Просветительские и религиозные тенденции товарищества передвижных художественных выставок во второй половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Меркушев Альберт Николаевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Меркушев Альберт Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. И МЕСТО ПЕРЕДВИЖНИКОВ В НЕЙ
1.1. Создание Товарищества передвижных художественных выставок в условиях культурно-просветительской динамики России
второй половины XIX в
1.2. Передвижные художественные выставки: оценка современниками
и художественная критика
ГЛАВА 2. ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ТВОРЧЕСТВЕ ПЕРЕДВИЖНИКОВ
2.1. Творчество В. М. Васнецова и его просветительская деятельность
2.2. Художественная лаборатория в Абрамцеве и влияние
передвижников на художественные процессы в провинции
ГЛАВА 3. ТОВАРИЩЕСТВО ПЕРЕДВИЖНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ВЫСТАВОК КАК ФЕНОМЕН РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ
3.1. Религиозные и просветительские аспекты передвижничества: метод-функция «поддерживающее искусство»
3.2. Личностно-эмотивный тип религиозной живописи второй
половины XIX в
3.3. Культурологический аспект изучения жизни и творчества
неизвестных передвижников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просветительские и религиозные тенденции товарищества передвижных художественных выставок во второй половине XIX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Изучение русской культуры второй половины XIX в., периода ее небывалого расцвета, актуально для общества XXI в., которое в очередной раз стоит перед выбором пути. В современной России назрела необходимость возрождения национального самосознания народа, возвращения к подлинным духовным ценностям. Эту задачу осознавали и ставили перед собой многие деятели культуры второй половины XIX в. В этот период, как никогда в истории России, культура способствовала просвещению своего народа, борьбе с невежеством и суеверием, достижению социальной справедливости, что актуально и в настоящее время.
Значимую роль в подъеме отечественной культуры во второй половине XIX в. играло Товарищество передвижных художественных выставок (далее - Товарищество), организованное в 1870 г. и просуществовавшее вплоть до 1923 г., более полувека, что само по себе беспрецедентно для нашей страны. Можно сказать, что Товарищество и широкое культурно-общественное движение, им вдохновленное, олицетворяло дух этого времени, задавало вектор развития культуры и во многом определило ее содержание. Деятельность передвижников вызывала ощутимый общественный резонанс и затрагивала не только столичную культуру, но и имела большой отклик в провинции. В связи с чем используемый далее в исследовании термин «передвижничество» имеет ярко выраженное культурологическое значение.
Русская литература и живопись второй половины XIX в. становятся по-настоящему народными. Писатели и художники - властители дум не только образованной элиты, но и широких слоев населения. Прогрессивно-демократическое движение в русской живописи и художники, участвующие в нем, несмотря на характерные для данной эпохи идейные противоречия, оказали сильное влияние на всю культурную жизнь страны. Творчество
передвижников отличает высокий профессионализм, явившийся следствием усвоения достижений европейской живописи, и глубокий реализм, с присущим ему народным характером и этико-философской направленностью. Многие художники наполняют свои произведения религиозным, преимущественно христианским содержанием, что не всегда отмечают исследователи культуры данного периода, видя в основном в передвижниках выразителей революционно-демократических идей.
Художники-передвижники в своих полотнах на исторические и библейские темы решали проблемы философского и этического характера, не ограничиваясь вопросами современности. Удивительным образом в их картинах была показана ретроспектива всей человеческой истории. И это у них получалось благодаря тому, что они искали «жемчуг» (Мф. 13:40) по библейскому выражению; такой аксиологической доминантой был образ идеального человека. Принадлежа к общеевропейской традиции, передвижники не случайно выбрали Христа в качестве такого идеала. Не отличаясь в большинстве своем особой религиозностью, пройти мимо евангельской истории они не могли. В этом проявилась их творческая прозорливость, последовательность и объективность. Как художники, они не отказывались от личностной интерпретации сюжетов из Священной истории. Образ Христа, как страдальца за идею и спасителя мира, был использован ими для более яркого выражения своих гуманистических убеждений. Наряду со значительным вкладом в формирование русской школы живописи, о чем свидетельствуют картины членов Товарищества, соборный «дух» передвижников не менее ценен и актуален для русской культуры и в наше время. Собственно, результаты их трудов можно считать следствием единодушно-соборного «духа» в понимании назначения искусства и творчества.
