Пространственно-временные и спектральные характеристики рентгеновского излучения, эмитируемого Z-пинчом при токовой имплозии квазисферических многопроволочных сборок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Грицук, Аркадий Николаевич

  • Грицук, Аркадий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Троицк
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 171
Грицук, Аркадий Николаевич. Пространственно-временные и спектральные характеристики рентгеновского излучения, эмитируемого Z-пинчом при токовой имплозии квазисферических многопроволочных сборок: дис. кандидат наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Троицк. 2016. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грицук, Аркадий Николаевич

Введение

Глава 1. Характеристики имплозии и их влияние на параметры рентгеновского излучения Z-пинча

Глава 2. Установка Ангара-5-1 и ее диагностический комплекс

2. 1. Термоядерный экспериментальный комплекс «Ангара-5-1»

2.2. Комплекс физической диагностики плазмы на установке «Ангара-5-1»

Глава 3. «Жесткое» рентгеновское излучение Z-пинча

3.1. Цилиндрические многопроволочные сборки

3.2. Конусные многопроволочные сборки

3.3. Обсуждение экспериментальных результатов

3.4. Выводы

Глава 4. Квазисферическое сжатие многопроволочных сборок

4.1. Метод создания квазисферического лайнера

4.2. Исследование динамики плазмы в квазисферической многопроволочной сборке

4.3. Спектральные исследования излучения Z-пинча

4.4. Моделирование сжатия Z-пинчей на основе квазисферических проволочных сборок

4.5. Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные и спектральные характеристики рентгеновского излучения, эмитируемого Z-пинчом при токовой имплозии квазисферических многопроволочных сборок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Ограниченность ископаемых природных ресурсов и вредное воздействие на экологическую систему при их использовании способствовали развитию энергетики на основе возобновляемых ресурсов, являющихся относительно чистыми в экологическом плане. Тем не менее, при современном технологическом уровне, доля экологически чистого производства электроэнергии в общем производстве невелика и не может быть существенно увеличена. Гидроэлектростанции и другие не связанные с ископаемыми природными ресурсами источники дают не более 7.5% от общего мирового производства. Заметный рост производства энергии был получен благодаря широкому строительству атомных электростанций (АЭС), но оно сдерживается рядом факторов. Во-первых, серьезные экологические и экономические проблемы при авариях на АЭС, а также сложности с переработкой и хранением долгоживущих отходов отработавшего ядерного топлива, которые будут радиоактивными еще в течение следующих 100 тысяч лет и будут накапливаться, что повлечет дополнительные затраты на их хранение и переработку. Во-вторых, при широкомасштабном строительстве АЭС возникнут трудности в контроле над распространением материалов и технологий для производства ядерного оружия. Это означает, что задача энергообеспечения человечества приобретает все большую значимость не только из-за ограниченности природных топливных ресурсов, но и вследствие изменяющихся требований к экологическим критериям производства энергии, что становятся очень существенным условием.

Известно, что валовой национальный продукт на душу населения пропорционален энергопотреблению. Поэтому основным фактором, определяющим рост материального благосостояния общества, является модернизация и создание новых источников энергии. В современных условиях для устойчивого развития общества человечество должно развивать энергетику безопасную в эксплуатации, экологически чистую и использующую практически

неисчерпаемые ресурсы. Этим требованиям в существенной степени отвечает термоядерная энергетика и поэтому имеется необходимость в интенсификации исследований в этой области. Привлекательность использования управляемой реакции синтеза легких ядер для получения безопасной, экологически чистой и экономически выгодной энергетики стала понятна более 50 лет назад. Преимущества управляемого термоядерного синтеза (УТС) хорошо известны:

1. наибольшая энергоемкость среди известных ресурсов дейтериевого топлива (-3.4-1014 Дж/кг) и практически неисчерпаемость его запасов в природе;

2. относительно небольшой, по сравнению с атомными электростанциями, уровень радиоактивных отходов.

