Пространственные лексические единицы в лингвокультурологическом аспекте: на материале говоров Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Смолякова, Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смолякова, Наталия Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретические основания исследования
1.1. Пространство в культурологии
1.1.1. Пространство в культуре
1.1.2. Пространство в научном знании
1.1.3. Культурное пространство
1.2. Пространство в лингвистике
1.3. Семантика пространства как объект лингвокультурологического описания
1.3.1. Лексические средства выражения семантики пространства в лингвокультурологическом аспекте
1.3.2. Сема пространства в лексическом значении слова
1.3.3. Методика исследования
1.3.4. Пространственная лексика: статус и функционирование
Выводы
Глава 2. Пространственная лексика как основа моделирования мира
2.1. Лексическая единица как средство экспликации семантики пространства
2.1.1. Лексические единицы со значениями 'далеко', 'близко'
2.1.2. Пространственная лексика со значениями 'верх',
2.2. Пространственные лексические единицы в культурном пространстве
2.2.1. Пространственные лексические единицы в социальном пространстве
2.2.2. Пространственные лексические единицы в пространстве знания
2.2.3. Пространственные лексические единицы во временном пространстве 103 2.3.4 Пространственные лексические единицы в обрядовом пространстве
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные лексические единицы в лингвокультурологическом аспекте: на материале говоров Среднего Приобья»
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению пространственных лексических единиц с позиций лингвокультурологии.
На сегодняшний день лингвокультурология - одна из наиболее активно развивающихся новых смежных гуманитарных дисциплин в ряду таких наук и разделов лингвистики, как социолингвистика, психолингвистика, этнолингвистика, социопсихолингвистика и др. Теоретическая база лингвокультурологии: категориальный аппарат, цели, задачи, объект изучения, методологическая основа находится на стадии формирования (см. работы С.Г. Воркачёва, В.В. Воробьева, С.А. Кошарной, В.А. Масловой,
B.Н. Телии, А.Т. Хроленко и др.). Однако статус лингвокультурологии как самостоятельной науки не вызывает сомнений.
Исследователи дают следующие определения лингвокультурологии: «наука, возникшая на стыке лингвистики и культурологии и исследующая проявления культуры народа, которая отразилась и закрепилась в языке» [Маслова, 1997, С. 8]; «новая филологическая дисциплина, которая изучает определенным образом сформированную совокупность духовных ценностей и опыта языковой личности данной национально-культурной общности» [Воробьев, 1999, С. 77]. Лингвокультурология призвана «изучать и описывать корреспонденцию языка и культуры в синхронном их взаимодействии» [Телия, 1996, С. 217]; «эксплицировать культурную значимость языковой единицы», т.е. «культурные знания» [Маслова, 1997,
C. 10]; «раскрывать диалектические связи между языковыми явлениями и внеязыковой действительностью, выявлять особенности языкового сознания
1 [Лотман, 1992, С.406]. личности, её национально специфических черт», «теоретически обосновать современную научную парадигму описания функционирования языка во взаимодействии с культурой» [Воробьев, 1999, С. 76]. Так, ученые отмечают главную цель лингвокультурологических исследований - изучение связи языка и культуры. Культура понимается в широком смысле как способ восприятия мира, это «продукт духовно-нравственного осмысления человеком мироустройства, на фоне которого формируется самосознание личности» [Телия, 1999, С. 8]. Существуют различные формы восприятия окружающей действительности: обыденная, научная, художественная, религиозная и др. Настоящее исследование посвящено изучению обыденных народных представлений. Любое восприятие действительности сопряжено с процессом категоризации - отнесения какого-либо объекта действительности к определенному классу. Так субъект идентифицирует окружающие его предметы. В связи с этим существуют различные категории культуры, категории сознания, участвующие в постижении человеком мироустройства. Категории - «способы и средства, при помощи которых человек осваивает окружающий его мир вещей и достигает понятийного осмысления действительности» [Категории философии и категории культуры, 1983, С. 67]. Одной из таких категорий является категория пространства.
