Агрохимические свойства почв ландшафтных фаций Каменной Степи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Агафонова, Юлия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Агафонова, Юлия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПЛОДОРОДИЕ, СОСТАВ И СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМНЫХ
ПОЧВ ЦЧО (обзор литературы )
1.1. Плодородие - основное свойство почвы
1.2. Физические и физико-химические показатели плодородия
1.3. Биологическая активность почв
1.4. Влияние лесных полос на свойства почв
Глава 2. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КАМЕННОЙ СТЕПИ
Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В
ПОЧВАХ ЛАНДШАФТНЫХ ФАЦИЙ КАМЕННОЙ СТЕПИ
4.1. Формы азота в почвах Каменной Степи
4.2. Содержание фосфора в почве
4.3. Основные формы калия в почве
Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОГЛОЩАЮЩЕГО
КОМПЛЕКСА
Глава 6. ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ
Глава 7. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЙ СВОЙСТВА
ПОЧВЫ
7.1. Характеристика агрофизического состояния почвы
7.2. Биологическая активность почв
Глава 8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ вегетационный опыт)
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимические свойства почв ландшафтных фаций Каменной Степи»
Актуальность темы. Функционирующий более 100 лет в Каменной Степи агролесомелиоративный почвозащитный комплекс гармонично соединил естественные процессы с хозяйственной деятельностью человека. Разработанная несколькими поколениями ученых агролесомелиоративная система земледелия, теоретической основой которой и истоками ее обоснования было учение В.В.Докучаева об оптимальном соотношении леса, луга, воды и пашни, является эталоном создания антропогенного ландшафта и служит научным фундаментом разработанной системы земледелия на ландшафтной основе.
В ряде областей Центрального Черноземья последние годы ускоренно ведется разработка и освоение систем земледелия нового поколения на ландшафтной основе. По сути это воплощение в жизнь идей В.В.Докучаева, дополненное новейшими теоретическими разработками научно-исследовательских учреждений зоны. В недалекой перспективе можно ожидать, что природоохранный комплекс Каменной Степи перестанет быть уникальным и распространится не только на территории Центрального Черноземья, но и за ее пределами.
В антропогенном лесоаграрном ландшафте складывается другая, ближе к природной экологическая ситуация, которая существенным образом изменяет свойства почвы. В связи с этим, изучение изменяющихся свойств почвы, и в первую очередь одного из главных показателей, агрохимических свойств, является весьма актуальным. Оценка происходящих трансформационных процессов и их прогноз на территории осваиваемых агролесомелиоративных комплексов дает возможность более ориентированно использовать почву, как основное средство производства в сельском хозяйстве.
Цель и задачи исследований. Главная цель исследований - дать комплексную оценку изменяющимся агрохимическим свойствам почв ландшафтных фаций Каменной Степи в связи с освоением агролесомелиоративного комплекса. Для этого были поставлены и решались следующие задачи:
- определить валовые запасы основных элементов питания растений и их трансформацию при различной антропогенной нагрузке;
- изучить степень подвижности питательных веществ в почве и их влияние на продуктивность растений овса;
- установить корреляционные и регрессионные связи между различными формами подвижных питательных веществ в почве и продуктивностью растений овса;
- определить гумусное состояние почв в сравнении с залежными аналогами;
- дать комплексную характеристику ПГЖ и его трансформации при использовании почв в сельскохозяйственном производстве;
- определить физические свойства и биологическую активность в связи с изменениями агрохимических свойств почвы.
Научная новизна. В системе агролесомелиоративного комплекса впервые определены трансформационние величины основных элементов питания и взаимосвязь их подвижных форм с продуктивностью растений овса.
Получены количественные характеристики гумусного состояния почв ландшафтных фаций Каменной Степи и выявлены связи продуктивности растений овса с лабильными формами гумуса.
Установлена различная реакция растений овса на минеральные удобрения в зависимости от уровня антропогенной нагрузки на почву.
Выявлены группы соединений, подверженных элювиально-иллювиальному перераспределению по профилю почв, используемых в сельскохозяйственном производстве.
