Межгодовые изменения химических параметров морской воды в тихоокеанской субарктике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор географических наук Андреев, Андрей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации доктор географических наук Андреев, Андрей Григорьевич
Введение
Глава 1. Акватория исследования и изученность химического режима вод
1.1 Географическое описание исследуемого региона И
1.2. Факторы, формирующие химический режим водоема
1.3. Состояние изученности химического режима вод
Глава 2. Материалы наблюдений и методы обработки
Глава 3. Карбонатная система морской воды
3.1. Описание карбонатной системы морской воды
3.2 Реакция карбонатных параметров морской воды на рост СО2 в атмосфере
3.3 Методики расчета антропогенного СОг и антропогенного изменения рН в морской воде
Глава 4. Межгодовые вариации химических параметров промежуточных вод
4.1. Тихоокеанская субарктика, Берингово и Охотское моря
4.2. Межгодовая изменчивость переноса вод Восточно-Камчатским и Восточно-Сахалинским течениями и их влияние на химические параметры вод Охотского моря и тихоокеанской субарктики
4.3. Изменение общей щелочности в тихоокеанской субарктике
4.4. Межгодовая изменчивость расхода вод через Корейский (Цусимский) пролив и ее влияние на содержание растворенного кислорода в водах Японского моря
Глава 5. Изменение карбонатных параметров в водах Анадырского залива (Берингово море)
Глава 6. Влияние атмосферного СОг на карбонатные параметры поверхностных и промежуточных вод северной части Тихого океана
6.1. Поверхностный слой вод
6.1.1 Обмен СО2 между морской водой и атмосферой
6.1.2 Изменение карбонатных параметров поверхностных вод в северной части Тихого океана
6.1.3 Поток СО2 между атмосферой и морской водой и антропогенный С
6.2. Промежуточный слой вод
6.2.1 Распределение антропогенного (избыточного) изменения pH в водах тихоокеанской субарктики
6.2.2. Антропогенный С02 в Охотском море и его влияние на степень насыщения морской воды карбонатом кальция
6.2.3. Распределение и потоки антропогенного СО2 в северо-западной части Тихого океана
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межгодовые изменения химических параметров морской воды в тихоокеанской субарктике»
Актуальность исследования.
Исследование масштабов и причин природной изменчивости гидрохимических параметров в океане позволяет оценивать устойчивость гидрохимической структуры по отношению к различным внешним воздействиям и прогнозировать изменчивость химических условий как абиотического фактора среды. Накопленный к 1980-1990 гг. материал в значительной степени отражал усредненно-статичную картину распределения гидрохимических параметров в океане. К настоящему времени существенно увеличен массив данных по химическим параметрам морской воды. База океанографических данных (WOD05, 2005 г.) включает в себя 638888 измерений растворенного кислорода, 400399 - фосфатов, 287256 -растворенного кремния, 233125 - нитратов, 152911 - рН, 30419 - общей щелочности и 9093 - общего неорганического углерода. На основе имеющейся информации появилась возможность детального изучения межгодовых изменений в распределении химических параметров в водах Мирового океана. Сезонная изменчивость распределения химических характеристик изучалась более целенаправленно, чем межгодовая и по ней накоплено большое количество материала. Основная мотивация этих исследований - изучение влияния климатических изменений на химические параметры морской воды.
С середины 19-го столетия и по настоящее время наблюдается рост содержания углекислого газа в атмосфере, обусловленный активной человеческой деятельностью (сжигание ископаемого топлива, вырубка лесов, производство цемента). За данный период парциальное давление углекислого газа в воздухе (рС02атм) увеличилось от 268 ± 13 цатм до 388 цатм (северная часть Тихого океана, 2009 г.). Увеличение С02а™ за последние 150 лет обозначается как антропогенный СОг, хотя существуют предположения,- что значительное повышение содержания С02а™ может быть связано с дополнительной деструкцией органического вещества в высоких широтах при разрушении покровных ледников вследствие потепления климата. Углекислый газ поглощает инфракрасную часть солнечной радиации в диапазоне длин волн 13-17 мкм. На основании прогнозов, сделанных Арреуниусом (1896), увеличение/уменьшение СО2 (и других «парниковых» газов) должно сопровождаться возрастанием/понижением температуры в воздухе и изменением климата (Kellogg, 1983; Manabe, Stouffer, 1993, 2000; Sarmiento et al., 1998; Мохов и др., 2005). Для вод тихоокеанской субарктики, Берингова и Охотского морей прогнозируется понижение солености и увеличение стратификации вод за счет увеличения количества осадков, уменьшения ледяного покрова и снижения поступления вод с повышенной соленостью из низких широт (Manabe, Stouffer, 1993, 2000; Sarmiento et al., 1998). При сохранении (или увеличении) экспорта взвешенного органического вещества из поверхностного в глубинные слои морской воды, увеличение стратификации и, следовательно, замедление вентиляции подповерхностных вод должно приводить к увеличению концентраций неорганического углерода и биогенных элементов и понижению содержания растворенного кислорода в промежуточном слое вод.
