Пространственные отношения в современном русском языке: Семантика и средства выражения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Федосеева, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федосеева, Лариса Николаевна
Введение.
Глава I. Семантика пространственных отношений.
1.1. Понятие пространственных отношений.
1.2.Антропоцентрический аспект пространственных отношений.
1.3. Семантические разновидности пространственных отношений.
1.3.1. Событийно-ситуативная локализация.
1.3.2. Событийно-динамическая локализация.
1.3.3. Соотносительно-предметная локализация.
1.3.4. Субъектно-ориентированная локализация.
1.3.5. Параметрическая локализация.
1.4. Связь пространственных и темпоральных отношений.
Выводы.
Глава II. Средства выражения пространственных отношений в современном русском языке.
2.1. Лексические средства.
2.1.1.Дейктические элементы языка, обстоятельственные наречия.
2.1.2. Существительные и производные от них прилагательные.
2.1.3. Глаголы.
2.1.4. Предлоги, частицы и корреляты.
2.1.5. Фразеологизмы.
2.2. Морфологические средства.
2.2.1. Предложно-падежные формы существительных.
2.2.2. Беспредложные падежные формы существительных.
2.2.3. Префиксы.
2. 3. Синтаксические средства.
2.3.1. Словосочетание.
2.3.2.Обстоятельства места.
2.3.3 .Обособленные обстоятельства места.
2.3.4.Словоформы с пространственной семантикой в предикативной позиции.
2.3.5.Обобщающие слова, детерминанты и обращения с пространственным значением.
2.3.6. Синкретизм в сфере пространственных отношений.
2.3.7.Простые и сложные (бессоюзные, сложносочиненные) предложения с пространственной семантикой.
2.3.8.Сложноподчиненные предложения с пространственной семантикой.
2.4. Сложное синтаксическое целое, текст как средство реализации пространственной семантики.
Выводы.
Глава Ш. Функционально-семантическое поле пространственных отношений в современном русском языке.
3.1.Структура ФСП пространственных отношений.
3.2.Иерархические отношения языковых уровней в ФСП пространственных отношений.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные отношения в современном русском языке: Семантика и средства выражения»
Философский материализм рассматривает пространство в качестве основной формы существования материи, объективно реальной формы бытия, имеющейся в мире вне и независимо от человеческого сознания. Однако самостоятельно и отдельно от движущейся материи оно не может существовать: там, где нет материи, не может быть пространства. В рамках современного философского материализма развивается реляционная концепция, согласно которой пространство - это не некое самостоятельное начало, существующее наряду с вещами, а отношение вещей, что и позволило нам выбрать в качестве объекта изучения пространственные отношения, предмета - семантику и определенные средства выражения данного языкового явления на всех уровнях современного русского языка.
Временный отход от изучения семантики, наблюдавшийся в период увлечения структурными методами исследования русского языка, сменился пристальным вниманием к смыслу. В последние годы в лингвистике активно развивается функционально-семантическое направление, в котором лучшие традиции русского языкознания обогащаются достижениями современных теорий. Данное исследование осуществлено в рамках именно этого направления.
Если в традиционной грамматике язык описывается по отдельным уровням и преимущественно по изолированным категориям внутри каждого уровня, то функционально-семантический подход интегрирует языковые средства -лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические - на базе общности их функций. Предметом анализа, таким образом, становятся единства, имеющие функционально-семантическую основу.
