Пространственные модели в прозе Л. Е. Улицкой: типология, эстетика, поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Глазинская Евгения Тимофеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Глазинская Евгения Тимофеевна
Введение
Глава 1. Пространственные модели: теория и история вопроса
1.1. Категория художественного пространства в литературоведении
1.1.1. Типология пространства
1.1.2 «Фиктивное» пространство
1.1.3. «Пограничное» пространство
1.2. Понятие «потусторонность» и потустороннее пространство
Глава 2. Пространственные модели в прозе Л. Е. Улицкой
2.1 Мифологическое пространство в романе «Медея и ее дети»
2.2. Культурно-историческое пространство в романе «Зеленый шатер»
2.2.1. Исторический тип сознания: пространственный аспект
2.2.2 Домашнее пространство: типы и семантика
2.3. «Фиктивные» пространства
2.3.1. Онейрические пространства-состояния. Благодать. Безумие
2.3.2. Пространства-отражения
2.4 «Пограничные» пространства: кладбище, окно, лестница
Глава 3. Потусторонность в поэтике Л. Е. Улицкой: пространственные вариации и метафизические смыслы
3.1. Потустороннее пространство в романе «Казус Кукоцкого»
Средний мир
3.2. Потусторонность в сборнике рассказов «О теле души»
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные модели в прозе Л. Е. Улицкой: типология, эстетика, поэтика»
Введение
Жизнетворческая стратегия Людмилы Улицкой как автора связана с двумя узловыми моментами ее жизни до писательства: во-первых, с профессией биолога, во-вторых - с тем, что писать прозу она стала лишь в зрелые годы. Людмила Улицкая считает и науку, и искусство тождественными актами творчества, инструментарием для вхождения в жизнь. Объект и субъект биолога и писателя - все тот же человек, изучающий сам себя. Со сменой профессии у Улицкой поменялся только метод. Но если биология изучает жизнь, то литература позволила Улицкой попытаться заглянуть дальше - в период до и после жизни: заглянуть в «минуту до просыпания», которая является «щелью - догадкой о фиктивности всего остального, кроме этой цели» [Улицкая, 2015, с. 157]. Просыпание - метафора начала жизни - это попытка «забыть то, откуда ты вынырнул и куда - точно знаешь - предстоит вернуться» [Улицкая, 2015, с. 158]. Одно из принципиальных положений поэтики Улицкой - это то, что автора интересуют пограничные пространства между разными мирами и пределы «границ возвращения к себе» [Улицкая, 2015, с. 163].
Не все рассказы и романы Улицкой повествуют о потусторонности, но именно так писатель понимает литературу - как «художественнее осмысление этих связей человека и мира» - и уточняет: это «связь между реальной жизнью и бытием иного мира» [Улицкая, 2015, с. 55].
Программное, на наш взгляд, высказывание Улицкой о минуте до просыпания, сделано писателем не в художественном тексте (что в данном случае важно), а в автометаописательной книге «Священный мусор» (2012). Улицкая приоткрывает в этом тексте двери в свою творческую лабораторию, позволяет посмотреть на детали своего художественного и человеческого мира как бы «под микроскопом». С исследовательской точки зрения нас
интересует педалирование пространственных категорий самим автором, причем, категорий одновременно пограничных и ирреальных.
Еще одна концепция, прослеживающаяся в творчестве Улицкой, -восприятие мира через метафору «граната с зернышками», где каждое зерно связано с соседним: «неопределенный закон связи всего со всем» [Улицкая, 2015, с. 59]. Концепция не нова - Улицкая честно признается, что открыла ее с помощью творчества Бориса Пастернака, который, несомненно, был тоже не первым в этой цепи. Так, каждое произведение писателя является лишь «зернышком», составляющими цельный плод. Хотя «ни рассказ, ни роман, ни поэма никогда не являются доказательством или серией доказательств какой-то мысли или гипотезы» [Улицкая, 2015, с. 59], а «мастерство писателя заключается в том, чтобы возможно полно показать эти волшебные связи, полувоображаемые, полуподсмотренные», использование этих связей становится повторяющимся литературным методом Улицкой: и в первом сборнике рассказов «Бедные родственники» (1993), где персонажи разных рассказов связаны между собой, и в одном из поздних романов - «Зеленый шатер» (2011). Чем позже написано художественное произведение, тем прочнее и запутаннее нити судьбы, связывающие персонажей.