По мнению ряда исследователей (Robinson et al., 1998; 2007; Сорохтин, 2001), рост содержания С02 в атмосфере не должен оказывать существенного влияния на климат Земли.
Рост рС02а™ увеличивает концентрацию общего неорганического углерода (антропогенный или избыточный СО2) (Brewer, 1978; Chen, Millero, 1979) и понижает рН (-logfbT1"]) (антропогенное или избыточное изменение рН) (Andreev et al., 2001) морской воды. Изменения в рН влияют на биогеохимические процессы в океане, форму нахождения и миграцию микроэлементов (Huesemann, Skillman, 2002; Knutzen, 1981; Riebesell et al., 2000) и степень насыщения морской воды карбонатом кальция (Feely, Chen, 1982; Feely et al., 2004). «Избыточное» растворение карбонатов, вызванное снижением степени насыщения морской воды карбонатом кальция,- один из основных механизмов, способных нейтрализовать понижение рН при увеличении концентрации СО2 в атмосфере.
Цель и задачи исследования.
Основная цель настоящей работы - оценка межгодовых изменений химических параметров в водах тихоокеанской субарктики, Берингова, Охотского и Японского морей и установление их связи с гидрологическим режимом и увеличением содержания СО2 в атмосфере.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: провести анализ межгодовых вариаций химических параметров (растворенного кислорода, биогенных элементов, общей щелочности, общего неорганического углерода) и температуры/со лености в промежуточных слоях вод тихоокеанской субарктики, Беринговом, Охотском и Японском морях; исследовать пространственно-временную изменчивость общего неорганического углерода, общей щелочности и концентрации кальция в водах Берингова моря; установить межгодовые изменения карбонатных параметров (неорганического углерода, общей щелочности и рН) в поверхностных и промежуточных водах северной части Тихого океана, обусловленные ростом содержания С02 в атмосфере; рассмотреть особенности распределения антропогенного (или избыточного) С02 в Охотском море и оценить его влияние на степень насыщения морской воды карбонатом кальция.
Научная новизна результатов.
Впервые показано наличие значительной межгодовой изменчивости содержания растворенного кислорода и температуры/солености в промежуточных слоях вод тихоокеанской субарктики и Охотского моря.
Установлено, что основной вклад в межгодовые изменения химических параметров- и температуры/солености в промежуточном слое вод западной субарктики и Охотского моря вносит перенос вод между восточной и западной частями тихоокеанской субарктики.
Определена связь между межгодовыми вариациями солености поверхностных вод в тихоокеанской субарктике, Беринговом и Охотском морях и интенсивностью алеутской депрессии.
Показано, что процессы на шельфе Берингова моря оказывают влияние на карбонатные параметры поверхностного слоя вод западной части тихоокеанской субарктики.
Предложен подход к оценке изменений рН морской воды, вызванных ростом содержания СОг в атмосфере (антропогенное изменение рН).
Установлена связь между межгодовой изменчивостью содержания кислорода в промежуточном и глубинном слоях Японского моря и переносом вод из Восточно-Китайского моря через Корейский (Цусимский) пролив. Увеличение антропогенной нагрузки на воды р. Янцзы (Восточно-Китайское море) и возрастание притока вод из Восточно-Китайского моря приводят к обогащению вод Японского моря неорганическим азотом по отношению к неорганическому фосфору.
Определена зависимость между межгодовыми вариациями концентраций растворенного кислорода в подповерхностном слое вод Восточно-Китайского моря и расходом вод течением Куросио.
Фактический материал и личный вклад автора.
Основные положения работы и выводы базируются на результатах многолетних исследований автора, проведенных в ТОЙ ДВО РАН им. В.И. Ильичева, Центре морских наук и технологий Японии (Япония) в 1998-2002 гг., университете им. Сунь-Ят-Сена (Тайвань) в 2006 г. и университете Нагоя (Япония) в 2006-2007 гг.