Практическая ценность работы. Результаты исследований выявили особенности изменений агрохимических свойств почв Каменной Степи под влиянием агролесомелиоративного комплекса и могут быть применены для диагностики состояния почв в связи с освоением эколого-ландшафтных систем земледелия, при разработке теории минерального питания растений и при подготовке рекомендаций по рациональному использованию минеральных удобрений.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится концепция современной оценки агрохимического состояния почв ландшафтных фаций Каменной Степи, основывающаяся на следующих положениях:
- по мере увеличения антропогенной нагрузки, подвижность питательных веществ возрастает с одновременным снижением их валовых запасов в почве; анализ состояния почвенно-поглощающего комплекса и продукционно-деструкционный процесс трансформации органического вещества указывает на отсутствие подкисления почв при сельскохозяйственном использовании на протяжении 105 лет;
- эффективность применения минеральных удобрений со времени распашки залежи возрастает в следующей последовательности: фосфорные, азотные, калийные.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Воронежского ГАУ в 1997, 1999 гг., на Международной конференции в Почвенном институте им. В.В.Докучаева, Москва, в 1997 г. и на заседаниях Проблемного и Ученого 6 советов НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева в 1997-1999 гг. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Содержит 16 таблиц, 22 рисунка и 32 приложения. Список использованной литературы включает 281 наименование, в том числе 20 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Агафонова, Юлия Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Функционально-диагностический анализ азотного фонда почв ландшафтных фаций Каменной Степи показал существенные изменения его состояния. Верхний 20-см слой почвы пашни стал на 0,07-0,19% беднее азотом, чем почва залежи. По профилю почвы произошло его вертикальное перераспределение - с глубины 40-50 см и далее содержание общего азота в почве пашни выше, чем в почве залежи. Миграционные процессы наиболее активно протекают в первые годы после распашки.
2. Потенциал продуцирования и фактическое содержание нитратного азота в почве ландшафтных фаций не адекватен его общим запасам. При высоких запасах общего гумуса количество нитратного азота, как правило, снижается и увеличивается аммонийного. Наиболее низкое содержание аммонийного в почве длительно используемой пашни, но на глубине 40-50 см, процессы аммонификации в почве залежи замедлены. По мере увеличения на почву антропогенной нагрузки доля минерального азота от его общего количества по всему почвенному профилю становится более равномерной. Минеральный азот составляет 0,1 часть того азота, который при определенных условиях может быть использован растениями. Этот потенциал, равный величине щелочногидролизуемого азота в метровом слое почвы залежи больше, чем на пашне и равен 172-207 мг/кг и 143 мг/кг соответственно.
3. Количество общего фосфора в почве ландшафтных фаций Каменной Степи имеет существенные колебания: от 1670 мг/кг почвы в 0-50 см слое многолетней пашни до 2210-2330 мг в почве залежи. Это связано с переходом общих его запасов в почве пашни в доступные формы с последующим его выносом с урожаем сельскохозяйственных культур. За 105-летний период использования пашни общее содержание доступных для растений фосфатов увеличилось с 194-204 мг/кг до 227 мг/кг.
4. С увеличением антропогенной нагрузки на почву существенно изменился уровень доступности фосфатов. Через 5 лет после распашки залежи количество наиболее доступной 1-й группы фосфатов увеличилось в 3,6 раза, за 105-летний период - в 7 раз; в то же время количество малодоступной Ш фракции уменьшилось, соответственно, в 1,5 раза и в 3,1 раза. При повышенном содержании общего фосфора в почве залежи доля доступных форм составляет в 0-50 см слое 9%, в почве 5-летней пашни 10%, многолетней - 13%. С глубиной доля доступного фосфора снижается, что связано с интенсивностью химико-биологических процессов.
5. Содержание общего калия в почвах отдельных ландшафтных фаций более выровнено, чем фосфора. Отмечается лишь некоторая тенденция его снижения в почве 105-летней пашни, как общих запасов, так и обменных форм. Почвы пашни богаче, чем залежи необменными формами калия, что связано с процессами механического и химического выветривания калийсодержащих минералов при возделывании сельскохозяйственных культур. Более существенную роль в питании растений играют полностью усваиваемые формы калия, определяемые в водной вытяжке. В метровом „Ж. ¿-.-э ^ слое многолетней пашни водорастворимого калия содержится 6,3кг 1ШИ 63,3 кг/га. Этого количества достаточно для формирования урожая полевых культур. На 18-19 кг меньше запасы водорастворимого калия в почве залежи.