Данное направление позволяет осуществить многоаспектное изучение и описание языка, свести результаты одноаспектных исследований в «пучок» дифференциальных признаков. Из них основными являются семантический и функционально-коммуникативный, причем в семантике языковых единиц объединяются компоненты разных аспектов. Нельзя не согласиться с
В.В. Бабайцевой: «Вьщеление семантического аспекта в одном ряду с логическим и коммуникативным вызвано состоянием современной науки. По существу, семантика вбирает в себя с разной степенью полноты и логические, и коммуникативные, и стилистические показатели. Доминирующий признак определяется характером языковой единицы» [10, С. 143]. Следует также помнить, что структурные свойства - это способы выражения семантики. «Если учащиеся в предложении Сегодня прошел замечательный дождик - серебряный гвоздик с алмазною шляпкой (Кедрин) заметят только определяемое подлежащее дождик и приложение к нему гвоздик и т.д. и не изумятся точности и образности описания дождя, значит, в нашем преподавании русского языка не все благополучно, что-то очень важное упущено, - отмечает В.В. Бабайцева. - Схемы не должны заслонять семантико-стилистических свойств конкретных языковых единиц: язык проявляется в речи и обогащается в ней» [там же, С. 103].
В рамках функционально-семантической грамматики осуществляется специальная разработка динамического аспекта функционирования грамматических единиц и категорий во взаимодействии с элементами разных уровней языка, участвующими в выражении смысла высказывания. Являясь межуровневой и сочетая методы структурной и семантической грамматики, она позволяет избежать их недостатков и односторонности, систематически изучать функции каждой единицы, последовательно разграничивая семантические и несемантические явления; показывает переход формы от одной функции к другой, учитывая в этих целях взаимосвязь лексики и грамматики и семантические особенности грамматических форм в контекстах.
Язык при этом изучается в действии, что отвечает потребностям его преподавания. Ограниченность семасиологического подхода, обеспечивающего движение от формы языкового знака к его значению, особенно ясно была осознана лингвистами-практиками применительно к обучению продуктивным видам речевой деятельности - говорению и письму [11]. В рамках функционально-семантического направления материал описывается от функции к средствам, т.е. языковые явления группируются на смысловой основе. Такой путь подачи материала -ономасиологический - в лингвистическом плане имеет преимущества перед семасиологическим, т.к. поддерживается психолингвистикой: он отражает путь мысли в сознании говорящего - от понятий, знаний к средствам их выражения. Семантика формальных средств передается полнее в результате возникающих при этом ассоциативных парадигматических связей, т.е. создаются условия для более точного, всестороннего осмысления материала, его функционально-смысловой дифференциации. По справедливому замечанию некоторых лингвистов, ономасиологический принцип грамматики позволяет охватить разноуровневые единицы языка, явления, относящиеся к области грамматики и составляющие в значительной мере идиоматику языка [73]. По мнению В.В. Волкова, ономасиологическое описание языковых явлений, или идеографическая грамматика, должно ответить на вопрос, как реализуются отдельные ономасиологические категории в языке [24].
Таким образом, функциональность требует новой интерпретации языковых явлений, поскольку позволяет интегрировать единицы разных уровней языка и способствует наиболее адекватному и полному описанию материала во всем его многообразии. С другой, стороны, признание многоаспектности языковых единиц, присущее данному направлению, позволяет вычленить те признаки, стороны понятий, которые в наибольшей степени отвечают задачам обучения русскому языку, и синтезировать их в учебно-методических целях.
Постоянное внимание к структурной, семантической и функционально-коммуникативной сущности явлений языка и речи дает возможность показать богатство синонимических конструкций, их семантико-стилистические особенности, проследить значение коммуникативной функции в развитии и функционировании языка.
В рамках данного направления возможно описание функционально-семантические поля, что позволяет раскрыть внутренние связи между отдельными уровнями структурь! языка, классами слов, категориями.
Функциональное различие в данном аспекте имеет оппозиция отвлеченных и конкретных слов, предикатной и непредикатной лексики, которая дифференцируется по своим коммуникативным функциям. Каждая из названных сфер подразделяется на определенные разряды, отличающиеся друг от друга по своей функциональной значимости, по их вхождению в определенные модели предложений и выполняющие специфические функции. При этом получает новое освещение вопрос о связи лексики и грамматики: лексика играет интегрирующую роль по отношению к грамматическим процессам разных языковых уровней. Таким образом, функционально-семантическое направление в лингвистике является естественным продолжением структурно-семантического подхода.