Эти связи не выдуманы литературой, это связи жизни, которые «литература выявляет и прочищает», «вычленяет наиболее важные, отсекает второстепенные, то есть производит отбор субъективный, авторский» [Улицкая, 2015, с. 57]. А «вся человеческая культура - не что иное, как гигантская ткань, сплетенная из мириадов нитей, в которой удерживается ровно столько, сколько ты лично можешь удержать» [Улицкая, 2015, с. 59]. Эти связи не только внутри одного произведения. Таким образом, вся проза Улицкой - это некая не ею самой сплетенная ткань, увиденный (приснившийся) ей единый текст о минуте «до просыпания».
В данной работе исследуются основные типологические модели пространственных отношений в прозе Л. Е. Улицкой, в связи с чем выбраны
те художественные тексты, которые воспроизводят новые парадигматические связи, позволяющие каждый раз «дополнить» эстетику и философию авторской картины мира. Категория потусторонности в этом контексте реконструируется как фундаментирующая писательское творчество.
Степень изученности. Исследователи не раз отмечали важность категории пространства в прозе Людмилы Улицкой.
Н. А. Егорова, анализируя роман «Казус Кукоцкого», приходит к выводу, что «сюжетное пространство "ирреальной" части имеет символико-обобщающий характер (что характерно для жанра притчи), его можно рассматривать вне времени» [Егорова, 2007, с. 145]. Лю На отмечает, что одним из важнейших способов выражения авторского сознания в «Людях нашего царя» являются хронотопические связи [Лю На, 2009, с. 18]. О. В. Побивайло [Побивайло, 2009] и Т. А. Новоселова [Новоселова, 2012] рассматривают пространство в прозе Улицкой с позиций мифопоэтики.
Г. А. Пушкарь исследует хронотоп в рассказах Людмилы Улицкой в гендерном аспекте [Пушкарь, 2007, с. 18], отмечая, что в прозе писателя «быт царствует в своей самодостаточности» [Пушкарь, 2007, с. 200]. Так, городская квартира в некоторых рассказах лишена коннотаций понятия «Дом» («Орловы-Соколовы»), а в некоторых выполняет функцию дома («Чужие дети», «Лялин дом») [Пушкарь, 2007, с. 200-201].
Во многих научных работах категория пространства и способы ее моделирования обсуждается в связи с вопросом о художественном методе.
Так, Сунь Чао в своей диссертации, посвященной средствам создания характера в рассказах Людмилы Улицкой, рассматривает творчество автора в контексте постмодернистской культуры, при этом не считая Улицкую постмодернистом. Исследовательница видит ряд кардинальных, по ее мнению, различий с эстетикой постмодернизма - в первую очередь, это ярко выраженное личностное и авторское начало в ее рассказах [Сунь Чао, 2006, с. 42-43]. Это позволяет Сунь Чао определить творческий метод Улицкой как
неосентиментализм, но с примечанием о том, что «он особенно ярко выражен в ранних произведениях писательницы» [Сунь Чао, 2006, с. 44].
В. С. Вуколова, наоборот, считает, что именно начало творчества Улицкой «со всей определенностью было связано с доминированием эстетических тенденций постмодернизма», а в настоящее время «можно говорить о проявлении в ее прозе и неореалистических, и неосентиментальных черт» [Вуколова, 2017, с. 3]. Даже исследуя отдельные характеры в прозе Улицкой, Сунь Чао отмечает, что герои Улицкой «существуют в двух мирах-пространствах» [Сунь Чао, 2006, с. 44], один из которых внешний, событийный, а другой внутренний мир чувств. При этом мир чувств довлеет над миром внешним, а взаимодействие «внешнего времени и внутреннего мира - один из главных конфликтов в произведениях Л. Улицкой» [Сунь Чао, 2006, с. 45]. Отмечается, что герои часто уходят в «воображаемый» мир, спасаясь этим от реальности, - потустороннее пространство и потусторонность, таким образом, по мнению Сунь Чао, лишь часть психологического пространства, но, тем не менее, отмечается сюжетообразующая функция пространственного конфликта в произведениях автора.