Изучение пространства имеет давнюю историю. Начиная с философов античности Демокрита, Гераклита, Парменида, Анаксагора, Платона, Аристотеля, продолжая учеными более поздних эпох: Г. Лейбницем, И. Ньютоном, И. Кантом, Г. Гегелем, Л. Фейербахом, М. Хайдеггером и др., пространство мыслится и изучается как одна из главных категорий бытия. В естествознании описываются свойства биологического (В.И. Вернадский и др. ученые) и физического (И. Ньютон, А. Эйнштейн, Г. Минковский и др.) пространства. Социологи анализируют пространственные структуры, характеризующие общественные отношения (Э. Богардус, Б. Верлен, Э. Дюркгейм, П. Сорокин, Е. Спекторский и др.). Культурология исследует особенности культурных представлений о пространстве (А.Я. Гуревич), а также феномен культурного пространства как способа существования человека в культуре и культуры в сознании её носителя (И.С. Брилёва, Н.П. Вольская, Д.Б. Гудков, Ю.М. Лотман и др.).
Пространство находит свою объективацию в языке. Этим обусловлен интерес лингвистов к данному явлению действительности. В лингвистических учениях семантика пространства всесторонне изучается, её описание выполняется в следующих аспектах: разрабатывается методика когнитивного анализа пространства (О.Ю. Богуславская, Е.С. Кубрякова, Т.В. Цивьян, Е.С. Яковлева и др.), экспликаторы данной семантики рассматриваются в сравнительном аспекте (Ли Тоан Тханг, A.B. Лушникова, С.В. Стеванович и др.), описывается пространство в архаической модели мира (В.Н. Топоров, Т.В. Топорова и др.) и т.д. Несмотря на множество работ, посвященных данной теме, исследование пространства по-прежнему является актуальным.
На сегодняшний день пространство с точки зрения средств его выражения в языке изучено достаточно хорошо. В ряде работ представлен анализ единиц различных уровней языка, эксплицирующих семантику пространства. Во внимание берутся морфологические, лексические, фразеологические и др. единицы (О.Ю. Богуславская, М.В. Всеволодова и Е.Ю. Владимирский, A.A. Журинский, Т.П. Засухина, О.Я. Иванова, А.Е. Кибрик, A.B. Кравченко, Н.В. Курикова, Г.В. Савчук, О.Н.Селиверстова, С.В. Стеванович, В.Н. Топоров, Т.В. Цивьян, Е.С. Яковлева и др.). Однако в большинстве исследований в качестве материала привлекаются литературные и фольклорные тексты. Практически нет работ, основанных на изучении диалектного языка. Также мало внимания уделяется изучению семантики пространства в лингвокультурологическом аспекте. Работы, выявляющие особенности восприятия пространства русским человеком на основе анализа языковых пространственных репрезентаторов, фрагментарно представляют модель пространства. Это связано непосредственно с объемностью данного понятия и средств его выражения в языке, а также с этапом становления лингвокультурологии как науки. Данное диссертационное исследование выполнено в русле лингвокультурологии и посвящено анализу лексических средств экспликации семантики пространства в говорах Среднего Приобья.
Все вышесказанное определяет актуальность проблематики исследования.
Объектом настоящего исследования выступают лексические единицы, эксплицирующие пространственную семантику в говорах Среднего Приобья.
Объем работы позволяет провести анализ ограниченного числа лексем со значением пространства. Рассматриваются лексические единицы, репрезентирующие семантику оппозиций: «далеко - близко», «верх - низ», «впереди - позади» и другие пространственные значения.
Предметом исследования является культурный компонент значения диалектных слов, содержащий пространственную семантику.
В состав культурного компонента значения слова могут входить семы «свойственности - чуждости», пространства, времени и др. Данный компонент значения слова хранит в себе информацию о культурно значимых представлениях народа, его традициях и обычаях, своеобразии его менталитета и т.д. Исследование лексики с семантикой пространства в свете лингвокультурологического подхода предполагает выявление культурного компонента значения и воссоздания целостной картины русского народного восприятия пространства.
Цель работы: выявление пространственных представлений, характерных для русского народного сознания, реализуемых в культурном компоненте значения пространственных лексических единиц.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Определить способы описания диалектных слов с пространственным значением с точки зрения лингвокультурологического направления, основываясь на анализе существующих исследований пространства.
2. Разработать методику сбора и исследования пространственных лексических единиц с позиций лингвокультурологии.
3. Представить лингвокультурологическое описание особенностей семантики и функционирования анализируемых слов при обозначении: а) пространственных дистанций, координат; б) процесса приобретения знаний; в) социальных отношений; г) временных планов; г) обрядовых действий.