В отечественном языкознании функциональный анализ грамматических процессов представлен в трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ, А.А. Потебни, А.А. Шахматова, А.М. Пешковского и др. Важное значение для разработки теоретических основ данного направления лингвистики имели труды JI.B. Щербы, И.И. Мещанинова, В.В. Виноградова. Функционально-семантический аспект успешно развивается в исследованиях современных лингвистов [А.В. Бондарко; М.Ю. Всеволодова; В.Г. Гак; Г.А. Золотова; И.Г. Милославский; Н.А. Слюсарева; Н.Ю. Шведова и др.].
Ведущее место в концепции функционально-семантической грамматики занимает теория понятийных (мыслительных) категорий, которыми «передаются в самом языке понятия, существующие в данной общественной среде. Эти понятия не описываются при помощи языка, а выявляются в нем самом, в его лексике и грамматическом строе. Те понятийные категории, которые получают в языке свою синтаксическую или морфологическую форму, становятся . грамматическими понятиями» [79, С. 238].
В настоящее время в функциональном плане описаны отдельные понятийные категории: субъект, объект, орудийность, модальность, темпоральность и др. [А.В. Бондарко; М.Ю. Всеволодова и др.], языковые сферы: синтаксис [Г.А. Золотова; Н.А. Слюсарева и др.], морфология [А.В. Бондарко;
Н.А. Слюсарева и др.]. Однако для развития функционально-семантической грамматики необходимы новые фундаментальные исследования, охватывающие весь комплекс названных проблем.
К важнейшим понятийным категориям следует отнести пространственность. Это сложное языковое явление, в котором отражаются событийные сферы реальной действительности, субъективное восприятие ее человеком, многообразие параметрических характеристик предметов, особенности ландшафта, своеобразно преломляющиеся в языке. Совокупность данных пространственных параметров образует один из важнейших аспектов языковой картины мира.
Пространственные отношения заслуживают внимания как по частотности употребления (входят в семантическую структуру многих типов предложений), так и по функциональной значимости (охватывают все сферы реальной действительности).
Говоря об истории вопроса, необходимо отметить, что конец XX века в лингвистике был ознаменован изучением основополагающих когнитивных категорий, к которым относится и пространство. Это понятие послужило темой для многих научных исследований в нашей стране и за рубежом. Большое количество лингвистических работ посвящено как общим вопросам, связанным с описанием категории пространства, так и отдельным ее аспектам. Исследователи отмечают важность определения данного понятия, значимость разработки системы описания пространственных отношений, необходимость построения микросистем пространственных слов. Так, описаны существительные локальной семантики [см., например, М.В. Всеволодова, Е.Ю. Владимирский], предложно-падежные конструкции с пространственным значением [см., например, Н.И. Астафьева, B.C. Бондаренко, Т.П. Засухина, З.Д. Попова], глаголы, обозначающие местонахождение объекта и его перемещение [см., например, Е.Ю. Владимирский, B.JI. Ибрагимова, О.Н. Селиверстова].
Следует отметить, что данная категория выдвигается на первый план не только в лингвистике [С.Ю. Богуславская; Н.Т. Валеева; JI.B. Гукина;
Дж. Динсмор; А.В. Дыбо; С.А. Зарецкая; Н.В. Зорхина-Нильсон; И.Л. Исаакян; И.В. Каменская; Э.Ф. Керо-Хервилья; В.А. Коробейникова; M.JI. Котин; А.Д. Кошелев; JI.B. Куркина; Г.И. Кустова; Ю.В. Мазурова; Т.Н. Маляр; Е.С. Микитченко; О.В. Мякшева; Е.И. Плотникова; В.А. Плунгян; ЕВ. Рахилина; М.Д. Резвецова; О.Н. Селиверстова; С.Ю. Семенова; Ю.С. Степанов; ВН. Топоров; Б. Тошович; Е.В. Урысон; Е.С. Яковлева и др.], но и в других смежных с ней науках: в искусствоведении [см., например, И.А. Никитина], психологии [см., например, Н.Н. Николаенко], культурологии [см., например, JI.H. Семенова], философии [см., например, И.А. Андреев] и других науках.