6. В целях унификации диагностических критериев и систематизации полученных сведений о гумусе проведена комплексная оценка гумусного состояния почв ландшафтных фаций. Интенсивной дегумификации почв Каменной Степи нами не отмечено. За 105-летний период использования пашни валовые запасы в метровом слое снизились на 11,1%, что является естественным снижением для черноземных почв при ведении земледелия на современном уровне. Степень гумификации (Сгк : Собщ.) и глубина гумификации (Сгк : Сфк) на пашне более высокие, чем на залежи. С увеличением антропогенной нагрузки скелетная часть гумуса становится более консервативной, на что указывает величина негидролизуемого остатка. Периферийная его часть становится более подвижной, на что указывает содержание в почве «свободных» гуминовых кислот. В процессе многолетнего использования пашни с фульватно-гуматного типа гумификации к гуматному с 2-3-кратным снижением продуцирования фульвокислот свидетельствует о том, что реакция среды не может изменяться в сторону подкисления.
7. Почвы всех ландшафтных фаций характеризуются большим количеством поглощенных оснований в ППК. Преобладающим катионом в составе обменных оснований является кальций: от 28,0 мг/экв. на 100 г почвы многолетней пашни до 32,2 мг/экв. на 100 г почвы на залежи в слое 050 см; обменного магния содержится соответственно 3,9 и 4,9 мг/экв. на 100 г почвы. Небольшую часть в составе обменных катионов занимает водород, причем на залежи несколько больше, чем на пашне.
8. Высокие значения рН по метровому слою почвы имеют многолетняя пашня: актуальная кислотность рН - 8,08, обменная рН - 7,79 и наиболее низкие показатели в почве залежи и 5-летней пашни. Подщелачивание среды на многолетней пашне четко выражено по всему почвенному профилю. До глубины 50 см наблюдается слабощелочная реакция среды, а далее, вниз по профилю - щелочная.
9. Многолетнее использование пашни в системе действующего агролесомелиоративного комплекса Каменной Степи ухудшает некоторые агрофизические показатели состояния почвы, но повышает биологическую активность и не изменяет в отрицательную сторону агрохимические свойства, характеризующие ее эффективное плодородие. В почве пашни больше, чем в почве залежи аммонификаторов, нитрификаторов и азотобактера. В почве залежи преобладающими микроорганизмами являются грибы, что определяет более низкий показатель реакции почвенной среды. Деятельность ферментов, как катализаторов активности биохимических процессов, как правило, выше в почве пашни. Так, например, активность уреазы в почве залежи равна 0,18 мг МНз на 1 г почвы, в почве 105-летней пашни - 0,42 мг, активность каталазы, соответственно, 4,4 единиц и 4,8; интенсивность «дыхания» почвы, как интегрирующий показатель биологической активности, была выше на 34-38% на пашне, чем на залежи.
10. Результаты вегетационного опыта показали, что залежь по эффективному плодородию не имеет преимуществ перед многолетней пашней. Чем больше возраст пашни, тем эффективнее удобрения. Эффективность отдельных видов удобрений имеет существенные различия. Внесение удобрений в почву залежи не дает прибавки урожая, а при внесении азотных и калийных отмечена даже тенденция к снижению. На азотные и фосфорные удобрения наиболее отзывчивы почвы «молодой» пашни, прибавка урожайности составила соответственно 8 и 12%. На почве 50-летней и 105-летней пашни высокий эффект получен от азотных удобрений - прибавка 23 %. Калийные удобрения были эффективны лишь при внесении их в почву 105-летней пашни.
11. Без применения удобрений подвижных питательных веществ было больше в почве пашни, особенно фосфора и калия. Удобрения на залежи существенным образом не изменили подвижность питательных веществ и их корреляции с величиной урожайности здесь не обнаружено. Применение одного вида удобрений в почву пашни приводит к повышению только этого вида питательных веществ, при этом часто затормаживают подвижность других элементов.
12. В почве залежи без применения удобрений ни с одним элементом питания растений, определяемых нами, корреляционной связи с величиной урожайности не обнаружено. В почве 5-летней пашни тесная связь урожайности с щелочног идрол изуемым азотом г = 0,955, нитратным азотом г = 0,924, подвижным фосфором г = 0,954 и водорастворимым гумусов г = 0,844 и средняя - с фосфатами 1-й группы. В почве многолетней пашни
129 тесная связь отмечена между урожайностью и водорастворимыми гумусом и калием, фосфатами 1 группы и всеми формами азота.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В специализированных исследованиях по агрохимии почв целесообразно определять водорастворимый калий и щелочногидролизуемый азот, которые имеют тесную корреляционную связь с урожайностью.
2. Зональным станциям химизации при периодическом обследовании почв многолетней пашни наряду с гумусом, учитывая его консервативность, определять водорастворимые формы.