Степень научной разработанности. Тема культуры и просвещения в России второй половины XIX в. в российской науке не новая, имеющая к
тому же различные ракурсы рассмотрения. В исследовании использовались основные фундаментальные труды отечественной культурологии, философии, искусствознания. Перед нами стояла задача изучить эти источники и дать обобщающие выводы состояния русской культуры.
Объем литературы по данной тематике поистине необозрим. В выборе источников для нас было важно найти те из них, которые отвечали бы поставленным задачам исследования. Первыми из них являются источники, дающие общую характеристику культуры изучаемого периода, где авторы описывают не только культурные процессы того времени, но и определяют генезис и эволюцию русской культуры. Теоретические концепты этих источников, явившихся вследствие изучения культурно-исторических процессов, можно отнести к базовым ценностям русской культуры.
К источникам, позволяющим восстановить картину состояния культуры России второй половины XIX в., мы относим труды Н. А. Бердяева, А. И. Клебанова, Д. С. Лихачева, Т. А. Пархоменко, В. А. Сапрыкина.
Н. А. Бердяев - крупнейший русский философ XX в., много писал о русской культуре, и его размышления для нас интересны тем, что он был связан с культурой дореволюционной России, хорошо ее знал и видел ее глубинные основания. К тому же он был очевидцем крушения Российской империи и создания на ее обломках советской культуры, был большую часть жизни в эмиграции и мог наблюдать, как выживает русская культура в условиях изгнания вне отечественной почвы. Бердяев разделяет историю русской культуры на шесть периодов (цивилизаций): Россия киевская, Россия татарского периода, Россия московская, Россия петровская, имперская, Россия советская. Но при этом он видит их как отдельные цивилизации, сменяющие одна другую. Он считает, что для русской культуры характерна прерывность, а из этого вытекает то, что на каждом этапе русская культура начинает свое формирование заново или через отрицание предыдущей культурной традиции.
A. И. Клебанов как религиовед подходит к русской культуре со стороны религиозного мировоззрения и различает в ней четыре типологии: народное верование (языческие, языческо-христианские, христианские), народная версия христианства, явление христианского еретизма, внецерковная и внерелигиозная христианская культура. И он тоже их осмысливает, как отдельные духовные ареалы, не смешиваемые внутри единой русской культуры. Это дает возможность увидеть сложный мультикультурный характер российского общества, а следовательно -неоднозначность многих факторов, влияющих на культурную динамику России.
B. А. Сапрыкин, не соглашаясь с Н. А. Бердяевым и А. И. Клебановым, в своем исследовании «Русская культура, генезис, самобытность, амбивалентность», основополагающим признаком русской культуры считает, как раз непрерывность и целостность. Он пишет: «Сам факт наличия русской культуры вследствие органичной функциональности русского общества, ее постепенное развитие, поэтапное увеличение сферы действия, переход от низших аксиологий к высшим, есть признак «целостной органичной культуры»1. Точка зрения В. А. Сапрыкина, в отличие от мнений Н. А. Бердяева и А. И. Клебанова, обладает тем преимуществом, что при учете историко-культурных особенностей русской культуры открывает ее общие черты, носящие ментальный характер: непрерывность, устойчивая иерархия ценностей, пластичность и универсализм.
Амбивалентность русской культуры (например, язычество и христианство) В. А. Сапрыкин считает сильно преувеличенной, и «утверждать, что русская культура не имеет преемственности, являющейся признаком целостной органичной культуры, нельзя»2. Все эти признаки
1 Сапрыкин В. А. Русская культура: понятие, генезис, самобытность, амбивалентность. М.,
2005. С. 58.
2
Там же.
русской культуры явились следствием духовно-культурного творчества русского народа.
