Протекторные свойства унитиола при экспериментальной наркотической и алкогольной интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат биологических наук Зенович, Сергей Михайлович

  • Зенович, Сергей Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 107
Зенович, Сергей Михайлович. Протекторные свойства унитиола при экспериментальной наркотической и алкогольной интоксикации: дис. кандидат биологических наук: 14.00.45 - Наркология. Москва. 2004. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зенович, Сергей Михайлович

Список сокращений

Введение

1 Глава!. Обзор литературы

1.1 Универсальный механизм повреждения биомембран - перекисное окисление липидов. Особенности процесса ПОЛ при наркотической патологии

1.2. Молекулярные механизмы токсического действия этанола

1.3. Патологии печени как следствие наркологических заболеваний

1.4. Влияние различных антиоксидантов на окислительный стресс и патологии печени в наркологической практике

1.5. Вицинальные дитиогликоли и их применение в медицине

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Моделирование острой и хронической интоксикации наркотическими анальгетиками или этанолом.

2.2 Методы статистической обработки результатов эксперимента

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Исследование острой токсичности унитиолаper os в опыте in vivo

3.2. Влияние унитиола на ПОЛ и уровень основных компонентов неферментативной АО защиты у крыс в условиях острой и хронической интоксикации морфином.

3.3. Коррекция состояния ПОЛ и уровня основных компонентов неферментативной АО защиты у крыс в условиях постинтоксикационного периода при хроническом введении этанола

3.4. Исследование влияния приема унитиола для снятия проявлений интоксикации при бытовом употреблении слабоалкогольных напитков

3.5. Ограниченное клиническое исследование влияния унитиола при пероральном приеме в период детоксикации в условиях наркологического стационара.

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протекторные свойства унитиола при экспериментальной наркотической и алкогольной интоксикации»

Наркомании и токсикомании, как понятия в современном смысле этих слов, приобрели социально-медицинскую значимость лишь в последние десятилетия. Однако, широкое распространение и доступность наркотических средств, а также постоянное пополнение списка химических соединений, способных вызвать эффект эйфории за счет «проб и ошибок» подростков, представляет собой одну из самых серьезных проблем, стоящих перед человечеством.

Не менее трагично выглядит ситуация с распространением заболеваний, связанных с чрезмерным употреблением этанолсодержащих напитков. Особенно это относится к употреблению низкосортных и содержащих большое количество токсичных примесей спиртных напитков.

В «Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 г.» зафиксировано, что «Алкогольная ситуация в стране на протяжении длительного времени весьма неблагополучна., среднегодовое потребление алкоголя составляет около 14 л на человека, тогда как ВОЗ оценивает ситуацию как опасную при 8 л в год». Комиссия по здравоохранению Государственной Думы РФ считает эту цифру заниженной, поскольку она не учитывает дополнительное потребление 6 л алкоголя из «подпольных источников». При этом известно, что потребление более 12 л алкоголя в год приводит к отчетливому увеличению частоты формирования генетических дефектов у населения [ А.И. Хазанов, 90].

Эффективные методы и средства лечения наркоманий и алкоголизма могут быть осуществлены лишь на основе целенаправленной коррекции биологических нарушений, составляющих патогенетическую основу заболевания [ И.П. Анохина, 6]. Такой подход даёт возможность предупредить и последствия злоупотребления психоактивными веществами.

Токсические эффекты наркотических средств и алкоголя многообразны, однако есть и общие звенья в патогенезе заболеваний, вызванных употреблением этих веществ. К ним относятся каскад взаимосвязанных и взаимообусловленных нарушений в системе катехоламиновой регуляции и нейромедиации [И.П. Анохина, 7], а также цепь нарушений, связанных со свободнорадикальным, в частности, перекисным, окислением липидов. Достаточно детально изучен свободнорадикальный механизм повреждения биомембран при алкогольной интоксикации (Л.Ф. Панченко, A.M. Герасимов, В.Д. Антоненков, С.В. Пирожков, 1981-1990 г.г.) и доказан для ряда химических и лекарственных препаратов [74]. Из сообщения Heron et al., (1982) известно, что наркотические анальгетики влияют на структуру и липидный состав нейроцитов, что лежит в основе одной из теорий развития толерантности и зависимости к морфину на уровне мембраны [136]. В последнее десятилетие изучалась способность наркотических веществ и их метаболитов влиять на характер процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) биомембран in vivo при поступлении в организм наркотических веществ [А.Г. Калинина, С.В. Пирожков 50]. Исследованы также состояние эндогенной антиоксидантной (АО) защиты организма в эксперименте и в клинике, а также попытка коррекции окислительного стресса при острой и хронической интоксикации морфином и промедолом с помощью а-токоферола [84, 85].