Однако, несмотря на высокий интерес к изучению этой категории, проблема определения пространства на данном этапе развития лингвистики не может быть признана окончательно решенной. Само понятие не получило единой трактовки. Так, одни ученые рассматривают эту категорию узко и считают, что понятие «пространство» применимо только в тех случаях, когда речь идет о локативном местоположении объекта [см., например, С.Ю. Богуславская, Р. Гжегорчикова, С.Ю. Семенова, Б.Тошович]. Другие, наоборот, определяют «пространство» широко и говорят о различных его видах: временном [61, С. 227-231; 76, С. 166], денотативном [57, С.179], ментальном [61, С. 233-237], зрительном [16] пространстве, бытийном квазипространстве [141] и др.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что пространственные отношения до сих пор не представлены в строгой системе и полной картине средств выражения и семантических характеристик. Между тем способы передачи пространственных отношений имеют ярко выраженную специфику, особую функциональную нагрузку и семантическую емкость. Их исследование позволит отразить реальное функционирование языка - использование его в коммуникативной деятельности, где локальность выступает как универсальный организующий центр речи: в любом высказывании фиксируется пространственная сущность мира.
Научная новизна работы заключается в том, что пространственные отношения впервые характеризуются в системе как языковое явление: определяются их семантические разновидности, основные средства выражения в современном русском языке, исследуется взаимосвязь последних. Поле пространственных отношений подвергается комплексному анализу в коммуникативно-функциональном аспекте, устанавливается его иерархическая структура с учетом возможных взаимоотношений между объектами, событиями и индивидом. Пространственные отношения рассматриваются как смыслообразуюгций фактор на лексическом и морфолого-синтаксическом уровнях. При этом акцент делается на взаимодействие лексики и грамматики, функционально-семантическое описание элементов лексической системы языка.
Цель данной работы - осуществить многоаспектный анализ пространственных отношений со стороны семантики и структуры на разных языковых уровнях, представить данную область значений как функционально-семантическое поле, которое создается взаимодействием разнородных (лингвистических и экстралингвистических) факторов.
С учетом поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Дать определение и характеристику пространственных отношений со стороны лексической семантики, создать классификацию локальных значений.
2. Описать систему основных средств выражения пространственных отношений на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях современного русского языка.
3. Исследовать функционирование пространственных отношений в сложном синтаксическом целом, их роль в текстообразовании и реализации событийности как ведущей категории повествования.
4. Определить структуру поля пространственных отношений, разграничив в нем ядерную и периферийные сферы, рассмотрев функционально-семантическое расслоение имен с пространственным значением.
5. Охарактеризовать в аспекте функциональности взаимодействие лексических и грамматических средств современного русского языка в сфере пространственных отношений.
Основная гипотеза
Многоаспектный анализ пространственных отношений позволит создать классификацию локальных значений с учетом определенных средств выражения на различных уровнях современного русского языка, представить данную область значений как функционально-семантическое поле с установлением в нем ядерной и периферийных сфер.
На защиту выносятся следующие положения
1. Пространственные отношения отражают различные сферы реальной действительности: событийно-ситуативную, событийно-динамическую, предметно-соотносительную, субъектно-ориентированную и параметрическую локализацию -и образуют один из важнейших аспектов языковой картины мира.
2. В современном русском языке на разных уровнях — лексическом, морфологическом и синтаксическом - существует система определенных средств выражения пространственных отношений. Номинативная и коммуникативная сферы здесь представлены во всем их разнообразии.
3. Пространственные отношения играют важную роль в семантическом наполнении сложного синтаксического целого, выполняя текстообразующую функцию. Пространственные лексемы участвуют в реализации ведущей категории текста - событийности.