Материалы и источники
Настоящее диссертационное исследование выполнено на материале русских старожильческих говоров Среднего Приобья.
Использование диалектного материала обусловлено темой данного исследования и аспектом ее рассмотрения. Анализ пространственных лексических единиц на выбранном материале позволяет выявить и описать традиционные русские пространственные представления. В диалектном языке отразилось архаическое восприятие действительности. «Диалект (равно как и макро- и микродиалект) представляет собой не исключительно лингвистическую территориальную единицу, а одновременно и этнографическую, и культурологическую, если народную духовную культуру выделить из этнографических рамок» [Толстой, 1995, С. 21].
Традиционное сознание зафиксировало в диалекте различные представления о том или ином явлении действительности. Воссоздание национальной картины мира на основе анализа рассматриваемого материала является наиболее достоверным. Устная форма бытования языка диалектоносителей, материал записей разговорной речи отвечает требованию описания современного состояния языка в лингвокультурологическом аспекте. Лингвокультурология изучает «прежде всего живые коммуникативные процессы и связь используемых в них языковых выражений с синхронно действующим менталитетом» [Телия, 1996, С. 218].
Анализируемый материал даёт нам информацию о крестьянском мировидении, которое является одной из главных составляющих русской национальной картины мира, и одновременно - фактором, оказывающим большое влияние на ее формирование. В связи с этим в работе не осуществляется сравнение крестьянского и общенационального. Крестьянское понимается как проявление национального, народного1.
В качестве основных источников в настоящем исследовании используются:
1. Материалы записей речи диалектоносителей, сделанные на магнитофонную ленту и от руки в ходе диалектологических экспедиций, предпринятых исследователями кафедры русского языка Томского госуниверситета. А также картотека с записями речи диалектоносителей и картотека словаря личности одной из представительниц Вершининского говора - В.П. Вершининой, 1909 года рождения. Рукописи и картотеки находятся на кафедре русского языка Томского госуниверситета.
2. Опубликованные областные словари: «Вершининский словарь» [1998-2002], «Полный словарь сибирского говора» [1992-1995], «Словарь антонимов сибирского говора» [2003], «Словарь образных слов и выражений народного говора» [1997], «Фразеологический словарь русских говоров Сибири» [1983].
Дополнительные источники: В.И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка» [1989 - 1991], «Словарь русского языка» [1999], Р.И. Яранцев «Русская фразеология. Словарь - справочник» [1997].
Материал насчитывает более 1500 высказываний, репрезентирующих семантику пространства диалектных лексических единиц. Корпус анализируемых лексических единиц включает в себя общерусские, диалектные варианты общерусских лексем и диалектные слова. Например, единицы, эксплицирующие семантику «низ»: «нижний», «нижный», «низовской». Диалект рассматривается как форма существования В настоящем диссертационном исследовании термины «крестьянское» и «народное» употребляются как синонимы. национального языка, в которую входят языковые единицы разной системной принадлежности.
Методы исследования
Основным методом исследования является метод научного описания. В работе используются приёмы сбора, наблюдения, обработки анализируемого материала; дефиниционный и контекстуальный анализ, приёмы классификации и лингвокультурологического комментария.
Научная новизна работы
Впервые исследованы лексические единицы со значением пространства в лингвокультурологическом аспекте на диалектном материале, ранее не привлекавшемся для изучения данной проблематики1:
1. Разработаны принципы отбора и анализа лексических единиц со значением пространства.
2. Выявлены, исследованы в лингвокультурологическом аспекте и классифицированы наречия, существительные, прилагательные и глаголы с пространственной семантикой в их способности обозначать физическое и культурное (социальное, ментальное, временное, обрядовое) пространства.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика сбора и анализа слов с пространственным значением. Такая методика позволяет исследовать также лексические единицы с непространственной семантикой с целью выявления культурного компонента их значения.
Работа вносит вклад в развитие диалектной лингвокультурологии, описывающей особенности русского народного мировидения. Изучение диалектного языка в рамках лингвокультурологического подхода способствует становлению и развитию данной науки.
