Экспериментальное исследование особенностей плазмообразования и токового сжатия плазмы лайнеров различных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор наук Митрофанов Константин Николаевич

  • Митрофанов Константин Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 414
Митрофанов Константин Николаевич. Экспериментальное исследование особенностей плазмообразования и токового сжатия плазмы лайнеров различных конструкций: дис. доктор наук: 01.04.08 - Физика плазмы. ФГБУН Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук. 2019. 414 с.

Оглавление диссертации доктор наук Митрофанов Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Экспериментальные установки и диагностическая аппаратура

§1.1. Установка «Ангара-5-1» и ее диагностический комплекс

1.1.1. Лазерная диагностика (Nd:YAG-na3ep EKSPLA SL233 на ^=532 нм). Теневое зондирование плазмы

1.1.2. Многокадровая рентгеновская регистрация изображений плазмы (рентгеновские камеры СХР6 и РЭОП)

1.1.3. Интегральная камера-обскура

1.1.4. Интегральный рентгеновский спектрограф скользящего падения (GIS) с пространственным разрешением

1.1.5. Детекторы рентгеновского излучения (ВРД, p-i-n диоды и калориметры)

1.1.6. Щелевая временная развертка изображения плазмы в оптическом диапазоне спектра (камера СФЭР-2)

1.1.7. Датчики измерения тока и напряжения

1.1.8. Магнитные зонды

§1.2. Установка плазменный фокус «ПФ-3» и ее диагностический комплекс

1.2.1. Оптическая кадровая регистрация изображений плазмы (ЭОП камеры, ЭП-16)

1.2.2. Щелевая временная развертка изображения плазмы в оптическом диапазоне спектра (камеры К008 и СФР-2М)

1.2.3. Датчики измерения тока в цепи установки (пояс Роговского, петлевые датчики dlldt)

1.2.4. Детекторы рентгеновского излучения (ВРД и p-i-n диоды). Система регистрации рентгеновского излучения в спектральном диапазоне до 1 кэВ из объема многопроволочной сборки

1.2.5. Магнитный зонд для измерения Вф-поля в плазмофокусном разряде

1.2.6. Система позиционирования многопроволочной сборки в приосевой области плазмофокусного разряда

§1.3. Установка плазменный фокус «PF-1000» и ее диагностический комплекс

1.3.1. Лазерная диагностика (Nd:YLF лазер на ^=527 нм)

1.3.2. Датчики измерения тока и напряжения

1.3.3. Магнитный зонд для измерения Вф-поля в приосевой области плазмофокусного разряда

§1.4. Некоторые факторы, ограничивающие применение магнитных зондов, и способы их устраняющие

1.4.1. Длительность корректной регистрации магнитного поля в плазме. Зонды со структурированными оболочками

1.4.2. Экспериментальная проверка увеличения длительности корректной регистрации зондами магнитного поля

1.4.3. Возмущение плазмы при обтекании оболочек зондов различной формы

1.4.4. Выбор формы и материала оболочки зонда

ГЛАВА 2. Определение интенсивности плазмообразования различных веществ

§2.1. Цилиндрические проволочные и металлизированные напылением различных веществ волоконные сборки

2.1.1. Плазмообразование в волоконных и смешанных по составу цилиндрических сборках

2.1.2. Плазмообразование в металлизированных волоконных сборках

§2.2. Вольфрамовые сборки в условиях плазмофокусного разряда на установке ПФ-3

2.2.1. Исследование структуры и динамики токово-плазменной оболочки

2.2.2. Результаты экспериментов по сжатию проволочных сборок

2.2.3. Исследование мягкого рентгеновского излучения при имплозии многопроволочных сборок в условиях плазмофокусного разряда

§2.3. Вольфрамовые конические сборки. Зависимость интенсивности плазмообразования от радиуса расположения источника плазмы

ГЛАВА 3. Динамика сжатия плазмы проволочных и волоконных сборок из различных веществ

§3.1. Распределение магнитного поля внутри сборок

3.1.1. Влияние несинхронности срабатывания модулей установки Ангара-5-1 на проникновение магнитного поля внутрь проволочной сборки [Вф(ф)]