К эффективным средствам, противодействующим патологически возрастающей скорости ПОЛ, относятся вещества природного и синтетического происхождения под общим названием антиоксиданты. Накоплен немалый положительный опыт применения их в медицинской практике в качестве лекарственных и вспомогательных средств для лечения заболеваний, сопровождающихся окислительным стрессом [9, 11, 14]. Тем не менее, в организме человека про- и антиоксидантные системы достаточно сложны и полифункциональны, а токсические эффекты алкоголя и наркотических веществ разнообразны. Поэтому не всегда проведение антиоксидантной терапии оказывается достаточным для одновременного повышения устойчивости организма к прооксидантным воздействиям и купирования токсического влияния психоактивных веществ.

Задача поиска средств, которые сочетали бы в себе одновременно антиоксидантные и антитоксические свойства, представляется актуальной. Для продвижения в ее решении нами предложено пероральное введение унитиола, представителя вицинальных дитиогликолей, группы химических соединений, к которым относятся некоторые известные инъекционные лекарственные средства, например, унитиол и дикаптол.

Химические свойства вицинальных дитиогликолей (ВД), в которых тиоспиртовые группы связаны с соседними атомами углерода, дают основания предполагать определенную перспективу их применения в наркологии. На это имеются a priori две причины. Во-первых, в медицинской литературе имеются указания на антиоксидантные свойства унитиола и других ВД, что важно при окислительном стрессе, сопровождающем наркотическую интоксикацию [Л.Г. Голота, 35]. Во-вторых, химическая структура ВД даёт основания рассчитывать на их активность по отношению к карбонильным соединениям, некоторые из которых, например, ацетальдегид, являются основными токсическими метаболитами этанола.

Для экспериментальной оценки перспективности перорального применения этого класса веществ в наркологической практике необходимо было выбрать один из ВД. По ряду причин, которые будут изложены ниже, мы остановились на унитиоле. Здесь лишь отметим, что синтез унитиола освоен отечественной промышленностью начиная с 50-х годов прошлого столетия (его синтезировал впервые В.Е. Петрунькин), а препарат (5%-ный раствор унитиола для инъекционного введения) знаком наркологам, поскольку ранее применялся в составе детоксикационных мероприятий при купировании тяжёлых абстинентных состояний и алкогольного делирия.

Мы предположили, что применение унитиола per os более перспективно, чем инъекционное введение, по крайней мере, при острой интоксикации этанолом. Основанием для этого являются исследования метаболических путей этанола и выявление основных органов-мишеней, проведённые в последние десятилетия [И.П. Анохина, Н.Н Иванец, В.Я Дробышева, 5].

ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось исследование мембранопротекторных и детоксицирующих свойств унитиола при пероральном применении в условиях экспериментальной наркотической патологии и ограниченные испытания эффективности препарата в условиях клиники.

В связи с целью были определены и решены следующие ЗАДАЧИ: 1. Исследовать влияние унитиола на процессы ПОЛ и систему АО резистентности животных при экспериментальной интоксикации этанолом.

2. Определить параметры ПОЛ, АО защиты организма при бытовом приеме слабоалкогольных напитков и влияние на них перорального приема унитиола в постинтоксикационный период.

3. Исследовать влияние унитиола на течение процесса ПОЛ, антиоксидантный статус организма и активность ферментов-маркёров патологии печени при купировании алкогольного абстинентного синдрома в условиях наркологического стационара

4. Изучить мембранопротекторные свойства унитиола при экспериментальных острой и хронической интоксикации морфином, в частности, определить влияние препарата на скорость реакций ПОЛ; оценить степень влияния унитиола на систему эндогенной антиоксидантной резистентности.