4. Поле пространственных отношений образуется функционально неоднородными сферами: ядерной, характеризуемой устойчивостью и яркостью локальных значений, и периферийной, в которой по мере удаления от ядра наблюдается все большее количество совмещенных значений, привлечение предметной, отвлеченной лексики и требуется активное участие грамматики для «поддержания» пространственной семантики.
5. Пространственные отношения демонстрируют функциональный аспект взаимодействия лексики и грамматики, что является следствием взаимозависимости и взаимопроникновения разных языковых уровней. Базируясь на лексической семантике, данная область значений приобретает объем и разнообразие благодаря участию грамматики.
Методы исследования
Опираясь на философские категории (общее и частное, сущность и явление, абстрактное и конкретное, необходимое и случайное), мы используем подход к изучению языковых фактов «от функции к форме». В работе применяются оппозитивный, компонентный, контекстологический, а также, в некоторой степени, трансформационный приемы анализа, которые позволяют охарактеризовать пространственные отношения в языковом плане, выделить главные противопоставления, лежащие в основе функционально-семантического поля, определить его структуру, ядерную и периферийные сферы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов, связанных с описанием основополагающих понятийных категорий. Материалы и выводы диссертации дополняют функционально-семантические исследования по проблеме пространственных отношений, способствуют расширению представлений об их реализации в современном русском языке.
Практическая значимость работы определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы в вузе при разработке лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по семантике разного рода отношений, в частности пространственных. Наблюдения над функционированием пространственных отношений в сложном синтаксическом целом могут быть обобщены в правилах продуцирования художественных текстов и использованы в практике обучения русскому языку в русле активной грамматики. Результаты исследования, таким образом, позволят пополнить теорию и практику преподавания русского языка.
Материалом для исследования послужила выборка пространственных лексем и конструкций из четырехтомного «Словаря русского языка» (М., 19811984), «Толкового словаря» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (М., 1994), «Фразеологического словаря русского литературного языка» под редакцией
A.И. Федорова (Новосибирск, 1991), «Русского семантического словаря» (М., 2000), «Синтаксического словаря» Г. А. Золотовой (М., 1988), «Словообразовательного словаря русского языка» А.Н. Тихонова (М., 1985), «Учебного словаря сочетаемости слов русского языка» под редакцией П.Н. Денисова и В.В. Морковкина (М., 1978), художественных текстов (произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, В.Г. Короленко, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, В.Г. Распутина, Д.А. Гранина,
B.П. Астафьева, В.В. Быкова, Ю.В. Бондарева и др.). Картотека, использованная в работе, насчитывает более 6000 лексем и 3500 предложений и фрагментов текстов.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования изложены в четырех публикациях, а также выступлениях на кафедре современного русского языка Рязанского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях.
Диссертация имеет следующую структуру: Введение, Глава 1, посвященная семантике пространственных отношений, Глава 2, описывающая средства их выражения, Глава 3, характеризующая функционально-семантическое поле исследуемого языкового явления, Заключение, Список использованной литературы, Список источников языкового материала и Приложения в виде схем и словаря пространственной лексики.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Федосеева, Лариса Николаевна
Выводы
1. Пространственные отношения образуют обширное ФСП. Его основными лексическими компонентами являются имена существительные с обобщенным и конкретным пространственным значением, с ландшафтной, событийной, параметрической семантикой, глаголы движения, обстоятельственные и местоименные наречия места. В периферийной зоне для обозначения пространственных отношений используются слова с узким предметным, переносным и совмещенным значением, составные наименования, фразеологизмы. Они образуют второй «слой» пространственных отношений.
Грамматические средства, используемые на морфологическом и синтаксическом уровнях, представлены в основном преддожно-падежными и падежными формами существительных. Они переводят локальную и предметную номинацию в область собственно пространственных отношений. Таким образом, в составе предложения (высказывания) увеличивается объем слов, которые выражают пространственную локализацию событий и объектов.