В природе термоядерные реакции происходят внутри звезд, которые за счет них излучают энергию. В звездах реагирующее вещество удерживается, сжимается и нагревается благодаря силам гравитации, в земных условиях эту проблему приходится решать другими методами. В настоящее время предложено два варианта решения:

1. с помощью удержания плазмы в стационарном состоянии в сильном магнитном поле. Этот метод был предложен И.Е. Таммом и А. Д. Сахаровым и осуществлен в системах типа токамак, стелларатор, адиабатическая ловушка и др.;

2. использование силы инерции, препятствующей быстрому разлету плазмы и позволяющей прореагировать достаточному количеству вещества в импульсном режиме. Этот способ осуществления термоядерной реакции впервые был реализован Э. Теллером (США) и А. Д. Сахаровым (СССР) при создании термоядерного оружия в 1951-1953 гг.

Успех в создании ядерного оружия вселил уверенность в быстром решении и проблемы создания управляемого термоядерного реактора. Эти надежды не оправдались, но разработка неисчерпаемого и экологически чистого источника реакций синтеза стала важнейшим стимулом в решении проблемы управляемого термоядерного синтеза.

Изучение фундаментальных свойств материи при высокой плотности энергии в диапазоне 105-106 Дж/см3 связано не только стремлением к достижению в лабораторных условиях управляемого инерционного термоядерного синтеза (ИТС) с большим усилением как практически неисчерпаемого источника энергии, но и потребностью развития знаний о происхождении Вселенной и звезд. В настоящее время для создания в веществе высокой плотности энергии используется пространственная концентрация потоков энергии, генерируемых мощными источниками энергии - энергетическими драйверами. В середине 90-х годов 20 века в СССР и США на основе развития технологии электрических генераторов высокой импульсной мощности была высказана идея такого драйвера: создание мощного источника рентгеновского излучения на базе 2-пинчевого разряда с применением многомодульных ускорительных комплексов.

В ГНЦ РФ ТРИНИТИ - это установка "Ангара-5-1" с током до 5 МА [1] и в корпорации "Сандия" (США) - установка "РБЕЛ+2" с током до 19 МА [2], которая в настоящее время перестроена в установку 2Я с пиковым током до 26 МА.

Последующие исследования по сжатию многопроволочных сборок в режиме излучающего 2-пинча вывели эти установки в лидеры по выходной мощности наносекундных импульсов мягкого рентгеновского излучения (МР). Уровень энергии импульсов МР на установке "2" достиг мегаджоульного диапазона, а мощность импульса МР достигла сотен тераватт. После модернизации установки 2Я (пиковый ток 1=26 МА, время нарастания тока 81=100 нс) на ней были получены импульсы МР-излучения длительностью несколько наносекунд (< 6 нс), мощностью до 350-450 ТВт и энергией порядка 22.2 МДж [3]. Дальнейшее развитие подобного источника рентгеновских импульсов, названного 2-пинчевым драйвером для ИТС, связывается с созданием установок с током до 60 МА, генерирующих -10^20 МДж МР мощностью свыше 1000 ТВт в импульсе. Как показывают расчеты [4], эти параметры достаточны для инициирования термоядерных реакций. Такие проекты разрабатываются в РФ -установка "Байкал" [4] и в США - установка "2800" [5].

Токи такого диапазона находятся на грани технически возможных величин, поэтому исключительно важно понимание закономерностей поведения высокотемпературной плазмы Z-пинча. В частности, зависимости энергии и мощности рентгеновского излучения от тока для оптимального выбора технических характеристик проектируемых установок и нагрузок для них. Это позволит с меньшими затратами достичь требуемых параметров высокотемпературной плазмы для достижения термоядерных реакций.

При исследовании имплозии многопроволочных сборок было выяснено, что

процесс имплозии многопроволочной сборки существенно отличается от сжатия тонкой оболочки и при моделировании должен учитываться её трехмерный характер [6, 7]. Эксперименты показали, что скейлинг мощности и энергии рентгеновского излучения Z-пинча от пикового тока слабее квадратичного, как должно быть в модели тонкой оболочки, и более слабая зависимость обусловлена наличием отставшей массы (trailing mass) - плазмы, находящейся в момент импульса рентгеновского излучения, между осью нагрузки и начальным радиусом сборки [8, 9]. Это означает, что такой характер зависимости повышает токи генератора, требуемые для получения необходимых параметров импульса МРИ. Были предложены способы уменьшения «отставшей» массы, связанные с укорочением времени имплозии [10] и подавлением процесса абляции [11]. С помощью одного из них удалось получить более сильную зависимость энергии и мощности излучения Z-пинча от пикового тока, близкую к квадратичной [10]. Таким образом, при моделировании процесса имплозии должен учитываться её трехмерный характер, который определяет основные параметры рентгеновского излучения Z-пинча. Поэтому пространственно-временное распределение массы

плазмы и источников излучения в пинче играет важную роль и их исследование очень актуально для проверки и усовершенствования кодов РМГД моделирования и для проектов мультимегаамперных установок нового поколения. Цели и задачи диссертационной работы.