Н. А. Егорова в диссертации «Проза Л. Улицкой 1980-2000-х годов: проблематика и поэтика» рассматривает творчество Л. Е. Улицкой как «стык реализма и постмодернизма» [Егорова, 2007, с. 6]. При этом, по мнению Н. А. Егоровой, в этом синтезе преобладают реалистические черты, а постмодернизм используется не как метод, а как прием (в качестве постмодернистских элементов отмечено использование интертекста, переосмысление культуры прошлого, многоуровневая организация текста, прием игры, действие «шизофренической» личности [Егорова, 2007, с. 7]). Еще один важный вывод, к которому приходит Н. А. Егорова - «принцип экфрасиса (в широком значении) - одна из доминант художественного мира» Людмилы Улицкой [Егорова, 2007, с. 65]. Аналогично Н. А. Егоровой
рассматривает творчество Л. Е. Улицкой и Т. А. Скокова. Автор диссертации утверждает, что писатель «наследует традиции русской классической литературы, одновременно оставаясь в пространстве постмодернистской эстетики» [Скокова, 2010, с. 12].
М. В. Безрукавая рассматривает прозу Людмилы Улицкой в рамках концепции А. Житенева о неомодернизме. «Постмодернизм - трансформация состоявшегося, модернизм - создание новых ценностей», - утверждает М. В. Безрукавая [Безрукавая, 2019, с. 36]. Если «"неомодернизм" действительно существует в современном литературном процессе, то аналитик художественной литературы имеет дело не с безликим потоком околохудожественной информации, а с состоявшимися индивидуальными мирами, в которых творится будущее, а не подвергается предсказуемым играм уже известное прошлое», - заключает она [Безрукавая, 2019, с. 37]. Автор «не демиург, претендующий на целостное решение бытийных проблем, а стратег персонального мифотворчества, своеобразной "временности"» [Безрукавая, 2019, с. 38]. Улицкая, по мнению Безрукавой, находится «между реалистическим и модернистским направлением художественного письма», а ее модернистская идея в «сознательной деконструкции той реальности, которую читатель имеет право назвать "тоталитарным проектом"» [Безрукавая, 2019, с. 59-60]. Это «не тот модерн, который подразумевает активное присутствие бессознательного, хаотического, депрессивного. Это своеобразный "модерн идеи", когда автор, ощущая идейный вакуум, образовавший после коммунизма (в политике) и постмодернизма (в культуре) начинает выстраивать модель мира, которая не только решает задачи «от противного», но и обладает ценностными установками, позволяющими говорить об авторском "учении"» [Безрукавая, 2019, с. 60]. Исследователь, конечно же, в первую очередь имеет в виду притчевое начало романа «Лестниця Якова» и житийную основу «Даниэля Штайна, переводчика».
О. М. Крижовецкая рассматривает творчество Улицкой как беллетристику (наряду с М. Веллером), однако отмечает, что «это настоящие мастера художественной прозы», развивающие ее традиции. Творчество Улицкой «по ряду принципиальных параметров художественного творчества отличается от того, что принято именовать массовая литература», однако воспринимается как часть данной культуры [Крижовецкая, 2008, с. 10].
На данный момент исследование пространственных моделей в прозе Л. Е. Улицкой представляется нам фрагментарным, состоящим из отдельных параграфов в работах, в которых пространство не являлось предметом специального интереса. Это определяет актуальность выбранной темы. Кроме того, потусторонность как категория одновременно пространственная и метафизическая представляется нам той «скрепой», тем «ядром», что позволяет осмыслить художественную систему Л. Е. Улицкой как целостную, как единый текст.
Потустороннее пространство в литературоведении часто трактуется через синонимичные понятия: «метафизическое пространство», «инобытие», «минус-пространство» (термин В. Н. Топорова, введенный при изучении творчества С. Д. Кржижановского [Топоров, 1995]) и т. д. Потустороннее пространство как модель авторского сознания возникает в литературе на протяжении многих эпох - это результат размышлений писателей об этернических проблемах бытия, экзистенциальности человеческой природы и разрешении вопроса о «жизни после смерти». Многочисленный корпус научных изысканий в этом контексте связан прежде всего с изучением разного рода «мистического» и «метафизического» в творчестве таких писателей, как Н.В. Гоголь [Сковорода, 2001; Канарская, 2017], И.С. Тургенев [Пумпянский, 1929; Топоров, 1998], Ф. М. Достоевский [Коробкина, 2017; Котельникова, 2007; Кошечко, 2014], Л. Н. Толстой [Карпов, 2009; Меситова, 2003; Тушев, 2015], В. В. Набоков [Александров, 1999; Антоничева, 2006; Назаренко, 2009] и др.