4. Исследовать острую токсичность унитиола при пероральном применении в опыте in vivo.

5. Оценить диапазон эффективных доз для дезинтоксикационной терапии и разработать методические рекомендации по применению унитиола per os в составе средств купирования острой алкогольной интоксикации.

Научная новизна. Впервые проведены исследования перорального применения унитиола, известного в медицинской практике в виде 5%-ного раствора унитиола для инъекций, в наркологических целях. При этом обнаружены:

- выраженные мембранопротекторные свойства унитиола при его пероральном применении в условиях острой и хронической экспериментальной наркотической интоксикации;

- выраженные мембранопротекторные свойства унитиола и детоксицирующий эффект при постинтоксикационном алкогольном состоянии (ПАС) и при интоксикации слабоалкогольными напитками

Впервые установлено, что пероральное введение унитиола больным алкоголизмом при проведении дезинтоксикационной терапии (в первый день ^ пребывания в наркологическом стационаре) в сочетании с последующей стандартной терапией достоверно улучшает ряд биохимических показателей по сравнению с показателями больных, получивших только стандартную терапию.

Сделан вывод о том, что пероральный путь введения унитиола названный в работе «циклом пероральной этанольно-альдегидной детоксикации», быстро ведёт к ускоренному купированию соматических и биохимических проявлений ААС и дано расширенное объяснение молекулярного механизма антиоксидантного действия унитиола.

Научно-практическая значимость работы. Выполненные исследования позволяют расширить оценку унитиола как средства, применяемого в составе общей детоксикационной терапии. Новый путь введения препарата ведёт к значительному усилению его известного действия и раскрывает дополнительные возможности использования субстанции в медицинской практике, в частности, в наркологии, с целью купирования проявлений наркотической интоксикации. Данные работы дают основания для разработки перорального лекарственного средства на основе унитиола, предназначенного для повышения эффективности существующей терапии. Рекомендуется также разработка пероральных средств более широкого применения, чем лекарственные, в частности, биологически активных добавок на основе унитиола, для приёма в целях снятия симптомов постинтоксикационного алкогольного состояния, снижения токсических эффектов употребления или злоупотребления алкогольными напитками.

Опыт перорального применения и спектр коррекции биохимических показателей с помощью унитиола обобщён в Методических рекомендациях «Пероральное применение унитиола в составе детоксикационных мероприятий при купировании алкогольного абстинентного синдрома», разработанных коллективом авторов Московского научно-практического центра профилактики наркоманий Комитета здравоохранения Москвы и Московского городского наркологического диспансера №1.

По части материалов работы произведено патентование. Роспатентом РФ выдан патент № 2157647 на изобретение «Пищевая добавка и способ её получения, биологически активная добавка к пище и способ её получения, пищевой продукт и способ его получения» с приоритетом от 29.12.1999 г.

4)

Подана заявка № 2003119563 на получение патента РФ на изобретение «Средство для снижения скорости течения, предупреждения развития, предупреждения возникновения патологических процессов, вызываемых употреблением этанола и/или веществ, обладающих аддиктивным потенциалом».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы. Текст диссертации занимает 107 страниц машинописного текста. Библиографический указатель включает 200 источников, в том числе 96 отечественных и 104 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 43 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Зенович, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ:

1. Проведено исследование мембранопротекторных свойств унитиола при экспериментальных острой и хронической интоксикации животных морфином: а) Исследовано влияние препарата на скорость реакций ПОЛ. Установлено достоверное снижение интенсивности процессов ПОЛ при пероральном введении унитиола по сравнению с контролем. б) Исследовано влияние унитиола на систему эндогенной антиоксидантной резистентности. Установлено, что пероральное введение унитиола при наркотической или этанольной интоксикации достоверно повышает уровень всех измерявшихся в эксперименте эндогенных антиоксидантов: витаминов А, Е, мочевой кислоты, SH-групп по сравнению с контролем.