1 Исключение составляет работа Н.В. Куриковой «Феномен пространственного дейксиса в диалектной речи (на материале лексем «здесь», «тут», «там»)» [2005], в которой пространство изучается в коммуникативно-когнитивном аспекте на диалектном материале.
Значимость исследования заключается также в проведенном анализе лексических единиц со значением пространства, в выявлении особенностей их семантики и функционирования в диалектном языке. Полученные в работе выводы являются важными для дальнейшего изучения пространственной семантики лексических единиц на материале говоров Среднего Приобья, а также анализа лексических средств выражения других категорий.
Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы:
1. В лексикографической практике при составлении словарей лингвокультурологического типа.
2. В учебно-педагогической деятельности при чтении вузовского курса по диалектной лексикологии; при разработке и проведении семинаров и спецкурсов по лингвокультурологии, этнолингвистике, лингвострановедению; при создании методических разработок по курсу «Русский язык как иностранный».
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования изложены в виде докладов на Региональных научно-методических конференциях молодых учёных (Томск, 2002 - 2005); на конференции Всероссийской школы молодых ученых (Томск, 2001); на V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2005); на XX Международной конференции «Язык и культура» (Томск, 2005); на VI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Томск, 2006); на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006).
Положения, выносимые на защиту:
1. Лексические единицы с семантикой пространства, функционирующие в говорах Среднего Приобья, заключают в своем значении культурную информацию о пространственных представлениях, характерных для крестьянского сознания.
2. Исследуемые слова обозначают пространственные отношения, характеризующиеся сложным взаимодействием субъективного и объективного факторов.
3. Пространственные лексические единицы моделируют социальные отношения, процесс приобретения знаний, временные событийные планы, мир обряда.
Структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Смолякова, Наталия Сергеевна
Выводы
Изучение лексических средств репрезентации универсальных пространственных семиотических оппозиций позволяет выявить и описать представления сибирских крестьян о пространственной организации действительности, о человеческих отношениях, об известном и неизвестном, о времени, в основе которых лежат архаические представления. Например, рассмотрение слов, эксплицирующих семантику 'далеко', позволяет охарактеризовать представления о пространстве следующим образом: «Далёкое» пространство - это то, что располагается за пределами «окрестности говорящего», неизвестная, «чужая», опасная местность, находящаяся по горизонтали - на одном уровне с субъектом речи, или по вертикали - высоко или глубоко. С таким восприятием связано представление о людях, живущих или живших когда-то далеко - это «чужие», незнакомые люди, отношение к которым является либо нейтральным, либо отрицательным. Дистанционная оценка далеко проецируется во временную плоскость и характеризует отрезок времени, который либо остался далеко в прошлом, либо наступит нескоро. При этом сопоставление пространственных и временных представлений, основанное на сравнительном анализе пространственных лексических единиц со значением времени, обнаруживает разницу в восприятии данных явлений действительности: пространство статично по отношению к субъекту речи, а время динамично. Семантика «далеко» эксплицируется на лексическом уровне в тексте обряда и задает расстояние от дома невесты до дома жениха. Пространство в обряде организуется согласно народным представлениям о жизни по модели пути, осуществляемого человеком с целью достижения «далёкого», «чужого» пространства (физического, социального, духовного) и его освоения, превращения в «близкое», «своё».
Таким образом, лингвокультурологический подход к изучению пространственных лексических единиц на материале сибирских говоров позволяет передать особенности крестьянского мировидения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании представлено лингвокультурологическое описание слов с семантикой пространства, функционирующих в говорах Среднего Приобья.
Пространственная лексика является средством репрезентации в языке одной из универсальных категорий культуры - категории пространства. Значимая для русской культуры категория пространства реализуется в языке и приобретает статус лингвокультурологической. Выражаясь в языковых единицах, она репрезентирует информацию о русском крестьянском восприятии действительности, в основе которого лежат пространственные представления.
Лингвокультурологический аспект исследования лексических единиц предполагает изучение проявлений культуры в языковом знаке, а именно анализ культурного компонента значения слова, в котором заключена сема пространства, носящая характер либо ядерной, либо периферийной. Прием лингвокультурологического комментария, основанный на результатах дефиниционного и контекстуального анализа, позволил описать культурную семантику пространственных лексических единиц и сделать выводы о русском народном восприятии пространства и других явлений действительности.