3.1.2. Радиальное распределение магнитного поля Вф(г). Плазменный предвестник

3.1.3. Исследование временной зависимости УВФ(^). Скорость плазменных потоков из области плазмообразования проволочной сборки

3.1.4. Аксиальное распределение магнитного поля Вф(г). Прорыв магнитного потока внутрь сборки на финальной стадии плазмообразования

§3.2. Сравнение темпов развития неустойчивостей на внешней границе плазмы для

проволочных и металлизированных волоконных сборок

§3.3. Отставшая плазма, отставший ток

ГЛАВА 4. Имплозия двухкаскадных вложенных сборок

§4.1. Одномерная МГД модель стационарного сжатия плазмы вложенных сборок с учетом затянутого плазмообразования

4.1.1. Предсказание режимов течения плазмы между каскадами

4.1.2. Выбор конструкции двухкаскадных сборок для реализации различных режимов течения плазмы между каскадами

§4.2. Имплозия вложенных сборок смешанного состава

4.2.1. Экспериментальная реализация различных режимов течения плазмы между каскадами

4.2.2. Взаимодействие плазменных струй внешнего каскада с магнитным полем и плазмой внутреннего каскада

4.2.3. Экспериментальная реализация режима устойчивого сжатия плазмы внутреннего каскада. Влияние отставшей плазмы на параметры импульса рентгеновского излучения

4.2.4. Сравнение темпов развития неустойчивостей на внутреннем каскаде у вложенных сборок с различными параметрами

4.2.5. Результаты двумерного РМГД моделирования сжатия плазмы двухкаскадных вложенных сборок

§4.3. Возможный сценарий взаимодействия плазмы внешнего и внутреннего каскадов вложенных сборок (ударно-волновой механизм взаимодействия каскадов)

ГЛАВА 5. Особенности имплозии двухкаскадных лайнеров для использования в различных схемах ИТС

§5.1. Имплозия пенно-проволочных конструкций

5.1.1. Исследование радиального распределения магнитного поля внутри пенно-проволочных конструкций

5.1.2. Подавление зиппер-эффекта. Параметры импульса рентгеновского излучения

§5.2. Имплозия винтовых вложенных сборок со встречной закруткой каскадов ("basket arrays")

5.2.1. "Basket arrays" как метод генерации аксиального (Bz-) магнитного поля различной

величины и направления

5.2.2. Взаимодействие плазмы каскадов в присутствии В2-поля

5.2.3. Зависимость параметров источника излучения от величины В2-поля в области пинча

§5.3. Имплозия квазисферической сборки в качестве внешнего каскада вложенных сборок

5.3.1. Некоторые примеры сжатия одиночных проволочных сборок различной формы (конические сборки, «китайский фонарик», квазисферическая сборка)

5.3.2. Перспективность осуществления трехмерного сжатия плазмы для повышения плотности потока мощности и энергии рентгеновского источника излучения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Метод восстановления радиальной скорости сжатия плазмы

Приложение 2 Акты внедрения магнитозондовой диагностики на установках: Ангара-5-1, ПФ-3, РБ-1000 и КПФ-4-Феникс

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование особенностей плазмообразования и токового сжатия плазмы лайнеров различных конструкций»

Актуальность работы

Ограниченность традиционных ископаемых энергетических ресурсов (уголь, газ и нефть) и их слабая энергоемкость (29-31 МДж/кг, 44-50 МДж/кг и 46 МДж/кг соответственно) стимулируют поиск и разработку новых, экологически чистых и калорийных источников энергии для человеческой цивилизации. Известен теоретический предел энергоемкости вещества во Вселенной, который определяется теорией относительности - E/m=c2&8.9-10l1) МДж/кг. Одним из привлекательных источников в плане энергоемкости являются источники термоядерной энергии (-3.4-108 МДж/кг для D-T реакции и -3.5-108 МДж/кг для D-3He реакции), что примерно в 4 раза выше, чем энергоемкость реакций деления ядер урана (-8.2-107 МДж/кг для 235U) и всего лишь в 260 раз меньше, чем приведенный выше теоретический предел энергоемкости вещества. По-видимому, для практического применения нет топлива более теплотворного, чем термоядерное. Ярким примером таких источников естественного происхождения во Вселенной являются звезды, в том числе самая близкая к нам звезда - Солнце. В этих объектах гравитационные силы обеспечивают сжатие, нагревание изотопов водорода до температуры 10-109 К и их удержание для протекания термоядерной реакции, т.е. выполняется критерий Лоусона - ит>2-1014 см"3-с (для

