Пространственно-временное варьирование основных показателей плодородия черноземов Каменной Степи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Беспалов, Владимир Алексеевич

  • Беспалов, Владимир Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Каменная степь
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 209
Беспалов, Владимир Алексеевич. Пространственно-временное варьирование основных показателей плодородия черноземов Каменной Степи: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Каменная степь. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Беспалов, Владимир Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ с.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные показатели плодородия черноземных почв

1.2 Изменение показателей почвенного плодородия под влиянием антропогенного воздействия

1.3 Внутрипольное варьирование плодородия черноземов

Глава II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий Центрально

- Черноземной зоны

2.2 Природно-географические условия территории Каменной Степи

2.3 Метеорологические условия Каменной Степи в годы проведения исследований (2007-2010 гг.)

2.4 Объекты исследований

2.5 Методы проведения исследований

ГЛАВА III ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ВАРЬИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЧЕРНОЗЕМОВ КАМЕННОЙ СТЕПИ

3.1 Морфометрические характеристики черноземов с учетом особенностей структуры почвенного покрова Каменной Степи

3.2 Содержание гумуса и его групповой состав

3.3 Состав обменных оснований

3.4 Реакция среды

ГЛАВА IV ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМОВ КАМЕННОЙ СТЕПИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

4.1 Агрофизические свойства черноземов

4.1.1 Влажность почвы

4.1.2 Структура почвы

4.1.3 Плотность сложения и плотность твердой фазы почвы

4.2 Физико-химические свойства черноземов

4.2.1 Состав обменных оснований

4.2.2 Реакция среды

4.3 Некоторые показатели гумусного состояния черноземов

ГЛАВА V ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОГО ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

5.1 Содержание нитратного азота

5.2 Обеспеченность подвижным фосфором

5.3 Обменный калий

5.4 Урожайность кукурузы

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временное варьирование основных показателей плодородия черноземов Каменной Степи»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из актуальных задач, которая занимала одно из центральных мест на протяжении всей истории развития человечества, является сохранение и повышение плодородия почв. Главной особенностью современного развития почв является многостороннее и многогранное антропогенное воздействие на почвообразовательный процесс.

Особенно остро эта проблема стоит в Центрально-Черноземной зоне с длительным периодом антропогенного воздействия и высокой распаханно-стью территории. Почвы подвержены периодическим стрессовым антропогенным и природным нагрузкам. Не является исключением и Каменная Степь, где почвы подвержены нагрузкам уже более ста лет. С момента начала проведения исследований в Каменной Степи (1892 г.) они подвергались воздействию часто повторяющихся засух. В последние десятилетие значительный ущерб почвенному покрову наносится вследствие нерационального ведения хозяйства, нарушения земледельческих технологий, связанных с изменившейся экономической ситуацией в стране и ухудшением экологических условий. Многие вопросы повышения и сохранения плодородия, и в частности старопахотных черноземных почв, недостаточно разработаны.

В связи с тем, что в последнее время отмечается значительное сокращение количества мониторинговых исследований, снижение их качества и уменьшения количества получаемой информации, возросла актуальность и необходимость проведения детальных наблюдений за изменением свойств черноземных почв. В первую очередь это необходимо для планирования мероприятий, способствующих повышению и сохранению исходно высокого потенциала почвенного плодородия черноземов, и составления длительных долгосрочных прогнозов.

Основная проблема, которая беспокоит научную общественность - будущее Докучаевского оазиса и пути трансформации черноземов Каменной Степи в результате глобального изменения климата, возрастающей антропогенной нагрузки на ландшафты этой заповедной территории и из-за прояв-

4

ляющихся, пока довольно ограничено и локально, признаков гидроморфно-сти черноземов (Зборищук и др., 2007).

На решение целого ряда проблем, связанных с разработкой комплексной характеристикой черноземных почв Каменной Степи, испытывающих на себе различную степень и интенсивность антропогенной нагрузки и была направлена наша работа.