В. А. Сапрыкин, в подтверждении одаренности русского народа и его «духовности», опирается на труды выдающихся русских философов, в частности, Н. О. Лосского. Так например, Лосский о даровитости русского народа писал: «Русский народ поражает многосторонностью своих способностей. Ему присуща высокая религиозная одаренность, способность к высшим формам опыта, наблюдательность, точное воспроизведение красоты и связанная с ним артистичность, творческая прозорливость, последовательность и объективность» . Сапрыкину близка и позиция Д. С. Лихачева, который основными чертами русского народа универсализм, вселенскость, доброту и открытость русских друг к другу, а также к другим народам и культурам. Лихачев пишет: «Самая характерная черта русской культуры, проходящая через всю ее тысячелетнюю историю, <...> ее вселенскость, универсализм»4. Наряду с этим, русское искусство отмечается страстностью и темпераментностью, устремленностью к простору, свету, свободе, любовью к родной земле, что ярко проявляется в литературе, живописи, музыке, зодчестве, театре, кино и других видах искусства. Концепция В. А. Сапрыкина по своей полноте в понимании онтологии русской культуры наиболее близка нашему пониманию и вполне соответствует теме нашего исследования, на нее во многом пришлось опираться в работе.
Если труд В. А. Сапрыкина «Русская культура: Понятие, генезис, самобытность, амбивалентность» раскрывает особенности ментальности русской культуры в целом, то труд Т. А. Пархоменко «Культура России и просвещение народа во второй половине XIX века - начале XX»5 посвящен культуре России в исследуемый нами период, и в нем уделено значительное
3 Там же. С. 88.
4 Лихачев Д. С. Русское искусство от древности до авангарда. М., 1992. С. 58.
5 Пархоменко Т. А. Культура России и просвещение народа во второй половине XIX -начале XX века. М., 2001. 257 с.
место образованию, при этом, образованию народному, что находится также в фокусе нашего исследования.
По мысли автора «образование, культура стали важными социально-экономическими факторами модернизации в России»6. Новые капиталистические отношения, зарождающиеся в России, где инициативность основывалась не просто на желании получить прибыль, но и принести пользу отечеству и народу, стали следствием постижения новых открытий в результате научно-технического прогресса. В соединении с достижениями в сфере культуры и общественной мысли, это явилось одной из причин необычайного расцвета русской культуры в середине XIX и начале XX вв.
Демократизм, ставший на тот момент общей тенденцией, стал причиной перемен и в области культуры. Сложившаяся в результате усвоения достижений европейской культуры, так называемая культура элиты, должна была уступить место культуре более близкой к народу. Т. А. Пархоменко пишет: «На повестку дня была поставлена проблема народа и
7
культуры» .
Эта тенденция ярко проявилась в деятельности передвижников, искусство которых пришло на смену академизма и классицизма. Элитарная живопись Академии уступила место демократическому искусству И. Н. Крамского, В. Г. Перова, В. Д. Поленова, И. Е. Репина, и др. В определенном смысле мы наблюдаем один из признаков русской культуры - непрерывность и преемственность, и в тоже время - формирование новой культурной фазы.
Т. А. Пархоменко в русской культуре выявляет и прослеживает новые черты этого периода: «Бурное развитие капитализма привело к созданию в России нового самостоятельного направления - отечественной культуры и совершенно новой отрасли народного образования, так называемого
6 Там же. С. 5.
7 Там же. С. 15.
образования внешкольного или культурно-просветительского дела, главная задача которого состояла в просвещении взрослого населения страны, организации его культурного досуга, в активном включении народа в культурное строительство России»8.
Таким образом, исследователь отмечает важную черту рассматриваемого нами периода: в культурном строительстве активное участие, кроме правительственных учреждений и земств, принимали также буржуазия и интеллигенция. Создавались народные университеты, народные школы, классы и курсы для взрослых, музеи, библиотеки, народные театры. Их деятельность освящалась в журналах: «Вести воспитателя» (1905-1916), «Ежедневник внешкольного образования» (1907-1910). Многие народности, входившие в состав Российской империи, такие как поляки, евреи, немцы, украинцы, калмыки, буряты, осетины, горцы имели свои учреждения культуры.