16 3 18 3 3

D-Т реакции), ит>5-10 см" -с (для D-D реакции) и ит>7.5-10 см" -с (для D- He реакции). При выполнении данного критерия энергия, выделяющаяся в системе при управляемой термоядерной реакции, превышает энергию, вводимую в систему. В земных условиях для осуществления управляемой реакции синтеза легких ядер приходится удерживать вещество т/я топлива другими способами - стационарное удержание плазмы (характерное время удержания плазмы с плотностью n>1014 см"3 - т>1 с) в сильном магнитном поле 3-4 Тл (установки типа ТОКАМАК, стелларатор, адиабатическая ловушка и др.) или инерционное удержание в импульсном режиме сжатия плазмы, когда вещество удается кратковременно сильно сжать (до n>1022 см-3) и нагреть. При этом выделение энергии носит взрывообразный характер и происходит за время (т-10-8 с), меньшее времени теплового разлета вещества, определяемого его инерцией. Взрыв термоядерной бомбы экспериментально доказал осуществимость инерционного удержания плазмы. На основе инерционного удержания плазмы создаются установки, использующие электромагнитную энергию сильноточных генераторов на основе емкостных накопителей, в том числе взрывомагнитных генераторов, мощных лазерных систем, а также пучки высокоэнергичных частиц (ионов, электронов). Как правило, в большинстве таких систем происходит преобразование первоначально накопленной электромагнитной энергии в энергию рентгеновского излучения, необходимого для облучения и инерционного сжатия вещества термоядерной мишени. Сжатие

вещества мишени происходит за счет реактивных сил, возникающих при испарении оболочки с помощью мощного лазерного или рентгеновского излучений. Определённые перспективы для инерционного термоядерного синтеза (ИТС) имеет использование рентгеновских лучей. Например, при сжатии плазмы электрическим разрядом в режиме быстрого Z-пинча на основе вольфрамовой проволочной сборки, окружающей дейтериевую мишень, плазма сжимается, создавая мощный рентгеновский импульс.

В настоящее время в мире активно проводятся эксперименты по сжатию токонесущих плазменных нагрузок, называемых лайнерами, для получения мощных источников мягкого рентгеновского излучения (МРИ) на основе Z-пинча. Для этих целей, как правило, используются сильноточные генераторы мегаамперных токов. По-видимому, первые эксперименты с лайнерами в виде проволочных сборок были выполнены еще на установке OWL II на мегаамперном уровне разрядного тока, а их результаты были опубликованы в статье [1]. Была показана перспективность сжатия плазмы проволочных сборок, состоящих из 4-х и 6-ти тонких алюминиевых проволок (0 ~20 мкм и ~70 мкм), по сравнению с такими же одиночными проволоками.

Существенным прорывом в создании генераторов тераваттного уровня были установки «Блэк-Джек-5», «Proto-II», «PBFA-I» (модернизация «Saturn», 8 MA, 40 не). В экспериментах на современных электрофизических установках: ZR (США); Ангара-5-1, С-300, ГИТ-12 и ВМГ (Россия); PTS (КНР); MAGPIE (Великобритания); SPHINX (Франция) и др., - в качестве лайнеров используются многопроволочные сборки, состоящие из нескольких десятков и даже сотен тонких проволок [2-9].

В середине 90-х годов прошлого века было обнаружено, что использование на данных установках нагрузок в виде многопроволочных сборок с большим числом проволок приводит к существенному сокращению длительности рентгеновского импульса при сохранении полной энергии излучения. На сегодняшний день такие многопроволочные сборки относятся к наиболее мощным лабораторным источникам МРИ. Их можно использовать для различных приложений фундаментального и технологического характера. Среди наиболее интересных приложений следует отметить использование проволочных сборок в исследованиях по ИТС [10, 11]. После запуска в США новой установки PBFA II (далее установка Z) [12, 13] (ток до 20 МА) в SNL (Sandia National Labs) было показано, что при сжатии вольфрамовых проволочных сборок, состоящих из большого числа проволок (больше 100), импульсом тока ~18 МА за 100 не могут быть получены импульсы МРИ (hv>200 эВ) длительностью несколько наносекунд (~5-8 не), мощностью ~280-320 ТВт и энергией ~1.8-2 МДж [5]. При этом достигнут высокий (~1) коэффициент преобразования кинетической энергии сжатия плазмы в энергию МРИ. Далее, после

модернизации установки Z в установку ZR (ток до 26 МА) [14, 15] были получены импульсы МРИ мощностью 350-450 ТВт и энергией 2-2.2 МДж [16].

В работах [17-19] экспериментально продемонстрировано, что такой рентгеновский источник с указанными параметрами возможно использовать для непрямого сжатия т/я мишени для ИТС [20, 21]. Получены высокий выход D-D реакции вплоть до 3х10п нейтрон/имп и температура плазмы 1.1-3.0 кэВ.

Достигнутые на установке ZR параметры импульса МРИ близки к параметрам импульса рентгеновского излучения мощной лазерной системы NIF, созданной в LLNL (Lawrence Livermore National Laboratory, США) для опытов по зажиганию термоядерного топлива в мишенях непрямого облучения [22]. Это стимулировало дальнейший интерес к исследованиям Z-пинчевого разряда в качестве энергетического драйвера для сжатия мишеней непрямого облучения в различных схемах ИТС, так называемых «Dynamic Hohlraum», предложенной в 1988 году [18, 19, 23, 24], «Double Z-Pinch Hohlraum»» (или «Vacuum Hohlraum») [25-28], «Magnetized Liner Inertial Fusion»» (MagLIF) [29, 30] и ее вариации «AutoMag»» [31]. Упомянутые схемы и их отдельные элементы отрабатываются в настоящее время как в России, так и за рубежом.

Преимуществом схемы «Vacuum Hohlraum»» является, во-первых, возможность избежать потоков плазмы на т/я мишень и, во-вторых, больший коэффициент полезного действия при преобразовании энергии генератора в мягкое рентгеновское излучение. К недостаткам этой схемы следует отнести значительные потери излучения на стенках хольраума. К достоинствам другой схемы - динамического хольраума, следует отнести относительно малую площадь поверхности стен хольраума, а к недостаткам - сложность организации равномерного облучения мишени внутри внутреннего каскада и влияние потоков плазмы на расположенную в центре мишень.

На установке Ангара-5-1 было проведено теоретическое и экспериментальное исследование схемы динамического хольраума, и первые результаты были представлены в работах [23, 32]. В такой схеме используется двухкаскадная конструкция лайнера. В качестве вещества внутреннего каскада динамического хольраума используются смеси веществ из легких и средних элементов с добавкой тяжелых примесей, например, в виде пенного лайнера, внутри которого помещена термоядерная мишень. Внутренний каскад играет роль гидродинамической преграды и, в тоже время, излучателя МРИ. Плазма внешнего каскада при ударе о внутренний каскад помимо функции драйвера кинетической энергии осуществляет функцию изолирующей оболочки, препятствующей выходу излучения наружу, т.е. имеет высокую поглощающую способность. В этом случае может быть осуществлен режим усиления интенсивности и температуры излучения, падающего на мишень, расположенной внутри полости внутреннего каскада. В экспериментах на установке Z в такой схеме на основе двухкаскадных вложенных многопроволочных сборок была

получена интенсивность МРИ выше 287 ТВт/см2 с длительностью импульса около 4 не [17]. Яркостная температура излучения на мишень составила примерно 215 эВ.

В ходе многолетних исследований было показано сходство физики сжатия проволочных сборок на других электрофизических установках [2, 4, 33-36] и самой мощной на сегодняшний день установке ZR, несмотря на существенное различие разрядных токов установок. Так, эксперименты [37-39] на установке Ангара-5-1 [40] продемонстрировали, что при уровне тока до 4 МА возможно получение импульсов МРИ длительностью около 6 не, мощностью примерно 5-7 ТВт и энергией выше 30 кДж. Это указывает на сходство таких физических явлений, как «холодный старт» [41-44], затянутое плазмообразование [37, 45, 46], «плазменный ливень» [47], «зиппер-эффект» и др., происходящих на данных установках и присущих сжатию проволочных сборок. Действительно, в экспериментах по имплозии проволочных сборок, плазма приготавливается самим генератором электрической мощности в результате пространственно неоднородного электрического пробоя изначально неионизованного плазмообразующего вещества проволок («холодный старт»). Происходит образование гетерогенной структуры - остов взорванной проволоки и окружающая его плазменная корона. Разрядный ток перераспределяется между плазменной короной и остовом проволоки в пользу первой. Как следствие этого, вещество остовов проволок переходит в плазменное состояние не мгновенно, а в течение почти всего времени имплозии проволочной сборки («затянутое плазмообразование»). При этом интенсивность образования низкоплотной плазмы из высокоплотной m (t) [мкг/(см2-с)], приведенная к единице площади проволочного цилиндра, образованного проволоками, является важным параметром, определяющим распределение вещества и магнитного поля при сжатии проволочной сборки. Из-за непрерывного сноса токонесущей плазмы к оси возникает радиальное распределение плазмы с толщиной, заметно большей толщины скин-слоя. Образуется плазма, пропитанная током и магнитным полем. Она может быть и не сплошной (в азимутальном направлении) на начальных этапах сжатия. В этом случае, ускорение такой плазмы к оси системы обеспечивается не действием магнитного поршня на внешнюю границу плазмы проволочной сборки, а объемной силой Ампера j х B/е , действующей по всей толщине плазмы.

Гетерогенность структуры, возникающая при «холодном старте», есть важный фактор, влияющий на развитие различного рода неустойчивостей на стадии окончания плазмообразования

(m (t) ^0), например, магнитной Релей-Тейлоровской неустойчивости, что, в свою очередь, влияет на компактность сжатия плазмы на финальной стадии имплозии (явление «плазменный ливень» - несинхронный и пространственно-неоднородный прорыв магнитного потока внутрь лайнера) и приводит к образованию отставшей плазмы с током («trailing mass» [48]). Важными являются вопросы о диффузии и скинировании тока на протяжении всего времени имплозии, о

соотношении полного тока, протекающего через Z-пинч и через малоплотную отставшую плазму. При этом на стадии окончания плазмообразования происходит опережающее сжатие плазмы, обычно развивающееся в прикатодной области проволочной сборки, что является причиной несинхронного сжатия плазмы по высоте лайнера в приосевой области («зиппер-эффект»). Все эти факторы приводят к ухудшению параметров импульса мощности МРИ (понижению амплитуды и увеличению его длительности). Заметим, что описанные выше явления, возникающие при «холодном старте», также являются общими для таких конструкций, как газовые и пенные лайнеры.

Проблему «холодного старта» могла бы решить предыонизация плазмообразующей среды. При этом важно, чтобы сама предыонизация не порождала пространственных неоднородностей плазмы, характерных для холодного старта разряда. Представляет интерес реализация режима «горячего старта» путем ионизации такого типа плазменной нагрузки, как пенный лайнер, например, внешней вспомогательной токовой оболочкой, если она осуществляется достаточно медленно, так что возникшие филаменты успевают расшириться и слиться с соседними. В таком случае можно создать начальные условия эксперимента, которые могут существенно отличаться от условий экспериментов на быстрых Z-пинчах. При этом важными являются вопросы взаимодействия плазменной оболочки, как драйвера тока, с пенным лайнером.

На установке Ангара-5-1 было показано, что медленная предыонизация пенного агар-агарового лайнера [(С14Н1809)п] импульсом тока (145 кА, At~3 мкс) за 3 мкс до основного импульса установки (до 4-5 MA, At~100 не) успевает ионизовать около 10% его массы. При этом данная плазма сильно расширялась наружу в вакуум на расстояние нескольких начальных диаметров пенного лайнера. В этом случае за время короткого основного импульса установки не удалось достичь эффективного сжатия плазмы [49]. Напротив, на установке Sphinx с более длинным импульсом основного тока (до 5 MA, At~600-700 не) было показано, что токовый предымпульс (10 кА, At~50 мкс) уменьшает «зиппер-эффект» в алюминиевых и вольфрамовых сборках. Как следствие этого, мощность МРИ выросла примерно в 6 раз, энергия излучения -примерно в 2.5 раза [9].

Следует заметить, что в последнее время на установке MAGPIE [50] проведены эксперименты по сжатию алюминиевых проволочных сборок в условиях «горячего старта» [51], когда быстрым токовым предымпульсом (5 кА, At~25 не) за 140 не до воздействия основного импульса тока установки (до 1.4 MA, At~250 не) генерировалась плазма с проволок. В этом случае сжатие плазмы во время основного токового импульса установки происходило по типу сжатия плазменной оболочки ("shell-like implosion"), минуя фазу длительного плазмообразования (плазмообразование происходило на этапе предымпульса). При этом не наблюдались явления,

присущие «холодному старту», такие как гетерогенность структуры плазмообразующей области (остов-корона) и появление плазмы предвестника в области оси проволочной сборки до сжатия основной массы плазмы.

Дополнительные возможности моделирования условий «горячего старта» представляют относительно медленные установки микросекундного диапазона. При этом реализуется схема эксперимента, в которой по оси установки устанавливается нагрузка (напр. пенный лайнер или многопроволочная сборка), а драйвером служит плазменная токонесущая оболочка. В определенных условиях возможна частичная предыонизация вещества нагрузки излучением оболочки еще до непосредственного контакта оболочки с нагрузкой.

Первые опыты по взаимодействию мегаамперной токовой оболочки микросекундного плазменного фокуса установки РБ-1000 (Польша) [52] с пенным агар-агаровым лайнером дали обнадеживающие результаты [53]. Было зарегистрировано образование однородной плазмы пенного лайнера при взаимодействии с ним более легкой токово-плазменной оболочки (ТПО).

Позже в экспериментах на мегаджоульной плазмофокусной установке ПФ-3 (НИЦ «Курчатовский институт», Россия) [54] была показана возможность сжатия лайнеров при переключении тока с нецилиндрической плазменной оболочки на различные конструкции лайнеров: многопроволочную вольфрамовую сборку, пенный агар-агаровый лайнер, пылевой лайнер из субмикронного алундового порошка [55-59]. При этом было обнаружено, что, используя особенности динамики разряда в филипповской геометрии электродной системы, заключающиеся в наличии длительной стадии радиального сжатия (~10 мкс), и при использовании сильноизлу чающих рабочих газов (напр. № или Аг), можно провести «медленную» предыонизацию вещества лайнеров излучением оболочки еще до непосредственного контакта ТПО с нагрузкой [60].

В этих экспериментах ТПО ПФ-разряда можно представить, как внешний газовый лайнер, доставляющий разрядный ток на внутренний лайнер. Одним из ключевых вопросов в такой постановке эксперимента является вопрос об эффективности переключения тока. Механизм переключения тока с газовой цилиндрической оболочки на проволочную сборку изучался в экспериментах по сжатию проволочных сборок на установке ГИТ-12 (Россия, до 6 МА, А^~1.5 мкс) [61]. Было показано, что ток с плазмы внешнего газового лайнера может эффективно переключаться на проволочную сборку только тогда, когда полный импеданс плазмы газового лайнера выше, чем импеданс проволочной сборки, т.е. выполняется условие Rgas+dLgas/dt>Rwa. При этом активное сопротивление проволочной сборки Rwa зависит обратно пропорционально от числа проволок в сборке и, следовательно, эффективность переключения тока с газовой оболочки будет

выше для многопроволочных сборок. Однако в экспериментах на ПФ-установках эта проблема да сих пор не исследована.

Таким образом, была продемонстрирована возможность использования микросекундных электрофизических установок в качестве стендов для оптимизации параметров лайнерных нагрузок по программе ИТС для мощных установок нового поколения - БАЙКАЛ, Х-1 и т.п. В частности, изучение имплозии многопроволочных сборок (напр. определение величины интенсивности плазмообразования ш) в мкг/(см2-с)) в условиях разряда плазменного фокуса и сравнение с результатами исследований на мощных сильноточных установках ЪЯ, Ангара-5-1 и т.п. представляет значительный интерес с точки зрения понимания физики их сжатия.

Для реализации мощного источника МРИ на будущих установках необходимо разработать оптимальную конструкцию лайнера, способную обеспечить компактное сжатие плазмы лайнера и получение интенсивности излучения чернотельного излучателя 1014-1015 Вт/см2 с температурой 200-220 эВ, необходимого для сжатия т/я мишени. Хотя эксперименты на установке ЪЯ и демонстрируют некоторый оптимизм по созданию мощного источника рентгеновского излучения и свидетельствуют о возможности осуществления пороговых экспериментов по реализации ИТС при облучении т/я мишени импульсом МРИ Ъ-пинча, однако, по современным представлениям для зажигания топлива в термоядерной мишени непрямого облучения требуется мощность импульса МРИ выше 1000 ТВт [20, 22]. Для дальнейшего продвижения в этой области и достижения такого уровня мощности при токовой имплозии цилиндрических многопроволочных сборок необходимо увеличение амплитуды разрядного тока импульсной электрофизической установки до уровня 100 МА. Для этого в настоящее время проектируется новое поколение электрофизических установок петаваттной электрической мощности (~500-1000 ТВт) - БАЙКАЛ, ЭМИР (в России) и Х-1 (в США) с уровнем тока 50-70 МА и временем нарастания ~100-800 не [62-66]. Токи такого диапазона в настоящее время находятся на грани технической реализуемости, поэтому актуально понимание физических закономерностей сжатия лайнеров в режиме Ъ-пинча. Как показывают расчетно-теоретические оценки требований к параметрам Ъ-пинчевого драйвера, предназначенного для сжатия термоядерных мишеней непрямого облучения и получения высокого коэффициента усиления мишени по энергии свыше 400-1200 МДж [20], для согласования профиля импульса тока установки с временем имплозии Ъ пинча потребуется применение излучающих нагрузок (лайнеров) с линейной массой свыше 100 мг/см. На установках будущего поколения большая масса нагрузки и, соответственно, большая масса пинча, образующегося при сжатии плазмы (в процессе имплозии лайнеров), как показывают расчеты [67], ограничивает пиковую мощность МРИ. Это ограничение связано с тем, что при большой массе пинча из веществ с высоким 2 пиковая мощность МРИ падает с увеличением оптической толщины

пинча, а время выхода излучения из пинча увеличивается. Кроме того, выбор типа термоядерной мишени непрямого облучения налагает жесткие ограничения на временной профиль сжимающего мишень импульса МРИ для достижения требуемой степени сжатия топлива. Для сокращения времени выхода излучения из пинча и увеличения пиковой мощности выходного МРИ предполагается использование плазмообразующих веществ с малым 2, например, таких как бериллий (2=4), углерод (£=6) и др. Также рассматривается применение смешанных 2-пинчевых нагрузок, состоящих из смеси веществ, как с малым 2, так и с высоким 2 (напр. вольфрам). Для оптимальной замены плазмообразующего вещества 2-пинчевых нагрузок проводятся исследования по сжатию лайнеров из различных материалов [68, 69]. В наших экспериментах на установке Ангара-5-1 для этих целей использовались лайнеры из веществ с малым 2 -полиамидных (капроновых) или лавсановых волокон. Полимерное вещество, из которого изготовлены данные волокна, имеет среднее значение атомного номера 2сред^3.3-4.5.