2. Исследовано влияние унитиола на течение ПОЛ, антиоксидантный статус организма и активность ферментов-маркеров патологии печени при купировании алкогольного абстинентного синдрома в условиях наркологического стационара. а) Установлено достоверно более выраженное снижение интенсивности ПОЛ в группе больных, получивших в дополнение к стандартной терапии унитиол per os в первый день лечения, чем снижение показателя интенсивности ПОЛ в группе больных, получивших только стандартную терапию. б) Установлено, что больные, получившие в дополнение к стандартной терапии унитиол per os в первый день лечения, имели достоверно более высокие уровни эндогенных антиоксидантов, измерявшихся в эксперименте (витаминов А и Е, мочевой кислоты, SH-групп) по сравнению с больными, получившими стандартную терапию. в) Установлено, что уровни активности ферментов ACT и АЛТ в плазме крови больных после курса терапии были достоверно ниже в группе больных, получивших в дополнение к стандартной терапии унитиол per os в первый день лечения.

3. Определены параметры ПОЛ, АО защиты организма при бытовом приеме слабоалкогольных напитков и влияние на них перорального приема унитиола в постинтоксикационный период. Установлено, что пероральный приём унитиола достоверно улучшает показатели антиоксидантной защитной системы организма и достоверно снижает показатели интенсивности ПОЛ.

4. Исследована острая токсичность унитиола при пероральном применении в опыте in vivo. Токсичность унитиола в эксперименте в исследуемом диапазоне доз обнаружить не удалось.

5. Произведена оценка диапазона эффективных доз для дезинтоксикационной терапии с применением унитиола per os и разработаны методические рекомендации по применению унитиола в составе мероприятий по купированию алкогольного абстинентного синдрома.

6. Дано объяснение молекулярных механизмов антиоксидантного действия унитиола.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, на основании изложенного обзора литературы, можно сделать следующие выводы.

1. Токсическое действие наркотических анальгетиков и этанола при всем своем разнообразии объединяет влияние на липидный компонент биомембраны, где активируется процесс его переокисления.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИGЛКОТСКА

Токсический эффект этанола опосредуется в наибольшей степени печенью, где метаболизируется не менее 70% этанола и ацетальдегида - наиболее токсичного метаболита этанола. Печень является также одним из основных органов-мишеней наркотических анальгетиков.

Адекватные мероприятия в составе детоксикации при острых алкогольных и наркотических интоксикациях должны препятствовать развитию вторичной патологии, в частности печеночной.

Опыт применения унитиола в медицинской и, в частности, наркологической практике позволяет обосновать и исследовать его действие при пероральном приеме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ и МЕТОДЫ

Экспериментальная часть работы выполнена на крысах-самцах линии Wistar-100 с исходной массой 150-250 г. Крыс содержали в клетках по 5 животных в условиях искусственного освещения (12 часов в сутки) и постоянного доступа к стандартному комбинированному корму и воде.

Соединения, использованные в экспериментах in vivo:

- унитиол-субстанция, синтезирован предприятием «Петрохим», Санкт-Петербург, 0,9% изотонический раствор хлорида натрия, морфина гидрохлорид (субстанция).

2.1. Моделирование острой и хронической интоксикации наркотическими анальгетиками или этанолом.

Для острой интоксикации крысам однократно интраперитонеально вводили морфина гидрохлорид в дозе 25 мг на килограмм массы тела.

Хроническую интоксикацию наркотиками моделировали введением животным интраперитонеально морфина гидрохлорида в течение 7 дней в возрастающих дозах от 10 до 70 мг/кг массы животного. Животные первой опытной группы получали также унитиол. Животные второй опытной группы получали плацебо. Животные контрольной группы получали эквиобъемные количества физиологического раствора. Каждая группа состояла из 10 особей.

Как в условиях острого эксперимента, так и при хроническом опыте по наркотизации, животные первой опытной группы получали унитиол перорально в желатиновой капсуле (15 мг/кг массы тела): в первом случае через 20 минут после введения наркотика, во втором случае - после последнего введения морфина на 7 день эксперимента. Животные второй опытной группы в эти же сроки получали плацебо - желатиновую капсулу без унитиола. Декапитировали животных через 2,5 часа после острого введения, а в хроническом эксперименте -через сутки после последнего введения морфина.