Переход от элитарного искусства к народному просвещению, что пропагандировалось и поддерживалось передвижниками, явился следствием внутренней динамики русской культуры, ее последовательности в реализации сокрытых духовных интенций. Идея просвещения - одна из фундаментальных ценностей христианской культуры. Не случайно русская культура, заимствовавшая у Европы идею просвещенного монарха, способного к созидающей христианской миссии, последовательно развивается до необходимости народного просвещения. Труд Т. А. Пархоменко точно описывает это замечательное явление в русской культуре.
Творчеству передвижников посвящено немало работ, но наиболее крупными исследованиями русского искусства XIX в. являются работы профессора Московского государственного университета Д. В. Сарабьянова. Назовем лишь несколько его трудов: «Образы века. О русской живописи XIX в., ее мастерах и их картинах» (1967), «Русская живопись XIX в. среди
8 Там же. С. 3.
европейских школ: опыт сравнительного исследования» (1980), «История русского искусства конца XIX - начала XX века» (1993) и «Русская живопись: пробуждение памяти» (1998)9 Автор, придерживаясь позиции строгого историзма и материализма, объясняет подъем в искусстве XIX в. преимущественно историко-социальными причинами. Это и понятно, учитывая в какое непростое для русской культуры время писались эти труды, когда требования соответствовать господствующей идеологии были не только со стороны партноменклатуры, но и среди представителей искусства и науки находились верные сторонники коммунистической идеологии. Его вывод очевиден: русская культура XIX в. формировалась в период обострения социально-политических противоречий России, именно это и стало основополагающим фактором для развития искусства второй половины XIX столетия. Тем не менее, появление русского реализма, представителями которого являются передвижники, Д. В. Сарабьянов объясняет стремлением художников (не только живописцев, но и представителей всех творческих профессий) к правде, которая понимается не только как «социальная» правда (у представителей критического реализма), а как правда жизни во всем ее многообразии. Он пишет: «В основе реалистического метода лежало стремление к правде, которая понималась теперь широко - как правда жизни общества, истории, бытия отдельного человека, каждого факта реальности»10. Далее он указывает на точное соприкосновение русской культуры с политическими тенденциями середины и второй половины XIX в.: «Выступая за раскрытие правды жизни, реализм уже одним фактом своего существования оказался созвучным политическому радикализму»11.
9 Сарабьянов Д. В. Образы века. О русской живописи XIX столетия, ее мастерах и их картинах. М., 1967. 176 с.; Русская живопись XIX века среди европейских школ : [опыт сравнит. исслед.]. М., 1980. 261 с.; История русского искусства конца XIX - начала XX века. М., 1993. 320 с.; Русская живопись. Пробуждение памяти. М., 1998. 432 с.
10 Сарабьянов Д. В. История русского искусства второй половины XIX века. М., 1989. С. 4.
11 Там же. С. 5.
«Никогда ранее политическая и эстетическая сферы не подходили так близко друг к другу»12.
Д. В. Сарабьянов вполне убедительно мотивирует интенциональность творчества художников и писателей XIX столетия. «Писатели несли в своем творчестве высокую мораль и проповедовали в качестве главной цели
13
художественного творчества служение человечеству» . Не обходится это и без социально-идеологической составляющей. Он пишет: «Социальные противоречия в России во второй половине XIX в. были настолько обнажены, что они как бы сами просились на холст или страницы романа»14. «Просветители 60-х гг., выступавшие чрезвычайно активно, ставили своей задачей борьбу (преодоление) тяжелого наследства крепостничества»15. Ценно в трудах Сарабьянова и то, что он дает пространный экскурс общей картины русской культуры XIX века, не обходит своим вниманием тенденции в художественном образовании и жизни художников на периферии.
Художественная критика советского периода по вполне очевидным причинам носила не скрываемый идеологический характер. Наследие передвижников, как и движение «народников» XIX в., для идеологов социализма были явлениями одного порядка, и это служило точкой отсчета для изучения русского искусства второй половины XIX в. Революционно-демократические тенденции тех лет в жизни России и в ее культуре, советским искусствознанием признавались едва ли не основными и единственными для ее объективной оценки.