2. ФСП пространственных отношений характеризуется наличием двух микрополей: объективной и субъективной ориентации. Существительные, а также их падежные и предложно-падежные формы составляют доминанту микрополя объективной ориентации, где ориентиром служит некоторый объективно представленный предмет. Локативные наречия, иногда предложно-падежные формы в сочетании с наречием являются доминантой микрополя субъективной ориентации, когда в речи основным ориентиром является сам говорящий
3. Лексический уровень в функционально-семантическом поле пространственных отношений занимает ядерное положение, так как обнаруживает относительную стабильность и является основой морфологического и синтаксического. Многообразие средств выражения пространственных отношений характерно для периферийной зоны, в которой грамматическое (синтаксическое) значение превалирует над лексическим и где дифференциация общей семантики пространства связана с различными предлогами, прежде всего производными (сзади, спереди, сбоку от, мимо, вокруг, через и др.), с окружением словоформы. Следует учитывать, однако, что эти предлоги образованы от наречных конкретизаторов пространственной семантики, передающих отдельные параметрические характеристики предметов, т.е. в основе своей восходят к лексическому фонду языка, и что именно лексическое значение компонентов словосочетания часто определяет наличие или отсутствие семантики пространственных отношений. Таким образом, синтаксический уровень, опираясь на лексический и морфологический, представляет собой наиболее полную в плане семантической яркости и вариативности область репрезентации пространственных отношений.
Дискретность свойств трех языковых уровней проявляется в разграничении лексического и грамматического значения пространственных отношений, лексико-семантических и синтаксических связей в словосочетании и предложении, континуальность - во взаимопроникновении номинативной и коммуникативной сфер актуализации данной семантики, использовании потенциала лексики на морфолого-синтаксическом уровне.
Заключение
Данное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Пространственные отношения - это определенные взаимодействия объектов действительности, проявляющиеся в событийной, динамической, субъектной локализации, координации сосуществующих предметов: их расположении друг относительно друга и относительной величине. В данном явлении стыкуются событийные сферы реальной действительности и многообразие параметрических предметных характеристик, которые своеобразно преломляются в языке и образуют один из важнейших аспектов языковой картины мира.
Пространственные отношения проявляются в языке как многогранная область значений, центральным содержанием которой является событийная локализация. Главный тип отношений в данной семантике, ее доминанта -обозначение действия, протекания события в пределах какого-либо пространства. Вторую разновидность исследуемой категории образует выражение динамических пространственных отношений, связанных с ситуацией движения, перемещения, где локальность характеризует начальный, конечный пункт движения, трассу и т.д. Третий тип пространственных отношений связан с обозначением положения предметов относительно друг друга. При этом один предмет выступает в качестве ориентира, по соотносимое™ с которым определяется местонахождение другого предмета. Значительная сфера пространственных отношений имеет ярко выраженное антропоцентрическое содержание, поскольку связана с расположением и восприятием лица. Позиция говорящего в ситуации речи наиболее последовательно проявляется в дейктических номинациях и образует субъектно-ориентированную локализацию - четвертую семантическую разновидность пространственных отношений. Параметрические характеристики объектов и явлений действительности являются необходимой составляющей данной области значений, т.к. отражают трехмерность пространства как одно из важнейших его свойств. Это пятая семантическая разновидность пространственных отношений.
2. Пространственные отношения являются сложной функционально-семантической категорией, оформляющейся в языке посредством лексических и грамматических средств. Лексическое выражение они находят преимущественно в системе пространственных существительных, прилагательных, наречий, глаголов; морфологическое - в приставках и предложно-падежных формах имен; синтаксическое - в словосочетании (преимущественно с глаголами определенных классов, прежде всего - экзистенциальными, движения и пространственного положения) и позиции обстоятельства, в сложноподчиненном предложении. Все перечисленные основные (а также дополнительные) средства выражают пространственные значения в тесном взаимодействии друг с другом.