В течение 2007-2009 гг. нами проводились совместные исследования с Почвенным институтом им. В.В. Докучаева в рамках задания по оценке современных процессов деградации почв и почвенного покрова Каменной Степи. Программа работ обсуждена и одобрена на заседании бюро Отделения земледелия Россельхозакадемии 25 октября 2005 г. Часть проводимых исследований была поддержана грандом РФФИ в виде отдельного проекта №08-04-01195 а «Постагрогенная регенерация и эволюция почв черноземной зоны».

Цель исследований

Изучить пространственно-временную динамику изменения основных агрохимических и агрофизических показателей почвенного плодородия черноземов Каменной Степи при различных антропогенных воздействиях.

Задачи исследования

1. Создать сеть среднесрочных и долгосрочных мониторинговых площадок для изучения изменения свойств почв во времени и провести оценку современного состояния почвенного плодородия черноземов.

2. Изучить особенности профильного изменения основных показателей почвенного плодородия и оценить степень варьирования этих показателей в пространстве и во времени.

3. На основе полученного материала построить картосхемы распределения основных показателей плодородия черноземов на изучаемых площадках.

4. Рассчитать некоторые статистические характеристики распределения основных показателей почвенного плодородия черноземов.

5. Определить зависимость основных физических, физико-химических и химических свойств и изменение показателей плодородия черноземов при различной длительности антропогенного воздействия, и их взаимосвязь с урожайностью сельскохозяйственных культур в краткосрочном опыте.

Научная новизна работы. Впервые в Каменной Степи будут установлены особенности современного состояния и формирования агрохимических и физико-химических свойств чернозёмных почв на основе длительно функционирующих мониторинговых площадок. Результаты исследований углубили и расширили существующие представления о временной динамике органического вещества и других показателей плодородия черноземов Каменной Степи при различной длительности антропогенных воздействиях с учетом особенностей их пространственного распределения. В результате комплексных исследований на основе системного подхода дана всесторонняя характеристика гумусного, агрохимического и агрофизического состояния чернозёмных почв.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Почвенный покров агроландшафтов Каменной Степи представлен сложными сочетаниями, пятнистостями и комплексами обыкновенных, выщелоченных, типичных и перерытых черноземов разной мощности и степени выщелоченности, которые характеризуются значительным внутрипольным варьированием основных морфометрических параметров.

2. Черноземы Каменной Степи характеризуются значительным пространственно-временным варьированием и различием профильного распределения некоторых основных показателей почвенного плодородия: содержания гумуса и его состава, обменных оснований, показателей кислотности.

3. Вовлечение в сельскохозяйственное производство степных (залежных) угодий приводит к значительному изменению количественных и качественных составляющих физических, физико-химических и химических свойств черноземных почв.

Практическая значимость работы. Установленные закономерности варьирования свойств почв могут быть использованы при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Полученные материалы лягут в основу составления базы данных и разработки геоинформационной системы для почв Каменной Степи с перспективой применения точечного земледелия.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2008), на Всероссийской конференции «Энтузиасты аграрной науки» (Краснодар, 2008), на заседаниях Территориального координационного совета «Проблемы земледелия ЦЧЗ» (Каменная Степь, 2009, 2011), на IV Всероссийской конференции с международным участием (Томск, 2010), на Ученом совете ГНУ Воронежского НИИСХ им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в отделе агропочвове-дения ГНУ Воронежского НИИСХ имени В.В. Докучаева Россельхозакадемии в 2007-2010 гг. Автору принадлежит постановка целей и задач исследований, проведение полевых и частично аналитических работ, статистическая обработка экспериментальных данных, систематизация, теоретическое обобщение, интерпретация полученных данных, формулировка выводов и предложений.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 работы — в рецензируемых изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержит 171 страницу машинописного текста, включает 19 таблиц, 31 рисунок, 24 таблицы приложения и описание почвенных разрезов. В список использованной литературы внесен 331 источник, в том числе 10 иностранных авторов.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю диссертационной работы д. б. н. Чевердину Ю.И., к. б. н. Збо-ришук Ю.Н. за полезные советы при написании диссертации, всему коллективу отдела агропочвоведения за помощь в проведении анализов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Беспалов, Владимир Алексеевич