В нашем исследовании мы опирались прежде всего на работу В. Е. Александрова, в которой категория потусторонности впервые осмысляется как базовая и парадигматическая для целой художественной системы. В ней показано, что вся художественная проза писателя В. В. Набокова есть «эстетическая система, вырастающая из интуитивных прозрений трансцендентальных измерений бытия» [Александров, 1999, с. 7]. Вслед за исследованием В. Е. Александрова последовали диссертация М. Ю. Антоничевой «Границы реальности в прозе В. Набокова» [Антоничева, 2006], диссертация О. В. Назаренко «Набоковское стилевое влияние в русской прозе рубежа ХХ-ХХ1 веков» [Назаренко, 2009]. В последней набоковская потусторонность1 исследуется на материале творчества О. Славниковой и М. Палей как одно из стилевых влияний.
Необходимо заметить, что набоковская проза оказала «гипнотическое» воздействие и на творчество Людмилы Улицкой, считающей Набокова гением, который смог раздвинуть «пространство выразимого словом» [Улицкая, 2015, с. 37]. Улицкая по-новому обрабатывает набоковские сюжеты (например, рассказы «Голубчик», «Бронька»), повторяет характерные для его творчества мотивы (кукольности (манекенности), игры, судьбы), темы (жизнь-смерть, эмиграция, пограничность), образы (насекомое-имаго) и даже «узоры» авторской судьбы (сочетание профессионального интереса к биологии и литературе).
В культурной традиции многих народов и стран потусторонность соотносится с понятием бессмертия, т. е. является категорией вневременной, но пространственной. Однако сложность дефинирования потустороннего пространства связана с тем, что в христианской традиции, например, это пространство не воспринимается как вымышленный, ирреальный мир; это мир, не только существующий вместе с естественным, чувственным миром,
1 Вслед за В. Е. Александровым мы будем употреблять понятие «потусторонность» без кавычек, аналогично работам М. Ю. Антоничевой и О. В. Назаренко.
но и обладающий более высокой по сравнению с земным бытием аксиологической ценностью. Однако и в языческой традиции, например, древних греков, потусторонний мир (мир царства мертвых) также был вполне реально обрисован, обладая при этом прямо противоположной аксиологической ценностью, чем в поздней - христианской - религии. Реконструкция индивидуально-авторского художественного мира Л. Е. Улицкой в аспекте пространственного мышления позволяет изучить сложные («лабиринтные») связи между авторской эстетикой, философией и поэтикой.
Актуальность выбранного подхода обусловлена, во-первых, увеличивающимся в настоящее время в современном литературоведении интересом к способам моделирования авторского сознания через различные пространственные модели, во-вторых, научными перспективами «спациализованной» поэтики (В. Н. Топоров) в целом и прочтения текста сквозь призму «пространственности» в частности. Это позволяет расширить представления о многовариантности решений антропологических проблем современности на материале русской литературы конца ХХ-начала XXI веков. Через моделирование пространственных отношений в художественных текстах одного из самых востребованных сегодня авторов -Людмилы Улицкой - осуществляется осмысление парадигмы «человек-пространство» и ее аксиологически неоднозначное содержание.
Объектом исследования является художественная проза Людмилы Улицкой: романы «Медея и ее дети» (1996), «Казус Кукоцкого» (2001), «Зеленый шатер» (2011), повесть «Веселые похороны» (1997), циклы рассказов «Бедные родственники» (1993), «Люди нашего царя»(2005), «О теле души» (2020), в которых присутствует потусторонность как структурная составляющая, порождающая различные модели художественного пространства.
Предметом изучения становятся различные типы пространственных моделей в прозе Людмилы Улицкой.
Цель работы - исследовать эстетику и поэтику Людмилы Улицкой через пространственные модели, репрезентированные в ее текстах.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Изучить современное состояние исследований по типологии пространства и категории потусторонности в литературоведении.
2. Дифференцировать понятия «потусторонность» и «потустороннее пространство».
3. Проанализировать типы пространства в прозе Людмилы Улицкой -мифологическое, культурно-историческое, фиктивное, пограничное, потустороннее, их индивидуально-авторское наполнение.
4. Реконструировать структурные элементы и особенности фиктивного пространства в поэтике автора: онейрические пространства-состояния (благодать, безумие); пространства-отражения (музыка, портрет, фотография, кино/театр); медиаторные пространства, обладающие метафизической проводимостью (Средний мир; душа/тело).
4. Описать специфику границы (кладбище, окно, лестница) между фиктивным и «реальным» пространствами в поэтике Улицкой.
5. Исследовать категорию потусторонности как метапространственную, связывающую все выделенные виды пространственных построений в единое целое.