• Исследование динамики излучения, механизма и локализации генерации «жесткого» рентгеновского излучения при имплозии многопроволочных сборок,

• Изучение пространственного и спектрального распределения источников мягкого рентгеновского излучения для конусных и цилиндрических сборок,

• Создание квазисферических лайнеров разного состава, в том числе и сборок с профилированной массой, изучение динамики трехмерной имплозии вещества при их сжатии, и сравнение полученных данных с результатами моделирования с помощью трехмерного радиационно-магнитогидродинамического кода.

Эти задачи решались с помощью модификации известных и применением новых диагностических средств, разработкой новых, нестандартных типов нагрузок.

Структура представленной работы.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения, содержит 3 таблицы, 85 рисунков и список литературы, включающий 124 наименования. Объем диссертационной работы составляет 171 страницу. Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, представлены задачи и цели, достигнутые в процессе проведенных исследований; показана научная новизна и практическая значимость работы, приведены защищаемые положения. В первой

главе приведен краткий обзор вариантов реализации инерциального термоядерного синтеза (ИТС) на основе мощных источников импульсного излучения и современное состояние физики 7-пинчей. В второй главе диссертационной работы описаны технические характеристики установки «Ангара-5-1», а также её диагностический комплекс, который используется в экспериментах, представленных в данной работе. Основное внимание уделено методикам получения пространственного распределения массы плазмы и спектрального распределения источников излучения 7-пинча: интегральным по времени изображениям в «мягком» (МР) и «жестком» (ЖР) рентгеновском излучении, измерению мощности и энергии, а также спектроскопии импульса рентгеновского излучения 7-пинча, которые были усовершенствованы автором для условий эксперимента на данной установке. Во третьей главе представлены основные пространственно-временные характеристики «жесткого» (> 20 кэВ) рентгеновского излучения 7-пинча, возникающего при имплозии цилиндрических и конических многопроволочных сборок. Анализируется механизм эмиссии ЖР и даются оценки параметров электронного пучка, вызывающего эту эмиссию. Исследуется действие зиппер-эффекта на излучение 7-пинчей и варианты управления им в цилиндрических и конических многопроволочных сборках. Четвертая глава посвящена методике создания и исследованию трехмерной имплозии в квазисферических многопроволочных сборках (КПЛ). Подробно описана методика изготовления КПЛ, а также способы профилирования массы таких лайнеров и контроля качества профилирования. Представлены экспериментальные данные, показывающее, что в опытах по имплозии многопроволочных сборок с пространственно неоднородным профилированием линейной массы проволок и волокон вдоль высоты лайнера и коническими электродами была впервые реализована квазисферическая имплозия и получены квазисферические плазменные объекты, сильноизлучающие в МР-излучении. Выполнена оценка плотности мощности на поверхности источника излучения при имплозии КПЛ, которая оказалась в 3 раза больше, чем при имплозии ЦПЛ такой же массы и размера при близких значениях разрядного тока. Представлены

данные о пространственном распределении интенсивности МР-излучения по радиусу 2-пинча в центральной приосевой области источника излучения и на периферии лайнера при имплозии КПЛ из вольфрамовых проволок. Представлены результаты численного моделирования трехмерной имплозии и генерации излучения для КПЛ с профилированием массы с помощью трехмерного РМГД кода МАЕРЬЕ-3В, которые позволили исследовать различные конфигурации проволочных сборок и изучить влияние геометрии сборки и начального распределения ее массы на процесс сжатия.

Научная новизна работы.

• Впервые представлены основные пространственно-временные характеристики «жесткого» (> 20 кэВ) рентгеновского излучения 2-пинча, образованного сжатием многопроволочных сборок.

• Разработана технология изготовления квазисферических проволочных лайнеров, в том числе квазисферического лайнера с профилированной массой из разных веществ.

• Обнаружен «зиппер-эффект» при сжатии квазисферических проволочных сборок. Предложен и использован способ компенсации «зиппер-эффекта» за счет исходной формы лайнера в виде «обратного» конуса (разных диаметров на аноде и катоде).