Хроническую интоксикацию этанолом моделировали жидкой этанолсодержащей диетой, в качестве единственного источника жидкости для подопытных животных использовали 12% раствор этанола.

Во всех фрагментах эксперимента исследовали плазму крови и ткань печени, фиксируя количество продуктов перекисного окисления липидов, показатели активности системы эндогенной антиоксидантной резистентности (содержание в плазме крови витаминов Е, А, аскорбиновой кислоты, мочевой кислоты и SH-групп), активность ферментов - маркеров повреждения печени.

Содержание перекисей липидов в плазме крови определяли флуориметрически после реакции с тиобарбитуровой кислотой (ТБК) по методу Neiman J. et al. [165] и модифицированным методом Wade C.R., van Rij A.M. [192]. Скорость неэнзиматического ПОЛ определяли в гомогенатах печени до и после индукции процесса Fe—АДФ - аскорбатом (0,1 - 1,5 - 0,1 мМ) по реакции продуктов ПОЛ с ТБК-реагентом, как описано в [165]. Уровень малонового диальдегида (ТБК-положительных продуктов) измеряли спектрофотометрически по разности оптических плотностей при длинах волн 535 и 570 нм через 30 и 60 минут после начала инкубации.

Уровень витаминов Е и А в плазме крови определяли флуориметрически, используя в качестве экстрагента гексан. Витамин Е определяли при длине волны возбуждения 295 нм и длине волны эмиссии 320 нм, витамин А - при длине волны возбуждения 340 нм и длине волне эмиссии 475 нм как описано Thompson J.N. et al. [187]

Метод определения восстановленной формы аскорбиновой кислоты основан на взаимодействии 2,4-динитрофенилгидразина с дигидроаскорбиновой и дикетогулоновой кислотами (ДАК и ДКГК соответственно) и на способности аскорбата образовывать окрашенный комплекс с 2,6-дихлорфенолиндофенолом.

Содержание SH-групп в плазме крови определяли, используя реактив Элмана по методу Wayner D.D.M. et al. [193]. Количество мочевой кислоты (урата) определяли спектрофотометрически, регистрируя образование окрашенного комплекса урата с вольфраматгидроксиламиновым реагентом при 690 нм [193].

Активность ферментов - аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT) измеряли в соответствии с рекомендациями фирмы "Boehringer" (ФРГ), используя фирменные стандартные наборы реактивов.

Острую интоксикацию морфином моделировали на крысах введением интраперитонеально среднетоксической дозы морфина гидрохлорида (25 мг на кг массы животного). Хроническую интоксикацию животных морфином моделировали введением наркотика в течение 7 дней в возрастающих дозах от 10 до 70 мг/кг массы. Хроническую интоксикацию этанолом моделировали на крысах-самцах в течение 6 месяцев, для которых единственным источником питьевой жидкости служил 12% раствор этанола. Контрольная группа животных имела свободный доступ к питьевой воде. Каждая группа состояла из 10 особей.

Исследование влияния интоксикации слабоалкогольными напитками на биохимические параметры и действия унитиола в этих условиях проводилось с участием взрослых добровольцев-мужчин (38-47 лет), не принадлежащих к категории наркологических больных и не отягощенных психосоматическими расстройствами. По оговоренным условиям эксперимента в течение 14 дней испытуемые ежедневно выпивали 1 л пива в одно и то же вечернее время. Возможный дополнительный приём спиртных напитков не запрещался, однако по окончании испытаний стало известно, что злоупотреблений спиртными напитками среди участников не было. В каждой группе было 10 испытуемых.

2.2. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.

Выбор методов статистической обработки результатов экспериментов должен адекватно учитывать специфику полученных данных.