Автор принимал непосредственное участие в 19 морских экспедициях на НИС «Академик А. Несмеянов», «Академик А. Виноградов», «Академик М. Лаврентьев», «Прилив», «Павел Гордиенко», «Дмитрий Песков», «John Р. Tully» и «Mirai», где проводил определения химических параметров морской воды.
В работе использованы данные Центров океанографических данных Японии, США и Института океанических наук Канады; данные Центра по диагностике климата США и Центра данных наблюдений за уровнем моря (лаборатория океанографии Праудмэна, Великобритания).
Автор обобщил обширный фактический материал, нашёл и сформулировал доказательства основных положений, изложенных в данной работе.
Исследования проводились в рамках ряда государственных программ - в основном, ФЦП «Мировой океан» и международных проектов ШРОС (исследование изменений климата в северной части Тихого океана), WOCE (эксперимент по изучению циркуляции Мирового океана) и ЮОРБ (изучение потоков вещества в океане).
Методы исследований.
В работе при изучении закономерностей пространственно-временных изменений химических параметров морской воды автор широко использовал методы математической статистики.
Степень обоснованности научных положений и выводов.
Новые данные и результаты получены автором на основе обобщения большого фактического материала (более 17 тыс. океанографических станций с измерениями гидрохимических параметров). Выявленные межгодовые изменения химических параметров морской воды оцениваются методами математической статистики. Найденные тенденции в изменчивости карбонатных параметров морской воды, вызванные ростом атмосферного СО2, подтверждаются термодинамическими расчетами. Результаты определения расходов вод в тихоокеанской субарктике и Охотском море согласуются с измерениями уровня моря на прибрежных станциях полуострова Камчатка, Курильских островов и острова Сахалин.
Практическая значимость.
Представленные в работе количественные оценки изменчивости карбонатных параметров вод северной части Тихого океана, вызываемых ростом СО2 в атмосфере, методы их анализа и расчета могут быть использованы для прогноза экологического состояния морской воды.
Данные по современному состоянию и временной изменчивости концентраций углерода, растворенного кислорода и биогенных элементов необходимы при оценке изменений вод Мирового океана, вызываемых природными и антропогенными факторами.
Выводы и представленный фактический материал могут быть рекомендованы в учебном процессе в ВУЗах при подготовке специалистов по химии морской воды.
Публикации и апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 16 работ опубликовано в журналах, рекомендуемых ВАК для докторских диссертаций, 2-являются главами коллективных монографий.
Основные научные результаты и отдельные положения диссертационной работы докладывались на международных конференций и совещаниях: PICES meetings (Хакодате (Япония), 2000 г.; Виктория (Канада), 2001; Циндао (Китай), 2002 г.; Гонолулу (США), 2004 г.; Владивосток, 2005 г.; Йокогама (Япония), 2006 г.; Далянь (Китай), 2008 г.), JGOFS conferences (Нагоя (Япония), 2000 г.; Берген (Норвегия), 2001 г.), Ocean Sciences Meeting (Гонолулу (США), 2002 г.), North Pacific С02 Data Synthesis (Тцукуба (Япония), 2000 г.; Сиэтл (США), 2004; Токио (Япония), 2005 г.), Japan Oceanography Ocean Science Meetings (1999-2002 гг., 2007 г.; Токио, Хакодате (Япония)), International Symposium "Low Carbon Society and Global Change" (Саппоро (Япония), 2009 г.).
Защищаемые положения.
1. Межгодовые вариации химических параметров в промежуточных водах западной части тихоокеанской субарктики и Охотском море определяются переносом вод между восточной и западной частями тихоокеанской субарктики, приливным перемешиванием в Алеутских и Курильских проливах и изменениями в химических параметрах вод восточной части тихоокеанской субарктики.
2. Межгодовая изменчивость растворенного кислорода и биогенных элементов в промежуточных и глубинных водах Японского моря определяется обменом вод через Корейский (Цусимский) пролив и химическими параметрами вод Восточно-Китайского моря.
3. Рост содержания С02 в атмосфере вызывает понижение рН и увеличение концентрации общего неорганического углерода в водах северной части Тихого океана.
4. Накопление антропогенного С02 (и понижение рН) в водах тихоокеанской субарктики происходит за счет уменьшения потока С02 между морской водой и атмосферой.
Структура и объем работы.