Пространственные параметры, задаваемые говорящим, характеризуются полярностью. Дуализм пространственных представлений реализуется в виде семиотических оппозиций: «далеко - близко», «верх -низ» и др.
В настоящем исследовании описаны характерные для русского народного сознания и отразившиеся в говорах Среднего Приобья пространственные и связанные с ними представления о свойственности -чуждости, известности - неизвестности, времени, о человеческой жизни:
• Вертикальная и горизонтальная оси пространства имеют точку пересечения: равнинное мышление, свойственное русскому человеку, обусловливает тот факт, что горизонтальные дистанционные параметры «далеко - близко» и вертикальные координаты «верх - низ» взаимодействуют и заменяют друг друга.
• Пространственные представления носят преимущественно субъективный характер: в основе восприятия пространства - объективные показатели (общепринятые единицы измерения расстояния, народные представления о высоком - низком и т.д.), однако наряду с этим существуют индивидуальные субъективные факторы, которые являются определяющими при оценке пространственных параметров (дистанций, высоты предметов и т.д.).
• Пространство членится на освоенное и неосвоенное: семиотическая оппозиция «далеко - близко» коррелирует с противопоставлениями «свой -чужой» и «знать - не знать»:
1) Среди факторов, обусловливающих деление людей на «своих» и «чужих» нами выделены пространственный и социальный, которые доминируют в ряде противопоставлений. Пространственный фактор - в оппозициях: «коренной житель - приезжий», «житель Сибири - житель России, приехавший из России»; социальный фактор - в «деревенский -городской».
2) Изучено воздействие пространственного фактора на процесс приобретения знаний: необходимое условие наличия знаний о каком-либо объекте - его близкая дислокация. Дальность расстояния до объекта, соответственно, обусловливает отсутствие знаний о нем.
• Пространство и время взаимосвязаны: анализ пространственных лексических единиц в аспекте их временной семантики позволяет выявить определённые особенности восприятия времени, характерного для русского народного мировидения. Время представляет собой движущийся навстречу поток событий, независящих от субъекта.
• Пространство организовано по принципу круга: сакральный центр -космос, периферия - хаос: семиотическая оппозиция «далеко - близко» коррелирует с противопоставлениями «свой - чужой», «внутренний -внешний», «центр - периферия» в системе обряда («близкий», «свой» -человеческий мир - сакральный центр, «далёкий», «чужой» - потусторонний мир - периферия). Такое восприятие пространства связано с представлениями о жизни. Обрядовый текст воспроизводит жизненный путь человека, что определяет столь важную роль пространства в его организации. Человек в обряде проходит путь из «своего», «близкого» в «чужое», «далёкое», преодолевая границы между данными мирами.
Таким образом, исследование слов со значением пространства в лингвокультурологическом аспекте позволило выявить и описать не только пространственные представления, но и связанные с ними особенности восприятия других явлений действительности, зафиксированные в среднеобских говорах. В результате были выстроены пространственные модели социальных отношений, процесса приобретения знаний, временных планов, мира обряда. Восприятие пространства является призмой, через которую русский человек смотрит на мир. Исследование подтверждает мысль о том, что любое явление действительности можно описать с помощью пространственных лексических единиц.
Безусловно, настоящее диссертационное сочинение освещает не все вопросы в изучении пространственной семантики. Необходимо дальнейшее исследование данной темы на материале сибирских говоров, других диалектов, литературного языка, городского просторечия и т.д. Интересным представляется анализ пространственной семантики в сравнительно-сопоставительном аспекте лингвокультурологии.
Материал говоров даёт возможность всесторонне рассмотреть и описать особенности значения и функционирования пространственных лексических единиц. Однако объем работы не позволяет изучить все лексические средства выражения семантики пространства, представить целостную пространственную модель мира. За рамками диссертационного исследования остался ряд вопросов, требующих решения. Не изучены некоторые семиотические оппозиции, эксплицирующие значение пространства, такие, как «левый - правый», «север - юг», «запад - восток» и др. Перспективным является дальнейшее исследование пространственных существительных и глаголов. Кроме того, представляется необходимым рассмотрение вопроса о функционировании лексических единиц с семантикой пространства в других непространственных сферах (например, в области этических и эстетических ценностей).
Всё вышесказанное открывает перспективы для продолжения изучения пространственных лексических единиц.