• Впервые в опытах с КПЛ из металлизированных алюминием капроновых волокон (КМВЛ) получена экспериментальная оценка отношения энергии РИ к величине кинетической энергии алюминия при имплозии Е^/Ек =2.6±0.3.

• Впервые получено увеличение плотности энергии РИ в плазме при имплозии профилированного по массе КПЛ до ~700 кДж/см по сравнению с ~100 кДж/см для цилиндрических проволочных лайнеров (ЦПЛ) с аналогичными параметрами при одинаковом токе 2.5^3.5 МА.

• Создана методика измерения диаметра излучающей области от длины волны из ВУФ спектров с радиальным разрешением.

• Впервые получены спектры излучения «отставшей» массы 7-пинча. Научная и практическая значимость.

• Проведенные эксперименты позволили выяснить механизм образования изображений в ЖР и показали возможность их использования для визуализации в 7-пинчах областей с высокой плотностью ионов.

• Был исследован зиппер-эффект в лайнерах разного типа и предложен механизм его компенсации.

• Предложен и апробирован оригинальный метод изготовления квазисферических лайнеров.

• Показано, что переход от цилиндрических к квазисферическим сборкам увеличивает плотность мощности МРИ на поверхности 7-пинча в ~3 раза.

Полученные результаты могут быть использованы при проверке расчетных кодов, при проектировании новых установок для генерации мощного импульсного рентгеновского излучения в драйверах ИТС и других приложений. На защиту выносятся следующие результаты:

1. Исследование генерации жесткого рентгена с энергией квантов свыше 20 кэВ (ЖР) при имплозии проволочных лайнеров различных типов. Обнаружено, что генерация ЖР происходит на несколько нс позже пика МРИ. При этом в случае имплозии цилиндрических и конических проволочных сборок из вольфрама зарегистрировано, что появление эмиссии ЖР коррелирует во времени с образованием у катода области, неизлучающей в МРИ (> 100 эВ).

2. Контроль направления зипперинга плазмы, регулирование пространственно-временных и энергетических характеристик рентгеновской эмиссии пинча, в частности изменение мощности выходного импульса МРИ и ЖР при имплозии конических проволочных лайнеров.

3. Методика изготовления квазисферических проволочных лайнеров с профилированием массы разными материалами.

4. Экспериментальная демонстрация 3-х мерного сжатия квазисферического лайнера с профилированной массой и увеличение при этом плотности потока мощности МРИ в плазме до ~1.5 ТВт/см по сравнению с ~0.5 ТВт/см для цилиндрических проволочных лайнеров (ЦПЛ) с аналогичными параметрами при одинаковом токе 2.5^3.5 МА.

5. Использование квазисферических лайнеров, изготовленных нанесением материалов на капроновые волокна, для формирования импульсов МРИ требуемой формы и длительности с при помощи варьирования массы, материала и области напыления. Экспериментальная оценка отношения энергии РИ к величине кинетической энергии.

Емт/Еь = 2.6 ± 0.3

6. Исследование пространственного распределения спектральной плотности энергии (СПЭ) излучения 2-пинча квазисферической проволочной сборки, что позволило обнаружить изменение структуры спектра МРИ для центральной области КПЛ по сравнению с ЦПЛ: его смещение в область с более высокими энергиями квантов и увеличение спектральной яркости в диапазоне 100 -220 эВ. Измерен спектр излучения «отставшей» массы.

7. Методика измерения диаметра излучающей области от длины волны из ВУФ спектров с радиальным разрешением.

Личный вклад автора.

Основные результаты, представленные для защиты, получены автором лично или с его определяющим участием. Реализована схема получения изображений пинча, измерения сигналов эмиссии жесткого рентгеновского излучения и исследован механизм их возникновения при имплозии многопроволочных сборок. Автором разработана методика создания квазисферических лайнеров, лично проведены эксперименты по исследованию имплозии квазисферических сборок, выполнена их обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Достоверность и обоснованность результатов.

Результаты диссертационной работы основаны на большом объеме экспериментальной информации, полученной с помощью полного набора диагностических методик установки Ангара-5-1. Они также подтверждены результатами численного моделирования.

Экспериментальная информация о пространственно-временных характеристиках имплозии многопроволочных сборок получена с использованием различных независимых методов диагностики, что позволило провести перекрестную проверку точности и достоверности экспериментальных данных.