В области функционирования существительных ЛСГ «пространства» в современном русском языке и речи наблюдаются две противоположные тенденции: расширение контекста лексемы (приращение смысла в процессе увеличения объема модусного плана в высказывании при речевой актуализации) и утрата, сужение локального' значения (потеря денотата устаревшими словами, низкая речевая частотность диалектизмов и профессионализмов).
3. Пространственные отношения, наряду с другими содержательными категориями, выполняют текстообразующую функцию: выступают в качестве грамматического, лексического и логического средств связи. Локальная конкретизация может осуществляться с помощью развернутого описания событий - макроситуаций, образующихся совокупностью микроситуаций -сложных синтаксических целых, в которых проявляются различные способы выражения данной категории: тематический, последовательный, инклюзивный. В то же время изменение пространственных отношений нередко выступает в качестве фактора, определяющего развитие действия. Анализ сложных синтаксических целых и текстов позволяет связать пространственные отношения с типами речи, проследить взаимодействие пространственных локализаторов: связь общего, ключевого наименования и частных, более узких.
4. Функционально-семантическое поле пространственных отношений характеризуется собственной иерархической организацией, для выявления которой существенную роль играет сфера их проявления, функционально-семантическое расслоение лексики, выражающей локальность (пространственной, предметной и отвлеченной), синтагматические параметры, которые дифференцируются с учетом событийности или предметности содержания, грамматические аспекты.
Семантическую доминанту поля образуют многозначные слова пространство, место, смысловая структура которых передает семантическую сетку пространственных отношений (местонахождение человека, предметов относительно друг друга, сферы деятельности человека, особенности ландшафта и пр.). Далее лексический материал в зависимости от широты и объема значений дифференцируется по функциональной значимости, располагаясь на околоядерном и нескольких периферийных уровнях, в которых по мере удаления от центра наблюдается все большее количество совмещенных и переносных значений, привлечение предметной, отвлеченной лексики и требуется активное участие грамматики для «поддержания» пространственной семантики.
Функционально-семантическое поле пространственных отношений образуется пересечением двух микрополей: объективной и субъективной ориентации.
5. В языковом плане категория пространственных отношений открывает функциональный аспект взаимодействия лексики и грамматики.
В составе словосочетания и предложения увеличивается объем слов, которые выражают пространственную локализацию событий и объектов, собственно пространственные отношения. Локальную семантику получают слова с узким предметным и отвлеченным значением, составляющие второй слой пространственных отношений. Из области номинации в область собственно отношений переходят существительные лексико-семантической группы пространства». Вследствие этого в синтаксическом аспекте можно говорить о функционально-семантическом поле пространственных отношений (коммуникативный уровень), которое базируется на соответствующем семантическом поле (номинативный уровень).
В данном исследовании предпринята попытка классифицировать языковые явления по функционально-семантическому принципу, что не является чем-то абсолютно новым в лингвистике. Вместе с тем, поиски критериев, удовлетворяющих строгой классификации, продолжаются. Однако, как отмечает В.В. Богданов, попытки навести в языке строгай математический порядок, дать однозначные определения всем явлениям языка и речи напоминают поиски абсолюта. Скептическому отношению к возможности построения удовлетворительной классификации в языке В.В. Богданов находит объяснение в самом же языке, который является, по мнению ученого, «самым неподходящим для этого объектом, поскольку все явления в нем, к какому бы уровню они ни относились, всегда многоаспектны, многоплановы, взаимопроницаемы» [14, С. 123].
Соглашаясь с вышесказанным, мы не претендуем на непогрешимость наших выводов, но руководствуемся необходимостью изучения системных связей в языке как обязательным условием его научного описания. Что же касается последнего положения в приведенном высказывании В.В. Богданова, то оно использовано в качестве основополагающего ориентира в данной работе.
При дальнейшем исследовании представляется важным разработка проблем, связанных с отражением пространственных представлений в различных способах метаязыкового описания языка, существованием языка в географическом пространстве, взаимовлиянием языка и социального пространства.