К теме передвижничества обращался и Г. Ю. Стернин. Понимая сложный характер передвижничества, он пишет: «Члены "Товарищества", на долгие годы связавшие свое творчество с самыми важными социальными проблемами страны, встали вместе с крупнейшими писателями и
12 Там же. С. 6.
13 Там же. С. 7.
14 Там же. С. 6.
15 Там же. С. 8.
композиторами во главе всей умственной жизни послереформенной эпохи»16. Он отмечает также неоднозначность восприятия новых тенденций в искусстве критиками в этот период.
Г. Ю. Стернин обратил внимание на неоднородность позиций и внутри самого передвижничества, на то, что за общими декларациями порой могли стоять очень разные мировоззренческие основы и это со временем стало проявляться все больше. Передвижники провозгласили главной своей задачей демократическую направленность в своем творчестве, в отличие от академизма и салонной живописи, не желающими «пачкаться» маргинальными темами. Но к началу ХХ в. движение стало терять высокий градус идейности. Многие из них высказывались за искусство свободное от моральной тенденциозности. Так о И. Е. Репине Г. Ю. Стернин писал: «Главную опасность красоте И. Е. Репин видел не в самих явлениях искусства того времени, а вне их, во всяком роде моральных учениях». «Он выступал резко против превращения искусства в "иллюстрацию идей общего
17
блага"» . По этим причинам многие выдающиеся художники-передвижники:
A. Е. Архипов, В. М. и А. М. Васнецовы, С. В. Иванов, И. С. Остроухов,
B. А. Серов покидают Товарищество. Кризис народнического движения, наметившийся к концу XIX - началу ХХ вв., коснулся и сферы искусства: все меньше появляется картин, способных затрагивать душу и сердце зрителя, питать его ум высоким гражданским содержанием.
В конце ХХ в., по мере ослабления идеологического давления, такие ученые как Г. К. Вагнер и С. М. Даниэль стали применять более углубленный подход в изучении русской живописи, находя в ней сакральное единство с
древней иконой, отмечая в творчестве многих художников органичную связь
18
с библейской тематикой. «В поисках истины» (1993) Г. К. Вагнера и
16 Стернин Г. Ю. Русская художественная культура второй половины XIX - начала XX века. М., 1984. С. 65.
17 Там же. С. 80, 186.
18 Вагнер Г. К. В поисках истины : Религиозно-философские искания русских художников, середина XIX в. М., 1993. 175 с.
«Библейские сюжеты» (1994) С. М. Даниэля19 выводят исследования на новый уровень постижения русской живописи, подчеркивая ее духовный характер.
К сожалению, в ракурсе рассмотрения деятельности передвижников с точки зрения их религиозности и просветительства, который использован в данном исследовании, работ совсем немного. Выделим из них две: диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук Л. В. Малафеевой «Эстетика И. Н. Крамского: теория и практика» (2003) и диссертация на соискание ученой степени доктора искусствоведения М. В. Москалюк «Мировоззренческие и художественные особенности
творчества передвижников: религиозный аспект» (2006).
20
Докторская диссертация М. В. Москалюк является удачной попыткой по-новому, с позиции христианской аксиологии посмотреть на наследие передвижников, его самых ярких представителей: Н. Н. Ге, И. Н. Крамского, В. Д. Поленова, И. Е. Репина, В. И. Сурикова. В ней дается развернутая характеристика исторических предпосылок появления школы передвижников, анализируется деятельность художников, их христианское мировоззрение. Выводы, сделанные автором, могут использоваться в разработке темы нашего исследования.
Недостатком работы, на наш взгляд, является то, что автор, в некоторых случаях, подвергая анализу произведения художников-передвижников, отходит от строгого культурологического метода в исследовании и применяет методы эмпирического характера, что ближе к искусствоведению, чем к культурологии и философии. Примером может являться анализ картины И. Н. Крамского «Христос в пустыне» (1872).
В парадигме выбранного нами направления в изучении творчества передвижников в диссертации Л. В. Малафеевой нам близки две
19 Даниэль С. М. Библейские сюжеты. СПб., 1994. 207 с.