Методология решения задач диссертационной работы основана на сопоставлении экспериментальных данных с данными численного магнитно-гидродинамического моделирования имплозии многопроволочных сборок с переносом излучения. Важнейшие экспериментальные зависимости временного профиля мощности и энергии импульса МР-излучения от амплитуды разрядного тока и параметров сборок подтверждены результатами численного моделирования имплозии различных типов проволочных сборок, включая конусные, ЦПЛ- и КПЛ-сборки, что подтверждает достоверность экспериментальных данных и позволяет применять их для верификации подходов и предположений, использованных в расчетных моделях имплозии.

Апробация работы и публикации.

Достоверность представленных результатов работы подтверждена их своевременной публикацией в статьях, опубликованных в реферируемых журналах, и тезисах докладов, представленных на международных конференциях по физике плазмы и УТС.

Некоторые из важных результатов, полученных в работе, были подтверждены результатами, опубликованными в статьях исследовательских центров в РФ и за рубежом: в США, КНР, Великобритании и других странах.

Результаты работы докладывались и обсуждались на: Международных конференциях по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, Звенигород, 2006-2015;

Всероссийском семинаре по Z - пинчам (Москва, 2006);

Международной конференции по импульсной технике и физике плазмы Альбукерк (США) 2007,

Международной конференции по плотным Z - пинчам: Александрия (США) 2008; 3-м Китайско-Российском Симпозиуме по объединенному эксперименту по Z-пинчам: Пекин (КНР) 2009;

Международных совещаниях по физике Z-пинчей многопроволочных сборок Скоттсдэйл (США) 2006, Бэтл (Англия) 2007, Сан-Диего (США) 2009; XIV Международном Симпозиуме "Нанофизика и Наноэлектроника" (г. Нижний Новгород, 15-19 марта 2010 г.);

Международной конференции по физике плазмы (IC0PS2015, Белек (Турция) 2015

Международных конференциях по мощным импульсным пучкам заряженных частиц (BEAMS, Оксфорд (Англия) 2006, Ченду (КНР) 2006, Сиань (КНР) 2008; Джеджу (Корея) 2010, Карлсруэ (Германия) 2012;

Международном Симпозиуме по Физике плазмы и технологии, Прага (Чехия) 2012,2014

а также на семинарах ТРИНИТИ.

Результаты исследований изложены в 103 печатных трудах, среди которых 20 статей в рекомендованных ВАК периодических изданиях для диссертаций, 81 доклад на Международных и Российских симпозиумах и конференциях, два препринта. Статья "Об увеличении плотности энергии в плазме пинча при трехмерном сжатии квазисферических проволочных лайнеров" (Физика Плазмы, 2014, том 40, № 12, с. 1057-1073.) получила премию издательства МАИК-Интепериодика РАН за лучшую публикацию в журнале «Физика плазмы» в 2014 году.

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА ТРЕХМЕРНОЙ ИМПЛОЗИИ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ПАРАМЕТРЫ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ 7-ПИНЧА

Драйвер на основе Z-пинча является эффективным преобразователем энергии электрического генератора в энергию рентгеновского импульса наносекундного диапазона. В настоящее время эффективность такого драйвера при использовании в качестве нагрузки многопроволочной сборки достигает 15% от энергии, запасенной в электрическом генераторе, что дает возможность считать такой драйвер ИТС килотераваттной (~1015 Вт) мощности одним из главных кандидатов на инициирование термоядерного микровзрыва. В данном случае предполагается использовать генератор электрических импульсов с энергией в импульсе равной ~15 МДж, длительностью ~100 нс и мощностью в диапазоне 100-1000 ТВт. Требуемая частота импульсов для ИТС должна быть порядка 0.1 - 1Гц.

Для работающего при такой частоте повторения микровзрывов реактора ИТС с драйвером на основе Z-пинча предложены несколько вариантов нагрузок генератора. Это термоядерное горение плотного шнура из DT-топлива и более перспективный подход - хольраум с термоядерной мишенью, заполненный рентгеновским излучением Z-пинча [12].