Методологическую базу исследования составляют научные труды по категории пространства М. М. Бахтина, П. А. Флоренского, Д. Фрэнка, В. Н. Топорова, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Н. К. Шутаи, Ю. Г. Пыхтиной, Е. Фарино, М. Элиаде, В. В. Савельевой; по потусторонности -В. Е. Александрова, М. Ю. Антоничевой, О. В. Назаренко, по творчеству Л. Улицкой - исследования О. В. Побивайло, Т. А. Скоковой, И. А. Жаворонок, Н. А. Егоровой, Э. В. Лариевой.
В качестве аналитического инструментария нами используются возможности структурно-семиотического и типологического подходов, а также элементы мотивного, биографического, интертекстуального и мифопоэтического анализа.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые пространственные модели в поэтике прозы Л. Е. Улицкой изучены как целостная структурно-семиотическая система, фундаментированная философско-эстетической категорией потусторонности. Такой ракурс позволяет по-новому взглянуть на художественный мир писателя, увидеть его спрятанные, глубинные смыслы.
Кроме того, впервые обозначены такие виды онейрических пространств в поэтике Л. Е. Улицкой, как пространства-состояния -благодать и безумие, а также подробно и развернуто исследована специфика индивидуально-авторской модели Среднего мира и его составляющих в романе «Казус Кукоцкого», пространства-отражения (музыка, фотография, портрет, театр) и особенности их функционирования. Сборник рассказов Л.Е. Улицкой «О теле души» (2020) впервые в литературоведении подвергается развернутому исследованию через сквозной сюжет потусторонности.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в вузовской практике преподавания по курсу Истории русской литературы ХХ века, литературе постмодернистской эпохи, литературе новейшего времени, а также в спецкурсах и элективных курсах по углубленному изучению отечественной литературы ХХ века в школьной программе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Художественное пространство в поэтике Л. Е. Улицкой реализуется в устойчивых типологических моделях, таких, как: мифологическое, культурно-историческое, фиктивное, пограничное и потустороннее пространства. Каждая пространственная модель имеет собственные
маркеры, становящиеся «эстафетными» в контексте творчества писателя.
2. Фиктивное пространство в поэтике прозы Л. Е. Улицкой распадается на онейрические пространства-состояния (безумие, благодать) и пространства-отражения (музыка, фотография/портрет, кино/театр).
3. Потустороннее пространство сосуществует одновременно с пространством «реальности», проникает в него через пограничные и онейрические зоны, образует отношения конфликтности или дополнительности, обладает признаками отраженности (зеркальности), переходности (агерметичности), амбивалентности, подвергается карнавализации.
4. Категория потусторонности репрезентирована в каждой из типологических пространственных моделей и фундаментирует метафизические, аксиологические, антропологические идеи писателя в единое целое.
Апробация результатов исследования. Результаты работы были представлены в виде докладов на конференциях «Молодежь - Барнаулу» (2015 г., 2016 г., 2019 г.), на «XIX научной студенческой конференции по естественным, техническим, социально-гуманитарным и экономическим наукам в ГУ им. Шакарима» (Семей, 2016 г.), на «Дне науки» филологического факультета АлтГПУ (Барнаул, 2017 г., 2018 г), на XIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2019 г.), на I Всероссийской научно-практической конференции «Образ Русского мира в поликультурном пространстве» (Барнаул, 2019 г.), на VII (XXI) Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2020 г.), на международных научных конференциях ИМЛИ РАН «Зигмунд Фрейд и мировая литература:
к 165-летию основателя психоанализа» (Москва, 2021 г.), «Женское творчество в культуре модерности» (Москва, 2021 г.).
Тема исследования разрабатывалась при финансовой поддержке РФФИ, проект № 19-312-90049 (Аспиранты).
По материалам исследования опубликовано 18 статей, из них 2 - в журналах ВАК, 2 - в журналах Web of Science:
Глазинская, Е.Т. Безумие и потусторонность в прозе Л. Улицкой // Культура и текст. - 2018. - № 3 (34). - С. 121-131;
Глазинская, Е.Т. Пространство коммунальной квартиры в романе Л.Е. Улицкой «Зеленый шатер» // Мир науки, культуры и образования. -2020. - №2 (81). - С. 483-485;
Худенко, Е.А., Глазинская, Е.Т. Потустороннее пространство в романе Людмилы Улицкой «Казус Кукоцкого» // Научный диалог. - 2021. - №3. -С.291-307;
Глазинская, Е.Т. «Потусторонность» в сборнике рассказов Л. Улицкой «О теле души» // Научный диалог. - 2022. - №1. - С.200-219.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы, насчитывающего 211 наименований.