20 Москалюк М. В. Мировоззренческие и художественные особенности творчества передвижников: религиозный аспект: религиозный аспект : дис. ... д-ра искусствоведения : 17.00.04. М., 2006. 326 с.
обозначенные автором цели: анализ теоретических воззрений И. Н. Крамского на содержание и форму в искусстве и деятельность художника в эстетическом воспитании народа, в организации искусства как формы социальной жизни. Интересно в работе и то, что в главе, посвященной мировоззрению И. Н. Крамского, Л. В. Малафеева отмечает знакомство И. Н. Крамского с идеями французского философа Прудона. Для нас это особенно важно, поскольку в работе, в качестве одного из методов исследования, мы применяем историко-культурологический метод. И. Н. Крамскому близка идея Прудона об обязанности искусства служить обществу. Л. В. Малафеева правильно определяет один из главных тезисов И. Н. Крамского - идеальное искусство создает художественный образ, основываясь на действительности. Он призывает «расстаться с романтизмом и повернуться лицом к действительности»21.
Автор отмечает связь передвижников с общественно-политическим движением середины и второй половины XIX в. - народничеством. Пересечения двух сфер жизни российского общества: искусства и политической активности молодежи стало возможным благодаря общим целям - отражению действительности, где закладывались «идеальные» преобразующие контенты и хождение в народ, попытки реально изменить жизнь русского народа, от просвещения, образования и повышения культурного уровня до радикального изменения существующего политического строя и попыток физического устранения его наиболее ярких представителей.
По Канту только человек может быть идеалом красоты. Гегель, а после него русские революционеры-демократы В. Г. Белинский и Н. Г. Чернышевский рассматривали эстетический идеал как представление о высшей красоте человека в жизни. В. Г. Белинский усматривал источник идеала в самой действительности. Он характеризует действительность как
21 Малафеева Л. В. Эстетика И. Н. Крамского: теория и практика : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.04. Кострома, 2003. С. 21.
источник идеала, последний представляет собой образ, отражающий
объективные тенденции реальности, выражающие нечто должное, а не
22
сущее .
В живописи и литературе второй половины XIX в. тема положительного героя является одной из главных. И, как правильно заметил Д. В. Сарабьянов, «критический реализм приобрел новую форму, он обогатился положительной проблематикой»23.
В вопросе сочетания идейности и художественности в искусстве автором диссертации совершенно справедливо было отмечено, что Крамской разделял мнение Н. Г. Чернышевского о том, что «только произведение, в котором воплощена истинная идея, бывает художественно, если форма
24
совершенно соответствует идее» .
Интерес современных исследователей к христианской тематике и духовному содержанию творчества передвижников имеет в себе внешне закономерные философские, культурологические и моральные основания. Как к феномену культуры современным искусствоведением и культурологией применим метод, получивший в философии название герменевтический круг. Оценка наследия передвижников с позиции общественно-социальной востребованности, лежащей в основе критического реализма (в советский период соответственно-соцреализма), в новом своем витке затрагивает духовную сферу артефакта, внимание к которой стало возможным благодаря изменениям, произошедшим в российском обществе в постсоветский период: отказ от навязывания искусству жестких, идеологически рамок, основанных на материалистическом мировоззрении. Художественный образ, помимо формально-реалистической и идейно-смысловой составляющей, лежащей на «поверхности» артефакта, стал рассматриваться в своем духовном, сакральном подтексте.
22 Там же. С. 79.
23 Там же. С. 83.
24 Там же. С. 87.
Духовный аспект творчества передвижников выделяется многими современными авторами. В диссертации В. О. Гусаковой «Церковная живопись конца XIX - начала XX вв. Виктор Васнецов и его
25
последователи» , исследовании Л. Б. Горюновой об Апполинарии Васнецове «Творчество
А. М Васнецова как отражение национально-культурного сознания рубежа XIX - XX веков»26 обращает на себя внимание то обстоятельство, что авторы в иллюстрации духовных интенций художников используют христианскую аксиологию, хотя и делают это в контексте культурологического подхода. Нам близок этот метод, но в своей работе мы считаем необходимым христианские, ментальные стороны творчества русских художников обозначить доминирующими.