Диссертация объемом 197 с. состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Она включает 57 рисунков, таблицу и список использованной литературы из 228 наименований. Приложение из 3-х страниц содержит 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Андреев, Андрей Григорьевич
Выводы
1. Впервые показано наличие значительной межгодовой изменчивости химических параметров и температуры/солености в промежуточных слоях вод тихоокеанской субарктики и Охотского моря. В период с 1950 по 2005 гг. межгодовые вариации концентрации растворенного кислорода на изопикнических поверхностях 26.8ст0 (глубины- 150-350 м) и 27.0ае (глубины-350-600 м) достигали 60 рмоль кг-1 (30-60 % от концентрации растворенного кислорода). Наблюдались тенденции к понижению содержания растворенного ч. 1 кислорода на ~1 рмоль кг' в год и повышению температуры вод на -0.01 °С в год.
2. Установлено, что основной вклад в межгодовые изменения химических параметров и температуры/солености в промежуточном слое вод западной ^ субарктики и Охотского моря вносит перенос вод между восточной и западной частями тихоокеанской субарктики. I
Повышение переноса вод Аляскинского круговорота в северо-западную часть Тихого океана, вызванное усилением вихря напряженности ветра в зимний период, приводит к увеличению температуры, солености, концентрации биогенных элементов и общего неорганического углерода и уменьшению * содержания растворенного кислорода в западной части тихоокеанской субарктики и в Охотском море. , Предложены зависимости между междугодовыми изменениями солености в поверхностном слое и растворенного кислорода и температуры в промежуточных слоях западной части тихоокеанской субарктики и Охотского моря и переносами вод Восточно-Камчатским и Восточно-Сахалинским течениями, рассчитанными по соотношению Свердрупа.
Показано, что наряду с циркуляцией, вызванной ветром, вклад в межгодовую изменчивость химических параметров в промежуточном слое и солености в поверхностных водах тихоокеанской субарктики вносит 18.6- летняя цикличность в скоростях приливных течений. Усиление перемешивания вод в районах Алеутских и Курильских островных гряд за счет возрастания скоростей приливных течений приводит к росту общей щелочности, концентрации кремнекислоты и содержания растворенного кислорода в промежуточном слое.
3. По результатам исследования межгодовой изменчивости содержания растворенного кислорода в подповерхностных слоях Восточно-Китайского и Японского морей показано, что увеличение/снижение расхода вод течения Куросио приводит к понижению/возрастанию содержания растворенного кислорода в подповерхностном слое северной части Восточно-Китайского моря. Определена зависимость между межгодовыми вариациями концентраций растворенного кислорода в подповерхностном слое вод Восточно-Китайского моря и расходом вод течением Куросио.
Установлена связь между межгодовой изменчивостью содержания кислорода в промежуточном и глубинном слоях Японского моря и переносом вод из Восточно-Китайского моря через Корейский (Цусимский) пролив. Увеличение/снижение поступления вод Восточно-Китайского моря вызывает снижение/рост содержания растворенного кислорода в промежуточном (глубина 500 м) и глубинном (глубина 1000 м) слоях Японского моря. Увеличение антропогенной нагрузки на воды р. Янцзы (Восточно-Китайское море) и возрастание притока вод из Восточно-Китайского моря приводят к обогащению вод Японского моря неорганическим азотом по отношению к неорганическому фосфору.
4. Получены количественные характеристики изменений карбонатных параметров в северной части Тихого океана. Разработана методика расчета антропогенного (или избыточного) изменения рН (ЛрНант) в морской воде. Установлено, что в поверхностном слое тихоокеанской субарктики понижение рН морской воды, вызванное возрастанием концентрации С02 в атмосфере с 280 цатм (середина 19-го столетия) до 370 цатм (2004 г.), составило ~ 0.12 ед. рН. С 1986 по 1999-2004 гг. ДрНант уменьшилось на -0.04 ед. рН и -0.02 ед. рН, соответственно, в поверхностном слое и верхней части промежуточных вод. Показано, что возрастание содержания общего неорганического углерода и понижение рН в верхнем слое вод северной части Тихого океана - результат увеличения потока С02 из атмосферы в океан в субтропической области и уменьшения потока С02 из океана в атмосферу в субарктике.
5. Показано, что при сохранении современных темпов роста содержания С02 в атмосфере, за период чуть больше 100 лет степень насыщения морской воды карбонатом кальция в верхнем 1000 м слое Охотского моря достигнет критического значения (0.65), что может привести к значительному уменьшению содержания карбонатов в поверхностном слое осадков.