Для сравнения средних двух совокупностей использовался t-критерий Стьюдента, сокращённо называемый t-критерием. Случайной величиной, подчиняющейся распределению Стьюдента с п степенями свободы, называется отношение независимых случайных величин tn= £ / ( L '/„ • x2n t , где - случайная величина, имеющая нормальное распределение с параметрами (0,1), а х2п подчиняется распределению %2 с п степенями свободы. t-критерий является наиболее часто используемым методом для выявления различий между средними двух выборок. Теоретически t-критерий может применяться даже если размер выборки очень невелик (например, 10; некоторые исследователи считают, что критерий применим и при меньшем объёме выборки). Предполагается, что наблюдаемые величины нормально распределены (внутри групп), а дисперсии наблюдений в группах не слишком различны. Известно, что t-критерий относительно устойчив к отклонениям от нормальности.

Мы применяли t-критерий в двух ситуациях: для сравнения средних двух независимых выборок (t-критерий для независимых выборок) и для сравнения средних зависимых выборок (t-критерий для зависимых выборок). Последний вариант критерия применяют для экспериментов, в которых две сравниваемые группы наблюдений основываются на одной и той же выборке наблюдений (субъектов), которые тестировались дважды, например, до лечения и после лечения определённым методом.

Для статистической обработки результатов эксперимента были использованы непараметрические методы, в частности, критерий Колмогорова-Смирнова и, дополнительно, критерий Вилкоксона, поскольку t-критерий Стьюдента имеет недостаточную точность при сравнительно небольших объёмах

• выборки, а также при отклонении распределения от нормального.

Критерий Колмогорова-Смирнова относится к непараметрическим критериям, поскольку с его помощью можно проверять гипотезу об однородности двух выборок (равенстве средних двух совокупностей) не имея никаких априорных сведений о характере распределения. Альтернативная гипотеза критерия - выборки извлечены из разных совокупностей. Критерий чувствителен к различию общих форм распределения (например, асимметрии и т.п.), что снижает его мощность.

При недостаточной мощности критерия Колмогорова-Смирнова, а также при различии в объёмах выборок, проводились дополнительные вычисления с привлечением U-критерия Манна-Уитни, поскольку программный пакет Statistica даёт возможность пользоваться критерием Вилкоксона только при одинаковых объёмах в зависимых выборках, что является искусственным ограничением критерия. Критерий Манна-Уитни является непараметрической альтернативой t-критерию Стьюдента для независимых выборок, причём наиболее мощной (мощнее критерия Колмогорова-Смирнова). Фактически, в некоторых случаях он имеет даже большую мощность, чем t-критерий. Статистика U-критерия вычисляется как

U = W — !/2 • m(m+l) = I" Zm б,7 , где W - так называемая статистика Вилкоксона, J I, если х, < уу 0 в противном случае

Для сравнения выборок ниже приводится оценка доверительной вероятности для ошибки первого рода по критерию Колмогорова-Смирнова для гипотезы о том, что представленные наблюдения в сравниваемых выборках принадлежат одной совокупности. Приводятся также: значение средних в каждой сравниваемой группе, стандартные отклонения, максимальные положительная и отрицательная разности для эмпирических функций распределения. Вычисления производились с помощью программы Statistica.

При сравнении средних, как и всегда в анализе данных эксперимента, очень полезна визуализация данных. С этой целью мы используем применяемые в математической статистике диаграммы размаха, точнее категорированные т диаграммы размаха. Сам термин «диаграммы размаха» (их ещё называют графиками «ящик-усы») был введён Тьюки в 1970 г. На графиках изображают диапазоны значений выбранной переменной, построенные отдельно для каждой группы наблюдений, определяемой значениями категоризующей или группирующей переменной (например, номером экспериментальной группы). Чрезвычайно удобно для визуализации данных, что на одном графике можно представить более одной зависимой переменной для сравнения распределений результатов соответствующих измерений по группам. Поскольку на диаграмме размаха представлены сведения о минимальном и максимальном значениях в выборке, медиана выборки, процентили (как правило, мы применяли квартили), то она визуально даёт значительно больше информации, чем ранее применявшиеся столбчатые диаграммы. На каждой диаграмме размаха внизу рисунка справа указаны сведения о выбранной процентили и т.д. Горизонтальные отрезки прямых обозначают min и max значения наблюдаемой величины, медиана выборки - маленький прямоугольник внутри большого прямоугольника, большой прямоугольник - границы измерений между 25 и 75 процентилями.