Предложена и активно исследуется также схема инерциального синтеза в лайнерах с магнитным полем (Magnetized Liner Inertial Fusion, MagLIF) в которой осуществляется токовое сжатие лайнера с термоядерным топливом [13, 14]. В этой схеме пытаются значительно уменьшить скорость имплозии мишени и давление, требуемые для инициации реакций синтеза за счет большего удержания заряженных продуктов термоядерных реакций и уменьшения теплопроводности перпендикулярно специально создаваемому для этого внешнему магнитному полю [15, 16]. MagLIF состоит из трех стадий рис. 1.1). Сначала создается внешнее аксиальное магнитное поле, направленное вдоль оси лайнера из Al или Ве, с амплитудой ~10 Т и временем нарастания 3.5 мс. Затем через лайнер пропускается ток амплитудой до 19 МА и временем нарастания 100 нс, что

позволяет считать внешнее аксиальное поле постоянным во время токового импульса. После начала имплозии лайнера термоядерное топливо нагревается импульсом лазера с энергией ~ 2 кДж и длительностью ~ 2 нс на длине волны 527 нм до температур Т ~250-500 эВ. Полученная горячая плазма с высоким в (отношение теплового к магнитному давлению) и вмороженным аксиальным магнитным полем квазиадиабатически сжимается лайнером со скоростью порядка 100 км/с.

а б в

Рис. 1.1. Схематическое представление трех стадий М^ЬШ. а) создание аксиального магнитного поля, б) лазерный нагрев термоядерного топлива, в) имплозия лайнера [17].

При таком драйвере мишень поглощает больше энергии, чем в случае мишени непрямого облучения благодаря отсутствию промежуточных шагов по преобразованию энергии. Большая поглощенная энергия облегчит достижение термоядерных условий в лабораторных условиях. В первых экспериментах по схеме Ма§ЬШ на установке Ъ в БЫЬ был получен выход термоядерных ОЭ-нейтронов 2-1012 при температуре ионов и электронов (Те-Т^ дейтериевой плазмы во время стагнации около 3 кэВ [18]. Скорость имплозии лайнера при этом по оценкам была равна 70 км/с. Источник рентгеновской эмиссии термоядерного топлива имел ширину от 50 до 110 мкм и по высоте составлял примерно 80% от исходной высоты лайнера. Длительность импульса излучения этого источника порядка 2 нс. Плотность горячего топлива, определенная по рентгеновскому выходу, составляла 0.2-0.4 г/см .

Полученный выход DD-нейтронов более чем в 200 раз превышал выход нейтронов в аналогичном эксперименте без аксиального магнитного поля и предварительного лазерного нагрева термоядерного топлива. Таким образом, схема MagLIF может быть представлена как экономичный путь к получению существенного термоядерного выхода на установках сверхвысокой электрической мощности с помощью имплозии цилиндрических металлических лайнеров с предварительно нагретым и намагниченным термоядерным топливом.

Была предложена также схема с двухкаскадными дейтериевыми лайнерами с внешней плазменной оболочкой, и в экспериментах, проведенных в

микросекундном режиме сжатия на генераторе ГИТ-12, получен выход нейтронов

12

3.6x10 частиц за импульс при токе через лайнер 2.7 МА [19, 20, 21]. Эксперименты подтвердили, что теоретическая зависимость выхода нейтронов, пропорциональная четвертой степени пикового тока, реализуется при токах более 2 МА. Это открывает перспективы осуществления реакции управляемого термоядерного синтеза в лайнерных схемах, так как при сохранении такой зависимости в мультимегаамперном диапазоне токов реализация эксперимента в дейтерий-тритиевой термоядерной реакции возможна уже при амплитуде тока 40 МА, что является достижимой величиной для нового поколения импульсных генераторов.

Предложены и исследуются две схемы хольраумов для драйвера на основе Z-пинча [22, 23]:

• с двумя излучающими Z-пинчами в хольрауме и термоядерной мишенью между ними (double ended holhraum, DEH) (рис. 1.2а). В работе [24] была предложена более компактная схема непрямого облучения с 4-мя планарными проволочными сборками, позволяющая уменьшить площадь поверхности хольраума;

• динамический хольраум, состоящий из внешнего многопроволочного лайнера, внутренней оболочки из малоплотного гетерогенного вещества, внутри которой помещена сферическая термоядерная мишень (dynamical holhraum, D^^^. 1.2б).

Рис. 1.2. Схема а) вакуумного хольраума с двумя Z-пинчами, б) динамического хольраума [12].