выводы

1. Почвенный покров агроландшафтов Каменной Степи представлен сложными сочетаниями, пятнистостями и комплексами обыкновенных, выщелоченных, типичных и зоогенно-перерытых черноземов разной мощности и степени выщелоченности, которые характеризуются значительным внутри-польным варьированием основных морфометрических параметров. Почвы Каменной Степи наиболее заметно различаются по глубине появления сплошной пропитки карбонатами кальция (глубина вскипания изменяется от 5 до 147 см). Варьирование этого показателя обусловлено формой рельефа, роющей деятельностью животных, эрозионными процессами и сезонным изменением уровня грунтовых вод.

2. Черноземы исследованных участков Каменной Степи характеризуются четко выраженным пространственным варьированием изученных показателей почвенного плодородия и различием их профильного распределения. Коэффициент вариации содержания гумуса составляет 4-11%, обменного кальция - 10-30%, обменного магния - 20-50%, обменного натрия - 2090%, гидролитической кислотности -50-100%.

3. Для всех черноземных почв Каменной Степи характерен более или менее одинаковый диапазон мощности гумусового горизонта (Апах+А) и гумусового слоя в целом (Апах+А+АВ). Преобладают среднемощные виды (4080 см). Накопление гумуса до глубины 25-30 см идет равномерно, ниже (40100 см) - по равномерно-аккумулятивному типу и с глубины 100-110 см - по регрессивно-аккумулятивному.

4. В почвенном поглощающем комплексе черноземов Каменной Степи в последние десятилетия отмечается изменение состава обменных оснований - снижение содержания поглощенного кальция до 26-32 ммоль(экв)100 г и увеличение содержания поглощенных магния до 9 ммоль(экв)/100 г и натрия до 0,7 ммоль(экв)/100 г, а также сужение соотношения кальция к магнию по сравнению с косимой залежью с 6 до 3.

5. На почвах водораздела Каменной Степи в последние десятилетия реакция среды часто изменяется в слабощелочную сторону, почвы склона и залежи характеризуются нейтральной реакцией среды. Вниз по профилю реакция среды изменяется в щелочную сторону на всех объектах исследования.

6. Введение в сельскохозяйственное использование залежных участков приводит к ухудшению почвенной структуры в первые 15 лет после распашки (количество глыбистых агрегатов увеличивается с 6 до 23%, доля фракции агрономически ценных агрегатов уменьшается с 93 до 74%, коэффициент структурности убывает с 14 до 3%). При дальнейшей сорокалетней культурной обработке почвы происходит улучшение почвенной структуры. С увеличением длительности использования пашни происходит увеличение плотности сложения и плотности твердой фазы черноземных почв до 1,2 и 2,6 г/см3 соответственно.

7. Длительное антропогенное воздействие на черноземы Каменной Степи сопровождается изменением качественного состава гумуса. В первые 15 лет отношение Сгк:СфК уменьшилось с 3 до 2 по сравнению с залежью. При последующем антропогенном воздействии происходит некоторое увеличение этого отношения до 3-5. Содержание негидролизуемого остатка увеличивается после распашки с 56 до 63%, но в последующий сорокалетний период снова уменьшается до 55%. Степень гумификации в первые 15 лет после распашки снижается, но при дальнейшем использовании пашни степень гумификации достигает значений на залежи.

8. Введение в сельскохозяйственное использование залежных почв приводит в первые 15 лет после распашки к увеличению запасов нитратного азота. Дальнейшее использование пашни приводит к постепенному уменьшению содержания нитратного азота в почве. С увеличением длительности использования пашни происходит увеличение содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве.