Лазерная диагностика плазмы в сильноточных импульсных разрядах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Корельский, Алексей Викторович

  • Корельский, Алексей Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 86
Корельский, Алексей Викторович. Лазерная диагностика плазмы в сильноточных импульсных разрядах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2005. 86 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Корельский, Алексей Викторович

Введение

Содержание

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Использование лайнеров как обострителей мощности для инерциалъного УТС

1.1.а Задача обострения мощности. Трудности использования электронных и ионных пучков.

1.1.6 Лайнеры как обострители мощности.

1.2 Генерация мощных импульсов рентгеновского излучения с помощью лайнеров.

1.2.а Газовые лайнеры.

1.2.6 Генерация мощных рентгеновский импульсов с помощью многопроволочных Ъ-пинчей.

1.2.в Схема эксперимента лайнер-мишень.

1.2.г Физические процессы в лайнере.

1.2.д Гетерогенные лайнеры.

1.3. Обзор лазерных диагностик применяемых' на современных импульсных сильноточных ускорителях.

Глава 2. Сильноточный генератор С-300.

Глава 3. Сжатие импульсов света во времени при обратном вынужденном рассеянии Манделыитама-Бриллюэна(ВРМБ).

3.1.Пространственное разрешение регистрирующих систем в импульсных плазменных экспериментах.

3.2. Генерация ВРМБ сжатого импульса.

Глава 4. Лазерный диагностический комплекс для многокадровой теневой и шлирен съемки плазмы.

4.1. Схема генерации зондирующего излучения (передающая часть системы).

4.2. Описание приемной части.

Глава 5. Механизмы взаимодействия лазерного излучения с плазмой.

Глава 6. Экспериментальные результаты.

6.1 .Исследование имплозии многопроволочных лайнеров из вольфрама, алюминия и их комбинаций.

6.2. Исследование протекания импульсного тока с большой линейной плотностью по модели линии с магнитной изоляцией.

6.3. Изучение динамики развития перетяжки в плотных гетерогенных профилированных 2-пинчах.

6.4. Динамика и излучение короны медной проволочки в пинчах с мегаамперным током . .'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная диагностика плазмы в сильноточных импульсных разрядах»

Эксперименты по имплозии легких цилиндрических лайнеров и 2-пинчей магнитным полем протекающего по ним тока мегаамперного уровня в настоящее время привлекают внимание исследователей по нескольким причинам. Во-первых, это использование их в качестве мощного источника рентгеновского излучения как в области мягкого, так и в области жесткого рентгеновского диапазона/1,2/. Во-вторых, это использование лайнеров и 2-пинчей для решения проблемы инерциального управляемого термоядерного синтеза (УТС) /3,4,5/.

Наряду с приведенными практическими целями горячая плотная плазма представляет существенный научный интерес, поскольку, несмотря на большое количество работ в этой области, плазма с параметрами, характерными для таких 7-пинчей, остается еще недостаточно изученной.

Для уменьшения роли неустойчивости и повышения эффективности преобразования энергии используются различные методы, к примеру, гетерогенные лайнеры /6/, схемы двухкаскадного сжатия /7,15/, применение внешнего продольного магнитного поля /8/. В любом случае для выяснения эффективности того или иного метода стабилизации необходимо иметь информацию о пространственной форме плазменного объекта и ее эволюции во времени.

Для наблюдения процесса сжатия, среди различных диагностик, применяемых на современных установках, важное место занимают различные лазерные диагностики. Они являются очень информативными, позволяют судить о динамике сжатия лайнеров и 2-пинчей, о развитии неустойчивостей и таких важных параметрах как скорость движения оболочки лайнера, характер и размер геометрических неоднородностей, кратность сжатия. При этом, в отличие от других диагностик, позволяющих судить об этих параметрах, например, таких как кадровые ЭОПы и щелевые развертки собственного свечения плазмы, как в видимом, так и рентгеновском диапазонах, лазерные диагностики позволяют судить о поведении плазмы с вполне определенными диапазонами плотностей или определенными диапазонами их градиентов.

Несмотря на эти достоинства, далеко не все установки имеют диагностические лазерные комплексы. Это связано с тем, что, хотя лазерные интерферометрические и теневые методики давно уже стали классическими, их реализация при современных параметрах и размерах сильноточных генераторов представляется достаточно сложной задачей.

Так например время нарастания тока на современных установках, таких как, PBFA-Z, PROTO-2, SATURN, АНГАРА-5-1, С-300, MAGPIE составляет в среднем 100 не. Такие узкие временные рамки наряду с высоким уровнем наводок ставят перед экспериментаторами серьезную задачу синхронизации диагностики с установкой. Кроме этого для достижения приемлемого временного и пространственного разрешения нужны лазерные импульсы с длительностью наносекундного диапазона, а еще лучше <1нс и энергией не менее 1-10 мДж. Большие размеры вакуумных камер, то есть важное для нас расстояние от входного до выходного окна, колеблются от 1 до 5 м. При этом размеры самих окон порядка 10-20 см. Это создает проблему малой апертуры для ввода и вывода нескольких диагностических лучей в реакторную камеру.

Целью этой работы является создание лазерной диагностической системы, для многокадровой теневой и шлиреп-съемки плазмы в сильноточных импульсных разрядах и исследованию с её помощью процесса имплозии плазмы лайнеров и Z-пинчей различных конфигураций. Улучшение пространственно-временного разрешения в этой системе достигалось благодаря использованию укорочения длительности импульса путем применения его сжатия с помощью Вынужденного рассеяния Мандельштама-Бриллюэна (ВРМБ).

Цель работы:

Главной целью проведённой работы было создание многокадровой лазерной диагностической системы и изучение динамики плазмы нагрузок различных конфигураций (лайнеров, 2-пинчей) на сильноточном ускорителе С300 (максимальный ток 1=3-3,5МА, время нарастания т=100нс, импеданс 0,150м). Исследование имплозии многопроволочных лайнеров из вольфрама, алюминия и их комбинаций.

Исследования динамики приэлектродной плазмы и её влияния на транспортировку энергии в модели линии с магнитной изоляцией при протекания импульсного тока с большой линейной плотностью. Изучение динамики развития перетяжки в плотных гетерогенных профилированных 2-пинчах.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Создание лазерного диагностического комплекса, с ВРМБ-компрессией зондирующего излучения, для сильноточного генератора С-300.

2.Результаты экспериментального исследования имплозии лайнеров из алюминия, вольфрама и их комбинаций, по лазерным теневым и шлирен снимкам.

3.Исследование динамики приэлектродной плазмы в модели линии с магнитной изоляцией при протекании по ней тока с большой линейной плотностью.

Научная новизна работы:

Создан пяти-кадровый лазерный диагностический комплекс с длительностью излучения импульса ~ 0,3нс, на основе ВРМБ-компрессии импульса УАС:Ыс1 лазера.

Обнаружено усреднение периода аксиальных неустойчивостей плазмы образующихся на проволочках, в процессе сжатия лайнеров из проволочек различного состава.

С помощью лазерной теневой съемки обнаружен эффект образования прозрачных для зондирующего излучения областей плазмы лайнеров, объясняемый филаментацией тока.

Теневые и шлирен снимки в экспериментах по исследованию динамики приэлектродной плазмы модели линии с магнитной изоляцией, показали, что при плотностях тока до 5 МА/см., плотная плазма с концентрацией электронов 5-Ю17 см"3, не замыкает линию, т.е. для такой плазмы при характерных (~200нс) временах разряда линию можно считать магнитоизолированной.

Практическая ценность работы:

Разработана лазерная многокадровая диагностическая система, позволяющая проводить исследования динамики плазменных импульсных объектов в субнанасекундном диапазоне. С помощью этой системы был проведен целый ряд экспериментов по исследованию лайнеров и 2-пинчей на установке С-300, которые могут быть интерестны в физике импульсной плазмы и инерциального термоядерного синтеза.

Содержание работы:

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Корельский, Алексей Викторович

Основные результаты этой серии экспериментов: Динамика короны, образующейся вокруг медной проволочки при протекании через нее тока, отличается от динамики короны алюминиевой проволочки, представленной в /70/. После начала тока около проволочки формируется плазменная корона, диаметр которой расширяется со средней скоростью 106-107 см/с. Корона характеризуется высоким градиентом плотности плазмы вблизи поверхности и появлением двух- импульсов излучения из нее в спектральных областях РУФ и МР.

После начала разрядного тока на 40-50 не. возникает РУФ-излучение. В 2-х пиках, появляющихся в моменты времени 80 и 120 не., излучение имеет максимальную энергию фотонов 120 эВ, мощность 50 ГВт и полную энергию 3 кДж. Для области РУФ в соответствии с законом Планка для черного тела можно получить оценку для температуры, которая оказывается выше 40 эВ.

Мягкое рентгеновское излучение с максимальной энергией фотонов выше 600 эВ имеет такую же максимальную мощность 50 ГВт и полную энергию 600-800 Дж в те же моменты времени 80 не и 120 не, но их длительность на полувысоте меньше и составляет 10-20 не.

Образующиеся в результате протекания тока через проволочку точки сферической формы диаметром 1-2 мм и временем жизни -10 не. излучали в один и тот же момент времени. Оценка плазменной температуры в этой области дает величину 150 эВ. Линии высокоионизованных ионов меди, соответствующие К- и Ь-оболочкам, излучались точками сферической формы в течение времени появления импульса МР-излучения. Оценка температуры для спектральных областей, к которым принадлежат Ь- и /Г-линии, дает следую- щие значения 400 и 2000 эВ соответственно.

Во время появления РУФ и МР-излучения в экспериментах с медной проволочкой не наблюдались плазменные образования со спиральными структурами, обнаруженные в /70/ как световыми, так и рентгеновскими ЭОПами. Это могло произойти по двум причинам. Во-первых, в настоящих опытах фотографирование рентгеновскими ЭОПами осуществлялось с помощью фильтров в спектральном диапазоне /?у > 600 эВ (тогда как в /70/ - в области /?у > 10 эВ), что не позволило наблюдать образование этих структур в короне медной проволочки. Во-вторых, световые ЭОПы имели более высокую чувствительность, чем в /70/, поэтому в представленной работе регистрировались в основном внешние слои короны с диаметром много большим, чем диаметр спиральных структур.

Заключение

1.Создан, синхронизован с установкой С-300 и введен в эксплуатацию пятикадровый диагностический лазерный комплекс с длиной волны излучения ?1=532нм (2-я гармоника УАС:Ш3+ лазера), с экспозицией ~ 0,3нс, временным интервалом между кадрами Т=10нс. Сжатие гигантского импульса лазерного излучения осуществляется посредством ВРМБ-компрессии в четыреххлористом углероде (ССЦ).

Анализ модовой структуры рассеянного импульса и импульса накачки показал наличие эффекта селекции мод при ВРМБ.

2.Получены теневые снимки плазмы многопроволочных лайнеров из комбинаций вольфрама и алюминия. Их анализ показал, что в процессе имплозии лайнеров происходит усреднение периода пространственной модуляции плазмы на поверхности проволочек лайнера.

3.В экспериментах с имплозией многопроволочных лайнеров обнаружено образование прозрачных для зондирующего излучения образований, параллельных оси, поперечные размеры которых увеличиваются при общем уменьшении диаметра тени лайнера. Этот эффект, по-видимому, является следствием филаментации тока.

4.Теневые и шлирен снимки в экспериментах по исследованию динамики приэлектродной плазмы модели линии с магнитной изоляцией, с погонной плотностью тока до 5 МА/см., показали, что вплоть до времен 240нс. от начала тока плотная плазма с концентрацией электронов 5-1017 см"3, не замыкает линию, т.е. для такой плазмы при характерных временах разряда линию можно считать магнитоизолированной.

5.В экспериментах по исследованию плазмы агар-агаровых 2-пинчей, были получены теневые снимки на которых видны мелкие каплевидные выбросы плазмы, двигающиеся со скоростями ~ 5*107 см/с., которые не разрешались лазерной диагностической системой с длительностью зондирующего импульса ~10нс, в аналогичных экспериментах.

В заключение хочется поблагодарить Юрия Григорьевича Калинина и Андрея Юрьевича Шашкова за научное руководство и всестороннюю помощь, Петра Ивановича Блинова за помощь в работе по синхронизации лазерного комплекса и установки С-300 и измерение длительностей лазерных импульсов. Так же благодарю всех членов диагностической группы и сотрудников установки С-300 за совместную работу и доброжелательное отношение.