Глава 1. Пространственные модели: теория и история вопроса
1.1. Категория художественного пространства в литературоведении
Классической работой по пространству в литературе считается работа американского русиста Джозефа Фрэнка «Пространственная форма в современной литературе». Статья впервые опубликована в 1945 году, но на русский язык перевод выполнен В. Л. Махлиной только в 1987 году. Д. Фрэнк применяет универсальный принцип эстетического анализа, описанный Г. Лессингом в «Лаокооне», к современной литературе -творчеству Т. С. Элиота, Э. Паунда, М. Пруста и Д. Джойса. Г. Лессинг в «Лаокооне» разделил литературу и изобразительные искусства по средствам выражения. Средства выражения тесно связаны с выражаемым, поэтому должны разниться и общие законы, по которым создаются разные виды искусства. В изобразительных искусствах форма, по Лессингу, «неизбежно пространственна, так как зрительно предметы лучше всего представляются друг подле друга в единый момент времени» [Фрэнк, 1987, с. 194-195]. Литература же использует систему, которая состоит из слов, находящихся во временной последовательности, а, следовательно, «литературная форма, в соответствии со своей изначальной природой, непременно основывается на повествовательной последовательности» [Фрэнк, 1987, с. 195].
Фрэнк утверждает, что во всех анализируемых им произведениях писатели ждут от читателя восприятия текстов не во временной последовательности, а в пространственной форме - «в пространственном измерении, в застывший момент времени» [Фрэнк, 1987, с. 196] и пытается определить, какие изменения мироощущения эпохи и культуры привели к этому. Сначала Фрэнк обращается к анализу новой поэзии - к Э. Паунду и
Т. С. Эллиоту, чей метод является противоположным концепции Лессинга -она требует совершенного нового подхода к языку. Образ, по Э. Паунду, -это «целостный интеллектуальный и эмоциональный комплекс в данный момент времени» [цит. по: Фрэнк, 1987, с. 198], поэтому стихотворение можно постигнуть в полной мере только при одновременном восприятии его фрагментов, которые при последовательном чтении не кажутся связанными, что вызывает «внутренний конфликт между временной логикой языка и пространственной логикой, лежащей в основе современного представления о природе поэзии» [Фрэнк, 1987, с. 199]. Если в поэзии пространственная форма привела к тому, что с первых строк стихотворений исчезла связная последовательность изложения, то в рамках романа смысловые единицы гораздо больше, что позволяет сохранить «последовательность в пределах одной смысловой единицы, прерывая только движение повествования во времени» [Фрэнк, 1987, с. 201]. Как примеры пространственной формы в романе Фрэнк приводит «Улисс» Д. Джойса и «Обретенное время» М. Пруста. И хотя Пруст пытается запечатлеть время, это приводит к его «опространствливанию»: «чтобы почувствовать движение времени, необходимо подняться над ним и охватить прошлое и будущее в единый миг, который он [Пруст - Е.Г.] называл «чистым временем». Но «чистое время», уже совсем не время как таковое, оно «адекватно процессу восприятия в определенный момент времени, иначе говоря, оно - пространство» [Фрэнк, 1987, с. 205].
Именно пространство, цитирует Фрэнк Вильгельма Воррингера, «соединяет предметы между собой, уничтожая их индивидуальную самостоятельность, придает вещам временную ценность (ZeitHcheitswert), вовлекая их в космическую взаимосвязь явлений» [цит по: Фрэнк, 1987, с. 210]. Чем более искусство ненатуралистично, тем более оно пространственно. Тенденция к пространственной форме в литературе, заключает Фрэнк, соответствует в плане эстетической форме тенденциям в
изобразительных искусствах, хотя «одно по своей природе пространственное, другое - временное» [Фрэнк, 1987, с. 211], так как мироощущение писателей и художников, живущих в одной духовной и культурной атмосфере, одинаково. Дуализм формы и содержания снимается в перечисленных произведениях: Пруст сам рассказал, как связана форма и содержание в своем романе; Паунд, Эллиот и Джойс «сопоставляют аспекты прошлого и настоящего таким образом, что и то и другое сливается в одну всеобъемлющую картину», «Прошлое и настоящее предстают в пространстве как замкнутое вневременное единство, в котором несмотря на внешние различия между ними стерто всякое ощущение исторической последовательности самим актом совмещения» [Фрэнк, 1987, с. 212].