данное определение в Чикагской конвенции.

Необходим пересмотр статей Чикагской конвенции, регулирующих процессы применения регламентов со стороны государств. В частности, целесообразно создание механизма постоянного мониторинга процесса имплементации стандартов ИКАО в государствах-членах.

Наилучшим решением следует считать усиление в Чикагской конвенции наднационального элемента путем придания обязательной силы значительно большему числу регламентов ИКАО, чем это имеет место сегодня. Необходимо наделение Ассамблеи или Совета ИКАО правом принимать обязательные для государств-участников стандарты, кроме прочего, по техническим вопросам, связанным с аэронавигацией, сертификацией воздушных судов, лицензированием летного персонала и безопасностью полетов.

Поправки к Чикагской конвенции, связанные с организационными вопросами, должны вступать в силу на основе принципа erga omnes. В противном случае, как это имеет место сегодня, разные поправки признаются не совпадающими группами государств.

При сохранении существующего механизма регулирования в рамках Чикагской системы, институт организации совместной эксплуатации или

138 международных эксплуатационных агентства в нынешнем виде, несмотря на все усилия ИКАО и государств-членов, останется невостребованным.

Глава XVIII Чикагской конвенции (в основном, её статья 84), Правила по разрешению разногласий, утвержденные Советом в 1957 году, а также ряд резолюций Ассамблеи ИКАО служат недостаточной правовой основой разрешения межгосударственных авиационных споров в рамках ИКАО.

При пересмотре существующего механизма разрешения авиационных споров в рамках ИКАО упор должен быть сделан на создании приемлемого механизма обязательных процедур, в качестве конечной стадии разрешения споров, которые не удалось решить иным путем. Так, в рамках ИКАО следует составить специальный список арбитров, в который вошли бы выдвигаемые государствами-членами наиболее авторитетные специалисты в области международного воздушного права, с предоставлением им определенных гарантий независимости, для беспристрастного выполнения своих функций. Порядок образования и функционирования такого арбитража нуждается в подробной регламентации, с учетом того, что его решения будут иметь обязательный характер для сторон спора. Логично предусмотреть право обжалования такого решения в Международный суд ООН.

В создаваемом механизме разрешения авиационных споров целесообразно регламентировать такие механизмы разрешения споров, как консультации (двусторонние и многосторонние) между спорящими государствами и осуществление Генеральным секретарем, Президентом, или другими органами ИКАО услуг посредничества, что в целом соответствует существующей успешной практике Совета в данной области.

Следует пересмотреть соответствующие положения Чикагской конвенции, с тем, чтобы предоставить возможность для большего числа государств принимать активное участие в работе Совета, без дальнейшего увеличения числа его членов. Целесообразно предусмотреть в Чикагской конвенции положение, запрещающее государствам избираться в Совета по третей категории более чем на один срок подряд.

Необходимо принятие поправки к Чикагской конвенции, предусматривающей, как во всех других международных организациях, существование одного высшего должностного лица, независимо от названия такой должности (например: Генеральный директор), который будет выполнять функции Президента Совета и Генерального секретаря.

Согласно статье 62 Чикагской конвенции "Ассамблея может приостановить право голоса в Ассамблеи и Совете любого Договаривающегося государства, которое не выполняет в пределах разумного срока своих финансовых обязательств перед Организацией". Это требование не выполняется. Следует предусмотреть автоматически действующий механизм воздействия на государства, имеющие такие задолженности (например, то же лишение права голоса в Ассамблеи и Совете). Аналогом этому может служить практика, существующая в таких международных организациях, как ООН, ФАО, ИМО и т.д.

В целом, проведенное исследование позволяет сделать общий вывод о том, как практика международной аэронавигации и международных воздушных сообщений, так и нормативный и научный материал дают все основания полагать, что пересмотр Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 года - это вопрос времени.

Но это не означает, что появится совершенно новая конвенция. Нет. За истекшие годы абсолютное большинство норм Чикагской конвенции 1944 года доказали свою эффективность.

Что касается изменений и дополнений, которые с очевидностью требуется внести в Конвенцию, то они вызваны причинами объективного характера, отражающими закономерности экономико-политического развития государств и регионов и самой авиационной сферы в мире. Одним из проявлений таких объективных причин является намеченный в 2003 году созыв Всемирной конференции по вопросам либерализации воздушного транспорта.

Материал, предложенный в данной диссертации, имеет, прежде всего, практическую направленность.

Безусловно, дальнейшая судьба Чикагской конвенции, отношение к материалу по возможному её пересмотру, в основном, будет зависеть от воли лидеров государств. Но представляется, что данная тематика получила уже широкое звучание, в том числе на таком крупном форуме, каким является Всемирная авиатранспортная конференции 1994 года.