Таким образом, в настоящее время ведутся исследования различных конструкций плазменных лайнеров, использующихся как в схемах ИТС, так и в отдельных частях этих схем. Поэтому для осмысленного конструирования лайнеров для установок нового поколения необходимо понимание физики их сжатия с целью получения максимальных интегральных и удельных параметров импульса рентгеновского излучения. Полученная экспериментальная информация по имплозии плазмы лайнеров различных конструкций также важна для верификации и усовершенствования РМГД кодов, описывающих сжатие таких нагрузок для мультимегаамперных установок нового поколения.

Пели и задачи диссертационной работы

Основной целью цикла работ, выполненных автором, было получение экспериментальных данных о сжатии плазменных лайнеров различных конструкций (одиночные проволочные и волоконные сборки, конические сборки, вложенные сборки смешанного состава, квазисферические сборки).

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих основных задач:

- Исследование интенсивности плазмообразования т(^ [в мкг/(см2-нс)] проволочных или волоконных сборок, изготовленных из проволок (волокон) различных веществ. Сравнение полученных величин т(^ в экспериментах по сжатию проволочных сборок в вакууме и в условиях плазмофокусного разряда;

- Изучение особенностей токовой имплозии проволочных и волоконных сборок различных конструкций (одиночные, вложенные, конические и квазисферические), сравнение с результатами компьютерного моделирования;

- Измерение распределения магнитного поля (радиального, азимутального и аксиального) и его градиента в сжимающейся плазме сборки, определение плотности тока;

- Исследование прорыва магнитного потока на финальной стадии плазмообразования;

- Получение режимов устойчивого сжатия плазмы проволочных и металлизированных волоконных сборок, профилирование импульса рентгеновского излучения;

- Усовершенствование зондовой диагностики магнитных полей в плазме с высокой плотностью потока мощности и энергии на магнитный зонд (~1 ТВт/см2 и ~ 10-20 кДж/см2) и испытание ее работоспособности на мощных электрофизических установках.

Эти задачи решались с помощью модификации имеющихся (магнитные зонды) и применением современных диагностических средств, разработкой новых, нестандартных типов плазменных нагрузок (лайнеры смешанного состава с заданными свойствами плазмообразования и динамикой сжатия).

Структура представленной работы отражает характер экспериментальных исследований. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения и двух Приложений, содержит 19 таблиц, 175 рисунков и список литературы, включающий 250 наименования. Общий объем диссертации составляет 414 страниц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, представлены цели и задачи, решенные в ходе выполнения исследований; показана научная новизна и практическая значимость работы; приведены основные защищаемые положения.

В первой главе диссертационной работы описаны технические параметры и характеристики электрофизических установок, на которых проводились исследования: термоядерный экспериментальный комплекс Ангара-5-1 (ГНЦ РФ ТРИНИТИ), плазмофокусные установки ПФ-3 (НИЦ «Курчатовский институт»), РБ-1000 (ИФПиЛМ, Варшава, Польша) и КПФ-4-Феникс (СФТИ, Абхазия). Представлена часть диагностических методик данных установок (многокадровые рентгеновские и оптические камеры, камера-обскура, ВУФ-спектрограф, детекторы излучения, электротехнические датчики для измерения тока и напряжения и др.), использованных в экспериментах и развиваемых как самим автором, так и его коллегами. Особое внимание уделено магнитозондовой диагностике измерения магнитных полей в сжимающихся многопроволочных лайнерах, разработанной автором для условий эксперимента на указанных установках. Проанализированы факторы, ограничивающие применение данной методики (электронные пучки, разрушение зонда, экранировка плазмой и электростатическими экранами, возмущения плазмы, вносимое зондом и т.п.). Представлены усовершенствованные конструкции

миниатюрных магнитных зондов для измерения распределений магнитных полей в плазме с высоким энерговыделением: высокой плотностью потока мощности и энергии на магнитный зонд (~1 ТВт/см и ~ 10-20 кДж/см2) и результаты их испытаний на мощных электрофизических установках. Экспериментально обоснован выбор формы и размеров оболочки зонда для минимизации возмущения и загрязнения плазмы, вносимых зондом.